Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью Костин Николай Александрович

Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью
<
Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью
>



Костин Николай Александрович. Метаболические детерминанты магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Костин Николай Александрович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2004.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь является одной из наиболее часто встречающихся форм сердечно-сосудистой патологии. Актуальность диагностических и терапевтических проблем, связанных с гипертонической болезнью, определяется высокой распространенностью заболевания, которым страдает около четверти взрослого населения Земли (Guidelines Committee ..., 2003), его негативным влиянием на состояние здоровья, работоспособность и долголетие человека (Шулутко Б.И., Перов ЮЛ., 1993).

Вопрос об эффективности и значимости гипотензивной терапии, ее влиянии на функциональные свойства различных органов и систем больных с гипертонической болезнью является одним из важнейших в современной кардиологии (Кушаковский м.С, 2000). При умеренной и тяжелой артериальной ги-пертензии польза устойчивой и надежной коррекции артериального давления антигипертензивными препаратами обычно превышает связанные с их приемом негативные клинические феномены, ассоциированные с побочным действием лекарств и их стоимостью (Гогин Е.Е., 2000; Шулутко Б.И., 2001). У больных гипертонической болезнью начальных стадий соотношение «эффективность/побочные эффекты» обычно складывается не в пользу фармакотерапии (КабалаваЖ.Д., КотовскаяЮ.В., 2001; TheMerckManual..., 1999).

Причины диссоциации лечебных эффектов гипотензивных препаратов обусловлены не только уровнем АД, но и многочисленными ассоциированными с гипертонической болезнью клиническими состояниями, такими как ишемия миокарда, нарушения метаболизма, поражения органов-«мишеней». Сегодня внимание клиницистов приковано к метаболической «оси» заболевания, которая является ведущей в прогнозе и диктует тактику ведения пациентов с гипертонической болезнью (Heart Protection Study..., 2003). В соответствии с современными рекомендациями по лечению пациентов с артериальной гипертензией (ВОЗ/МОАГ, 2001; ЛЧС-7,2002)началоихарактер медицинского вмешательства определяются наличием у больных гипертонической болезнью различных видов, степеней и сочетаний нарушений обмена веществ - метаболических детерминант. Последние способны определять эффективность гипотензивной терапии в зависимости от наличия и степени нарушений обмена веществ.

Диверсификация применения физических методов при различной патологии - современная тенденция в профилактике, лечении и медицинской реабилитации пациентов кардиологического профиля (Чазов Е.И., 1985). Исходя из этого при выборе оптимальных физических методов лечения особое значение

приобретает необходимость учета сложи огл ^ в м л л ші lu і ш і иШі иіДІпргич еских и

I тс НА«ИО«ЛЯЫИМГ Г

«ИКЛМОТСК*

патобиохимических изменений в организме больного гипертонической болезнью (Braunwald Е., 2001).

В последние годы в схемах лечения больных кардиологического профиля большее практическое значение приобретает магнитолазерная терапия (МЛТ). Экспериментальные и клинические данные о высокой эффективности МЛТ в лечении гипоксических состояний и их последствий (Козлов В.И. и соавт., 1993) служат основанием для многочисленных попыток ее использования в кардиологии. В основе биологического действия МЛТ лежат ее антиоксидант-ные свойства (Владимиров Ю.А., Арчаков AM.* 1994), активизация транспортных и метаболических процессов и усиление микроциркуляции (Золотарева Т.А. с соавт., 2001). Магнитолазерная терапия обладает не только гипотензивным, но и метаболическим, гиполипидемическим, антиоксидантным и противовоспалительным лечебными эффектами (Буйлин В.А., 2000; Пономаренко Г.Н., 2002, 2003), что служит патогенетическим обоснованием его возможного использования для коррекции метаболических нарушений у больных гипертонической болезнью. Выраженная патогенетическая направленность лечебного действия МЛТ на различные звенья регуляции не только АД, но и обмена веществ, определяющих клиническую картину у пациентов с гипертонической болезнью, обусловили необходимость определения ее эффективности в зависимости от нарушений отдельных звеньев метаболизма и их сочетаний.

Научная оценка роли метаболических нарушений в формировании лечебных эффектов физических методов лечения является составной частью ряда научных направлений современной физиотерапии и кардиологии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» (1996). Она создает научную основу персонализированной физиотерапии как раздела персонализированной медицины, определяющей возможность назначения определенных лечебных факторов конкретному больному (Jain К., 2002).

Цель работы. Определить метаболические детерминанты клинической эффективности магнитолазерной терапии у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.

Задачи исследования:

  1. Оценить влияние магнитолазерной терапии на клинические проявления у больных гипертонической болезнью I стадии с метаболическими нарушениями различной выраженности.

  2. Исследовать динамику показателей артериального давления под влиянием магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью I стадии с дисмсгтаболнчеекнмк-цзме нениями различной степени.

  1. Изучить роль магнитолазерной терапии в динамике показателей метаболизма у больных гипертонической болезнью I стадии с различными нарушениями обмена веществ.

  2. Провести сравнительный анализ эффективности магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью I стадии с нарушениями обмена веществ различной степени.

  3. Выявить метаболические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью I стадии и определить их удельный вес.

  4. Определить решающее правило прогноза гипотензивного эффекта МЛТ у больных гипертонической болезнью I стадии с различными нарушениями метаболизма.

Научная новизна. В работе научно обоснован механизм лечебного действия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения у больных гипертонической болезнью начальных стадий. Установлен регресс клинических проявлений заболевания, устойчивое снижение артериального давления у больных гипертонической болезнью I стадии с различными нарушениями обмена липидов и углеводов под действием МЛТ. Выявлены метаболические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии больных гипертонической болезнью - изменения липидного и углеводного обмена. Установлена максимальная эффективность МЛТ у больных гипертонической болезнью без метаболических нарушений. Показано, что с ростом степени и сочетания различных нарушений метаболизма снижается эффективность МЛТ у больных гипертонической болезнью. Показано, что основными факторами, ограничивающим эффективность МЛТ, являются гипертриглицеридемия, гипергликемия и гиперхоле-стеринемия.

Практическая,значимость. В работе научно обоснованы метаболические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии больных гипертонической болезнью I стадии. Определена различная эффективность МЛТ в лечении больных гипертонической болезнью с различными нарушениями обмена жиров и углеводов. Определены показания и противопоказания для назначения МЛТ, уточнены принципы отбора больных для их назначения, разработан алгоритм прогноза лечения больных гипертонической болезнью I степени с различной степенью нарушений метаболизма. Доказана преимущественна эффективность МЛТ у больных гипертонической болезнью 1 стадии без нарушений обмена веществ и с минимальными нарушениями обмена липидов. Показана необходимость коррекции гипотензивной терапии при наличии многокомпонентных нарушений обмена липидов и гипергликемии. Выделены группы

больных гипертонической болезнью с различной эффективностью МЛТ по степени, характеру и выраженности нарушений обмена веществ. Предложены принципы анализа нарушений метаболизма у больных гипертонической болезнью при оценке прогноза эффективности МЛТ.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальньж и лабораторных исследований, организовано проведение процедур МЛТ, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Магнитолазерная терапия является эффективным методом коррекции субъективных проявлений и повышенного уровня АД у больных гипертонической болезнью I стадии с отсутствием дисметаболических изменений и с единичными нарушениями обмена липидов.

  2. Основными метаболическими детерминантами эффективности магнито-лазерной терапии у больных гипертонической болезнью 1 стадии являются гипертриглицеридемия и гипергликемия, ассоциированные с множественными метаболическими нарушениями.

  3. Эффективность магнитолазерной терапии больных гипертонической болезнью зависит от степени, характера и сочетания различных нарушений метаболизма.

Реализация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования апробированы и внедрены в лечебную практику принципы отбора больных гипертонической болезнью I стадии для магнитолазерной терапии, основанные на наличии, степени и характере метаболических нарушений. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии № 1 Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедре физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной Медицинской академии им. И.И Мечникова, центральном военном клиническом санатории «Архангельское», центральном военном санатории «Сочи», санатории «Белые Ночи».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на V и VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2002, 2003); IX Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2002); VI Всероссийской научно-практической конференции «Акту-

альные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов Украины «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (Славянск, 2002); II Съезде Всеукраин-ской Ассоциации физиотерапевтов и курортологов (Одесса, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-запада» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции военно-научного, общества курсантов и слушателей Воєнно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 214 источников, иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками.