Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Сквознова Татьяна Михайловна

Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени
<
Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени
>



Сквознова Татьяна Михайловна. Комплексная коррекция статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Сквознова Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Обзор литературы 13

1.1.Проблемы организации оздоровительных и реабилитационных мероприятий при нарушениях осанки 13

1.2. Методы исследования костно-мышечной системы 19

ГЛАВА 2. Объект и методы исследований 28

2.1.. Обідді характеристика групп наблюдения 28

2.2. Методы исследования 30

2.3. Статистический метод 37

ГЛАВА 3. Биомеханическая характеристика групп наблюдения 48

3.1. Инструментальная биомеханическая диагностика 48

3.1.1. Дефекты осанки 50

3.1.2. Сколиозы 59

3.2. Определение функционального состояния костно-мышечной системы 72

3.2.1. Силовая выносливость мышц туловища 72

3.2.2. Инструментальная оценка мышечной силы 73

3.2.3. Мышечное тестирование 78

3.2.4. Оценка подвижности позвоночника 81

3.3. Анализ мышечно-тонических нарушений скелетной мускулатуры 89

3.3.1. Оценка мышечно-тонических нарушений в сагиттальной плоскости 90

3.3.2. Оценка мышечно-тонических нарушений во фронтальной плоскости 97

ГЛАВА 4. Методы консервативной коррекции статических деформаций 105

4.1 .Теоретическое и методологическое обоснование методов коррекции статических деформаций 106

4.2. Ортостатическая коррекция 114

4.2.1. Ортостатические средства 114

4.2.2. Проекционное тейпирование 124

4.3. Методы лечебной физической культуры 127

4.3.1. Активная избирательная коррекция мышечного тонуса на медицинских тренажерах 136

4.3.2. Пассивная коррекция положением и физические упражнения в условиях гравитационной разгрузки 147

4.3.3. Проприоцептивные тренировки на «нестабильной» платформе 162

ГЛАВА 5. Результаты исследования и их

Обсуждение 171

Заключение 196

Выводы 209

Практические рекомендации 212

Литература

Введение к работе

За последнее десятилетие сформировались негативные тенденции в динамике основных параметров здоровья детей и подростков. По статистическим сводкам Минздравсоцразвития РФ; доля здоровых детей: снизилась с 45,5 до 32,1% с одновременным увеличением до 16,2% удельного веса детей;, имеющих хроническую патологию.

Наиболее выраженный рост заболеваемости «отмечается у детей1 школьного возраста. В условиях интенсификации учебного процесса; на фоне неблагоприятных социально-гигиенических условий! и сложной экологической обстановки, детский:организм остро нуждается в двигательной активности которой он обделен в силу вышеуказанных факторов. (Голдырев А.Ю., Ишал В.А., 2000; Хрущев СВ., 2002; Петров К.Б., 2002, Сарнадский В.Н., 2006; Дидур М.Д. с соавт.; 2007, Спивак Е.М., 2002; Ветрилэ СТ., 2004).

По данным Росстата за 2005 г., дети школьного возраста составляли 19,6 млн., или 68%, всего детского населения. Более половины из них имели функциональные нарушения, причем наиболее часто это наблюдалось среди старших подростков. Общая заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет за последние 5 лет выросла на 12,5%, в связи с заболеваниями костно-мышечной системы - на 7,6%. Частота нарушений осанки у детей перед поступлением в школу/составила 97,3, а к окончанию школы - 113 на 1000 осмотренных.

Серьезность.проблемы нарушений осанки;у детей и подростков обусловлена тем, что без своевременной коррекции, статические, деформации становятся предрасполагающим,фактором:для развития структурных изменений в позвоночнике и заболеваний внутренних органов, являющихся причиной снижения или потери трудоспособности в зрелом возрасте (Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е.,1981; Крейз Р., 1999; Васильева Л.Ф., Михайлов A.M., 2002; Аболишин, А.Г., 2006).

Результаты визуальной: диагностики, осуществляемой во время профилактических и медицинских осмотров, не могут претендовать на, объективность и служить основанием для планирования индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. Вместе с тем методы рентгенологической, диагностики из-за высокого1 уровня канцерогенного риска для растущего организма, не рекомендуются для проведения массовых осмотров и динамического наблюдения детей (Бакурскии С.Н., 2002; Рыбаков Д.П., Дидур М.Д., Васильева И.В., 2004; Батышева ТТ., Скворцов Д.В., 2005).

Указанные проблемы актуальны и в отношении деятельности оздоровительных центров, фитнес-клубов, тренажерных залов, которые посещают подростки с нарушениями осанки (Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2002; Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., 2004; Юнусов Ф.А. с соавт., 2004; Дидур М.Д. с соавт., 2005).

Очевидно, что решение данной проблемы заключается в дальнейшем совершенствовании лечебно-профилактических мероприятий, внедрении в широкую практику инструментальных неинвазивных методов диагностики и мониторинга. Наряду с зарекомендовавшими себя методами профилактики и консервативной коррекции статических деформаций позвоночника (Мовшович И.А., 1961; Каптелин А.Ф., 1972; Мошков В.Н., 1977; Кон И.И., 1981; Фонарев М.И., 1983; Ловейко И.Д., 1988; Епифанов В.А., 1990 и др.), в настоящее время существует потребность в методологии применения современного спортивного и реабилитационного оборудования (Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., Малахов О.А. и др., 2003; Епифанов В.А., 2004). Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы. Цель исследования Повышение эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий У подростков с дефектами осанки и сколиозами I и llf степени на основе разработки и изучения воздействия комплексных, дифференцированных программ восстановительного лечения с использованием современных реабилитационных технологий:

Задачи.исследования

1. Изучить особенности функциональных нарушений позвоночника у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени методами трехмерного биомеханического исследования и стабилометрического тестирования.

2. Определить спектр объективных критериев для проведения дифференциальной диагностики статико-динамических нарушений.

3. Изучить механизмы формирования выявленных функциональных нарушений и разработать программу дифференцированного восстановительного лечения подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени.

4. Изучить эффективность инновационных реабилитационных технологий (медицинских тренажеров, «нестабильной» платформы, петлевого комплекса и фитболов) для комплексной коррекции статических деформаций І у подростков с дефектами осанки и сколиозами! и II степени.

5. Разработать методические рекомендации для специалистов по применению современных реабилитационных технологий с целью коррекции осанки.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами разработана новая комплексная программа коррекции статических деформаций у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени, основанная на изучении и адекватном стимулировании механизмов формирования правильной осанки в этом возрасте.

На основании комплексного клинического обследования и анализа результатов биомеханических исследований (трехмерной диагностики позвоночника, стабилометрического тестирования, электронной динамометрии) установлены группы признаков, определяющих содержание индивидуальных комплексных программ восстановительного лечения подростков со статическими деформациями.

Обосновано комплексное применение современных реабилитационных методик, активизирующих основные механизмы восстановления функциональных нарушений у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени: проприоцептивные тренировки на «нестабильной» платформе, занятия на медицинских тренажерах, петлевом комплексе и фитболах.

В рамках комплексной программы восстановительного лечения разработаны и обоснованы новые методики:

• избирательная механотерапия ослабленных мышц на специализированных медицинских тренажерах - медицинская тренировочная терапия;

• постизометрическая релаксация гипертоничных мышц-разгибателей шеи на цервикальном тренажере;

• коррекция положением на петлевом комплексе;

• кинезотерапия миотонических нарушений на петлевом комплексе в условиях гравитационной разгрузки;

• программированная фитболтерапия при нарушениях осанки;

• нейродинамическая коррекция осанки в процессе проприоцептивной тренировки на «нестабильной» платформе;

• проекционное тейпирование гипертоничных мышц.

В процессе научного исследования применен метод биомеханического мониторинга на этапах первичного, текущего и заключительного контроля эффективности индивидуальных программ восстановительного лечения при статических деформациях.

Доказана высокая эффективность комплексной коррекции статических деформаций и функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата на основе предложенных принципов организации и методик восстановительного лечения подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная комплексная программа коррекции является эффективным средством восстановительного лечения подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени, поскольку положительная динамика статико-динамических показателей достоверно более выражена, наступает раньше по сравнению с традиционными методами лечения и обладает длительным положительным последействием.

2. В основе программы восстановительного лечения лежит соответствие методов коррекции особенностям биомеханических нарушений, установленных методами комплексной клинико-инструментальной диагностики.

3. Восстановление мышечно-тонического баланса основано на направленной дифференцированной коррекции тонуса постуральной мускулатуры и компенсации дефицита афферентной информации из функционально слабых мышц.

4. Применение ортостатической коррекции и методов лечебной физкультуры способствует устранению статико-динамических нарушений и неиродинамическои перестройке регуляторных структур кинестетического анализатора.

5. Принципы организации, проведения и мониторинга занятий с подростками на современном реабилитационном оборудовании с целью, профилактики нарушений осанки.

Практическая значимость

Разработана, программа коррекции статических деформаций, представляющая собой комплексное восстановительное лечение подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени.

Предложенная программа позволяет достоверно повысить эффективность восстановительного лечения по сравнению с традиционными методами лечения и обладает длительным положительным последействием.

Разработана система оценки результатов инструментальных методов исследований для выявления особенностей биомеханики позвоночника, позволяющая систематизировать диагностические критерии биомеханической диагностики, обосновать выбор методов коррекции и проводить мониторинг функциональных изменений костно-мышечной системы под воздействием восстановительного лечения.

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта по применению физических упражнений при нарушениях осанки, современных представлений об организации двигательного акта человека, и собственных исследований, предложены рекомендации для разработки оригинального комплекта оборудования для корригирующей гимнастики, и медико-социальной реабилитации (РУ № ФС 02012006/5091-06 от 29.12.2006). По результатам медицинских испытаний комплект оборудования рекомендован Росздравнадзором к применению в лечебно-профилактических учреждениях.

Разработаны и изданы методические рекомендации по организации и проведению занятий с подростками на тренажерах, фитболах, мягких модулях и на другом современном реабилитационном оборудовании с целью профилактики и коррекции нарушений осанки.

Внедрение Основные положения диссертации внедрены в практику работы медицинского центра «Здоровое поколение» г. Москвы - клинической базы Российской академии медико-социальной реабилитации, ГКБ №15 - клинической базы кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии МГМСУ.

Материалы работы (вопросы биомеханической диагностики, разработки комплексных программ реабилитации, применения медицинских тренажеров и др.) используются на практических семинарах и курсах повышения квалификации специалистов восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Обучение прошли специалисты из г. Москвы (поликлиника ММА им. И.М. Сеченова, детская городская больница №19 им. Т.С. Зацепина, Центральная поликлиника ФСБ РФ) и других регионов РФ (ЦРБ г. Ливны Орловской области, городская поликлиника № 4 г. Йошкар-Ола, ВФД г. Алексеевка Белгородской области, городская больница г. Геленджик и многие др.).

Апробация работы Основные положения диссертации представлены в научных докладах: IV Международного конгресса «Планета Фитнес», г. Москва, 2002;

? 1-го Российского конгресса «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации», г. Москва, 2003;

? Республиканской конференции, организаторов здравоохранения «Современные технологии реабилитации в педиатрии», г. Воткинск, Удмуртская Республика, 2003;

? 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Теория, и. практика медико-социальной реабилитации», г. Сочи, 2004,

? Научно-практической конференции «Диагностика И коррекция, нарушения-осанки у детей» в рамках Года.ребенка в Российской Федерации, г. Москва, 2007.

Апробация диссертации состоялась 13.04.2007 на заседании кафедры лечебной физкультуры, спортивной- медицины, и физиотерапии Московского государственного медико стоматологического университета им. Н.А. Семашко.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 28 печатных работ, из которых 9 - в научно-практическом журнале «ЛФК и массаж. Лечебная физкультура и массаж», включенном ВАК в перечень ведущих научных изданий.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, на 281 странице машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 2 схемы, 23 таблицы, 58, рисунков с графиками и фотографиями, 6 приложений. Библиографический указатель включает 303 источника (210 отечественных- и 93 зарубежных автора).

Методы исследования костно-мышечной системы

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что при обследовании и контроле эффективности восстановительного лечения пациентов с деформациями позвоночника все шире используются мануальные и ортопедические методы исследования, основанные на анализе биомеханики костно-мышечной системы [34-42, 44, 49, 54, 65-72, 78, 82-86, 125 и др.]. Эта тенденция обусловлена необходимостью более полной и объективной оценки функциональных нарушений для обоснования тактики и контроля эффективности лечения.

Сегодняшними успехами прикладной биомеханики мы обязаны фундаментальным научным исследованиям, посвященным вопросам строения, подвижности и механогенеза деформаций позвоночника.

Морфометрические исследования позвоночника проводились в основном для решения клинических задач по выбору метода хирургического вмешательства [90-98]. Вместе с тем, не умаляя научной и практической ценности полученных результатов, нужно признать, что их прикладное значение для решения вопросов консервативной коррекции статических деформаций позвоночника весьма ограничено.

Большое количество научных работ посвящено изучению подвижности позвоночника [99-106]. Исследования осуществлялись как в экспериментальных, так и клинических условиях и их результаты, сведенные в сравнительные таблицы, значительно отличаются друг от друга. Кроме того, было установлено, что вариабельность показателей даже у практически здоровых людей в большой степени обусловлена их индивидуальными особенностями и родом деятельности.

Таким образом, анализ функционального состояния позвоночника, основанный на сопоставлении с данными нормативных таблиц, можно использовать только ориентировочно или в сравнительном аспекте по результатам исходного и контрольного измерений.

Неослабевающий интерес ученых вызывают вопросы механогенеза вертебральных деформаций и математического моделирования кинематики позвоночника человека [94, 107-114]. Согласно высказыванию М.О. Фридланда.: «Биомеханические механизмы приспособления позвоночника к снижению опорной нагрузки составляют основу его функции, т.к. едва ли какой другой орган так отражает на себе влияние формирующей его внешней среды и так реагирует в статико-динамическом отношении на воздействия бытового характера, как позвоночник» [113].

В настоящее время установлена определяющая роль ротации позвонков в горизонтальной плоскости для развития сколиоза. Эти выводы были подтверждены на основе математического анализа, который показал, что боковое искривление позвоночника следует рассматривать как компенсацию и сдерживающий фактор ротации позвоночника. Степень проявления ротации тел позвонков при сколиозе некоторые исследователи связывают с понижением компенсаторных возможностей связочного аппарата позвоночника и нарушением мышечного равновесия [173]. Большой вклад в изучение статики и динамики костно-мышечной системы был сделан в процессе разработки и обоснования методов мануальной диагностики [42, 45, 49, 53, 65-75, 79, 84, 114, 131 и др.]. В настоящее время, как подчеркивает Л.Ф. Васильева, «методы мануальной диагностики стали основным инструментом в поиске локализации и варианта формирования патобиомеханических изменений» [42]. Наряду с пальпаторными методами оценки положения элементов опорно-двигательного аппарата, анализом объема активных и пассивных движений в суставах, авторами были внедрены в практику усовершенствованные методы визуальной диагностики и инструментальные методы исследования. Это позволило определить закономерности пространственных взаимосвязей между отдельными элементами позвоночника и составляющими костно-мышечной системы в целом.

Визуальные методы оценки осанки детей и подростков до настоящего времени повсеместно используются врачами общей практики и педиатрами. Однако, признавая доступность и практическую ценность методов визуальной диагностики, следует отметить, что они не лишены субъективности. Поэтому, на протяжении нескольких десятилетий вплоть до настоящего времени для изучения пространственной формы позвоночника применяются рентгенологические методы диагностики [32, 115-119].

Методы исследования

Настоящая работа основана на анализе результатов обследования и восстановительного лечения 312 подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II ст., в возрасте от 14 до 16 (14,93 ± 0,7) лет, наблюдавшихся за период с 2002 по 2006 гг. в медицинском, центре «Здоровое поколение» г. Москвы. Среди обследуемых было 172 (55,1 %) мальчиков и 140 (44,9 %) девочек.

Большую часть подростков составили московские школьники, учащиеся 8-9-х классов с нарушениями осанки, выявленными во время скриннинговых инструментальных обследований, организованных по инициативе медицинского центра «Здоровое поколение». (Следует отметить, что проведение скрининговых исследований выявило низкую мотивацию учащихся старших классов к обследованию и коррекции нарушений осанки, что обусловливалось социальными факторами и «приоритетами» этой возрастной группы: подготовкой к школьным выпускным или вступительным экзаменам в ВУЗ, проблемами трудоустройства или предстоящей службы в армии).

Жалобы на плохую осанку оказалось наиболее характерными для подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II степени, обратившихся в медицинский центр, как правило, в сопровождении родителей. Наряду с этим, при опросе выявлялись также следующие симптомы: болезненность и скованность в спине, головная боль, быстрая утомляемость, значительно снижавшие трудоспособность.

Экспресс-диагностика и оценка костно-мышечной системы школьников проводилась на основании клинического осмотра педиатра и врача лечебной физкультуры, результатов биомеханических инструментальных исследований стабилометрического тестирования и трехмерного ультразвукового сканирования позвоночника. Клинический диагноз верифицировался на основе, осмотра ортопеда и рентгенологических исследований позвоночника.

В соответствии с диагнозом все подростки были разделены на 2 группы наблюдений: с дефектами осанки - 216 человек (69,2 %) и сколиотическими деформациями - 96 человек (30,8 %).

Общая характеристика групп наблюдений по диагнозу, возрасту и полу представлена в таблице 1. Степень сколиотической деформации определялась в соответствии классификацией В.Д. Чаклина (1973). Из 96 случаев сколиоза, I ст. была установлена у 58 чел. (60,4 %) и II ст. - у 38 чел. (39,6 %). Во всех случаях на рентгенограммах наблюдались торсия позвоночника. У 8 чел. (8,3 %) был выявлен грудной сколиоз, у 16 чел. (16,7 %) - поясничный, у 39 чел. (40,6 %) - грудопоясничный.

Каждая из двух групп наблюдения методом случайной выборки была разделена на две подгруппы: основную и контрольную. По общепринятым для этих состояний методикам и по показаниям всем подросткам назначались процедуры лечебной гимнастики и ношение подпяточника или супинаторов. В основных подгруппах в комплексе с аналогичными процедурами проводились проприоцептивные тренировки на «нестабильной» платформе, занятия на медицинских тренажерах и фитболах.

Формирование групп наблюдений было обусловлено задачами исследования: определение особенностей функциональных нарушений у подростков с дефектами осанки и сколиозами I и II ст. для обоснования и дифференцированного проведения корригирующих мероприятий. Выбор объекта наблюдения был обусловлен необходимостью повышения эффективности профилактики нарушений осанки и лечения подростков со сколиотическими деформациями, посещающих оздоровительные центры, тренажерные залы и кабинеты лечебной физкультуры.

В объем наблюдений вошли подростки, у которых по данным комплексного клинико-функционального обследования отсутствовали противопоказания для активной двигательной коррекции.

Для оценки исходного состояния подростков, обоснования индивидуальной программы реабилитации и динамического контроля ее эффективности использовались следующие методы исследования: клинический, электронная динамометрия, инструментальная комплексная биомеханическая диагностика, лазерная допплеровская флоуметрия.

Клинический метод обследования подростков включал: опрос; визуальный осмотр в положении стоя, лежа, при наклоне вперед; определение типа осанки, пальпацию паравертебральных зон; антропометрию (измерение роста, длины нижних конечностей, веса), гониометрию; определение силовой выносливости мышц туловища, мануальное мышечное тестирование; анализ медицинских документов и протоколов рентгенологических исследований.

Визуальная оценка состояния мышц и мышечных групп, участвующих в постуральном дисбалансе, осуществлялась на основе методов, предложенных Л.Ф. Васильевой [42, 276].

Определение функционального состояния костно-мышечной системы

Определение способности к длительному напряжению мышц спины выполнялось из положения подростка лежа на функциональной кушетке вниз лицом. Ноги фиксировались под валиком, руки на поясе, а головной конец кушетки опускался с тем, чтобы верхняя часть туловища до гребней подвздошных костей находилась вне опоры. При выполнении пробы, подросток напряжением мышц должен был удерживать туловище в горизонтальном положении. Время до полного утомления мышц спины определялось по секундомеру и сравнивалось с нормативными возрастными показателями (в норме для подростков 12-16 лет-от 2 до 3 минут).

Определение силовой выносливости мышц правой и левой сторон туловища осуществлялось аналогичным образом в положении подростка лежа на боку. Оценка проводилась в сравнении с нормативными возрастными показателями (в норме для подростков 12-16 лет - от 1,5 до 2,5 минут).

Сравнительная оценка функционального состояния мышц брюшного пресса определялась по максимально возможному количеству непрерывного повторения перехода из положения лежа на спине с фиксированными ногами в положение сидя и обратно. Выполнение этого теста осуществлялось в медленном темпе (16 раз в минуту) и сравнивалось с нормативными показателями для подростков 12-16 лет (от 20 до 30 раз).

Положительная оценка силовой выносливости мышц туловища ставилась только при полном (100 %) выполнении нормативных возрастных показателей по каждой из указанных мышечных групп. В противном случае результат оценивался как отрицательный.

Результаты тестирования до начала восстановительного лечения представлены в табл. 6.

Как видно из таблицы 6, результаты тестирования силовой выносливости мышц туловища были несколько лучше в группе подростков со сколиозами, что согласовалось с анамнестическими данными об их занятиях оздоровительными физическими нагрузками (плаванием, лечебной гимнастикой и др.), ранее рекомендованными специалистами.

Инструментальная оценка мышечной силы

Проводилась по результатам электронной динамометрии на электронном измерительном приборе «DIGIMAX» для определения величины изометрического напряжения мышцы в ньютонах в течение определенного отрезка времени в секундах. В нашей работе тестирование проводилось за 5 секунд изометрического напряжения выбранной мышечной группы.

Выбор группы определялся задачей исследования: объективизация оценки силы мышечной группы для определения ее функциональной возможности. Получали характерную кривую F/t (N/s), отображающую изменение величины мышечной силы в течение выбранного временного отрезка. Это позволило дать количественную и «качественную» оценку выполняемого усилия: максимальное, без напряжения или в условиях вынужденного ограничения силы.

На рис. 3.2.1. изображены кривые (а,б,в), отражающие величину изометрического напряжения (N) в течение 15 секунд. Измерения проводились в одинаковых условиях у трех разных пациентов, а их протоколы сведены в одном формате для сравнительного анализа. Характер кривой в каждом приведенном случае отражает: а) значение максимальной мышечной силы и начало утомления на 11 сек; б) постепенное увеличение мышечного напряжения, которое значительно ниже максимально возможного; в) максимальное усилие, вызывающее боль.

Такой анализ позволил достоверно определить максимальный уровень мышечного усилия, определить причину его снижения (боль или неправильное выполнение подростком условий тестирования).

Болевые ощущения при попытке развития максимального усилия, были характерны для подростков со стойким гипертоническим напряжением мышц выпрямителей шеи (при шейном гиперлордозе) -2,9 % наблюдений и мышц спины (круглая спина и кифосколиоз) - 5,1 % наблюдений, что подтверждалось при глубокой паравертебральной пальпации.

Исследования проводились в равных для всех обследуемых условиях (изометрическое напряжение в течение 5 сек) и в соответствующих для тестируемой мышечной группы стандартных исходных положениях. Тестировали следующие мышечные группы: сгибатели/разгибатели шеи и туловища, сгибатели/разгибатели и аддукторы/абдукторы бедра. Данные, полученные при исследовании определенных функциональных мышечных групп, оказались неоднородными даже внутри каждой из групп наблюдения (1-й, 2-й и контрольной).

Активная избирательная коррекция мышечного тонуса на медицинских тренажерах

При планировании индивидуальной программы коррекции большое значение придавали дифференциальной диагностике значимых, первично формирующихся мышечных синдромов от вторичных компенсаторных. Результаты диагностики определяли содержание и избирательность активной коррекции: физических упражнений, приемов релаксации (постизометрической релаксации, самовытяжения на наклонной плоскости, аутомобилизации, коррекции положением и др.), а также исходных положений при выполнении физических упражнений для исключения компенсаторных движений при тренировке слабых мышц.

Занятия планировались в соответствии с верифицированным диагнозом, критериями расчета нагрузок, а также с особенностями мышечно-тонического дисбаланса, характерного для установленной статической деформации.

При дефектах осанки задачами активной коррекции являлись укрепление и восстановление тонусо-силового баланса мышц: сгибателей/разгибателей головы и туловища (mm. scalenus anterior, medius et posterior, longus capitis et colli, pars descendes m. trapezius, mm. stemocleidomastoideus, rectus capitis posterior minor et major, splenius capitis, obliqus capitis superior et inferior; mm. rectus femoralis, rectus abdominis, obliquus abdominis extemus et intemus, erector trunci); ? стабилизаторов лопатки (mm. trapezius, rhomboideus major, levator scapule, m. serratus anterior); стабилизаторов таза (mm. rectus abdominis, quadratus lumborum, iliopsoas, gluteus maximus, medius et minimus, piriformis, m. biceps femoris, adductor longus); мышц сводов стопы (mm. flexor digitorum brevis et longi, m. abductor hallucis).

Выбор корригирующих упражнений осуществлялся в соответствии с характером дефекта осанки (увеличение или уплощение физиологических изгибов позвоночника) и сопутствующих деформаций («крыловидные лопатки», изменение угла наклона таза, плоскостопие).

Корригирующие упражнения при нарушениях осанки носили симметричный характер и сочетались с общеукрепляющими упражнениями.

При явлениях гипермобильности стабилизация ПДС осуществлялась посредством назначения изометрических упражнений для постуральных мышц, участвующих в формировании мышечных «корсета» и «воротника».

Выполнение динамических и изометрических упражнений на тренажерах сочеталось с дыхательными упражнениями (на укрепление mm. intercostales externi et interni и вспомогательной дыхательной мускулатуры) и самовытяжением на наклонной плоскости, петлевом комплексе и/или фитболах.

При сколиозах наряду с аналогичными задачами проводились: активная коррекция тонусо-силового баланса билатеральных мышц (mm. scalenus anterior, longus colli et capitis, rectus capitis, sternocleidomastoideus, trapezius, quadratus lumborum, iliopsoas, tensor fasciae latae и др.) деторсионные упражнения из положения противоротации; укрепление и коррекция тонусо-силового баланса глубокой паравертебральной мускулатуры.

При сколиозах целью применения средств лечебной физкультуры являлись формирование и стабилизация статики, оптимальной для подростков со структурными изменениями в позвоночнике, улучшение деятельности органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В этом случае содержание и мера (полнота) коррекции статической деформации определялись в первую очередь клиническими показаниями, а затем восстановления симметричности осанки.

Во время занятий на медицинских тренажерах максимально использовались возможности оборудования для ортостатической разгрузки позвоночника, особенно при выполнении силовых тренировок, и для осуществления локального дозированного воздействия на глубокие мышцы позвоночника. Для восстановления баланса билатеральных мышц, в том числе паравертебральных, подвздошно-поясничных, квадратных, трапециевидных и др. выполнялись асимметричные корригирующие упражнения. Большое значение при этом придавалось оптимизации исходного положения и исключению возможности компенсаторных движений.

Описание специальных и корригирующих физических упражнений на тренажерах, которые назначались пациентам со статическими деформациями приводится в приложениях № 1 -6.

Для целенаправленной тренировки по возможности исключали замещение функции ослабленной мышцы более сильной мышцей синергистом (в противном случае «тренировка» могла лишь усугубить мышечный дисбаланс).

Выбор исходного положения для выполнения корригирующего упражнения осуществлялся на основе закономерностей формирования перекрестных синдромов. Практически, это сводилось к созданию положения, из которого «замещающая» мышца не могла участвовать в движении за счет фиксации точек ее прикрепления или исходного (до начала движения) их максимального сближения (табл. 18).