Медико-социальные аспекты состояния здоровья и организации медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения Гарипов, Руслан Камилевич



Гарипов, Руслан Камилевич. Медико-социальные аспекты состояния здоровья и организации медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Гарипов Руслан Камилевич; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2012.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья и организация медицинской помощи сельскому населению 8

1.1. Медико-социальные аспекты состояния здоровья сельского населения 8

1.2 Медико-социальные аспекты организации медицинской помощи сельскому населению и ее особенности в период реформирования здравоохранения 16

Глава 2. Материалы и методика исследования 32

Глава 3. Тенденции медико-демографических показателей и заболеваемости населения муниципальных районов 45

3.1. Медико-демографическая характеристика территориальных округов 45

3.2. Состояние здоровья и организации медицинской помощи населению муниципального района РБ 53

Глава 4. Анализ организации стационарной и скорой медицинской помощи сельским жителям 67

4.1. Клинико-статистическая характеристика больных, получивших госпитализированное лечение 67

4.2. Клинико-статистическая характеристика больных, получивших специализированную медицинскую помощь tolfri 78

4.3. Организация скорой медицинской помощи населению муниципального района 79

Глава 5. Удовлетворенность сельского населения организацией медицинской помощи и ее качеством 96

5.1. Социально-гигиеническая характеристика сельских жителей и образ жизни участников опроса 96

5.2. Состояние здоровья сельских жителей по данным самооценки 102

5.3. Организация медицинской помощи сельскому населению и критерии удовлетворенности им по оценкам сельских жителей 109

5.4. Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению 119

Заключение 123

Выводы 139

Практические рекомендации 143

Список литературы 143

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Негативные процессы в состоянии общественного здоровья происходят на фоне недостаточной эффективности использования ресурсов здравоохранения, несбалансированности структуры оказания медицинской помощи, дефицита финансового обеспечения медицинских учреждений (Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2005; Щепин В.О., 2007; Щепин В.О. с соавт., 2008; Щепин О.П. с соавт., 2008, 2009; Калининская А.А., 2010; Стародубов В.И., 2010).

Организация медицинской помощи сельским жителям зависит от исторически сложившихся особенностей, обусловленных характером расселения, возрастно-половым составом населения, условиями работы и другими факторами. Эти особенности определяют прежде всего этапность медицинского обеспечения сельского населения.

В настоящее время планирование объема медицинской помощи осуществляется на основе установленных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Для адаптации этого документа на региональном уровне Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) ежегодно разрабатывают и утверждают совместные методические рекомендации.

Главным условием при планировании работы сети ЛПУ сельских территорий является изучение особенностей медико-демографической ситуации, которые в сельских муниципальных образованиях характеризуются высокой долей лиц старше трудоспособного возраста, высокой смертностью от болезней системы кровообращения, внешних причин, новообразований, болезней органов дыхания, которые обуславливают потребность в соответствующих видах и профилях медицинской помощи (Линденбратен А.Л., Шипова В.М., Мурузов В.Х., Шуршуков Ю.Ю., Дарьин А.В., 2008).

В последние годы в сельских муниципальных районах с целью приведения к нормативам по программе госгарантий уменьшается объем стационарной медицинской помощи. В то же время отмечается нерациональное использование стационарозамещающих форм медицинской помощи, не везде организованы и внедрены дома и отделения сестринского ухода и хосписы (Филиппова В.И., Дарьин А.В., 2008; Дарьин А.В., 2010).

В Республике Башкортостан выполняется ряд целевых программ по охране здоровья сельского населения и совершенствованию медицинской помощи, в том числе национальный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения. В связи с модернизацией здравоохранения организованы территориальные округа, где будет оказываться специализированная медицинская помощь населению муниципальных районов, входящих в состав округа. В настоящее время не обоснована эффективность проводимых мероприятий по реформированию здравоохранения, не изучена удовлетворенность сельских жителей организацией медицинской помощи. В связи с этим определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основе оценки состояния здоровья и организации медицинской помощи в период реформирования здравоохранения обосновать мероприятия по охране здоровья сельского населения и совершенствованию медицинской помощи.

Задачи исследования.

  1. Дать сравнительную оценку показателям состояния здоровья населения трех территориальных округов Республики Башкортостан.

  2. Изучить динамику основных показателей состояния здоровья, деятельности учреждений и ресурсного обеспечения здравоохранения на уровне муниципального района за 2002–2010 гг.

  3. Дать характеристику сельских жителей, получивших стационарную медицинскую помощь на уровне ЦРБ, межрайонных специализированных центров и республиканских учреждений.

  4. Оценить организацию скорой помощи сельскому населению, выявить ее особенности на основе изучения половозрастных характеристик пациентов, поводов и причин вызова, сезонности и колебаний вызовов скорой медицинской помощи в течение недели и суток.

  5. Изучить удовлетворенность сельских жителей организацией медицинской помощи на уровне ФАП, СВА и ЦРБ, их мнение о качестве и доступности медицинской помощи.

  6. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению с учетом состояния здоровья.

Научная новизна исследования. Дана оценка состояния здоровья населения по основным его формирующим критериям в трех территориальных округах и муниципальных районах, входящих в их состав, выявлена значительная колеблемость показателей заболеваемости и демографических данных. Проведен анализ ресурсного обеспечения, функционирования сети ЛПУ, динамики численности учреждений разного типа и уровня обслуживания, обеспеченности врачебными кадрами и средним медицинским персоналом, стационарной, амбулаторно-поликлинической, скорой и стационарозамещающей помощью. Изучены объем и виды стационарной медицинской помощи населению муниципального района, оказываемой в ЦРБ, в межрайонных специализированных центрах и республиканских учреждениях на основе клинико-статистической характеристики больных. Дана оценка организации скорой медицинской помощи, изучены объем и виды медицинской помощи на уровне отделения скорой медицинской помощи и ФАП. На основе социологического исследования дана оценка состоянию здоровья сельского населения, определены критерии и причины неудовлетворенности организацией медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные различия в показателях состояния здоровья населения муниципальных районов имеют значение при дифференцированном планировании объемов и видов медицинской помощи при формировании программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Медико-социальный портрет стационарного больного и больного, вызвавшего скорую медицинскую помощь, мнение населения по основным критериям неудовлетворенности медицинской помощью использованы при обосновании мероприятий по совершенствованию медицинской помощи на этапах ее оказания. Изданы информационно-методические письма «Организация скорой медицинской помощи сельскому населению» и «Организационная технология реализации профилактического направления в работе среднего медицинского персонала».

Положения, выносимые на защиту.

1.Основные показатели состояния здоровья населения муниципальных районов, их большая колеблемость, ресурсное обеспечение здравоохранения и его динамика определяют необходимость дифференцированного подхода при планировании объемов и видов первичной медико-санитарной помощи.

2.Изучение организации стационарной и скорой медицинской помощи, клинико-статистическая оценка стационарных больных и вызвавших скорую медицинскую помощь позволили определить уровень, объем и виды медицинской помощи по половозрастным характеристикам больных, имеющих значение для принятия мер по повышению доступности медицинской помощи.

3. Оценка удовлетворенности сельского населения организацией медицинской помощи на ФАП, СВА и ЦРБ и ее качеством использована при обосновании мероприятий по профилактике заболеваний и совершенствованию медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, Башкирским центром медицинской профилактики, Бирским территориальным округом, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2010, 2011); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010, 2011, 2012); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 21 рисунком и 1 схемой. Указатель литературы содержит 200 источников, в том числе 25 зарубежных авторов.

Медико-социальные аспекты организации медицинской помощи сельскому населению и ее особенности в период реформирования здравоохранения

Обеспечение населения доступной медицинской помощью -важнейшая задача системы охраны здоровья граждан, направленная на создание целого комплекса мероприятий организационного, социального и медицинского характера. В настоящее время актуальность данного вопроса только возрастает, особенно в сельской местности (Блохин А.Б., Васильцова Л.И., 2006; Герасисенко Н.Ф., 2006; Мустафин P.M., 2007; Зиязетдинов Н.С., 2009; Гиззатуллин С.З., 2009; Герасименко Н.Ф., Ершов А.В., Григорьев Ю.И.,2011).

Здравоохранение в сельской местности в отличие от городов имеет ряд особенностей. Медицинская помощь сельским жителям оказывается в учреждениях разных возможностей, в основном это стационары центральных районных больниц (ЦРБ), районных и участковых больниц, а на амбулаторном этапе - поликлиники ЦРБ, сельские врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты; при этом в структуре преобладают маломощные учреждения, которые значительно удалены от друг друга. Обслуживается малое количество населения, проживающего на достаточно большой территории; среди обслуживаемого населения преобладают неработающие пенсионеры. У населения сельских районов отсутствует право выбора медицинского учреждения, так как в небольших населенных пунктах медицинская помощь, как правило, оказывается одним врачом или фельдшером. Менее доступной для сельского населения стала и специализированная медицинская помощь, оказываемая в основном в ЦРБ и областных больницах (Линденбратен А.Л., 2004; Павлов В.В., Каширин А.К., Суслин С.А., 2004, 2007; Паскаль А.В., 2007; Галкин Р.А., 2006; Ганиева Р.Н., Семухин Н.С., 2006; Осанкин С.А., 2006; Каширин А.К., 2008; Кривелевич Е.Б.,2010).

В рамках сравнительного социологического исследования, проведенного среди работающих жителей 3 сельских районов Самарской обл., были изучены некоторые аспекты доступности медицинской помощи и особенности ее организации в зависимости от территориальных различий. Было установлено, что основные уровни оказания медицинской помощи сельским жителям — участковый и районный. Значительная часть респондентов при возникновении проблем со здоровьем предпочитает не обращаться к медицинским работникам. По данным опроса,, частота посещений врачей сельскими работающими жителями невелика и колеблется от 2 до 3 посещений в год. Почти три четверти опрошенных (74,4%) за последние 3 года расходовали личные средства на оплату медицинской помощи (Суслин С.А., 2004). По данным Розенфельд Л.Г., Москвичевой М.Г. (2008) социально-гигиенический портрет сельских жителей характеризуется низким уровнем материального благополучия, низкой обращаемостью их в учреждения здравоохранения.

Основная задача современной экономики здравоохранения -обоснованный выбор рационального пути расходования финансовых ресурсов для достижения максимального социально-экономического эффекта. Наиболее рациональная инвестиция - профилактика сердечнососудистых заболеваний, и, прежде всего таких социально-значимых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония и АГ (Концевая А.В., 2008; Селезнева Л.М., 2006).

Для исправления сложившейся ситуации были разработаны основные приоритеты Национального проекта «Здоровье»: укрепление первичного звена здравоохранения, развитие профилактики и диспансеризации (Евсевьева М.Е. и соавт., 2008). Определенная активизация профилактической работы отмечается в России с 2006 г. после начала реализации приоритетного национального проекта (ПНП) в сфере здравоохранения. Одним из его разделов является «Усиление профилактической направленности здравоохранения», в котором большое значение уделяется не только борьбе с инфекционными заболеваниями, но и проведению дополнительных профилактических осмотров населения. Согласно планам на 2006 г., ими должно было охвачено 22 млн. лиц трудоспособного возраста (Хальфин Р.А., 2006). Расширение масштабов проведения профилактических осмотров населения в рамках ПНП потребовало выделения из федерального бюджета дополнительных средств - в 2006 г. 2 млрд. руб., а на 2007 г. запланировано 4 млрд. руб. Однако, как показывает практика, их эффективность остается невысокой (Стародубов В.И., Соболева Н.П., Сковердяк Л.А., 2007; Шутова И.А., ПолзикЕ.В., 2008; Розенфельд Л.Г., Москвичева М.Г., 2008; Коротких Р.В., 2009; Кривенко Н.В., Кузнецова Н.Л., Елфимов П.В., 2008; Линденбратен А.Л., Ковалева В.В., Гришина Н.К., и соавт., 2009).

Одной из важных и сложных задач сельского здравоохранения является организация населению стационарной помощи (Менбаева Р.Х., Д.К.Туребеков, 2008; Плутницкий А.Н., Филиппова В.И., 2008; Подлужная М.Я., Рыжаков С.А., Шилова СП., 2008). В конце XX века на протяжении нескольких десятилетий в России проводилось реформирование стационарной помощи в сельской местности, которое сопровождалось снижением роли в оказании стационарной помощи сельских участковых больниц (СУБ), их реорганизацией и увеличением роли центральных районных больниц и областных больниц (Гриненко Ф.Я., Тришин В.М., 2003). За последнее десятилетие на 1/3 сократилась сеть участковых больниц, в которых сельское население в качестве первого этапа получало общебольничную помощь (Щепин В.О., 2007; Щепин О.П. и соавт., 2008). По данным Российской Федерации за 1991-2001 гг. в сельской местности было закрыто и перепрофилировано 25,5% больниц (1458 ед.), а в городах - 13,1% (684 ед.), т.е. почти в 2 раза меньше, и, таким образом, около 70% закрытых за 10 лет больниц - это сельские больницы (Щепин В.О., 2003). Основной причиной снижения уровня стационарной медицинской помощи является нерациональное использование коечного фонда (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006).

Особые проблемы связаны с организацией кардиологической службы субъектов Российской Федерации, характеризующихся низкой плотностью населения (Дарьин А.В., 2009). Из-за убыли населения, особенно в сельских населенных пунктах, снижается мощность центральных районных больниц, а, соответственно, и уровень их специализации (Доминов И.С., 2007). В связи с этим требуются новые подходы к организации специализированных видов медицинской помощи с целью максимального удовлетворения потребностей населения в современных методах лечения и диагностики при условии рационального использования ресурсов регионального здравоохранения (Бойнич В. Д., 2007).

Анализ объемов потребления медицинской помощи населением крупных городов (областных центров) и жителями периферии области показывает, что в структуре медицинских услуг населению районов преобладает дорогостоящая стационарная помощь. Так, по данным Т.Б. Каташиной (2003), посещаемость жителей областного центра значительно выше, чем населения административных районов более чем на 40% выше показателя для городского населения. Обоснование функциональной организационной структуры сельского здравоохранения на данном этапе является наиболее актуальной управленческой задачей (Стрючков В.В., 2007, 2009).

Медико-демографическая характеристика территориальных округов

Численность населения в 1-м округе по усредненным данным составляет 187183 человека, во 2-м - 359294 и в 3-м округе - 124911 человек. Муниципальные районы, отнесенные к округам, несколько отличаются по уровню рождаемости, смертности, заболеваемости. В 1-м округе рождаемость колебалась от 10,5 до 15,5 на 1000 населения, смертность - от 14,3 до 18,6 на 1000 населения, во 2-м рождаемость колебалась от 12,5 до 16,8, смертность от 9,8 до 16,9, в 3-м соответственно рождаемость с 13,1 до 16,3, смертность - с 12,9 до 14,2. Таким образом, 3-й округ отличается более высоким уровнем рождаемости и низким уровнем смертности населения. В 1-м округе разница между муниципальными районами в уровне общей заболеваемости составила 1,6 раза, в первичной заболеваемости - 2 раза. Обращает на себя внимание, что общая заболеваемость наиболее высокий уровень имела в Балтачевском районе, напротив, самый низкий уровень первичной заболеваемости также отмечался в этом район (табл. 3.1).

Наиболее значимые различия между муниципальными районами, входящими в состав 1-го межмуниципального округа отмечались по частоте

Казалось бы, заболеваемость злокачественными новообразованиями населения муниципальных районов, расположенных в северной части республики с однотипными природно-климатическими условиями, не должна значительно разниться. Однако анализ показал, что по усредненным за 3 года данным первичная онкозаболеваемость колебалась по муниципальным районам 1-го округа с 156,4 (Аскинский район) до 321,8 на 100 тыс. населения (Бураевский район) (разница почти в 2 раза). Контингент онкобольных зависит от многих причин, прежде всего от уровня оказания онкологической помощи, основными показателями которой является выявляемость больных на ранних стадиях, 5-летняя выживаемость, годичная летальность. Например, изучение взаимосвязи между контингентом онкобольных на 100 тыс. населения и годичной летальностью установлена корреляционная зависимость (г=-0,7, р 0,05). Различия между районами выявлены в заболеваемости населения другими болезнями, в частности системы кровообращения, нервной системы и т.д. (табл. 3.2) Выявленные различия должны использоваться при планировании медицинской помощи прикрепленным к округу районам.

Во 2-м округе к г. Нефтекамск прикреплены 6 муниципальных районов. Среднегодовой уровень общей и первичной заболеваемости отличались по муниципальным районам менее значительно, соответственно в 1,3 и 1,7 раза (табл. 3.3).

Первичная онкозаболеваемость колебалась от 190,8 до 270,2 на 100 тыс. человек (разница в 1,4 раза), контингент больных - от 943,7 до 1516,1 (в 1,6 раза). Между контингентом онкобольных и годичной летальностью коэффициент корреляции был слабой силы (г=-0,2, р 0,05). Значительная колеблемость показателей заболеваемости установлена и по другим классам заболеваний (табл. 3.4).

Первичная онкозаболеваемость в Дуванском районе составила 180,5 (минимальный уровень), в Мечетлинском районе - 250,8 (максимальный уровень), контингент больных в Салаватском районе был минимальным (977,1), в Кигинском районе - максимальным (1120,3). Коэффициент линейной корреляции между контингентом больных и годичной летальностью был прямым и очень слабой силы (г=+0,2, р 0,05).

Сравнительная оценка показателей по территориальным округам выявила, что как общая, так и первичная заболеваемость оказалась ниже в 1-м округе 170250,2 и 69269,4 на 100 тыс. населения соответственно, онкозаболеваемость и контингент онкобольных несколько ниже в 3-м округе. Однако по усредненным данным значительных различий в показателях заболеваемости между округами не было выявлено. Рассматривая показатели заболеваемости населения другими причинами, выяснили, что общая заболеваемость болезнями системы кровообращения разнилась по районам почти в 4 раза (в Аскинском -117961,2, а в Дуванском районе - 35249,5 на 100 тыс. чел). Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения была низкой в Белокатайском районе (1821,8) и высокой - в Салаватском районе (8150,3) (табл. 3.6).

Организация скорой медицинской помощи населению муниципального района

При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается скорая медицинская помощь. Она осуществляется бесплатно, безотлагательно, вне зависимости от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности медицинских учреждений, только медицинскими работниками. Скорая медицинская помощь оказывается специальной службой. Конституция РФ (часть 1 статьи 41) устанавливает, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Этот вид помощи организуется для оказания ее населению при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни, возникших дома, на улице, во время работы, в ночное время, при массовых отравлениях и др.

В настоящее время скорая и неотложная помощь, как правило, размещается вместе со станциями скорой помощи. Пункты скорой и неотложной помощи создаются только в больших городах при одной из крупных поликлиник и обслуживают районы деятельности нескольких поликлиник. В укрупненных пунктах скорой и неотложной помощи одновременно дежурят несколько врачей.

Основой работы станций скорой и неотложной медицинской помощи являются: своевременная сигнализация о несчастном случае и остром заболевании, информация о наличии коечного фонда соответствующего профиля, а также своевременное оказание квалифицированной и специализированной помощи. В центрах скорой и неотложной помощи имеется отдел госпитализации с бригадами и машинами "скорой помощи", отдел оперативного управления, отдел статистики и др.

В сельских районах работа службы скорой помощи строится в зависимости от местных условий. В большинстве своём, станции работают на правах отделения центральной районной больницы. Круглосуточно дежурят несколько санитарных автомобилей. Как правило, выездные бригады состоят преимущественно из фельдшера и водителя. В последние годы доступность оказания СМП для сельского населения снизилась. Это связано с отсутствием регулярного транспортного сообщения, слабой материально-технической базой, дефицитом финансовых средств (Водяненко И.М. и соавт., 2000; Нургалиева К.К., 2007).

В Республике Башкортостан скорая медицинская помощь населению оказывается 3 станциями скорой медицинской помощи, 59 отделениями скорой медицинской помощи. В течение 2010 года выполнено 1 млн. 300 тыс. вызовов, что на 1000 человек составило 319,9.

С целью совершенствования медицинской помощи сельскому населению была изучена организация скорой медицинской помощи муниципального района, для чего были использованы отчетные данные ЦРБ ф. №40 «Отчет станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи) за 2009 год и результаты выборочной выкопировки «Карты вызова скорой медицинской помощи», объем наблюдения 2550 вызовов.

Анализ показал, что в районе скорая медицинская помощь представлена фельдшерскими бригадами. Укомплектованность штатами, в том числе физическими лицами составила 100%, автопарк отделения скорой помощи состоит из 5 автомобилей. Число вызовов за 2009г. составило 317,8 на 1000 населения, что выше данного показателя в целом по республике (315,5 на 1000 населения). Среди взрослого населения число вызовов было достоверно выше, чем среди детского населения: соответственно 344,4 и 205,8 на 1000 населения соответствующего возраста (Z=18,8; р 0,001). Круглосуточно работает одна выездная бригада, среднесуточная нагрузка на нее составила 22,9±5,6 выезда, что несколько выше республиканского показателя (11,5±0,7 выезда) (t=2,8; р 0,008).

Наибольшее число вызовов (87,8%), обслуженных скорой помощью, поступает из районного центра и приписного участка, 12,2% вызовов из населённых пунктов района. По удалённости и состоянию путей все населённые пункты района были объединены в четыре группы в зависимости от времени доезда санитарного автотранспорта: 1-я группа находится в транспортной доступности до 20 минут, 2-я - 21-40 минут, 3-я - 41-60 минут, 4-я - более одного часа. Максимальное число вызовов скорой помощи (85,1%) поступает из населённых пунктов, находившихся от НРБ доступностью менее 20 минут езды. Из населённых пунктов в радиусе 41-60 минутного доезда от ЦРБ до места вызова поступает меньше вызовов (3,5%), в радиусе более одного часа вызовов не было. Очевидно, это связано с тем, что пациенты, проживающие в отдаленных населенных пунктах, при неотложных состояниях обращаются в ФАЛ или СВА, а также доставляются удобным транспортом в ЦРБ.

Было установлено, что бригады скорой медицинской помощи в 90,6% случаев вызовов затрачивают до 40 мин на один вызов, в 8,0% случаев - до 41-60 мин., в 1,4% - более одного часа.

Распределение по возрасту пациентов, которым оказана скорая медицинская помощь при выездах, показало, что большую долю (60,6%) составили лица трудоспособного возраста (16-55 лет женщины и 16-60 лет мужчины), лиц старше трудоспособного возраста было 26,5%, детей - 12,9%.

Из числа больных, обратившихся в скорую помощь госпитализировано в ЦРБ 5,1% пациентов, среди детей таковых было 6,1%, среди взрослых — 4,7%(х2=4,1;р 0,042).

Таким образом, большое количество вызовов поступает от больных трудоспособного возраста, проживающих в районном центре и на территории приписного участка. Пациенты отдаленных населенных пунктов реже вызывают скорую помощь и чаще обращаются в ФАЛ и СВА. Учитывая значительную среднесуточную нагрузку на бригаду и достаточное оснащение отделения скорой медицинской помощи автомобилями целесообразно увеличить число выездных бригад (до 2), а также дежурные бригады могут располагаться на территории участковых больниц или СВА и получать вызова по радиосвязи, телефону. Такая организация значительно приблизит скорую помощь к населению. Анализ данных карты вызова скорой медицинской помощи показал, что среди лиц, вызвавших скорую медицинскую помощь, 37,5% были мужчинами, 62,5% - женщинами. Возрастное распределение выявило, что 16,8% оказались детьми до 14 лет, по 8,0% в возрастных группах 20-29 и 30-39 дет, по 12,2% - в 40-49 и 50-59 лет, 10,1% - в 60-69 лет и 27,1% - в возрасте старше 70 лет. Среди мужчин 45,6% лиц, вызвавших скорую медицинскую помощь, были в трудоспособном возрасте, среди женщин таковых было 36,9%. Средний возраст жителей, вызвавших скорую медицинскую помощь, составил 51,2±0,1 года.

Изучение структуры вызовов по причинам позволило выяснить, что 26,7% вызовов скорой медицинской помощи были по поводу гипертонической болезни, 15,4% - по поводу острых респираторных инфекций, 11,5% - заболеваний органов пищеварения, 8,9% - ишемической болезни сердца, 5,5% - органов дыхания (хронический бронхит), 5,0% - травм и отравлений, 4,4% - заболеваний верхних дыхательных путей и других причин.

Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению

Для оптимизации медицинской помощи сельскому населению необходимо: Увеличить объем фельдшерских услуг, для увеличения профилактической направленности работы ФАП необходимо организовать фельдшерские медицинские осмотры для выявления предраковых заболеваний или онкологических заболеваний на ранних стадиях. Необходимо разработать карту для ведения мониторинга артериального давления населения трудоспособного возраста, содержания холестерина в крови, организовать исследование артериального давления жителями сельской местности с заполнением карты мониторинга. Оснастить ФАП согласно стандартам оснащения, включить посещения ФАП в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Для отдаленных населенных пунктов организовать скорой медицинской помощи, совершенствовать подготовку фельдшеров ФАП показанию скорой її медицинской помощи, что разгрузит нагрузку на скорую медицинскую помощь и приблизит ее к населению отдаленных населенных пунктов. Главному врачу организовать встречи с населением, оповещать население о целевых программах по охране здоровья населения, правах и обязанностях населения по охране здоровья населения, о программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению РБ.

Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению

- выделить дополнительные средства на расширение коек сестринского ухода на базе сельских участковых больниц и ЦРБ;

- разработать мероприятия по укомплектованию учреждений MP врачами-специалистами и их закреплению в сельской местности.

Главным врачам ЦРБ:

- ознакомить врачей порядками и стандартами оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации. Повышать эффективность диагностики и лечения больных путем внедрения современных медицинских технологий (консультирование больных посредством телемедицины со специалистами республиканских учреждений). Оснастить лабораторно-диагностические отделения необходимым оборудованием и биохимическими реактивами

- укрепить материально-техническую базу ЛПУ, оснастить современным медицинским оборудованием и аппаратурой поликлинику ЦРБ;

- обеспечить качество ведения первичной учетной и отчетной документации в ЛПУ района;

- повысить обеспеченность ЦРБ санитарным транспортом для повышения доступности оказания скорой медицинской помощи населению деревень;

- в целях повышения образовательного уровня населения о причинах возникновения и факторах риска заболеваний создать информационные теле-и радиопрограммы и освещать их в местных средствах массовой информации;

- увеличить охват и повысить эффективность медицинских осмотров, своевременно выявлять факторы риска заболеваний; повысить ответственность врачей за улучшение показателей диспансеризации больных.

- на муниципальном уровне внедрять информационные технологии для создания регистра больных.

- повысить ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности в решении проблем профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных, снижения уровня заболеваемости, инвалидности и смертности от их.

Фельдшерам ФАП:

Пациенты отдаленных населенных пунктов реже вызывают скорую помощь и чаще обращаются в ФАП и СВА. Учитывая значительную среднесуточную нагрузку на бригаду и достаточное оснащение отделения скорой медицинской помощи автомобилями целесообразно увеличить число выездных бригад (до 2), а также дежурные бригады могут располагаться на территории участковых больниц или СВА и получать вызова по радиосвязи, телефону. Такая организация значительно приблизит скорую помощь к населению.