Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Машнин Владимир Викторович

Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом
<
Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом
>



Машнин Владимир Викторович. Бальнеопелоидо- и электролазеротерапия в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Машнин Владимир Викторович; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2009.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе эректильной дисфункции у больных хроническим неспецифическим простатитом

1.2. Механизмы лечебного действия инфракрасной лазеротерапии

ГЛАВА II. Методы обследования и лечения

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения

ГЛАВА III. Общая клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией. результаты собственных исследований

3.1. Общая клиническая характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

ГЛАВА IV. Результаты комплексного обследования больных хроническим неспецифическим простатитом с эректильной дисфункцией после проведённого лечения

Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, пенильной гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод, пелоидотерапии и электролазеротерапии

ГЛАВА V. Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, пенильной гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод и пелоидотерапии

Глава VI. Сравнительная характеристика терапевтической эффективности комбинированного использования бальнеопелоидо- и электр о лазерной терапии и балытеопелоидотерапии больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Хронический простатит в структуре нарушений фертильности занимает 46-72% (Лопаткин Н.А., 1998; Тиктинский О.Л., 1990; Nickel С, 1999; Roberts R.O. et al., 1997), вызывая ряд психоэмоциональных, вегетососудистых расстройств, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Горпинченко И.И., 1998; Юнда И.Ф., 1991).

В патогенезе хронического простатита ведущую роль играют нарушения гемодинамики, дренажной и трофической функции простаты, которые усугубляются расстройством гипофизарно-тестикулонадпочечниковой системы (Тиктинский О.Л., 1990; Ткачук В.Н., 1998). У 36-
65% больных хроническим простатитом возникают аллергические состояния, что усугубляет течение сопутствующ;их сексуальных расстройств (Васильченко Г.С, 1990; Юнда И.Ф., 1991). При этом сложность генеза сексуальных расстройств с вовлечением и взаимовлиянием широкого круга нейрогуморальных, нервно-психических и сегментарных механизмов во многом определяет их терапевтическую резистентность.

Несмотря на огромный арсенал терапевтических методик, используемых в лечении сексуальных расстройств у больных ХП, эффективность их достигает не более 45-65% (Горпинченко И.М., 1998; Юнда И.Ф., 1991). В связи с этим в лечении сексуальных расстройств у мужчин следует изыскивать новые терапевтические методы, патогенетически влияющие на те или иные составляющие копулятивного цикла, не в их отдельности, а во взаимной интеграции (Васильченко Г.С, 1990; Горпинченко И.М., 1998; Тиктинский О.Л., 1990). Такой терапевтический подход может быть обеспечен только при опоре на системно-структурный анализ половых расстройств и митигированной (щадящей) тактике ведения больных, которым соответствует использование природных и преформированных физических факторов (Бондарев Е.Е., 2003; Туменов RX., 1999; Чернобай СВ., 2002).

Работы ряда исследователей (Агаев А.А., 2000; Бондарев Е.Н., 2003; Тиктинский О.Л., 1990) показали, что эффективность терапевтического воздействия у больных с сексуальными расстройствами на фоне ХП повышается при комбинированном использовании терапевтических воздействий, адекватно влияющих на патогенетические механизмы заболевания. Ряд исследователей (Агаев А.А., 1997; Гайворонский В.В., 2002) показали, что бальнеопелоидотерапия и лазеротерапия, обладающая противовоспалительным, десенсибилизирующим, ноотропным действием, нормализующим влиянием на гипофизарно-тестикуло-надпочечниковую системы (Гудкович А.Н., 1969; Калинина А., 1990; Михайличенко В.В., 1991; Семашко Г.А., 2007) приводит к восстановлению сексуальной функции у 24-38% больных.

Данные литературы, указывающие на комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных ХП отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и патогенетические обосновать комбинированное использование бальнеопелоидо- и лазеротерапии эректильной дисфункции у больных ХП с позиций структурного анализа сексуальных расстройств.

Задачи исследования:
1. Изучить клиническую характеристику сексуальных расстройств и их связь с длительностью заболевания и гормональным обеспечением организма у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

2. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больного с сексуальными расстройствами при хроническом неспецифическом простатите под влиянием бальнеопелоидотерапии.

3. Изучить сексуальную функцию, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с сексуальными расстройствами при хроническом простатите под влиянием комбинированного воздействия бальнеопелоидо- и электролазеротерапии.

4. Провести непосредственный и отдаленный анализ терапевтического эффекта комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазеротерапии и бальнеопелоидотерапии у больных хроническим простатитом с сексологическими нарушениями.

5. Разработать показания и противопоказания к применению бальнеопелоидотерапии, комбинированного использования бальнеопелоидои электролазерной терапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного подхода.

Научная новизна. Установлены этиопатогенетические механизмы расстройств эрекционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла у больных ХП. Чем длительнее течение ХП, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин.

Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения ХП. Впервые в андрологической практике показана роль васкулогенных нарушений в кавернозных телах в генезе эректильной дисфункции у больных ХП. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования бальнеопелоидо- и электролазеротерапии у больных ХП с эректильной дисфункцией в условиях курортной терапии.

Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие бальнеопелоидо- и электролазеротерапии на пенильную гемодинамику и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковотестикулярную функцию и развертывание сексуальных функций у больных ХП. Сексуальная патология больных ХП имеет сложный генез и носит полисиндромный и полисистемный характер. В системе санаторнокурортного лечения изучены патогенетические механизмы комбинированного действия бальнеопелоидо- и электролазерной терапии и психотерапии больных ХП с эректильной дисфункцией. Опираясь на системноб структурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению эректильной дисфункции у больных ХП. Теоретическая значимость работы. Изучение типов половой конституции позволяет дифференцировать проводимое назначение немедикаментозной терапии эректильной дисфункции у больных ХП: при сильных вариантах половой конституции - бальнеопелоидотерапию; при сильной и средней половой конституции — комбинированное использование бальнеопелоидо- и электролазерной терапии. Раскрытие механизмов саногенетического влияния бальнеопелоидо- и электролазеротерапии в сочетании с лечебными факторами курорта у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

Практическая значимость работы состоит в выявлении нарушений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, простатотестикулярного комплекса, пенильной гемодинамики у больных ХП с эректильной дисфункцией. Разработанные методики диагностики и лечения способствовали выделению основных форм сексуальной патологии у больных ХП с эректильной дисфункцией. Основываясь на системноструктурном подходе к сексуальным расстройствам, разработана методика применения бальнеопелоидо и электролазеротерапии сексуальных расстройств у больных ХП и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции; что позволяет повысить эффективность лечения больных на санаторно-курортном этапе. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения сексуальных расстройств у больных ХП в санаторно-курортных учреждениях, а также самостоятельно использовать электролазеротерапию сексуальных нарушений у больных ХП в медицинских учреждениях. Предложенные дифференцированные методы комплексного лечения больных ХП с эректильной дисфункцией, простота и доступность могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы Пятигорской клиники ГНРШК, кафедры физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармакадемии, кафедры сексологии Российской Медицинской академии последипломного образования, кафедры курортологии и физиотерапии Российской Медицинской академии последипломного образования, в санатории «Бештау» г. Железноводска, в санатории им. Кирова г. Пятигорска, в санатории «Виктория» г. Ессентуки.

По теме диссертации опубликовано 11 статей.

Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХП с эректильной дисфункцией выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения пубертатного периода, дискоррелятивные взаимосвязи в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковотестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются и обрастают новой сексологической симптоматикой по мере длительности хронического простатита.

2. Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от сочетанного поражения нейрогуморальной, психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла.

Комбинированное использование бальнеопелоидо- и элеткролазерной терапии обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, в большем проценте случаев способствуют нормализации сексуальной функции, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковотестикулярной системе, пенильной гемодинамики и устранению сексологической симптоматики у больных ХП с эректильной дисфункцией, чем их раздельное применение.

3. Электролазерную терапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеопелоидотерапии больных ХП с эректильной дисфункцией, выступающего в роли саногенетического, гомеостабилизирующего лечебного фактора.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 178 наименования, в том числе 105 отечественных и 73 зарубежных авторов.

Диссертация содержит 61 таблицу и 49 рисунков.

Механизмы лечебного действия инфракрасной лазеротерапии

Лазерное излучение (ЛИ) — это электромагнитное излучение оптического диапазона, обладающее особыми свойствами: монохроматичностью, когерентностью, поляризацией и высокой направленностью. Его источником являются оптические квантовые генераторы - лазеры. Лазер — электромагнитное излучение оптического диапазона с такими свойствами как когерентность, монохроматичность, поляризованность и направленность потока излучения, что позволяет создать строго определённую мощность воздействия на поверхности облучаемого объекта (Кириллов Ю.Б., 1991; Кулаков Г.И. и соавт., 1993). Восприимчивость биологических структур к лазерному излучению обусловлена наличием специфических и неспецифических фотоакцепторов. Они поглощают энергию этого излучения и обеспечивают её преобладание в биофизических и биохимических процессах [60]. Лазерное излучение с длиной волны 0,89-1,2 мкм относится к инфракрасному спектру ЛИ. Использование НИЛИ инфракрасного диапазона в лечебных целях составляет основу инфракрасной лазеротерапии (Илларионов В.Е., Ларюшин А.И., 1997; Илларионов В.Е., 2001; Turner J., 1996).

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования по изучению биологического действия ЛИ, не существует единой стройной концепции, всесторонне описывающей его разнообразные фотобиологические эффекты (Немцев И.З. и соавт., 1997). Однако, большинство теорий при глубоком различии подходов основываются на понимании фундаментальности именно электромагнитных взаимодействий, обеспечивающих трансформацию энергии лазерного излучения в биологические реакции, которые осуществляются в организме многими путями [52].

Максимальное поглощение ЛИ ближнего ИК-спектра (0,8-1,2 мкм) осуществляется преимущественно молекулами нуклеиновых кислот и кислорода (Пономаренко Г.Н., 1995). В последние годы появились убедительные экспериментальные доказательства того, что первичными акцепторами НИЛИ являются ферменты дыхательной цепи митохондрий [52]. Часть энергии ЛИ поглощается также макромолекулами и мембранными комплексами клеток, которые подвергаются при этом конформационным изменениям [52]. На атомно-молекулярном уровне при поглощении кванта энергии ЛИ электроны нижних орбиталей переходят на более высокие энергетические уровни (внутренний фотоэффект), приобретая высокую реакционную способность к физическим и физико-химическим взаимодействиям. Это позволяет им более активно участвовать в разнообразных процессах клеточного метаболизма (Илларионов В.Е., 1997; Кару Т.Й., 2000; Basford J.R., 1989). Возвращение электронов на исходные уровни сопровождается испусканием квантов энергии, которые поглощаются соседними молекулами, возбуждая их. Примечательно, что продолжительность орбитальных переходов электронов в биологических молекулах составляет 10-100 не (Коломиец Л.А., Щепёткин И.А., 1996). Поглощение квантов энергии НИЛИ вызывает ослабление или разрыв слабых меж- и внутримолекулярных связей (ионных, ковалентных, ион-дипольных, водородных и ван-дер-ваальсовых), что приводит к фотолитическому расщеплению тканевых молекул, нарастанию свободных радикалов, увеличению содержания свободных, несвязанных с белками и кристаллизационной водой биологически активных комплексов, демаскированию их активных центров (Пономаренко Г.Н., 2002). Предполагают, что электронное возбуждение изменяет окислительно-восстановительный потенциал поглощающих центров молекул ферментов и индуцирует сгибание белковой части, изменяя таким образом их каталитические свойства (Кару Т.И., 2000).

Биоэнергетический механизм действия облучения тканей НИЛИ, по мнению З.И. Немцева и соавт. (1997) заключается в быстром росте концентрации АТФ, приводящей к активации актомиозинового белкового комплекса и белков-переносчиков, осуществляющих активный транспорт аминокислот перед их включением в синтезируемые полипептиды и белки. НИЛИ активирует мембранный фермент аденилатциклазу при гидролизе АТФ с образованием ц-АМФ, играющего основную роль в действии гормонов на клетку и других ферментов, играющих важную роль в жизнедеятельности организма (Леонтюк Л.А. и соавт., 1990). Увеличение переноса кислорода усиливает метаболизм тканей организма за счёт перевода гемоглобина в более выгодное конформационое состояние (из дезоксиформы в оксиформу), повышает образование АТФ в клетках, активизирующее транспорт кислорода, оказывая антигипоксический эффект (Шевелева Г. и соавт., 2000).

Методы лечения

С целью решения поставленных задач наблюдалось 80 мужчин с сексуальными расстройствами в возрасте от 20 до 45 лет, у которых была диагностирована эректильная дисфункция при ХП.

Обследование больных проводилось по «Карте сексологического обследования мужчины» Г.С. Васильченко, (1970) [16]. Карта позволяла получить необходимые анамнестические, антропометрические, уро-эндокринологические, неврологические и другие сведения о больном.

На каждого больного вычисляли индексы половой конституции (Г.С. Васильченко, 1979) [80]. Больные самостоятельно заполняли квантификационную оценку сексуальной формулы мужчины (СФМ), Международный индекс эректильной дисфункции (MJEF), международную систему суммарной оценки хронического простатита (СОС ХП) модифицированную О.Б. Лораном и А.С. Сегалом (2001) [67], всем больным до и после лечения проводилось трансабдоминальное (ТАУЗИ). Трансректальное (ТРУЗИ) ультразвуковое исследование ПЖ с помощью ультразвукового сканера Aloka - 630, допплерографическое исследование пенильной гемодинамики в кавернозной артерии на аппарате ESAOTE CARIS PLUS.

При сборе анамнеза учитывали возраст больного, а также наличие таких факторов, как переохлаждение, ионизирующее излучение, гиподинамия, контакты с промышленными ядами, которые способны отрицательно влиять на функцию простаты и яичек. Кроме того, выясняли наличие хронической интоксикации, злоупотребление алкоголем, перенесённые травмы половых органов, головного мозга (специфические заболевания, туберкулёз, венерические заболевания). Особое внимание уделяли заболеваниям половых органов (уретрит, эпидидимит, орхит, баланопостит), которые способны вызывать хронический простатит и сексуальные расстройства. Выясняли, выполнялись ли ранее операции на половых органах, а также по поводу варикоцеле и паховой грыжи.

При андрологическом обследовании особое внимание уделяли заболеваниям половых органов (простатит, везикулит, уретрит), которые способны вызывать нарушения генеративной и копулятивной функций [22, 42, 73, 82, 92, 116, 133, 135, 141, 145]. Отмечали состояния, способствующие развитию конгестивных явлений в органах малого таза (малоподвижный образ жизни, заболевания вен).

Обращали внимание на половое развитие пациента (возраст при первом половом сношении, выраженность либидо, характер эрекции, оргазма, частота половых сношений, их длительность).

При общем осмотре больного оценивали сомато-биологическое развитие с морфометрией по Декур-Думику, состояние кожи, распределение подкожной жировой клетчатки, волосяного покрова, состояние скелетно-мышечной системы. Важное значение при антропометрии имеет трохантерный индекс (ТИ): отношение роста к длине ноги (расстояние от верхнего края большого вертела до основания, на котором стоит обследуемый). ТИ менее 1,92 и разница между шириной плеч и таза менее 9 см в сравнении со здоровыми мужчинами указывают на проявления андрогенной дефицитарности, которая была в пубертатном периоде.

Обследование половых органов заключалось в осмотре полового члена и мошонки, исследовании ПЖ. При осмотре полового члена отмечали отсутствие или наличие пороков развития (гипоспадии, эписпадии), состояние крайней плоти и наружного отверстия мочеиспускательного канала [91]. При обследовании мошонки обращали внимание на ее размеры, степень отвисания, выраженность или отсутствие складчатости и пигментации; после этого определяли положение яичек в мошонке и состояние их придатков.

Пальцевое исследование ПЖ проводили в коленно-локтевом положении больного, на боку (обычно на правом) и в положении больного стоя с наклоном вперёд на 900. При пальпации ПЖ определяли её форму, состояние границ, консистенцию (плотная, мягкая, туго-эластичная), размеры железы, характер её поверхности, сохранность и выраженность срединной междолевой бороздки, наличие участков уплотнения и размягчения, болезненность железы общую, либо в каких-то отдельных участках, общий тонус железы, подвижность слизистой оболочки прямой кишки над ПЖ, асимметричность увеличения долей железы, наличие крепитации. Одновременно с исследованием ПЖ проводили и пальпацию СП. При пальпации придатка отмечали состояние его головки, тела, хвоста на предмет наличия или отсутствия их увеличения, уплотнения или деформации. При пальпации семенного канатика определяли толщину и гладкость семявыносящих протоков, а также наличие или отсутствие извитых расширенных вен.

Дифференциальную диагностику между психогенной и органической импотенцией проводили с помощью допплерографии сосудов полового члена и видеоассоциативной сексуальной нагрузкой с приемом левитры. Ультразвуковое исследование сосудов полового члена выполняли до и после фармакологического теста в горизонтальном и вертикальном положении больного ультразвуковым сканером с наличием триплексного режима исследования ESAOTE CARIS PLUS. (ИТАЛИЯ) с датчиками 10 мГц.

Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

Самая низкая величина индекса Кг, соответствующая задержке полового развития, характеризует тот критический уровень, за пределами которого формируются функциональные нарушения, позволяющие изначальной слабости половой конституции играть роль структурного стержня всего сексуального расстройства. Низкая половая активность в 3-й и 4-й группах мужчин дают основание предполагать, что она является фактором, способствующим развитию застойных феноменов в предстательной железе, абстинентным формам преждевременного семяизвержения с последующим осуществлением механизма патогенетической титуляризации.

Оценивая значение конституциональной слабости функциональной системы с учетом данных школы П.К. Анохина [2] о значении настройки системы на конечный результат, имеются достаточные основания считать, что в саморегулирующейся системе даже эта исходная конституциональная слабость выполняет роль фактора, лимитирующего максимального уровня половой активности, и тем самым выступает в качестве адаптационного механизма, предопределяющего амплитуду возможных отклонений при ориентировке на оптимальный конечный результат.

Феномен рефрактерности выполняет роль регулирующего фактора, который вызывает функциональную блокаду задолго до того момента, когда навязываемый системе непосильный уровень активности примет концептивный характер. Именно в свете сказанного получает истолкование факт, что значительная часть обследованных больных со слабой половой конституцией не только никогда не имела эксцессов, но и не предпринимала более одного полового акта в 7-10 дней.

Четко выявившийся параллелизм по всем шести исследованным параметрам, показывающий, что высокие уровни половой активности на начальных отрезках коррелируют с более длительной сохранностью потенции, свидетельствует об отсутствии принципиальных различий между половой активностью и другими видами жизненных проявлений, общая закономерность, свойственная основным физиологическим отправлениям и заключающаяся в том, что интенсификация деятельности обладает не деструктивным, а укрепляющим систему эффектом, приложима и к половой физиологии.

При осмотре полового члена пороков развития, патологии со стороны крайней плоти и наружного отверстия уретры ни у одного пациента выявлено не было. У 22 (27,5%) больных отмечалось снижение выраженности складчатости мошонки. Положение яичек и их придатков в мошонке у всех больных было типичным. Пальпаторно продольные размеры яичек в среднем составляли 4,4±0,2 см, поперечные - 2,7±0,2 см, что соответствует нормативным данным. У 35 (43,8%) больных наблюдалось снижение тонуса яичек и их чувствительности к пальпации. Размеры и консистенция придатков яичек, а также состояние семенных канатиков не имели признаков какой-либо патологии ни у одного пациента.

Анализ показателей пальпаторного исследования предстательной железы показал, что 64 980%) обследованных нами мужчин имели увеличение размеров ПЖ. Обращает внимание, что у 6 (7,5%) больных ПЖ была уменьшенных размеров, у 10 (12,5%) - оставалась нормальной. Равномерное размягчение ПЖ при пальпаторном исследовании имели 32 (40%) больных, 20 (25%) имели очаговое размягчение ПЖ. Равномерное или очаговое уплотнение ПЖ обнаружено у 22 (27,5%) больных. У всех пациентов отмечались четкие границы простаты, нечеткие контуры междолевой бороздки ПЖ отмечались у 70 (87,5%) больных. Также у 70 (87,5%) имелась болезненность при пальпации ПЖ, только у 10 (12,5%) больных не отмечалось болезненность ПЖ.

Сексуальная формула мужчин (СФМ), больных ХП, представлена следующими средне-арифметическими данными: 2,1-1,1/0,8-0,7/0,2-0,3/1,7-2,0/1,2-1,1/1,5-1,0/1,7-1,6/1,2=18,2

Из вариационного ряда представленных цифровых значений СФМ следует, что СФМ в изучаемой нами группе больных в 1,6 раза меньше по сравнению с общестатистическими (гипотетическая норма-30).

Цифровые данные показателей Международного индекса эректильной дисфункции у больных ХП с эректильной дисфункцией и здоровых мужчин с нормальной сексуальной функцией представлены в табл. 3.12

При анализе интегративных показателей Международного индекса эректильной функции выявлено, что у больных ХП с эректильной дисфункцией эректильная функция снижена в 1,5, удовлетворенность половым актом - в 1,7, оргазмическая функция - в 1,1, либидо — в 1,4, удовлетворенность половой жизнью - в 3,3 раза по сравнению со здоровыми мужчинами с нормальной психосексуальной функцией, что наглядно отражено на рис. 3.6.

Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, пенильной гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод, пелоидотерапии и электролазеротерапии

Таким образом, ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе релаксации показала, что максимальная скорость кровотока в систолу, индекс пульсации и периферического сопротивления снижены в 1,2 - 1,4, а максимальная скорость кровотока в конце диастолы — в 3,4 раза по сравнению с нормативными данными (р 0,05), что указывает на застойные явления кровотока в половом члене.

Ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в. фазе детумесценции у больных ХП с эректильной дисфункцией, вызванная фармакотестом с проведением левитры и аудиовизуальной сексуальной стимуляции показала, что максимальная скорость кровотока в систолу (Vmaxs) снижена в 1,7 раза или на 72,9%; максимальная скорость кровотока в конце диастолы (Vendd) - в 1,3 раза или на 35%; индекс пульсации снижен (PJ) в 1,3 раза или на 25%; индекс периферического сопротивления (RJ) снижен в 1,5 раза или на 47,4%, что показывает быстрое исчезновение эрекции или ее неудержание в ситуации сексуального сближения и в процессе самого полового акта, так наблюдается снижение притока крови к кавернозным телам (феномен незначительной тумесценции - ER1), ее компенсаторный застой (феномен неполной тумесценции - ER2) и усиление венозного дренажа в кавернозных телах полового члена (феномен полуригидного полового члена — ER4).

Допплерографические ультразвуковые показатели пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванной фармакопробой с левитрой и аудиовизуальной сексуальной стимуляцией у больных ХП, представлена на рис. 3. Таким образом, ультразвуковая допплерометрия пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванная фармакопробой с левитрой и аудиовизуальной сексуальной стимуляцией, показала, что максимальная скорость кровотока (Vmaxs) в систолу снижена в 1,7, максимальная скорость кровотока в конце диастолы (Vendd), индекс пульсации (PJ) и периферического сопротивления (RJ) - в 1,3-1,5 раза по сравнению с нормативными данными, что указывает на снижение притока крови и скорости кровотока в кавернозных телах, застойные явления в половом члене и повышенный венозный дренаж в кавернозных телах полового члена. Перечисленная ультразвуковая допплерометрическая семиотика проявляется слабостью эрекций, ее неудержанием, быстрым исчезновением эрекций во время фрикционного периода, ощущением «потери полового члена» во влагалище.

Критерии ультразвуковой допплерометрии пенильной гемодинамики позволили выделить у 55 (68,8%) больных ХП с эректильной дисфункцией сосудистые нарушения, у 25 (31,3%) больных ХП с эректильной дисфункцией сосудистые нарушения в половом члене отсутствовали. Семиотические признаки допплерометрии пенильной гемодинамики позволили выделить у 17 (21,3%о) больных ХП артериовенозную (смешанную) недостаточность гемодинамики в кавернозной артерии полового члена, у 32 (40% ) - венозную, у 6 (7,5%) — артериальную, что представлено в табл. 3.17 Критериями признаков ультразвуковой допплерометрии артериальной недостаточности кавернозных тел полового члена были следующие: 1) пиковая систолическая скорость кровотока 24 см/с, 2) разница пиковой систолической скорости в кавернозный артериях 8 см/с, 3) скорость кровотока в артериях анастолюза 20 см/с, 4) пульсационный индекс PJ 2.

По-видимому, у 68,8% больных ХП с эректильной дисфункцией сосудистый фактор является «пусковым механизмом», после чего происходила титуляризация сексуальных нарушений на самом высшем иерархическом церебро-кортикальном уровне [16, 17].

Мы провели параметрирование некоторых фаз эрекционной составляющей у больных ХП с эректильной дисфункцией и здоровых мужчин с нормальной сексуальной функцией под влиянием фармакотеста с левитрои и видеоассоциативной сексуальной нагрузки, что представлено в табл.