Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Манвелян Гаянэ Георгиевна

Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости
<
Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости
>




Манвелян Гаянэ Георгиевна. Дифференцированное применение магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Манвелян Гаянэ Георгиевна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12-32

1.1. Современные аспекты остеорегенерации 12-18

1.2. Основные принципы восстановительного лечения при переломах трубчатых костей конечностей 18-26

1.3. Физиологические и лечебные эффекты магнитотерапии 26-32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 33-45

2.1. Характеристика клинического материала 33-35

2.2. Методы обследования 35-36

2.2.1. Интегральная оценка боли 35-36

2.2.2. Рентгенологическое исследование 36

2.2.3. Функциональные методы исследования 36-40

2.2.3.1. Определение объема движений в суставах 36

2.2.3.2. Изучение регионарной гемодинамики 37-40

2.2.3.3. Тепловизионное исследование 40

2.3. Оценка психологического состояния больных 40-42

2.3.1. Шкала самооценки Спилбергера 40-42

2.3.2.. Опросник САН 42-43

2.4. Оценка эффективности ранней реабилитации 43

2.5.Методы восстановительного лечения с использованием низкочастотного магнитного поля 43-44

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований 44-45

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46-66

3.1. Влияние низкочастотной магнитотерапии на основную клиническую симптоматику у больных с переломом лучевой кости в матафизарнои области 49

3.2. Влияние магнитотерапии на состояние гемодинамики верхних конечностей у больных с переломом лучевой кости в метафизарной области. 58-60

3.3. Влияние магнитотерапии на восстановление функциональной активности поврежденной конечности у больных с переломом лучевой кости 61-62

3.4. Влияние магнитотерапии на психоэмоциональное состояние больных с переломом лучевой кости 63-66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67-81

ВЫВОДЫ 82-83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85-116

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем восстановительной медицины является повышение эффективности применения методов медицинской реабилитации после различных оперативных вмешательств и хирургической коррекции травматических повреждений конечностей (Разумов А.Н., 2000-2004; Бобровницкий И.П., 2003 и др.).

Особую актуальность этой проблеме придает рост травматизма во всем мире в настоящее время среди лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, особенно среди участников локальных войн и лиц, пострадавших при террористических актах и природных катаклизмах (Шапиро К.Н., Москалев В.П., 1991; Вовченко В.И., 1994; Артемьев А.А., 1996; Светухин A.M., Рябов А.П., Чепчерук С.Г., 1997).

Недостаточная эффективность лечения переломов конечностей является частой причиной инвалидности, которая, по мнению ряда авторов, достигает 70%-75% (Аранович А.М, 1995; Витензон А.С, Скоблин А.А.,1996; Башуров З.К., 1997; Heiple K.G., Herndon Ch.H.,1995; Holz U., Welter S., 1999).

Применение методов восстановительного лечения при переломах конечностей, должно быть направлено, в первую очередь, на восстановление анатомической целостности и полноценной функциональной активности конечностей (Пекарский В.В., Тендлер И.М., Бородулин В.Г., 1989; Жанаспаев М.А., 1996).

Определяющая роль при этом отводится методам физиотерапии, которые могут способствовать стимуляции репаративных процессов

ВВЕДЕНИЕ костной ткани, ускорению образования костной мозоли и предупреждению многочисленных осложнений, отмечающихся в травматологии (Гольдблат В.И., 1978; Оржешковский В.В., Кузнецова И.Г., 1984; Соснин И.Н., Кариев М.Х., 1994; Митбрейт И.М., Григорьева В.Д., 1995).

Среди физических факторов, используемых при восстановительном лечении переломов конечностей достаточно широко применяется в клинической практике низкочастотная магнитотерапия (Дурдыева Т.М.,1983; Климов В.Н.,1992; Конова О.М. 1996; Узденский А.Б., 1999).

Не смотря на положительный опыт применения магнитотерапии в реабилитации больных с травмами опорно-двигательного аппарата до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные методики ее применения.

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Дать научное обоснование дифференцированного применения магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде больных с переломами лучевой кости в метафизарной области.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние низкочастотной магнитотерапии на клиническую симптоматику больных в раннем реабилитационном периоде при переломах лучевой кости в метафизарной области в зависимости от локализации воздействия с оценкой психо-эмоционального статуса больных.

ВВЕДЕНИЕ

Проанализировать влияние низкочастотного магнитного поля в зависимости от локализации воздействия на процессы остеорегенерации (по срокам формирования костной мозоли) у больных с переломами лучевой кости.

Выявить особенности изменения состояния регионарной гемодинамики при применении низкочастотной магнитотерапии в зависимости от локализации воздействия у больных с переломами лучевой кости.

Определить эффективность применения низкочастотной магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами лучевой кости.

Научная новизна исследования:

Впервые дано научное обоснование дифференцированного применения различных локализаций магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами лучевой кости в метафизарной области.

Результатами проведенных исследований установлено, что последовательное применение низкочастотного магнитного поля на рефлексогенную зону (Сб-Тп2) и локально на лучевую кость в области перелома способствует сокращению сроков образования костной мозоли достоверно более значимо, по сравнению с раздельным применением магнитотерапии на эти области и в большей степени по сравнению с процедурами «плацебо».

При сравнительном изучении регионарной гемодинамики в зоне повреждения под влиянием магнитных полей было установлено, что наиболее выраженная коррекция гемодинамических нарушений

ВВЕДЕНИЕ наблюдается при применении двух локализаций воздействия, что сопровождается улучшением артериального притока и уменьшением явлений венозного застоя в пораженной конечности.

При применении магнитных полей на область перелома отмечаются сходные достоверные позитивные изменения показателей регионарной гемодинамики, но выраженные менее значимо.

При воздействии магнитным полем на рефлекторную зону (С6-Th2) отмечается достоверное улучшение показателей венозного кровообращения, что имеет также важное значение в первой стадии формирования костной мозоли.

После курса процедур «плацебо» существенной компенсации локального кровообращения не отмечается, позитивные сдвиги, свидетельствующие о компенсации регионарного кровотока, констатируются лишь после периода иммобилизации.

В работе установлено, что магнитотерапия у больных с переломами лучевой кости в метафизарной области вызывает достоверную коррекцию нарушенного в результате травмы психоэмоционального состояния, в большей степени при применении двух локализаций воздействия.

Установлено, что под влиянием магнитотерапии отмечается повышение эффективности восстановления анатомической целостности лучевой кости после ее перелома, наиболее выраженное при применении двух локализаций воздействия, что выражается в более раннем (через 2 недели) и качественном (до уровня плотности здоровой кости) образовании костной мозоли.

ВВЕДЕНИЕ

Практическая ценность работы.

Разработан эффективный метод дифференцированного применения низкочастотного магнитного поля с различной локализацией воздействия в раннем реабилитационном периоде после перелома лучевой кости в метафизарной области.

Магнитотерапия, при применении в раннем реабилитационном периоде способствует сокращению сроков формирования костной мозоли и профилактике осложнений при травмах лучевой кости.

Применение разработанного метода предусматривает использование сертифицированных отечественных аппаратов -источников переменного магнитного поля, в том числе портативных, что позволяет использовать его не только в отделениях восстановительного лечения, но и в хирургических стационарах.

Положения, выносимые на защиту:

Низкочастотная магнитотерапия при переломах лучевой кости в метафизарной области, примененная в раннем реабилитационном периоде обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом и улучшает психо-эмоциональный статус больных.

Применение низкочастотной магнитотерапии в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами лучевой кости способствует компенсации регионарной гемодинамики, что имеет важное значение для формирования костной мозоли.

Применение низкочастотной магнитотерапии у больных с переломами лучевой способствует повышению эффективности

ВВЕДЕНИЕ ранней реабилитации, что выражается в более раннем и качественном образовании костной мозоли.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г. Москва, 2003г.).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г. Москва, 2004г.).

11-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (г. Москва, 2004г.).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и СР РФ 1 сентября 2004г.

ВВЕДЕНИЕ

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 248 источников (165 отечественных и 83 зарубежных).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы. Результаты диссертационной работы используются в работе хирургического отделения Самарской областной больницы, а также в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета, на кафедрах восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова и физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и СР РФ.

Современные аспекты остеорегенерации

Восстановление участков кости после травмы рассматривается как репаративная регенерация [102,124].

Инициатором репаративной регенерации выступает само повреждение костной ткани. Для объяснения природы данного процесса было предложено несколько гипотез.

По мнению Е. Fukada и I. Yasuda (1957), в основе пускового механизма регенерации кости лежат биофизические факторы — эндогенные электрические сигналы. В качестве аргумента приводится тот факт, что на поверхности образовавшегося дефекта возникает разность потенциалов. При этом костная структурная единица электроположительна, а в зоне дефекта заряд отрицательный. Таким образом, разница потенциалов может выполнять роль сигнала к пролиферации и дифференцированию остеогенных клеток [24,183,184, 187,196,203,206,246].

Химическую природу пускового механизма регенерации обосновывают A. Caplan (1987) и R. Магх (1994), которые считают, что, в основе его лежит изменение кислотно-щелочного баланса в зоне повреждения костных структур. Снижение уровня рН с 7,42 (физиологический уровень) до рН от 6,0 до 4,0. Кислотная среда в зоне повреждения кости может служить сигналом к активации белков-остеоиндукторов [182,221]. Часть их выполняет роль гормонов, вызывающих включение генов, отвечающих за митоз и дальнейшую пролиферацию стволовых мезенхимальных клеток. Другая часть остео-индукторов включает гены, направляющие дифференциацию этих клеток [160,174,197,242,245]. Процесс активации остеогенеза костными морфогенетическими протеинами называется остеоиндукцией [185,218,242].

Дальнейшая регенерация на поверхности кости и в собственно костной ткани имеет свои особенности и может быть разделена на две стадии — первичную и вторичную [132,166].

Первичная стадия остеогенеза происходит в костно-мозговых пространствах (эндосте) и остеогенном слое периоста сразу после инициации регенерации.

В костно-мозговых пространствах гемопоэтическая, фиброзная и жировая ткани гибнут в результате прямого физического воздействия, а также из-за повреждения сосудов и нарушения кровообращения. Сразу после травмы образовавшийся дефект и костно-мозговые пространства заполняются кровью, и формируется кровяной сгусток, В течение первых суток в области дефекта и прилегающих к нему костно-мозговых пространствах наблюдается острая воспалительная реакция. Происходит экссудация тканевой жидкости, миграция лейкоцитов и макрофагов. Эта фаза первичного тканевого ответа обычно длится 24-48 часов [134,218]. Для неё характерно не только развитие острого воспаления в зоне повреждения, но и начало индукции остеогенеза за счёт активации неспецифических факторов роста, дающих сигнал к пролиферации кровеносных сосудов и остеогенных клеток [174,178,179,180,191,232].

Изучение регионарной гемодинамики

Для изучения регионарной гемодинамики верхних конечностей использовали метод реовазографии (РВГ). Изучение регионарной гемодинамики верхних конечностей проводилось методом реовазографии с использованием реографической приставки 4 РГ-1 (Россия) на чернильно-пишущем самописце 4-канального электрокардиографа, при скорости движения ленты - 25 мм/сек и величине калибровочного сигнала, регистрируемого в начале и в конце исследования равной 0,10 м, что соответствует на записи 10 мм.

Параллельно записывались ЭКГ во II и III стандартных отведениях.

Повторные исследования РВГ проводили в одни и те же часы.

Регистрация РВГ верхних конечностей производилась по продольной методике, электроды располагали выше и ниже иммобилиза-ционной повязки. Запись реовазограмм осуществлялась после 10-15 минутного отдыха, в положении больного лежа на спине, вне состояния напряжения и при задержке дыхания на неполном выдохе.

Для получения полной информации о состоянии кровообращения в верхних конечностях нами проводилась качественная и количественная оценка реографической кривой (РГ).

Качественная оценка РГ кривой заключалась в изучении регулярности и формы пульсовых волн, с учетом крутизны подъема и спуска, характера вершины, выраженности инцизуры, наличии и выраженности дополнительных волн, место их расположения на катак-роте, учитывалась также симметричность записи на разных конечностях.

Влияние низкочастотной магнитотерапии на основную клиническую симптоматику у больных с переломом лучевой кости в матафизарнои области

При обследовании больных с переломом лучевой кости со 2-х суток после иммобилизации у них определялись разной степени выраженности жалобы.

Так, у всех наблюдаемых со 2-х суток после травмы больных рентгенологически с неосложненным закрытым переломом лучевой кости без смещения отломков после проведенной иммобилизации в виде наложения гипсовой лангеты, наблюдался с первых часов болевой синдром в месте перелома, усиливающийся при незначительных сгибательно-разгибательных движениях в локтевом и в фаланговых суставах кисти или при движении отдельных пальцев. У 60% больных отмечалась иррадиация боли по ходу п. radialis и п. brahialis.

Наряду с болевым синдромом практически у всех больных отмечался различной степени выраженности отек в области кисти, и особенно, пальцев, что, по мнению ряда авторов, является результатом расстройства гемоциркуляции в области перелома (Никитенко И.К., 1971; Оноприенко Г.А., 1995), а также развитием вегетативной дисфункции в виде симпаталгий с развитием отека, который при про-грессировании болевого синдрома может приобретать форму коротких или длинных «перчаток» (Ермоленко Ф.М., 1979; Терновой Н.К., Зазирный И.М., 1989).

У 95%» больных с первых суток после иммобилизации отмечалось нарушение ночного сна из-за выраженного болевого синдрома, раздражительность (100%), ухудшение самочувствия (100%) и выраженные переживания по поводу произошедшей травмы - в 100% случаев (рис.2)