Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Сабанчиева Джульетта Хатизовна

Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций
<
Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций
>



Сабанчиева Джульетта Хатизовна. Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Сабанчиева Джульетта Хатизовна;[Место защиты: Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова].- Санкт-Петербург, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эффективность хирургического лечения гинекологических заболеваний как клинико-организационная основа сохранения репродуктивного здоровья и улучшения качества жизни женщин (обзор литературы) 14

Глава 2 Программа, методы и организация этапного комплексного медико-социального, клинико-статистического и клинического исследования 37

Глава 3 Медико-социальный анализ особенностей социально-гигиенического функционирования женщин, направленных на хирургическое лечение для проведения функционально-щадящих операций 47

3.1 Возрастная и социально-профессиональная структура женщин с различными гинекологическими заболеваниями 47

3.2 Характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности женщин с наличием гинекологических заболеваний 61

3.3 Анализ уровня медицинской информированности и профилактической активности женщин на этапах формирования и лечения гинекологических заболеваний 65

Глава 4 Анализ динамики клинико-функциональных состояний и эффективности функционально-щадящих гинекологических операций 70

4.1 Структура госпитализированных на оперативное лечение больных с учетом акушерско-гинекологической патологии 70

4.2 Сравнительный анализ выраженности клинико-функциональных изменений у женщин на разных этапах наблюдения (до операции, через 6 месяцев 2 года и более после операции). 78

4.3 Оценка эффективности органосохраняющих операции с учетом видов операционных доступов на основе использования динамики показателей качества жизни 85

4.4 Динамика психоэмоциональных состояний женщин после функционально-щадящих гинекологических операций (на основе использования специализированных психологических шкал) 90

4.5 Прогнозирование изменений показателей качества жизни у женщин при оценке эффективности функционально-щадящих гинекологических операций с оценкой отдаленных результатов 98

Глава 5 Обоснование организационно-клинических мероприятий по оптимизации гинекологической помощи на догоспитальном этапе и в условиях клинического стационара 103

5.1 Клинико-статистическая характеристика деятельности отделений гинекологии многопрофильной больницы 103

5.2 Обоснование организационно-клинических мероприятий по совершенствованию гинекологической помощи на догоспитальном этапе и в условиях клинического стационара 106

5.3 Использование показателей качества жизни как критерия эффективности гинекологического лечения 113

Заключение 119

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Список сокращений и обозначений 133

Список литературы

Характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности женщин с наличием гинекологических заболеваний

Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности социально-гигиенического функционирования у женщин с наличием гинекологических заболеваний, позволившие определить группы риска по значимости их влияния на репродуктивное здоровье и динамику показателей качества жизни на этапах хирургического лечения. Определена структура гинекологической патологии у женщин, поступивших в стационар на оперативное лечение. Впервые представлено медико-социальное и клиническое обоснование критериев выбора и оценки эффективности применения различных операционных доступов функционально-щадящих операций. Впервые получены результаты сравнительного анализа выраженности динамики клинико-функциональных изменений у женщин на разных этапах лечения и при различных видах операционных доступов. Впервые выполнено комплексное клинико-статистическое и медико-социальное исследование с анализом динамики основных видов функционирования в структуре качества жизни у оперированных женщин, которое позволило оценить эффективность функционально-щадящих операций на разных этапах лечения (до операции, после операции и с оценкой отдаленных результатов). Впервые, с использованием специализированных психологических шкал представлена сравнительная оценка динамики психо-эмоциональных состояний (тревожности, нейровегетативных, ме 8 таболических и психо-эмоциональных изменений) во взаимосвязи с выраженностью клинических состояний и показателями основных видов функционирования в структуре качества жизни оперированных женщин. Впервые рассчитана прогнозируемая эффективность хирургического лечения, уровни прогнозируемых изменений и ранговая значимость влияния медико-социальных, клинических и организационных факторов на приоритетные показатели качества жизни женщин после органосохраняющих операций в отдаленном периоде. Впервые представлено обоснование медико-социальных, клинических и клинико-организационных мероприятий по совершенствованию гинекологической помощи с улучшением доступности, комплексности и своевременности диагностических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение эффективности лечения и качества жизни на догоспитальном этапе и в стационаре.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная авторская программа комплексного медико-социального, клинико-статистического и клинико-организационного исследования с оценкой эффективности хирургиче ского лечения и динамики показателей качества жизни женщин позволяет органи заторам здравоохранения и врачам-специалистам амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждений улучшить систему раннего выявления и динамического наблюдения за клиническими состояниями пациентов на различных этапах лечения, диспансеризации и реализации индивидуальных ле чебно-оздоровительных программ. Предложенные критерии социально гигиенического функционирования позволяют врачам-специалистам определять группы риска пациентов по выраженности воздействия медико-социальных факто ров на динамику клинико-функциональных состояний и на показатели качества жизни. Специально разработанная и валидизированная методика оценки качества жизни может быть использована врачами-клиницистами всех специальностей при оценке эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных программ.

Результаты клинико-статистического анализа позволяют врачам-гинекологам учи тывать структуру заболеваемости, осложнений и сопутствующей патологии у гос питализированных женщин при планировании лечебной нагрузки, дополнительной клинико-диагностической и лечебно-консультативной деятельности. Для врачей гинекологов теоретическое и практическое значение имеют результаты клинических исследований с анализом эффективности функционально-щадящих операций и данные сравнительного анализа динамики объективных и субъективных характеристик клинико-функциональных изменений при различных видах операционных доступов и применяемых методов лечения. Результаты и методика анализа динамики показателей качества жизни могут быть использованы руководителями органов и учреждений здравоохранения при изучении эффективности лечения на различных этапах оказания специализированной медицинской помощи. Предложенные организационно-клинические мероприятия и показатели деятельности гинекологического стационара могут быть использованы в других специализированных стационарах. Выявленные закономерности и результаты исследования представлены в методических рекомендациях «Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни после функционально-щадящих операций» утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербург, 2012 г.

Методология и методы исследования. В основу проведения диссертационного исследования положен принцип комплексного медико-социального, клинического и клинико-статистического исследования с изучением эффективности и оценкой отдаленных результатов хирургического лечения и качества жизни после функционально-щадящих гинекологических операций. Комплексное исследование проводилось по специально разработанной авторской программе медико-социального исследования (с выделением приоритетных факторов социально-гигиенического функционирования), клинико-статистического анализа по данным выкопировки данных из первичных медицинских документов, данных клинических обследований, проводимых при участии автора и анализа показателей качества жизни оперированных женщин (до операции, на 6–10 сутки после операции, через 6 месяцев и 2 года и более после операции). Изучение качества жизни проведено по специальной программе (валидизированной), дополненной специфическими учетными признаками для гинекологических обследований. С целью оценки прогнозируемой эффективности на этапах гинекологического лечения (особенно при оценке отдаленных результатов) использовались методы прогнозирования, дисперсионного, дискриминантного анализа, метод деревьев классификации и др., позволившие выделить наиболее значимые факторы, влияющие на прогноз дина мики показателей качества жизни. Методика исследования состояла из нескольких последовательных этапов с использованием адекватных математико статистических методов, подробно изложенных во второй главе диссертации

Анализ уровня медицинской информированности и профилактической активности женщин на этапах формирования и лечения гинекологических заболеваний

При комплексной оценке показателей социально-гигиенического функционирования в зависимости от удовлетворенности своей профессиональной деятельности установлено, что всех обследуемых женщин следует отнести к группе относительного риска (хорошо- 67,5±1,2 балла; удовлетворительно – 58,5±1,4 балла; неудовлетворительно – 56,6±2,6 балла, при р=0,0001). При комплексной оценке удовлетворенности условиями и тяжестью своей профессиональной деятельности только 51,8% работающих оценили ее на «хорошо и отлично», 37,5% женщин оценили условия работы удовлетворительно, а 10,7% оценили условия своей трудовой деятельности как неудовлетворительные.

Установлено, что 57,1% женщин, которые удовлетворены своей профессиональной деятельностью, отмечали общее утомление к концу рабочего дня, 16,7% считали, что профессия ухудшает их общее состояние здоровья, а у 9,5% работа вызывает сильное утомление верхних или нижних конечностей. При этом женщины, неудовлетворенные своей профессиональной деятельностью связывали это с общим утомлением к концу рабочего дня (75,0%), или с ухудшением своего состояния здоровья (4,2%).

Из общего числа женщин, неудовлетворительно оценивающих условия своей трудовой деятельности, отметили, что при обнаружении у них гинекологической патологии снизились физические нагрузки (4,2%), что привело к смене профессии и места работы (4,2%). Основная часть женщин с наличием гинекологических заболеваний (77,2%) продолжили свою прежнюю профессиональную деятельность, 25,4% женщин из которых с равным сочетанием умственного и физического труда, 24,1% женщин с преимущественно умственным трудом и 9,4% с преимущественно физическим трудом или были заняты непостоянной работой – 18,3%.

При анализе влияния условий трудовой деятельности на здоровье работающих женщин установлено, что только 45,7% из них считают, что характер труда и условия профессиональной деятельности соответствуют их здоровью, 37,1% женщин еще не определились и недостаточно имеют информации о влиянии их труда на здоровье, а 17,2% женщин убеждены в значительном влиянии особенностей их трудовой деятельности на здоровье и считают, что условия работы не соответствуют их здоровью. При этом только 55,8% работающих женщин даже при наличии гинекологического заболевания не планируют менять место работы и профессии (таблица 5). Однако 33,9% женщин после проявления признаков и диагностики гинекологического заболевания сменили профессиональную деятельность, а 10,3% женщин прекратили трудовую деятельность, перешли на временные виды трудовой деятельности (3,6%).

При субъективной оценке (в баллах) общего состояния здоровья женщин установлено, что в группу абсолютного риска по состоянию здоровья попадают женщины, не удовлетворенные своей профессией с неблагоприятными гигиеническими условиями трудового процесса (52,1±5,2 балла). В группу абсолютного риска по уровню оценки качества жизни отнесены все оперированные женщины, независимо от степени удовлетворенности своей профессией (благоприятные условия 50,3±1,9 балла, удовлетворительные 48,1±1,9; неудовлетворительные 45,0±4,1 балла при р 0,0013).

При комплексной оценке состояния своих жилищных условий установлено, что обследуемые женщины с благоприятными условиями проживания (67,5±1,2 балла) составляют группу благополучия по социально-гигиеническому функционированию. Пациентки с частичной удовлетворенностью (58,5±1,4балла) также как и женщины, которые не удовлетворены своими жилищными условиями (56,6±2,6 балла при р 0,001), отнесены к группе относительного риска по этому показателю. При определении жилищных условий наибольший удельный вес со 53 ставляют женщины, проживающие в отдельной квартире (76,8%), проживают в комнате в коммунальной квартире (17,4%), в общежитии – 5,8% (Рисунок 4).

Распределение обследуемых женщин с учетом условий их проживания (%) Более половины (61,1%) женщин оценивают свои жилищные условия как хорошие, 29,5% как удовлетворительные, а 8,9% совсем не удовлетворены своими условиями проживания. Установлено, что при комплексной оценке жилищных условий женщины, проживающие в коммунальных условиях и в общежитиях, имеет самые низкие показатели социально-экономического благополучия и удовлетворенности условиями проживания (42,9%).

Установлена корреляционная зависимость и высокая значимость (F=16,00 при p 0,001) между уровнем социально-экономического благополучия и условиями проживания женщин. Пациентки, которые отнесены к группе с благоприятными условиями или частично удовлетворены своими жилищными условиями (69,6±1,8балла и 56,3±2,3 балла), отнесены к группе относительного риска, а женщины, которые не удовлетворены (47,5±4,7 баллов), находятся в группе абсолютного риска по социально-экономическому благополучию семьи.

Пациентки с неудовлетворительными жилищными условиями относятся к группе абсолютного риска по показателям физического функционирования (47,5±6,1 балла). Установлена корреляционная зависимость между уровнем общественно-социальной активности, удовлетворенностью жизнью и условиями проживания ( при р 0,001). Женщины, удовлетворенные своими жилищными условиями, составляют группу благополучия по уровню общественно-социальной активности и общей удовлетворенности жизнью (72,6±1,5 балла). Выявлена взаимосвязь (р 0,002) между условиями проживания и показателями психоэмоционального состояния женщин. К группе абсолютного риска по психоэмоциональному благополучию (47,2±3,5 балла) отнесены женщины с неудовлетворительными условиями проживания. Это обусловлено тем, что у них больше выражено чувство раздражительности, тревожности, неуверенности и др. С улучшением условий проживания отмечается значительное улучшение психологического статуса женщин. Однако, даже при этих благоприятных показателях по условиям проживания основная часть гинекологических больных находится в группе относительного риска по шкале психо-эмоционального неблагополучия. Выявлена корреляционная зависимость между условиями проживания женщин и уровнем их качества жизни (F=6 ,87 при р 0,001). Среди женщин только частично удовлетворенных и неудовлетворенных своими условиями проживания показатели качества жизни наиболее низкие (соответственно: 43,2±2,5 балла и 42,5±4,4 балла) и они отнесены к группе абсолютного риска (Рисунок 5).

Сравнительный анализ выраженности клинико-функциональных изменений у женщин на разных этапах наблюдения (до операции, через 6 месяцев 2 года и более после операции).

Нейровегетативные нарушения (по шкале ММИ Купермана), уменьшаясь в динамике, продолжают проявляться у 13,5% женщин в отдаленном периоде (13,5%). Установлено, что умеренные метаболические нарушения (по шкале ММИ Купермана) выражены на всех этапах наблюдения, сохраняясь почти одинаково (до операции – 70,1%, через 6 месяцев после операции – 67,1%, в отдаленном периоде 83,8%). При этом тяжелые обменно-эндокринные нарушения, имевшие место у пациенток до операции и через полгода (0,9% и 2,4% соответственно), в отдаленном периоде после операций тяжелых нарушений не наблюдалось совсем. Основная часть женщин на этапах наблюдения отмечали умеренную степень выраженности психоэмоциональных нарушений (83,9%, 92,9% и 81,1% соответственно).

При сравнении с контрольными группами установлено, что в тяжелой степени психо-эмоциональные, нейровегетативные, обменно-эндокринные нарушения выражены у большей доли женщин после радикальных гинекологических операции (13,6%) по сравнению с женщинами после органосохраняющих операций (8,0%) и с пациентками после консервативной терапии (2,4%).

С использованием специальной шкалы оценивались тревожные и депрессивные состояния у женщин, находящихся в гинекологическом стационаре. У большей части женщин (73,7%) тревожное состояние практически отсутствовало или было выражено слабо. Субклинически выраженная тревога отмечена у 14,7% женщин, клиническая выраженная тревога у 11,6% женщин.

Установлено, что клинически выраженная тревога (по шкале Гамильтона) больше выражена у женщин до операции (11,6%). Через полгода после операции этот показатель значительно снизился (1,2%), а в отдаленном периоде у женщин клинический выраженной тревоги не наблюдалось.

При сравнении с контрольными группами установлено, что клинически выраженная тревога и депрессия больше (12,1%) отмечалась у женщин, перенесших радикальные операции, чем у пациентов после органосохраняющих операций (5,8%) и больных после консервативного лечения (0,0%).

При субъективной оценке общего состояния здоровья в структуре показателей качества жизни в зависимости от выраженности тревоги и депрессии выявлено, что при нормальном психоэмоциональном состоянии показатель общего здоровья в структуре качества жизни обследуемых оценивается в 59,5±1,9 баллов (группа относительного риска). При субклинически выраженном тревожном состоянии показатель качества жизни значительно хуже (49,2±4,5 баллов), как и при клинически выраженной тревожности (48,1±4,6 баллов). Поэтому больных с любой формой выраженности тревоги и депрессии следует отнести в группу абсолютного риска по субъективной оценке их состояния здоровья в структуре показателей качества жизни (р 0,05). При оценке качества жизни с помощью психологических шкал (Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, шкала М. Гамильтона, модифицированный менопау-зальный индекс Купермана) установлено, что у женщин после лапароскопических операций психо-эмоциональное состояние более благоприятное (64,3±1,2 балла), по сравнению с состоянием у женщин после операций чревосечения по Пфаннен-штилю (60,9±2,1 балла) и после влагалищных операций (59,7±1,3 балла, при р 0,05). Всех женщин по выраженности психо-эмоционального состояния в структуре качества жизни (независимо от вида операционного доступа) следует отнести к группе относительного риска (ЛС – 60,7±1,6 балла, ЧВ – 60,0±2,5 балла, ЛС – 56,2±2,1 баллов). Это обусловлено тем, что независимо от вида операции у всех женщин отмечается высокая степень раздражительности, страха, беспокойства и других психо-эмоциональных проявлений. При этом психо-эмоциональное состояние женщин через 6 месяцев после органосохраняющих операций остается неблагоприятным независимо от вида операционного доступа (ЛС – 14,2%, ЧВ – 16,7%, ВЛ – 4,8%), а в отдаленном периоде значительное улучшение наступает у женщин только после ЛС (8,8%) и ЧВ (1,9%).

При балльной оценке эффективности оперативного лечения особое значение имеют показатели динамики общего психо-эмоционального состояния женщин. Проведенное исследование свидетельствует, что до операции показатель психо-эмоционального состояния составил 56,7±1,7 баллов, что связано с наличием страха, раздражительности и нарушения сна, с неустойчивостью супружеских отношений и др., через 6 месяцев после функционально-щадящих операций – 61,5±2,9 баллов (группа относительного риска). В отдаленном периоде у женщин психо-эмоциональное благополучие улучшается по мере выздоровления и составляет группу благополучия (71,6±3,6 балла) (при р 0,005).

Прогнозирование изменений показателей качества жизни у женщин при оценке эффективности функционально-щадящих гинекологических операций с оценкой отдаленных результатов Оценка отдаленных результатов операционного гинекологического лечения потребовала подбора адекватных методов прогнозирования. Для прогнозирования динамики качества жизни (оцениваемого по 5-бальной шкале) пациентками, перенесшими органосохраняющие гинекологические операции, предложен статистический подход с использованием методов многомерного статистического анализа данных (дискриминантный анализ, метод деревьев классификации и др.).

Проведенное исследование позволило установить высокую прогностическую значимость воздействия (выбора видов операционного доступа при функционально-щадящих операциях; клинического диагноза при поступлении; выраженности и динамики клинических симптомов, личностной тревожности, депрессии, метаболических и психо-эмоциональных изменений; акушерского и гинекологического анамнеза; возраста; наличия сопутствующих хронических заболеваний; субъективной оценки здоровья; уровня медицинской информативности и компетентности; своевременности и доступности клинико-диагностических услуг и др.) на эффективность лечения и на вероятность изменений показателей качества жизни (по видам функционирования).

В соответствии с разработанным алгоритмом дискриминантного анализа оперированные женщины были распределены по группам прогнозируемых изменений (с положительной динамикой показателей КЖ; без динамики показателей КЖ; с отрицательной динамикой показателей КЖ) и составлена схема, по которой возможно с высокой достоверностью прогнозировать эффективность хирургического лечения. На основании выявленных воздействующих факторных признаков определялись прогнозируемые изменения показателей качества жизни

Исходными данными для проведения дискриминантного анализа явились показатели у оперированных женщин до оперативного вмешательства (с оценкой их качества жизни по всем проанализированным шкалам, а также с учетом результатов самооценки уровня тревожности по шкале Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, и результатов оценки выраженности депрессии и тревоги по шкале М.Гамильтона и менопаузального индекса Купермана), во взаимосвязи с динамикой показателей, характеризующих качество жизни в отдаленном периоде.

Применение дискриминантного анализа позволило выделить из общей совокупности характеристик оперированных женщин наиболее значимые признаки, обусловившие распределение пациенток по изменениям показателей качества жизни в динамике. В дискриминантном анализе решающие правила реализовались в виде линейных функций классификации (ЛФК) - соответствующих вероятной эффективности (ЭФФ), с количеством сравниваемых групп риска (к) по показателям динамики видов функционирования в структуре качества жизни, по формуле:

Обоснование организационно-клинических мероприятий по совершенствованию гинекологической помощи на догоспитальном этапе и в условиях клинического стационара

В гинекологических стационарах значительно увеличивается удельный вес женщин репродуктивного возраста (до 40 лет – 94,2%, в том числе до 29 лет – 53,0%), поступающих по экстренной госпитализации (90,2%), имеющих отягощенный акушерско-гинекологический анамнез и гинекологические заболевания, определяющие потребность в хирургическом лечении. Возрастающая хирургическая активность, внедрение новых технологий и увеличение числа функционально-щадящих операций (56,3%) определяет необходимость сравнительного анализа эффективности различных видов операционного доступа с прогнозированием отдаленных результатов лечения и динамики показателей качества жизни.

Среди поступивших в гинекологический стационар женщин выявлены неблагополучные характеристики социально-гигиенического функционирования в структуре показателей качества жизни (62,9 ± 0,9 баллов – группа относительного риска), в том числе: по типу семьи (28,2%); по условиям профессиональной деятельности (22,8%); по условиям проживания и хозяйственно-бытовой деятельности (25,9%); по показателям физического функционирования (59,4%); по социально-экономическому благополучию в семье (25,9%); по уровню медицинской информированности (75,0%) и др.

Среди госпитализированных выявлен высокий удельный вес женщин с выраженными клиническими симптомами (болезненными проявлениями в различных отделах живота, нарушением диуреза, нарушением менструального цикла и др.), с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, с наличием сопутствующих хронических форм заболеваний, которые значительно ухудшали показатели качества жизни (физического функционирования, психо-эмоционального состояния, способности к самообслуживанию, здоровья и др.).

В структуре гинекологических заболеваний у женщин, поступивших на хирургическое лечение для проведения функционально-щадящих операций, преобладали доброкачественные образования яичников (36,6%), опущение передней и задней стенки влагалища II–III степени (30,4%), миома матки (20,9%) и апоплексия яичников (12,1%). Большая группа (72,8%) больных поступала для оперативного лечения в плановом порядке, а 27,2% женщин поступили в гинекологический стационар при экстренной госпитализации. Достоверно доказано, что после функционально-щадящих операций значительно больший удельный вес составляют женщины с уменьшением клинических патологических состояний, улучшением общего самочувствия и более благоприятными показателями качества жизни.

Анализ эффективности хирургического лечения с проведением функционально-щадящих операций лапароскопическим доступом свидетельствует о наиболее благоприятных (по сравнению с чревосечением и влагалищным доступом) показателях основных видов функционирования в структуре качества жизни на всех этапах лечебного процесса (до операции, после операции и при оценке отдаленных результатов). При лапароскопическом доступе отмечаются лучшие характеристики физического функционирования (до операции 50,0±8,2 балла, через 6 месяцев – 63,7±3,8 балла), психо-эмоционального состояния (до операции 61,4±4,3 балла, через 6 месяцев 53,6±3,4 балла, в отдаленном периоде 66,0±3,9 балла), суммарной шкалы качества жизни (до операции 62,1±0,8 балла, через 6 месяцев 69,8±1,0 балла, в отдаленном периоде 74,9±1,4 балла) и др.

При использовании специализированных психологических шкал выявлены закономерности, свидетельствующие о выраженной реактивной тревожности, депрессии, признаков климактерического синдрома (нейровегетативных, метаболических и психо-эмоциональных изменений), которые остаются после операции (до 6 месяцев) и резко снижаются в отдаленном периоде (после 2 лет), что способствует значительному улучшению психо-эмоционального состояния, здоровья и качества жизни.

Рассчитанная прогнозируемая эффективность хирургического лечения (с оценкой отдаленных результатов лечения и определением приоритетных показате 130 лей качества жизни при органосохраняющих операциях с учетом видов операционных доступов и клинических состояний) свидетельствуют, что наиболее значимыми, медико-социальными и клиническими признаками, влияющими на прогнозируемое изменение качества жизни по видам функционирования в динамике лечения, составляют такие как: тяжесть клинического состояния; выраженность клинических симптомов; отягощенный гинекологический анамнез; возраст; показатели физического функционирования; показатели психо-эмоционального состояния и др.

Клинико-статистический анализ деятельности гинекологического отделения многопрофильной больницы свидетельствует о возрастающей оперативной активности (особенно лапароскопических операций), возрастании удельного веса женщин, поступающих по экстренной помощи без полного клинико-диагностического обследования, с тяжелым клиническим течением и с длительными сроками после проявления начальных признаков заболевания, что не позволяет уменьшать сроки пребывания в стационаре. Выявлен невысокий уровень удовлетворенности доступностью, своевременностью и качеством гинекологической помощи на догоспитальном этапе.

Руководителям территориальных органов здравоохранения рекомендуется дополнительно разработать региональные комплексные программы по охране репродуктивного здоровья молодых и работающих женщин, в которых следует предусмотреть медико-технические и организационно-клинические мероприятия по обеспечению доступности, качества и эффективности использования современных функционально-щадящих методов диагностики и хирургического гинекологического лечения.

Главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений и заведующим женскими консультациями практически целесообразно использовать предложенные программы изучения качества жизни, позволяющие внедрить систему мониторинга и учета женщин медико-социального и гинекологического риска, обеспечить качественную предоперационную подготовку женщин, направляемых на плановое хирургическое лечение. На предоперационном этапе необходимо обеспечить дополнительное врачебное консультирование специалистами и преемственность в клинико-диагностической деятельности.

Заведующим отделений и врачам-гинекологам в стационарах многопрофильных больниц следует совершенствовать систему плановой госпитализации больных, поступающих на хирургическое лечение. В гинекологических стационарах необходимо внедрять предложенные методы анализа качества жизни женщин и психо-эмоциональной диагностики на этапах хирургического лечения, позволяющие учитывать динамику объективных клинико-функциональных изменений и субъективных оценок качества жизни в процессе лечения с прогнозированием отдаленных результатов.

Врачам специалистам на всех этапах клинико-диагностического обследования и лечения следует повышать уровень медицинской информированности женщин о принципах сохранения репродуктивного здоровья. В программах последипломного образования врачей-гинекологов необходимо предусмотреть циклы тематического усовершенствования по профилактике гинекологических заболеваний и методов психологической коррекции.

Руководителям медицинских учреждений, организаторам здравоохранения и врачам-гинекологам практически целесообразно использовать в работе выявленные закономерности медико-социального, клинико-статистического и клинического анализа, представленные в методических рекомендациях «клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций» утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербург, 2012 г.