Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Лапочкин Олег Лонгинович

Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе
<
Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе
>



Лапочкин Олег Лонгинович. Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Лапочкин Олег Лонгинович; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Современные представления о патогенезе вертебрально-базилярной недостаточности 11

1.2. Диагностика вертебрально-базилярной недостаточности 16

1.3. Физические методы лечения больных с расстройствами кровообращения в вертебрально-базилярной системе 22

Глава 2 Материалы и методы исследования методики лечения 30

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 30

2.2. Характеристика дополнительных методов исследования 32

2.3. Характеристика использованных методов лечения 37

Глава 3. Результаты собственных наблюдений 41

3.1. Результаты клинического обследования больных 41

3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования больных 46

Глава 4. Результаты лечения больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе 61

4.1. Результаты применения лазерной терапии у больных с недоста точностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе 61

4.2. Результаты применения магнитотерапии для лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью 79

4.3. Результаты применения магнито-лазерной терапии для лечения больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе 91

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 110

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список использованной литературы 128

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Разработка и совершенствование методов лечения и реабилитации, направленных на повышение функциональных и резервных возможностей организма является актуальной задачей восстановительной медицины (Разумов А.Н. и соавт., 1999, 2003; Бобровницкий И.П. и соавт., 2003). Особое значение имеет разработка методов лечения сосудистых заболеваний головного мозга. Сосудистые поражения головного мозга являются одной из основных причин смертности в экономически развитых странах мира, занимая третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. В России согласно данным Регистра инсульта заболеваемость инсультом составляет в последние годы 2,3 - 2,5 на 1.000 человек населения, причём, соотношение ишемических и геморрагических инсультов составляет 4 к 1 (Гусев Е.И. и соавт., 2003). Еще большую распространенность имеют хронические формы расстройств мозгового кровообращения, среди которых одной из наиболее частых является вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) (Caplan L., 2001; Верещагин Н.В., 2003).

Основными причинами возникновения как острых, так и хронических расстройств кровообращения в вертебрально-базилярной системе (ВВС) являются атеросклероз, патология шейного отдела позвоночника и артериальная гипертензия (Гусев Е. И., Скворцова В.И., 2001; Верещагин Н. В., 2003).

В результате разностороннего изучения проблемы сосудистых поражений головного мозга достигнуты значительные успехи в лечении этих состояний с использованием в основном лекарственных средств (Горбунов Ф.Е. и соавт., 1987, 2002; Вибере Д.О. и соавт., 1999). Тем не менее, проблема лечения сосудистых поражений головного мозга далека от разрешения, так как проводимое медикаментозное лечение далеко не всегда оказывает ожидаемый положительный эффект, при этом нередко у больных наступает ухудшение в течение цереброваскулярной патологии, в том числе за счет плохой переносимости и побочного действия целого ряда лекарственных препаратов.

Поэтому на сегодняшний день представляется важным и перспективным для терапии больных с недостаточностью кровообращения гв 13рС.ИШШ&ДООТЬд{|а

БИБЛИОТЕКА CHmpG/iK

оэ яхМжчЗ^

4 ряду с медикаментозными и физические методы лечения, в частности, сочетанное применение постоянного магнитного поля и низкоэнергетического (низкоинтенсивного) лазерного излучения. По данным литературы оптимальным является использование непрерывного лазерного излучения с длиной волны 0,8 -0,9 мкм с выходной мощностью 10-30 мВт и постоянного магнитного поля с индукцией 10-50 мТл (Миненков А. А., 1989; Илларионов В. Е., 1991).

На основании изложенного изучение лечебных возможностей и

целесообразности магнито-лазерной терапии для лечения больных с

недостаточностью кровообращения в ВВС является актуальным и социально значимым.

Цель работы: разработка и научное обоснование возможности и целесообразности применения метода магнито-лазерной терапии в лечении больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности клинических проявлений, когнитивных и
психоэмоциональных расстройств, состояния церебральной гемодинамики,
микроциркуляции, гемостаза и биоэлектрической активности головного мозга у
больных с недостаточностью кровообращения в ВВС.

  1. Изучить ведущие механизмы восстановления нарушенных функций нервной и сосудистой систем у больных с ВБН под влиянием магнито-лазерной терапии, лазерного излучения и постоянного магнитного поля с учетом динамики церебральной гемодинамики, микроциркуляции, гемостаза и функционального состояния головного мозга.

  2. Оценить в сравнительном аспекте терапевтическую эффективность курсового воздействия магнито-лазерной, лазерной терапии и магнитотерапии постоянным магнитным полем у больных с ВБН.

  3. Разработать дифференцированные подходы к применению магнито-лазерной терапии больных с ВБН.

Научная новизна.

В настоящем исследовании показано, что клиническая картина ВБН, помимо

зрительных, глазодвигательных, вестибулярных расстройств, нарушений статики и координации характеризуется также изменениями памяти, внимания и психоэмоциональными расстройствами.

На основе проведенных клинико-инструментальных исследований, получены новые данные, позволяющие обосновать использование магнито-лазерной терапии в восстановительном лечении недостаточности кровообращения в ВБС. Установлено, что магнито-лазерная терапия при недостаточности кровообращения в ВБС способствует улучшению церебральной гемодинамики, состояния системы гемостаза, микроциркуляции, уменьшению выраженности неврологической симптоматики, психоэмоциональных и когнитивных нарушений.

По результатам исследования выявлены особенности влияния каждого из факторов (магнито-лазерных воздействий, лазерного излучения и постоянного магнитного поля) на клинические проявления ВБН, церебральную гемодинамику, микроциркуляцию, гемостаз и функциональное состояние головного мозга.

В частности показано, что магнито-лазерная терапия приводит к нарастанию линейной скорости кровотока в позвоночных артериях, увеличению кровенаполнения мозговых артерий, снижению агрегации тромбоцитов, тогда как лазеротерапия (как монофактор) улучшает лишь кровенаполнение и тонус позвоночных артерий.

По итогам работы установлено, что более выраженный терапевтический эффект магнито-лазерных воздействий у больных с ВБН обусловлен суммированием и взаимным потенциированием этих факторов.

Практическая значимость работы.

По результатам проведенных исследований разработан и предложен для внедрения в практику высокоэффективный метод лечения больных с недостаточностью мозгового кровообращения в ВБС с использованием магнито-лазерных воздействий, который раньше не применялись при данной патологии.

Выработан дифференцированный подход к назначению этого метода в зависимости от особенностей клинической картины заболевания и состояния микро- и макроциркуляции у больных с ВБН.

Доступность и простота разработанного метода с использованием серийной отечественной аппаратуры дают возможность рекомендовать его для широкого применения в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в клиниках Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ и Медицинском центре Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Практические рекомендации включены в пособие для врачей «Сочетание физических факторов при различных заболеваниях», утвержденного МЗ РФ (Москва, 1996).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основу клинической картины недостаточности мозгового
кровообращения в ВБС у изученной категории больных составляют зрительные,
глазодвигательные, вестибулярные нарушения, изменения статики и координации.
Вместе с тем, у большинства из этих больных имеются также расстройства
когнитивных функций и психоэмоциональные нарушения, которые нуждаются в
лечебной коррекции.

  1. Курсовое применение магнито-лазерной терапии в восстановительном лечении больных с недостаточностью кровообращения в ВБС патогенетически целесообразно и эффективно.

  2. Использование лечебных возможностей магнито-лазерных и лазерных воздействий позволяет проводить дифференцированную патогенетически направленную терапию больных с ВБН.

Апробациям работы. Работа апробирована на заседании научно-методического Совета по курортологии, физиотерапии- и медицинской реабилитации Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ 23 мая 2003 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 пособие для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических

Диагностика вертебрально-базилярной недостаточности

Современным, высокоинформативным методом, позволяющим оценить состояние кровотока в экстракраниальных артериях головы, является ультразвуковая доплерография (УЗДГ). В 1961 г. FranclinC. и соавт. предложили способ определения скорости кровотока на основании регистрации изменения частоты ультразвукового сигнала, отражённого движущимися клетками крови, в первую очередь- эритроцитами (204). Низкая мощность ультразвукового сигнала делает метод безвредным для пациента, позволяет проводить многократные исследования (85, 144). Вследствие этого метод УЗДГ имеет значительные преимущества перед инвазивными способами исследования сосудистой системы головного мозга, в частности, перед контрастной ангиографией в различных её модификациях, частота осложнений при которой может достигать 7,8% (116, 159).

Вследствие атравматичности и высокой информативности УЗДГ получила широкое распространение в клинической практике для выявления патологии церебральных артерий, контроля за медикаментозной терапией, оценки результатов хирургического лечения (21, 59, 69).

При сопоставлении данных УЗДГ и результатов прямой контрастной ангиографии мозговых сосудов оказалось, что достоверность метода, в зависимости от выраженности и локализации стеноза экстракраниальных артерий, составляет от 70 до 100%. Достоверность УЗДГ при выявлении окклюзии сонных и позвоночных артерий составляет 92,6%, при стенозах внутренней сонной артерии, превышающих 50% просвета - 93,7%, при стенозах внутренней сонной артерии менее 50% - 54,5%, а при стенозах позвоночных артерий - 66,7% (21,97).

Имеются сведения о том, что использование УЗДГ эффективно для определения нарушений проходимости позвоночных артерий, в частности, для выявления атеросклеротических стенозов (225, 260). Ультразвуковым критерием стеноза позвоночной артерии при чрескожном исследовании является снижение линейной скорости кровотока с асимметрией его, превышающей 50% в случае антеградной направленности кровотока. Признаком окклюзии является отсутствие кровотока по сосуду (21, 97,98 159).

УЗДГ также оказалась эффективной при выявлении подключично-позвоночного синдрома обкрадывания в условиях значительного сужения или полной окклюзии проксимального сегмента подключичной артерии. В данных гемодинамических условиях дистальный сегмент подключичной артерии заполняется через позвоночную артерию. Вследствие этого возможно развитие обратимой ишемии задних отделов головного мозга (161). Достоверность УЗДГ при диагностике этой патологии достигает 93% (116, 193). Эффективность метода возрастает при использовании теста "реактивной гиперемии" (48, 61).

Вместе с тем, диагностические возможности определения линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы ограничены при гемодинамически незначимых стенозах, у больных с двусторонним поражением артерий, при билатеральных окклюзиях позвоночных артерий (259, 270, 298). Представляется очевидным, что совместное использование методов УЗДГ и РЭГ позволило бы существенно расширить диагностические возможности, одновременно предоставляя информацию о состоянии кровообращения как по магистральным экстрацеребральным артериям, так и о циркуляции крови непосредственно в полости черепа.

Для изучения состояния церебральной гемодинамики широко используется реоэнцефалография (РЭГ), которая до настоящего времени не утратила своей актуальности, в первую очередь, как метод изучения состояния тонуса мозговых сосудов (168, 208). При регистрации РЭГ амплитуда и форма реографических кривых на 90% определяются состоянием интрацеребральных сосудов (61, 135). Основными критериями оценки реоэнцефалограммы являются отношение амплитуды пульсовой волны к амплитуде калибровочного сигнала, отношение длительности восходящей части волны (анакрота) к длительности всего сердечного цикла, отношение высоты волны на уровне дикротического зубца к максимальной амплитуде волны и отношение высоты на уровне диастолической впадины к амплитуде волны. Отношение высоты пульсовой волны к амплитуде калибровочного сигнала отражает интенсивность кровенаполнения соответствующих отделов головного мозга. Асимметрия величины данного показателя, превышающая 25% может рассматриваться как признак неполноценности сосудистой системы головного мозга (168).

Величина отношения восходящей части волны к длительности сердечного цикла отражает тонико-эластические свойства крупных артериальных стволов (аорта и артерии дуги аорты) (223). Состояние тонуса мелких артерий и артериол определяет высоту расположения дикротического зубца- смещение его к вершине волны свидетельствует об ухудшении тонико-эластических свойств и повышении периферического сосудистого сопротивления, а смещение зубца к изоэлектрической линии, наоборот, является признаком гипотонии этих сосудов (18).

Состояние венозного оттока из полости черепа характеризуется высотой расположения диастолического зубца и амплитудой пресистолической волны. Увеличение величины этих показателей свидетельствует о наличии затруднений венозного оттока из полости черепа (135).

Характеристика дополнительных методов исследования

Наличие ведущего этиопатогенетического фактора (атеросклероз, артериальная гипертензия, патология шейного отдела) и степень его выраженности, помимо клинического осмотра, оценивались на основании анализа ЭКГ, осмотра глазного дна, рентгеноскопии органов грудной клетки, определения в крови уровня холестерина и триглицеридов и фенотипирования выявленной дислипопротеинемии, рентгенографии позвоночника.

Для исследования состояния кровотока по магистральным артериям головы использовалась ультразвуковая допплерография (УЗДГ). Исследование проводилось на ультразвуковом флуометре фирмы «Delalande Elektronique», (Франция), а также при помощи прибора "БИОМЕД" -12 (Россия). Определялась линейная скорость кровотока по внутренним сонным, глазничным и позвоночным артериям. Состояние анастомозов виллизиева круга оценивалось на основании компрессионных проб. Исследование проводилось по стандартной методике, при оценке полученных данных использовались общепринятые критерии нарушения проходимости магистральных артерий головы (48, 61).

Признаком нарушения проходимости внутренней сонной артерии считалось асимметричное снижение скорости кровотока, превышающее 30% (21). Допплерографическим критерием субкритического сужения просвета или полной окклюзии внутренней сонной артерии считалось наличие ретроградного кровотока в глазничной артерии с направленностью в систему внутренней сонной артерии. Асимметричное снижение кровотока, превышающее 50%, расценивалось как критерий стенозирующего поражения одной из позвоночных артерий (145).

Для количественной оценки степени изменений скорости кровотока по изучавшимся сосудам были использованы критерии, предложенные Никитиным Ю.М. и соавт. (116) и Стулиным И.Д. и соавт.(145).

Для оценки состояния тонико-эластических свойств мозговых сосудов и характеристики венозного оттока из полости черепа использовалась реоэнцефалография (РЭГ). Запись проводилась в сидячем положении при помощи отечественной реографической приставки 4РГ- 1, в качестве регистратора использовался электроэнцефалограф. Регистрировались реограммы в лобно-височных и теменно-височных симметричных отведениях. Для выявления вертеброгенного влияния на позвоночные артерии использовалась проба с поворотами головы (168).

Использовались как визуальный качественный, так и цифровой количественный анализ реоэнцефалограммы. При количественном анализе зарегистрированных реограмм рассчитывались отношение амплитуды волны к величине калибровочного сигнала (РИ), характеризующее величину пульсового кровенаполнения мозговых сосудов и коэффициент межполушарной асимметрии (КАС). Для оценки тонуса крупных артерий вычислялось отношение длительности восходящей части волны к длительности сердечного цикла (@/Т). Отношение высоты волны на уровне инцизуры и дикротического зубца к амплитуде волны (соответственно дикротический и диастолический индексы - ДКИ и ДСИ) и отношение амплитуды пресистолической волны к амплитуде волны (АПВ) использовались для характеристики тонуса мелких артерий и артериол, а также состояния венозного оттока из полости черепа (135).

Спонтанная биоэлектрическая активность головного мозга оценивалась с помощью электроэнцефалография (ЭЭГ). Запись проводилась в утренние часы до приема лекарственных препаратов и проведения лечебных мероприятий на электроэнцефалографе "Nihon Косіеп"(Япония) с использованием международной системы монополярных и биполярных отведений (61, 35). Для количественной оценки применялся частотно-спектральный анализ. При регистрации фоновой ЭЭГ использовались следующие параметры: постоянная времени - 0,03 сек., фильтры - 15-45 Гц, калибровочный сигнал - 50 мкВ, степень усиления - 1. Помимо записи в состоянии покоя, проводились функциональные пробы с открыванием и закрыванием глаз, гипервентиляцией. Рассчитывались представленность альфа-ритма, отношение его к выраженности медленной активности и коэффициент межполушарной асимметрии.

Для оценки полученных результатов использовался визуальный и количественный анализ ЭЭГ. При визуальной оценке выделялись 5 основных типов ЭЭГ — 1 - организованный, 2 - гиперсинхронный, 3 — десинхронный, 4 — дезорганизованный (с преобладанием альфа-активности), 5 - десинхронный (с преобладанием дельта- и тета-активности). В качестве границ частотных паттернов были приняты следующие: дельта - 2-4 Гц; тета - 4-6 Гц; альфа - 8-12 Гц (альфаі - 8-Ю Гц; альфа2 - 10-12 Гц); бета - 12-32 Гц (бетаї - 12-16 Гц; бета2-16-31 Гц) (73).

Результаты лабораторно-инструментального обследования больных

Проведение УЗДГ позволило у 60 больных (56,1%) установить асимметричное снижение ЛСК по одной из позвоночных артерий, не превышающее 50%, что было расценено как признак гемодинамически незначимого стеноза (Табл. 3). У 47 больных имелись признаки более значительного снижения ЛСК по позвоночным артериям (более 50%). Из них у 29 больных обнаружено одностороннее, а у 18 - двустороннее (у 11-гемодинамически незначимое, у 7 - гемодинамически значимое на одной стороне) нарушение проходимости позвоночных артерий.

У больных с гемодинамически незначимыми стенозами позвоночных артерий отсутствовали изменения направления и скорости кровотока по глазничным артериям. По результатам компрессионных проб не было выявлено нарушений функционирования внутричерепных анастомозов. У 2 больных с признаками двустороннего стеноза позвоночных артерий зарегистрирован ретроградный кровоток по одной из глазничных артерий, что сочеталось с гомолатеральным стенозом (превышающим 50%) внутренней сонной артерии.. Обращает на себя внимание достаточно высокая частота нарушений проходимости внутренних сонных артерий - у 15 больных имелось снижение ЛСК по одной из сонных артерий менее 50% и у 5 - превышающее 50%. Ни у одного из обследованных больных не зарегистрировано полной окклюзии магистральных артерий головы. В целом, ЛСК по позвоночным артериям была несколько ниже у больных с вертебрально-базилярной патологией, по сравнению с контрольной группой, однако, отличия не носили достоверного характера. При анализе распределения частоты стенозов в зависимости от выраженности цереброваскулярной патологии было выявлено, что двусторонние стенозы позвоночных артерий, а также стенозы, превышающие 50 %, чаще встречались у больных с ДЭII ст. с ТИА по сравнению с больными сДЭ1 и II ст.

При анализе состояния церебральной гемодинамики в зависимости от выраженности неврологической симптоматики было установлено, что у больных 1-ой группы (пациенты с ДЭ I ст.) значения скорости кровотока по магистральным артериям не отличались от таковых у лиц контрольной группы (Табл. 4; Рис. 1). Состояние церебральной гемодинамики у больных 2-ой группы характеризовалось достаточно высокими показателями кровотока по сосудам систем сонных артерий, которые существенным образом не отличались от соответствующих показателей контрольной группы. Вместе с тем, скорость кровотока по внечерепным отделам позвоночных артерий у них была существенно ниже контрольных показателей (в среднем на 26-29%; р 0,05). Наиболее выраженные изменения были зарегистрированы у пациентов 3-ей группы, у которых имело место одновременное снижение кровотока как по внутренним сонным артериям (на 25-27% ниже контрольного уровня, р 0,05), так и экстракраниальным сегментам артерий позвоночных (на 32-34%, р 0,05).

При изучении состояния церебральной гемодинамики у обследованных больных при помощи РЭГ оказалось, что, для подавляющего большинства пациентов (85%) характерным оказалось повышение тонуса сосудов как каротидных, так и вертебрально-базилярных систем по сравнению с контрольной группой. Кровенаполнение сосудов систем сонных и позвоночных артерий у больных 1-ой группы достоверным образом не отличалось от контрольных показателей (Табл. 5, Рис. 2). У пациентов 2-ой группы регистрировались достаточно высокие показатели реографического индекса сосудов систем сонных артерий, вместе с тем, кровенаполнение вертебрально-базилярных систем оказалось ниже контрольных значений (в среднем на 27% , р 0,05), на этом фоне имелись затруднения венозного оттока из полости черепа.

Результаты применения магнитотерапии для лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью

Данную группу составили 31 больной в возрасте от 40 до 68 лет (в среднем -53 года), из них - 19 женщин и 12 мужчин. У 12 больных имелись ДЭ Іст., у 10- ДЭ Пет. и у 9- ДЭ Ист. с ТИА. Основными причинами вертебрально-базилярной недостаточности у 4 больных оказалась артериальная гипертензия в сочетании с атеросклерозом, у 7 больных — атеросклероз, у 19 больных - сочетание атеросклероза и патологии шейного отдела позвоночника и у 1 — патология шейного отдела позвоночника. Помимо сосудистого поражения головного мозга, у 4 больных имелась ишемическая болезнь сердца (постинфарктный кардиосклероз— у 1 и стенокардия покоя и напряжения ФКI - у 3).

При изучении состояния церебральной гемодинамики у больных данной группы не установлено достоверных отличий исходного пульсового кровенаполнения сосудов систем и сонных артерий по сравнению с контрольной группой.

Вместе с тем, имелась тенденция к его снижению (как правило, асимметричному), достоверная - у больных с ДЭ II ст. с ТИА. Показатели тонуса как крупных, так и мелких церебральных артерий были значительно выше у больных с ДЭ II ст. и ДЭ II ст. с ТИА (р 0,05 для всех показателей). Состояние венозного оттока из полости черепа существенно не отличалось от контрольной группы, хотя, высота пресистолической волны была достоверно большей у больных с вертебрально-базилярной патологией. Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии (у 5 - двустороннее) при поворотах головы в стороны установлено у 12 больных.

При УЗДГ у 15 больных обнаружены гемодинамически незначимые стенозы позвоночных и у 3 - сонных артерий. У 2 больных с ДЭ II ст. с ТИА имелось сужение одной из позвоночных артерий, превышающее 75%. Величина ЛСК по позвоночным артериям у больных этой группы была ниже, чем в контрольной группе, однако, отличия не носили достоверного характера.

Нарушения кровотока по магистральным артериям головы чаще встречались у больных с ДЭ II ст. с ТИА. При этом снижение ЛСК сочеталось с признаками повышения тонуса церебральных артерий; не установлено зависимости изменений ЛСК и величины пульсового кровенаполнения по данным РЭГ, одной из причин этого может быть удовлетворительное состояние интрацеребрального коллатерального кровообращения, что подтверждалось результатами компрессионных проб.

При изучении состояния системы гемостаза так же, как и у больных, получавших ЛТ, отмечалась умеренная тенденция к гиперкоагуляции в виде укорочения ВРП, снижения ТПГ, увеличения концентрации ФГ. Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином и АДФ, была выше контрольных значений.

По данным ЭЭГ у 17 больных этой группы (55%) отсутствовали изменения биоэлектрической активности головного мозга. У 8 больных (27%) регистрировались диффузные изменения в виде снижения мощности альфа-ритма с преобладанием, как в передних, так и в задних отделах низкоамплитудной бета-активности. Гиперсинхронная активность дельта-диапазона обнаружена у 4 больных (13%). У этих больных имелись билатерально-синхронные разряды на фоне нарушения нормального распределения биоэлектрической активности.

В ходе экспериментального психологического обследования обнаружено, что если у больных с ДЭ I ст. преобладали, в первую очередь, нарушения внимания и компенсаторное замедление темпа умственной деятельности, то у подавляющего большинства больных с ДЭ II ст. с ТИА и у части больных с ДЭ II ст. на первый план выступали снижение памяти, сужение объёма вербального восприятия, истощаемость и повышенная утомляемость при проведении повторных исследований. Однако, имеющиеся отличия, установленные при сопоставлении результатов выполнения тестов Шульте и Лурия, по сравнению с контрольной группой, не носили достоверного характера. Ни у одного из больных не было выявлено клинических признаков нарушений высших мозговых функций, свидетельствовавших о поражении больших полушарий (речевые нарушения, расстройства агнозиса, праксиса и пр.).

Характерным оказалось наличие трудностей запоминания и удержания вербальной информации, сложности обучения, создающие определенные затруднения при выполнении повседневной деятельности, что было установлено при выполнении теста Лурия.

Эмоциональный статус больных этой группы, по данным теста MMPI, характеризовался достоверным повышением значений по шкалам депрессии и ипохондрии по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, полученные в ходе лабораторно-инструментальных исследований данные свидетельствуют о том, что у 5 больных этой группы причиной цереброваскулярной патологии явился атеросклероз, что подтверждено изменениями экстрацеребральных артерий, обнаруженными расстройствами состояния системы гемостаза. У 1 больного основной причиной вертебрально-базилярной недостаточности явилось поражение позвоночника, верифицированное данными рентгенологического обследования, положительной реографической пробой с поворотами головы, клиническими проявлениями синдромов вертебральной патологии шейно-грудной локализации.