Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Ткаченко Светлана Анатольевна

Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе
<
Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе
>



Ткаченко Светлана Анатольевна. Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.51 Москва, 2004 133 с. РГБ ОД, 61:05-13/913

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 10

1.1 Современные представления об этиопатогенезе недостаточности мозгового кровообращения в вертебралыю-базилярном бассейне

1.2 Структурная и функциональная организация системы равновесия 14

1.3 Основные клинические проявления недостаточности кровообращения в вертебралыю-базилярном бассейне 19

1.4 Механизмы влияния измененного позвоночника на нервно-сосудистые образования и мозговое кровообращение 22

1.5 Способы исследования функции равновесия человека 23 .

1.6 Методики, используемые в реабилитации больных с ВБН. 25

1.6.1 Физические упражнения 25

1.6.2 Постизометрическая релаксация 27

1.6.3 Массаж 31

1.6.4 Физиотерапия 33

1.6.5. Метод биоуправления с обратной связью 34

1.7 Заключение по литературному обзору 37

ГЛАВА II. Задачи, общая характеристика обследованных лиц и методов исследования 39

2.1 Задачи исследования 39

2.2 Общая характеристика обследуемых лиц 39

2.3 Клиническая характеристика начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярной системе 40

2.4 Характеристика методов исследования 43

2.5 Организация педагогического эксперимента 47

2.6 Результаты клинико-функционалыгого обследования 49

2.6.1 Результаты опроса и изучения медицинской документации 49

2.6.2 Результаты тестирования функции равновесия 50

2.6.3 Результаты тестирования подвижности в шейном отделе позвоночника 51

2.6.4 Результаты тестирования уровня психической активности по шкале САН 51

2.6.5 Результаты оценки состояния статокинетической системы с помощью метода компьютерной стабилометрии 52

2.7 Заключение по результатам клинико-функционального и стабилометрического исследования 59

ГЛАВА III. Содержание, формы и методы курса реабилитации лиц с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе 60

3.1 Методология построения курса 60

3.2 Программа физической реабилитации лиц с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне 63

3.3 Методика построения занятий и виды используемых средств 65

3.3.1 Методика проведения занятий в решении задач первого (вводного) периода 65

3.3.2 Методика проведения занятий в решении задач второго (основного) периода 68

3.3.3 Методика проведения занятий в решении задач третьего (заключительного) периода 89

3.4 Методика контроля и дозирования нагрузок в курсе реабилитации.90

3.4.1 Оперативно-текущий контроль 90

3.4.2 Этапный контроль 91

ГЛАВА IV. Результаты исследования и проведенного педагогического эксперимента 93

4.1 Заключение по результатам исследования 98

Выводы 102

Практические рекомендации 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Сосудистые заболевания головного мозга в клинической неврологии по праву считаются проблемой номер один, что объясняется высоким уровнем заболеваемости и летальности, длительной утратой трудоспособности [4, 11, 12, 13, 36, 39, 40, 77, 82, 83, 109, 121].

Борьба с цереброваскулярными заболеваниями имеет, прежде всего, социальную направленность, поскольку на сегодняшний день общество теряет большое количество людей зрелого трудоспособного возраста, обладающих значительным интеллектуальным потенциалом и высокой квалификацией.

В последнее время под руководством Института неврологии РАМН активно разрабатывается новое направление - профилактическая (превентивная) ангионеврология [36,37,39,40], Ее целью является предупреждение сосудистых заболеваний головного мозга, снижение частоты их возникновения, летальности, инвалидизации. Общепризнано, что профилактические мероприятия наиболее эффективны на ранних, доинсультных стадиях. Инсульт важно предупредить, своевременно выявляя начальные признаки расстройств церебральной гемодинамики с проведением адекватной терапии на ранних стадиях цереброваскулярного заболевания, ибо трудно рассчитывать на успех, сосредоточив усилия преимущественно на лечении самого инсульта [5, 41, 77, 79, 109]. До настоящего времени имеются значительные трудности в распознавании начальных проявлений цереброваскулярной патологии, так как многие аспекты этой проблемы до конца не изучены, особенно в отношении ранних форм цереброваскулярных заболеваний, в том числе при патологии вертебрально-базилярной системы.

Было установлено, что дисциркуляторные расстройства в

вертебрально-базилярной системе составляет 25-30% от всех острых нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих [ 11, 12, 13, 14,37,38,54, 156,159, 186,234].

Наиболее частым среди синдромов при недостаточности мозгового
кровообращения в вертебробазилярном бассейне является вестибуло-
мозжечковый, при этом в клинической картине превалируют расстройства
равновесия и походки [ 15, 26, 54, 94, 97,130, 131, 142, 192, 268] .

Нарушения функции поддержания вертикальной позы и ходьбы подчас определяют всю тяжесть заболевания, приводя к выраженному нарушению трудоспособности.

Помимо клинических методов оценки функции равновесия в настоящее время применяется метод компьютерной стабилографии, основанный на регистрации и анализе колебаний центра тяжести человека по отношению к плоскости опоры, который позволяет оценить состояние функции равновесия в количественном отношении [20, 47, 48, 133, 169, 224].

Изучение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярном бассейне и разработка программ физической реабилитации является актуальным, поскольку нарушения церебральной гемодинамики, а следовательно и клинические проявления, в т.ч. нарушения функционирования системы равновесия при этой патологии часто носят обратимый характер, а лечебно- профилактические мероприятия в этот период наиболее эффективны. [6, 7, 8, 79, 40, 41, 96]. Для тренировки функции равновесия широко используются физические упражнения направленные на тренировку вестибулярного аппарата [17, 34, 57, 59, 61, 63, 108, 112]. Помимо этого в последние годы появились работы, свидетельствующие об успешном использовании метода биоуправления по стабилограмме для тренировки функции равновесия у больных с различными видами нарушений пос-урального контроля [19, 47, 48, 55, 111, 116]. В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании вестибулярной гимнастики в сочетании с биоуправлением по стабилограмме у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Цель настоящего исследования - разработка методики физической реабилитации, включающей в себя физические упражнения в сочетании с

8 биоуправлением с обратной связью по стабилограмме и постизометрической релаксации для улучшения показателей функционального состояния системы равновесия у больных с недостаточностью мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ).

Гипотеза. Мы предположили, что сочетание различных групп физических упражнений, направленных на улучшение функции равновесия в сочетании с обучением произвольному контролю позы методом биоуправления с обратной связью по стабилограмме и постизометрической релаксацией окажется более эффективным, чем другие методы реабилитации.

Предмет исследования. Различные группы физических упражнений в сочетании с биоуправлением по СТГ, ПИР и методика их применения для реабилитации больных с нарушенной функцией равновесия.

Объект исследования. Физические методы восстановления больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебралыю-базилярной системе.

Научная новизна. Впервые с помощью клинико-стабилографического
исследования дана объективная оценка нарушений функции равновесия у
больных с ВБН на основании измерения площади эллипса, скорости
перемещений центра давления (ЦД) и оценки возможности произвольного
перемещения ЦЦ в различных направлениях. Было установлено, что у
больных с недостаточностью кровообращения в ВБС в 93,3% случаев
имеются нарушения равновесия, проявляющиеся нарушением клинико-
стабилографических показателей. Под влиянием разработанного комплекса
реабилитации произошло уменьшение клинических симптомов и улучшение
функции равновесия, подтвержденное стабилографическими

исследованиями: уменьшение площади перемещений центра давления (ЦД) в пробах с открытыми и закрытыми глазами (на 32,5% и 58,48% соответственно), уменьшение скорости перемещения ЦД (на 20,18% и 26,5%

9 соответственно), а также увеличение запаса устойчивости при перемещениях ЦД во всех направлениях практически до уровня здоровых лиц.

Практическая значимость. Разработана и научно обоснована технология физической реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в ВБС, направленная на восстановление функции равновесия и представляющая собой сочетание различных групп физических упражнений, ПИР с тренровкой равновесия с помощью компьютерного биоуправления с обратной связью.

Разработанная технология может быть рекомендована для
применения при реабилитации больных с цереброваскулярной патологией, в
частности у больных с проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга
в вертебралыю-базилярном бассейне. Основные положения и выводы
диссертационной работы, а так же предложенная методика восстановления
пациентов с нарушениями кровообращения в вертебралыю-базилярном
бассейне используются в практической деятельности отделения

нейрореабилитации НИИ неврологии РАН.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Педагогические технологии восстановления функции равновесия в реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе, включающая тренировку функции равновесия с помощью компьютерного биоуправления с обратной связью, систему физических упражнений и методов их применения и постизометрическую релаксацию.

  2. Показатели, характеризующие нарушения постурального контроля у больных при спокойном стоянии при стабилографическом исследовании.

Современные представления об этиопатогенезе недостаточности мозгового кровообращения в вертебралыю-базилярном бассейне

В понятие вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) включаются различные по этиологии и патогенезу нарушения гемодинамики в этой системе, по мнению Н.В.Верещагина [37, 38] проявляющиеся сходными, хотя и не идентичными клиническими признаками [11, 12, 36, 39, 68,41,122,176,186,222].

Одной из основных причин синдрома ВБН являются атеросклеротические стенозы, образующиеся в результате развития бляшек, суживающих просвет сосудов [4, 5,10, 77,120, 124, 130].

Отмечен факт преимущественного поражения атеросклерозом тех участков сосудов, где создавалось препятствие току крови и где, следовательно, стенка артерий испытывала наибольшее воздействие потока крови [26, 29, 31, 68, 123, 239, 242]. Так, атеросклеротические бляшки располагались нередко в изопгутых или сдавленных участках позвоночных артерий (ПА), а также в местах ветвления артерий. Очевидно, местные особенности гемодинамики, например регионарное повышение артериального давления [100], воздействие «силы реакции», направленной в сторону, противоположную направлению изгиба артерии, завихрения потоков крови и другие гемодинамические факторы способствовали локальному отложению липидов в ПА [41]. Это согласуется с положением Н.В. Верещагина [37] о том, что хотя атеросклероз относят к общим болезням обмена веществ, существуют также « патогенетические влияния местных анатомических и функциональных факторов».

Другой основной причиной вертебрально-базилярной недостаточности являются экстравазальные компрессии: сдавление артерий остеофитами, суставными отростками, мышцами, сосудами, опухолями, рубцами и др, [37, 54,71,96,157,238,266].

Частота дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, как известно, увеличивается с возрастом. Так, И.Л. Клионер [62], исследовавший 100 трупов лиц старше 60 лет, не наблюдал ни у одного из них позвоночника без наличия хотя бы незначительных дегенеративных изменений в одном или нескольких позвонках. G. Schnmorl, Н. Junghanns [241] отмечают, что дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в этом возрасте встречаются в 97% случаев, по данным М. Aufdermauer [127] - в 74%, а В.М.Салазкиной [95] они выявлены в шейном отделе позвоночника в 89 % случаев.

Объем и конфигурация канала ПА претерпевает существенные изменения в процессе развития шейного остеохондроза. Чаще всего и в большей мере канал ПА деформируется в позднем периоде остеохондроза. Разрастание остеофитов при унковертебрапьном артрозе происходит кнаружи, так как их рост кверху ограничивается телом и поперечным отростком вышележащего позвонка. Поэтому в этой области формируются заднебоковые остеофиты с направлением роста в межпозвонковое отверстие, переднебоковые и боковые остеофиты, располагающиеся непосредственно в канале ПА, рост которых направлен в сторону этой артерии. Изменения в межпозвонковых суставах (спондилоартроз) оказывает меньшее влияние на ПА. Остеофиты суставных отростков редко имеют размеры, при которых они достигают ПА. Однако они могут вызвать растяжение связочного аппарата капсулы, что приводит к увеличению подвижности в суставе и подвывиху. [71, 88,266].

Значительная частота остеофитов на уровне CV-CVII позвонков (по данным В.М. Салазкиной с соавт. [96] в 51,9% случаев) объясняется наибольшей статико-динамической нагрузкой именно этого уровня позвоночника.

Возможность сдавления ПА остеофитами была показана рентгеноанатомическими исследованиями T.Krogdahl., O.Torgersen [200]. Авторы обратили внимание на значительную частоту этих находок в унковертебральной области.

Клинико-морфологические наблюдения ряда исследователей позволили им высказать предположение о том» что компримирующие ПА костные выступы могут способствовать образованию атеросклеротических бляшек в местах давления на сосуд [62,124,253]. Так, Texon М. с соавт, [253] в своих работах о роли гемодинамики в развитии атеросклероза приходят к выводу о том, что место возникновения атеросклеротических бляшек не является случайным, а определяется законами гидродинамики и что они локализуются в этой связи в местах пониженного латерального или статического давления, где создаются благоприятные условия для пролиферации эндотелиальных клеток и фибропластов, поэтому авторы объясняют преимущественное образование бляшек в изогнутой артерии на вогнутой стороне стенки сосуда.

В свою очередь, состояние ПА влияет на рост остеофитов: он ускоряется при ухудшении пульсации артерии, повышении ее ригидности в связи с атеросклеротическими изменениями ее стенки [37].

Показано, что раздражение позвоночного нерва, повышая тонус ПА, может уменьшать скорость объемного кровотока в ней на одну треть от исходной величины, при этом усиливается тонус и в ветвях сонной артерии , в частности снижается более чем на 40% кровоснабжение внутреннего уха [93].

Клиническая характеристика начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярной системе

Для решения поставленных задач были обследованы 74 человека с диагнозом вертебробазилярная недостаточность, лечившихся в клинике НИИ неврологии РАМН. Основными критериями отбора были: наличие у обследуемых больных начальной стадии вышеуказанного заболевания при отсутствии симптомов органического поражения головного мозга или преходящих нарушений мозгового кровообращения. Цереброваскулярные расстройства у данной категории больных находились на грани компенсации и проявлялись, как правило, в условиях повышенной потребности мозга в притоке крови. Продолжение деятельности в этих условиях приводило к усилению дискомфорта и нарастанию жалоб. Адекватный отдых устранял субъективные проявления болезни. В последующем жалобы становились постоянными и упорными. Всего было обследовано 74 человека в возрасте от 33 до 72 лет, средний возраст (М+о) 52,5+19,5.

Начальные проявления вертебрально-базилярной недостаточности характеризуются прежде всего тем, что жалобы пациентов имеют симптоматический характер, без органических поражений головного мозга.

Проведено обследование 74 больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярной системе.

На основании опроса жалоб больных установлена частота встречаемости симптомов (табл. 2). 71,7% обследованных больных жаловались на головные боли разнообразной локализации и характера. У 81% это были непостоянные тупые боли в области затылка, задней поверхности шеи, в мышцах надплечий и рук, появляющиеся, как правило, во второй половине дня после умственной или физической нагрузки. Резкие повороты, запрокидывание или длительное вынужденное положение головы усиливают боли. Движения шеи часто сопровождаются треском, хрустом и пощелкиванием. У большинства больных (58,5%) цефалгический синдром был связан с плохой адаптацией к изменениям атмосферного давления, физическому и умственному перенапряжению, перегреванию. Также, у 23% больных отмечались жалобы на ощущение «тяжести в голове», «не свежей головы» после плохого сна или нагрузок, хотя они могли возникать в любое время суток без особых причин.

Как видно из таблицы, среди всех жалоб наиболее часто (83%) отмечались жалобы на головокружение, что подтверждают и другие авторы [2, 98, 99]. Головокружения были преимущественно несистемного характера ( ощущения «проваливания», неустойчивости по классификации Салазкиной В.М. [96]) 92,5% и мгновенные (секунды) -84,9%. Обычно они проявлялись неустойчивостью при ходьбе, периодическими пошатываниями с отклонением туловища в сторону, особенно подобные явления отмечались при поворотах, наклонах и запрокидываниях головы, резких изменениях положения тела. Значительно реже отмечались кратковременные системные (в виде ощущения вращения окружающих предметов, собственного тела. [96]) головокружения, появляющиеся чаще во время езды на транспорте. 26% больных указывали на периодически возникающий шум в голове.

С частотой 56,6 % отмечался астенический синдром с жалобами на: снижение памяти, раздражительность, повышенную утомляемость, особенно после физической и умственной нагрузки, снижение работоспособности, чувство неуверенности в себе, неустойчивое настроение, трудность переключения с одного вида деятельности на другой, снижение внимания и повышенную отвлекаемость. Сон был нарушен у 61,1 % больных. Появлялась тревога по поводу надвигающейся болезни, неуверенность в своих силах, что согласуется с данными литературы [5,6,147,209,220].

В неврологическом статусе превалировали вегетативно-сосудистые расстройства (в 45,3 % случаев): вазомоторная лабильность, потливость, акроцианоз, разлитой стойкий красный дермографизм, похолодание кистей и стоп.

Расстройства статики и походки, выявленные у 53 (71,6 %) больных, наблюдались чаще, чем координаторные нарушения (26 %). Это связано, очевидно, с тем, что червь мозжечка, как всякая область мозга, находящаяся в зоне смежного кровоснабжения при поражении экстракраниальных отделов позвоночных артерий, страдает в первую очередь. В легких случаях изменения статики и походки выражались небольшой неустойчивостью (3,1 %) в позе Ромберга, неуверенностью и пошатыванием при ходьбе, (1,7 %). В более тяжелых случаях, отмечалось у 29,3 % больных более резкие нарушения походки вплоть до падений (1,8 %) и падений в позе Ромберга (0,2%).

Программа физической реабилитации лиц с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне

Проведение занятий физическими упражнениями у больных с недостаточностью кровообращения в сосудах вертебрально-базилярной системы требует большой осторожности. Особенно это относится к движениям головы, так как резкие с большой амплитудой движения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (сагиттальной, фронтальной и горизонтальной) могут вызвать появление неврологической симптоматики или усиление уже имеющейся.

Первый период в общем курсе этапа физической реабилитации являлся наиболее ответственным и сложным в силу организационных, методических и функциональных задач.

Задачами этого периода были не только оценка функционального состояния больного, но и определение уровня нагрузок, адекватных для каждого пациента.

Таким образом, при построении методики первого периода мы учитывали, что для большинства наших пациентов занятия физическими упражнениями и сама система регулярных тренировок представляют новый вид деятельности. Это определяло необходимость формирования мотиваций, положительного настроя, соблюдения основных дидактических принципов физического воспитания.

Именно поэтому особое значение мы придавали установлению личного контакта с каждым поступающим на реабилитацию пациентом, строя свои взаимоотношения на подробном знакомстве не только с жалобами, но и изучении образа жизни, привычек, черт характера, выяснения круга интересов, привязанностей. В ходе педагогических наблюдений мы постоянно поддерживали эмоциональный настрой, отмечая динамику не только физического, но и психологического состояния, индивидуально анализировали трудности и поиски их решений.

Учитывая важную роль психологического фактора в формировании мотиваций, уже при проведении первичного обследования и тестирования, каждый пациент привлекался к оценке собственного результата, участвовал в анализе причин низких показателей, обсуждении программы реабилитации. Такая форма взаимного сотрудничества способствовала созданию положительного настроя, преодолению сложившихся в сознании стереотипов, формировала новое отношение к собственному состоянию.

Эти особенности методики взаимоотношений мы сохраняли и поддерживали на протяжении всего курса реабилитации.

В первом (подготовительном) периоде, который длится 3-4 дня, используются преимущественно общеразвивающие упражнения и строго дозированная специальная тренировка. Последняя заключается в выполнении упражнений с движениями глазных яблок, при которых больной следит за медленно движущимися в разных направлениях предметами в положении лежа, сидя.

Наилучший эффект в выполнении технического приема достигается одновременным применением дыхательных и глазодвигательных синергии. Известно, что вдох повышает тонус предварительно активированной мышцы, а выдох увеличивает расслабление предварительно расслабленной мышцы. Техническое исполнение этого сочетания предполагает такую последовательность команд: посмотрите вправо, вдох, задержите вдох (пауза до 7- 10 сек), посмотрите влево, выдох.; или: посмотрите вверх, вдох, задержите вдох (пауза 7-10 сек.), посмотрите вниз, выдох. Другая комбинация с предварительным изменением дыхания и последующим изменением направления взгляда малоэффективна. Этот же принцип используется и в упражнениях с предметами. Например, в и.п. лежа, а затем сидя, гимнастическую палку держать широким хватом (руки на ширине плеч) перед собой, взгляд фиксирован на точке, отмеченной посередине палки.

Переместить палку вправо, вдох, задержать вдох (пауза 7-10 сек.), переместить палку влево, выдох. То же упражнение выполнить в другую сторону, затем вверх и вниз. Так же в и. п. лежа, а затем сидя выполняется следующее упражнение: палку держать перед собой на вытянутой руке за один конец, взгляд фиксирован на противоположном конце. Выполнять круговые движения палкой по увеличивающейся амплитуде, не отрывая взгляда от фиксированной точки.

Общеразвивающие упражнения выполняются в и.п. сидя. Используются упражнения для мелких и средних мышечных групп, особое внимание уделяется на движения в плечевом суставе. Все упражнения повторяются по 2-4 раза, в медленном темпе. Занатия проводились в зале, индивидуально или в группе из 2-3 человек. Продолжительность занятия составляла 25-30 минут. Кроме того, применяется коррекция положением, рекомендуется иммобилизация шейного отдела позвоночника ватно-марлевым воротником типа шины Шанца.

Для расслабления мышц шеи , плечевого пояса и верхних конечностей применялся ряд приемов, предложенный М.В.Девятовой [51]: пациенту предлагалось в и.пхидя на стуле принять позу, обеспечивающую частичную разгрузку шейного отдела позвоночішка за счет опоры головы и спины. В этом исходном положении или в и.п, лежа на спине, при подложенном под шею ватно-марлевом валике выполнялись легкие потряхивания кисти, предплечья, маховые движения с неполной амплитудой. В и.п. лежа на боку, под шею ватно-марлевый валик, сидя или стоя выполнялись легкие потряхивания плечевого пояса рукой методиста за область верхней трети плеча пациента.

Методика проведения занятий в решении задач третьего (заключительного) периода

Третий период физической реабилитации лиц с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе характеризовался значительным разнообразием физических нагрузок. Целью периода являлось определение оптимального режима тренировочных нагрузок, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня адаптации, совершенствование приобретенных навыков выполнения физических упражнений, обучение методам самоконтроля и самокоррекции в условиях повседневной деятельности. В комплексе физических упражнений широко используется специальная тренировка с постепенным увеличением общей нагрузки и степени сложности упражнений.

В процентном соотношении распределение физических упражнений в комплексе по сравнению со вторым периодом не меняется. Общее время занятий не меняется, вследствие большего разнообразия предлагаемых упражнений увеличивается моторная плотность занятия.

Занятия физическими упражнениями так же как и в предыдущем периоде проводятся через день, чередуясь с биоуправлением по стабилограмме и ПИР.

Для поддержания достигнутого уровня физической активности после курса реабилитации мы выясняли возможности и условия проведения самостоятельных занятий, давали рекомендации по двигательному режиму и объемам домашних нагрузок, активному использованию досуга.

В ходе педагогических наблюдений осуществлялся оперативно-текущий контроль с целью определения ближайшего эффекта воздействия средств физической реабилитации в пределах каждого занятия.

Во время занятий физическими упражнениями контроль включал визуальную оценку качественных критериев нагрузки, субъективных ощущений пациента и объективные показатели величины функциональных сдвигов со стороны сердечно — сосудистой системы. Занятия проводились с учетом изменений ЧСС таким образом, чтобы пульс не превышал 110-120 уд/мин.

Оценивалось: изменение цветовых оттенков кожи, потоотделение, качество выполняемых движений, внимание, сосредоточенность. Выслушивалось мнение об общем самочувствии, степени утомления, наличие болевой симптоматики и вестибуло-вегетативных реакций (тошнота, зрительные нарушения). Эти оценки косвенно характеризовали реакцию организма пациента на нагрузку, но в случаях выраженности вегетативных проявлений и развития одышки или болевой симптоматики в область сердца или головы эти проявления служили основанием для прекращения занятия.

При оценке успешности обучения методом биоуправления с обратной связью по стабилограмме мы имели возможность количественной оценки выполнения каждого задания. Как видно из представленных графиков, средние показатели выполнения игрового задания в первый день заметно отличаются от соответствующих показателей здоровых лиц. Однако, в процессе двигательного обучения увеличение количества набираемых баллов в процессе тренировки увеличивалось, и к окончанию курса практически не отличалось от показателей здоровых лиц во всех четырех играх.

В ходе этапного контроля, проводившегося до и по окончании курса, оценивалась динамика успешности обучения пациента и выполнения программы реабилитации, проводился анализ и оценка функционального состояния по разработанной методике обследования, вносились коррективы по выбору специальных упражнений, методам обучения с помощью биоуправления. Результаты этапного контроля были положены в основу анализа педагогического эксперимента всего исследования.

Одной из задач данного исследования являлось проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предложенной программы физической реабилитации больных с начальными проявлениями вертебрально-базилярной недостаточности. С этой целью было проведено сравнительное изучение эффективности реабилитационных мероприятий в двух группах больных основной и контрольной групп.

Оценивая общие результаты курса физической реабилитации можно отметить, что положительная динамика функционального состояния статокинетической системы, развивающаяся под влиянием систематических занятий физическими упражнениями и двигательного обучения методом биоуправления по стабилограмме, можно обнаружить уже к окончанию первого периода. К завершению общего курса отчетливо видна общая положительная тенденция формирования нового уровня двигательной и психоэмоциональной активности, которые приобрели характер стойких навыков, повысивших качество жизнедеятельности наблюдаемых нами лиц.

При сравнительном анализе клинических результатов после окончания курса физической реабилитации больных как основной, так и контрольной групп были получены следующие результаты.

Частота встречаемости симптомов, беспокоящих больных с вертебрально-базилярной недостаточностью снизилась в обеих группах. Однако в основной группе все показатели были достоверно ниже по отношению к показателям до реабилитации. В контрольной группе достоверно были снижены только 3 показателя: головная боль (на 38,7%), нарушение сна (на 25,8%) и раздражительность (на 25,8%) те симптомы, которые поддаются преимущественно медикаментозной коррекции.