Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией Сахнов Сергей Николаевич

Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией
<
Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией
>



Сахнов Сергей Николаевич. Конверсионные технологии восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (системный анализ и управление) превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Сахнов Сергей Николаевич; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2007.- 155 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность проблемы, поднятой в настоящем исследовании, сопряжена с динамикой показателей официальной медицинской статистики (В И Стародубов, 2006), когда в общей структуре заболеваемости населения РФ офтальмопатология за последние 10 лет перешагнула 3% барьер всей первичной обращаемости в учреждения здравоохранения Одновременно Е С Либман и Е В. Шахова (2005) свидетельствуют, что нарушения со стороны зрения среди населения России по данным медицинских осмотров выявляются у каждого третьего взрослого и каждого пятого ребенка. При этом, по данным ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им академика С.Н Федорова число официально зарегистрированных (X П. Тахчиди, 2006) слепых и слабовидящих в 2003-2005 годах в РФ составило 224-228 тысяч человек; уровень (на 10 000 населения) слепоты и слабовидения в РФ - 15,2, уровень полной слепоты - 7,1, уровень первичной инвалидности по зрению в РФ -3,8, что существенно превышает ее распространенность (3,1) в начале XXI века (AM Южаков, 2000) Нозологическая структура офтальмопатологии, приводящей к слепоте и слабовидению, отлична в разных возрастных группах У лиц старшего возраста преобладают глаукома, атрофия зрительного нерва, диабетическая ретинопатия и другие заболевания сетчатки, катаракта В структуре офтальмопатологии, требующей хирургического лечения и последующей восстановительной терапии, в т ч в санаториях, преобладают заболевания близорукость (35-40%), катаракта (10-15%) и глаукома (5-7%) При этом следует отметить, что среди лиц пожилого возраста частота патологии видоизменяется, заболевания хрусталика (26%), миопия (15%), глаукома - 12% (Банникова Р В и соавт, 2002) По нашим данным главными причинами инвалидности при офтальмопатологии среди населения Краснодарского края являются глаукома (24%), патология хрусталика (20%), различные исходы травм глаза (17%), рефракционные нарушения, преимущественно дегенеративная миопия (16%), заболевания сетчатки, сосудистого тракта и атрофия зрительного нерва (14%) Последнее усугубляется ростом (до 3% ежегодно в течение последних 5 лет) региональных показателей заболеваемости населения сахарным диабетом (1-го и 2-го типов), когда основной диагноз отягощается клиническими проявлениями диабетической ретинопатии или поздними сосудистыми осложнениями, вплоть до потери зрения из-за сосудистых катастроф в сетчатке глаза. Особое внимание привлекает глаукома, т к в период 2000-2007 годов на Кубани отмечается рост заболеваемости глаукомой - с 4 до 6 % и, самое главное, - увеличение выхода на инвалидность - от 20% по официальным данным МСЭК и до 35% случаев фактически в названном субъекте РФ (В П Еричев, 2002) Среди больных с глаукомой, обратившихся за последние 5 лет в Краснодарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», первичная открытоугольная форма заболевания (ОУГ) составила 91% случаев Из ее числа преобладали далеко зашедшая стадия - 40,2 %, развитая - 32,5 %, терминальная - 14,2 %, начальная - 13,1% Большой процент развитой и далеко зашедшей стадий глаукомы объясняется несвоевременной диагностикой, недостаточным качеством и низкой эффективностью восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой Последствия проявлений офтальмопатологии (слабовидение, слепота, инвалидность) в совокупности с вышеизложенными данными предопреде-

ляют отнесение этих превалентных (для Кубани) заболеваний к группе социально-значимых заболеваний В этой связи профилактика слепоты и инвалидности вследствие зрительных расстройств, ликвидация устранимой слепоты, разносторонняя реабилитация, в т ч в здравницах, слабозрячих являются одной из важных системных проблем государства и общества. Это актуализирует проведение дальнейших научных изысканий по совершенствованию мер по охране зрения населения, профилактике инвалидности и санаторно-курортной реабилитации слабозрячих граждан России

Цель представленного научного исследования заключалась в научном обосновании, моделировании, системном анализе и управлении реализацией современных конверсионных (изменяющихся, превращающихся от лат - conversio) технологий восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и здравницах (в рамках преемственной врачебной тактики на этапе «офтальмологический стационар-санаторий») превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией.

Названная цель определила решение следующих задач выполнить системный (сравнительный) анализ концептуальных направлений и реализационного инструментария восстановительного лечения (как в России, так и за рубежом) пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата, " на статистически достоверном уровне наблюдений выделить региональные особенности управления качеством восстановительного лечения превалентного контингента офтальмологических больных в климатобальнеологических рекреационных зонах Краснодарского края, включая а) проблемы и пути совершенствования региональной офтальмологической помощи как ингредиента системного восстановительного лечения при возникающих сосудистых поражениях в сетчатке глаза больных сахарным диабетом, 6) авторскую методологию оптимизации качества офтальмологической помощи больным глаукомой в рамках преемственной врачебной тактики на этапе восстановительного лечения «офтальмологический стационар-санаторий»,

разработать инновационные медицинские технологии санаторно-курортной реабилитации в южном регионе России пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу болезней хрусталика;

дать авторское толкование конверсионным аспектам процесса обработки медицинской информации по управлению территориальными программами совершенствования офтальмологической помощи в крупном субъекте РФ (на примере Краснодарского края), представив 1) авторскую модификацию схемы медико-информационной составляющей ассортиментной и ценовой линии учреждений здравоохранения и здравниц при моделировании и реализации обязательного и дополнительного объема услуг по территориальным программам офтальмологической помощи населению, 2) эксклюзивные технологии обработки медицинской информации при формализации и стандартизации восстановительного лечения офтальмологических больных в ЛПУ и здравницах Краснодарского края,

достоверно объективизировать собственные аналитические подходы к критериям и результатам конверсии предложенных в рамках данного исследования технологий восстановительного лечения превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией

Основной научной новизной представленной работы для специальности 14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является сформированная и экспериментально апробированная автором оригинальная (не встречавшаяся ранее в открытых литературных источниках) методология оптимизации качества офтальмологической помощи больным глаукомой в рамках преемственной врачебной тактики восстановительного лечения на этапе «офтальмологический стационар-санаторий», а также инновационные медицинские технологии санаторно-курортной реабилитации в изучаемом южном регионе России пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу болезней хрусталика Одновременно магистральной теоретической значимостью для специальности 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки) обладает впервые представленное авторское научное толкование конверсионных аспектов процесса обработки медицинской информации по управлению территориальными программами совершенствования офтальмологической помощи в крупном субъекте РФ (на примере Краснодарского края), а также достоверно выполненный автором по собственной модифицированной схеме системный (сравнительный) анализ концептуальных направлений и реализационного инструментария восстановительного лечения (как в России, так и за рубежом) пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость представленного научного исследования базируется для специальности 14.00.51 на объективизированных автором статистически достоверных собственных аналитических подходах к критериям и результатам конверсии предложенных в рамках данной работы технологий восстановительного лечения превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией Названное полностью соответствует пункту 2 указанного паспорта специальности, а именно изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических, психофизиологических и информационных технологий, а также методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов и повышения их физической работоспособности Практическая значимость для специальности 05.13.01 определяется авторской модификацией схемы медико-информационной составляющей ассортиментной и ценовой линии учреждений здравоохранения и здравниц при оптимизации обязательного и дополнительного объема услуг по территориальным программам офтальмологической помощи населению, а также эксклюзивными технологиями авторской обработки медицинской информации при формализации и стандартизации восстановительного лечения офтальмологических больных в ЛПУ и здравницах Краснодарского края, что полностью соответствует пункту 2 названной специальности, а именно «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись- непосредственная разработка и контроль за реализацией (как главным нештатным офтальмологом Краснодарского края) оригинальной медико-профилактической технологии оптимизации качества офтальмологической помощи пациентам в рамках преемственной врачебной тактики на этапе восстановительного лечения «офтальмологический стационар-санаторий», что диктовало обязательность личного участия в научном обосновании и формировании критериев эффективности предложенной авторской модификации различных схем восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах превалентного (для Кубани) контингента больных с оф-тальмопатологией Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, за что автор выражает им глубокую благодарность На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях Доля участия автора в накоплении информации — до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования - 100% При этом на материалах исследования автор проводил лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате, обобщая конверсионные аспекты процесса обработки медицинской информации по управлению территориальными программами совершенствования офтальмологической помощи в крупном субъекте РФ (на примере Краснодарского края).

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации и Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им академика С.Н Федорова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Результаты исследования докладывались на международном медицинском симпозиуме «Офтальмотравматоло-гия катастроф» (Дагомыс, 1991), на I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003), на Ш региональной научно-практической конференции «Санаторно-курортная реабилитация больных с офтальмопатологией» (Геленджик, 2005) и др

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ, включая монографию (5,8 п л ) и 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 1991-2006 годов включительно в Краснодарском филиале государственного предприятия МНТК «Микрохирургия глаза» (350062, Россия, Краснодарский край, г Краснодар, ул. Красных партизан, д 6, акт внедрения №28 от 10.08 2007), в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Волжская, д 64; акт внедрения №43 от 14 08 2007), в Центральном военном санатории МО РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 94, акт внедрения №12 от 15 08 2007) Кроме этого результаты исследования используются в циклах после-

дипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Орджоникидзе, д 10 «А», акт-справка о внедрении №415 от 17 08 2007), НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 110, акт внедрения №153 от 16 08 2007)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (120 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т ч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Краснодарского края Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч 21 таблицу, диаграммы, схемы, рисунки) В первой главе исследования представлен системный (сравнительный) анализ концептуальных направлений и реализационного инструментария восстановительного лечения (как в России, так и за рубежом) пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата, т е. дан обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены, а) предмет и объект исследования, б) базы исследования и единицы наблюдения, в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, г) методы лечения изучаемого контингента больных В третьей главе исследования подробно описаны а) проблемы и пути совершенствования региональной офтальмологической помощи как ингредиента системного восстановительного лечения при возникающих сосудистых поражениях сетчатки глаза больных сахарным диабетом; б) авторская методология оптимизации качества офтальмологической помощи больным глаукомой в рамках преемственной врачебной тактики на этапе восстановительного лечения «офтальмологический стационар-санаторий», в) современные медицинские технологии санаторно-курортной реабилитации в южном регионе России пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу болезней хрусталика. Четвертая глава диссертационной работы представляет авторскую модификацию схемы медико-информационной составляющей ассортиментной и ценовой линии учреждений здравоохранения и здравниц при моделировании и реализации обязательного и дополнительного объема услуг по территориальным программам офтальмологической помощи населению, а также эксклюзивные технологии обработки медицинской информации при формализации и стандартизации восстановительного лечения офтальмологических больных в ЛПУ и здравницах Краснодарского края В пятой главе диссертации приводятся авторские аналитические подходы к критериям и результатам конверсии технологий восстановительного лечения превалентного для Кубани контингента больных с офтальмопатологией.