Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Габдрахманова Лия Ирековна

Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры
<
Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры
>



Габдрахманова Лия Ирековна. Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51 / Габдрахманова Лия Ирековна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Уфа, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1094

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 12

1.1. Основные проблемы сохранения здоровья детей в современных условиях 12

1.2 Факторы формирования здоровья детей младшего школьноговозраста в современных условиях 14

1.3 Использование методов и средств лечебной физической культуры для коррекции состояния здоровья и физического развития детей 17

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 22

Глава 3. Оценка показателей здоровья младших школьников 29

3.1 Распространенность основных неинфекционных заболеванийпо данным медицинской документации 29

3.2. Распространенность основных неинфекционных заболеваний исиндромов по результатам опроса матерей 31

3.3 Анализ состояния микробиоценозов верхних дыхательных путей 36

Глава 4 Оценка уровня физической подготовленности, физической ак-ги, работоспособности и эмоционального статуса младшихгаков 40

4.1 Оценка уровня физической подготовленности и физической активности младших школьников 40

4.2 Оценка работоспособности младших школьников 43

4.3 Оценка психоэмоционального статуса младших школьников 49

Глава 5. Анализ гигиенических и психосоциальных факторов и их взаимосвязи с нарушениями состояния здоровья и уровнем физической подготовленности школьников 54

5.1. Общая гигиеническая характеристика учебного процесса ифакторов внутришкольной среды 54

5.2. Оценка комплекса психосоциальных факторов, обусловленныхсемейным воспитанием школьников 58

5.3 Анализ взаимосвязей нарушений здоровья, психоэмоционального состояния, физической подготовленности и работоспособности детей с гигиеническими и психосоциальными факторами 63

Глава 6. Оценка эффективности программы оздоровления детей 66

6.1. Общая характеристика программы 66

6.2 Оценка эффективности программы по показателям состоянияздоровья и уровня физической подготовленности детей 68

Практические рекомендации 87

Список использованных источников 88

Введение к работе

Актуальность темы. Качество здоровья населения любой страны составляет основу ее экономического развития и социальной стабильности. В настоящее время все более растущую тревогу специалистов вызывает здоровье детей, которое в значительной степени определяет длительность сохранения трудоспособности и социальной активности человека [Алифанова, Л.А., 2007; Онищенко Г.Г., 2007; Щепин, О.П., 2004].

Ретроспективный анализ состояния здоровья и параметров физического развития и физической подготовленности детей и учащейся молодежи последних десятилетий указывает на достоверно выраженную тенденцию к ухудшению этих жизненно важных для растущего организма составляющих. Многочисленные экспериментальные данные ряда научно-методических лабораторий на материале около 1,5 млн. обследованных детей и учащихся регионов России выявили, что к настоящему времени сформировалась статистически достоверная тенденция ухудшения здоровья и физического состояния детей и учащихся в процессе их воспитания и обучения на этапах от начальной школы к средней, а затем и старшей. За время обучения в школе уровень хронической патологии возрастает более чем в полтора раза [Побор-ский А.Н., 2001; Стунеева Г.И., 2000; Sandberg D.E., 2000; Krai М.С., 2003]. Неуклонно растет распространенность среди детей школьного возраста миопии, болезней эндокринной и костно-мышечной систем, расстройств питания и органов пищеварения и другой патологии [Аветисян Л.Р., 2001; Вето-шева В.И., 2004; Швецов А.Г. и др., 2000; Павлов СБ. и др., 2000; Печора К.Л., 2004]. Согласно данным Роспотребнадзора, за последнее десятилетие уровень общей заболеваемости детей в стране возрос в полтора раза и приближается к 200 тыс. на 100 тысяч детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Иными словами, в среднем каждый ребенок в стране ежегодно болеет не менее двух раз [Онищенко Г.Г., 2008; Степанова М.И., 2004; Кучма В.Р., 2000].

Физическое развитие и физическая подготовленность детей и учащихся характеризуется дисгармонией развития основных двигательных качеств и функциональных систем, от состояния которых зависит правильное формирование растущего организма ребенка, подростка, юноши или девушки. В то же время на фоне сложившейся ситуации в системе государственного образования не сформировалась структура оздоровления детей с низким уровнем здоровья и физического развития средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры. Совокупное количество детей и учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе и полностью освобожденных от физкультуры по состоянию здоровья, приближается в среднем по России к 12%. Это значит, что в среднем каждый 8-й школьник в России не только имеет плохое здоровье, но и не получает профессиональной помощи и навыков по правильному физическому развитию и здоровому образу жизни [Рос-томашвили Л.Н., 1997, 2002; Виноградов П.А. и др., 2002; Изаак СИ. и др., 2002; Комков А.Г. и др., 2002; Нежкина Н.Н. и др., 2003].

Представленный комплекс нерешенных проблем и назревшая необходимость разработки эффективных программ лечебной физкультуры для школьников начальных классов определяет актуальность настоящих исследований.

Гипотеза. Предполагается, что и проведение регулярных занятий по лечебной физкультуре по специально разработанной программе позволит сократить число детей начальных классов общеобразовательной школы, относимых к подготовительной и специальной медицинским группам, улучшить показатели их физической подготовленности и здоровья и стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Цель работы — научно обосновать систему профилактики заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры с учетом внутришкольной среды и психосоциальных факторов.

Объект исследования - процесс формирования показателей здоровья и физической подготовленности младших школьников в современных условиях крупного промышленного города.

Предмет исследования - методы профилактики заболеваемости и коррекции физической подготовленности и работоспособности у младших школьников.

Задачи исследования:

Изучить распространенность среди младших школьников основных неинфекционных заболеваний по данным медицинской документации и результатам специального опроса матерей.

Оценить уровень физической подготовленности и физической активности детей младшего школьного возраста.

Выявить связь нарушений здоровья, психоэмоционального состояния, уровня физической подготовленности и работоспособности детей с гигиеническими и психосоциальными факторами.

Оценить влияние предлагаемой системы лечебной физической культуры на улучшение показателей физической подготовленности, здоровья и работоспособности у младших школьников.

Научная новизна. Впервые проведены санитарно-

микробиологические исследования по оценке микробиоценозов слизистых оболочек младших школьников и их взаимосвязи с уровнем микробной об-семененности воздушной среды классных комнат на фоне дополнительных занятий лечебной физической культурой. Впервые показано, что введение в расписание начальных классов регулярных занятий по лечебной физической культуре способствует улучшению уровня физической подготовленности детей, сокращению числа детей, относимых к подготовительной и специальной медицинским группам, повышению их работоспособности, стабилизации эмоционального состояния и снижению вероятности возникновения хронических неинфекционных заболеваний вследствие повышения устойчивости к условно патогенным микроорганизмам.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания в области закономерностей формирования здоровья и уровня физической подготовленности детей младшего школьного возраста; дополняют имеющиеся сведения о значимости гигиенических и психосоциальных факторов в формировании здоровья и уровня физической подготовленности младших школьников; углубляют знания о-методах коррекции уровня физической подготовленности средствами лечебной физической культуры.

Практическая значимость. Разработана программа для занятий лечебной физкультурой, направленная на профилактику заболеваемости, коррекцию физической подготовленности, повышение работоспособности и стабилизацию эмоционального статуса учащихся начальных классов, которая внедрена в практическую деятельность школы № 44 Советского района г. Уфы, а также используется в работе ГОУ ДО Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан, детского отделения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральского государственного университета физической культуры» (имеется 4 акта внедрения). Разработано информационно-методическое письмо «Телесно - ориентированные подходы в оптимизации учебной деятельности младших школьников»

Положения, выносимые на защиту

  1. Низкий уровень физической подготовленности школьников младших классов в значительной степени определяется недостаточной грамотностью и активностью родителей в вопросах физического воспитания детей, малым количеством занятий по физической культуре в школьной программе, а также отсутствием специальных дополнительных занятий лечебной физической культуры по коррекции осанки и двигательной активности школьников.

  2. Ведущими факторами, влияющими на формирование здоровья и физической подготовленности младших школьников, являются чрезмерные

трудовые и нервно-эмоциональные нагрузки, обусловленные перегруженностью учебного материала, нерациональными режимами труда и отдыха, а также недостаточным вниманием родителей к вопросам физического развития детей.

3. Представленная в работе программа групповых занятий лечебной физической культурой позволяет уже после первого года использования существенно улучшить показатели физической подготовленности, способствует укреплению иммунитета, повышению работоспособности и стабилизации эмоциональной сферы младших школьников всех трех физкультурных групп.

Факторы формирования здоровья детей младшего школьноговозраста в современных условиях

Как известно, основными бедами младших школьников являются простудные заболевания, стрессы, связанные с незнакомой обстановкой в начале школьного обучения, создание предпосылок для нарушения осанки, недостаточная двигательная активность. Исходя из этого и опираясь на знания об оздоровительной физкультурной деятельности, необходимо научить младших школьников тем упражнениям, которые будут способствовать улучшению различных функций организма и гармоничному развитию.

К таким упражнениям, прежде всего, относятся дыхательная гимнастика, навыки мышечной релаксации, комплексы для психической регуляции, упражнения на концентрацию внимания, комплексы для профилактики нарушений осанки. Очень важно использовать игры и упражнения для формирования основных двигательных качеств, научить детей знаниям основ оздоровительной и развивающей физической культуры, а также использовать на уроках упражнения для профилактики простудных заболеваний, закаливающие мероприятия [Евсеев СП., Шапкова Л.В., 2000; Ростомашвили Л.Н.,1997; Ростомашвили Л.Н. и др.,1997; Шапкова Л.В., 2001].

Одной из причин многих болезней в школьном возрасте является неправильная осанка, следствием которой становится искривление позвоночника. Искривление позвоночника самым пагубным образом воздействует на кости скелета, мускулы и связки удлиняются или укорачиваются, внутренние органы смещаются, что приводит к заболеванию всего организма. Искривление позвоночника обусловлено неправильным питанием, а также тем, что дети младшего школьного возраста не умеют правильно ходить, стоять, сидеть, и зачастую в значительной степени лишены физической активности [Барла-дян О.М., 2003; Беляков В.А., 2005; Быков Е.В., 2001].

С первого же дня в школе позвоночник ребенка начинает испытывать повышенные нагрузки. Гиподинамия, неправильное физическое воспитание, неудобная мебель, отсутствие навыка правильной осанки — все это ухудшает состояние опорно-двигательного аппарата. Недавнее исследование подростков показало, что 11% школьников имеют сколиоз, или искривление позвоночника. Основное коррекционное воздействие и лечение нарушений осанки - это физическая реабилитация, включающая специальные упражнения, которые дают положительный эффект [Барладян О.М., 2003; Ростомашвили Л.Н. и др.,1997].

Применение лечебной физической культуры противодействует гипокинезии, уменьшает факторы риска, особенно при сердечно-сосудистых забо леваниях, нарушениях обмена веществ, оказывает разностороннее благоприятное воздействие на организм.

Как известно, лечебная физическая культура может рассматриваться как специфический метод лечения и коррекции, использующий средства физической культуры для профилактики, лечения, реабилитации и поддерживающей терапии. Лечебная физическая культура формирует у человека сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями и в этом смысле имеет воспитательное значение; развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает навыки гигиены, закаливания организма естественными факторами природы, что особенно становится важным в отношении младших школьников [Спиридонов A.M., 1999; Дубровский В.И., 1998; Дубровский, В.И., 1999; Евсеев СП., Шапкова Л.В., 2000]. Лечебная физическая культура основывается на современных научных данных в области медицины, биологии, физической культуры. Её основным средством являются физические упражнения, применяемые в соответствии с поставленными задачами, с учетом функционального состояния организма, степени общей физической подготовленности и работоспособности ребенка.

Лечебная физическая культура является естественным биологическим методом воздействия на организм, поскольку в ее процессе широко используется присущая организму функция движения. Посредством упражнений лечебной физической культуры появляется возможность влиять на реактивность организма, приспосабливать организм ребенка к повышающимся физическим нагрузкам.

Поиску новых форм повышения уровня здоровья детского населения на сегодняшний день посвящено достаточно большое количество исследований, как со стороны специалистов медицинского профиля, так и педагогического [Алифанова Л.А., 2002; Лапонова Е.Д., 2001; Bernard R.S. и др., 2004; Wright С, 2000]. Однако подход этих исследований носит, как правило, однонаправленный характер. Педагогами разрабатываются программы, направленные на преодоление поведенческой «токсичности», связанной с повышением когни тивных функций, памяти и внимания [Новикова Г.Р., 1999; Lange-Kettner С, 2004]. Представители классической медицины адресуют свои реабилитационные программы больным с преобладанием патологического процесса в той или иной функциональной системе организма [Коновалов О.Е. и др., 2000; Миронов Н.Е., 2000; Нежкина Н.Н. и др., 2003; Dierick F. и др., 2004; Shapiro В.К., 2004].

Однако в арсенале лечебной физической культуры имеются большое количество различных упражнений, которые способствуют энергизации и коррекции дисфункции дыхания, устранению патологических двигательных стереотипов, развитию мышечного чувства и тонкой двигательной координации, вследствие чего лечебная физическая культура может с успехом использоваться не только для больных, но и для здоровых детей. Она эффективна также для коррекции невротических состояний, утомления и переутомления, профилактики хронической усталости, стабилизации психоэмоционального состояния и повышения работоспособности. Включение «телесно-ориентированных техник» и их элементов в оздоровительные программы по лечебной физической культуре существенно расширяет их возможности, направленные на коррекцию физического развития и состояния здоровья [Шереметьева Э.М., Сетко Н.П., 1999; Turkeltaub Р.Е., 2003].

Распространенность основных неинфекционных заболеваний исиндромов по результатам опроса матерей

Анализ результатов опроса матерей выявил несколько меньшую распространенность среди детей хронической патологии (51,0±7,1 на 100 детей) по сравнению с данными медицинской документации. Однако матери практически не обращали внимания на нарушения у детей костно-мышечной патологии, особенно осанки и плоскостопия, а ранговые ряды распространенности стальных заболеваний, в основном, совпадали с результатами объективного анализа. Вследствие этого, первое место по распространенности по результатам опроса заняли болезни и синдромы нарушения органов пищеварения, второе - системы кровообращения, затем - органов дыхания, мочеполовой системы и болезни аллергической природы.

Согласно данным опроса, распространенность многих заболеваний от класса к ласу начальной школы возрастает (рисунок 3.3).

Более 60,0% матерей положительно ответили на вопрос о наличии у детей регулярной головной боли, свыше 40,0% - тех или иных нарушений сна, однако наиболее распространенными были жалобы на боли в животе и дис-пептические расстройства, характерные для 85,0% младших школьников (рисунок 3.4).

Среди врачей-специалистов, у которых дети состояли на диспансерном наблюдении, помимо педиатров (45,5%) значимое место принадлежит неврологам, ортопедам, эндокринологам, кардиологам и фтизиатрам (рисунок 3.6).

В анамнезе 22,8% опрошенных матерей имеются сведения об осложнениях беременности, наличии послеродовой патологии у ребенка и динамики его здоровья в дошкольном возрасте, согласно которой до начала учебы в школе 32,0%) детей болели не более одного раза в год, 47,0% - два - три раза и 21,0% - четыре и более раз, однако эти данные не отразились сколько-нибудь значимо на групповых показателях здоровья в процессе обучения детей в школе.

Частота заболевания острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) колебалась среди младших школьников колебалась от одного до пяти раз в год, при этом чаще всего болели первоклассники, имевшие самый низкий групповой индекс устойчивости к ОРЗ, а реже других - учащиеся четвертых классов, групповой индекс устойчивости к ОРЗ у которых был значительно выше (таблица 3.2, рисунок 3.7).

Микрофлора человека, составляющая основу его микроэкологии, оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность и состояние макроорганизма, прежде всего, его иммунную систему. Известно, что состояние микроэкологии человека определяется воздействием всего комплекса факторов среды обитания, что позволяет рассматривать нормальную микрофлору в качестве чуткого индикатора, отражающего ранние изменения в функционировании организма.

В процессе лабораторного анализа микрофлоры со слизистых верхних дыхательных путей школьников выделено 314 штаммов микроорганизмов, относящихся к 17 родам и 28 видам. Преимущественно, в 67,6% - 74,9% случаев, обнаруживалась грамположительная кокковая флора. Наибольшее количество выделенных микроорганизмов составляли стафилококки и стрептококки, обнаруженные на слизистых каждого третьего ребенка (32,5% и 34,5% соответственно).

Грамотрицательные кокки обнаруживались на слизистых носа и зева в среднем у 8,1% - 14,8% учащихся, условно-патогенные энтеробактерии - у 4,3%. Неферментирующие грамотрицательные бактерии встречались у 4,2% -8,7%, а дрожжеподобные грибы были выделены у 1,4 — 5,6% школьников.

Золотистый стафилококк на слизистой носа выделен у каждого второго ученика третьих классов и трети второклассников. У каждого пятого школьника первых, вторых и четвертых классов высеивался S. hominis. На слизистой зева у двух третей (64,3%) второклассников, 40,0% - третьеклассников и 42,9% - четвероклассников преимущественно встречался S. aureus, а у первоклассников S. epidennidis - 46,7%.

Частота выделения р-темолитического стрептококка на слизистой носа колебалась от 20,0 до 38,7%, на слизистой зева - от 12 до 20%; диапазоны колебаний частоты обнаружения а-гемолитического стрептококка составляли, соответственно, 50 - 72% и 52 - 73,7%.

Оценка количественного содержания микроорганизмов показала, что наиболее устойчивыми к микроорганизмам оказались первоклассники, тогда как во вторых и третьих классах эта устойчивость резко снижается, а к четвертому - несколько возрастает. Среди учеников первых классов была заметно выше доля детей со скудным и очень скудным ростом микроорганизмов на слизистых, а среди третьеклассников, и, особенно, второклассников было существенно больше детей с обильным ростом микрофлоры. Это наглядно видно по величине индекса микробной устойчивости, который во вторых и третьих классах всегда ниже нуля, а в первых и четвертых классах в большинстве случаев выше нуля (таблица 3.3).

Выявленная особенность сохраняется и для средних величин индекса микробной устойчивости, рассчитанных по всем трем группам микроорганизмов, приведенным в таблице 3.3: наибольшая величина индекса получена для первых классов, во вторых и третьих классах он является глубоко отрицательным, а к четвертому классу возрастает вновь до положительной величины (рисунок 3.8).

Между младшими школьниками основной и контрольной групп в начале учебного года статистически значимых различий по величине индекса микробной устойчивости не выявлено, хотя в контрольной группе ситуация несколько лучше, чем в основной за счет того, что в ее составе есть школьники четвертого класса (таблица 3.4).

Таким образом, распространенность основных неинфекционных заболеваний среди обследованных младших школьников по данным медицинской документации составляет 78,5± 1,9, по результатам опроса матерей - 51,0+7,1 на 100 учащихся. В структуре неинфекционных заболеваний ведущее место за нимают нарушения осанки (57,7%), плоскостопие (26,0%), болезни органов пищеварения (14,0%), болезни системы кровообращения (10,6%), аллергические болезни (8,0%), и неврозы (6,0%).

Распространенность нарушений осанки и болезней системы кровообращения уменьшается от первого класса к четвертому, а остальных хронических статистически достоверно возрастает на протяжении обучения в начальной школе (г=0,67 - 0,94).

Поскольку количественная характеристика степени микробной обсемененности характеризует общее состояние иммунной системы ребенка и его устойчивости к условно патогенным микроорганизмам, можно полагать, что наибольшая нагрузка на иммунную систему младших школьников приходится на второй и третий год обучения в школе, что, по-видимому, в значительной степени обусловлено, с одной стороны, общими процессами адаптации ребенка к школе и чрезмерными нагрузками, с которыми он вынужден справляться, а с другой - неудовлетворительным санитарно- микробиологическим состоянием классных комнат.

Оценка работоспособности младших школьников

В процессе тестирования умственной работоспособности младших школьников, проведенного в начале учебного года, установлено, что среди первых классов в начале учебной недели она чаще всего характеризовалась низким и средним уровнем концентрации внимания. К середине недели возрастала доля учащихся со средним уровнем, а к концу вновь наблюдалось увеличение лиц с низкой концентрацией внимания.

По показателям точности выполнения заданий в течение всей учебной недели сохранялся более высокий удельный вес учащихся с низкой и средней точностью. В уровне темпа выполнения заданий в течение недели достоверно возрастал удельный вес детей с низким темпом.

Среди учащихся вторых классов более половины школьников (53,4%) обладали средним уровнем концентрации внимания. К середине и концу недели выросло количество лиц с низкой концентрацией и, соответственно, уменьшилось число детей с высокой концентрацией. По точности внимания абсолютное большинство (78%) составили школьники со средними показателями, причем в течение недели уровень точности падал. По показателям темпа более половины (59,7%) детей имели высокий уровень, однако в течение недели темп работы заметно снижался (таблица 4.3).

Показатели работоспособности существенно зависят от класса обучения: наиболее низки они в первых классах, наиболее высоки - в четвертых, о чем свидетельствует средний индекс работоспособности, рассчитанный для всех трех показателей - концентрации внимания, точности выполнения задания и темпа работы. Во всех классах этот показатель ниже нуля, то есть число детей с низким и средним уровнем работоспособности больше, чем с высоким и очень высоким. Однако его величина растет с увеличением класса обучения и к четвертому классу приближается к нулю, т.е. школьники примерно поровну делятся на группы с низким, средним, высоким и очень высоким уровнем работоспособности (рисунок 4.3).

Выявленная закономерность сохраняется для всех трех тестов работоспособности, однако темп работоспособности с увеличением класса обучения растем быстрее, чем концентрация и точность выполнения задания. Во всех классах, кроме первых, индекс работоспособности по уровню темпа выполнения задания имеет положительное значение, т.е. суммарное число детей с высоким и очень высоким темпом выполнения работы всегда больше, чем со средним и низким темпом (рисунок 4.4).

В течение учебной недели концентрация внимания и точность выполнения задания у младших школьников в большинстве случаев снижаются в пределах от нескольких процентов от исходного уровня до трех и более раз. Наибольший темп снижения характерен концентрации внимания у школьников четвертых классов, наименьший - для точности выполнения задания у первоклассников (рисунки 4.5 и 4.6).

Таким образом, общий уровень работоспособности младших школьников возрастает с увеличением класса обучения. Однако в динамике рабочей недели во всех классах работоспособность учащихся, в основном, снижается, что свидетельствует о накоплении у них утомления и переутомления и может рассматриваться как один из показателей слишком высоких учебных нагрузок.

При обучении в начальных классах от организма ребенка требуются большие адаптационные и функциональные усилия, связанные с резкими изменениями условий среды, дисциплинарных требований, форсированного усвоения значительного объема информации. Игнорирование психологических аспектов адаптации ребенка к внутришкольной среде зачастую искажает общую картину развития ребенка и не позволяет выявлять ранние признаки дезадаптации и нарушений здоровья.

Результаты анализа теста школьной тревожности показали, что в целом среди младших школьников преобладают эмоционально устойчивые дети. Вместе с тем, удельный вес эмоционально неустойчивых детей все достаточно велик и колеблется в пределах от 12,0 до 80,0% в зависимости от показателя тревожности и класса обучения (таблица 4.5).

Наибольше число эмоциональных проблем испытывают первоклассники, адаптирующиеся как к новому для себя социуму, так и к систематическому, причем, нелегкому труду. Наиболее низкие показатели эмоциональной устойчивости у учеников первых классов наблюдаются в боязни не достигнуть успеха, страхе самовыражения и переживании социального стресса, что вполне объяснимо, поскольку начало обучения в школе для большинства из них действительно является сильнейшим социальным стрессом (рисунок 4.8).

Статистически значимых различий по показателям тревожности между девочками и мальчиками в начальных классах школы не выявлено.

Оценка комплекса психосоциальных факторов, обусловленныхсемейным воспитанием школьников

По данным самооценки, менее трети семей (29,0%) проживают в удовлетворительных жилищных условиях, каждая четвертая семья (26,0%) оценивает свои жилищные условия как хорошие, 6,0%) - очень хорошие и 2,0%) отличные. При этом примерно каждый пятый школьник (21,0%) проживает в неудовлетворительных жилищных условиях и каждый шестой (16,0%) в крайне неудовлетворительных условиях.

Достаточная площадь (свыше 9 м на одного члена семьи) для реализации своих потребностей имеется у 27,0%) семей, в стесненных условиях (от 6 до 9 м2 на одного человека) проживает 41,0% семей и в 32,0% семей на одного человека приходится менее 6 кв.м., что не позволяет им реализовывать свои основные потребности. При этом в 47,0%) семей у ребенка нет своей комнаты, каждый третий (33,0% ) школьник имеет свою отдельную комнату и каждый пятый (20%) делит ее с братом или сестрой.

Тем не менее, в целом, большинство родителей школьников относительно удовлетворено тем, как складывается их жизнь: индекс их социального оптимизма составляет 0,3.

При анализе внутрисемейных взаимоотношений установлено, что более чем в половине семей (62,0%)) родители для ребенка обладают равным авторитетом, примерно в каждой пятой семье (21,0% ) главным авторитетом является мама, в 9,0% семей - папа, в 3,0% семей, главным авторитетом ДЛЯІ ребенка являются дедушки или бабушки и 6,0%) родителей затруднилось ответить на этот вопрос.

Так, на вопрос о том, имеются ли трудности во взаимопонимании между ребенком и членами семьи, 41,0%о родителей ответили отрицательно и еще треть родителей (33,0%о) считает, что какие-либо трудности во взаимоотношениях скорее отсутствуют, чем имеются. Примерно в каждой пятой семье (21,0%о) родители считают, что в семье есть те, или иные трудности межличностных отношений, но только в 2,0%) случаев эти трудности признаются действительно значимыми. Затруднились ответить на данный вопрос 6,0% родителей. В целом интегральный индекс удовлетворенностью отношениями между ребенком и членами семьи достаточно высок и составляет 0,46.

Абсолютное большинство (82,0%о) детей посещало в свое время етские дошкольные учреждения, при этом у 79,0% из них не было, или практически не было адаптационных проблем с дошкольным учреждениям. Примерно каждый десятый ребенок (12,0%) среди детей, посещавших детский сад, привыкал к нему с большими трудностями и еще почти у такого же количества детей (9,0%) подобные трудности были выражены несколько слабее.

Абсолютное большинство (80,0%о) детей пошло в школу с семи лет, 16,0% - с шести и 4,0% - с восьми лет. По субъективной оценке родителей, сложности в адаптации к школьному режиму примерно у половины детей (47,0%) отсутствовали, у 30% - скорее отсутствовали, чем, были и у 16,0% они явно имелись. Затруднились ответить на этот вопрос 7,0%) родителей.

Две трети (67,0%о) родителей не видят сложностей во взаимоотношениях между ребенком и педагогом, 18,0%) не думают, что они могли бы быть (ответ «скорее нет, чем да»); лишь по мнению 1,0% опрошенных родителей, в школе имеет место реальный конфликт между их ребенком и педагогом, и еще 3,0%) родителей допускают подобную ситуацию с большой вероятностью. Затруднились ответить на вопрос о наличии конфликта между учителем и ребенком 11,0% родителей.

На вопрос «Имеются ли сложности во взаимоотношениях между вашим ребенком и одноклассниками?» отрицательно ответили 49,0% родителей; треть родителей (34,0%)) думает, что какие-либо сложности в детских взаимоотношениях в классе, скорее всего, отсутствуют, 7,0% считают наличие в классе конфликтных ситуаций вполне вероятным и дети из 3,0% семей, безусловно, конфликтуют с одноклассниками; 7,0%) родителей затруднились ответить на данный вопрос.

В 15,0%) семей дети приходят из школы сильно утомленными, еще каждый четвертый ребенок сильно утомляется к концу недели, около 40,0%) детей утомление испытывает периодически.

Среди факторов вызывающих утомление, по мнению родителей ведущими являются длительное пребывание в замкнутом пространстве — 38,0%) и большое количество учебного материала - 43,0%о.

Несмотря на утомление 27,0% детей принимаются за домашние задание сразу после возвращения из школы. Только каждый четвертый школьник начальных классов с легкостью выполняет домашние задания. Все остальные: около половины детей (49,0%)) тратит на выполнение домашнего задания два часа, 28,0%о - один, 18,0% - три и 5,0% - четыре часа. Для полного усвоения учебного материала не менее трети младших школьников требуется помощь репетитора. Почти у 40,0%) детей не остается достаточного времени для отдыха и интересного досуга.