Восприятие эмоционально-экспрессивных лиц у больных с локальными поражениями головного мозга Шафиева, Эльнара Ибрагим кызы




Шафиева, Эльнара Ибрагим кызы. Восприятие эмоционально-экспрессивных лиц у больных с локальными поражениями головного мозга : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04.- Москва, 1990.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из важтяс разделов современной нейропсихологии является нейропсихология эмоций. Задачей настоящего исследования является изучение мозговой организации эмоциональных процессов, их связи с Функциональной специализацией больших полушарий мозга и их различных отделов.

В настоящее время нейропсихология не располагает пока четким языком для описания нарушения эмоциональной сфери, недостаточно разработаны и методы изучения эмоциональной сферы. Нейро-психолог-пракгик испытывает большие трудности при аналие нарушений эмоциональной сферы в клинике локальных поражений головного мозга. Только за последние годы в связи с ингересом к проблеме мегаолушарной асимметрии мозга начал разрабатываться методический аппарат, пригодный для исследования эмоциональной сферы как в норке, так и в клинике локальных поражений головного мозга.

В медицинской психологии проблема эмоций и их нарушений имеет особое значение для решения и теоретических, и практических задач не только в 'клиника локальных поражепий головного мозга, но и в клинике соматических больных, психических и психосоматических болышх. Состояние эмоциональной сферы является важным критерием оценки общего состояния больного, дающим возможность диагносциропать и прогнозировать ход заболевания, определять эффективность воздействия различных лечебных мероприятий. Анализ эмоциональной сферы важен и .для решения млогих психокоррекциош'ых задач.

Трудности современной нейропсихологии эмоций связаны - ft

одной огорони, со сложной картиной нарушений эмоциональной сферы у болыгнх. с локальными поражениями головного мозга, с разнообразием форм этих нарушений, с другой - с недостаточной разработанностью в общей психологии проблеми эмоций по сравнению с проблемами познавательных процессов в общей психологии. Причину недостаточной разработанности проблеми эмоций в общей психологии следует искать, прежде всего, в объективных трудностях изучения омоірюнальной сферы. Существует принципиальное отличие психологии эмоций от психологии когнитивных процессов. Важнейшей специфической характеристикой эмоций является их неразрывная связь с важнейшими вигалышми потребностями (А.И.Леонтьев, 1971; П.В. Симонов, 1966, 1970, 1975, 1981, 1987; М.Н, Русалова, 1979 и мн, др.). Специфіпшосгь эмоций, в основном зависит от той потребности, на базе которой она формируется. Известно также, что эмоции выполняют функцию регуляции деятельности, поведения через могилы, часто неосознаваемые (А.К, Леонтьев,, 1977). Такім образом, важной характеристикой_ эмоций является их связь со сферой бессознательного, тогда как познавательные процессы осуществляются в большой степени под контролем сознания. Как известно, эмоции являются первичной, мало осознанной или неосознаваемой формой огражения, они первыми сообщают о пользе и вреде для организма явлений внешнего мира. Этими специфическими характеристиками эмоций и определяются иные, чем в познавательных процессах, закономерности возникновения, функционирования и нарушения эмоциональной сферы. В настоящее время в нейропсихологии накоплены некоторые данные об особенностях нарушения эмоционально-личностной оферы при локальных поражениях головного мозга. На материала больных

с локальными поражениями головного мозга показана принципиальная возможность изучения эмоций, их функцій, знака и интенсивности через познавательные процессы (Д.В. Ольшанский, 1979; СВ. Ква-совец, 1980; И. Патаки, 1981; Н.Я. Ватою, 1984; McLaren J,

1987;' Kironnc G. ; Dore P., Z, 1984, Shlers 1,., Dabby M. , 1987.

И др.).

В общей психологии проблема проявления эмоций в различных познавательных процессах (таких, как память, ассоциативное мш-ление, восприятие), у здоровых испытуемых посвящены работы. Postman L. , Bruner J., 1947, Postman L., Schnider В., 1951, Sadal-]a E., Loftne.Ts s., 1972 ; Э.А. Костандопа, 1977, 1978; O.K. Тихомирова, 1980, 1984 и мн. др.). В медицинской психологіш также широко изучалась проблема связи "аффекта с интеллектом", поставленная Л.С. Выготским (Б.В. Зенгарник, 1976, 1986; Е.Т.Соколова, 1976, 1980 и др.).

Следует, однако, отметить, что среди работ, посвященных изучению эмоций через познавательные процессы, относительно редки исследования динамических (временных) показателей этих процессов - особенно на патологическом материале. Между тем можно предположить, что нарушения эмоциональной сферы должны отражаться не только на таких параметрах познавательных процессов, как объем, продуктивность, количество и характер ошибок, но и на их временных характеристиках. В частности, можно допустить, что нарушения эмоциональной сферы должны отражаться на скорости'восприятия различных эмоциональных стимулов.

Целью настоящего исследования было изучение особенностей воспріютия зрительных эмоционалыгах стимулов в норме.и у большее d локальными поражениями головного мозга в двух эксперименгаль-

ных ситуациях: в условиях свободного не ограниченного временем опознания стимулов (неаппаратурное исследование) и в условиях кратковременного тахисгоскопического предъявления стимула (аппаратурное исследование).

Для достижения поставленной цели была использована батарея новых методов, разработанных для исследования эмоциональной сфери в клинике локальних поражений головного мозга. В качестве Объектов исследования использовались изображения базальних эмоций (радость, горе, страх, гнев).

Исхода из основной цели рабош, были сформулированы следующие конкретные задачи исследования.

  1. Разработка новой модификации методов оценки эмоциона-льно-выразпгелышх фотографий лиц, требующих выполнения различных когнитивных операций ("ранжирование", "классификация", "четвертый лишний", "узнавание").

  2. Исследование особенностей эмоциональной сферы у здоровых испытуемых и у болышх с локальными поражениями головного мозга указанными методами.

  3. Разработка батареи гахисгоскопических методов исследования эмоций, направленных на определение времени опознания различных стимулов эмоционально-выразительных фотографій! лиц, предметов и животных (без помех и в условиях помех).

  4. Исследование с помощью данных методов здоровых испытуемых и больных с локальными поражениями головного мозга.

Исследование эмоциональной сферы у болышх с локальными поражениями головного мозга неаппаратурными и аппаратурными методами проводилось после общего нейропсихологического исследования больного (по методам А.Р. Яурии, 1969, 1973).

- 5 ~

Проведение данного исследования диктовалось как теоретическими, так и практическими потребностями нейропсихологии, прежде всего, необходимостью разработки проблемы мозговой орга-низации эмоций, а также совершенствования методического аппарата, пригодного для изучения нарушений эмоциональной сферы в клинике локальных поражений головного мозга.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании апробирована новая батарея неаппарагурных и аппаратурных методов, пригодных для изучешіл особенностей эмоциональной сферы в норне и у больных с локаль.'шми поражениями головного мозга. Показано существование в норме индивидуальных различий в восприятии эмоциональных стимулов разного качества и интенсивности, связанных с возрастом исіштуемнх. Выявлен спещфиескии характер нарушений эмоциональной сферы у разных категорий больных с локальными поражениями головного мозга, а именно: показано, что у большее наблюдается замедление восприятия различных эмоциональных стимулов в зависимости от стороны поражения.

Таким образом, установлено, что нарушение эмоциональной сферы высоко коррелирует с динамическими характеристиками восприятии и время, необходимое для опознания эмоциональных стимулов, может служить индикатором нарушения эмоциональной сферы.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные положения диссертации, шнооимые на запиту;

I. Опознание эмоциональных стимулов составляет особую форму восприятия, отличную от восприятия иных ("неэмоциональных") объектов (по временным показателям)*.

х Термин "неэмоциональный" является в известной мера условным, так как он отражает ллгаь разную степень эмоционального воздействия стимулов

.-6-.

  1. У здоровых испытуемых базальние эмоции, различные по качеству, воспринимаются с различной скоростью (горе, страх, гнев, радость). Скорее всего воспринимаются фотографии лиц с выражением радости, медленее всего - страха.

  2. В норме опознание "эмоциональных" и "неэмоциональных" стимулов коррелирует с возрастом испытуемых.

  3. У больных с локальними поражениями головного мозга нарушения эмоциональной сферы проявляются1 в особенностях восприятия эмоциональных стимулов в виде нарушений их ранжирования, классификации, узнавания и обобщения.

  4. У больных с локальными поражениями головного мозга скорость восприятия эмоциональных стимулов замедлена, причем различные базальние эмоции разными больными воспринимаются с разной скоростью. Динамика опознания' базальних эмоций разного знака, качества и интенсивности у больных с локальными поражениями головного мозга по всем параметрам существенно отличается от показателей нормы.

  5. Специфика нарушения восприятия эмоциональных стимулов у "локальных" больных зависит как от стороны и локализации поражения, гак и от степени нарушения всей эмоциональной сферы.

Теоретическое значение работы. Полученные данные на новом материале вносят определенный вклад в изучение общепсихолопгаес* кой проблемы "единства интеллекта и аффокта", поставленной в советской психологии рядом авторов (Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном и др.), и показывают неразрывную связь эмоциональных и гностических процессов. Получены новые данные о базальних эмоциях человека, их качественном своеобразии. Доказано, что динамика опознания различных базальних эмоций зависит от знака, ка--

чества и интенсивности этих стимулов. Получеїш новые результаты относительно связи эмоциональных и гностических процессов при локальних поражениях головного мозга. Уточнена роль правого и левого полушарий головного мозга- в обеспечении эмоций разного знака, качества и интенсивности. Материалы диссертационной работы вносят определенный вклад п новый раздел нейропсихологии - "нейропсихологию эмоций", уточняя современные представления об эмоционалышх синдромах в нейропсихологии.

Практическое значение работы. Разработали и апробированы новые методы, пригодные для исследования эмоциональной сферы в норме и у болыгых с локальными поранениями головного мозга, позволяющие реиать диагностические, прогностические- и психокор-рекпионш:е задачи. Данте методы выявляют не только явные, но п.скрытые нарушения эмоциональной сферы, недоступные для обычного клинического анализа. Они позволяют оценить (через изменения динамики восприятия) особенности различных базальних эмоций. Получешше результаты экспериментального исследования используются в разделе "Нейропсихологии эмоций" в курсе "Основы нейропсихологии", читаемом на факультете психологии МГУ им. 1.1,В. Ломоносова.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, на Ш Республиканской конференции молодых философов в г. Баку, на Луриевских чтениях в МГУ. Результаты исследования отражены в сборнике научных трудов Института психологии АН СССР "Новые метода нойропсихолопгческого исследования" (1989).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит та

введения, пяти глав, содержащих обзор литературы, изложение экспериментальных данных и і к обсуждение, выводов и приложения. В диссертации представлено 3 рисунков, 35 таблиц, 9 графиков. Список литературы насчитывает 147 наименований, из них 34 на иностранном языке.