Системная диагностика и развитие организованности личности Остапец Елена Васильевна

Системная диагностика и развитие организованности личности
<
Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности Системная диагностика и развитие организованности личности
>



Остапец Елена Васильевна. Системная диагностика и развитие организованности личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Остапец Елена Васильевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/60

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Различные подходы к изучению и развитию организованности личности 10

1.1. Аналитический подход к изучению организованности 10

1.2. Системный подход к изучению организованности и методика диагностики организованности личности 20

1.3. Результаты определения исходного уровня организованности. 34

ГЛАВА 2. Программа развития организованности у различных групп испытуемых 42

2.1. Программа развития организованности у различных групп испытуемых 42

2.2. Рекомендации и упражнения по развитию мотивационно- смысловых переменных организованности 51

2.3. Рекомендации и упражнения по развитию регуляторно- динамических переменных организованности 62

ГЛАВА 3. Динамика развития различных переменных организованности после проведения программы развития 74

3.1. Статистическая оценка различий между переменными организованности после проведения развивающей программы.. . 74

3.2. Динамика выраженности мотивационно-смысловых переменных до и после развивающей программы 81

3.3. Динамика развития регуляторно-динамических переменных до и после развивающей программы 97

3.4. Структурные изменения организованности до и после проведения развивающей программы 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

Введение к работе

Организованность является одним из ведущих профессиональных качеств в учебной, производственной, управленческой деятельности, определяющим как успешность протекания, так и результативность работы. Научные исследования организованности проводились еще в 60-80-х гг. XX века. Однако наиболее активно эта проблематика разрабатывалась в рамках психологии индивидуальных различий. Необходимо также отметить, что, изучая организованность, решая практико-методическую задачу поиска, проверки и отбора оптимальных методов и приемов развития организованности, исследователи в недостаточной степени опирались на научные представления о природе и структуре этого свойства. Поэтому процесс создания таких методов и приемов был, скорее, случайным, в нем не учитывались системные взаимосвязи структурных компонентов организованности.

В современных условиях требуется обеспечить качественно новый уровень организации процессов взаимодействия и управления, как в государственном секторе экономики, так и в сфере бизнеса. Когда необходимо планомерно и динамично увеличивать эффективность и производительность деятельности, особенно остро встает вопрос о повышении уровня развития организованности менеджеров. Гарантией успешной работы являются сформированные умения планировать в долговременной и краткосрочной перспективе, оптимально выполнять намеченные действия, гибко реагировать на изменения, рационально расходовать время и средства для достижения поставленных целей. Организованность также существенно влияет на особенности становления личности в целом, сообразуя и координируя работу системы личностных качеств, способствуя упорядочению процессов саморазвития и самосовершенствования.

Проблема исследования определяется, прежде всего, тем, что имеющиеся достижения в области изучения рассматриваемого свойства, научный и некоторый практический опыт не в полной мере разрешают проблемы развития организованности как одного из ведущих профессиональных качеств менеджеров. Вопросы системного подхода к развитию организованности работников и управленцев в производственно-коммерческой сфере еще далеки от окончательного решения и являются перспективой для дальнейшего научного поиска.

В проведенном исследовании рассматриваются психологические особенности структуры организованности менеджеров с различной степенью выраженности данного свойства, а также влияние, которое оказывают изменения различных компонентов этого свойства на индивидуальные особенности и эффективность работы менеджеров. Анализ изменения структуры и динамики развития различных переменных организованности в группах с разной степенью выраженности данного свойства помогает, в конечном счете, наметить программы комплексного развития и саморегуляции организованности в контексте профессионализации на различных этапах освоения субъектом профессии менеджера.

Объект исследования — организованность как системное свойство личности.

Предмет исследования - динамика развития переменных организованности у менеджеров с различными показателями по данному свойству в процессе развивающих воздействий.

Цель исследования - разработать программу развития организованности менеджеров на основании целостности структуры данного свойства.

Гипотеза исследования.

Развитие различных компонентов организованности может приводить к структурным изменениям этого свойства и положительно влиять на степень выраженности и взаимосвязи различных переменных ее составляющих.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию организованности личности.

  2. Осуществить целостный анализ организованности менеджеров как системного свойства личности на основе концепции целостно-функционального строения базовых свойств личности.

  3. Разработать программу и комплекс индивидуальных и групповых заданий по развитию организованности исходя из ее системной природы.

  4. Апробировать программу и комплекс заданий по развитию организованности в группах менеджеров с различной степенью выраженности этого свойства.

5. Выявить влияние развивающих воздействий на динамику целевых,
динамических, мотивационных, эмоциональных, когнитивных, регуляторных,
продуктивньк и рефлексивно-оценочных компонентов организованности в
группах менеджеров с различной степенью выраженности данного свойства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы: детерминизма, который способствовал выявлению причинно-следственных связей в развитии организованности; развития, позволивший рассмотреть особенности данного свойства в различных группах менеджеров; единства теории и практики, который дал возможность определить наиболее значимые компоненты организованности в реальной практике; личностного подхода, послуживший основой для выявления особенностей данного свойства в выделенных группах; системности, который позволил рассмотреть организованность как системное свойство личности.

Теоретической основой исследования являются положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, И.В. Деркач, А.А. Дубровина, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн, Б.Ф. Ломов и др.), а также концепция целостно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде научных исследований (М.И. Волк, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А. Понамарева, В.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).

Методы исследования. Для диагностики организованности
использовался разработанный А.И. Крупновым бланковый тест
«Организованность». С целью обработки и интерпретации эмпирических
данных применялись методы статистической обработки данных:

корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента.

Эмпирическую базу исследования составили 68 человек в возрасте от 25 до 35 лет, являвшиеся менеджерами в производственной и коммерческой сферах деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечены исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности (Н.И. Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.), репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, подтвержденными в целом ряде работ (А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, А.Э. Пятинин, И.А. Новикова, М.И. Волк, СМ. Зиньковская, А.В. Зиньковский, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), использованием методов статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлено строение организованности как системного свойства личности в совокупности ее установочно-целевых, мотивационных, когнитивных,

продуктивных, динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных характеристик в группах менеджеров с изначально разной степенью выраженности данного свойства; раскрыты общие и специфические особенности организованности в исследуемых группах.

Выявлены специфические связи переменных содержательно-смыслового и инструментально-динамического аспектов организованности до и после использования программы развития.

Дана целостная психологическая характеристика организованности менеджеров, раскрывающая специфику ее количественных и качественных изменений до и после проведения развивающей работы по авторской программе.

На основе факторного анализа показателей организованности в группах менеджеров до и после проведения развивающей работы установлены отличия в строении данного свойства.

Разработана программа комплексного развития организованности менеджеров в группах со средней и пониженной степенью выраженности свойства

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно
позволяет расширить направления научных поисков в области изучения
психологических особенностей организованности на разных этапах

профессионализации менеджеров, а также продолжить исследования в области определения основных факторов и необходимых условий, способствующих развитию данного свойства.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности в целях отбора, адаптации и повышения квалификации менеджеров, работающих в различных профессиональных сферах; в системе образования при разработке учебно-методических материалов и программ, направленных на изучение и развитие свойств личности; в консультационной

и коррекционной работе практических психологов, тренеров, менеджеров по персоналу производственных и коммерческих организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (2004 — 2006 гг.), на Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» 18-19 августа 2005 (г. Москва, РУДН). Выводы и рекомендации нашли отражение в опубликованных статьях; результаты докладывались на рабочих совещаниях и теоретических семинарах; использовались руководством организаций при формировании списков кадрового резерва и планировании кадровых перемещений; применялись в индивидуальной и групповой работе по развитию организованности менеджеров. Положения, выносимые на защиту:

1. Организованность представляет собой системное свойство личности,
включающее в себя целевой, динамический, эмоциональный, регуляторный,
когнитивный, мотивационный, результативный и рефлексивно-оценочный
компоненты, которые образуют специфические связи, своеобразно
проявляются в поведении и деятельности личности.

2. Психологическая структура организованности личности имеет
индивидуальные различия в качественных и количественных характеристиках
мотивационно-смысловой и инструментально-динамической составляющих
данного свойства у различных групп менеджеров.

3. Различия в процессе развития организованности как системного
свойства проявляются не только в разной степени выраженности переменных,
но и в специфике распределения признаков внутри каждой из ее
составляющих.

4. Комплексная программа развития организованности, направленная на
изменение конкретных переменных, эффективно и продуктивно воздействует

на образование специфических внутренних связей и отношений между компонентами организованности, а также на изменение психологической структуры организованности в целом.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 243 источника. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Аналитический подход к изучению организованности

Современная отечественная психология выделяет организованность как одно из базовых свойств личности. Несмотря на такое выделение, феномен организованности является до настоящего времени малоизученным отчасти, в силу того, что в современной психологической науке нет единого мнения относительно природы данного свойства. Прежде чем перейти к рассмотрению сложившихся научных подходов к пониманию организованности, обратимся к трактовке содержания понятия «организованность». В словаре «Живого Великорусского языка» В. Даля не дается толкования существительного «организованность», но глагол «организовать» содержит в себе следующие смыслы: устроить, образовать, установить, привести в порядок, основать стройно. Современный толковый словарь под редакцией Ожегова трактует прилагательное «организованный» как «планомерный, отличающийся стройным порядком, дисциплинированный, действующий точно и планомерно». Таким образом, житейское понимание в ряд основных характеристик организованности ставит планомерность, упорядоченность и дисциплину, т.е. характеристики, определяющие стилевые особенности реализации организованного поведения. С житейских позиций, организованность есть инструментально-стилевое качество, формирующее индивидуально-своеобразный тип поведения и деятельности.

Перейдем к научным исследованиям организованности, большинство из которых выполнено в 60-80-е годы, время проявления особого интереса к проблемам психологии индивидуальных различий. Изучая организованность, исследователи ставят и пытаются решить ряд важных задач: первая, практическо-методическая, - нахождение и описание тех приемов педагогической работы, которые могут обеспечить воспитание организованности. Эта задача решается путем проверки и отбора наиболее удачных из применяемых на практике приемов. Однако сам процесс создания таких приемов будет случайным до тех пор, пока он не опирается на научные представления о природе организованности. Поэтому важной задачей является получение научных знаний о психологической природе организованности. Обладание этими знаниями создает основу и предпосылки для исследований, задавая им направление и критерии методических поисков. С точки зрения постановки и решения этих базовых задач, научные работы, посвященные изучению организованности, можно разделить на теоретико-методологические (Н.Д. Левитов, 1969; Н.И. Рейнвальд, 1988; П.А. Рудик, 1961; В.И. Селиванов, 1975; А.А.Смирнов, 1987) и практико-методические (А.И.Высоцкий, 1982; В.А. Гольнева, 1966; Т.А.Егорова, 1986; К.В. Мишанова, 1974; Н.Ф.Прокина, 1964; ВГ.Степанов, 1996; С.Г. Якобсон, 1967).

Представители первого направления, скорее, заинтересованы в исследованиях природы организованности, характеристике ее отличительных особенностей, представители же второго основное внимание уделяют разработке конкретных приемов и способов развития этого свойства, опираясь на определенные подходы к его трактовке.

Программа развития организованности у различных групп испытуемых

Разработанная программа развития организованности включает в себя методическую, практическую, контрольно-оценочную части. Методическая часть программы опирается на многочисленные упомянутые выше данные, полученные в лаборатории А.И. Крупнова о том, что организованность представляет собой своеобразную функциональную систему, начальным звеном которой являются установочно-целевые намерения субъекта, которые делятся на мотивационно-смысловые и инструментально-динамические составляющие. Эта часть работы включает в себя диагностику исходного уровня организованности; составление количественной и качественной ее характеристик; разработку программ развития и гармонизации данного свойства для группы с изначально средней степенью выраженности организованности (см. табл. 3 и табл. 4), для группы с изначально низкой выраженностью данного свойства (см. табл. 5 и табл. 6); подбор специальных заданий и упражнений по саморегуляции организованного поведения, а также индивидуальных и групповых форм работы.

Практическая часть программы направлена на организацию самостоятельной и групповой работы по развитию организованности: выполнение конкретных заданий и упражнений; проведение психологических консультаций, анализ самонаблюдений и рабочих дневников.

На основании данных, полученных в результате первого измерения организованности, и для того, чтобы подход к развитию организованности был более дифференцированным, вся выборка была разделена на две группы: с изначально средней и пониженной степенью выраженности свойства по переменной энергичность. На основании данных, полученных в результате проведенных исследований, и была разработана и апробирована программа развития организованности.

По итогам первичной диагностики с менеджерами были проведены индивидуальные консультации, направленные на осознание и понимание участниками собственных продуктивных и непродуктивных особенностей в проявлении организованности. В результате разрабатывался и применялся комплекс индивидуальных домашних заданий и упражнений по развитию свойства с акцентом на изменение показателей конкретных переменных. С каждым участником программы была проведена серия индивидуальных консультаций, включающих в себя обсуждение результатов анализа данных, полученных с помощью бланкового теста А.И. Крупнова, а также для более «точечного» воздействия на переменные организованности. Комплекс заданий подкреплялся циклом групповой работы. С каждой группой был проведен цикл тренингов в течение года, состоящий из четырех тренингов, также включавших в себя упражнения, направленные на снижение или увеличение значения указанных переменных. При этом снижались значения агармонических переменных, оказывающих отрицательное значение на проявление организованности, и увеличивалось значение гармонических переменных, способных увеличить эффективность организованных действий. Между тренингами проводились индивидуальные встречи по запросу участников. В дополнение к этому были созданы малые рабочие подгруппы, которые собирались 1 раз в месяц между тренингами. Каждый участник имел возможность обменяться информацией о результатах проделанной работы, своих достижениях и трудностях, с акцентом на том, какие дополнительные возможности помогут ослабить влияние переменных, тормозящих организованные действия, и что поможет усилить влияние переменных, способствующих организованности. Каждый последующий тренинг начинался с краткого группового обсуждения результатов, достигнутых в рабочих подгруппах.

Статистическая оценка различий между переменными организованности после проведения развивающей программы

В содержательно-смысловом блоке и их переменных произошли следующие изменения: статистически значимо увеличились показатели переменной общественно значимые цели установочно-целевого компонента. Повышение значений данной переменной свидетельствует о повышении уровня значимости общественных целей, признания и уважения профессиональных достижений со стороны коллег. Статистически значимые изменения в сторону увеличения произошли в обеих переменных мотивационного компонента, причем их значения практически уравнялись, что позволяет говорить о равнозначности социально значимой и личностно значимой мотивации при проявлении организованности. В когнитивном компоненте произошло статистически значимое снижение степени выраженности в переменной осведомленность, это свидетельствует о более глубоком, осознанном понимании данного свойства. В результативном компоненте произошло статистически значимое увеличение обеих переменных. Организованность стала в одинаковой степени способствовать как достижению результатов в самовоспитании, созданию благополучия, так и во взаимоотношениях с другими людьми, в работе.

Статистически значимые различия в блоке инструментально-динамических компонентов после развивающей программы выявлены по динамическому и рефлексивно-оценочному компоненту, переменным стеничностъ (эмоциональный компонент) и экстерналъностъ (регуляторный компонент). В динамическом компоненте и его переменных очевидны: увеличение показателя энергичность и снижение аэнергичности. Это показывает, как после тренинга повысилось качество планирования, проявилось стремление к последовательности действий даже в мелочах, повысилась способность определять приоритеты в работе, повысился уровень контроля исполнения намеченных дел, снизились уровень тревожности и утомляемость. По эмоциональному компоненту и переменным стеничностъ — астеничность статистически значимые различия выявлены по переменной стеничностъ. Преобладание эмоций радости, оптимизма над астеническими реакциями (страх, тревога, волнение) увеличилось. Регуляторный компонент и переменные интерналъность — экстерналъностъ изменились таким образом: статистически значимое уменьшение выявлено по переменной экстерналъностъ. Преобладание активной саморегуляции, уверенности в собственных силах (интерналъность) над пассивной саморегуляцией, зависимостью от внешних условий способствует более динамичному проявлению организованности. Статистически значимые изменения произошли в обеих переменных рефлексивно-оценочного компонента {личностные трудности, операциональные трудности). Уменьшение показателей этих переменных говорит о большей стабилизации эмоционального состояния, повышении чувства уверенности в своих силах, повышении гибкости, устойчивости к критике и дальнейшем развитии поведенческой гибкости.