Физическая реабилитация студентов с нейроциркуляторной дистонией Плотников, Валерий Павлович




Плотников, Валерий Павлович. Физическая реабилитация студентов с нейроциркуляторной дистонией : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51.- Москва, 2002.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность ироблшы.Критический уровень состояния здоровья населения современной России отмечается в выступлениях ведущих политиков, специалистов в области здравоохранения, общественного здоровья, физической культуры и спорта, закреплен в важнейших правительственных и общественных документах [В.В.Путин,2001; В.А.Медик, В.К.Юрьев,2001; П.А.Рожков, 2002]. К 2000 году уровень смертности достиг в нашей стране беспрецедентного высокого уровня и составил 15,3%о, для сравнения в 1964 году он равнялся 6,9%о. Отмечается "сверхсмертность" мужчин. В трудоспособном возрасте она превышает смертность женщин того же возраста более чем в 4 раза и при сохранении такого состояния повозрастной смертности, как считают В.А.Медик, В.К.Юрьев (2001), из каждой 1000 нынешних 16 - летних юношей до 60 лет не доживуг 400 человек.

Хотя в списке первичной заболеваемости населения на долю болезней системы кровообращения приходится лишь 3,5% , а распространенности - около 15%, в структуре смертности населения России первое место принадлежит болезням системы кровообращения, более 50% [ В.Н.Силуянов, Е.Б. Мякинченко, С.К.Сарсания,1994].

Настораживает омоложение заболеваемости болезнями системы кровообращения и увеличение ее распространенности. Только за период 1997-1999 гг. распространенность этой патологии возросла с 146,5%о до 167%о, а первичная заболеваемость -с17,2%о до 19,1%» [Л.И.Левина, 2000]. Так частота артериальной гипсртензии у подростков за последние 20 - 25 лет возросла в более чем в три раза.

Среди молодых людей различных социальных групп во всем мире студентов выделяют как лиц повышенного риска, которые чаще, чем люди других социальных групп страдают различными вегетативными расстройствами и нервно-психическими заболеваниями [ Шкребко А.Н.,

1998; Умрюхин Е.А.,Быкова Е.В., Климина Н.В.,1999; Авилов О.В., 2000; Миннибаев Т.Ш., Михеева Л.В., Кузнецова Л.Ю.,2001].

Вегетативные расстройства составляют основную мозаику симптомов и синдромов больных с нейроциркуляторной дистонией, являются одной из актуальных проблем современной медицины. По данным разных авторов, начиная со школьного возраста, среди населения встречаются от 2,2% до 80% случаев [ McCullagh Е.Р., 1973; Mantysaari М., 1984; Маколкин В.И., Аббакумов С.А..1987; Сухих Ж.Л.,1997; Левина Л.И. с соавт.,1998; Авилов О.В.,2000; А.М.Вейн с соавт., 1998; 2001; Ананьев Н.Н.,2001].

Студенческий контингент характеризует молодой возраст, свойственный для раннего этапа развития Н Ц Д. Процесс обучения сопряжен с большой умственной нагрузкой в условиях гипокинезии и повышен -ной нервно - психической напряженности, конфликтными ситуациями, возникающими при оценке полученных знаний; часто связан с переменой места жительства, разрывом привычного круга знакомств, изменением сложившегося жизненного стереотипа, социального статуса личности и т.д. Все это возможно, по мнению Е.А. Умрюхина, Е.В. Быкова, Н.В. Климина,1999 " ...избирательно ослабляет отдельные механизмы саморегуляции функциональных гомеостатических систем организма, нарушая гармонию внутри и межсистемных информационных отношений...", ведёт к снижению адаптационного потенциала организма к стрессовым ситуациям, функциональным нарушениям различных органов и систем, к существенному напряжению их эффекторов [Аббакумов С.А.Маколкин В.И.,1996, К.В.Судаков ,1987].

В структуре хронических заболеваний студентов Н Ц Д занимает одно из первых мест среди болезней С С С [Тихомиров А.Ю., 1999; О.В.Авилов, 2000; Миннибаев Т.Ш.,Михеева Л.В., Кузнецова Л.Ю. и др.,2001]. Она представляет высокий риск развития гипертонической бо-

лезни, ИБС, раннего развития атеросклероза, высокой вероятности сосудистой патологии головного мозга [ Кравченко Л.Ф., Ищенко А. А., 1982; Мясников А.А., 1981; Дощенко В.Н. и др. 1989; КолаеваЭ.Д.,1993; Тихомиров А.Ю.,1999]. Крометого, среди учащейся молодежи вузов около 85% больных НЦД по гипотензивному типу составляют студентки и наличие этого заболевания нередко приводит к гинекологическим расстройствам, ограничивающих их фертильность, осложняет течение беременности и родов, а также может являться причиной перинатальной смертности [Левина Л.И., Стрекалов Д.Л., Азыдова В.А., 1998; Бергман А.С. 1983].

В связи с этим поиск эффективных средств и методов профилактики (формирование здорового образа жизни, выявление факторов риска -потенциально опасных для здоровья) лечения и оздоровления больных с нейроциркуляторнной дистонией остается актуальным. В этом плане, созвучны слова Президента Российской Федерации В.В.Путина в Послании Федеральному собранию " О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства " на 2001 год в котором отмечается, что "... здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни...". По данным академика Ю.П.Лисицина,1999 показатель заболеваемости более чем на 50% обусловлен условиями образа жизни и только на 10-15% состоянием здравоохранения.

Мировой опыт и высказывания известных клиницистов, специалистов в области здравоохранения, политиков подчеркивает универсальную роль в совершенствовании механизмов регуляции и адаптации организма, укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом [ Н.М.Амосов, Я.Н.Бендет,1975; В.И.Маколкин,1987; Л.Ф.Николаева, 1993; С.В.Хрущев, Е.А.Пирогова, 1987; В.А.Силуянова, С.А.Султанова и др., 1997; Ю.Б.Зуевский,1993;

Y.Shoenfild, Y.Shapiro, Y.Drory,1998; В.А.Медик, В.К.Юрьев, 2001; П.А.Рожков, 2002 ]. Всемирная Организация Здравоохранения считает, что регулярная физическая активность должна быть неотъемлемой частью образа жизни и поощряет создание социально - маркетинговых программ, стимулирующих активный образ жизни.

В связи с этим заслуживают внимания Федеральные законы 1993, 1999 годов " Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте" и " О физической культуре и спорте в Российской Федерации ", Программа правительства Москвы " Резервы здоровья и работоспособности молодежи " в которой с 2001 года приняла участие кафедра реабилитации и спортивной медицины РГМУ. В конце декабря 2001 года за № 916 вышло Постановление Российской Федерации " Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи.

Однако использование средств физической культуры и спорта, особенно у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, будет эффективно, если они (средства) будут легко доступны, рациональны по характеру, адекватны по объему и интенсивности клиническому и функциональному состоянию, учитывать психоэмоциональное состояние студентов,.

Вместе с тем на эти требования в процессе физического воспитания студентов мало обращается внимания. Имеющиеся данные о влиянии циклических общеразвивающих упражнений [ В.П. Плотников и др. 1982], циклических нагрузок , выполняемых на велоэргометре [ К.Н.Еме-шин, В.Т.Емешина, 1985], занятий плаванием [ Б.А.Поляев, 1989 ] специальных физических упражнений в сочетании с общеукрепляющими [В.В.Понамарева, 1990; Ю.Б.Зуевский, 1995] и др. на студентов с Н Ц Д, доказывают не только их лучшую эффективность, по сравнению с применением существующих средств, форм и методов физической культуры,

но и указывают на необходимость дальнейшего совершенствования процесса физического воспитания в вузе.

Концептуальную основу рабочей гипотезы в наших исследованиях составило представление о Н Ц Д как болезни регуляции и адаптации в клинической картине, в которой главная роль принадлежит симптоматике со стороны С С С, а также существенная роль отводится психосоматическому компоненту.

В связи с изложенным изучение функциональных характеристик Н Ц Д, поиск новых средств и форм физической культуры, методов их использования для студентов с данной патологией представляет актуальную проблему, так как оно расширяет наши представления о механизмах развития заболевания, позволяет обосновать новые физкультурно оздоровительные технологии, отвечающих современным требованиям к программам и методикам оздоровительных занятий.

Настоящая работа была выполнена в рамках, возглавляемой кафедрой, республиканской целевой программы " Студент ". На внутри-университетском уровне тематика кафедры входит в тему " Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний " . Номер госрегстрации 01850051576.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выявление особенностей гемодинамики, функционального и психоэмоционального состояния студентов с Н Ц Д, адаптивной реакции С С С их организма на физические, психоэмоциональные и другие воздействия и разработка на этой основе системы физической - реабилитации с психоэмоциональной разгрузкой.

Для ее достижения решались следующие задачи;

1. Определить наиболее значимые факторы риска, функциональный и психоэмоциональный статус у студентов с Н Ц Д.

  1. Исследовать центральную и периферическую гемодинамику в состоянии относительного покоя, во время и после физических нагрузок различного характера и интенсивности.

  2. Установить характер и согласованность деятельности кардиаль-ного и респираторного компонентов вегетативного обеспечения статической и динамической работы.

  3. Изучить влияние произвольной мышечной релаксации и психоэмоциональной разгрузки на реакцию сердечно-сосудистой системы студентов с Н Ц Д, опосредованную изометрической работой мышц.

  4. Разработать систему и методику применения средств физической реабилитации в комплексе с психоэмоциональной разгрузкой, ориентированную на коррекцию физического и нервно - психического состояния, профилактику и оздоровление студентов с Н Ц Д, оценить эффективность разработанной системы и методики.

Научная навита работы. Работа уточнила и расширила представления об Н Ц Д у студентов, позволила найти дополнительные функциональные критерии, характеризующие данное заболевание и его типы, способствовала разработке дифференцированной оздоровительной системы физических упражнений с психоэмоциональной разгрузкой для студентов с Н Ц Д.

Установлено, что среди обследованных студентов - мужчин значительно чаще встречается гипертензивный тип Н Ц Д. У студенток имеется примерно равное распределение между гипер -, гипо - и нормотензив-ным типами Н Ц Д.

Типы Н Ц Д характеризуются совокупностью функциональных показателей студенток и студентов с Н Ц Д (масса тела, сила правой руки, становая сила, величины PWCno, М П К , гипервентиляционный индекс и др.)

Статистически значимо подтверждено, что объемная скорость кровотока в покое у лиц с гипотензивным типом больше, чем у больных с гипертензивным типом Н Ц Д. Установлено, что дифференциальными признаками типов Н ІД Д являются показатели рабочей гиперемии и пикового кровотока, отнесенные к величинам кровотока в состоянии относительного покоя, способность сосудов к активной дилятации и кон-стрикции, дисрегуляция в различных звеньях аппарата кровообращения, инертность сосудистых реакций на статические нагрузки.

Предложен интегрированный критерий деятельности сердца и органов дыхания - кардиореспираторный индекс. Количественные величины индекса и его составляющих позволяет оценить тип регуляции С С С, согласованность работы сердечно - сосудистой и дыхательной систем, функциональные возможности исследуемых.

У лиц с Н Ц Д при возрастающей мощности велоэргометрической работы ЧСС, кроме линейного характера реагирования, может иметь колебательный контур или проявлять повышенную, или пониженную хронотропную активность на первую мощность нагрузки с последующей нормальной реакцией Ч С С на другие нагрузки.

Обнаружено депрессорное и ирессорное влияние постизометрических напряжений, зависящее от массы мышечных групп участвующих в работе, величины нагрузки и типов Н Ц Д.

У больных с Н Ц Д выявлены нервно - психическое напряжение от умеренной до чрезмерной степени, источники стресса, сочетающиеся с неправильными типами компенсаторного поведения, расстройство механизмов саморегуляции и сниженная способность к выполнению поставленной цели.

Показано, что сочетание приемов сокращения и расслабления конкретных групп в определенной последовательности в методике прогрессирующего мышечного расслабления с концентрацией внимания на ды-

хание и переключения своего сознания на приятные и значимые воспоминания, образы, ситуации у студентов с гипертензивным типом Н Ц Д нормализует деятельность, а у лиц с гипотензивынм типом мобилизует резервы С С С во время статической работы.

Прессорное и депрессорное влияние постизометрических сокращений, прогрессирующего мышечного расслабления и психоэмоциональной разгрузки на сердечно - сосудистую систему, специфичность её реакции на велоэргометрический, ишемический и гипервентиляционный тесты доказывают участие центрального и местного механизмов регуляции кровообращения в патогенезе Н Ц Д.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Анализ причин и сроков заболевания у студентов и других социальных групп населения не выявил существенных различий между ними. Это дает основание утверждать о наличие общих этиологических факторов, которые должны учитываться при организации соответствующих профилактических мероприятий, где большая их часть может быть устранена или же личность адаптироваться к ним.

Широкоплановое исследование С С С подтвердило наличие и целесообразность выделения гипер -, гипо - и нормотензивного типов Н Ц Д. При нормотензвином типе Н Ц Д параметры гемодинамики не выходили за рамки физиологических величин и соответствовали термину " нормотензивный " , в то же время, это вовсе не говорит об интакт-ности регуляторних механизмов аппарата кровообращения, для оценки которых требуются специальные тестовые воздействия.

В процессе исследования созданы устройства для регистрации объемной скорости кровотока (авторское свидетельство № 827024) и частоты сердечных сокращений сопряженных с циклами дыхания (приоритетная справка с правом патентования № 4842919).

: Результаты изучения периферического кровотока при статических нагрузках, ишемическом и гипервентиляционном тестах указывают на возможность воздействия на базальный тонус сосудов без медикаментозного вмешательства, что открывает перспективу их использования в практическом здравоохранении при гипер - и гипотензивных сосгояниях.

Общепринятое определение физической работоспособности может статься причиной не адекватной оценки функционального состояния лиц с Н Ц Д, так как у них в 20 - 25% случаев прослеживается нелинейная зависимость Ч С С от мощности работы. Более точное представление о функциональных способносгях больных с Н Ц Д позволяет получить методика расчета физического состояния по Р.О.Астранду, 1960.

Для оценки функционального, нервно - психического состояния студентов с Н Ц Д, её типов предложены тесты с динамической и статической мышечной нагрузками, с задержкой дыхания на вдохе до и после гипервентиляции, с ишемией верхней конечности; опросник Т.А. Нем-чина, 1983; цветовой тест М. Люшера, 1983; цветовой тест отношений Е.А.Бажина, А.М.Эткинда,1985.

Выраженное нервно - психическое напряжение, большое количество источников стресса, негативное отношение к значимым понятиям и лицам, способствуют формированию субъективных ощущений психосоматического компонента при Н Ц Д, что следует учитывать при проведении лечебных и оздоровительных мероприятий.

Применение системы средств физической реабилитации с психоэмоциональной разгрузкой у студентов, страдающих Н Ц Д, нормализует функциональное и нервно - психическое состояние, реакцию сердечно - сосудистой системы на функциональные пробы и тесты, снижает обращаемость студентов и студенток с Н Ц Д на 40 - 50% .

Внедрение результатов. Материалы диссертации легли в основу издания учебно - методического пособия, трех методических рекомендаций.

Разработанная система и методика применения средств физической реабилитации больных с нейроциркуляторной дистопией внедрена на кафедрах физического воспитания РГМУ, МГАЛП,РУДН, в лечеб -но - профилактическую работу Республиканского В Ф Д, а также В Ф Д № 5 и 25. Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для преподавания " Основы лечебной физкультуры", "Классификация физических упражнений" студентам, ординаторам, слушателям факультета усовершенствования врачей, повышения квалификации преподавателей, а также используются для проведения семинаров, практических занятий с врачами лечебно - профилактических учреждений.