Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области Коновалов Алексей Борисович

Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области
<
Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области
>



Коновалов Алексей Борисович. Особенности лечебной физкультуры у детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Коновалов Алексей Борисович; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2008.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Реабилитация детей с заболеваниями позвоночника является актуальной проблемой медицины (Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., Фаттахов В.В. и др., 2007; Скоробогач М.И., Лиев А.А., 2007; Rachimi S.Y., Stevens E.A., Yeh D.J. et al., 2003). Особый интерес представляют вертеброневрологические аспекты патологии позвоночника у детей (Абдурахманов И.Т., 2000; Schwarz N., 1998; Wild A.M. et al., 2001; Munch C., Linhart W., Storck A. et al., 2005). По данным литературы у детей чаще всего встречаются рефлекторные синдромы (Хабиров Ф.А., Максимов Ю.Н., Хайбуллина Д.Х., 1998; Мажейко Л.И., 1999). Наиболее изучены вертеброневрологические рефлекторные синдромы поражения КВО, имеющие клинико-морфологическое обоснование (Колесов С.В., 1993; Мажейко Л.И., 1997, Ветрилэ С.Т. с соавт., 2007, John R. Vender, Denis E. McDonnell, 2001). У больных с рефлекторными синдромами поражения КВО значимыми являются нарушение регионального кровотока, вестибуло-тонические нарушения, возникающие на почве изменённой афферентации с мышечно-связочного аппарата затылка, болевые проявления (Мажейко Л.И., 1997; Попелянский Я.Ю., 2003).

Несмотря на разнообразные этиологические факторы при неинфекционных поражениях позвоночника у детей, основные реабилитационные мероприятия отводят методам ЛФК. Причём, ЛФК может быть как вариантом монотерапии, так и основным направлением комплексного лечения (Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Исанова В.А., 1996; Белая Н.А., 2001; Левит К., Захсе Й., Янда В., 1993). Общими подходами ЛФК является учёт патогенетических механизмов. Патогенетические принципы методик ЛФК достигаются обоснованием специальных упражнений. При заболеваниях нервной системы у детей и взрослых таковыми являются упражнения с использованием естественных рефлекторных механизмов – синергий и соответствующих поз: позы-укладки (Bobat B., Bobat K., 1956), сенсомоторная активация (Janda V., 1983), постизометрическая релаксация, сочетающаяся с глазо-двигательными и дыхательными синергиями (Левит К., Захсе Й., Янда В., 1993), фиксационные синергии (Попелянский Я.Ю., Осетров А.С., Соловьев А.А., 1998), локомоторные синергии (Петров К.Б., 1996). Известны общие закономерности глазодвигательных нейровегетативных симптомов, проявляющиеся в асимметриях мышечно-тонических установок при локомоциях, при сколиотической болезни, вестибулярных нарушениях, адвезивных припадках, шейном остеохондрозе, вариантах синдрома позвоночной артерии и др. патологии (Зайцева Р.Л., 1983; Шмидт И.Р., 2001; Попелянский Я.Ю., 2004; Скоробогач М.И., Лиев А.А., 2007). Таким образом, для разработки специальных упражнений при синдромах КВО необходимо обращать внимание на сведения о тесной взаимосвязи мышц глаз с осевой мускулатурой позвоночника, в особенности с верхним шейным отделом. Для формирования условий оптимального двигательного стереотипа у детей целесообразно учитывать этапы освоения основных локомоций (Семенова К.А., 1976; Bobat B., Bobat K., 1956). Основные двигательные функции шейного отдела позвоночника и плечевого пояса закладываются до начала этапа вертикальной ходьбы (Бернштейн Н.А., 1947; Пейпер А., 1962). Учитывая анатомическую и функциональную общность шеи и плечевого пояса, можно предположить, что наиболее адекватными специальными упражнениями являются те, при которых взаимодействия мышц шеи и лопаток соответствуют естественно приобретаемым навыкам: движение взора и головы, удержание головы, элементы перекрестных синергий при ползании и др.

Несмотря на обоснование методик ЛФК с использованием естественных механизмов содружественных движений, углубленных исследований специальных упражнений при рефлекторных синдромах поражения КВО у детей ранее не проводилось. Таким образом, дальнейшее изучение и разработка методик ЛФК у детей с поражениями КВО представляют практический интерес.

Цель работы

Разработать комплекс упражнений ЛФК у детей младшего школьного возраста с патологией КВО с учётом мышечных лопаточно-шейных взаимодействий.

Задачи исследования:

  1. У детей младшего школьного возраста изучить особенности мышечных лопаточно-шейных взаимодействий и региональных моторно-сосудистых реакций.

  2. У детей младшего школьного возраста с патологией КВО разработать комплекс ЛФК с обоснованием специальных упражнений, вызывающих преимущественно опосредованную активность мышц шеи.

  3. У детей младшего школьного возраста с патологией КВО изучить эффективность комплекса упражнений ЛФК с учетом исходного состояния регионального кровотока. Разработать показания и противопоказания. Изучить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна

1. Впервые у детей младшего школьного возраста в основных движениях циклического типа и их элементах с опорой на верхнюю конечность выявлена активность передней зубчатой мышцы с наибольшим значением при сгибании в плечевом суставе, причем односторонняя активность передней зубчатой мышцы сопровождается двухсторонней активностью верхней порции трапециевидной мышцы, симметричная активность передней зубчатой мышцы вызывает максимальную активность верхней порции трапециевидной мышцы.

2. Впервые у детей младшего школьного возраста с патологией КВО установлена моторно-васкулярная реакция вертебро-базилярного кровотока на фиксацию взора в крайнем отведении в течение 15 сек.

3. Впервые у детей младшего школьного возраста с патологией КВО разработан комплекс ЛФК с упражнениями: в вводной части на вращение шеи в составе глазодвигательной и дыхательной синергий, в основной части преимущественно в движениях циклического типа и их элементах с опорой на верхнюю конечность.

  1. Показано, что разработанный комплекс упражнений ЛФК у детей младшего школьного возраста с патологией КВО вызывает улучшение и нормализацию вертебро-базилярного кровотока у 76 %, уменьшение числа детей с рефлекторной реактивностью на 18 %.

Практическая значимость

Предложен комплекс упражнений ЛФК, позволяющий достичь положительной динамики со стороны клинических и параклинических проявлений заболевания: уменьшение жалоб, улучшение кровотока в ВББ, улучшение состояния нервно-мышечного аппарата шейно-плечевого региона, улучшение состояние вестибулярного аппарата и координации движений. Комплекс упражнений ЛФК представлен в медицинской технологии: «ЛФК в реабилитации детей младшего школьного возраста с патологией кранио-вертебральной области» О.Н. Марков, А.Б. Коновалов, Е.Ф. Левицкий, Е.А. Гончарова, М.В. Кулемзина, утвержденной 10 апреля 2006 года, № р.у. ФС-2006/039 Томск, 2006. - 28с. Разработанная технология предназначена для врачей ЛФК, неврологов, педиатров, ортопедов и может быть использована в детских реабилитационных центрах, врачебно-физкультурных диспансерах и других лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей младшего школьного возраста основные движения циклического типа и их элементы с опорой на верхнюю конечность сопровождаются активностью передней зубчатой мышцы с наибольшим значением при сгибании в плечевом суставе: односторонняя активность передней зубчатой мышцы сопровождается двухсторонней активностью верхней порции трапециевидной мышцы, симметричная активность передней зубчатой мышцы вызывает максимальную активность верхней порции трапециевидной мышцы.

2. Применение нового комплекса лечебной физкультуры с упражнениями: в вводной части на вращение шеи в составе глазодвигательной и дыхательной синергий, в основной части преимущественно в движениях циклического типа и их элементах с опорой на верхнюю конечность - обеспечивает высокую эффективность лечения у детей с патологией кранио-вертебральной области как с исходно нормальным пульсовым кровенаполнением вертебро-базилярного бассейна, так и с исходно измененным.

Внедрение работы

Методика лечения внедрена в отделении физической реабилитации ФГУ “Томский НИИ курортологии и физиотерапии Росздрава”, в отделении ЛФК ФГУ Детский санаторий «Белокуриха» Росздрава, в отделении ЛФК областного врачебно-физкультурного диспансера г. Томска, включена в учебный процесс кафедры педиатрии ФПК и ППС СибГМУ.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2003), на обществе практических физиотерапевтов г. Томска (2005), на научно-практической конференции «Модернизация здравоохранения региона» (Томск, 2006), на Всероссийской конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога В. С. Пирусского» (Томск, 2007), на V Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ из них 3 в центральной печати и 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК, получено 3 патента РФ, подтверждающих новизну исследования.

Личное участие автора в получении результатов

Диспансерное наблюдение, ведение тематических карт, формирование базы данных. Проведение электрофизиологических исследований для разработки специальных упражнений. Разработка комплекса ЛФК. Проведение занятий ЛФК, врачебно-педагогического контроля. Анализ результатов исследования, статистическая обработка. Оформление патентов, научных статей.

Объем и структура работы

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический указатель включает 252 источника (из них 187 отечественных и 65 иностранных). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 10 рисунками.