Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте Панюков Максим Валерьевич

Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте
<
Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте
>



Панюков Максим Валерьевич. Психофизические показатели в оценке здоровья и прогнозирования эффективности и результативности тренировочно-соревновательного процесса в физкультуре и спорте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Панюков Максим Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 148 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность исследования. В настоящее время население крупных городов и городов-мегаполисов страны проживает в условиях неудовлетворительного социально-экологического состояния (загрязнение окружающей среды, высокая плотность населения, гипокинезия и др. факторы) - все это приводит к напряжению гомеостатических систем и, как следствие, отрицательным последствиям для организма (К.В. Судаков, 1995; В.В. Беликов, 1996; Н.В. Лебедева и соавт., 1997; Г.Л. Апанасенко, 2000; А.В. Чоговадзе и соавт., 2000; Т.М. Максимова, 2000; Н.А. Зеленская, 2007; Ferrari et al., 2002). В связи с этим важным и необходимым является внедрение в систему здравоохранения современных высокоинформативных методов диагностики донозологических состояний организма, создание условий для проведения многофакторных профилактических мероприятий. Основными из таких факторов являются занятия физической культуры и спортом.

За последние 20 лет ряд негативных социально-политических и экономических процессов в нашей стране привели к недостатку внимания и финансирования со стороны государства к вопросам физического воспитания, оздоровления и спорта. Это неблагоприятно отразилось на состоянии и уровне физического развития населения и в особенности молодежи России. Поэтому, в последние годы основные направления государственной политики по данным вопросам были кардинально пересмотрены.

Воплощением государственной оздоровительной политики стал Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007г. №329-ФЗ. Большой вклад в мероприятия по оздоровлению молодежи нашей страны внесла Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)». В целях реализации олимпийского проекта в г. Сочи была принята программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Повышенное внимание к проблемам укрепления здоровья, восстановления и наращивания спортивного потенциала в нашей стране ставит на повестку дня вопросы создания дифференцированных научно-практических подходов к оценке и анализу уровня и резервов здоровья, выявлению его сильных и слабых звеньев, своевременной коррекции донозологических состояний. Кроме того, актуальной задачей в современной спортивно-медицинской и тренерской работе является определение резервов здоровья и психофизического статуса спортсменов, поиск критериев, способствующих выявлению и совершенствованию лидерских качеств атлетов, оценка потенциала спортсменов.

Следует отметить, что до настоящего времени не сформулирована целостная научная концепция организации мониторинга психофизического состояния спортсменов-профессионалов и учащейся молодежи, занимающейся спортом. До сих пор не разработана объективная методика выявления лидеров в таких спортивных специализациях, как единоборства и игровые виды спорта.

Поэтому, целью нашей работы явилось создание комплексной системы мониторинга для интегральной оценки резервов здоровья молодежи, занимающейся физической культурой и спортом, с использованием критериев, позволяющих определить:

Уровень состояния здоровья

Степень физических возможностей

Психоэмоциональный статус

Качество реализации технико-тактических характеристик

Интегральные показатели психофизического здоровья лидеров на примере спортсменов-профессионалов команд «Динамо» Москва и «Динамо» Московская область по виду спорта «футзал», а также студентов-спортсменов и студентов, занимающихся физической культурой по государственной программе обучения в группах «ОФП» (общей физической подготовки) медицинского университета.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить на базе аппаратно-програмного комплекса «Валеотест» особенности физического развития, функционального состояния и психоэмоционального статуса различных категорий молодежи: спортсменов-профессионалов, студентов-спортсменов и студентов, занимающихся по ВУЗовской программе физического воспитания.

  2. Разработать методические подходы к выявлению лидеров в группах наблюдения и провести сравнительный анализ их технико-тактических характеристик в тренировочно-соревновательном и учебном процессе.

  3. Выявить и сопоставить зависимость между параметрами, характеризующими интегральный уровень здоровья лидеров, в сравнении со средними показателями в группе и между собой для выделения специфических критериев, используемых при отборе спортсменов в игровых видах спорта и единоборствах.

Научная новизна. В результате выполненного научного исследования предложен комплексный подход к определению уровня здоровья, физической подготовленности, психоэмоционального статуса и технико-тактических характеристик у занимающихся физической культурой и спортом.

Проведена системная оценка показателя активности регуляторных систем, результатов функционального теста зрительно-моторной реакции, морфо-функциональных признаков физического развития и работоспособности у студентов и спортсменов.

Осуществлен интегральный подход к балльной оценке физического развития по морфофункциональным показателям индекса массы тела (ИМТ), жизненного индекса (ЖИ) и силового индекса (СИ).

На основе использования наиболее информативных диагностических параметров состояния здоровья, исследования соматического, психоэмоционального и гомеостатического компонентов, физической и технико-тактической подготовленности предложен оригинальный подход к прогнозированию спортивной результативности.

На базе полученных данных впервые определен комплекс физиологических показателей вегетативной системы, физического и психоэмоционального состояния, которые позволяют объективно выявлять потенциальных лидеров в учебных группах физического воспитания и в различных видах спорта.

Выделены наиболее стабильные и значимые критерии, используемые в предложенной системе мониторинга, позволяющие существенно повысить эффективность процесса квалифицированного отбора спортсменов и формирования команды (сборной).

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная оригинальная высокоинформативная система комплексного тестирования и мониторинга психофизических показателей и функциональных возможностей организма может применяться:

- в учебном процессе по физическому воспитанию для оценки общих резервов здоровья и психофизического потенциала учащихся,

- в спорте высших достижений для выявления потенциальных лидеров, отбора наиболее перспективных спортсменов и комплектования спортивных команд, прогнозирования спортивного результата.

Следует особо отметить, что предложенная методика позволяет выявить донозологическое состояние организма и возможность провести соответствующую коррекцию, что имеет значение для повышения уровня здоровья и улучшения качества жизни молодого поколения.

Возможной областью применения предлагаемой системы комплексного тестирования и мониторинга является физическое воспитание в ВУЗах, учебно-тренировочный процес в спорте и формирование сборных команд. Материалы исследования представляют практический интерес для тренеров команд и спортивных врачей, специалистов спортивной медицины, инструкторов физической культуры, руководителей медицинских и образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение аппаратно-программного комплекса «Валеотест» дает возможность выявить, оценить и спрогнозировать общие резервы организма, определить его сильные и слабые звенья.

  2. Мониторинг и анализ показателей здоровья, и их сопоставление со спортивными результатами в динамике дает возможность произвести коррекцию при неадекватных нагрузках и создать новые условия для оптимизации тренировочного процесса.

  3. Комплексная оценка и анализ резервов организма открывает новые возможности для прогнозирования эффективности проводимых занятий и результатов спортивных выступлений.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений функциональной диагностики учебно-спортивного комплекса (2006-2009 гг.), кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, кафедры физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры физической культуры и специальной подготовки Российской правовой академии Минюста России, врачебно-физкультурного диспансера Московской городской организации «Динамо».

Апробация диссертационного материала.

Материалы работы представлены в виде публичных докладов на Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2008» (Москва, Экспоцентр, 2008г) и на III Научно-практической конференции «Спортивная медицина и реабилитация-2009» (Москва, Олимпийский комитет России, 2009г).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и кафедры физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и медицинского центра РГМУ.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 198 отечественных и 61 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 22 таблицами.