Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Челышева Марина Валерьевна

Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды
<
Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды
>



Челышева Марина Валерьевна. Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Москва, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:06-19/19

Содержание к диссертации

Введение

5 CLASS Глава 1. Обзор литературы и постановка проблемы 1 CLASS 1

1. Развитие мозга 11

2. Возрастные нормативы выполнения нейропсихологических проб. К проблеме нормы развития 19

3. Особенности неврологических нарушений в детском возрасте 22

3.1 Классификация опухолей головного мозга у детей... 23

3.2 Особенности клинической картины опухолей головного мозга у детей 24

3.3 Классификация опухолей центральной нервной системы по локализации первичной опухоли 25

4. Особенности поражений головного мозга в детском возрасте по результатам нейропсихологических исследований 28

4.1 Нарушения психических функций при локальных поражениях мозга в детском возрасте 31

4.1.1 Нарушения речи у детей 31

4.1.2 Нарушения зрительного гнозиса у детей 32

4.1.3 Нарушения зрительно-пространственных функций у детей 34

4.2 Нейропсихологические синдромы при поражении

разных отделов головного мозга в детском возрас

те 37

4.2.1 Нейропсихологические синдромы при супра-тенториальных поражениях 38

4.2.2 Нейропсихологические синдромы при поражениях гипофизарной области 40

4.2.3 Нейропсихологические синдромы при суб-тенториальных поражениях головного мозга. 41

4.2.4 Нейропсихологические синдромы при поражениях мозолистого тела 41

CLASS Глава 2. Характеристика испытуемых и методы исследования 4 CLASS 5

1. Испытуемые 45

2. Методы исследования 52

CLASS Глава 3. Описание результатов 5 CLASS 8

1. Описание результатов контрольной группы (группы нормы) 58

2. Описание результатов основной группы (дети с локальными поражениями головного мозга) 75

2.1 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями левого полушария 75

2.2 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями правого полушария 88

2.3 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями гипоталамо-диэнцефальных структур 99

2.4 Результаты нейропсихологического исследования 115 больных с поражениями мозжечка и IV желудочка...

CLASS Глава 4. Обсуждение результатов 11 CLASS 9

1. Контрольная группа (группа нормы) 119

2. Обсуждение результатов основной группы (дети с локальными поражениями головного мозга) 128

Заключение 151

Выводы 153

Литература 155

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования.

Нейропсихология детского возраста — одно из современных перспективных направлений нейропсихологии. В настоящее время сфера применения неиропсихологических методов достаточно широка. Кроме традиционных задач топической диагностики нейропсихологические методы призваны решать задачи школьной экспертизы, оценки специальных способностей, разработки дифференцированных рекомендаций при подготовке детей к школе, характеристики обучаемости и т.д. Особой сферой применения неиропсихологических методов является их использование для изучения церебрального обеспечения психического онтогенеза и оценки вклада биологических и психосоциальных факторов в развитие ребенка, что имеет и общетеоретическое значение. [6-8, 15, 22, 29, 38, 41, 44, 47, 59, 61, 63, 69, 78, 91, 97]

Нейропсихология накопила достаточно обширный материал об особенностях протекания различных нарушений, вызванных повреждением головного мозга (различного генеза) в детском возрасте, но необходима дальнейшая разработка этой проблемы, связанная с синдромным анализом нарушений высших психических функций (ВПФ) при поражениях разных отделов мозга в разные возрастные периоды. Описание особенностей неиропсихологических синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования различных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Известно, что характер и выраженность нарушений ВПФ, так же как и возможности их обратного развития, варьируют в значительных пределах не только в зависимости от объема и локализации очага поражения, но и от возраста ребенка. В сравнении с взрослой популяцией нейропсихологическая картина нарушений психических функций у детей более разнообразна. Разнообразие вариантов нарушений у детей в рамках одной патологии (и одной локализации) объясняется особенностями психологической структуры и мозговой организации психических процессов в детском возрасте.

Существуют анатомические, физиологические, психологические закономерности формирования в онтогенезе центральной нервной системы и высших психических функций. В ряде работ показано, что существуют определенные закономерности созревания в онтогенезе морфологических структур мозга и соответственно развития психических функций: функции, связанные с задними отделами головного мозга, формируются в более ранние сроки по сравнению с функциями, связанными с передними отделами; функции, связанные с правыми отделами мозга, формируются раньше, чем функции, связанные с левыми отделами, кроме того, для нормального формирования левополушарных функций, необходимо нормальное развитие правопо-лушарных. [2, 17, 40, 90-93, 97, 104, 115, 117 и др.]

Различия в нейропсихологических синдромах взрослых и детей заключаются не только в различной степени выраженности симптомов (у детей чаще наблюдается более мягкая нейропсихологическая симптоматика по сравнению с описываемыми в литературе нарушениями, возникающими у взрослых), в характере некоторых симптомов (например, специфичные изменения зрительной памяти, копирования, нарушения речи), но и в том, что в детском возрасте часто наблюдается более разрозненная симптоматика нарушений. Кроме того, есть специфика в нарушении ряда психических функций (прежде всего зрительно-пространственных и функций произвольной регуляции и контроля), что связано с их более поздним формированием в онтогенезе.

Развитие патологического процесса (опухоли или травмы головного мозга) в развивающемся мозге приводит не только к нарушению протекания психических процессов, но и к реорганизации систем функционального взаимодействия церебральных структур. В результате в нейропсихологиче-ском обследовании обнаруживаются сложные симтомокомплексы, вклю чающие нарушенные, недостаточно сформированные психические функции, а также компенсаторные образования.

Цель исследования.

Основной целью проведенного исследования являлось описание особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с локальными поражениями головного мозга (поражениями левого/правого полушария, гипоталамо-диэнцефальными и субтенториальными поражениями).

Основная гипотеза исследования.

Нарушения психических функций при локальных поражениях в детском возрасте могут проявляться в специфических симптомокомплексах, состоящих из симптомов, соотносимых с работой разных полушарий мозга. Это обусловлено характером взаимодействия церебральных структур, специфичным в разные возрастные периоды.

Задачи исследования.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Провести нейропсихологическое обследование детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга (экспериментальной группы): при правополушарной локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной (гипоталамо-диэнцефальной) и субтенториальной локализации (IV желудочек и мозжечок).

2. Провести нейропсихологическое обследование объективно здоровых, хорошо успевающих детей (контрольной группы) разных возрастов для получения нормативных результатов выполнения нейропсихологических тестов в разных возрастных группах.

3. Описать особенности нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга: при правополушар-ной локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной и субтенториальной локализации.

4. Провести сравнительный анализ особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп в зависимости от локализации патологического процесса.

Методология и методы исследования.

Методологической основой работы явились представления отечественной психологии о системном строении ВПФ человека, их динамической и системной локализации, прижизненном формировании их структуры и мозговой организации. [1, 22, 23, 49]

В работе использовался метод синдромного анализа нарушений ВПФ, разработанный А. Р. Лурия и его последователями [33, 48, 51, 120, 125].

Объектом исследования являлось состояние ВПФ у детей с локальными поражениями мозга (118 человек в возрасте от 5 до 15 лет) в сопоставлении с объективно здоровыми детьми (110 человек в возрасте от 5 до 13 лет).

Предметом исследования являлось изучение особенностей нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями мозга в разные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. При поражениях левого или правого полушарий в детском возрасте в структуру нейропсихологических синдромов входят и левополушарные, и правополушарные симптомы.

2. Поражения левого полушария сопровождаются более выраженным (преобладающим) проявлением в структуре нейропсихологических син дромов левополушарнои, а правого полушария - правополушарнои симптоматики, при этом соотношение левополушарнои и правополушарнои симптоматики не меняется в разные возрастные периоды. 3. В детском возрасте повреждения коры головного мозга дают менее выраженную локальную симптоматику по сравнению с симптоматикой, наблюдаемой при повреждениях диэнцефальной области.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

Дано детальное описание структуры нейропсихологических синдромов при разной локализации повреждения коры головного мозга, возрастной динамики выраженности левополушарнои и правополушарнои симптоматики, а также симптоматики, характеризующей состояние межполушарного взаимодействия. Кроме того, показана зависимость особенностей динамики каждой группы симптомов от локализации мозгового поражения.

Впервые описаны особенности нарушений психических функций у детей с субтенториальными поражениями.

Дано описание особенностей нарушения таких психических функций, как динамический праксис, пространственный праксис, акустический гнозис в связи с возрастом и локализацией мозгового поражения.

Полученные в ходе исследования данные вносят вклад в изучение особенностей формирования ВПФ. Описание специфики синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования разных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Практическая значимость работы.

Знание особенностей нейропсихологических синдромов, специфичных для различных возрастных периодов, дает возможность более точной оценки и квалификации симптомов при функциональной диагностике нарушений ВПФ.

Подробные представления о структуре нейропсихологических синдромов в детском возрасте позволяют разрабатывать адекватные для каждого возрастного периода стратегии восстановительного обучения.

Кроме того, проведенное нейропсихологическое исследование объективно здоровых детей (группы нормы) позволило выделить нормативы выполнения нейропсихологических тестов для разных возрастных групп. Эти нормативы могут быть использованы при анализе результатов нейропсихологических исследований не только в клинике локальных повреждений головного мозга, но и в других отраслях нейропсихологии детского возраста.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе и поддержку научным руководителям доктору психологических наук, профессору Евгении Давыдовне Хомской доктору психологических наук, профессору Юрию Владимировичу Микадзе, сотрудникам отделения нейрохирургии Морозовскои детской городской клинической больницы (№1) г. Москвы, сотрудникам отделения нейрореаби-литации Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, сотрудникам детского сада №1709 г. Москвы. Особую благодарность хотелось бы выразить всем детям, принимавшим участие в исследовании.

Возрастные нормативы выполнения нейропсихологических проб. К проблеме нормы развития

Для анализа любых нарушений в нейропсихологии отправной точкой является понятие нормы, поскольку «решение вопроса о патологическом изменении того или иного психического процесса или состояния может приниматься лишь на основе знаний о нормальных параметрах этого процесса или состояния» [121]. В понятийном аппарате отечественной нейропсихологии существует понятие нормы функции — это некоторые средние показатели реализации функции, которые характерны для данной популяции. При этом выделяют разные варианты нормы функции, которые связаны с премор-бидом - полом, возрастом, типом межполушарной организации мозга.

Понятие нормы для детской нейропсихологии особенно актуально, так как проведение нейропсихологической диагностики и трактовка полученных данных в детском возрасте имеют свою специфику - они требуют знания нейропсихологических особенностей онтогенетического развития (особенностей нормального развития с точки зрения мозговой организации психических функций) и знания о возрастных нормативах выполнения определенных тестовых методик. Без опоры на эти знания трактовка выявляемых нарушений в детском возрасте очень затруднена.

Вместе с тем, исследований, посвященных нейропсихологическому анализу здоровых детей разных возрастов, немного.

Многие нейропсихологические исследования, проведенные на здоровых детях, направлены либо на исследование отдельных психических процессов (для апробации методик, или в качестве контрольных групп), либо охваты вают небольшой возрастной диапазон (например, 6-7 лет). [62, 74, 127, 134 и др.] Кроме того, вопрос о возможности прямого перенесения результатов исследований прошлых лет (то есть использования возрастных нормативов выполнения тех или иных нейропсихологических проб) на современную детскую популяцию, остается открытым. Не всегда эти результаты правомерно использовать в настоящее время.

Генетическая программа развития ЦНС, головного мозга остается прежней, но изменяются социальные условия развития детей, и социальные запросы к ребенку (в частности, запросы обучения - меняются обучающие программы, появляются новые методики обучения детей, в том числе и детей младшего возраста), которые безусловно влияют на темпы формирования психических процессов.

Другой важный фактор - изменение состояния здоровья населения (и прежде всего детской популяции) [13, 160]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (на октябрь 2002 г.) отклонениями в состоянии здоровья в России страдает 54,9% детей. Причем, на втором месте после заболеваний органов дыхания стоят различные поражения ЦНС и органов чувств, и отмечается явная тенденция к росту психических заболеваний, [по материалам lenta.ru].

Таким образом, использование нормативов выполнения различных нейропсихологических проб при интерпретации результатов исследования должно проводиться с учетом перечисленных факторов.

Известно, что норма характеризуется неравномерным развитием ВПФ, и особенно отчетливо это проявляется в детском возрасте. Для того чтобы квалифицировать наличие нарушения, нужно знать вариативность соответствующих процессов в популяции здоровых детей. Вместе с тем, отдельных исследований, посвященных нейропсихологическому изучению нормы с учетом возрастной динамики широкого возрастного спектра очень мало. При этом в литературе представлены разные данные относительно возрастных нормативов, полученных в результате обследования здоровых, не испыты вающих трудностей в обучении детей. [40, 56, 57, 88] В Приложении 2 мы приводим данные ряда исследований, результаты которых могут быть использованы для анализа результатов неиропсихологического исследования детей. Но в целом, данная область нейропсихологии требует своей дальнейшей разработки.

Особенности поражений головного мозга в детском возрасте по результатам нейропсихологических исследований

Клиническая нейропсихология детского возраста исследует особенности нарушений высших психических функций у детей разных возрастов. Эти исследования имеют большое значение для развития психологической теории и практики диагностики локальных поражений головного мозга и восстановления нарушенных функций. Нейропсихологические методы исследования нашли свое применение в работе с детьми несколько позже, чем с взрослыми. Необходимость создания нового направления нейропсихологии - нейропсихологии детского возраста диктовалась спецификой нарушений ВПФ при локальных мозговых поражениях у детей. В нейропсихологической литературе неоднократно указывалось на различия в структуре нейропсихологических синдромов, наблюдаемых при очаговых поражениях головного мозга у детей и взрослых [2, 6, 21, 41, 88, 93, 97, 98, 100-102, 120, 121, 126, 152, 156].

I. Специфические расстройства, возникающие при поражениях определенных отделов головного мозга проявляются с неодинаковой частотой на разных этапах онтогенеза. Например, многие авторы отмечают редкость сенсорной формы афазии у детей с поражением левой височной доли. Классический корсаковский синдром при ЧМТ у детей начинает проявляться только с 12-13 лет [128]. У детей младше 10 лет, особенно в дошкольном возрасте, клинико-психологические проявления очаговых поражений головного мозга выражены слабо, а нередко вообще могут отсутствовать. В раннем возрасте даже довольно обширные повреждения мозга могут не вызывать серьезной дезорганизации поведения и не сопровождаются выраженной неврологической симптоматикой.

П. Различия в проявлении очаговых симптомов у детей и взрослых носят не только количественный, но и качественный характер. (Описаны нарушения речи, специфичные для афазий детского возраста: отсутствие или бедность спонтанной речи, замедленность и вялость речевых процессов, нежелание говорить, телеграфный стиль и др.)

III.Для нарушений ВПФ в детском возрасте характерна нестойкость и быстрое обратное развитие (Э.Г. Симерницкая отмечает, что это особенно относится к нарушениям речи). Возникшие нарушения психической деятельности обычно в сравнительно короткие сроки подвергаются обратному развитию.

IV. Даже массивные поражения мозга у детей часто не формируют ком плексы взаимосвязанных расстройств, характерные для взрослых (а прояв ляются обычно разрозненными, хотя нередко грубо выраженными, симпто мами): у детей могут наблюдаться изолированные нарушения только устной или письменной речи, нарушение пространственного фактора только в ри сунке, праксисе или счете, избирательные дефекты чтения или письма и т. д.

V. Стертость и атипичность клинических проявлений очаговых пораже ний головного мозга у детей в разной степени выражены в зависимости от локализации повреждения. При корковых и левополушарных очагах она больше, а при субкортикальных и правополушарных - существенно меньше.5 Степень атипичности клиники очаговых синдромов существенно меняется с возрастом. Причем эта закономерность имеет различный характер для левого и правого полушария: в первом случае с уменьшением возраста ребенка сим птоматика становится все более стертой и атипичной; во втором - наоборот: чем младше ребенок, тем грубее симптоматика поражения правого полуша рия.

VI.Проявление специфических нарушений ВПФ при очаговых поражениях головного мозга у детей зависит не только от локализации, но и от характера патологического процесса. У взрослых структура синдромов, характерных для поражения определенных отделов мозга, относительно постоянна, а у детей она может меняться. Например, у взрослых нарушения памяти наблюдаются как при внутри-, так и внемозговых опухолях диэнцефально-гипоталамической области, а у детей - только при внутримозговых поражениях. Внемозговые опухоли, не прорастающие, а только сдавливающие ди-энцефально-гипоталамическую область, не сопровождаются в детском возрасте характерными для взрослых нарушениями памяти [100].

Кроме перечисленных особенностей следует еще отметить, что у детей при некоторых локализациях поражений головного мозга наблюдается своеобразный отставленный эффект. При повреждении корковых зон, поздно созревающих в онтогенезе (лобных и теменных), последствия повреждения в полной мере проявляются в том возрасте, когда у здоровых детей они начинают активно участвовать в регуляции психических процессов (обычно в младшем и старшем школьном возрасте).

Но в структуре нейропсихологических синдромов, возникающих при очаговых поражениях у детей и взрослых имеются не только различия, но и сходство [95-98, 100, 101], что дает возможность использовать методы ней-ропсихологической диагностики применительно к детскому возрасту.

I. Нарушения ВПФ у детей, как и у взрослых, зависят от межполушар-ной локализации поражения. Прежде всего это проявляется неодинаковой частотой одних и тех же расстройств при право- и левополушарных локализациях патологического очага (например, нарушения зрительно-конструктивной деятельности чаще наблюдаются при поражениях правого полушария).

П. Нарушения ВПФ у детей, так же как и у взрослых, зависят и от внут-риполушарной локализации поражения (например, частота нарушений зри тельно-конструктивной деятельности максимальна при поражениях теменно-затылочной области правого полушария).

Описание результатов контрольной группы (группы нормы)

В группу нормы вошло 110 испытуемых. Представим результаты исследования согласно схеме рассмотрения отдельных психических функций. 1) Исследование двигательной сферы. Исследование праксиса позы пальцев руки. Наибольшее количество ошибок при выполнении данной пробы выявлялось у детей 5-6 лет, причем в большинстве случаев эти ошибки носили двусторонний характер. Монолатеральные ошибки в правой руке отмечались до 8 лет, в левой - до 9. В целом, начиная с 7-летнего возраста, большей части детей было доступно безошибочное выполнение этого задания. Исследование реципрокной координации.

При выполнении данной пробы ошибки отмечались у детей до 10 лет. При этом первичные трудности выполнения12 с наибольшей частотой встречались у детей 5 лет, а после 5 лет отмечались как единичные. Двусторонние и монолатеральные ошибки при выполнении реципрокной коор поочередное или алиированное (симметричное) выполнение реципрокной координации динации отмечались до 10 лет. При этом монолатеральные ошибки в правой руке отмечались до 8 лет, монолатеральные ошибки в левой руке - до 10 лет. Исследование динамического праксиса.

1. «Кулак-ребро-ладонь».

Выполнение данной пробы также вызывало затруднения у детей всех возрастных групп. При этом до 9 лет в большинстве случаев ошибки были двусторонними. Монолатеральные ошибки в правой руке наблюдались только у детей 5-6 лет. Монолатеральные ошибки в левой руке отмечались и у детей в возрасте 11-13 лет, но при этом степень их выраженности и частота встречаемости были невелики.

Следует отметить, что правильное безошибочное выполнение этого задания было доступно части детей в возрасте 5 и 6 лет (20% и 25% соответственно).

2. Графическая проба «Забор».

Выполнение этой пробы также вызвало затруднения у детей всех возрастных групп. Преимущественно двусторонний характер ошибок отмечался у детей 5-7 лет. Монолатеральные ошибки при выполнении данной пробы встречались во всех возрастных группах, но у детей 10-13 лет отмечались только в единичных случаях.

Безошибочное выполнение данной пробы было доступно части 5-6 летних детей (20% и 15% соответственно).

Завершая характеристику двигательной сферы, следует еще отметить, что у части детей при выполнении двигательных проб (особенно это относится к выполнению проб на праксис позы) возникали синкинезии. И они отмечались у детей всех возрастных групп, но преимущественно встречались у детей 5-8 лет, а после 8 лет ошибки такого рода были единичными. 2) Исследование зрительного гнозиса.

Наибольшая частота ошибок при выполнении проб на зрительный гнозис отмечалась у детей 5 лет. У детей 9-Ю лет ошибки опознания возникали в единичных случаях и только при опознании незавершенных изображений. У детей 11-13 лет ошибок при выполнении проб не возникало.

В целом, частота встречаемости ошибок при выполнении проб на зрительный гнозис с возрастом уменьшалась, а наибольшие трудности вызывало узнавание незавершенных изображений. Опознание реалистических предметных изображений безошибочно выполнялось детьми начиная с 5 лет.

Тенденция к игнорированию одной стороны пространства отмечалась только у 5-7-летних детей и проявлялась в перечислении предметных изображений справа налево.

Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями правого полушария

Было обследовано 7 человек (анамнестические данные больных представлены в Приложении 3.2). Выявлены следующие симптомы. 1) Общее состояние. Часть больных жаловалась на утомляемость и го ловную боль, но большинство больных жалоб не предъявляли.

Нарушения ориентирования во времени отмечалось у всех больных, эти нарушения были разной степени выраженности. У одной больной нарушения ориентирования во времени сочетались с нарушением ориентировки в месте и личной ситуации. У остальных больных нарушений ориентирования в месте и личной ситуации не отмечалось.

У большей части детей обнаруживалась истощаемость и снижение работоспособности, но при этом выраженных мотивационных и эмоциональных нарушений не наблюдалось. 2) Двигательная сфера. У всех детей данной группы выявлялись дви гательные нарушения.

У всех больных отмечались нарушения кинестетической составляющей движений (эти нарушения были выражены и носили у части детей билатеральный характер, а у других проявлялись только в левой руке) и регуляционной и кинетической составляющей (что проявлялось в трудностях усвоения и удержания программы, дезавтоматизированном выполнении серийно организованных движений, тенденциях к персеверациям в графических пробах). У всех больных наблюдались трудности при выполнении проб на пространственный праксис (при этом пространственные ошибки у части детей сочетались с сомато-топическими). У части больных отмечались первичные нарушения при выполнении реципрокной координации.

3) Зрительный гнозис. Нарушения зрительного восприятия отмечались у большинства больных данной группы, но при этом степень их выраженно сти была разной. Грубые нарушения узнавания реалистических изображений выявлялись у одной больной. У остальных больных обнаруживались нарушения узнавания предметных изображений в сенсибилизированных условиях (перечеркнутые, наложенные и незавершенные изображения). У части больных отмечалось левостороннее игнорирование.

4) Зрительно-пространственный гнозис. У всех больных обнаруживалась недостаточность зрительно-пространственной деятельности (но степень выраженности этих нарушений значительно варьировала). Нарушения проявлялись в самостоятельном рисовании и при копировании и выражались в виде трудностей передачи проекционных, метрических, координатных и структурно-топологических свойств объекта (примеры см. рис. 1).

5) Сомато-сенсорный гнозис. У всех детей наблюдались трудности опознания символов при выполнении пробы на дермолексию (эти нарушения имели разную степень выраженности, но во всех случаях носили билатеральный характер). У большинства детей нарушения проявлялись также в неправильном определении локализации прикосновений (все ошибки были билатеральными). У части больных обнаруживались нарушения схемы тела.

6) Акустический гнозис (оценка и воспроизведение ритмических структур). У ряда больных отмечались нарушения акустического звена слу-хо-моторных координации. Эти нарушения проявлялись в трудностях оценки простых ритмических структур и носили выраженный характер.

7) Память. В целом, полимодальные нарушения памяти были не харак терны для больных данной группы. У части детей нарушения слухоречевой памяти проявлялись в сужении объема запоминания, нарушении избирательности и влиянии гомогенной и гетерогенной интерференции, у других больных проявлялось влияние только гетерогенной интерференции.

Нарушения зрительной памяти в целом были выражены в меньшей степени. И проявлялись сужением объема у незначительной части больных, а также трудностями усвоения порядка предъявляемых стимулов и пространственными ошибками при запоминании.

8) Речь. В целом, у больных данной группы выраженные речевые на рушения не выявлялись. У части больных отмечались нарушения понимания логико-грамматических конструкций и трудности при выполнении пробы на автоматизированную речь.

9) Интеллектуальные процессы. Изменения интеллектуальных про цессов отмечались у большинства больных и проявлялись в трудностях ин терпретации сюжетных картин (при этом у большинства больных наблюда лась фрагментарность). Трудности понимания смысла рассказа в целом были не характерны для данной группы больных.