Комплексная диагностика энцефалопатий смешанного генеза и восстановительные технологии в условиях санатория-профилактория Шенкао Ирина Юрьевна




Шенкао Ирина Юрьевна. Комплексная диагностика энцефалопатий смешанного генеза и восстановительные технологии в условиях санатория-профилактория : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.51, 14.00.13 / Шенкао Ирина Юрьевна; [Место защиты: Пятигор. ГНИИК ФМБА России].- Пятигорск, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/794

Введение к работе

Актуальность исследования. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются важнейшей медико-социальной проблемой в нашей стране и во всем мире. Заболевания головного мозга - одна из ведущих причин смертности и инвалидности в Российской Федерации. При несвоевременно начатом лечении больных с начальными проявлениями ЦВЗ заболевание может перейти в хроническую форму, а в отдельных случаях и в острую.

На протяжении многих десятков лет санаторно-курортное лечение убедительно доказало эффективность использования преформированных и природных лечебных факторов в целях профилактики и восстановительного лечений больных с ЦВЗ путем воздействия на факторы риска, восстановления физического и психологического здоровья человека (Айвазов В.Н., 2000; Великанов И.И. 2001; Бабякин А.Ф., 2002; Ефименко Н.В., 2003; Череващенко Л.А., 2005; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2007).

Значительное место в мировой ангионеврологии занимают исследования, направленные на изучение конституциональных основ, лежащих в основе патологии ЦВЗ. Рядом исследований (Волоскова Н.Н., 2000; Трошин В.Д., 2000; Прохорская И.А., 2002; Ветлицкая Э.Л., 2003; Кунпан О.В., 2003; Минаева О.А., 2003; Чурсин В.В., 2005; Яковлева В.В., 2008) подтверждено, что конституционально-типологическая органическая предиспозиция головного мозга и/или цереброваску-лярной системы в сочетании с психотипологической предиспозицией детерминирует как хроническую, так и острую цереброваскулярную патологию головного мозга

Антропоцентрический подход к диагностике ЦВЗ открывает перспективы для разработки и своевременного применения восстановительных лечебных технологий, направленных на нивелировку конституциональной недостаточности сомато-типа и психотипа человека, обуславливающих кровоснабжение головного мозга на самых ранних этапах развития (Ганнушкина И.В., 1996; Липовецкий Б.М., 1997; Флетчер Р., 1998). Имеются основания для утверждения, что клинические проявления, в частности, дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), характер течения и прогноз заболевания во многом определяются конституционально-типологическими и личностными особенностями больных (Боев И.В., 1999, Ковалёва Т.Э., 2001), что и явилось основанием для проведения исследований ДЭ и энцефалопатии смешанного генеза (ЭСГ).

Цель исследования - диагностика конституционально-типологической органической и цереброваскулярной предиспозиции головного мозга к хроническим це-

реброваскулярным заболеваниям мозга с разработкой оптимизированных патогенетических и конституциональных восстановительных технологий ЭСГ в условиях санатория-профилактория. Задачи исследования:

  1. Провести анализ влияния конституционально-типологической органической и цереброваскулярной предиспозиции головного мозга на ДЭ и ЭСГ.

  2. Изучить взаимосвязи и взаимовлияние между структурой личностного психотипа, региональными морфодисплазиями (РМД) и функциональными параметрами цереброваскулярной патологии.

  3. Создать математические модели дифференциальной диагностики, основывающиеся на конституционально-функциональных параметрах, отражающих степень выраженности и особенности течения ДЭ и ЭСГ.

  4. Разработать комбинированные лечебные технологии, направленные на восстановление конституциональной недостаточности головного мозга при ДЭ и ЭСГ, с использованием бальнеологических и физиотерапевтических методов и комплексные патогенетические технологии, направленные на инактивацию этиопатогенети-ческих механизмов ДЭ и ЭСГ.

  5. Объективизировать в процессе трехлетнего использования терапевтическую эффективность комплексных и комбинированных восстановительных технологий в отношении ДЭ и ЭСГ.

Личное участие соискателя в разработке проблемы Автором лично был осуществлен эмпирический клинико-неврологический отбор 370 больных, соответствующих нозологическим диагнозам ДЭ и ЭСГ. Клинические параметры 170 обследованных были исключены из дальнейшего анализа в связи с отсутствием систематического погодового участия больных в проводимых исследованиях. Лично автором проведен многомерный клинико-неврологический анализ 200 больных, которые в течении 3-х лет получали курсы сочетанных патогенетических и конституциональных восстановительных технологий. Полученные результаты были подвергнуты непараметрической математической статистики. Диссертационное исследование выполнено по Федеральной программе №8 «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)» и входит в план НИР СтГМА, номер государственной регистрации 01200700479.

Научная новизна исследования. Предпринято изучение комплексных функциональных, морфологических и психотипологических параметров у больных с ДЭ

и ЭСГ в процессе использования восстановительных технологий. Антропоцентрический подход к диагностике ДЭ и ЭСГ позволил доказать значимость констигу-ционально^гипологической органической и/или цереброваскулярной недостаточности головного мозга для формирования неблагоприятного течения и клинической выраженности изучаемой патологии. Анализ терапевтической эффективности разработанных восстановительных технологий показал высокую степень зависимости от наличия или отсутствия конституциональной недостаточности личности, т.е. структуры психотипа.

Полученные результаты дали основание для утверждения положения о том, что эпилептоидная структура личности в большинстве случаев обременена консти-туционально^гипологической органической и цереброваскулярной недостаточностью, способствуя осложненным вариантам развития ДЭ и ЭСГ. У пациентов с ис-тероидной и циклоидной структурой личностного психотипа в меньшей степени выражена зависимость клинических проявлений ДЭ и ЭСГ от признаков констигу-циошльно^гипологической недостаточности. У больных с шизоидной структурой личностного психотипа наличие признаков конституционально-типологической недостаточности не способствует неблагоприятному течению ДЭ и ЭСГ.

С помощью дискриминантного анализа построены дифференциально-диагностические шкалы с особым взаимосочетанием функциональных маркеров и структуры личностного психотипа, которые позволяют выделить больных с повышенным риском неблагоприятного формирования ДЭ и ЭСГ.

Практическая ценность научных результатов. Результаты многовекгорного неврологического анализа и дискриминантного анализа, доказали необходимость изучения конституционально-типологических признаков цереброваскулярной и органической недостаточности для использования наиболее эффективных комбинированных и комплексных восстановительных технологий.

Комплексные восстановительные технологии оказали наиболее существенный терапевтический эффект, причем не только на 1 году терапии, но и на 3 году терапии, при сочетании бальнеотерапии (БТ) и физиотерапевтических методов с ПИКТ. Особенно эффективно оказалось сочетание двух восстановительных технологий для больных с ЭСГ. Использование комбинированного воздействия йодобромных минеральных ванн, внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) и озонотерапии (ОТ) направлено на восстановление механизмов конституциональной биологической защиты головного мозга в виде нивелировки индивидуально-типологических

признаков органической и/или цереброваскулярной недостаточности у больных с ДЭ и ЭСГ, что, в свою очередь, потенцировало фармакологический эффект ПИКТ. Применение ПИКТ в виде 10-дневных внутривенных инфузнй сложных фармакологических композиций (200 мл физиологического раствора плюс 2 мл 0,5% раствора реланиума плюс 5,0 мл ноотропила - время экспозиции 1 час 15 минут; вторая инфузия 50 мл физиологического раствора с 5 мл акговегина, время экспозиции - 30-40 минут) направлено на инактивацию ведущих звеньев этиопатогенеза ДЭ и ЭСГ.

Полученные результаты дают основание утверждать о необходимости создания клинико-сашторной модели оказания медицинской помощи населению, когда в санаторных условиях возможно одновременное последовательное и параллельное использование преформированных и природных лечебных факторов в комплексе с патогенетически-ориентированной фармакотерапией.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на международных, региональных и краевых научно-практических конференциях; международной4 конференции «Развитие научного наследия Бориса Михайловича Теплова в отечественной и мировой науке (к 110-летию со дня рождения>> (Москва, 2006), II научно-практической конференции психиатров и наркологов ЮФО с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006), 51 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2006), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию СКПБ №1 (Ставрополь, 2007Х Юбилейной конференции «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2008), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (СПб, 2008). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ФПО и ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей и 1 учебно-методическое пособие для врачей-интернов, неврологов, клинических ординаторов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в

практику работы неврологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №3», ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; дневного стационара и отделения восстановительного лечения МУЗ «Городская поликлиника №1 города Черкесска», ЗАО Санаторий-профилакторий «Солнечный», ОАО Санаторий «Южное взморье», в учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В зависимости от структуры личностного психотипа у больных с ДЭ и ЭСГ
обнаруживаются большие или меньшие взаимосочетания изучаемых маркеров,
свидетельствующих о степени выраженности конституционально-типологической
органической и/или цереброваскулярной недостаточности головного мозга.

  1. У больных с неблагоприятным течением ДЭ и ЭСГ, высока взаимосвязь и взаимовлияние соматотипа и психотипа, подтверждая справедливость концепции о психобиосоциальном единстве человека.

  2. Эффективность восстановительных технологий зависит от комбинированного и комплексного терапевтического воздействия БТ и физиофакторов с ПИКТ, что подтверждает необходимость внедрения клинико-санаторной модели оказания медицинской помощи населению нашей страны в условиях хронического социального стрессирования.

Структура и объем диссертации.