Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Куан Чыонг Шон

Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании
<
Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании
>



Куан Чыонг Шон. Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 218 с. РГБ ОД, 61:06-19/690

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава: 1. Обзор литератур CLASS ы

1.1. Проблема самооценки в норме и патологии .

1.2. Концепция механизмов совладания в медицинской психологии .

1.2.1. Общее понятие психологического совладания.

1.2.2. Научно-практические исследования механизмов совладания в норме и патологии.

1.3. Научно-практические исследования психологических особенностей больных наркоманией.

1.3.1. Психологические аспекты наркомании.

1.3.2. Больные наркоманией как объект психологических исследований.

1.4. Психологические аспекты депрессии и основные направления . исследований психологических особенностей больных депрессией в медицинской психологии.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования.

2.1.1. Демографические и клинико-психологические характеристики больных наркоманией .

2.1.2. Демофафические и клинико-психологические характеристики больных депрессией.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Построение психологического досье больного.

2.2.2. Методика Q - сортировки .

2.2.3. Гиссенский личностный опросник.

2.2.4. Шкала депрессии А. Бека.

2.2.5. Копинг-тест Лазаруса.

2.2.6. Методы математической статистики.

CLASS Глава 3: Результаты исследовани CLASS я.

3.1. Результаты исследования самооценки больных депрессией и наркоманией . '

3.1.1. Результаты исследования уровня самооценки с помощью методики Q -сортировки.

3.1.2. Результаты качественного анализа реального и реального образов «Я» больных наркоманией и депрессией.

3.2. Результаты исследования личностных характеристик больных наркоманией и депрессией.

3.2.1. Результаты исследования личностных особенностей больных наркоманией и депрессией на основании самооценки.

3.2.2. Результаты исследования личностных особенностей больных наркоманией и депрессией на основании оценки окружающих.

3.2.3. Результаты исследования адекватности оценки своих личностных характеристик больными наркоманией и депрессией.

3.2.4. Результаты исследования уровня депрессивности у больных наркоманией и депрессией.

3.3. Результаты исследования механизмов совладания у больных наркоманией и депрессией.

3.4. Взаимосвязь самооценки, стратегий совладания и личностных характеристик у больных наркоманией и депрессией.

3.4.1. Взаимосвязь самооценки, стратегий совладания и личностных характеристик у больных наркоманией.

3.4.2. Взаимосвязь самооценки, стратегий совладания и личностных характеристик у больных депрессией.

Глава 4: Обсуждение результатов исследования.

Практические рекомендации

Заключение

Выводы

Указатель литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Стремительное развитие науки и технологии, необходимость переработки большого количества информации в сжатый период времени, экономическая и социальная нестабильность являются причинами повышения уровня психоэмоциональной напряженности, что в определенных условиях может привести к срыву адаптационных возможностей человека и формированию нервно-психических заболеваний (Александровский Ю. А., 1993; Ананьев В. А., 1998). Это, в определенной степени, объясняет неуклонный рост в последние десятилетия числа людей, страдающих различными нервно-психическими и психосоматическими

І-

расстройствами, а также зависимостью от психоактивных веществ.

Основные тенденции развития современной клинической психологии характеризуются усилением ее роли на различных этапах профилактики, диагностики и лечения, а также в процессе разработки дифференцированных психотерапевтических и психокоррекционных подходов в соответствии с характером нарушений и задачами клиники. Эти задачи могут быть реализованы на основе клинико-психологаческих исследований различных контингентов больных, способствующих развитию представлений о психологических факторах, играющих важную роль в этиопатогенезе расстройств.

В связи с этим представляется актуальным изучение клинико-психологических характеристик и их взаимосвязей у больных наркоманией и депрессией - заболеваний, распространенность которых в последние десятилетия значительно увеличилась. Наркомания, поражая людей независимо от национальности, пола и возраста, нанося вред их здоровью, физическому, психологическому и социальному развитию, оказывая негативное влияние на социальную среду, превратилась в угрозу всему мировому сообществу, что требует сбалансированного подхода к устранению этого бедствия на национальном, региональном и международном уровнях

(Дудко Т. Н., Пузиенко В. А., Котельникова Л. А., 2001; Ялтонский В. М., 1995; Колесов Д. В., 1991 и др.). Рост числа людей с депрессивными расстройствами отмечают многие авторы. S.K. Secunda, М.М. Katz, R.J. Friedman, (1973) показали, что 75% всех психиатрических госпитализаций осуществляется в связи с депрессией, а у 15% взрослого населения в возрасте от 18 до 74 лет ежегодно наблюдаются ее симптомы. Депрессивные проявления отрицательно влияют на физическое и психическое здоровье, препятствуют нормальной жизнедеятельности, повышают вероятность летального исхода соматических заболеваний и нередко являются причиной суицидальных действий. Частое наличие в преморбиде и в процессе лечения наркотической зависимости депрессивных расстройств у больных наркоманией подчеркивает взаимосвязь этих расстройств. Хотя природа этой взаимосвязи все еще до конца не изучена, частота совпадений свидетельствует о необходимости сравнительных исследований различных клинико-психологических особенностей больных с данными расстройствами.

В психологической литературе имеется достаточное количество работ, посвященных проблемам больных наркоманией и депрессией. Изучались преморбидные личностно-характерологические особенности, преморбидное нарушение системы межличностных отношений больных наркоманией (Люрссен Э., 2001; Худяков А. В., 2002; Левина И.Л., 2003; Христофорова М.И., 2004; и др.). Большое внимание исследователи уделяли изучению личностных характеристик больных и стрессовых ситуаций как факторов риска заболеваемости депрессией и наркоманией, исследованию адаптации и дезадаптации личности в стрессовых ситуациях, механизмов совладания и механизмов психологической зашиты, психологической зрелости, эмоционально-личностной и когнитивной сфер больных (Кабанов М. М., 1985; Ташлыков В. А., 1990, 1992; Ялтонский В. М., 1995; Истомин С. Л., 1998; Жданова Т.Н., 2004; Флорес Буэно Ф.Ф., 2000; Фан М. X., 2002; и др.). Однако анализ литературных источников, посвященных изучению клинико-психологических особенностей больных наркоманией и больных депрессией,

показал, что сравнительного исследования самооценки и механизмов совладания у больных наркоманией и больных депрессией до настоящего времени не проводилось.

Выбор самооценки и механизмов совладания в качестве предмета исследования обусловлен особой значимостью этих психологических феноменов и их ролью в процессе психологической адаптации. Самооценка является одним из важнейших психологических образований, отражающим уровень развития самосознания, и непосредственно участвует в регуляции поведения и деятельности. По мнению ряда исследователей (Ананьев Б. Г., 1948; Липкина А. И., 1976; Абдрахманова 3. Б., 1975; Бороздина Л. В., 1992; Бучкина И. П., 2003; и др.), выполняя регулятивные функции, самооценка выступает необходимым внутренним условием организации субъектом своего поведения, деятельности, отношений, в том числе, и поведения, направленного на разрешение проблем. Другими словами, самооценка играет важную роль в регуляции использования тех или иных стратегий совладания с жизненными трудностями. Очевидно, что самооценка и механизмы совладания выступают во взаимосвязи. Изучение этих взаимосвязей представляется актуальным и может иметь как теоретическое, так и практическое значение, способствуя развитию представлений о взаимодействии психологических факторов при наркомании и депрессии, а также разработке обоснованных программ психологических вмешательств в клинике.

Цель исследования. Общей целью исследования являлось сравнительное изучение взаимосвязи самооценки, механизмов совладания и личностных особенностей больных наркоманией и больных депрессией.

Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1. Изучение уровня, особенностей и адекватности самооценки больных

наркоманией и больных депрессией.

  1. Изучение личностных характеристик больных наркоманией и больных депрессией.

  2. Изучение механизмов психологического совладания у больных наркоманией и больных депрессией.

  3. Изучение уровня депрессивности у больных наркоманией и больных депрессией.

  4. Изучение взаимосвязи самооценки, механизмов совладения и личностных характеристик у больных наркоманией и больных депрессией.

  5. Выработка рекомендаций по психотерапевтическим и реабилитационным мероприятиям, направленным на восстановление адекватной самооценки и развития конструктивных стратегий совладания и копинг-ресурсов у больных наркоманией и депрессией. Объектом исследования являлись 181 пациент, которые составили

две группы. Первая группа включала 108 больных героиновой наркоманией (56 мужчин и 52 женщины), находившихся на принудительном лечении наркотической зависимости в Исправительно-трудовых учреждениях г.Ханоя (Вьетнам); вторая группа - 73 больных депрессией (41 мужчина и 32 женщины), находившихся на лечении в. трех ведущих психиатрических больницах северного Вьетнама (Национальная психиатрическая больница Вьетнама, Ханойская психиатрическая больница, Дневная психиатрическая больница «Майхыонг»).

Предметом исследования являются уровень, особенности и адекватность самооценки, особенности использования копинг-стратегий, личностные характеристики и их взаимосвязи в 2-х экспериментальных группах: больных наркоманией и депрессией.

Гипотеза исследования. Больные наркоманией и больные депрессией характеризуются относительно низким уровнем самооценки, выходящим за пределы нормативных значений, что оказывает негативное влияние на совладающее поведение, снижая уровень его активности и конструктивности.

Методы исследования. Для решения задач исследования

і
использовались клинико-психологическии и экспериментально-
психологический методы. Клинико-психологический метод включал метод
психологического интервью, клиническую беседу и наблюдение.
Экспериментально-психологический метод представлен методическим
комплексом из следующих методик: \

Методика Q-сортировки

Гиссенский тест (два варианта: самооценка и оценка другими)

Копинг-тест Лазаруса.

Шкала депрессии Бека.

Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики (программа SPSS).

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное исследование уровня самооценки больных наркоманией и больных депрессией. Выявлено, что самооценка больных наркоманией, как и самооценка больных депрессией, является достаточно низкой. Выявлены специфические особенности реального и идеального образов «Я» у больных наркоманией и депрессией. Выявлена неадекватность самооценки испытуемых при оценке своих отдельных личностных характеристик: установлено, что больные наркоманией склонны переоценивать, а больные депрессией - недооценивать ряд своих качеств, проявляющихся в межличностном взаимодействии. - Впервые проведено сравнительное исследование копинг-стратегий у больных наркоманией и больных депрессией, выявлено снижение активности механизмов совладания у больных депрессией. Впервые выявлены взаимосвязи самооценки,

механизмов совладания и личностных характеристик у больных наркоманией

і и депрессией. Показана роль самооценки и ряда личностных характеристик в

адекватном функционировании механизмов совладания. Впервые на

основании результатов психологического исследования сформулированы

основные направления психологической помощи для больных наркоманией и депрессией во Вьетнаме.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют получить обоснованную информацию об уровне и адекватности самооценки испытуемых, играющей важнейшую роль в поддерживании их дезадаптивных когнитивных и поведенческих стратегий, что является одной из главных мишеней психотерапевтических мероприятий.

Результаты исследования дали обоснованное представление об использовании пациентами копинг-стратегий, что позволяет выработать дифференцированные психотерапевтические программы, направленные на развитие копинг-ресурсов и жизненных навыков, способствующих эффективному использованию конструктивных стратегий совладения при преодолении жизненных трудностей данными больными.

Результаты исследования позволяют получить обоснованную информацию о личностных особенностях и их взаимосвязи с самооценкой и механизмами совладания у больных наркоманией и больных депрессией, что имеет важное значение для выработки системных механизмов, воздействующих одновременно на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы в практической психопрофилактической, психотерапевтической и реабилитационной работе с больными наркоманией и депрессией.

Исследование больных наркоманией проводилось в Центрах социально-трудового воспитания г. Ханоя со специфическими социально-психологическими условиями, поэтому полученные результаты могут быть особенно полезны для работников этих центров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Самооценка пациентов, страдающих наркоманией и депрессией, является заниженной.

  2. Больные наркоманией и больные депрессией неадекватно оценивают отдельные свои личностные характеристики.

  1. Больные наркоманией и больные депрессией неэффективно используют стратегии совладания с жизненными трудностями, часто используя неконструктивные копинг-стратегии.

  2. Больные наркоманией, находящиеся на принудительном лечении в Исправительно-трудовых учреждениях, характеризуются высоким уровнем депрессивности.

  3. Для больных наркоманией и депрессией характерны отрицательное представление о своей социальной репутации и своих социальных способностях.

  4. Существуют взаимосвязи между самооценкой, отдельными личностными характеристиками и стратегиями совладания со стрессовыми ситуациями.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» (СПбГУ, Факультет психологии - 4-5-ое октября 2005г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы медико-психологических Центров социально-трудового воспитания г. Ханоя, а также ряда клинических отделений, реабилитационных и психолого-консультативных центров для больных наркоманией во Вьетнаме.

По теме диссертации публиковано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, практических рекомендаций, заключения и выводов, изложенных на 180 страницах компьютерного набора, содержит 33 таблицы, 32 рисунка и 5 диаграмм, указатель литературы, включающий 182 источник, из них 141 - на русском и 41 - на иностранных языках, и 7 приложений.

Проблема самооценки в норме и патологии

Проблема самооценки вызывает большой интерес исследователей и в настоящее время становится одной из самых популярных в психологии личности. При исследовании этого феномена в научно-психологической литературе, его часто обозначают такими терминами как: самооценка, самосознание, самоотношение, самоуважение, самопринятие, эмоциональное ценностное отношение к себе, образ Я, Я-концепция и т.д. [7; 8; 10, 18, 37, 54, 87, 109, 113, 131]. Многообразие в словоупотреблении свидетельствует о сложности и неопределенности общепризнанных разграничений данного феномена.

Теоретические основы исследования самооценки как важнейшего сложно-структурного компонента самосознания и важнейшего личностного образования, принимающего непосредственное участие в регуляции человеком своего поведения и деятельности, определены работами Б. Г. Ананьева; П. С. Выготского; Л. И. Божович; П. Р. Чамата; А. И. Липкина; В. С. Мерлин; С. Л. Рубинштейна; Е. Ф. Рыбалко; и др. По мнению Б. Г. Ананьева, отношение к себе является наиболее сложным продуктом развития самосознания ребенка [6], кроме того, отношение к самому себе является наиболее поздним образованием, завершающим структуру личности и обеспечивающим ее единство, стабилизацию и целостность. Самоотношение связано с целями жизни и деятельности, ценностными ориентациями, установками [6,7].

В психологическом словаре под редакцией А.В.Петровского и М.Г. Ярошевского понятие самооценки определяется так: «самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других» [93]. А.И. Липкина понимает самооценку как «отношение человека к своим способностям, возможностям, личностным качествам, а также внешнему облику» [63 - стр. 7].

Е.И. Савонько характеризует самооценку как общую ступень в развитии самосознания, предпосылкой которой является осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающему, к другим людям, к себе [100].

По мнению И. В. Дубровиной, большинство исследователей понимает самооценка как «компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе, оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступок» [94].

А. В. Захарова считает, что самооценка представляет собой системное иерархически организованное образование, включающее множество связей и отношений с другими факторами) психологического развития, каждый из которых вносит свои вклад в ее формировании и вместе с тем корригируется и направляется ее непосредственным действием [37].

Таким образом, самооценка представляет собой психологическое образование, отражающее уровень развития самосознания, включающее в себе знание и отношение человека к самому себе и непосредственно участвующее в регуляции человеком своего поведения и деятельности.

Большинство авторов рассматривает самооценку в виде двухкомпонентного образования: когнитивный и эмоциональный. Некоторые исследователи выделяют и третий компонент самооценки - поведенческий [142]. «Однако его целесообразней соотносить с регулятивными функциями самооценки и считать производным от первых двух» (Захарова А.В., 1980). Когнитивный компонент отражает знания человека о себе разной степени оформленности и обобщенности, от элементарных представлений до концептуально-понятийных. Эмоциональный компонент отражает отношение человека к себе, накапливающийся у него «аффект на себя», связанный с мерой удовлетворенности своими действиями, результатами реализации намеченных целей. В процессе самооценивания эти компоненты функционируют в неразрывном единстве, как подчеркивают И. И. Чеснокова, ни то, ни другое не может быть представлено в «чистом виде» [131]. Знание о себе человек приобретает в социальном контексте, и они неизбежно обрастают эмоциями, сила и напряженность которых зависят от значимости для него оцениваемого содержания [22]. Одним из представителей структурно-динамического подхода к проблеме самооценки - У.Джемс писал: «Наша самооценка зависит от того, кем мы хотели бы стать и какое положение хотели бы занять в этом мире». , Успех Самооценка = Уровень притязаний

Именно У.Джемс, впервые рассматривая эмоциональные стороны самооценки, разделает её на два рода: самодовольство и недовольство собой. Для обоих родов самооценки имеется достаточно много синонимов в языке. Таковы, с одной стороны, гордость, высокомерие, суетность, самопочитание, заносчивость, тщеславие; с другой - скромность, униженность, смущение, неуверенность, стыд, унижение, раскаяние, сознание собственного позора и отчаяние [95].

Р. Берне предлагает структуру самооценки, в которую входят: 1) реальное Я - установки, связанные с тем, как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли, свой актуальный статус, то есть с его представлениями о том, каков он на самом деле. 2) зеркальное (социальное) Я - установки, связанные с представлениями индивида о том, как его видят другие.

Концепция механизмов совладания в медицинской психологии

Понятие «совладания» было введено в психологическую литературу в России не так давно, оно имеет свой корень от термина «coping» в английском языке, которое появлялось в западной литературе половина века назад [60, 80]. Сначала понятие «копинг» (совладание) возникло в психологии стресса для обозначения формы зашиты в стрессовых ситуациях [59, 86]. Позднее термин «копинг» стал использоваться в работах по кризисным ситуациям, связанным с хроническими заболеваниями. При этом каждая болезнь могла быть воспринята как некоторый жизненный кризис, который надо преодолеть посредством адаптации организма к условиям жизни, с тем, чтобы и далее организм мог развиваться в определенной последовательности [122]. В 1974 году впервые опубликованы результаты исследований, касающиеся как структуры «coping», так и индивидуальных особенностей адаптации и совладания с хроническими заболеваниями [147]. С 80-х годов в США слово «копинг» стало популярным уже не только среди психологов, но и других специалистов, изучающих поведения человека.

При изучении теоретических основ концепции стратегии психологического совладания и перспектив ее использования в интересах практической психологии исследователи разделялись по трем направлениям, соответствующим с тремя основными подходами, существующими в данный момент в психологической литературе.

Первый подход - это психодинамический, в рамках которого «копинг» трактуется, как один из способов психологической зашиты. К сторонам такого подхода можно отнести N.A. Наап (1977, 1982), G.E. Vaillant (1977), и К. Menniger (1963). Эти авторы исходят из общих психодинамических представлений о природе «копинг-механизмов», и каждый из них предложил свою иерархию копинг-процессов и защитных механизмов, согласно которой «копинг» представляет собой высшую ступень психологической адаптации и предполагает гибкое и сознательное поведение, направленное на снижение напряжения и разрешение интерпсихических конфликтов [145].

Второй подход - диспозициональный, рассматривает стратегии психологического совладания как относительно стабильные черты личности или стиль поведения индивида. По мнению представителей данного направления (Coyne J.C., Moos R., Lefcourt H.M., Mimlon A.R., 1982) черты характера отражают в меньшей или большей степени повседневной манеры поведения людей в отношении событий, происходящих в их жизни. В частности, по мнению Moos R., черты личности оказывают влияние на болезнь и то, как человек с ней будет бороться. В рамках этого подхода в качестве стилей поведения были описаны биполярные конструкты, один полюс которых олицетворял действия в направлении осознания проблемы, а противоположный - избегание проблемы и связанной с ней информации, причем оба полюса не взаимоисключают друг друга, а наоборот, люди выбирают пропорции их использования в зависимости от ситуации [148].

Наиболее влиятельный вклад в разработке концепции психологического совладания, имел третий подход - когнитивно-поведенческий. Представители такого подхода - Lazarus R.S., Folkmal S., Perrez M., и Halligan F.K. и др., рассматривают «копинг» как сумму когнитивных и поведенческих усилий, затрагиваемых индивидом для ослабления влияния стресса. При этом, исследователи используют в своих работах такие понятия как «копинг-поведение», «копинг-стратегии» и «копинг-ресурсы» [155,156].

Целенаправленное поведение на устранение или избегание угрозы (борьба или отступление), предназначенное для изменения стрессовой связи с физической или социальной средой, названо активным копинг-поведением. Интрапсихические формы преодоления стресса (защитные механизмы), способствующие снижению эмоционального напряжения раньше, чем измениться ситуация, рассматриваются как паллиативное, пассивное копинг-поведение. Как полагает Ф.Е.Василюк (1984) «функция, которая приписывается с этой точки зрения защитному процессу, состоит в предоставлении времени для подготовки других, более продуктивных процессов совладания со стрессом». Копинг-поведение реализуется посредством применения копинг-стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов. Оно является результатом взаимодействия блока копинг-стратегий и блока копинг-ресурсов. Р.Лазарус рассматривает копинг стратегии как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессом (Lazarus R.S., Launier R., 1981) [155].

Относительно стабильные личностные и социальные характеристики людей, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий, обозначаются как копинг-ресурсы. К личностным копинг-ресурсам относятся: социальная поддержка, низкий нейротизм, эмпатию, аффилиацию и когнитивные ресурсы. Одним из основных базисных копинг-ресурсов является Я-концепция, позитивный характер которой способствует тому, что личность чувствует себя уверенной в своей способности контролировать ситуацию. Интернальная ориентация личности как копинг-ресурс позволяет осуществлять адекватную оценку проблемной ситуации, выбирать в зависимости от требований среды адекватную копинг-стратегию, социальную сеть, определяя вид и объем необходимой социальной поддержки. Ощущение контроля над средой способствует эмоциональной устойчивости, принятию ответственности за происходящие события. Следующим важным копинг-ресурсом является эмпатия, которая включает как сопереживание, так и способность принимать чужую точку зрения, что позволяет более четко оценивать проблему и создавать больше альтернативных вариантов ее решения.

Демографические и клинико-психологические характеристики больных наркоманией

В настоящем исследовании для каждого испытуемого было создано «Психологическое досье больного» (приложение 1), которое состоит из четырех частей. Первая часть - демографическая, где зафиксировались возраст, пол, образование и другие демографические данные. Вторая часть -онтогенез, включающий семейный анамнез и анамнез болезни. Третья часть - медицинская, где записаны медицинские сведения о диагнозе, о состоянии здоровья больного, о наличии соматических болезней и расстройств и т.д. и последняя, четвертая часть - психологическая, куда включались результаты психологического обследования, психологические замечания о клинико-психологических симптомах и по психологической интервенции и т.д.

Построение психологического досье осуществлялось с помощью анализа документов, наблюдения и беседы с больными и близкими людьми больных, а также на основании результатов психологического исследования.

В психологическое досье включены результаты следующих психологических тестов: 1) методика сортировки «Q - sort»; 2) «Копинг тест» Лазаруса; 3) Гиссенский тест вариант «Я» - самооценка больного; 4) Гиссенский тест вариант «Он или Она» - оценка другого; 5) Шкала депрессии Бека.

Этот методический приём используется для изучения представлений о себе и самооценки испытуемых. Разработан В. Стефансоном и опубликован в первый в 1958 году [136]. В настоящее время широко используется в различных странах. Существует несколько версий теста. В нашем исследовании был использован вариант, адаптированный в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте им. В.М.Бехтерева и проведенный на вьетнамском языке автором исследования, а также скорректированный в пробном исследовании вьетнамских студентов в С-Петербурге. Использованный вариант включает 28 высказываний, описывающих определённые качества и характеристики человека [приложение 2].

Испытуемому предлагается набор корточек, которые надо рассортировать от «наиболее характерного для меня» до «наименее характерного для меня» в вариантах Я-реальное и Я-идеальное. По мнению авторов методики, расхождение между реальным «Я» и идеальным «Я» отражает уровень самооценки. Чем больше это расхождение, тем ниже самооценка, тем менее благоприятным является отношение к самому себе. Этот показатель этот показатель определяется корреляционной связью (г) образов Я-реальное и Я-идеальное, высчитывающаяся по формуле:

Гиссенский личностный опросник (Гиссенский тест - ГТ) был разработан в 1968 году коллективом немецких ученных на базе Психосоматической клиники Гиссенского университета [25]. Основное отличие ГТ от других психологических тестов заключается в том, что он в значительной степени учитывает социальные установки и реакции личности, что делает его пригодным не только для исследования личности, но и для анализа социальных отношений, в особенности межличностных отношений и социальной перцепции. ГТ был проведен на вьетнамском языке автором исследования и скорректирован в пробном исследовании вьетнамских студентов в С-Петербурге. Опросник включает 2 варианта одних тех же 40 биполярных утверждений: вариант «Я» и вариант «ОН или ОНА». Вариант «Я» предназначен для получения самооценки характеристик испытуемого, вариант «ОН или ОНА» позволяет получить независимую оценку характеристик испытуемого, которую дают знающие его люди. Наличие двух вариантов позволяет провести сравнение данных самохарактеристики с независимой характеристикой, что расширяет возможности индивидуальной диагностики.

По замыслу авторов ГТ, психологический автопортрет испытуемых строится на базе 6 основных шкал:

1) Шкала социального одобрения - на нижнем полюсе подразумевает субъективное представление человека о своей репутации, непривлекательности, неуважении окружающих, неумении добиваться поставленной цели, непопулярности. На полюсе высоких значений находятся лица, уверенные в своей положительной социальной репутации. Основная тема этой шкалы - способность успешно взаимодействовать с окружением, определенный аспект социальной роли.

2) Шкала доминантности имеет на нижнем полюсе властолюбие, нетерпение, желание стоять на своем, на другом - слушание, уступчивость, терпение.

Результаты исследования самооценки больных депрессией и наркоманией

В настоящем исследовании для каждого испытуемого было создано «Психологическое досье больного» (приложение 1), которое состоит из четырех частей. Первая часть - демографическая, где зафиксировались возраст, пол, образование и другие демографические данные. Вторая часть -онтогенез, включающий семейный анамнез и анамнез болезни. Третья часть - медицинская, где записаны медицинские сведения о диагнозе, о состоянии здоровья больного, о наличии соматических болезней и расстройств и т.д. и последняя, четвертая часть - психологическая, куда включались результаты психологического обследования, психологические замечания о клинико-психологических симптомах и по психологической интервенции и т.д.

Построение психологического досье осуществлялось с помощью анализа документов, наблюдения и беседы с больными и близкими людьми больных, а также на основании результатов психологического исследования.

В психологическое досье включены результаты следующих психологических тестов: 1) методика сортировки «Q - sort»; 2) «Копинг тест» Лазаруса; 3) Гиссенский тест вариант «Я» - самооценка больного; 4) Гиссенский тест вариант «Он или Она» - оценка другого; 5) Шкала депрессии Бека.

Этот методический приём используется для изучения представлений о себе и самооценки испытуемых. Разработан В. Стефансоном и опубликован в первый в 1958 году [136]. В настоящее время широко используется в различных странах. Существует несколько версий теста. В нашем исследовании был использован вариант, адаптированный в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте им. В.М.Бехтерева и проведенный на вьетнамском языке автором исследования, а также скорректированный в пробном исследовании вьетнамских студентов в С-Петербурге. Использованный вариант включает 28 высказываний, описывающих определённые качества и характеристики человека [приложение 2].

Испытуемому предлагается набор корточек, которые надо рассортировать от «наиболее характерного для меня» до «наименее характерного для меня» в вариантах Я-реальное и Я-идеальное. По мнению авторов методики, расхождение между реальным «Я» и идеальным «Я» отражает уровень самооценки. Чем больше это расхождение, тем ниже самооценка, тем менее благоприятным является отношение к самому себе. Этот показатель этот показатель определяется корреляционной связью (г) образов Я-реальное и Я-идеальное, высчитывающаяся по формуле:

Гиссенский личностный опросник (Гиссенский тест - ГТ) был разработан в 1968 году коллективом немецких ученных на базе Психосоматической клиники Гиссенского университета [25]. Основное отличие ГТ от других психологических тестов заключается в том, что он в значительной степени учитывает социальные установки и реакции личности, что делает его пригодным не только для исследования личности, но и для анализа социальных отношений, в особенности межличностных отношений и социальной перцепции. ГТ был проведен на вьетнамском языке автором исследования и скорректирован в пробном исследовании вьетнамских студентов в С-Петербурге. Опросник включает 2 варианта одних тех же 40 биполярных утверждений: вариант «Я» и вариант «ОН или ОНА». Вариант «Я» предназначен для получения самооценки характеристик испытуемого, вариант «ОН или ОНА» позволяет получить независимую оценку характеристик испытуемого, которую дают знающие его люди. Наличие двух вариантов позволяет провести сравнение данных самохарактеристики с независимой характеристикой, что расширяет возможности индивидуальной диагностики.

По замыслу авторов ГТ, психологический автопортрет испытуемых строится на базе 6 основных шкал:

1) Шкала социального одобрения - на нижнем полюсе подразумевает субъективное представление человека о своей репутации, непривлекательности, неуважении окружающих, неумении добиваться поставленной цели, непопулярности. На полюсе высоких значений находятся лица, уверенные в своей положительной социальной репутации. Основная тема этой шкалы - способность успешно взаимодействовать с окружением, определенный аспект социальной роли.

2) Шкала доминантности имеет на нижнем полюсе властолюбие, нетерпение, желание стоять на своем, на другом - слушание, уступчивость, терпение.

Данные, представленные в таблице 5 свидетельствуют о том, что показатель самооценки по методике Q-sort ( п ) оказался достоверно выше у больных наркоманией по сравнению с больными депрессией. Это означает, что больные наркоманией достоверно в большей степени удовлетворены собой, чем больные депрессией. Другими словами, больные наркоманией имеют уровень самооценки выше, чем больные депрессией. Сопоставление полученных результатов с нормативными данными и данными, полученными на других клинических контингентах, показывает, что больные обеих групп имеют явно заниженный по сравнению с нормой (0,58) показатель самооценки. При этом пациенты, страдающие депрессией, имеют самооценку ниже, чем у невротических пациентов (0,23), а больные наркоманией - выше, однако самооценка больные наркоманией находится в диапазоне значений, характерных для больных неврозами (от 0,10 до 0,50), (среднее значение для невротиков - 0,23) [51].

Данные из таблицы 9 указывают на наличие достоверных различий (Р 0,01) по показателю самооценки между женщинами экспериментальных групп. Женщины - больные наркоманией имеют достоверно более высокую самооценку, они в большей степени удовлетворены собой, чем женщины с депрессивными расстройствами. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что самооценка больных наркоманией и больных депрессией ниже нормативных значений и соответствует невротическому диапазону показателя самооценки. При этом больные депрессией находятся в нижних границах этого диапазона, а больные наркоманией - в верхних. Больные наркоманией характеризуются достоверно более высокой самооценкой, чем больные депрессией, что проявляется как при сопоставлении групп в целом, так и при тендерном анализе полученных результатов.

Результаты качественного анализа реального и идеального образов «Я» больных наркоманией и депрессией. Анализ структур образов Я-реального и Я-идеального, построенных при сортировках, позволил выявить признаваемые и не признаваемые, желательные и не желательные личностные качества. Для этого, мы перегруппировали утверждения, расположенные в 6-ти категориях сортировок в три группы: группа «похоже» содержит те утверждения, которые, по мнению испытуемого, полностью соответствуют или соответствуют ему, группа «непохоже» - те утверждения, которые не соответствуют его характеристикам и группа нейтральных утверждений, куда входят утверждения «скорее похоже» или «скорее не похоже», т.е., характеристики, в отношении которых не существует отчетливо выраженных представлений. Далее были создали диаграммы, где представлены распределения 28 утверждений (личностных качеств) в структуре Я-реального и Я-идеального у больных наркоманией и больных депрессией. В данном случае внимание уделяется только группе утверждений «похоже», которая содержит признаваемые и желательные качества. Группа «непохоже» и нейтральные утверждения представлены только в таблицах, данных в Приложении 7, на диаграммах они не представлены.