Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Путилин Владимир Александрович

Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом
<
Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом
>



Путилин Владимир Александрович. Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Путилин Владимир Александрович; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2009.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы ... 9

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе инфертильности у мужчин при хроническом неспецифическом простатите ...9

1.2 Патофизиологическое обоснование использования йодобромных ванн, эндоваскулярнои лазеротерапии и акупунктуры в андрологии . 21

ГЛАВА 2. Методы обследования и лечения . 50

2.1. Методики обследования . 50

2.2. Методы лечения больных ...54

ГЛАВА III. Общая клинико-лабораторная характеристика больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью 57

3.1. Общая клиническая характеристика больных ...51

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью ... 70

ГЛАВА IV. Результаты комплексного обследования больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью после проведённого лечения .82

4.1. Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, показателей эякулята под влиянием комбинированного использования йодобромных вод, эндоваскулярнои лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры ... 82

4.2. Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, показателей эякулята у больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью под влиянием йодобромных ванн, аку- и лазероунктуры . 99

4.3 Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, показателей эякулята под влиянием эндоваскулярнои лазеротерапии, аку- илазеропунктуры у больных хроническим неспецифическим простатитом ... 115

ГЛАВА V. Сравнительная оценка эффективности лечения инфертильности у больных хроническим неспецифическим простатитом по непосредственным и отдаленным результатам 130

Обсуждение полученных результатов ... 156

Выводы ...172

Практические рекомендации ... 174

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Хронический неспецифический простатит в структуре нарушений фертильности занимает 52-76% (Stanislavov R. Et al., 1999; Rigatti P. et al, 1990; Rinalto S. Et al., 1998), вызывая психовегетативные, сексуальные расстройства, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Имелинский К. 1985., Bug К. и соавт., 1993). Немедикаментозное лечение инфертильности у больных с хроническим простатитом представлено единичными работами (Киларджиев Б.А., 2002; Чернобай С В . 2002., Бондарев У.Н. 2003.), зачастую носящими крайне противоречивый характер, в связи с отсутствием системно-структурного подхода. Ряд исследователей (Джонес В.Р.; Quinlivan, 1977) считают, что у 52-76% больных хроническим простатитом инфертильность обусловлена нарушением гемато-тестикулярного барьера и развитием аутоиммунных процессов к антигенам тканей гениталий и спермы.

Интенсивность механизмов сперматогенеза включается в физиологический процесс только при достижении половой зрелости (Теппермен Д., 1987), которая зависит от типов половой конституции (Васильченко Г.С., 1983-2000). Узколокальный подход к проблеме инфертильности у больных хроническим простатитом без учета центрального репродуктивного гомеостаза, половой конституции ведет к терапевтической резистентности (Горпинченко И.И., 1991; Агасаров Л.Е., 1992). Несмотря на огромный арсенал методов лечения, терапевтическая эффективность инфертильности у больных составляет 45-56% (Горпинченко И.И., 1997; Тиктинский О.Л. и соавт., 1999) в связи тем, что фармакологические препараты в большом проценте случаев не проникают в предстательную железу (Щетинкин В.В. и соавт., 2002).

Учитывая высокий процент (52-64%) аллергических состояний у больных хроническим простатитом (Гайворонский В.В., 2003; Трунова О.В., 1995), ряд исследователей (Есенев СМ., 2003; Тер-Габриэлян Г.В., 1997) при лечении инфертильности у больных хроническим простатитом рекомендуют использовать бальнео- и физиотерапию. Этим требованиям отвечают эндоваскулярная лазеротерапия, оказывающая аналгезирующее, биостимулирующее, иммуностимулирующее, иммунокорригирующее, детоксицирующее, сосудорасширяющее, антиаритмическое, антигипоксическое, противоотечное, противовоспалительное, повышающее адаптационно-компенсаторные возможности действием (Кипшидзе Н.И., 1993; Неймарк А.И. и соавт., 2003; Давыдов А.В., 1993; Капустин Г.М., 1996), аку- и лазеропунктура, повышающая качественные и количественные показатели спермограммы (Михайличенко В.В и соавт., 1997; Агаев А.А., 1998), йодобромные ванны, оказывающие нормализующее влияние на лимбико-ретикулярный комплекс, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярную систему (Туменов Р.Х., 1999; Лобжанидзе З.Б., 2004), улучшающие гемодинамику, дренажнз^ю и трофическую функции предстательной железы. Ряд исследователей (Сатыбалдыев Ш.Р., 2000; Чернобай СВ., 2002; Киларджиев Б.А., 2002) показали, что больший процент терапевтический эффект при инфертильности у больных хроническим простатитом наблюдается при комбинированном использовании физиотерапевтически факторов.

Данные литературы о комбинированном использовании эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных ванн в сочетании с аку- и лазеропунктурой с позиций типов половой конституции у больных хроническим простатитом, ассоциированным с инфертильностью, отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать и обосновать комбинированное использование эндоваскулярной лазеротерапии в сочетании с аку- и лазеротерапией в лечении инфертильности у больных с хроническим простатитом с позиций типов половой конституции.

Задачи исследования: 1. Изучить клиническз'ю характеристику больных хроническим простатитом с инфертильностью и их связь с половой конституцией, длительностью заболевания.

2. Изучить состояние эякулята, гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием эндоваскулярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой.

3. Изучить'состояние эякулята, гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием эндоваскулярной лазеротерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой.

4. Изучить состояние эякулята, гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом под влиянием йодобромных вод в сочетании с аку-и лазеропунктурой.

5. Оценить эффективность непосредственных и отдаленных результатов, провести сравнительную характеристику использованных терапевтических комплексов у больных хроническим простатитом с инфертильностью.

6. Разработать показания и противопоказания к применению эндоваскулярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой у больных хроническим простатитом с инфертильностью.

Научная новизна.

Впервые изучены терапевтический эффект, динамика показателей эякулята и функциональная активность ГГНТС под влиянием комбинированного использования йодобромных ванн, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры у больных ХП с инфертильностью.

Впервые в андрологической практике было изучено влияние йодобромных вод и эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропнуктуры на состояние сперматологических показателей, клиническую симптоматику, состояние предстательной железы и семенных пузырьков у больных ХП с инфертильностью.

Показана детерминантная роль аку- и лазеропунктуры в комплексном лечении больных ХП с инфертильностью. Получен более высокий терапевтический эффект у больных ХНП с инфертильностью при включении эндоваскулярной лазеротерапии в комплекс бальнеотерапии, аку- и лазеропунктуры. Изучено положительное терапевтическое влияние эндоваскулярной лазеротерапии как антиноцицептивного, десенсибилизирующего, противовоспалительного действия на предстательную железу и семенных пузырьков. Выявлено седативное, вегетотропное, саногенетическое влияние йодобромных ванн у больных ХНП с инфертильностью. Показано, что использование эндоваскулярной лазеротерапии в общем комплексе терапии нормализует параметры размеров предстательной железы у больных ХП. Показана взаимосвязь длительности ХП и степенью выраженности клинических синдромов, степенью патоспермии и их терапевтической эффективностью. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению больных ХП с инфертильностью.

Практическая значимость.

Разработан способ лечения больных ХНП с инфертильностью, заключающийся в комбинированном использовании эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой Разработаны показания, противопоказания и возможные побочные явления.

Установлена высокая эффективность применения эндоваскулярной лазеротерапии и йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой в реабилитации больных ХНП с нарушением фертильности и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции. Выяснено, что терапевтический эффект комбинированного использования эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой сохраняется в течение 9 месяцев у 86% больных ХНП с инфертильностью.

Высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость комбинированного использования эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой позволяют использовать этот метод терапии на этапах медицинской реабилитации (санаторно-курортные учреждения, поликлиники, амбулатории, кабинеты репродуктивного здоровья).

Апробация и внедрение результатов лечения Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы МУЗ «Клиническая поликлиника №6» г. Ставрополь, МУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника» г. Ставрополь. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, из них 2 — в центральной печати и 1 новая медицинская технология Положения, выносимые на защиту: 1. У больных ХНП с инфертильностью выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения пубертатного периода, дискоррелятивные взаимосвязи в гипоталамо-гипофизарно-надпоченчнико-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются по мере ослабления половой конституции.

2. Комбинированное использование эндоваскалярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой в большем проценте случаев способствуют нормализации фертильности, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системе и устранению клинической симптоматики у больных ХНП с инфертильностью, чем их раздельное применение.

3. Эндоваскулярную лазеротерапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеотерапии больных ХНП с инфертильностью.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 195 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 230 наименований, в том числе 127 отечественных и 103 зарубежных авторов. Диссертация содержит 62 таблицы и 2 рисунка.

Патофизиологическое обоснование использования йодобромных ванн, эндоваскулярнои лазеротерапии и акупунктуры в андрологии

Терапевтические мероприятия ХНП включают в себя как медикаментозные, так и физические методы лечения, однако терапевтическая эффективность ХНП по данным отдаленных исследований чрезвычайно мала и достигает 38-44% [11, 16, 45, 96, 119]. Это связано с инфекционно-аллергическим характером заболевания, снижением иммунно-биологических сил организма, особенностями анатомического строения ПЖ, недостаточным проникновением медикаментов в ее ткани [119, 138, 153, 158]. В связи с этим следует изыскивать методы лечения ХНП, которые воздействовали бы на все патогенетические звенья ХНП и в то же время обладали митигированным, потенцирующим действием [141, 143, 162, 173]. На современном уровне научных знаний таким требованиям отвечают йодобромные ванны, эндоваскулярная лазеротерапия и акупунктура.

Судя по опубликованным в литературе данным, отношение урологов к массажу предстательной железы нельзя считать устоявшимся и однозначным. При остром простатите массаж органов, в которых есть воспалительный процесс, антифизиологичен и несёт в себе опсность бактериемии. В то же время при соблюдении известной осторожности этот метод на практике оправдывает себя.Его успешно применяют для создания необходимого оттока патологических продуктов, содержащихся в секрете расширенных ацинусов при хроническом простатите. Предложенный в 1858 г. Левенфельдом массаж широко используют современные урологи. Массаж категорически противопоказан при остром простатите; при обострении общих инфекций и гнойных заболеваний; повышении температуры и обострении хронического простатита и хронического уретрита.

Пальцевой массаж предстательной железы улучшает кровообращение и уменьшает венозный застой, способствует не только приливу артериальной кровив ткани железы, тем самым улучшая её трофику, но и устранению застоя секрета и освобождению ацинусов. Недостаток клеток цилиндрического эпителия в ацинусах железы снижает тонус детрузора, поэтому восстановление тонуса свидетельствует об улучшении.

Обращает на себя внимание неоднородность результатов комплексного лечения в сочетании с массажеи предстательной железы. Так, П.Я.Махчелянц (1984), комментируя результаты лечения 288 больных хроническим простатитом массажем предстательной железы, констатировал выздоровление у 75,5% и улучшение у 19,8% больных. В.В.Дутов (1984) указывает на отсутствие выраженного терапевтического эффекта после длительного лечения массажемпредстательной железы в сочетании с антибактериальной терапией у 93% наблюдавшихся больных. Массаж при применении антибиотиков, сгущающих лимфу и замедляющих лимфоток, вызывает резкое усиление притока крови к предстательной железе, но при активном воспалительном процессе, сопровождающемся тромбозомвенозной системы, отток её затруднён. Это создаёт условия для венозного застоя и усиления процессов экссудации и эмиграции экссудата в ткани железы, что усугубляется лимфозастоем и может явиться причиной неэффективного лечения, а часто способствовать обострению болезни.

Сообщается о благоприятном влиянии минеральных (углекислых, сероводородных, хлоркальциевых, йодобромных) вод у больных ХНП с функциональными половыми расстройствами (Амиров Р.З. и соавт., 1976; Карпухин В.Т. и соавт., 1976; Мильман А.Я., 1972; Нестеров Н.И., 1976; Туменов Р.Х., 1999). Н.И.Нестеров (1975) наблюдал положительный эффект лечения при использовании сероводородных вод у 87,8% больных ХНП. Успешно применяются также йодобромные воды для общих ванн, микроклизм, инстилляций в уретру (Зорин П.М., 1970; Карпухин И.В. и соавт., 1976). Данилов Ю.Е., Царфис П.Г. (1973) указывают, что физические, химические и биологические свойства минеральной воды оказывают сложное рефлекторное действие на организм человека, как бы тренируют основные регуляторные системы организма, при этом активное участие принимают кора и подкорковые образования головного мозга, следствием чего является перестройка организма на новый физиологический уровень, ведущий к повышению общей резистентности и большему диапазону адаптационных приспособлений, к более совершенной системе компенсации и защиты, которое реализуется неируморальным путём. Физические методы лечения, в том числе и бальнеотерапия играют значительную роль в профилактике и лечении возрастных изменений нервной, сердечнососудистой, пищеварительной и мочевыделительной систем, опорно-двигательного аппарата.

Методы лечения больных

Изучена эффективность лечения в трёх группах больных ХНП с инфертильностью в возрасте 20 - 45 лет.

1-я группа больных - основная (30 чел.) получает искусственные йодобромные ванны, эндоваскулярную лазеротерапию, аку- и лазеропунктуру, массаж предстательной железы и лечебную физкультуру. Искусственные йодобромные ванны назначают температурой 36-37 градусов, продолжительностью 15 минут, через день, всего 10 процедур на курс лечения.

Аку- и лазеропунктура выполняется по методике, предложенной кафедрой урологии Санкт-Петурбургской Академии последипломного образования. Акупунктура выполняется в положении больного лежа на животе в точки акупунктуры поясничной области - шэнь-шу, мин-мэнь, ло-ян-гуань. Длительность процедуры 25 мин., на курс 10 процедур ежедневно. По окончании курса акупунктуры начинали курс лазеропунктуры посредством облучения указанных точек акупунктуры лучом гелий-неонового лазера длиной волны 632,8 ни, мощностью на выходе световода 5,0 мВт и диаметром светового пятна 2 мм, в течение 20 сек на каждую точку последовательно, на курс 10 процедур.

Эндоваскулярная лазеротерапия через день (в дни свободные от использования йодобромных ванн) в количестве 10 сеансов на аппарате «Матрикс-ВЛОК» лазерным излучением в красной области спектра (0,63) мощностью 1,5-2 мВт на выходе одноразовых стерильных световодов с иглой КИВЛ-0,1 в течение 20 минут.

Массаж предстательной железы проводится ежедневно, в количестве 15 сеансов. Лечебная физкультура по методике Каплун М.И. (1987) в количестве 30 сеансов.

2- я группа больных - 30 человек (контрольная) получает искусственные йодобромные ванны и аку- и лазеропунктуру по вышеприведенной методике.

3- я группа больных 30 человек (контрольная) получает эндоваскулярную лазеротерапию, аку- и лазеропунктуру по вышеприведенной методике.

Результаты лечения оценивались следующим образом:

1) Значительное улучшение - при полном или почти полном исчезновении субъективных проявлений клинических синдромов (купирование боли различной локализации, повышение либидо, усиление адекватной и стабильность спонтанной эрекции, усиление оргастических ощущений, комфортность мочеиспускания, нормализация сна, отсутствие повышенной раздражительности и утомляемости и др.), а также полное, либо почти полное исчезновение объективных признаков имевшихся нарушений (на основании данных осмотра, пальпаторного и ультразвукового исследования ПЖ, а также на основании данных исследования эякулята и СПЖ), критерии оценки которого соответствуют оплодотворяющей способности эякулята, предложенной рабочей группой ВОЗ;

2) Улучшение - состояние, при котором в результате лечения достигнута положительная динамика в субъективной сфере, состоянии ПЖ и СП по данным пальпаторного и ультразвукового исследований, а также положительная динамика показателей фертильности по данным исследования эякулята и СПЖ, характеризующаяся переходом параметров фертильности в более высокую категорию (например, из ОЗС 2 - 3 ст. в ОЗС 1 - 2 ст., из АЗС 2 - 3 ст. в АЗС 1 - 2 ст., ТЗС 2 - 3 ст. в ТЗС 1 - 2 ст. и т.д.);

3) Отсутствие клинического эффекта - отсутствие каких-либо сдвигов в субъективной и объективной сферах;

4) Ухудшение - усиление прежних, либо появление новых жалоб, отрицательной динамике по данным ультразвукового исследования предстательной железы, ухудшение параметров фертильности по данным исследования эякулята и СПЖ.

Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью

Частотная характеристика показателей фертильности на основании данных макроскопического исследования эякулята до лечения представлена в табл.3. Следует отметить, что наиболее низкие показатели объема эякулята (менее 2 мл) отмечены у 46 (51,1%) больных, у которых имело место вовлечение в патологический процесс СП (хронические простатовезикулиты и уретропростатовезикулиты), и было обусловлено повышение содержания в нем слизи, что подтверждают данные литературы о снижении объема эякулята при поражении СП [32, 52, 53, 66, 96, 115, 152, 169, 182, 183].

Запах, цвет и рН эякулята во всех случаях были нормативными. У 56 (62,2%) пациентов отмечалось увеличение вязкости эякулята (выше 0,5 см), что обусловлено либо низким уровнем объема плазмы эякулята, либо высоким содержанием в нем слизи. У 10 (11,1%) больных ХНП отмечено снижение вязкости эякулята, которое, очевидно, связано со значительными нарушениями ферментативной, генеративной и эндокринной функции тестикул (Михайличенко В.А., 1997). Уменьшение объёма эякулята имело прямую коррелятивную зависимость с повышением вязкости эякулята (г=0,93, р 0,05).

У 87 (96,7%) пациентов выявлено повышение САС: у 71 (78,9%) оно носило характер «средней» и «сильной», у 5 (5,6 %) - характер «массовой» САС. Была выявлена высокая степень корреляции между САС и давностью ХНП: чем больше была длительность ХНП (ч = + 0,97, р 0,05), тем была более выражена САС.

У 57 (63,3 %) больных выявлена ОЗС 1-й, у 24 (26,7 %) - ОЗС 2-й, у 9 (10,0%) - ОЗС 3-й ст. Коррелятивной зависимости между снижением количества спермиев в 1 мл эякулята с нозологической формой заболевания мы не выявили, в то же время определялась высокая коррелятивная зависимость степени ОЗС от длительности ХНП: чем больше длительность ХНП (г= +0,93, р 0,05), тем в большей степени выражена олигозооспермия. Выявлена высокая коррелятивная зависимость между количеством спермиев в 1 мл эякулята и степенью их подвижности у больных ХНП (г = +0,97, р 0,05). Так, у пациентов при ОЗС 1-й ст.в 12% случаев была обнаружена астенозооспермия, при ОЗС 2-й ст. в 82 % случаев - астенозооспермия, при ОЗС 3-й ст.в 93% случаев - астенозооспермия.

АЗС 1-й ст. отмечена у 58 (64,4%), АЗС 2-й ст. - у 21 (23,3 %), АЗС 3-й ст. - у 11 (12,2 %) пациентов. Наибольший процент изолированной астенозооспермии выявлен у больных в возрасте 21-30 лет, и этот показатель уменьшается с возрастом. Изолированная астенозооспермия определяется, оченвидно, лишь на первых этапах манифестации ХНП. В дальнейшем происходят более глубокие дегенеративные и иммунологические изменения в тестикулях, приводящие к появлению олиго- и даже азооспермии [Михайленко В.А., 1997].

У 26 (28,9%) больных ХНП морфологическое исследование эякулята было нормативным; у 42 (46,7 %) - ТЗС 1-й ст.; у 20 (22,2 %) - ТЗС 2-й ст. и у 2 (2,2 %) - ТЗС 3-й ст. Выявлена высокая коррелятивная зависимость между степенью тератозооспермии и количеством содержания клеток сперматогенеза в эякуляте (г = 0,96, р 0,05). Преобладание больных с ОЗС, АЗС и ТЗС 2-й ст. (табл. № 11) подтверждало данные литературы о достаточно глубоком повреждении сперматогенеза у больных с длительным течением ХНП [53, 96, 124, 183].

Нормативное содержание числа лейкоцитов (менее 350 000) и отсутствие микрофлоры во всех исследуемых эякулятах указывало на достаточную эффективность ранее проведенных противовоспалительной и антибактериальной терапии.

Таким образом, результаты таких исследований свидетельствуют о том, что при ХНП спермограммы характеризуются вначале уменьшением процента подвижных форм, а затем - уменьшением количества сперматозоидов, вплоть до азооспермии, что свидетельствует о подавлении (функциональной блокаде) сперматогенной функции тестикул у больных ХНП.

Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, показателей эякулята у больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью под влиянием йодобромных ванн, аку- и лазероунктуры

Йодобромные воды, аку- и лазеропунктуру использовали 30 пациентов в возрасте от 23 до 42 лет (средний возраст 33,8 ±1,3 лет) с давностью заболевания ХНП от 1,5 года до 12 лет (в среднем 3,3 ± 0,9 лет).

По возрасту больные распределились так: от 22 до 25 лет - 2 (6,7%), от 26 до 30 лет - 7 (23,3%), от 31 до 42 лет - 10 (33,3%) 36 - 40 лет - 9 (30,0%), 41-45 лет 2 (6,7%).

В процессе обследования у больных были выделены следующие клинические синдромы: у 19 (63,3%) - алгический, у 12 (76,7%) -дизурический, у 23 (76,7%) - копулятивной дисфункции, у 23 (76,7%) -астено-невротический. 5 (16,7%) пациентов относились к сильной половой конституции, 4 (13,3%) - к сильному варианту средней половой конституции, 8 (26,7%) - к среднему варианту средней половой конституции, 8 (26,7%) - к слабому варианту средней половой конституции, 1 (3,3%) - к слабой половой конституции.

Состояние динамики клинических синдромов под влиянием терапии у 2-й группы больных ХНС с инфертильностью отражено в табл. 4. Как видно из табл. 4.10, у 16 (84,2 %) из 19 больных алгический синдром был купирован. У 2 (10,5%) пациентов боли сохранились, но их интенсивность значительно уменьшилась. У 1 (5,7%) пациента купирования болевого синдрома не наблюдалось.

Дизурический синдром был купирован у 7 (58,3%) из 12 пациентов; у 3 (25%) пациентов дизурия сохранилась в виде легкого «дискомфорта» в уретре. Проявления дизурического синдрома остались у 2 (16,7%) пациентов.

Восстановление сексуальных функций после терапии отмечено у 13 (56,5%) из 23 пациентов. У 5 (21,7%) пациентов отмечены значительные улучшения отдельных фаз копулятивного цикла. Восстановления сексуальных функций не произошло у 3 (13%) пациентов 2-й группы.

Купирование астено-невротического синдрома отмечено у 15 (65,2%) из 23 пациентов и характеризовалось полной нормализацией сна и аппетита, ощущением приподнятого настроения. У 7 (30,4%) пациентов отмечалось улучшение сна и аппетита, снижение раздражительности, вспыльчивости, улучшение общего самочувствия, настроения. У 1 (4,3%) больного динамики со стороны психо-эмоционального состояния не отмечено.

После лечения при трансректальном пальцевом исследовании нормативные размеры ПЖ выявлены у 18 (60%) из 30 (р 0,001) пациентов, при этом исчезла асимметрия долей, у 16 (55,2%) из 29 больных консистенция ПЖ стала более эластичной, у 18 (66,7%) из 27 больных междолевая бороздка стала четко контурироваться.

Данные табл. 4.11 показывают, что наиболее выраженная позитивная динамика в состоянии ПЖ у больных 2-й группы отмечена у пациентов с давностью ХНП до 3-х лет, с исходно увеличенными размерами ПЖ. Так, нормализация размеров ПЖ произошла у 22 (73,3%) из 30 больных, в то время как положительная динамика данного показателя выявлена у 1 пациента с длительностью ХНП более 5 лет. Нормализация размеров ПЖ с уменьшенными ее размерами произошла только у 1 (3,3%) больного из 3-х. Нормализации размеров ПЖ не произошло у 7 (23,3%) из 30 больных с увеличенными размерами ПЖ, у которых длительность ХНП была более 5 лет (в среднем 6,6 ±1,3 лет); они имели слабую половую конституцию и в анамнезе использовали неоднократные курсы гормонотерапии. Аналогичная закономерность прослеживалась в характере динамики консистенции ПЖ и степени контурируемости междолевой срединной бороздки.

Так, после лечения у больных 2-й группы эластичная консистенция ПЖ выявлена у 16 (72,7%) из 22 больных (р 0,001) 2-й группы с равномерно размягченной ПЖ, с очагами размягчения в ней, в то время как среди 4 пациентов, имевших до лечения очаги уплотнения в ПЖ, нормализация её консистенции выявлена у 2 (28,6%) (р 0,001) из 7 больных. Таким образом, после лечения туго-эластичная консистенция ПЖ наступила у 22 (75,9%) из 29 больных.

Четкая контурируемость междолевой срединной бороздки была достигнута после лечения у 20 (74,1%) из 27 больных (р 0,001) с нечетко контурируемой срединной бороздкой. Полученные данные свидетельствуют о высоком терапевтическом эффекте комбинированного использования эндоваскуляроной лазеротерапии, йодобромных вод, аку- и лазеропунктуры на состояние ПЖ с длительностью ХНП менее 3 лет и о недостаточной эффективности метода у пациентов с длительностью ХНП более 5 лет у больных с разными типами половой конституции. Болезненность ПЖ при пальпации в результате лечения купирована у 23 (76,7 %) из 30 пациентов (р 0,001).

После лечения пальпируемыми остались СП у 6 (30%) из 20 пациентов, у которых ранее СП пальпировались, что указывало на нормализацию состояния СП у 14 из 20 пациентов (р 0,001) с исходно измененными СП. Болезненность СП при пальпации купирована у 13 (68,4%) из 19 пациентов, отмечавших таковую до лечения; болезненность при пальпации СП оставалась у 6 (31,6%) из 19 больных.

Из табл. 4.12 следует, что данные пальпаторного исследования ПЖ четко коррелировали с данными ТРУЗИ, проведенных после терапии (г=0,96, р 0,05). Данные ТРУЗИ показывают, что состояние задней уретры улучшилось у 2 (50 %) из 4 пациентов (р 0,05), имевших исходные эхографические признаки заднего уретрита.

Динамика фертильности эякулята у пациентов 2-й группы по данным макроскопического исследования эякулята после терапии представлена в табл.4.13

Из табл. 4.13 следует, что после лечения выявлена нормализация объёма эякулята у 1 (10%) из 4 пациентов 2-й группы (р 0,03) с увеличенным его объемом и у 10 (33,3%) из 9 пациентов (р 0,001) со сниженным объемом эякулята. Следовательно, нормализация объема эякулята после лечения наступила у 17 (56,7%) из 23 пациентов.

Нормализация вязкости эякулята наступила у 11 (57,9%) из 19 пациентов (р 0,001) с повышенной и у 2 (50%) из 4 пациентов (р 0,05) с пониженной вязкостью эякулята. Таким образом, нормализация вязкости эякулята после терапии наступила у 17 (73,9%) из 23 пациентов, имевших патологию вязкости эякулята.