Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Соломаха Нелля Борисовна

Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом
<
Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом
>



Соломаха Нелля Борисовна. Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Соломаха Нелля Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Общие представления о бронхиальной астме и ее взаимосвязи с аллергическим ринитом 12

1.2. Современные принципы терапии бронхиальной астмы ... 17

1.3. Современные тенденции в области физической реабилитации больных бронхиальной астмой 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Общий план обследования 37

2.2. Методы оперативного и интегративного контроля 39

2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания 39

2.2.2. Эргоспирометрическое исследование с субмаксимальной физической нагрузкой 39

2.2.3. Методика исследования ринобронхиального рефлекса 41

2.2.4. Методика исследования дыхательной функции носа.. 42

2.3. Методики физической реабилитации 43

2.3.1. Лекарственный электрофорез фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике 43

2.3.2. Специальная дыхательная гимнастика 44

2.3.3. Методика лечебной гимнастики 51

2.4. Выбор критериев, характеризующих вентиляционную способность легких, измененную реактивность бронхов, эффективность лечения БА и АР, статистическая обработка материалов исследования 53

Глава 3. Характеристика клионико-функционального состояния обследованных лиц 55

3.1. Общая характеристика обследованных лиц 55

3.2. Клинико-функциональная характеристика больных БА с АР, прошедших курс электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике 58

3.3. Клинико-функциональная характеристика больных БА с АР, прошедших курс специальной дыхательной гимнастики. 61

3.4. Клинико-функциональная характеристика больных основной группы 65

3.5. Клинико-функциональная характеристика больных контрольной группы 69

Глава 4. Результаты собственных исследований 75

4.1. Обоснование выбора и особенностей применения изучаемых методов физической реабилитации 75

4.2. Эффективность применения электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике у больных БА с АР 81

4.3. Эффективность применения специальной дыхательной гимнастики у больных БА с АР 86

4.4. Эффективность комплексного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики у больных БА с АР 90

4.5. Эффективность применения лечебной физической культуры и фенкарола при физической реабилитации больных БА с АР 94

4.6. Сравнительная оценка динамики клинико-функциональных показателей состояния изученных больных по Б А под влиянием различных видов ФР 97

4.7. Сравнительная оценка динамики клинико- функциональных показателей состояния носа больных БА с АР под влиянием различных видов ФР 104

4.8. Результаты катамнестических наблюдений за больными БА с АР, получавших различные виды ФР 109

Обсуждение результатов 111

Выводы 119

Практические рекомендации 120

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи современной медицины бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, представляющих значительную медико-социальную проблему для взрослых и детей (Федосеев Г.Б., 2008). По данным Holgate S.T. (1994) астмой страдают около 10% населения земного шара, и при этом наблюдается повсеместная тенденция к её дальнейшему росту (Чучалин А.Г., 2007; Илькович М.М., 2008).

Связь между БА и аллергическим ринитом (АР) была неоднократно подтверждена в крупных исследованиях, в том числе докладе рабочей группы международной программы «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» (GINA, 2006). Работы в области эпидемиологии, проведенные в разное время и различных странах, демонстрируют высокую частоту одновременной встречаемости БА и АР у одних и тех же пациентов. По данным ряда авторов, аллергический ринит предшествует проявлению астмы или развивается одновременно с ней у 59-85% пациентов во всех возрастных группах (Ильина Н.И., 1999; Cengizlier М., 2006). По данным Научного центра здоровья детей РАМН, АР выявлен у 39% пациентов в возрасте от 1 года до 15 лет, страдающих БА, причем в 80% случаев аллергический ринит предшествовал формированию бронхиальной астмы (РевякинаВ.А., 2001).

Тесная анатомическая и функциональная взаимосвязь (общность слизистой оболочки, наличие ринобронхиального рефлекса и др.) верхних и нижних дыхательных путей, роль гистамина в развитии заболеваний, результаты иммуногистопатологических исследований позволяют предположить, что1 симптомы БА и АР можно рассматривать как местные проявления системного воспалительного процесса, который отдельные авторы называют «аллергическим каскадом» (Фещенко Ю.И. и др., 2001; Яшина Л.А. и др., 2003).

Несмотря на довольно высокую эффективность применения стандартной базисной терапии в разных возрастных группах и при различной тяжести бронхиальной астмы, в 10-20% случаев она не приносит желаемого контроля над течением болезни (Зайцева О.В., 2000; Огородова Л.М., 2001; Просекова Е.В., 2002). При этом в ряде работ показано, что ранняя диагностика и терапия аллергического ринита приводит к уменьшению частоты и тяжести приступов бронхиальной астмы (ARIA, 2001; Ciprandia G., 2005; Stelmach R., 2005), и неадекватное лечение АР определяет появление или обострение БА (Терентьева Ж.А, 2007).

Вопросы комплексного использования физиотерапевтических процедур и средств лечебной физкультуры у больных БА и АР в условиях системного воспалительного процесса остаются малоизученными. Рекомендации по лечению больных БА с сочетанным АР, как правило, содержат предложение и обсуждение эффективности применения тех или иных средств коррекции избирательно относительно основного или сопутствующего заболевания (Винокурова О.Е., 2008).

Очевидно, что внедрение новых методов физической реабилитации при сочетанной респираторной патологии (Петрушевский И.И., 1990; Дидур М.Д. и др., 2002) требует определения гибкой системы контроля и выработки критериев отбора пациентов, которым методики физической терапии будут являться прямым показанием, для достижения наибольшего положительного эффекта при лечении. А это является, по нашему мнению, важной научно-практической задачей. Все это обуславливает актуальность данного исследования.

Цель исследования Разработать и научно обосновать новую медицинскую технологию физической реабилитации и вторичной профилактики больных бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом с использованием комбинированного воздействия лекарственного электрофореза и лечебной физкультуры. Задачи исследования:

1. Оценить особенности клинико-функционального состояния больных Б А с сочетанным АР.

2. Изучить динамику анализируемых клинических, инструментальных и функциональных показателей в результате применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида у больных БА с АР.

3. Исследовать анализируемые клинические, инструментальные и функциональные показатели до и после лечения с использованием программы ЛФК (специальной дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла) при физической реабилитации больных Б А с АР.

4. Оценить клиническую эффективность и динамику основных респираторных параметров при комплексном применении эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики при физической реабилитации больных Б А с АР.

5. Изучить отдаленные результаты комбинированного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики при физической реабилитации больных БА с АР.

Научная новизна работы.

Разработана новая медицинская технология физической реабилитации больных БА с АР в виде комбинированного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной, дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла.

Впервые определено влияние комплексного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики на клинико-функциональное состояние больных БА с АР.

Впервые с позиции клинической эффективности, переносимости, безопасности, влияния на проявления заболевания обоснована программа физической реабилитации больных БА с АР в виде комбинированного применения эндоназального электрофореза и специальной дыхательной гимнастики.

Практическая значимость работы.

В работе разработана и апробирована технология применения сочетания эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла при физической реабилитации больных БА с АР (улучшение клинических, инструментальных, функциональных показателей).

Это позволяет использовать данную медицинскую технологию при физической реабилитации больных БА с АР как на стационарном этапе, так и рекомендовать ее включение в схемы санаторно-курортного лечения.

Определены оптимальные параметры режимов инспираторной дыхательной гимнастики, последовательность проведения лечебных мероприятий, уточнены принципы отбора больных БА с АР для назначения процедур.

Предложены рекомендации по самостоятельным занятиям пациентов БА с АР в домашних условиях. Высокая эффективность метода в купировании основных синдромов БА является основанием для его широкого применения в схемах лечения респираторной патологии.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор лично разработал формализованную историю болезни для обработки полученных результатов, проводил и организовал выполнение процедур эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики в выборках, их клиническое и инструментальное обследование, лично провел исследование функциональных показателей в динамике, сформировал базу данных и провел статистический анализ полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: ,

1. У части больных БА с сочетанным АР выявляется повышенный ринобронхиальный рефлекс, что необходимо учитывать при проведении процедур электрофореза по эндоназальной методике.

2. Программа специальной» дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла у больных БА с АР должна строиться с учетом их функциональных возможностей, выявления основных характеристик ФВД, ограничивающих возможности ее выполнения.

3. Комплексное применение эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики способствует нормализации клинико-функционального состояния носа и бронхов у больных БА с АР; увеличивает сроки ремиссии при данной патологии.

Реализация и апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: Городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы спортивной медицины и реабилитации» (Санкт-Петербург, 2007; 2008); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМЕд 2008» (Москва, 2008); Европейском пульмонологическом конгрессе (Берлин, Германия, 2008).

Результаты исследования и методы физической реабилитации внедрены в работу межклинического центра реабилитации кафедры физических методов лечения и спортивной медицины и пульмонологического отделения клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Материалы диссертации использованы для лекций и практических занятий для студентов 4-6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна - в рецензируемом ВАК издании.  

Современные принципы терапии бронхиальной астмы

Современные принципы терапии БА строятся на рациональном использовании медикаментозных и немедикаментозных методов. Трудности выбора метода лечения БА обусловлены сложностью патогенеза и наличием различных клинико-патогенетических вариантов, фазой заболевания, тяжестью течения, возрастными особенностями и наличием сопутствующих заболеваний. В соответствие с Глобальной стратегией лечения и профилактики бронхиальной астмы (2006), целью лечения БА является достижение и поддержание контроля над клиническими проявлениями заболевания. В начале 1990-х годов была предложена концепция ступенчатой терапии БА (Чучалин А.Г., 2003). Комплексное лечение больных БА должно осуществляться в трех направлениях: 1.Устранение внешних причин, воздействие которых выявляет клинически имеющиеся у больного биологические дефекты (аллергены, инфекционные агенты, нервно-психический стресс и др.) - элиминационная терапия. 2.Патогенетическая и симптоматическая терапия с целью восполнения недостающих или ингибиция чрезмерно активных ферментов, гормонов, других биологически активных веществ. З.Натуротерапия или тренировочная терапия, которая может быть осуществлена с помощью немедикаментозной терапии. Медикаментозная терапия. Лекарственная терапия, включая базисное лечение, по рекомендациям Международного Консенсуса предусматривает применение следующих основных групп медикаментозных препаратов: 1. Глюкокортикостероиды (ГКС) — уменьшают выраженность симптомов БА, улучшают качество жизни и функцию легких, уменьшают бронхиальную гиперреактивность, угнетают воспаление в дыхательных путях, снижают частоту и тяжесть обострений при БА. 2. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов - уменьшают потребность в (32-адреномиметиках короткого действия и эффективны для профилактики приступов бронхоспазма (Цой А.Н., Архипов В.В., 2004). 3. Ингаляционные и пероральные р2-агонисты длительного действия -уменьшают выраженность симптомов днем и ночью, улучшают функцию легких, снижают потребность в быстродействующих ингаляционных 02-агонистах (Серова Л.Д., Петрова М.А.,1998; Burney PGJ. et al., 1993). 4. Теофиллин - является бронхолитиком, при назначении в низких дозах обладает противовоспалительным.эффектом. 5. Кромоны — благоприятно действуют у больных с легкой персистирующей БА и бронхоспазмом, вызванным физической нагрузкой. 6. Антитела к иммуноглобулину Е - уменьшают частоту симптомов и обострений, снижают потребности в препаратах неотложной помощи. 7. Пероральные противоаллергические препараты - ограниченное противоастматическое действие. 8. Другие лекарственные средства - в т.ч. муколитики, антибактериальные препараты. 9. Аллергенспецифическая иммунотерапия - уменьшает выраженность симптомов и потребность в лекарственных препаратах, а также снижает аллергенспецифическую и неспецифическую бронхиальную гиперреактивность. Терапия БА имеет две основные стратегии: -достижение и поддержание контроля БА. Для этого используют средства ежедневной базовой терапии, чаще всего ингаляционные ГКС и р2-агонисты длительного действия; - устранение отдельных симптомов заболевания или купирование приступов БА. Для этого применяются препараты «оперативной помощи» р2-агонисты короткого действия, холинолитики. Применение фенкарола в комплексной терапии бронхиальной астмы с сочетанным аллергическим ринитом. Аллергическое воспаление, запускаемое ранней фазой аллергического ответа и подкрепленное вовлечением в процесс клеточных участников поздней фазы, является объектом воздействия противоаллергических препаратов (кортикостероидов, кромонов, блокаторов Hl-гистаминовых рецепторов). Использование их позволяет затормозить привлечение в зону аллергических реакций клеток воспаления и инфильтрацию тканей этими клетками, подавить выраженность поздней фазы и ее последствия в виде неспецифической тканевой гиперреактивности. Поэтому применение таких лекарственных средств традиционно относят к базовой противоаллергической терапии (Федосеева В.К, Порядин Г.В., 1997; Гущин И.С., 1998, 1999; Игнатьева В.И., 2000; Фещенко Ю:И. и соавт., 2001, 2002). Фенкарол - антигистаминный препарат для лечения аллергических заболеваний. Механизм противоаллергического действия фенкарола объясняется его способностью блокировать НІ-рецепторы и тем самым предотвращать действие на них гистамина, активировать диаминоксидазу (гистаминазу), что приводит к уменьшению содержания гистамина в тканях и обеспечивает дополнительную противоаллергическую активность препарата (Ногалер A.M. и соавт., 1981; Хаитов P.M., 2002).

Выбор критериев, характеризующих вентиляционную способность легких, измененную реактивность бронхов, эффективность лечения БА и АР, статистическая обработка материалов исследования

При определении характера и степени выраженности нарушений вентиляционной способности легких, результатов провокационной пробы с дозированной ФН нами были использованы критерии, принятые в межклинической лаборатории физиологии дыхания СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Клемент Р.Ф. и соавт., 1986; Клемент Р.Ф., 1987).

Анализ литературных источников (Ясногородский В.Г. и др., 1989; Середа В.П., Свистунов А.С., Пономаренко Г.Н., 2004) и необходимость объективной оценки результатов различных методов ФР у больных БА с АР обусловил необходимость использования балльных критериев определения изменения состояния бронхолегочного аппарата и носа больного. Согласно балльной шкале, динамика наиболее значимых клинико-функциональных показателей характеризовался величиной коэффициента эффективности лечения (Кэф). Каждый симптом в начале и конце лечения оценивали соответствующим числом баллов по изменению его выраженности по 5-балльной стандартизованной шкале: 5 баллов - интенсивные изменения показателя (симптом постоянен, мешает или не позволяет заниматься повседневными делами); 4 - умеренно выраженные (симптом постоянен, раздражает), 3 - легко выраженные (симптом проявляется часто, не раздражает), 2 - показатель соответствует состоянию функциональной компенсации, неполной ремиссии (симптом проявляется случайно, не раздражает); 1 - полной ремиссии (симптом отсутствует). Частное от деления первого балла (до лечения) на второй (после лечения) составляло Кэф по данному признаку. Исходя из рекомендаций экспертов, градации значений Кэф распределялись следующим образом: 2,0 и более - значительное улучшение; 1,2-1,99 -улучшение; 1,06-1,19 -незначительное улучшение; 0,95-1,05 - без перемен; меньше 0,95 - ухудшение.

Всем пациентам проводилось тестирование с помощью формализованного Теста по контролю над астмой (ACT) (Nathan R. et al., 2004). Результат оценивался в баллах от 1 до 25: 25 баллов - полный контроль над БА, отсутствие симптомов БА, отсутствие ограничений, связанных с БА; 20-24 балла - неполный контроль над Б А; 19 баллов и менее - плохой контроль над Б А.

Статистическая обработка полученных результатов выполнена на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Excel, стандартных статистических методов и пакета программ STATGRAPHICS Plus 5.1. Рассчитывались средние величины показателей (М), средние квадратичные отклонения (а), ошибка средней арифметической (т), достоверность различий между средними величинами изучаемых показателей (р). Достоверными считались различия при р 0,05. Данные представлены в виде М±ст, где М - среднее арифметическое, ст - среднее квадратичное отклонение.

Клинико-функциональная характеристика больных БА с АР, прошедших курс электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике

В группу ЭЛФф вошли 25 больных БА с АР (11 мужчин и 14 женщин, средний возраст составил 34±4,3 года), которым на фоне базисной медикаментозной терапии (уровень медикаментозной терапии, 1ступень/2ступень/3ступень - 12/9/4) был проведен курс эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида. Длительность БА до года была отмечена у 2 (0,08) человек, от 1 года до 5 лет - 12 (0,48) человек и свыше 5 лет - 11 (0,44) человек (рис. 3.1). В зависимости от тяжести течения БА больные были разделены на 2 группы: с легким (БАЛТ) и среднетяжелым (БАСТ) течением заболевания (табл. 3.1). Как видно из табл.3.1, в группе преобладали лица с легким течением Б А (0,56) и в обеих подгруппах было больше женщин. Распределение больных по фазам и тяжести течения заболевания БА представлено в табл. 3.2. Как видно из таблицы, чаще больные были первично обследованы в состоянии ремиссии (60,0%), 35,7% больных легкого течения и 45,5% среднетяжелого - в состоянии затихающего обострения БА. При распределении пациентов по ведущему клинико-патогенетическому механизму (КПВ) развития БА было установлено, что В момент обследования 20 (0,80) больных предъявляли жалобы на кашель с небольшим количеством мокроты, умеренное экспираторное удушье или дыхание с затрудненным выдохом. Физикальные исследования легких у 84% больных выявили наличие жесткого дыхания, сопровождаемого у 40% больных сухими свистящими хрипами. У остальной части больных выслушивалось везикулярное дыхание. Из анамнеза известно, что 10 (0,40) больных являлись активными курильщиками, а 15 (0,60) не курили вообще. Наследственная предрасположенность к БА имелась почти у половины (II) обследуемых больных.

Наличие в анамнезе профессиональных вредностей наблюдалось у 10 (0,40) больных этой группы и были связаны с вдыханием пыли, паров кислот, бензина. При рентгенологическом обследовании больных группы очаговых и инфильтративных изменений в легких выявлено не было. При исследовании ФВД из 25 больных группы обструктивные нарушения вентиляционной способности легких были выявлены у 21 (0,84) чел. При этом обструктивные нарушения (по ОФВ]) легкой степени были зафиксированы у 17 (0,81) больных, умеренные - у 4 (0,19) чел. На момент обследования обструктивных нарушений выявлено не было у 4 (0,18) больных. Ингаляция беротека (по SGaw) выявила скрытый бронхоспазм у 4 (0,16) пациентов, умеренный - у 12 (0,48) чел., выраженный - 9 (0,36) чел. При этом у 13 (0,52) больных имелась полная обратимость обструктивных нарушений, у 12 (0,48) чел. - частичная обратимость. Все больные обследовались в фазу неполной ремиссии (0,52) или затихающего обострения (0,48) АР. Длительность АР до 3 лет была отмечена у 1 (0,04) человека, от 4 года до 10 лет - 12 (0,48) человек и свыше 10 лет - 12 (0,48) человек (рис. 3.4). Больные предъявляли жалобы на слизистые выделения из носа (0,80), приступообразное чихание (0,76), зуд в полости носа (0,72), ощущение заложенности носа (0,56). Риноскопическая картина характеризовалась гиперемией (0,40) или синюшностью (0,60) слизистой оболочки полости носа, умеренным (0,68) или значительным (0,32) отеком нижних и средних носовых раковин. У 2 (0,08) больных на рентгенограммах придаточных пазух носа наблюдались изменения гайморовых пазух в виде неравномерного или пристеночного затемнения, либо завуалированность пазух. В нереспираторные проявления аллергии в виде экземы, крапивницы наблюдались у 6 (0,24) больного.

Эффективность применения электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике у больных БА с АР

В группе больных, прошедших курс электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике (ЭЛФф), согласно ACT контроль БА существенно не изменился (табл.4.5). В результате применения ЭЛФф значимой динамики исследуемых клинических показателей БА не выявлено (р 0,05), что свидетельствовало о несущественном изменении клинико-функционального состояния больных данной группы по основному заболеванию (табл.4.6). Эффективность ЭЛФф (по Кэф) для оцениваемых в баллах до и после лечения клинических симптомов Б А характеризовалась как «без изменения»: одышки (Кэф=1,04), приступов удушья (1,05), кашля (1,02), отхождения мокроты (1,03), ночных симптомов (1,04). Не существенно увеличивалась утренняя ПСВ (А 10,0+5,7 л/мин) и уменьшался прием (32-агонистов короткого действия (ДО, 13+0,06 ингал./сутки). Исходно у больных группы параметры показателей ФВД соответствовали обструктивному паттерну (табл. 4.7). ЖЕЛ и ФЖЕЛ характеризовались легким снижением (74,84±10,02%д и 67,32+11,89%д соответственно). ОФВі - легко снижен (60,37±14,94%д), индекс Генслера (ОФВ,/ФЖЕЛ)- в пределах нормальных значений (89,68+13,98%д). ПОС составлял 57,87+16,74%д И остальные скоростные показатели были умеренно снижены (МОС25 46,96±19,83%д, МОС50 41,55±17,24%д, МОС75 43,25±17,86%д). Характер последних изменений можно объяснить тем, что у больных БА вследствие снижения эластического давления и повышения тонуса бронхиальных мышц, обструкции бронхолегочных путей (в т.ч. бронхоспазма), более выражены потери давления внутри просвета бронхов, что приводит к формированию потоковых ограничений ближе к альвеолам, увеличению бронхиального сопротивления и снижению потоков при дыхании (Федосеев Г.Б. и др., 1996). Это нашло отражение в умеренном снижении ПОС и последующих МОС. По окончании курса ЭЛФф ЖЕЛ и ФЖЕЛ имели несущественную тенденцию к повышению, оставаясь легко сниженными (75,48±10,98%д и 68,98±13,02%д). ОФВі и индекс Генслера незначительно увеличились на 3,37±3,08%д (р 0,05) и 2,72±2,54%д (р 0,05) и составили 63,74±12,67%д и 92,40±16,08%д, ПОС, МОС25, МОС50, МОС75 значимо не изменились и оставались в пределах умеренного снижения (61,54±15,67%д, 52,82±17,04%д, 43,14±14,78%д, 46,58±17,92%д соответственно). Динамика показателей клинико-функционального состояния носа до и после эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида представлена в табл. 4.8. Эффективность эндоназального электрофореза в данной группе характеризовалась как достоверное «улучшение» (по коэффициенту эффективности лечения - Кэф) для всех оцениваемых в баллах до и после лечения показателей клинико-функционального состояния носа (табл. 4.8): ощущения заложенности носа (Кэф=1,41), чихания (1,40), зуда в носу (1,38), ринореи (1,25). У больных отмечалось значимое повышение проходимости носовых ходов (12,1%). При этом необходимо подчеркнуть, что при электрофоретическом применении фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике у пациентов ринорея достоверно уменьшалась уже на 3 день курса, заложенность носа — начиная с 4 дня, чихание и зуд в носу - на 5 день (рис.4.1); с 4 дня существенно увеличивалась проходимость носовых ходов с 117,4±11,3 до 125,7 11,5 л/мин (р 0,05). Отдаленные результаты катамнестических наблюдений показали, что длительность ремиссии БА до 3 мес отмечена у 6 чел. (0,24), до 6 мес - 15 чел. (0,60), свыше 6 мес - 4 чел (0,16). При этом период функциональной компенсации АР поданной группе составил 3,15±2,05 мес. Таким образом, применение ЭЛФф на фоне базисной медикаментозной терапии приводит к положительным изменениям клинико-функционального статуса больных БА с АР, а именно уменьшению выраженности клинических симптомов АР (согласно Кэф - категория «улучшение») и повышению проходимости носовых ходов.