Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Золотарева, Алена Анатольевна

Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности
<
Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности
>



Золотарева, Алена Анатольевна. Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Золотарева Алена Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и исследования перфекционизма в психологии 12

1.1. Представления о перфекционизме в русле философской традиции и психоанализа 12

1.2. Онтогенез и феноменология перфекционизма 20

1.3. Проблема нормального и патологического типов перфекционизма 26

Глава 2. Психологическая диагностика перфекционизма 41

2.1. Методы психологической диагностики перфекционизма 41

2.2. Адаптация методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» П. Хьюитта 47

2.3. Разработка методики «Дифференциальный тест перфекционизма» 59

2.4. Перфекционизм в структуре психологических ресурсов личности 86

Выводы 98

Заключение 99

Список литературы 101

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность. Традиционно проблема перфекционизма привлекала внимание психологической науки в контексте невротического стремления личности к совершенству. Многочисленные теоретические и эмпирические исследования перфекционизма продемонстрировали его роль в предсказании ряда психологических и психических расстройств личности (Гаранян, 2009; Hewitt, Flett, 1991; Shafran, Mansell, 2001).

Лишь в последние десятилетия на смену традиционному представлению о перфекционизме как негативном феномене пришел типологический подход, предполагающий выделение «нормального» и «патологического» типов перфекционизма (Hamachek, 1978; Dunkley, 2006; Terry-Short, 1995). Однако накопленные в психологической науке разрозненные данные, посвященные проблеме различения типов перфекционизма, до сих пор не оформляются в единую концептуальную основу для дальнейших разработок по проблеме перфекционизма.

Основным методологическим препятствием на пути к изучению нормального и патологического типов перфекционизма выступает отсутствие теоретической модели, в рамках которой возможно представление различных граней данного феномена в едином континууме.

Несмотря на интерес психологии к проблеме «нормального» и «патологического» типов перфекционизма, некоторые вопросы, касающиеся психологического наполнения данных конструктов, остаются неразрешенными.

1. Недостаточность методологической проработки проблемы «нормального» и «патологического» типов перфекционизма. Теоретические воззрения на проблему различения типов перфекционизма в основном опираются на психотерапевтическую практику и не имеют под собой концептуальной основы, позволившей бы им раскрыть психологическое содержание конструктов «нормального» и «патологического» типов перфекционизма в системе других феноменов (Гаранян, 2009; Hamachek, 1978).

  1. Отсутствие психодиагностической методики для дифференциации «нормального» и «патологического» типов перфекционизма. В прошлом столетии представителями зарубежной психологии была предпринята не увенчавшаяся успехом попытка создания дифференциальной методики для изучения типов перфекционизма (Terry- Short, 1995). Адаптированная впоследствии французская версия данной методики также не оправдала психометрических надежд ученых (Seidah, Bouffard, 2002).

  2. Неясный научный статус данных, полученных при эмпирических исследованиях «нормального» и «патологического» типов перфекционизма. Проведенные дифференциальные исследования, посвященные изучению типов перфекционизма, ставят под сомнение достоверность полученных результатов, поскольку из-за отсутствия адекватной психодиагностической методики в них использовались методы, первоначально разработанные для диагностики перфекционизма как феномена, влекущего негативные последствия (Frost, 1993; Slaney, Ashby, 2002; Parker, 2002).

Таким образом, актуальность настоящего исследования связана с тем, что психологическая наука стоит перед необходимостью решения отмеченного круга проблем, проработка которого в свою очередь позволит, во-первых, представить проблему перфекционизма в структуре психологических ресурсов личности, во-вторых, разработать оригинальную дифференциальную методику изучения перфекционизма и, в-третьих, раскрыть общепсихологическое содержание понятий «нормального» и «патологического» типов перфекционизма.

Объект настоящего исследования - перфекционизм как устойчивая характеристика личности.

Предмет исследования - методы психологической диагностики индивидуальных различий перфекционизма личности.

Цель исследования - анализ существующих методов и разработка оригинальных методов диагностики перфекционизма как устойчивой характеристики личности.

Задачи исследования:

    1. Теоретический анализ феномена перфекционизма, его различных форм и аспектов.

    2. Адаптация русскоязычного варианта методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» П. Хьюитта.

    3. Разработка, валидизация и апробация оригинальной методики дифференциальной диагностики перфекционизма.

    4. Исследование роли перфекционизма в структуре психологических ресурсов личности.

    Гипотезы. Основная линия диссертационного исследования строится на следующих предположениях.

    Общая гипотеза: «нормальный» и «патологический» типы перфекционизма могут быть дифференцированы как независимые характеристики личности, по-разному связанные с параметрами саморегуляции, психологического благополучия и другими психологическими переменными.

    Теоретическая гипотеза: основанием для дифференциации «нормального» и «патологического» перфекционизма является их разное соотношение с характеристиками саморегуляции и психологического благополучия личности.

    Эмпирические гипотезы:

        1. Адаптированная русскоязычная версия методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» П. Хьюитта обладает приемлемыми психометрическими показателями и позволяет диагностировать структуру перфекционистской самопрезентации личности.

        2. Разработанная оригинальная методика «Дифференциальный тест перфекционизма» является адекватным инструментом дифференциальной диагностики перфекционизма, обладающим приемлемыми показателями валидности и надежности.

        3. Нормальный перфекционизм позитивно соотносится с характеристиками саморегуляции и психологического благополучия личности, в то время как патологический перфекционизм соотносится с ними негативно.

        Методологическая основа исследования опирается на дифференциально-психологический подход, представленный идеями типологического подхода к перфекционизму (Д. Хамачек, У. Паркер, Р. Слэни, Дж. Эшби, Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова). Особый вклад в теоретико-методологические основания исследования внесли интегративно- системные представления о перфекционизме, реализованные в идеях П. Хьюитта, Г. Флетта, Н.Г. Гаранян, Е.Т. Соколовой, В.А. Ясной, С.Н. Ениколопова.

        Эмпирической базой исследования являются результаты ряда обследований, проведенных в 2009 - 2011 годах.

        В процессе адаптации методики приняли участие 747 человек, в том числе 324 мужчины (M=27.98, 0=10.19) и 423 женщины (M=28.86, 0=10.69). На разных этапах адаптации шкалы были сформированы следующие выборки:

        1. Для проверки дискриминативности, внутренней согласованности и ретестовой надежности была сформирована выборка общей численностью 100 человек, в том числе 40 мужчин и 60 женщин (M=20.2, 0=4.95).

        2. Для проверки конструктной валидности, внутренней валидности и факторной структуры методики была сформирована выборка общей численностью 607 человек, в том числе 268 мужчин и 339 женщин (M=30.03, 0=10.62).

        В процессе разработки оригинальной методики дифференциальной диагностики перфекционизма приняли участие 2500 человек, в том числе 852 мужчины и 1648 женщин (M=35.17, 0=15.31). На различных этапах разработки методики были сформированы следующие выборки:

        1. Для проверки внутренней консистенции, факторной структуры и внутренней валидности методики была сформирована выборка общей численностью 100 человек, в том числе 41 мужчина и 59 женщин (M=38.27, 0=14.71).

        2. Для проверки дискриминативности, внутренней согласованности и ретестовой надежности методики была сформирована выборка общей численности 100 человек, в том числе 17 мужчин и 83 женщины (M=24.93, 0=11.55). Данная выборка также выступила контрольной группой при проверке содержательной валидности шкалы.

        3. Для проверки конструктной валидности методики была сформирована выборка общей численностью 550 человек, в том числе 145 мужчин и 405 женщин (M=29.22, 0=13.65).

        4. Для проверки содержательной валидности методики была сформирована клиническая группа, в которую вошли 100 пациентов, находящихся на стационарном лечении в БУЗ ОО «Омская клиническая психиатрическая больница имени Н.Н. Солодникова», с различными психическими расстройствами, в том числе 33 мужчины и 67 женщин (M=37.69, 0=12.99).

        Для стандартизации методики была сформирована выборка общей численностью 2400 человек, в том числе 819 мужчин и 1581 женщина (M=35.06, 0=15.39).

        Для изучения перфекционизма в контексте саморегуляции была сформирована выборка общей численностью 436 человек, в том числе 137 мужчин и 299 женщин (M=30.19, 0=14.29).

        Общий объем выборки исследования составляет 3247 человек.

        Методики исследования предъявлялись разным группам выборок на пяти основных этапах исследования:

          1. Первый этап (n=107): Многомерная шкала перфекционизма П. Хьюитта и Г. Флетта в адаптации И.И. Грачевой; Пятифакторный опросник личности Х. Тсуйи в адаптации А.Б. Хромова; Клиническая шкала самоотчета SCL-90-R Л. Дегоратис в адаптации Н.В. Тарабриной; Самоактуализационный тест Э. Шострома в адаптации Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза; Шкала психологического благополучия К. Рифф в адаптации Т.Д. Шевеленковой, П.П. Фесенко; Шкала общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема в адаптации В.Г. Ромека; Шкала субъективного счастья С. Любомирски в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина; Шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера в адаптации Д. А. Леонтьева, Е.Н. Осина.

          2. Второй этап (n=114): Опросник перфекционизма Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогоровой; Опросник копинг-стратегий Ч. Карвера и М. Шейера в адаптации Т.О. Гордеевой, В.Ю. Шевяховой.

          3. Третий этап (n=116): Тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации

          Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; Опросник «Стремление к изменениям» Д.А. Леонтьева, Д.В. Сапронова; Опросник толерантности к неопределенности Д. Маклейна в адаптации Е.Г. Луковицкой; Российская версия опросника каузальных ориентаций Э. Деси и Р. Райана в адаптации Д.А. Леонтьева, О.Е. Дергачевой.

            1. Четвертый этап (n=109): Опросник «Стиль саморегуляции поведения» В. И. Моросановой; Дифференциальный тест рефлексии Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина; Опросник временной перспективы Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой, О.В. Митиной; Шкала чувства связности А. Антоновского в адаптации Е. Н. Осина; Шкала диспозициональной витальности Р. Райана и С. Фредерика в апробации Д.А. Леонтьева, Л.А. Александровой; Дифференциальный опросник переживания одиночества Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина.

            2. Пятый этап (n=104): Опросник «Ориентация на действие или состояние» Ю. Куля в адаптации И.А. Васильева, С.А. Шапкина, О.В. Митиной, Д.А. Леонтьева; Опросник стиля объяснения успехов и неудач Т.О. Гордеевой, Е.Н. Осина, В.Ю. Шевяховой.

            Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом обследованных выборок; применением комплекса методических процедур, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа.

            Положения, выносимые на защиту:

            1. Адаптированный русскоязычный вариант методики «Шкала перфекционистской самопрезентации личности» П. Хьюитта обладает приемлемыми показателями валидности и надежности и позволяет измерять уровень выраженности и структуру феномена перфекционистской самопрезентации личности.

                1. Разработанная, валидизированная и апробированная оригинальная методика «Дифференциальный тест перфекционизма» обладает приемлемыми психометрическими показателями и выступает адекватным инструментом дифференциальной диагностики нормального и патологического перфекционизма личности.

                2. Нормальный перфекционизм позитивно соотносится с параметрами саморегуляции и психологического благополучия личности, в то время как патологический перфекционизм соотносится с ними негативно.

                Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые амбивалентная природа перфекционизма раскрывается в структуре психологических ресурсов личности и представляется общепсихологическое рассмотрение «нормального» и «патологического» перфекционизма в терминах психологии саморегуляции и психологического благополучия личности.

                Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые адаптирован русскоязычный вариант методики, позволяющей изучать феномен и структуру перфекционистской самопрезентации. Впервые разработана, валидизирована и апробирована методика, направленная на диагностику «нормального» и «патологического» перфекционизма. Проведено исследование, раскрывающее роль перфекционизма в структуре психологических ресурсов личности.

                Практическая значимость исследования состоит в том, что адаптированная методика и разработанная оригинальная методика открывают перспективы для диагностических возможностей, реализующихся в практике психологического консультирования и психотерапии перфекционизма, а также позволяют расширять границы исследовательского поля, связанного с проблематикой перфекционизма. Дифференциальная диагностика «нормального» и «патологического» перфекционизма представляет практический потенциал для превенции негативных последствий «патологического» перфекционизма и реализации личностных ресурсов «нормального» перфекционизма.

                Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории позитивной психологии и качества жизни в НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, 2012); кафедры психологии личности факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова» (2011); представлены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2009, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология ХХІ века» (Санкт-Петербург, 2010); IV Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2011); V Съезде Российского психологического общества (Москва, 2012). По материалам диссертации имеется 7 публикаций.

                Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, содержит 5 приложений и список литературы, включающий 138 источников, из них 78 - на иностранных языках. Основной текст диссертации составляет 115 страниц (с приложениями - 138 страниц).

                Представления о перфекционизме в русле философской традиции и психоанализа

                Проблема перфекционизма (от латинского perfectio -совершенство), в самом приближенном психологическом понимании отражающая стремление личности к совершенству, приобретает актуальный статус в психологии как феномен, значимость которого растет в контексте разработки представлений о личностных ресурсах в современном изменчивом мире.

                Понятие перфекционизма, восходящее от латинского «perfectus» (завершение) к «perfectio» (совершенство) и определяющее представления о завершенности, законченности и исполненности различных феноменов, впервые возникло в русле философской традиции. Стремление к совершенству, по мнению Г.В. Иванченко, является одним из самых уникальных и амбивалентных человеческих стремлений [Иванченко, 2007]. Как формулирует М.М. Бахтин, «каждый шаг к определенности, каждый шаг к совершенству есть шаг к гибели. Индивидуальность - последняя, окончательная определенность - есть тем самым и чистейшая обреченность...» [Бахтин, 1996]. По мнению Г.В. Иванченко, неопределенность и «всевозможность» подлинного бытия, его полнота как источника любого экзистенциального опыта «застывают» в совершенстве: в совершенной форме произведения искусства, отношений, формулы и даже в совершенной форме, придаваемой человеком собственной жизни [Иванченко, 2007].

                Представления о совершенстве и совершенном менялись на протяжении всей истории человечества. Экскурс в историю данных представлений, продемонстрированный Г.В. Иванченко, показывает, что в разные эпохи понятие совершенства включалось в различные культурные парадигмы, в рамках которых совершенство выступало либо как единое целое, преломляемое по-разному в каждой культурно-исторической эпохе, либо как множество невзаимосвязанных локальных представлений о совершенстве [Иванченко, 2007].

                Так, Ю.В. Осокин обозначил то, что «впервые в истории человечества милетские мыслители попытались сознательно представить всю окружающую их вселенную в виде субстанционально существующей, гармонически устроенной, саморазвивающейся и саморегулирующейся системы», тем самым представив гармонию как одно из первых имен совершенства в истории человечества [Осокин, 1999]. Так, образ совершенства предполагает внутреннюю уравновешенность и гармоничность личности, поэтому умеренность в потребностях и желаниях древними философами мыслилась как условие личной безупречности, самосовершенствования и приближения к идеалу личности.

                Такое понимание совершенства содержится в аристотелевском учении о добродетели и добродетельной личности, согласно которому совершенной является добродетельная, а значит, деятельная личность, знающая надлежащую меру всему и во всем стремящаяся к достойной, разумно определенной и прекрасно-благой жизни. Аристотелевский идеал совершенной личности покоился на идее самоограничения и подчинения человеком всех своих поступков разумно избранной цели [Аристотель, 1976].

                В рамках перфекционистского дискурса выявляется существенное значение упорядоченности и дисциплины (самодисциплины) для нравственного совершенствования человека. Аристотелевское понимание совершенства показывает, что эта идея и соответствующие требования самососовершенствования формируются в этическом мышлении как антитеза ограниченным потребностям и партикулярным интересам человека; моральному субъекту таким образом в общей форме задается ориентация на идеал, на высшее благо, в аристотелевской трактовке, на подготовление себя к его практическому осуществлению [Иванченко, 2007]. У Аристотеля же можно найти одно из самых первых определений понятия совершенного: «Совершенным называется то, вне чего нельзя найти хотя бы одну его часть... то, что по достоинствам и ценности не может быть превзойдено в своей области... то, что достигло хорошего конца» [Аристотель, 1976, с. 169].

                Категория совершенства развивалась также в восточных философских и религиозных учениях. Так, в индуизме совершенство человека понималось как неукоснительное следование религиозному и общественному долгу - драхме, могущее привести к состоянию предельного совершенства, неразрывно связанного с понятием мокши -сверхблага, блаженства, бессмертия, свободы [Альбедиль, 2000]. В буддизме достижение того, что условно можно назвать совершенством, заключается не в осознании единства своего Я с Абсолютом, но в освобождении от своего Я, осознании того, что единственная реальность - это пустота, а все остальное - лишь иллюзия [Иванченко, 2007].

                В западной традиции понятие совершенства развивалось в трех монотеистических религиях - иудаизме, исламе и христианстве. В иудаизме о совершенстве речь ведется исключительно в плоскости антропологических воззрений, в рамках которых совершенство достигается посредством греха [Яглом, 1997]. В исламе совершенствование представляет собой как гармоническое сочетание практического и созерцательного начал, а смысл жизни заключается в переходе от совершенства, состоящего в том, чтобы обладать душой, то есть жизнью и «могуществом» (способностью к действию), к более высокому совершенству (разуму) [Иванченко, 2007].

                Проблема нормального и патологического типов перфекционизма

                Типологический подход к перфекционизму впервые обозначил Д. Хамачек, посвятивший свои работы описанию «здорового» и невротического перфекционизма [Hamachek, 1978]. По его мнению, «здоровые» перфекционисты способны испытывать глубокое удовлетворение и повышать самооценку на основе достижений, при выполнении деятельности способны учитывать собственные ресурсы и ограничения, руководствуются надеждой на успех, могут испытывать легкую степень взволнованности и азарт, легко вовлекаются в активность, концентрируют внимание на собственных ресурсах и на мысли о том, как сделать правильно. Невротические перфекционисты перманентно недовольны сделанным, руководствуются крайне высокими ожиданиями от себя, действуют под влиянием страха неудачи, испытывают сильные чувства тревоги, стыда и вины, демонстрируют поведение избегания, концентрируют внимание на собственных недостатках и мысли о том, как избежать ошибки.

                Сравнительные исследования продемонстрировали яркие различия между разными типами перфекционизма. Так, патологический перфекционизм взаимосвязан с целым рядом дезадаптивных характеристик: иррациональным мышлением, склонностью к самокритике, самообвинению и обвинению других, прокрастинацией, низкой эффективностью в профессиональной карьере, неадаптивной учебной мотивацией, сниженной способностью к поиску помощи, наличием интерперсональных проблем, неадаптивными копинг-стратегиями, эмоциональной дезадаптацией [Frost, 1993], низкой самооценкой [Parker, 2002], высоким риском суицидального поведения [Adkins, Parker, 1996]. Нормальный перфекционизм продемонстрировал взаимосвязи с такими адаптивными качествами, как конструктивное стремление к достижениям, позитивный аффект, позитивная самооценка, самоэффективность, эффективные стратегии обучения, хорошая академическая успеваемость, положительные интерперсональные качества, уверенность в себе, альтруистические социальные установки, адаптивные копинг-стратегии [Frost, 1993], самоактуализация [Малкина-Пых, 2010], добросовестность [Parker, 2002].

                Эмпирические подтверждения типологического подхода содержатся в работах У. Паркера, изучающего перфекционизм в контексте детской одаренности [Parker, 2002]. Участвовавшие в данном исследовании школьники с особыми академическими способностями были разделены на три группы. Соответственно, в первую группу вошли учащиеся, названные «не перфекционистами», характеризующиеся низкими показателями по параметрам «личные стандарты», «родительские ожидания», «организованность», «добросовестность» и описывающие себя как «склонных к дезорганизации» и «ненадежных».

                Вторую группу составили так называемые «здоровые перфекционисты», демонстрирующие высокие показатели по шкалам «организованность», «экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность», низкие показатели по параметрам «озабоченность ошибками», «родительская критика», «сомнения в действиях», «нейротизм» и использующие при самоописании такие положительные характеристики, как «организованный», «привлекательный», «надежный», «сильный», «добросовестный», «уверенный в себе».

                Наконец, к третьей группе были отнесены учащиеся с высокими баллами по параметрам «озабоченность ошибками», «личные стандарты», «родительские ожидания», «родительская критика», «сомнения в действиях», «нейротизм», «открытость опыту», низким значением по шкале «доброжелательность», характеризующие себя как «мрачных», «враждебных», «скучных», «суетливых» и причисленные к патологическим перфекционистам.

                Стоит отметить, что при повторном тестировании одаренных учащихся была обнаружена важная закономерность, согласно которой состав группы нормальных перфекционистов остался неизменным, в то время как часть детей, не отнесенных ранее к какой-либо выраженной группе перфекционистов, стали патологическими перфекционистами. В связи с этим Н.Г. Гаранян отмечает актуальность вопроса о предикторах трансформации нормального перфекционизма в патологический и наоборот [Гаранян, 20096].

                В ряде исследований изучались показатели эмоциональной дезадаптации и стратегии совладания со стрессом у студентов с разным уровнем перфекционизма [Гаранян, Андрусенко, Хломов, 2009; Гаранян, Москова, 2007; Москова, 2008]. В данных исследованиях было обнаружено, что в ситуации предэкзаменационного стресса первокурсники с выраженным перфекционизмом демонстрировали по сравнению со сверстниками - не перфекционистами «сверхмобилизацию копинг-ресурсов», достоверное более высокие показатели по различным формам копинг-стратегий и эмоциональной дезадаптации, включающей симптоматику депрессии, тревоги, социальной тревожности и суицидальных мыслей.

                Адаптация методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» П. Хьюитта

                Наибольшую разработку получила методика «Шкала перфекционистской самопрезентации» П. Хьюитта (Perfectionistic Self-Presentation Scale, PSPS), направленная на диагностику феномена перфекционистской самопрезентации -стремления личности казаться совершенной [Hewitt, 2003].

                Оригинальный вариант методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» разрабатывался в течение двенадцати лет в рамках исследовательского проекта, возглавляемого канадским ученым П. Хьюиттом. В процессе создания методики был произведен анализ теоретических представлений о феномене перфекционистской самопрезентации, факторный анализ, анализ конструктной, содержательной и дискриминантной валидности, тест-ретестовой надежности, внутренней согласованности опросника. Для цикла исследований был подобран психодиагностический комплекс, содержащий различные методики для изучения феноменов, связанных с перфекционистской самопрезентацией (самооценка, самоконтроль, самосознание, нарциссизм, самопрезентационные стратегии, психопатологические расстройства). В исследовании приняли участие несколько тысяч человек.

                Англоязычный вариант шкалы содержит 27 утверждений (субшкалы «Демонстрация совершенства» и «Поведенческое непроявление несовершенства» включают по 10 пунктов, субшкала «Вербальное непроявление несовершенства» содержит 7 утверждений).

                Представления о структуре перфекционистской самопрезентации отражены в субшкалах оригинального варианта методики: 1. Субшкала «Демонстрация совершенства» содержит такие пункты, как «Я всегда пытаюсь представить образ совершенства», «Для меня очень важно всегда быть «на высоте», «Я стремлюсь выглядеть совершенным в глазах других». Субшкала отражает стремление индивида создавать образ человека с выдающимися способностями, обладающего безупречной репутацией, социальной компетентностью и успехом в социуме. 2. Субшкала «Поведенческое непроявление несовершенства» включает такие утверждения, как «Я переживаю из-за ошибок, совершенных в присутствии других людей», «Я не хочу, чтобы другие люди видели, как я над чем-то работаю, за исключением тех дел, в которых я хорошо разбираюсь», «Плохо, когда другие знают о неудаче». Субшкала раскрывает зависимость индивида от мнения других, сверхчувствительность к критике, стремление к избеганию социальных ситуаций, в которых его поведение может попасть в центр внимания. 3. Субшкала «Вербальное непроявление несовершенства» состоит из таких высказываний, как «Я никогда не говорю другим, сколько усилий я потратил на выполнение дел», «Мне следует решать своих проблемы самому и не рассказывать о них другим людям», «Я стараюсь не рассказывать о своих недостатках». Субшкала отражает склонность индивида к избеганию ситуаций, в которых его недостатки могут стать мишенью для общественного обсуждения. В 2003 году впервые была опубликована статья П. Хьюитта «Интерперсональный аспект перфекционизма: перфекционистская самопрезентация и психологический дистресс», посвященная разработке и апробации оригинального варианта шкалы. К основным результатам апробации англоязычного варианта методики можно отнести следующие: Шкала обладает приемлемыми показателями внутренней согласованности (коэффициенты альфа Кронбаха для субшкал методики варьируют от 0,6 до 0,86 на разных выборках). Методика обнаруживает высокие показатели тест-ретестовой надежности (коэффициенты корреляции между тестом и ретестом, проведенным через три недели после первого тестирования, составляют 0,83; 0,84 и 0,74 соответственно). Все субшкалы опросника коррелируют с субшкалами «Многомерной шкалы перфекционизма» П. Хьюитта, Г. Флетта (в частности, «Демонстрация совершенства» наиболее значимо взаимосвязана с «Перфекционизмом, ориентированным на себя»; «Поведенческое непроявление несовершенства» - с «Перфекционизмом, ориентированным на себя», и «Социально предписываемым перфекционизмом»; «Вербальное непроявление несовершенства» - с «Социально-предписываемым перфекционизмом»). Все субшкалы методики обнаруживают корреляции с самооправданием (шкала самооправдания Ф. Родевальда), скрытностью (шкала скрытности Д. Ларсона, Р. Честейна), самосознанием (шкала самосознания А. Фенигстейна, М. Шейера), потребностью в одобрении (шкала потребности в одобрении Р. Джонса), страхом негативной оценки (тест страха негативной оценки Д. Уотсона, Р. Фриенда), тревожностью (многомерная шкала тревожности Н. Эндлера), защитными самопрезентационными тактиками (шкала самопрезентационных тактик С. Ли). Субшкала «Демонстрация совершенства» коррелирует с эмоциональной нестабильностью (личностный опросник «Большая пятерка» Л. Голдберга), нарциссизмом (опросник нарциссизма Р. Эммонса) и не обнаруживает взаимосвязи с психопатологическими расстройствами.

                Перфекционизм в структуре психологических ресурсов личности

                В данном параграфе представлено эмпирическое исследование перфекционизма в структуре саморегуляции личности, отражающее взаимосвязи нормального и патологического типов перфекционизма с психологическими ресурсами личности. В связи с тем, что данная работа носит общепсихологический характер, полученные результаты являются косвенным доказательством проявлений патологического перфекционизма личности, которые, однако, были ранее подтверждены на клинической выборке в рамках проверки содержательной валидности оригинальной методики дифференциальной диагностики перфекционизма. Концептуальной основой для построения исследования выступила идея Д.А. Леонтьева о разделении ресурсов саморегуляции на ресурсы устойчивости, наличие которых дает чувство опоры и уверенности в себе, и ресурсы изменчивости, отражающие построение динамических отношений с жизненными обстоятельствами [Леонтьев, 2010]. К ресурсам устойчивости нами были отнесены такие ресурсы, как жизнестойкость, осмысленность, чувство связности, субъективная витальность, оптимизм, психологическое благополучие, самоэффективность, ощущение счастья и удовлетворенность жизнью. Под ресурсами изменчивости понималась самодетерминация, личностный динамизм, толерантность к неопределенности, каузальные ориентации, стилевые характеристики саморегуляции, рефлексия, временная перспектива, контроль за действием и ощущение одиночества. Основной задачей данного раздела работы выступает исследование роли перфекционизма в структуре психологических ресурсов личности.

                В соответствии с основной задачей данного этапа исследования были сформулированы частные эмпирические задачи: 1. Определить специфику взаимосвязей нормального и патологического типов перфекционизма с психологическими ресурсами личности. 2. Выделить основные характеристики нормального и патологического типов перфекционизма в соответствии с их взаимосвязями с различными характеристиками саморегуляции и психологического благополучия личности. Эмпирической гипотезой исследования выступает предположение о том, что нормальный перфекционизм позитивно соотносится с характеристиками саморегуляции и психологического благополучия личности, в то время как патологический перфекционизма соотносится с ними негативно. В соответствии с эмпирическими задачами диссертационного исследования были выдвинуты следующие частные гипотезы: 1. Существует взаимосвязь между нормальным перфекционизмом и психологическими ресурсами личности, представленными феноменами жизнестойкости, осмысленности жизни, чувства связности, субъективной витальности, оптимизма, психологического благополучия, самоэффективности, ощущения счастья, удовлетворенности жизнью, личностного динамизма, автономии, стилевых характеристик саморегуляции, системной рефлексии, временной перспективы и контролем за действием. 2. Существует взаимосвязь между патологическим перфекционизмом и личностными ресурсами, находящимися на полюсе нарушений саморегуляции и представленными феноменами безличной ориентации, самокопания и фантазии, ориентации на негативное прошлое и фаталистическое настоящее и ощущения одиночества. Первый этап исследования представлял собой корреляционный анализ нормального и патологического типов перфекционизма с ресурсами устойчивости и ресурсами изменчивости, отражающими особенности саморегуляции личности. Второй этап исследования предполал выделение психологических индикаторов нормального и патологического типов перфекционизма в структуре саморегуляции личности. Участники исследования: 436 человек, в том числе 137 мужчин и 299 женщин (М= 30,19, о =14,29). Методики. В диагностический комплекс также вошли методики, направленные на измерение психологических ресурсов личности: 1. Тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой [Леонтьев, Рассказова, 2006] направлен на изучение ресурса жизнестойкости, позволяющего эффективно справляться со стрессовыми и сложными жизненными ситуациями. Методика диагностирует компоненты жизнестойкости: вовлеченность (установка на участие в происходящих событиях), контроль (установка на активность по отношению к событиям жизни) и принятие риска (установки по отношению к трудным или новым ситуациям как возможности получить новый опыт). 2. Тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева [Леонтьев, 1992] предназначен для диагностики осмысленности жизни, включающей такие показатели, как удовлетворенность процессом жизни и результатом самореализации в прошлом, наличие ясных целей в жизни и готовность к их реализации.