Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Шерешевский Гари

Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики
<
Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики
>




Шерешевский Гари. Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Шерешевский Гари; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историко-аналитический обзор развития детской нейропсихологической диагностики .

1.1. Предпосылки и корни детской нейропсихологической диагностики а западной, российской и советской психологии. Интеграция клинического и психометрического подхода 14

1.2. Сравнительный анализ теорий развития НПФ и познавательных процессов Л С. Выготского и Ж. Пиаже в свете представлений современной нейропсихологии 19

1.3. Раннее развитие детской клииико-нейропсихологической диагностики в западной психологии. Различные методологические подходы в нейропсихологической диагностике 54

1.4. Нейропсихологическая диагностика в работах А. Р. Лурия. Проблемы применения качественного и психометрического подходов 61

1.5. Развитие детской нейропсихологической диагностики как самостоятельной проблемы в нейропсихологической пауке и практике 68

1.6. Развитие гибкого подхода в детской нейропсихологической диагностике 71

Глава 2 Аналитический обзор современных батарей для детской нейропсихологической диагностики

2.1 Аналитический обзор батарей для детской нейропсихологической диагностики в отечественной нейропсихологии 80

2.2 Аналитический обзор батарей для детской нейропсихологической диагностики в англоязычных странах 91

2.3 Заключение по обзору. Основные принципы построения и применения батарей методик в детской нейропсихологической диагностике 108

Глава 3 Материалы и методы экспериментально-психологического исследования

3.1. Материалы исследования 114

3.2. Методики исследования 117

Глава 4 Результаты экспериментально-психологического исследования

4.1. Факторный анализ исходных данных 125

4.2. ('равнение клинических групп с нормой 143

4.3 Сравнение клинических групп 160

4.4. Сравнение групп по возрасту и уровню интеллекта 183

Глава 5

Обсуждение результатов исследования 190

Библ иография

Введение к работе

Актуальность темы исследования и постановка проблемы:

Нарушения развития познавательных способностей и высших психических функций у детей и подростков (ВМФ), являясь фундаментальной проблемой медицины, психологии, и коррекциоиной педагогики, требуют междисциплинарных и транскультуральных исследований. Обусловлено это признанием научным сообществом в различных странах ведущей роли биопсихосоциальной парадигмы психического здоровья (Нуллер Ю. Л., 1991, 1992), важной роли взаимодействия естественно-научного и гуманистического направления в психологии и медицине в формировании помощи детям и подросткам с проблемами в развитии познавательных способностей и ВПФ (Вассерман и соавт., 2007; Fletcher-Janzen et al., 1997, 2007; Hartlage, Hartlage, 1997; Elbert, 1999; Marlowe, 2000; Anderson et al., 2001). Методологической основой исследований на основе биопсихосоциального подхода является системное взаимодействие биологических (физиологических), психологических и социальных факторов. Вместе с тем, учитывая значение хроногенеза ВПФ в оценке их состояния, в изучении обозначенной проблемы ключевую роль играет иейропсихологическая диагностика, способствующая пониманию мозговых механизмов нарушения развития в соотношениях нормы и патологии, а также различных форм мозговой патологии в соотношениях с уровнем общего развития психической сферы (Лурия А.Р., 1973).

Между тем в детской нейропсихологической диагностике, имеется ряд проблем теоретического и методологического характера, без решения которых трудно реализовать задачи практики.

Теоретическим фундаментом детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплины является в первую очередь нейропсихология

развития психических функций (Симерницкая Э. Г., 1985; Хомская П. Д., 1987; Корсакова Н. К. и соавт., 2002; Глозман Ж. М. и соавт., 2006; Семенович А. В., 2006; Цветкова Л. С, 2006; Fletcher, Taylor, 1984; Risser, Edgell, 1988; Spreen et al., 1995; Anderson et al., 2001; Baron, 2004 и др.). Одной из важных проблем детской нейропсихологии является отсутствие единой теории формирования психических способностей. Не существует единой теории развития, на которой строилась бы методология исследования в детской нейропсихологии. Теории развития психических функций, наиболее фундаментально разработанные Л.С. Выготским и Ж. Пиаже, до сих пор являются основополагающими для формирования методологии детской нейропсихологии и, в частности, для нейропсихологической диагностики. Вместе с тем в этих двух теориях существует ряд противоречий, усложняющих их интеграцию в контексте методологии детской нейропсихологии и, таким образом, препятствующих дальнейшему её развитию. С одной стороны, как в российской, так и в англоязычной нейропсихологической школах не прояснён ряд сходств и различий в двух теориях. Анализ этих сходств и различий в контексте интеграции современных нейропсихологических исследований представляется важным для нейропсихологии как науки и практической деятельности, и прежде всего, для совершенствования детской нейропсихологической диагностики.

Исторически, теоретико-методологические противоречия в детской нейропсихологической диагностике наиболее ярко проявились в разделении на практике психометрического и качественного подходов к исследованиям и анализу их результатов, ярко проявляющихся в западной (особенно в США) и российской нейропсихологических школах.

На современном этапе развития нейропсихологии происходит интеграция двух подходов, обусловленная признанием того, что каждый метод по отдельности не вполне соответствует задачам, стоящим перед

детской нейропсихологической диагностикой. Такая интеграция важна как для российской психологии, где в силу исторических реалий преобладал качественный подход в оценке результатов исследований, так и для западной (англоязычной), где преобладает психометрический подход, игнорирующий подчас своеобразие индивидуального опыта.

Данная работа, спланированная как транскультуралыюе исследование, предполагает теоретические и эмпирические аспекты комплексного исследования, направленного на разрешение, в определённой мере, указанных теоретических и методологических противоречий на основе анализа, систематизации и интеграции различных принципов нейропсихологической диагностики.

Эмпирическое исследование предполагало проверку эффективности и адекватности применения выделенных принципов к разработке и использованию мини-батарей нейропсихологических методик, направленных на диагностику нарушений когнитивного развития у детей с различной мозговой патологией.

Объект исследования - проблемы совершенствования теоретико-методологического и методического аппарата детской нейропсихологической диагностики.

Предмет исследования - развитие теоретико-методологической базы детской нейропсихологической диагностики в траискультуральиом контексте. Обоснование, апробация и применение новых методик, разработанных на основе интеграции различных методологий в клипико-нейропсихологической диагностике нарушений ВПФ у детей.

Цель работы - аналитическое транскультуральное исследование, направленное на интеграцию в единую систему теоретико-методологических принципов детской нейропсихологической диагностики, а также апробация нового для российской нейропсихологии диагностического инструментария,

направленного, в частности, на диагностику когнитивного развития и состояния ВПФ.

В цель диссертационной работы также входила проверка эффективности и адекватности применения выделенных принципов построения на батарейной основе ряда нейропсихологических методик, для целей многомерного и комплексного исследования уровней и специфики развития познавательных процессов у детей с различной мозговой патологией.

Задачи исследования:

  1. Осуществить историко-аналитический обзор развития детской нейропсихологической диагностики в аспекте трап с культу рал ьных исследований и сопоставлений; оцепить общее и различное в нейропсихологических теориях Выготского и Пиаже.

  2. Провести транскультуральный анализ теоретических основ разработки методов и методик для комплексной психологической диагностики детей с различными формами мозговой патологии.

  3. Осуществить сравнительно-аналитический обзор современных западных (англоязычных) методик нейропсихологической диагностики детей и подростков, разработанных на психометрической основе с оценкой их сравнительной эффективности и возможности включения категорий качественного анализа результатов.

  4. Изучить в рамках сравнительного транскультурадьного подхода значение теоретических принципов и научного опыта российских нейропсихологических школ для клинической и медико-педагогической практики, с учётом включения психометрической парадигмы.

  5. Разработать и апробировать экспериментально вариант мини-батареи методик для детской нейропсихологической диагностики на основе интеграции различных диагностических подходов, выработанных в

различных теоретических школах, включив в их состав

преимущественно невербальные тестовые методики. 6. Провести отбор, адаптацию, и практическую апробацию на Российской

выборке детей, включающую группы с различными нарушениями

когнитивного развития, ряда оригинальных методик для детской

неиропсихологическои диагностики.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование истории развития детской неиропсихологическои диагностики, включающее исследование предпосылок и развития ее теории и методологии в разных научных школах. Впервые был проведён анализ и интеграция в единую систему различных теоретико-методологических принципов детской неиропсихологическои диагностики. Впервые были сопоставлены принципы детской неиропсихологическои диагностики в англо-американской н российской школе, в частности в виде критического анализа батарей для детской неиропсихологическои диагностики, разработанных в этих школах.

Эмпирическое исследование включало апробацию новых для России нейропсихологических методик в различных клинико-диагностических группах (с верифицированными формами мозговой патологии). Ряд оригинальных методик впервые использовался в определённых клинико-диагностических группах, что способствовало их валидизации и внедрению в практику как в России, так и в США, а также продвижению в построении моделей развития и строения мозговых систем ВПФ при их нарушениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и интеграции ряда основных теоретических и методологических принципов детской неиропсихологическои диагностики в различных научных школах, что представляется важным для более эффективного и надежного их применения в диагностической практике как в

российской, так и в англоязычной клинической нейропсихологии в детском возрасте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда принципов построения и применения батарей и отдельных методик детской пейропсихологической диагностики, и в апробации ряда новых для российской нейропсихологии методик на материале различной мозговой патологии у детей. Последнее позволяет определить клиническую валидность (ценность) методик при диагностике различных нарушений развития ВМФ за счёт дифференциальной диагностики различных вариантов нарушенного развития с отграничением их как от нормы, так и других вариантов патологии мозга. Такие исследования важны в целях совершенствования диагностического инструментария, планирования и оценки эффективности (ре)абилитационных мероприятий и прояснения мозговой организации ВПФ в онтогенезе.

Методы исследования. Применялись следующие методы: историко-
аналитический, клинико-психологический, экспериментально-

психологический, математико-статистический.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.

Положения, выносимые на защиту:

I) Показано, что с начала XX века и до 20-х годов развитие психодиагностики в российской и англоязычной психологических школах происходило практически параллельно в аспекте обмена информацией, опытом работы с больными, и научных дискуссий, а

К)

также личных контактов ученых. Начиная же с 30-х годов в силу различных, в том числе идеологических причин, российская и англоязычная психология стали развиваться обособленно. В европейской и американской психологии развигия стала доминировать когнитивная теория Ж. Пиаже, а в психодиагностике -психометрический подход. В советской (российской) психологии получила развитие теория культурно-исторического развития ВПФ Л.С. Выготского и его последователей, а в психодиагностике - качественный подход в анализе эмпирических результатов.

Теория психологического развития Ж. Пиаже имеет принципиальные отличия от теории психологического развития Л.С. Выготского прежде всего в утверждении ступенчатости развития и структурных изменений ВПФ, в акценте на оценке уровня развития, а также на внутренних, биологических факторах развития в противоположность гетерохронии развития и динамической организации ВПФ, акценте на прогнозе развития и его социальных, культурно-исторических детерминантах в концепции Л.С. Выготского. В то же время, отмечаются и определённые сходства этих подходов, связанные с признанием ключевой роли интериоризации как механизма психического развития, а также необходимости сочетания психометрической и качественной оценки. Теории Л.С. Выготского и Ж. Пиаже являются таким образом но существу взаимодополняющими в контексте современной детской нейропсихологической диагностики.

Качественный подход, доминировавший в нейропсихологической
диагностике в российской школе до конца XX века, и психометрический
подход, доминирующий в западной (англоязычной)

нейропсихологической диагностике, имеют ряд достоинств и недостатков, связанных с одной стороны, с приспособленностью к

II сравнительным исследованиям, чувствительностью к определённым нарушениям, оценкой их уровней, а с другой стороны, - с возможностью выявлять общие и частные факторы нарушений, приспособленностью к индивидуализированной диагностике и прогнозированию развития ВПФ в возрастном аспекте.

Батареи для детской нейропсихологической диагностики в российской и западной (англоязычной) школах отличаются преимущественно наличием и степенью стандартизации процедуры предъявления и оценки результатов, наличием возрастных нормативных данных (западный опыт), теоретической обоснованностью батарей, степенью фокуса на содержательной стороне заданий и возможностью строить систему коррекционных мероприятий при индивидуальной работе с детьми. В настоящее время имеет место и всё больше укрепляется смешанный диагностический подход, характеризующийся гибкостью в выборе количества и характера методик при обследовании в зависимости от целей диагностики; интеграцией количественного и качественного подходов; возможностью сочетания формализованной процедуры предъявления с оценкой процесса выполнения задания, с учётом возрастных критериев развития.

В рамках «гибкого» подхода разработана и апробирована мини-батарея преимущественно невербальных диагностических методик для детей, включающая методики для оценки невербального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, зрительного внимания, речевой беглости, психомоторного развития, зрительно-пространственного анализа и синтеза. Данная мини-батарея может быть использована для комплексного обследования детей в целях клинической оценки и выявления потенциала развития.

  1. На базе данной мини-батареи сформированы комплексы параметров по результатам апробирования методик, дифференцирующие группы с различными формами ДЦП, эпилепсии, смешанными специфическими расстройствами психологического развития, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью от нормы, а также друг от друга.

  2. Отвечая задачам современной детской нейропсихологической диагностики, имеет место чёткая тенденция к интеграции различных подходов к диагностике, что требует дальнейшей апробации методик, разработанных в разных теоретико-методологических школах, в рамках «гибкого» подхода, и с исследованием широкого контингента детей с различными формами церебральной патологии.

Апробация и внедрение работы. Основное содержание работы и полученные результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СІІ6ГУ.

Результаты исследования были опубликованы в ряде журналов: «Сибирский психологический журнал» (рецензируемое издание), «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» (2 публикации, в соавт.), доложены и опубликованы в материалах 5 конференций: Ананьевские чтения 2004 (в соавт.), III международный конгресс «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, май 2006 г), Всероссийская конференция РПО «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, октябрь 2006 г), International Neuropsychological Society Annual Meeting (Portland, Oregon, USA. Feb. 2007), International Neuropsychological Society Mid-Year Meeting (Bilbao, Spain. July 2007); включены в учебно-методическое пособие по методике «Тест Интеллектуального Потенциала» (в соавт.). Часть результатов исследования была представлена на съезде Международного

Нейропсихологического Общества (International Neuropsychological Society Annual Meeting; Portland, Oregon, USA. Feb. 2007). Методики, используемые в диссертационном исследовании, применялись в комплексе инструментария, используемого автором непосредственно в диагностической и коррекционной работе в ряде клинических и медико-педагогических учреждений Санкт-Петербурга и Нью-Йорка.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав теоретико-аналитического исследования, двух глав экспериментального исследования, включающих описание материалов и методов и изложение результатов экспериментального исследования, обсуждения этих результатов, выводов, и списка цитируемой литературы, включающей 126 отечественных и 299 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками, имеются приложения.

Предпосылки и корни детской нейропсихологической диагностики а западной, российской и советской психологии. Интеграция клинического и психометрического подхода

Развитие пейропсихологической диагностики в целом, и детской, в частности, имеет два корня основных направления: в клинической и психометрической диагностике. Исторически, эти два направления оказались взаимопроникающими и взаимодополняющими, хотя ряд их целей и методов различались.

Па рубеже 19 и 20 вв. развивалась клиническая диагностика, опиравшаяся на качественную оценку признаков нарушений психических процессов и функций, являясь во многом продолжением и дополнением к неврологической диагностике. В последние 50 лет, как известно, нейропсихология оформилась в самостоятельную научную дисциплину одну из наук о мозге и высших психических функциях, оставаясь при этом прикладной психологической дисциплиной для неврологии, психиатрии, и медико-педагогических отраслей. Теоретическим фундаментом послужило развитие учения о мозговой локализации функции (Лурия А. Р., 1969; Тонконогий И. М., 1973; Вассерман и соавт., 1997; Тонконогий И. М., Пуанте А., 2007; Hynd, 1988; Benton, 1994, 2000b; Benton, 1994, 2000; Lezak et al., 2004). В отличии от поведенческой неврологии (как ранее называлась нейропсихология), психометрическое направление в психодиагностике развивалось иным путём, опираясь на формализованную процедуру исследования с чёткой квантификацией результатов па основе сравнения с нормативными группами (Вассерман Я. П., Щелкова О. Ю., 2003; Anastasi,

Urbina, 1997; Bartholomew, 2004). Данное направление развивалось преимущественно в сфере образования, хотя среди тестов были адаптированные методики психофизических и экспериментально-психологических исследований (Щелкова, 2006; Saltier, 1988; Kamphaus el al., 2005; Wasserman, Tulsky, 2005). Среди первых разработчиков психометрических тестов можно отметить F. Galton, чьи антропометрические исследования стали фундаментом для дальнейшей разработки тестовых методик в психологии, а среди первых разработчиков прикладных психологических тестов - J. McKeen Cattell, в свою очередь адаптировавшего ряд тестов, используемых F. Galton, G. Fechner, и W. Wundt (Saltier, 1988; Wasserman, Tulsky, 2005)..

Несмотря на проблемы в определении интеллекта как психологического конструкта, именно разработки психометрических методик исследования интеллекта в первой половине 20 в. послужили одной из основных методологических баз для разработки собственно нейропсихологических батарей. Переход от клинико-феноменологической к психометрической диагностике был связан с необходимостью объективной оценки уровня и специфики той или иной черты, и позволил, путём стандартизации клинического эксперимента и разработки психометрических характеристик методик, разрабатывать новые более тщательные диагностические методы, прийти к более чёткой категоризации научных понятий, способствовал возможности накопления клинических баз данных, сопоставления результатов исследований, а также позволил представить широкий диапазон когнитивных функций с точки зрения их развития в норме, обогатив нейропсихологию понятием и методами исследований индивидуальных различий, влияния и взаимодействия ряда факторов в процессе развития ВПФ (Вассерман, Щелкова, 2003; Spreen, 1988; Lezak et al., 2004). В то же время, цели клинической диагностики не могли быть всегда удовлетворены на базе психометрического подхода, что послужило одной из причин развития нейропсихологической диагностики отдельно, в известной мере, от психометрической.

Важной ступенью в становлении и развитии психометрического подхода к измерению когнитивных способностей у детей в норме и в патологии были разработки A. Binet и его коллег. Возможно, что одной из основных заслуг Binet была концептуализация интеллекта как иерархической мультикомпонентной формации, состоящей из факторов нескольких уровней, от элементарных функций или процессов к более высоким (Binet, Simon, 1916). Практическим приложением этой теории послужила батарея A. Binet и Т. Simon, вышедшая в первом варианте в 1905 году и прошедшая позднее несколько авторских редакций. Основной прагматической целью батареи было определение способности к обучению и возможных причин неуспеваемости на основе «медико-педагогического» исследования. Дифференциально-диагностические решения принимались на основе классификации по группам; выявлялись также индивидуальные различия в норме (Щелкова О. Ю., 2006; Binet, Simon, 1916; Anastasi, Urbina, 1997).

Несмотря на теорию иерархического мульти-компоиентного строения интеллекта и включение в данную батарею субтестов, оценивающих различные когнитивные функции, батарея Binet-Simon давала лишь одну общую оценку интеллекта, что было одним из её основных недостатков. Тем не менее, батарея Binet-Simon привела к распространению применения тестов интеллекта, основанных на возрастных нормативах (Anastasi, Urbina, 1997). Батарея Binet-Simon была модифицирована в США под руководством L. М. Terman в Стенфордском университете, ставши более широкой и совершенной в психометрическом отношении шкалой умственного развития. Именно в этом варианте шкалы впервые использован коэффициент интеллекта — IQ. (Sattler, 1988). В 1910-1930 гг. имеет место множество разработок, связанных с совершенствованием психометрических характеристик тестов, и с именами Stem, Spearman, Thorndike, Tluirstone, Wechsler, и др. Они подробно описаны в ряде источников (Дружинин В.И., 1999; Вассерман Л. И., Щелкова О. Ю., 2003; Щелкова О. Ю., 2006; Вассерман Л. И. и соавт., 2007; Sattler, 1988; Anastasi, Urbina, 1997; Hergenhalin, 2001; Bartholomew, 2004; Flanagan, Harrison (Eds.), 2005). Применение тестов не было ограничено целями классификации и отбора. Тесты применялись также и в исследованиях их корреляции с успеваемостью, в оценке эффективности методов обучения плохо успевающих детей, способов преодоления трудностей обучения, особенностей интеллектуальных способностей одарённых детей, и т.д. (Wasserman, Tulsky, 2005).

Сравнительный анализ теорий развития НПФ и познавательных процессов Л С. Выготского и Ж. Пиаже в свете представлений современной нейропсихологии

Как отмечалось выше, теоретическим фундаментом детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплины является, в первую очередь, нейропсихология развития психических функций. Следует обратить особое внимание на две наиболее всеобъемлющие теории развития, Ж. Пиаже, и Л. С. Выготского, ставшие в большой мере фундаментом для детской нейропсихологии в целом. Эти теории весьма актуальны на данном тгапе становления детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплины, и неиропсихологическои диагностики, как её важнейшей системоформирующей составляющей.

Среди аспектов теории Выготского, важных для детской неиропсихологическои диагностики, необходимо отметить: 1) формулирование Выготским фундаментальной теории психического развития детей, продолженной и в определённой мере модифицированной его последователями в СССР; 2) внимание, уделённое проблемам нарушений развития и вопросам распада высших психических функций, наряду с теорией культурно-исторического развития психики, что особенно способствовало становлению и развитию отечественной неиропсихологическои школы (Ахутина Т. В., 1996; Хомская Е. Д., 1996).

Наряду с теорией развития психических функций Выготского теория когнитивного развития Пиаже явилась одной из основных теоретико-методологических основ детской нейропсихологии, преимущественно в западной школе. Кроме того, данная теория сочетает психометрический и качественный подходы к оценке развития психических функций, что является одним из актуальных вопросов современной неиропсихологическои диагностики.

Необходимо отметить, что Пиаже был современником Выготского, и как представляется, их концепции и теории во многом пересекались, несмотря на существенные различия. Наличие некоторых из различий, тем не менее, представляется не столько следствием существования их в работах данных авторов, сколько их неправильной интерпретации или акцентировании на том или ином аспекте теории, без учёта других аспектов. Кроме этого, важным фактором в различиях является то, что Пиаже работал вплоть до конца I960 гг., в то время как жизнь Выготского оборвалась в 1934 г. Многие из ранних концепций Пиаже, в том числе и те, что представляли предмет- дискуссии с Выготским, были модифицированы или более тщательно разработаны. Можно только догадываться, что многие из концепций Выготского прошли бы также по крайней мере дальнейшую разработку. Сопоставление теорий этих авторов в свете представлений и задач современной детской нейропсихологии представляется полезным для совершенстования теоретических и методологических принципов детской нейропсихологии, непосредственно отражающихся на диагностике. Несмотря па некоторые существенные разногласия, во многом эти две теории являются взаимодополняющими, что далеко не всегда отмечается в Советских и Российских руководствах. Сравнительный анализ двух теорий представлен в свете современных нейропсихологических исследований и концепций развития, и по следующим направлениям: понятие интериоризании в развитии ВПФ; развитие биологическое и развитие культурно-историческое; развитие ступенчатое и развитие непрерывное; развитие в норме и развитие в патологии; психометрический и качественный подход в диагностике. Понятие иптериоризации. Развитие биологическое и развитие культурно-историческое

Аналитический обзор батарей для детской нейропсихологической диагностики в отечественной нейропсихологии

В отечественной детской нейропсихологической диагностике существует ряд батарей, созданных преимущественно за последние 20 лет. Несмотря на их востребованность, таких батарей имеется совсем немного, по сравнению с количеством батарей, применяемых для детской нейропсихологической диагностики в англоязычных странах. Такое положение связано в большой мере с историко-идеологической ситуацией, описанной в первой главе, а также с определёнными теоретико-методологическими особенностями отечественной нейропсихологической школы, основанной на работах А. Р. Лурия: разработка методик преимущественно для взрослых с использованием качественного подхода к диагностике. В целом, классификацию как отечественных так и англоязычных батарей, можно определить по двум основным осям: I) количество покрываемых функций; 2) методологический подход к диагностике. Но первой оси можно выделить, как правило, батареи, рассчитанные на комплексное обследование психических функций, и батареи, рассчитанные на обследование одной функции (функциональной системы), напр., речи. По второй оси можно выделить следующие подходы: I) Луриевский (качественный, синдромальный/факторный подход); 2) классический психометрический/батарейный подход; 3) построение батарей специально для обследования детей с учётом современной теории онтогенеза психических функций; 4) гибкий подход. Классификация отечественных батарей, использованная нами, тем не менее, отличается от классификации батарей, используемых в англоязычных странах. Это вызвано рядом обстоятельств. Во-первых, исторически сложилось, что в англоязычной нейропсихологии развитие диагностики проходило иным путём, чем в отечественной. Во многом как следствие этого, количество батарей, используемых в англоязычных странах для диагностики детей, значительно превышает количество аналогичных отечественных батарей, что позволяет более детальную классификацию с большим количеством категорий, но в то же время не позволяет использовать его как аналог для классификации отечественных батарей. Таким образом, обзор отечественных методик разделён на две части: А) батареи методик для комплексной оценки ряда функций; Б) батареи методик для оценки определённой функции. Альтернативным способом классификации может быть также разделение отечественных батарей на те, которые основаны на диагностической схеме Лурия, и на те, которые основаны на другом подходе к диагностике. При этом, методически, батареи в обеих группах используют ряд модифицированных для детей методик, которые в своё время были отобраны или разработаны Лурия, наряду с методиками других авторов, как модифицированных, так и специально разработанных для детской диагностики .

Отметим, что в данном обзоре как отечественных, так и западных методик, рассматриваются только батареи методик, а не отдельные методики для диагностики. Это обосновано тем, что, как правило, та или иная отдельная методика может быть включена в ту или иную батарею, в зависимости от её предназначения, и целей диагностики. Батарея, таким образом, является более подходящей единицей анализа в рамках данной работы. Отметим также, что хотя количество отдельных методик, используемых в нейропсихологической диагностике англоязычных стран, и описанных в ряде компендиумов (Lezak et al., 2004; Spreen, Strauss, 1998; Mitrusliina et al., 1999, 2005; Baron, 2004) превышает тысячу, с другой стороны, в данных компендиумах не сопоставляются батареи методик, основанные на той или иной теоретико-методологической основе, что касается и детской диагностики. В отечественной литературе также, насколько нам известно, не проводилось аналогичного сопоставления отечественных батарей. Не останавливаясь на подробном изложении содержания российских батарей, описанных в соответствующих публикациях, опишем их основные характеристики в контексте нашей работы.

А. Батарея Э. Г. Симерницкой и соавт. (Методика адаптированного нейропсихологического исследования для детских невропатологов; Симерницкая, Э. Г. с соавт., 1988) является модифицированным вариантом схемы нейропсихологического исследования А. Р. Лурия и направлена преимущественно на дошкольный и младший школьный возраст. Батарея включает пробы для оценки зрительного и слухового гнозиса, кинестетического, динамического, и пространственного праксиса, речи, памяти и мышления. Пробы сгруппированны в блоки в соответствии с определённой функцией. На основе результатов обследования строится индивидуальный структурно-функциональный профиль испытуемого, по уровню нарушения в той или иной доле коры, и полушарии, а также межполушарных связях; нормативные данные, однако, не приводятся, что значительно затрудняет интерпретацию результатов.

Факторный анализ исходных данных

Для анализа данных был произведён полный подсчёт по всем параметрам теста во всех трёх условиях (копирование, непосредственное воспроизведение, отсроченное воспроизведение), согласно системе ВО-СФРО (Bernstein, Waber, 1996). При этом была произведена модификация оценочной системы для одного из интегральных параметров (психомоторная организация) во всех трёх условиях. Обоснование и описание модификации следует ниже.

Психомоторная организация, как было указано, является одним из основных интегральных показателей теста. Этот комплексный показатель в системе ВО-СФРО состоит из 25 параметров (в условии копирования; 13 параметров в условиях воспроизведения), каждый из которых отражает наличие или отсутствие расположения двух или более элементов фигуры по отношению друг к другу. Однако, с точки зрения качественного подхода к диагностике можно задать вопрос, насколько обоснована и целесообразна одна интегральная оценка получаемая на основе такого количества параметров, каждый из которых, потенциально, может дифференцировать определённые проявления когнитивных навыков в норме и патологии; в патологии такие различия могут соответствовать определённой структуре дефекта, которая может нивелироваться при учёте только одной интегральной оценки. Кроме этого, хотя ряд авторов отмечает то, что условия копирования и воспроизведения различаются по своей связи с различными познавательным функциями и чувствительности к их нарушениям (Bernstein, Waber, 1996; Smith, Zahka, 2006), анализ структуры показателя психомоторной организации теста в этих условиях, позволяющий выделить элементы, определяющие такие связи и чувствительность к определённым формам нарушения, не был предпринят. Исходя из этою, нами был предпринят анализ параметров, составляющих интегральный показатель психомоторной организации. Как отмечалось, для сопоставления всех трёх условий (копирования, и двух воспроизведений) протокол оценки психомоторной организации был модифицирован для того, чтобы иметь единую оценочную систему для трёх условий теста: копирования, непосредственного и отсроченного воспроизведения. Протокол состоял, таким образом, из двадцати пяти пунктов, взятых из существующей оценочной системы так, чтобы для всех трёх условий были одинаковые пункты. Все пункты оценивались по двоичной системе (-1 и 1); 1 = параметр присутствует у испытуемого; -1 = параметр отсутствует у испытуемого. Выполнение теста по параметрам организации, таким образом, оценивалось по модифицированному протоколу.

На основе результатов был проведён анализ распределений по всем 25 параметрам для трёх условий. Предварительно был проведён анализ гистограмм частотного распределения параметров организации во всех трёх условиях. После этого был проведён анализ частотных таблиц для параметров организации во всех трёх условиях. На основе анализа было заключено: I) распределение в условии копирования значительно отличается от распределений в условиях непосредственного и отсроченного воспроизведения, которые, в свою очередь идентичны друг другу. Именно, в условии копирования большинство параметров значительно чаще присутствуют, так 6 параметров в или более чем 95% случаев (= или более чем 95% испытуемых) присутствуют при копировании; 2) в условиях непосредственного и отсроченного воспроизведения значительная часть параметров отсутствует (не воспроизводится), имеется целый ряд параметров, не воспроизводящихся примерно половиной выборки; 3) некоторые из пунктов, опущенных в условиях непосредственного и отсроченного воспроизведения в оценочной системе авторов методики ВО-СФРО являются хорошими дискриминаторами, судя по частотному распределению: так, некоторые из пунктов разделяют выборку приблизительно пополам (по критерию наличия данного пункта). Таким образом, представлялось целесообразным сохранить параметры из условия копирования для условий воспроизведения.

Следующим шагом в анализе структуры данных организации был анализ матрицы корреляций между 25 параметрами во всех трёх условиях. Ряд исследований опускает этот шаг, приступая к факторному анализу данных, обосновывая это тем, что этот метод использует матрицу корреляций для получения факторов. Однако, есть основания предварительно анализировать матрицу корреляций до перехода к факторному анализу. Так, Nell (2000), признавая факторный анализ (exploratory and confirmatory) как наиболее мощный метод для определения конструктивной валидности теста, отмечает, что, тем не менее, факторный анализ является методом второго порядка (иерархически выше) после собственно просмотра матрицы корреляций между параметрами теста. Такая матрица предоставляет непосредственные связи между параметрами теста и их выполнением определённым испытуемым или испытуемыми. Таким образом, она более подходит для качественного анализа выполнения теста, чем факторный анализ или другие методы второго или третьего порядка. Из просмотра матрицы можно выделить значимые связи между параметрами и строить гипотезы о группировке параметров, которые теоретически должны подходить друг к другу.