Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Стернин Юрий Игоревич

Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений
<
Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений
>



Стернин Юрий Игоревич. Роль системной энзимотерапии в профилактике заболеваний и срыва адаптации в спорте высших достижений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Стернин Юрий Игоревич; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта"].- Москва, 2009.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 14

1.1. Особенности процесса адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам. 14

1.2. Особенности подготовки в современном профессиональном спорте высших достижений. 19

1.3. Характеристика адаптогенной патологии и иммунологической адаптации в современном профессиональном спорте высших достижений . 21

1.4. Характеристика препаратов системной энзимотерапии. 26

1.5. Использование препаратов системной энзимотерапии в спортивной медицине. 43

1.6. Характеристика растительных адаптогенов и их применение в комплексной системе медицинского обеспечения современного профессионального спорта. 49

ГЛАВА II. Организация работы, методы исследования и контингент 66

2.1 Контингент и организация исследования. 66

2.2 Методы исследования. 71

2.3 Апробация и внедрение результатов исследования . 73

2.4 Структура и объём диссертации. 74

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 75

3.1.Исследование острой и хронической патологии в профессиональном спорте высших достижений. 75

3.2. Эпидемиология травм опорно-двигательного аппарата у спортсменов-футболистов. 81

3.3. Острая патология опорно-двигательного аппарата у футболистов в разные периоды годового тренировочного цикла. 89

3.4. Исследование показателей гуморального и клеточного иммунитета у высококвалифицированных спортсменов. 95

3.5. Анализ состояния вегетативной нервной системы спортсменов по системе «Динамика».101

3.6 Исследование эффективности препарата системной энзимотерапии Вобэнзим в реабилитации после травм и заболеваний у высококвалифицированных спортсменов. 103

3.7. Оценка эффективности препарата системной энзимотерапии Вобэнзим в целях коррекции срыва адаптации у ВКС в профессиональном спорте высших достижений. 105

3.8. Влияние препарата системной энзимотерапии Вобэнзим на спортивную работоспособность и длительность сохранения спортивной формы у профессиональных спортсменов. 114

ГЛАВА IV. Влияние препарата вобэнзим на цитокиновую регуляцию процессов адаптации животных к интенсивным физическим нагрузкам . 122

4.1 Организация исследования. 122

4.2 Влияние препарата Вобэнзим на цитокиновую регуляцию процесса адаптации у лабораторных животных . 124

4.3 Влияние препарата Вобэнзим на биохимические показатели крови лабораторных животных в процессе адаптации к физической нагрузке. 127

Заключение 133

Выводы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

За последние годы произошли существенные изменения в сфере физической культуры и спорта.

Перемены в общественной жизни привели к созданию нового для России социального явления - профессионального коммерческого спорта, развивающегося на базе современных рыночных отношений.

Это новое явление требует переосмысления некоторых догматов советского спортивного движения, т.к. появились принципиально новые аспекты теоретического и практического использования спорта.

Анализ имеющихся в литературе материалов и собственные наблюдения позволяют выделить следующие отличия современного коммерческого спорта высших достижений от просто спорта высших достижений:

преимущественное развитие видов спорта, приносящих максимальную прибыль,

высокая материальная оценка не только самих спортивных результатов, но и зрелищности самого процесса спортивных состязаний,

несомненное влияние на спортивные результаты спортивного тотализатора,

форсирование подготовки для достижения рекордных результатов в коммерческих стартах независимо от периода подготовки спортсмена,

нарушение периодизации тренировочных циклов, т.к. форсирование тренировки происходит вне зависимости от того периода, в котором находится спортсмен, а всё зависит от сроков и престижности соревнований,

повсеместное применение стимулирующих спортивную работоспособность, в том числе и запрещённых средств и методов,

- высокие материальные стимулы выступающим атлетам. Одновременно с этим в литературе постоянно обсуждаются проблемы здоровья спортсменов, выступающих в коммерческих стартах. Достаточно часто появляются сообщения о заболеваниях, травмах и даже летальных исходах.

Все это требует своевременной качественной врачебной оценки состояния здоровья спортсменов и современного медико-биологического обеспечения спорта высших достижений, т.к. постоянное стрессорное воздействие при спортивной деятельности в сочетании с сопутствующими внешними неблагоприятными факторами может приводить к быстрому срыву адаптации у спортсменов и возникновению у них адаптогенной патологии.

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что срыв
нормального хода адаптации при околопредельных спортивных нагрузках
приводит к возникновению «синдрома срочной дезадаптации», который
проявляется в нарушениях регуляции основных систем организма:

нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, системы иммунитета.

Повреждения опорно-двигательного аппарата, помимо чисто биомеханических аспектов, является мощным стрессовым фактором, нарушающим функционирование процессов гомеостаза, в частности, регуляции вегетативной нервной системы (ВНС). В связи с этим, исследование отдельных аспектов работы ВНС у спортсменов в последнее время приобретает все большее значение, как важного звена в системе медицинского контроля и предупреждения срыва адаптации.

Хорошо сбалансированная вегетативная (автономная) регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену максимально использовать свои функциональные возможности, особенно при наличии должного

уровня мотивации. Нарушение вегетативной регуляции нередко является ранним прогностическим признаком срыва адаптации организма вследствие околопредельных спортивных нагрузок, что также приводит к снижению общей и специальной спортивной работоспособности.

В системе гравитационной (ортостатической) устойчивости организма срочная дезадаптация проявляется в виде ортостатических нарушений с изменением функционирования венозной системы нижней половины тела и нижних конечностей. Наиболее выражено эти нарушения проявляются при дополнительном воздействии длительной транспортной гиподинамии, которая, наряду с другими неблагоприятными факторами сопутствующими современной спортивной деятельности (психологический стресс, метео- и экологическая обстановка и др.), является сильным провоцирующим фактором и также приводит к снижению общей и специальной спортивной работоспособности.

Срыв адаптации в системе иммунной защиты проявляется нарушением как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета, возникновением спортивного стрессорного иммунодефицита и развитием адаптогенной патологии.

В то же время в медицинской литературе проблема профилактики и коррекции адаптогенной патологии при современной форсированной системе спортивной подготовки с регулярными коммерческими стартами и неблагоприятными внешними условиями практически не отражена.

Весьма перспективной в решении данной проблемы представляется
системная энзимотерапия (СЭТ). Метод системной энзимотерапии основан
на кооперативном терапевтическом воздействии целенаправленно
составленных смесей гидролитических энзимов (ферментов) растительного
и животного происхождения. Благодаря своему противовоспалительному,
противоотечному, фибринолитическому, антиагрегантному,

иммуномодулирующему действию препараты системной энзимотерапии, в

частности, препарат Вобэнзим, оказывают влияние на ключевые физиологические процессы в организме, а также позволяют снизить медикаментозную нагрузку на организм спортсмена.

Выбор препарата системной энзимотерапии продиктован заданными требованиями к исследованию - эффективность, безопасность, хорошая переносимость при длительном применении, совместимость с другими средствами, а также тем фактом, что препарат Вобэнзим не является допингом и не оказывает стимулирующего действия на организм спортсмена (заключение Антидопингового центра Госкомспорта России: №041-Д/96 от 26.03.1996 г.).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обосновать эффективность использования системной энзимотерапии в профилактике и реабилитации адаптогенных заболеваний, а также в предупреждении срыва адаптации у профессиональных спортсменов высших квалификаций, разработать методологию предупреждения адаптогенной патологии и срыва адаптации в профессиональном спорте высших достижений.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Средства и методы предупреждения срыва адаптации, а также профилактики адаптогенной патологии в профессиональном спорте высших достижений.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Процессы адаптации и её коррекция препаратами системной энзимотерапии в современном спорте высших достижений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Изучить распространенность острой адаптогенной патологии у профессиональных спортсменов высшей квалификации (ВКС).

  1. Исследовать особенности общих адаптационных реакций, в частности, состояние иммунного гомеостаза, вегетативной и нейро-эндокринной систем у спортсменов высшей квалификации в условиях современной форсированной технологии спортивной подготовки к выступлениям в коммерческих стартах.

  2. Изучить влияние препарата системной энзимотерапии Вобэнзим на систему иммунитета, вегетативную и нейро-эндокринную системы в условиях лабораторного эксперимента на животных и в реальных условиях у спортсменов высшей квалификации.

  3. Изучить возможность применения препарата Вобэнзим для повышения эффективности использования физиотерапевтических реабилитационных процедур у спортсменов высшей квалификации после травм и заболеваний.

  4. Оценить эффективность действия препарата системной энзимотерапии Вобэнзим в комбинации с растительными адаптогенами в качестве средств профилактики и коррекции срыва адаптации и развития адаптогенной патологии у профессиональных спортсменов.

  5. Разработать оптимальную схему использования препарата системной энзимотерапии Вобэнзим в комбинации с растительными адаптогенами у профессиональных спортсменов высшей квалификации при современной форсированной технологии подготовки спортсменов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

— Впервые показано, что форсированная тренировка по современным технологиям для участия в коммерческих стартах ведёт к кратковременному

улучшению функционального состояния организма спортсмена, повышению спортивных результатов с увеличением количества случаев срыва адаптации и повышением количества случаев острой адаптогенной патологии.

Впервые показано, что при срыве адаптации у ВКС, использующих максимальные тренировочные и соревновательные нагрузки, возникают стрессорные спортивные иммунодефициты, нарушение эндокринной, вегетативной нервной системы, а также симптомы снижения ортостатической (гравитационной) устойчивости.

Впервые показано, что при возникновении срочной дезадаптации спортивные стрессорные иммунодефициты развиваются с развитием фазы декомпенсации иммуногомеостаза без прохождения промежуточных фаз активации, стабилизации и компенсации.

Впервые показана возможность коррекции выявленных нарушений с помощью комплексного использования препаратов системной энзимотерапии в сочетании с растительными адаптогенами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты значительно расширили современное представление о влиянии максимально переносимых физических и психоэмоциональных нагрузок на организм профессионального спортсмена высшей квалификации.

Впервые выявлены и теоретически обоснованы новые механизмы возникновения срыва адаптации, в том числе впервые выявленный самостоятельный синдром «срочной спортивной дезадаптации», развивающиеся в условиях современной подготовки в профессиональном спорте высших достижений.

13 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты позволяют использовать недопинговые
препараты, в частности, препарат системной энзимотерапии Вобэнзим, в
качестве монотерапии и в комбинации с растительными адаптогенами для
предупреждения развития адаптогеннои патологии в современном
профессиональном коммерческом спорте, профилактике срыва адаптации, в
целях увеличения эффективности физиотерапевтических и

реабилитационных процедур после травм и заболеваний, а также для повышения общей и специальной спортивной работоспособности у спортсменов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Выделен самостоятельный синдром «срочной спортивной дезадаптации», включающий в себя симптомы спортивного стрессорного иммунодефицита, симптомы снижения ортостатической (гравитационной) устойчивости, симптомы острой адаптогеннои патологии.

  2. Доказано, что развитие процесса дезадаптации сопровождается снижением общей и специальной работоспособности.

3. Показана эффективность использования препарата системной
энзимотерапии Вобэнзим совместно с препаратами растительных
адаптогенов для профилактики и коррекции срыва адаптации в
современном коммерческом профессиональном спорте высших
достижений.

4. Доказано, что использование препарата системной энзимотерапии
Вобэнзим существенно увеличивает эффективность различных
физиотерапевтических и реабилитационных процедур.

Характеристика адаптогенной патологии и иммунологической адаптации в современном профессиональном спорте высших достижений

Особого внимания заслуживает такое явление в современном спортивном движении как профессиональный коммерческий спорт, который открывает принципиально новые аспекты теоретического и практического использования спорта в качестве товара, в связи, с чем спорт представляет определенную ценность на мировом рынке.

Анализ имеющихся в литературе данных (135,174,313) и собственных исследований позволил выделить следующие отличия современного коммерческого спорта высших достижений от просто спорта высших достижений: преимущественное развитие видов спорта, приносящих максимальную прибыль; - высокая материальная оценка не только спортивных результатов, но и зрелищности самого процесса спортивных состязаний; - несомненное влияние на спортивные результаты спортивного тотализатора; - форсирование подготовки спортсмена для достижения рекордных результатов в коммерческих стартах независимо от периода подготовки; нарушение периодизации тренировочных циклов, т.к. форсирование тренировки не зависит от периода, в котором находится спортсмен, а зависит от срока и престижности соревнований; - применение стимулирующих спортивную работоспособность, в том числе, иногда запрещённых, средств и методов; - необоснованно высокие материальные стимулы выступающим атлетам.

Массовый спорт отличается в этих условиях широким участием спортсменов детского и юношеского возраста с выраженной тенденцией к омоложению спортивного контингента (30).

Следует также отметить, что количество спортсменов, занимающихся массовым спортом, прогрессивно уменьшается с ростом спортивного стажа. Это происходи в связи с естественным отбором лиц, которые генетически способны переносить предлагаемые высокие нагрузки. Нами отмечено, что с увеличением длительности занятий и повышением спортивного мастерства уменьшается относительная доля респираторной патологии, хотя она по-прежнему остается высокой, и увеличивается доля органных нарушений (125).

Кроме того следует учитывать такие факторы, как врожденная или приобретенная патология, а также возрастные особенности развития организма.

Поэтому становится необходимой врачебная оценка медико-биологического обеспечения современного коммерческого спорта высших достижений, т.к. теоретически частое стрессорное воздействие спортивной деятельности в сочетании с внешними неблагоприятными факторами может приводить к быстрому срыву адаптации и возникновению адаптогенной патологии (127,244).

Проблемы адаптогенной патологии при современной

форсированной системе подготовки с коммерческими стартами и неблагоприятными внешними условиями современной спортивной деятельности практически не отражены в современной спортивной медицинской литературе.

Анализ общей заболеваемости и травматизма показал, что их уровень в профессиональном спорте достоверно выше, чем в любительском, причем у профессионалов преобладает хроническая травматическая патология, а у любителей - в основном хроническая патология и предпатологические нарушения воспалительного генеза (109,119,133,147,215).

Корреляционный анализ показал, что уровень хронической патологии в большой мере определяется спортивной специализацией (86). Так, наибольший уровень патологии, линейно увеличивающийся с длительностью занятий спортом, отмечается в группах зимних и водных видах спорта.

Необходимо остановится на таком понятии в спортивной медицине, как «адаптогенная патология». Термин был введен в обиход проф. Г.Н.Кассилем в 80-х годах прошлого века.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты научных исследований отражены в 26 научных публикациях, в том числе в 2 материалах научных конференций, научно-теоретических журналах, 3 монографиях, методических пособиях и разработках общим количеством свыше 45 печатных листов.

Разработанная методология предупреждения и коррекции срыва адаптации внедрена в практику подготовки сборных команд премьер-лиги по футболу и в учебный процесс лекционных курсов и семинарских занятий кафедры реабилитации и спортивной медицины с курсом остеопатии Санкт-Петербургской Медицинской академии постдипломного образования.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст работы изложен на 220 страницах, включает 23 таблицы и 18 рисунков. Список литературы содержит 420 источников, из них 284 на иностранных языках.

Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к оптимизации тренировочного процесса. В большинстве случаев это достигается за счет значительного увеличения тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако при несоблюдении определенных условий форсирование нагрузок ведет к противоположному эффекту - срыву адаптации и возникновению адаптогенной патологии.

Важность проблемы подтверждается анализом количества обращений к врачу и острой заболеваемостью, а также высоким удельным весом адаптационной патологии среди всех заболеваний у профессиональных спортсменов (рис. 3.1.1).

На процесс адаптации к спортивной деятельности оказывают влияние не только заболевания с выраженной клинической картиной, но и так называемые предпатологические состояния, значительно снижающие эффективность регулярного тренировочного процесса.

Результаты исследования, полученные при ручном подсчете материала, вводились в ПК, который формировал результат с проверкой нормальности распределения. Представлен диапазон данных за период 1990-2006 гг.

В таблице 3.1.1. представлены данные о распространенности хронических заболеваний у ВКС, профессионально занимающихся водными видами спорта и участвующих в коммерческих стартах.

Из таблицы видно, что наиболее часто встречается патология ЛОР органов - в среднем 81 случай, а также травмы и заболевания ОДА - в среднем 62 случая на 100 человек.

У спортсменов, занимающихся единоборствами, чаще всего встречаются травмы и заболевания ОДА, а также патология сердечнососудистой системы (в среднем 73 и 63 случая на 100 человек соответственно).

В таблице 3.1.3. представлены данные распространенности хронических заболеваний у спортсменов ВКС, тренирующихся в зимних видах спорта.

Также как и у спортсменов водных видов спорта у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта, отмечен высокий уровень заболеваний ЛОР органов - в среднем 39 случаев, а также травмы и заболевания ОДА — 45 случаев на 100 человек.

В таблице 3.1.4. представлены данные распространенности хронической заболеваемости у спортсменов ВКС, тренирующихся в спортивных играх.

У спортсменов игровых видов спорта по сравнению со спортсменами других исследованных видов спорта среди хронических заболеваний выявлен наиболее высокий уровень заболеваний ОДА и травм, составляющий в среднем 75 случаев на 100 человек.

Острая заболеваемость у спортсменов разных видов спорта была проанализирована на основании числа обращений на учебно тренировочных сборах из расчета количества обращений на 100 человеко дней пребывания. В последние годы произошло изменение тренировочного режима, в котором практически можно выделить два периода - переходный и тренировочный.

В таблице 3.1.5. представлены данные по острой заболеваемости у спортсменов различных видов спорта в переходном и соревновательном периодах.

Из представленных в таблице данных видно, что заболеваемость спортсменов в соревновательном периоде от 1,5 (водные виды спорта) до 14 раз выше (игровые виды спорта), чем в переходном периоде.

Полученные данные по хронической заболеваемости у спортсменов исследуемых видов спорта позволили сделать заключение о высоком уровне травматизма и заболеваний ОДА у спортсменов игровых видов спорта.

В этом же виде спорта отмечено значительное повышение (в 14 раз) уровня острой заболеваемости у спортсменов в соревновательный период по сравнению с переходным периодом. В связи с этим объектом дальнейших исследований был выбраны профессиональные спортсмены-футболисты.

В течение 1996 - 2008 года под нашим наблюдением находилось 252 спортсмена футболиста (мужчины) высшей квалификации, регулярно тренирующиеся по программе высшего спортивного мастерства в командах высшей лиги.

Кроме того, были использованы материалы, полученные при анализе работы в 1-м Московском городском врачебно-физкультурном диспансере и в футбольных командах дублерах высшей лиги - в итоге проведён анализ более 600 наблюдений. Минимальная длительность наблюдения - 4 месяца, максимальная - 10 лет.

Ряд исследований проводился в лабораториях Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта, клинике 1-го Диагностического Центра Министерства Здравохранения РФ, в Московском городском научно-практическом центре спортивной медицины и ЛФК, Артрологическом Центре МЗ РФ и других учреждений.

Эпидемиология травм опорно-двигательного аппарата у спортсменов-футболистов.

В настоящем разделе мы приводим средние данные, полученные в разные годы исследований, из расчета количества случаев патологии у активно тренирующихся спортсменов-футболистов в течение годового цикла наблюдений.

Все материалы приводятся из расчета количества обращений на 100 футболистов, наблюдаемых в течение годового цикла тренировки (при наличии повторных и более обращений), т.е. по существу оценивается рецидивирующая или хроническая патология. Ряд показателей, характерных только для вратарей, отмечен особенно.

В табл. 3.2.1. представлены средние данные острых заболеваний и травм ОДА, полученные нами в разные годы у спортсменов - футболистов высшей квалификации.

Следует отметить, что среди острых заболеваний стопы наиболее часто встречаются подногтевая гематома, заболевания воспалительного генеза и тендовагиниты сгибателей и разгибателей - среднее количество случаев каждого указанного заболевания от их общей суммы составляет 20 на 100 человек. Среди травм стопы наиболее часто встречаются микротравмы суставов.

Как видно из таблицы 3.2.2, основную часть составляют микротравмы голеностопного сустава (92 случая). Острые заболевания представлены главным образом, гематомами лодыжки, и бурситом голеностопного сустава.

Среди острых заболеваний голени почти в 50% случаев наблюдался периостит большеберцовой кости и в 2,3 раза реже - тендовагинит ахиллова сухожилия. У всех наблюдаемых спортсменов отмечено наличие множественных микротравм голени и растяжений икроножных мышц (таблица 3.2.3).

Как видно из таблицы 3.2.4, микротравмы мышц бедра, повреждения мениска и растяжения передней крестообразной связки составляют основную часть повреждений коленного сустава. Примерно третью часть случаев острой патологии составляет артрит коленного сустава.

Приведенные в таблице 3.2.5 данные свидетельствуют о широком спектре травматических повреждений бедра и таза с диапазоном различных травм от 83 до 16 случаев. Наиболее частым травматическими повреждениями является растяжение мышц задней поверхности бедра.

Отдельным вопросом является исследование частоты травматических повреждений и воспалительных заболеваний ОДА в различные периоды тренировочного цикла (табл. 3.3.1).

Анализ полученных результатов показал, что если принять уровень травм и острых заболеваний в переходном периоде тренировки за 1, то в остальные периоды количество травм и острых заболеваний опорно-двигательного аппарата в среднем увеличивается в 2-2,5 раза.

В начале сезона при резком увеличении объема и интенсивности нагрузок количество случаев острого травматизма возрастает в 3-4 раза, затем к середине сезона наблюдается период стабильно низкого уровня травматизма, а к концу сезона количество травм и заболеваний вновь значительно возрастает.

Таким образом, для различных этапов годового тренировочного цикла характерна неравномерность распределения патологии ОДА с наличием определённых закономерностей, связанных с периодом тренировочной деятельности спортсменов

Результаты выборочных исследований уровня гормонов в крови спортсменов в указанные периоды тренировки свидетельствуют о взаимосвязи между стрессорной реакцией на соревновательную и тренировочную нагрузку и уровнем гормонов. Установлено, что уровень гормонов катаболической направленности возрастал в период соревнований в среднем 3,1 раза по сравнению с другими периодами.

На рисунке 3.3.2 представлены данные по общей заболеваемости и травматизму в годовом тренировочном цикле у профессиональных спортсменов и спортсменов, не использующих в процессе подготовки форсированных тренировочных технологий.

На основании полученных данных можно сделать вывод о значительном повышении (в 1,3 раза) острой заболеваемости и острого травматизма у спортсменов, использующих современные форсированные технологии подготовки, которые и явились объектом настоящего исследования. Было изучено состояние нейроэндокринной, иммунной и вегетативной нервной систем, а также влияние препарата Вобэнзим на динамику их показателей.

Влияние препарата Вобэнзим на цитокиновую регуляцию процесса адаптации у лабораторных животных

В целях изучения адаптогенных свойств препарата системной энзимотерапии Вобэнзим была проведена серия экспериментальных исследований на лабораторных животных.

Исследование выполнено на половозрелых беспородных белых мышах - самцах массой тела 18 - 20 г (питомник «Рапполово» РАМН, С-Петербург). Животным ректально с помощью атравматичного зонда, изготовленного из тонкого подключичного катетера, вводился Вобэнзим из расчета 10 мг на 20 грамм массы тела.

Таблетки препарата освобождали от кишечнорастворимой оболочки, растирали в фарфоровой ступке в порошок и суспендировали в 1% крахмальном геле. Мышам вводили по 0,1 мл суспензии препарата 1 раз в день 6 дней в неделю в течение 3-х недель.

Животные были разделены на опытную и контрольную группу по 45 мышей в каждой. Животным опытной группы вводили суспензию Вобэнзима, а контрольной - крахмальный гель в том же объеме.

Каждая группа была разделена на 3 подгруппы по 15 животных для регистрации исследуемых показателей в различные сроки исследования - в конце 1, 2 и 3 недели опыта.

После проведения экспериментов мыши были декапитированы для взятия крови на иммунологические и биохимические исследования. Тушки животных были вскрыты, выделены внутренние органы (печень, селезенка, сердце, почки, семенники) и взвешены для расчета их весовых коэффициентов.

Для определения сезонных колебания биохимических и иммунологических показателей белых мышей дополнительно была исследована группа интактных животных той же партии, аналогичного кормления и содержания.

Взвешивание животных осуществляли на весах марки Sartorius Basic (Германия). Внутренние органы животных взвешивали на весах марки BA110S Sartorius PT1200-000V1 (Германия). Весовые коэффициенты органов (ВК) рассчитывали как отношение массы органа в мг к массе тела животного в граммах. Физическую работоспособность мышей оценивали по длительности теста - плавание с грузом, составляющим 5% от массы тела животного, в стеклянном аквариуме (80 л) при температуре воды 24-25 С.

Уровень цитокинов (И 1-(3, П-2, 11-5, 11-10, TNF-a), а также гранулоцитарно-макрофагального фактора (GM-CSF) и уровень интерферона-у (IFN-y) - в крови животных определяли методом мультиплексного анализа на приборе Віо-plex (Био-Рад, США) при использовании мышиных лабораторных наборов (PANOMIX, Италия). Значения нормы, а также возможные сезонные колебания исследуемых показателей были определены при исследовании плазмы 15 интактных животных.

Концентрацию мочевины (ммоль/л) в сыворотке крови определяли уреазным/фенол-гипохлоритным методом, количество общего белка плазмы (г/л) - биуретовым методом (г/л), активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови - унифицированным методом Райтмана-Френкеля, количественное определение глюкозы -глюкозооксидазным методом (ммоль/л).

Полученные результаты обработаны с помощью параметрического (критерий t Стьюдента) и непараметрического (критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни) методов. Различия расценивали как достоверные, если р 0,05.

Как показали исследования, была отмечена тенденция к равномерному нарастанию массы тела животных на протяжении всего эксперимента практически во всех экспериментальных группах (5±2%). Однако статистически достоверных различий между группами по этому показателю не были выявлены (р 0,05).

Оценка работоспособности, включенных в исследование животных, проводилась на основании тест-плавания с грузом, составлявшим 5% от массы тела, на 1, 2, 3 неделях эксперимента.

Как видно из таблицы 1, животные первой опытной подгруппы после первой недели эксперимента плавали в течение меньшего времени, чем животные контрольной подгруппы, однако полученные результаты не являлись достоверными. Разницу в наблюдаемых результатах можно объяснить индивидуальными особенностями животных исследуемых подгрупп.

При сравнении длительности плавания животных опытной и контрольной подгрупп к концу второй недели эксперимента было отмечено достоверных снижение времени плавания в контрольной подгруппе по сравнению с основной подгруппой (р 0,05).

К концу третьей недели разница в длительности плавания животных контрольной и опытной подгрупп также была достоверной. Животные опытной группы плавали дольше животных контрольной группы в среднем в 1,3 раза.

Снижение продолжительности плавания животных третьей опытной и контрольной подгрупп к концу эксперимента можно объяснить развитием у лабораторных мышей синдрома хронической усталости. Однако достоверная разница между результатами, полученными в конце второй и третьей недели эксперимента, свидетельствуют о положительном влиянии препарата Вобэнзим на работоспособность мышей в условиях высокой физической нагрузки.

Динамика уровня цитокинов, гранулоцитарно-макрофагального фактора и гамма-глобулна в крови мышей в различные сроки после введения Вобэнзима представлена в табл. 4.2.2.