Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Кучерявый Алексей Михайлович

Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью
<
Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью
>



Кучерявый Алексей Михайлович. Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Кучерявый Алексей Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы в сочетании с гипертонической болезнью 12

1.2. Медикаментозное лечение больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью 21

1.3. Немедикаментозные методы лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью 28

1.4. Магнитолазерная терапия в лечении больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью 31

1.5. Резюме 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Общая характеристика обследованных больных 37

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Клинические методы исследования 40

2.2.2. Инструментальные методы исследования 42

2.2.3. Лабораторные методы исследования 45

2.3. Методика магнитолазерной терапии 46

2.4. Оценка эффективности проводимого лечения 49

2.5. Методы статистической обработки данных 50

Глава 3. Результаты собственных исследований 51

3.1. Динамика показателей клинического статуса 51

3.2 Динамика инструментальных показателей 55

3.2.1 Показатели функции внешнего дыхания 55

3.2.2 Показатели ФВД при бронхолитической пробе 58

3.2.3 Показатели ПСФВ 61

3.2.4 Динамика показателей СМАД 65

3.3 Лабораторные показатели 69

3.4. Суммарная эффективность МЛТ 74

3.5. Относительный вклад МЛТ в формирование лечебных 75

эффектов

3.6. Детерминанты эффективности МЛТ 78

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Приложение 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся бронхиальной гиперреактивностью, обструкцией, патологической дискринией и, как следствие, дыхательной недостаточностью (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, 2002).

В России БА страдает 5% населения, а в большинстве развитых стран за последние 15-20 лет наблюдается отчетливый рост распространенности БА и смертности от нее (ECRHS, 2004). Основной причиной роста распространенности БА является ухудшение экологической обстановки, урбанизация, а также снижение неспецифической резистентности организма (Антонов Н.С., 2006).

У пятой части больных бронхиальной астмой выявляется сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы, среди которой наиболее часто встречается гипертоническая болезнь (ГБ) (Палеев Н.Р. и соавт., 1999, Задионченко B.C., 2005), проявляющаяся синдромами цефалгии, вегето-сосудистого дисбаланса, гиперкоагуляции и нарушений микроциркуляции (Алмазов В.А., 1997, Окороков А.Н., 2001). При сочетании БА с ГБ состояние пациентов утяжеляется посткапиллярной легочной гипертензией с нарастающим отеком интерстиция и последующим формированием пневмосклероза, что приводит к рестрикции легочной ткани и прогрессивному снижению жизненной емкости легких (Палеев Н.Р. и соавт., 1999). У больных БА в сочетании с ГБ в коморбидном патогенезе имеет место усиление бронхоконстриктивных и ослабление вазодепрессорных факторов, приводящих к взаимоотягощающему прогрессированию как БА, так и ГБ (Задионченко B.C., 2005).

Рост распространенности и смертности населения от БА и ГБ (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, 2002, JNS-2007), риск развития побочных эффектов медикаментозной терапии ингаляционными р2-адреномиметиками и кортикостероидами (GINA-2006), трудности выбора

гипотензивной терапии актуализируют поиск эффективных методов немедикаментозной терапии больных БА, которые затруднены у пациентов БА в сочетании с ГБ (Кузьмичева Н.В., 1999, Dart R., 2003).

Медицинская практика последних десятилетий показала перспективность использования у пациентов с бронхиальной астмой и с гипертонической болезнью магнитолазерной терапии (Ступницкий А.А., 2004, Крысюк О.Б., 2006), которая способствует устранению бронхообструктивного синдрома за счет восстановления мукоцилиарного клиренса и снижения дискринического компонента, купирует воспалительный процесс в бронхиальном дереве у больных Б А (Амиров Н.Б., 2002). У больных ГБ магнитолазерная терапия (МЛТ) восстанавливает уровень АД путем устранения дисбаланса основных гормональных систем (симпато-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой, каликреин-кининовой, эндотелиновой и др.) (Милославский Д.К. и соавт., 2001) и улучшает микроциркуляцию в почках (Любшина О.В и соавт., 2001).

Несмотря на значительное количество сообщений об успешном применении МЛТ в схемах лечения пациентов как бронхиальной астмой (Гольдина Е.М., 2004) так и больных гипертонической болезнью (Титов В.И. и соавт., 1995; Шувалова И.Н., 2001), до настоящего времени отсутствуют данные о клинической эффективности и механизмах лечебного воздействия МЛТ у больных БА в сочетании с ГБ. Между тем сочетание БА с ГБ ведет к стойкой бронхообструкции и вазоконстрикции (Ольбинская Л.И., 2000), что может существенно модулировать бронхолитический и гипотензивный эффекты МЛТ и значимо изменять ее эффективность у данной категории пациентов.

Исследование механизмов лечебных эффектов МЛТ при сочетании функциональных нарушений аппарата вентиляции и гемодинамических нарушений при бронхообструктивном синдроме, вызванном обострением БА, при имеющейся у пациентов ГБ, формирует основы персонализированной физиотерапии как раздела персонализированной

7 медицины, определяющей возможность назначения лечебных физических факторов конкретному больному (Jain К., 2002) и лежит в русле одного из основных направлений научных исследований современной физиотерапии и восстановительной медицины.

Цель исследования: Определить лечебные эффекты магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадий.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние магнитолазерной терапии на клинический статус у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадий.

  2. Исследовать механизмы влияния лазерного излучения на объемные и скоростные показатели функции внешнего дыхания и системную гемодинамику у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадий.

  3. Изучить влияние магнитолазерной терапии на показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I и II стадии при проведении бронхолитической пробы.

4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии у больных
бронхиальной астмой в зависимости от стадии гипертонической болезни.

5. Выявить детерминанты эффективности магнитолазерной терапии у
больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью и
разработать модели прогноза эффективности МЛТ у больных бронхиальной
астмой в сочетании с гипертонической болезнью.

6. Оценить относительный вклад магнитолазерной терапии в
формирование лечебных эффектов у больных бронхиальной астмой в
сочетании с гипертонической болезнью I и II стадии.

Научная новизна. Научно обосновано синдромно-патогенетическое действие МЛТ на ведущие звенья патогенеза у больных бронхиальной астмой в сочетании с ГБ I и II стадий.

Установлены бронхолитический, противовоспалительный и гипотензивный лечебные эффекты магнитолазерной терапии. Выявлен регресс клинических проявлений БА, прирост скоростных показателей функции внешнего дыхания (МОС25-75, ПОС25-75Х устойчивое снижение систолического давления за сутки и диастолического за ночь у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I стадии. Выявлено прогрессивное снижение эффективности МЛТ у больных БА при нарастании стадии ГБ.

Эффективность МЛТ у больных БА составляет 90%, у больных БА в сочетании с ГБ I стадии 78% и у больных БА в сочетании с ГБ II стадии 69%. Детерминантами эффективности магнитолазерной терапии у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью являются ОФВі, ДАД в ночное время и САД среднее за сутки, значения которых определяют прогноз эффективности МЛТ.

Относительный вклад МЛТ в формирование суммарного лечебного эффекта при комплексном лечении больных БА в сочетании с ГБ составляет у больных БА с ГБ I стадии 11 %, а у больных БА с ГБ II стадии 6 %.

Практическая значимость. Научно обосновано включение МЛТ в схемы лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью I ст. Определены параметры методики МЛТ, показания и к ее использованию у больных БА в сочетании с ГБ.

Выявлена различная эффективность МЛТ в лечении больных бронхиальной астмой при сочетании с гипертонической болезнью I и II стадии с неодинаковой степенью исходных нарушений показателей функции внешнего дыхания и системной гемодинамики, что позволяет с большей долей вероятности индивидуализировать МЛТ у больных БА в сочетании с ГБ I стадии и оценивать адекватность проводимого лечения. Определен

9 относительный вклад МЛТ в комплексном лечении больных бронхиальной астмой при сочетании с гипертонической болезнью, который лежит в основе персонализированного подхода к назначению МЛТ. Разработанный подход позволяет оптимизировать применение МЛТ с учетом нарушений показателей ФВД и системной гемодинамики у больных БА с сочетанием ГБ I стадии.

Выработаны практические рекомендации по применению МЛТ у пациентов БА в сочетании с ГБ. Высокая эффективность применения МЛТ в комплексном лечении больных БА в сочетании с ГБ позволяет рекомендовать включение данного метода в базисную схему терапии больных БА в сочетании с ГБ I стадии.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Магнитолазерная терапия у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью купирует воспалительный процесс в бронхах, устраняет бронхообструкцию и вызывает снижение параметров АД.

  2. У больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью противовоспалительный, бронхолитический и гипотензивный эффекты МЛТ прогрессивно снижаются с нарастанием стадии гипертонической болезни.

  3. Детерминантами эффективности МЛТ у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью являются ОФВь ДАД в ночное время, САД среднее за сутки.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедре физиотерапии и курортологии СПбМАПО, в 32 городской больнице Санкт-Петербурга.

Апробация и публикация материалов исследования.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

XXXVI Всемирном Конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2005 г);

Международных научных конгрессах «Здравница» (Санкт-Петербург, 2004 г; Москва, 2005 г; г. Сочи, 2006 г);

I Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004 г);

IX Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2005 г);

Международной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2007 г);

5-м Российском научном форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2005 г);

Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005 г);

VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006);

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г).

Заседании Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2005 г);

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы

Материалы диссертации изложены на 114 страницах машинописи, иллюстрированы 24 таблицами и 4 рисунками.

Библиографический указатель содержит 190 наименований, включающих 112 отечественных и 78 зарубежных источников.

Медикаментозное лечение больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью

Лечение больных БА является комплексным и включает медикаментозное и немедикаментозное лечение с соблюдением правил противоаллергического режима (Княжеская Н. П., 2002, Чучалин А.Г., 2002), а при сочетании БА с ГБ у пациентов применяют гипотензивную терапии с учетом течения и формы бронхиальной астмы (Палеев Н.Р., 2002, Задионченко B.C., 2005). Целями медикаментозного лечения больных БА являются: 1. Достижение и поддержание контроля над симптомами БА; 2. Предотвращение обострения БА; 3. Поддержание показателей функции внешнего дыхания близкой к нормальным величинам; 4. Поддержание нормального уровня физической активности; 5. Исключение побочных эффектов противоастматических средств; 6. Предотвращение развития необратимой бронхиальной обструкции; 7. Предотвращение связанной с БА смертности (Бронхиальная астма, Глобальная стратегия, 2006).

В настоящее время существуют метод излечения БА еще не найден и, таким образом, у большинства больных БА в сочетании с ГБ нужно достигать контроля заболеваний и поддерживать его (Burney Р., 1999), исходя из синдромно-патогенетических сочетаний БА с ГБ.

В последние годы только медикаментозным лечением далеко не у всех пациентов БА достигается положительный клинический эффект (GINA 2006).Остается нерешенной проблема бронхиальной астмы (DJarvis, 2001), при которой медикаментозное лечение мало эффективно. В связи с этим актуален поиск новых методов, в том числе и немедикаментозного лечения БА. На значимость этого направления указано экспертами в Глобальной стратегии профилактики и лечения бронхиальной астмы (GINA 2002).

Лекарственные средства для лечения больных БА могут быть назначены различными путями, включая ингаляции, пероральный прием и парантеральное введение (подкожное, внутримышечное и внутривенное) и делятся на препараты экстренной помощи и профилактические препараты для поддерживающей (базисной) терапии (Авдеев С.Н., 2002, Княжеская Н. П., 2002, Чучалин А.Г., 2002). Основное преимущество при поступлении препарата непосредственно в дыхательные пути с помощью ингаляции - более эффективное создание высоких концентраций препарата в дыхательных путях и устранение или сведение к минимуму системных побочных эффектов (Середа В.П., Пономаренко Г.Н., 2004).

Препаратами экстренной помощи для купирования астматического статуса являются: р2-агонисты короткого действия (сальбутамол, фенотерол), антихолинергические препараты (ипратропиума бромид), системные ГКС (преднизолон, триамцинолон, дексаметазон), теофилины короткого действия. Профилактические препараты включат следующие группы: игаляционные ГКС (беклометазон, будесонид и пр.), кромоны (кромогликат натрия, недокромил), (Ь-агонисты длительного действия (сальметерол, формотерол), теофилины пролонгированного действия, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, системные ГКС, комбинированные препараты (Литвинов А.С., 1998, Архипов А.А., 2003).

При лечении больных БА в настоящее время применяют ступенчатый подход, при котором интенсивность терапии увеличивается по мере увеличения степени тяжести БА. Лекарственные средства при ступенчатом подходе назначаются изходя из степени тяжести БА (интермиттирующая, легкая персистирующая, персистирующая средней степени тяжести, тяжелая персестирующая). Так пациенты с интермиттирующей стадией не нуждаются в ежедневном приеме ГКС и в ингаляционных бронхолитиках. Однако, если у больного с интермиттирующей степнью возникло тяжелое обострение, то больной получает лечение адекватное персистирующей БА средней степени тяжести (ингаляционный ГКС 200-1000 мкг в сут., (32-агонисты длительного действия), то есть на одну ступень выше. Переход на более высокую ступень лечения больных БА показан в том случае, если не удается добиться контроля заболевания. Целью этого подхода является достижение контроля БА с применением меньшего объема терапии (Чучалин А.Г., 2002).

Гипертоническая болезнь, как монозаболевание, остается серьезной проблемой для всего человечества, так как наличие АГ повышает риск развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), инсульта, ишемической болезни сердца, хронической почечной недостаточности. Накопленный клинический опыт, результаты международных (ALLHAT, LIFE, INVEST) и эпидемиологических исследований (Шальнова С.А., 2003) позволили сформулировать достаточно четкие подходы к профилактике осложнений этого заболевания.

В последние годы в США и в большинстве стран Западной Европы, благодаря разработке и активному внедрению ряда профилактических мероприятий и применению современных подходов к лечению, удалось существенно снизить частоту осложнений АГ и смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы (JNC, 2007).

Основными задачами лечения пациентов с ГБ следует считать: снижение АД ниже 140/90 мм рт. ст., а у больных моложе 60 лет с мягкой гипертензией — до 120 - 130/80 мм рт. ст.; предупреждение возникновения поражений органов-мишеней (в первую очередь сердца и почек); снижение повышенного риска развития сердечно-сосудистых осложнений и по возможности увеличение продолжительность жизни больного (Арабидзе Г.Г. и соавт., 1995).

В соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ (1999) целью лечения пациентов с ГБ должна быть не столько коррекция АД, сколько максимальное снижение риска возникновения осложнений сердечно-сосудистых осложнений и смертности (Neaton J.D. et al., 1993).

Немедикаментозные методы лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью

Для снижения системного артериального давления и расширения периферических сосудов в клинической практике широко используют физические методы лечения, обладающие преимущественно гипотензивным эффектом. С целью снижения активности симпато-адреналовой системы, являющейся ведущей среди прессорных механизмов при регуляции АД, перспективным считают физические факторы, обладающие преимущественно вегетокорригирующим эффектом: транскраниальная электроанальгезию (Лебедев В.П., 2003), гальванизацию головного мозга и лекарственный электрофорез адренолитиков, ганглиоблокаторов и холиномиметиков (Зальцман А. Г. 1999), УВЧ-терапию на проекцию шейных симпатических узлов и область чревного (солнечного) сплетения (Сорокина Е.И., 2000).

В связи с тем, что одним из основных звеньев при патологической активации ренин-ангиотензиновой системы сосудистого русла и синтеза альдостерона является уменьшение объема почечного кровотока, применение физических методов, восстанавливающих почечную гемодинамику и снижающих сопротивление в сосудах почек, приводит к уменьшению активности РААС. К таким методам относят гальванизацию области почек (Боголюбов В.М., 1997), диадинамотерапию и амплипульстерапию на область почек (Князева Т.А. и соавт., 2001), высокочастотную и низкочастотную магнитотерапию почек (Иванов С.Г. и соавт., 1990; Соколов Б.А с соавт., 1998).

Для восстановления функционального состояния центральной нервной системы широкое распространение получили седативные методы: электросонтерапия, общая франклинизация (Боголюбов В.М., 1997), лекарственный электрофорез седативных и транквилизирующих препаратов (Абрамович С.Г., 2000), йодобромные и хвойные ванны (Кательницкая Л.И. и соавт., 2001) и другие методы.

Выбор физических факторов для коррекции нарушений, возникающих при сочетании БА и ГБ, должен быть направлен на решение следующих задач: 1. Снижение воспалительного процесса в бронхиальном дереве. 2. Устранение гипердискринического компонента при обострении бронхиальной астмы. 3. Улучшение дренажной и муколитической функции бронхов. 4. Снижение АД в обоих кругах кровообращения 5. Устранение дисбаланса основных гормональных систем (симпато адреналовой, РААС, калликреин-кининовой, эндотелиновой и др.) (Пономаренко Г.Н. и соавт, 2005).

Таким образом, исследовано действие большинства физических факторов воздействующих, как правило, на звенья патогенеза одного из заболеваний. Вместе с тем, в последние годы, неслучаен интерес многих исследователей к поиску новых сочетаний различных физических методов лечения, которые бы одновременно влияли на несколько ведущих патогенетических синдромов, при ассоциированных патологиях (Комарова Л.А. и соавт., 1994, Ступницкий А.А., 2004). Сочетание физических факторов дает возможность без ущерба для больного сократить количество применяемых методов лечения, не вызывает неблагоприятных реакций со стороны других систем организма (Боголюбов В. М. и соавт., 1998). К сочетанному действию лечебных физических факторов значительно реже и медленнее развивается адаптация. Такие воздействия могут иметь малую интенсивность и продолжительность, что уменьшает энергетическую нагрузку на организм и повышает переносимость процедур больными (Улащик B.C. и соавт., 1997). Одним из таких методов, по мнению многих авторов, является сочетанное применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (НИЛИ) (Трусов СВ. и соавт., 1998; Шувалова И.Н. и соавт. 2001; Пономаренко Г.Н., 2003).

Инструментальные методы исследования

В 1986 году Р.Ф. Клемент с соавторами для бронхиальной проходимости разработал границы нормы и градации отклонений от нормы. Характер и выраженность нарушений бронхиальной проходимости по показателям ФВД оценивали на основании должных величин, а изменение показателей ФВД оценивали по разнице их значений до и после лечения, выраженной в процентах от должной величины. При индивидуальной оценке результатов положительную и отрицательную динамику констатировали в тех случаях, когда изменение показателя превышало границы его повторяемости (Кузнецова В.К. с соавт., 1996).

Бронхолитическую пробу с сальбутамолом до и после курса лечения проводили для определения выраженности бронхоспазма. Оценивали прирост объемных (ЖЕЛ, МОС25-75) и основных скоростных показателей петли «поток-объем» (ОФВі, СОС25-75) в ответ на ингаляцию 200 мкг сальбутамола. Прирост каждого показателя после бронхолитической пробы оценивали в % от исходной регистрации ФВД.

Для оценки гиперреактивности бронхов, тяжести заболевания и эффективности терапии проводили индивидуальное мониторирование пиковой скорости форсированного выдоха (ПСФВ). С помощью пикфлоуметров фирмы Jager больные БА проводили измерение ПСФВ самостоятельно, утром после пробуждения, вечером и дополнительно днем (непосредственно до и после процедуры МЛТ) с записью результатов в дневники самонаблюдений. Оценку абсолютных значений ПСФВ и их отношения к должному расчитывали при помощи таблиц, в которых указывали пол, возраст и антропометрические данные больного (рост, вес). Суточную вариабельность ПСФВ, рассчитывали по формуле:

Для суточного мониторирования АД использовали следующие приборы: монитор суточного контроля АД «ТМ-2421» (AND, Япония), класс точности «В» по BHS; монитор суточного мониторирования АД «TONOPORT-V» (GE, USA), класс точности «В» по BHS. Указанные модели способны измерять АД двумя методами: осциллометрическим и звуковым, - что существенно повышало точность проводимых исследований суточной динамики АД и оптимально соответствовало требованиям, предъявляемым к исследовательской аппаратуре.

Суточное мониторирование АД выполняли в условиях повседневной деятельности пациента на протяжении 24 часов с интервалами между измерениями, равными 15 минутам в течение дня и 30 минутам в течение ночи (JNC-2007). Для регистрации изменений психоэмоциональной и физической активности в период исследования пациенты вели специальный дневник. На основании дневниковых записей по завершении СМАД производилась коррекция временных интервалов дня и ночи с целью максимально точного определения периодов сна и бодрствования. После предварительной обработки данных, включающих исключение некорректных измерений и результатов первых часов исследования, производился математический анализ всей совокупности удачных измерений с расчетом следующих показателей:

Среднее систолическое АД (САД), среднее диастолическое АД (ДАД) и среднее гемодинамическое АД (СГАД) за сутки, день и ночь в мм рт.ст. (рассчитывались как среднее арифметическое итогов всех измерений за данный промежуток времени);

Показатель «нагрузки давлением» для систолического и диастолического АД за сутки, день и ночь: индекс измерений (ИИ) - процент измерений АД, превышающий пороговые значения (140 и 90 мм рт.ст. для САД и ДАД ( в течение дня, 120 и 80 мм рт.ст. для САД и ДАД в течение ночи);

Вариабельность систолического АД (ВСАД) и диастолического АД (ВДАД) за сутки, день и ночь в мм рт.ст. (рассчитывалась как величина стандартного отклонения от среднего значения АД за данный промежуток времени);

Степень ночного снижения систолического АД (СНССАД) и диастолического АД (СНСДАД) в процентах (рассчитывалась по формуле: (АДдень- АДН0ЧЬ) 100/ АДН0ЧЬ);

Таким образом, для верификации динамики АД в процессе медикаментозной и магнитолазерной терапии пациентов БА с ГБ использовались современные аппаратные методы и усовершенствованные методики расчета основных показателей АД за сутки.

Электрокардиографическое исследование всем пациентам до и после лечения проводили в 12 отведениях (3 стандартных, 3 усиленных однополюсных и 6 грудных) на электрокардиографе "BIOSET-5000" (Швейцария). Положительной динамикой считали снижение перегрузки правого желудочка и предсердия, возвращение сегмента ST к изолинии, восстановление амплитуды зубца Т у больных с отрицательными или двухфазными зубцами Т, увеличении амплитуды зубца R, исчезновение нарушений проводимости, полное исчезновении экстрасистол, снижении перегрузки левого желудочка и т.д. Отрицательной динамикой считалось нарастание нагрузки на правые отделы сердца и появление или нарастание противоположных изменений ЭКГ.

Показатели функции внешнего дыхания

В результате проведенного лечения у больных БА как в группе наблюдения, так и в группе сравнения все показатели петли «поток-объем» (ЖЕЛ, ОФВь ПОС, МОС25, МОС50, МОС75 и СОС25-75) значимо улучшились (р 0,05-0,01) и достигли в среднем уровня, близкого к должному (табл. 4).

Между тем величины прироста жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВі), пиковой скорости выдоха (ПОС) и мгновенных объемных скоростей после выдоха 25%, 50% и 75% ФЖЕЛ (МОС25, МОС50, МОС75) оказались значимо более высокими у пациентов, получивших курс МЛТ (группа наблюдения). Следовательно, включение МЛТ в комплекс лечебных мероприятий у больных БА приводит к существенному улучшению показателей бронхиальной проходимости по отношению к итогам стандартной терапии.

У больных БА средней степени тяжести в сочетании с гипертонической болезнью I стадии, как в группе наблюдения, так и в группе сравнения в конце лечения наблюдали значимый (р 0,05-0,01) прирост всех исследуемых параметров кривой «поток-объем» форсированного выдоха (табл.5).

Вместе с тем у больных, получавших МЛТ, некоторые показатели скорости выдоха (МОС75, СОС25-75) изменялись сильнее, чем у пациентов группы сравнения (табл. 5). Данные различия признаны статистически значимыми (р 0,05). Приведенные факты свидетельствуют о том, что МЛТ улучшает отдельные параметры бронхиальной проходимости у больных БА средней тяжести в сочетании с ГБ I ст.

Лечебные мероприятия у больных БА средней степени тяжести в сочетании с гипертонической болезнью II стадии также привели к значимым (р 0,05-0,01) положительным изменениям объемных (ЖЕЛ, ОФВ і) и скоростных (ПОС, МОС25, МОС5о, МОС75 и СОС25-75) показателей кривой «поток-объем» как в группе наблюдения, так и в группе сравнения (табл. 6).

При этом не выявлено значимых различий по величине прироста перечисленных показателей между больными исследуемых групп. Таким образом, МЛТ не влияет существенно на бронхиальную проходимость у пациентов, страдающих БА средней тяжести в сочетании с ГБ II ст.

Итак, включение МЛТ в комплекс традиционных лечебных мероприятий у больных БА средней степени тяжести приводит к значимому ускорению темпа прироста показателей бронхиальной проходимости, что свидетельствует о способности МЛТ разрешать бронхообструкцию. У больных БА в сочетании с ГБ I ст влияние МЛТ на проходимость бронхов несколько слабее (улучшаются только отдельные показатели), а у больных БА в сочетании с ГБ II ст. оно минимально и клинически незначимо. Следовательно, степень выраженности бронхолитического действия МЛТ прогрессивно снижается в связи с наличием и нарастанием стадии сопутствующей ГБ.

Пациентам всех исследуемых групп до и после лечения проводили бронхолитическую пробу с применением сальбутамола. При успешном лечении астмы прирост показателей петли "поток-объем" (ОФВь МОС25.75) в ответ на ингаляцию бронхолитика снижается, что указывает на уменьшение выраженности бронхоконстрикции.

У больных БА в группах наблюдения и сравнения в результате лечения значимо уменьшился прирост ОФВь МОС25, МОС5о и МОС75 в ответ на ингаляцию бронхолитика, однако снижение прироста ОФВь МОС5о и МОС75 при пробе с сальбутамолом было значимо большим (р 0,05) у пациентов группы наблюдения, получавших МЛТ, что свидетельствует о бронходилатирующем действии магнитолазерной терапии (табл. 7).