Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Григорьев Геннадий Иванович

Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики
<
Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики
>




Григорьев Геннадий Иванович. Медико-социальные факторы, определяющие опасное потребление алкоголя среди врачей города Якутска и пути его профилактики: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Григорьев Геннадий Иванович;[Место защиты: Северо - Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова].- Москва, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Алкогольная зависимость (обзор литературы) 15

1.1. Общие вопросы алкогольной зависимости 21

1.2 Современный взгляд ВОЗ на проблему

1.3. Алкогольная ситуация в России, РС (Я). 25

1.4. 1.5. Неблагоприятное состояние здоровья врачей. 28

Распространенность уровня потребления алкоголя среди врачей в мире и в России. 32

1.6 Профилактика и реабилитация алкогольной зависимости. 36

Глава 2. Материалы и методы исследования. 44

Глава 3. Социально – гигиеническая характеристика врачей города Якутска . 52

3.1. Анализ социально-гигиенических и профессиональных аспектов жизнедеятельности врачей города Якутска 52

3.2. Социально-гигиеническая характеристика выборочной совокупности врачей города Якутска 58

Глава 4. Распространенность рискованного, опасного потребления алкоголя и потребления алкоголя с возможной манифестацией зависимости среди врачей г. Якутска 81

4.1 Распространенность различных уровней потребления алкоголя среди всей выборки врачей г. Якутска. 81

4.2 Уровень потребления алкоголя среди врачей г. Якутска по отдельным специальностям 85

4.3 Уровни потребления алкоголя среди врачей по национальному признаку. 97

4.4 Уровни потребления алкоголя среди врачей по возрасту 102

4.5 Уровни потребления алкоголя среди врачей по гендерному признаку. 104

Глава 5 Взаимосвязь различных уровней потребления алкоголя с социально-гигиеническими факторами. Программа профилактики 109

5.1 Основные факторы, сопровождающие уровни потребления алкоголя 109

5.2 Взаимосвязь социально-гигиенических факторов риска с уровнем потребления алкоголя среди врачей 120

5.3 Основные направления профилактики рискованного, опасного и зависимого потребления алкоголя среди врачей г. Якутска 129

Заключение 129

Выводы 139

Предложения 145

Список литературы 144

Алкогольная ситуация в России, РС (Я).

Алкоголизм приобретает все возрастающую актуальность в рамках общественного здравоохранения и общества в целом. Социальные, экономические и нравственные потери от непосредственного применения людьми алкоголя и последствий от его применения трудно оценить, но существуют ряд маркеров, которыми современное общество способно оценить вред, наносимый потреблением алкоголя. Алкоголизм, как социальное зло парализует прогресс всемирной цивилизации по всем социологическим позициям: демографическая депрессия с низкой рождаемостью и высокой смертностью, рост преступности, люмпенизация и маргинализация общества, экономические потери, снижение научного продвижения общества, размывание нравственного потенциала наций и наконец, биологическое и духовное разрушение конкретного человека.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (доклад European Status Report on Alcohol and Health, 2010) из-за вредного потребления алкоголя в мире умирает около 2,9 миллионов человек, включая 320 000 молодых людей в возрасте 15-29 лет. Это восьмой по значимости фактор риска во всем мире. По оценкам экспертов этой организации из-за вредного воздействия алкоголя произошло почти 4% всех случаев смерти в мире. Как сообщается в этом докладе, злоупотребление спиртным приводит к 60 типам различных заболеваний и травм. Список проблем, обусловленных злоупотреблением алкоголем, еще более усугубляется тем, что алкогольная зависимость тесно взаимосвязана с заболеваниями нервной системы, системы кровообращения, гепатогастроэнторологической системы, травматизмом, алкогольным синдромом плода, отравлениями со смертельным исходом, депрессивными состояниями, нарушением поведения в форме агрессивных криминогенных деяний, суицидами, онкологическими заболеваниями, а также дорожно-транспортными происшествиями по вине нетрезвых водителей (Немцов, 1995, 1998;

ShkolnikovandNemtsov, 1997). По данным различных исследователей, лица, злоупотребляющие алкоголем, болеют на 20 - 30% чаще обычного, а заболеваемость с временной утратой трудоспособности у них в два раза выше (Гаплыков А.В. 1984; Гофман А.Г., Никифоров И.И. 2006; Zilker. R.R., BurkeV., WattsG. 2003.).

В начале данного обзора для обозначения обсуждаемой проблемы был применен общепринятый термин «алкоголизм». По сегодняшний день не существует единого взгляда, а тем более, канонически утвержденного термина, который бы определил эту проблему. Дискуссия по этому поводу открыта и на данный день.

Для удобства изложения материала, как в данном обзоре, так и в целом в представляемом исследовании стоит остановиться на применяемых терминах. Большинством исследователей применяется термин «алкогольная зависимость». Употребление этого термина основывается на утвержденной ВОЗ классификации психических расстройств DSM –IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders). Данная классификация была утверждена в принятой в России в 1998 году, «Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти» МКБ 10. Где под рубрикой F 10 (психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя) в современной отечественной психиатрии и наркологии окончательно утвердился термин «алкогольная зависимость», который более точно с клинической точки зрения характеризует болезненный процесс и подразумевает точные диагностические критерии удобные для постановки диагноза. Современные диагностические критерии алкогольной зависимости в отечественной литературе обозначены следующим образом: первая стадияалкогольной зависимости включает наличие психической зависимости от алкоголя, при котором любое эмоциональное напряжение купируются приёмом алкоголя (при этом повышение и понижение настроения являются достаточным поводом для алкоголизации), утрату контроля за количеством выпитого, алкогольные амнезии на период глубокого опьянения, рост толерантности к алкоголю; вторая стадия характеризуется наличием физической зависимости в форме синдрома отмены (ААС), компульсивного влечения к алкоголю, запойной формы алкоголизации, утратой ситуационного контроля, максимальной толерантностью (увеличение количества алкоголя, по меньшей мере, на 50%), сомато-неврологическими осложнениями, личностной деградацией; третья стадия определяется по снижению толерантности к алкоголю, выраженному и тяжёлому ААС, наличию энцефалопатии и тяжёлых соматических осложнений (Дмитриева Т.Б., 1998; Самохвалов В.П.,2002). Благодаря этому подходу, в настоящее время российские специалисты в области наркологии максимально приближены к рекомендациям ВОЗ, принятым в мире.

Термин "алкоголизм" активно использовался в мировой и отечественной литературе, в официальных документах ВОЗ с 1952 по 1978 годы. В силу достаточно разноплановых подходов к трактовке термина "алкоголизм", и отсутствие чёткости термина «хронический алкоголизм» - без наличия термина «острый», его стало повсеместно вытеснять понятие "алкогольная зависимость". Первоначально под этим понималось состояние, при котором обычное выполнение необходимых функций - культурных, психических или физических - оказывалось трудным или невозможным без выпивки (Keller М, McCormich М., 1968). Начиная с девятого издания международной классификации болезней 1СД - 9 (WHO, 1978) термин "алкоголизм" был изъят из официальных документов ВОЗ и заменён на термин "синдром алкогольной зависимости» (alcoholdependencesyndrome), который употребляется до настоящего времени и означал состояние (психическое и физическое), возникающее в результате потребления алкоголя и характеризующееся поведенческими и другими проявлениями, которые всегда включают стремление к потреблению алкоголя, постоянно или периодически, с целью ощущения его психического эффекта и, иногда, преодоления дискомфорта, связанного с его отсутствием, при наличии или отсутствии толерантности к алкоголю (WHO, 1978).

В последнее время стал получать все более широкое распространение термин «аддиктивное поведение». Addiction - в переводе с английского языка означает «пагубная привычка», «пристрастие к чему-либо», «порочная склонность». Аддиктивным поведением (addictivebehavior) стали называть злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь, до того момента, как от них сформируется физическая зависимость. В особенности это относится к лицам подросткового и юношеского возраста (Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Аш Е.Ю. 1995; Кошкина Е.А., Кузнец М.Е., Петракова Т.Н. 1990; Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. 2001.).

Социально-гигиеническая характеристика выборочной совокупности врачей города Якутска

Алкогольная ситуация в нашей стране оценивается как крайне неблагоприятная. Неуклонно растёт показатель потребления алкогольных напитков в расчёте на душу населения (по данным Госкомстата России) с 5,6 л абсолютного алкоголя в 1991 до 8,7л в 2000 году (Кошкина Е.А., 2002). По данным государственного доклада от 2012 года министра здравоохранения и соцразвития Т.А. Голиковой «Стратегия 2020. Здравоохранение» было доложено, что в 2007 году в РФ потребление абсолютного алкоголя составляло 18 литров абсолютного алкоголя на человека. В 2010 этот показатель снизился до 14,95 литров.

По заключению экспертов ВОЗ уровень потребления подушевого алкоголя более 8 литров может запустить механизм геноцида. Реальные потери населения в нашей стране в связи со «сверхнормативным» алкоголем составляют около 65 тысяч человек на каждый литр среднедушевого алкоголя (сверх 8 литров) (Немцов А.В., 1998). Настораживает неуклонный рост алкогольных психозов среди лиц, страдающих алкоголизмом, так как алкогольные психозы являются важнейшим критерием тяжести течения алкоголизма.

Анализ болезненности и заболеваемости алкоголизмом в РФ позволяет сделать вывод, что распространённость алкоголизма увеличивается, а тяжесть его болезненных проявлений неуклонно возрастает (Лисицын Ю.П., Сидоров П.И., 1990, Иванец Н.Н., 2001). Среднероссийский показатель болезненности алкоголизмом в 1999 году составлял 1517,9 на 100 тыс. населения, что соответствовало наличию 1,5% больных алкоголизмом от всего населения (2.209.238 человек) (Иванец Н.Н., 2001). В 2010 году данный показатель составил 1566,34 на 100 тыс. Показатель заболеваемости алкоголизмом в России в 1999 году составлял 107,7 на 100 тыс. населения, в 2010 - 108,5 на 100 тыс. населения.

В Республике Саха (Якутия), как и в России в целом, по-прежнему сохраняется острая проблема высокой распространенности алкоголизма. Нами была проведена оценка динамики показателей первичной и общей заболеваемости алкоголизмом населения РС (Я) на основании доступных на момент завершения исследования статистических материалов. Показатель распространенности алкоголизма (включая алкогольные психозы) в Республике Саха выше данного показателя РФ - 1566,34 на 100 тысяч и составил в 2002-2012 гг. 1932,32 и 2403,10 на 100 тысяч населения соответственно (2,4% общей численности населения). Показатель заболеваемости алкоголизмом в РС (Я) в 2012 году составила 293,1 на 100 тыс.населения, превышая общероссийский показатель более чем в 2 раза.

За 2002—2012 гг. в Республике Саха потребление абсолютного алкоголя на душу населения неуклонно растет и остается на недопустимо высоком уровне, составляя более 8 литров этанола. Вместе с тем с 2002 — 2012 гг. наметилась тенденция к снижению показателей общей заболеваемости алкогольными психозами. Так, в 2012 г. этот показатель равнялся 45,9 на 100 000 населения против 58,2 в 2004 г., что на 48,7 и 38,9 ниже, чем значения данного показателя в 2012 г. по Дальневосточному федеральному округу и РФ соответственно (Матвеева Н. П., 2010).

За 2004—2008 гг. в Республике Саха потребление абсолютного алкоголя на душу населения неуклонно растет и остается на недопустимо высоком уровне, составляя более 8 литров этанола. Вместе с тем в 2003—2007 гг. наметилась тенденция к снижению показателей общей заболеваемости алкогольными психозами. Так, в 2007 г. этот показатель равнялся 45,9 на 100 000 населения против 58,2 в 2003 г., что на 48,7 и 38,9 ниже, чем значения данного показателя в 2006 г. по Дальневосточному федеральному округу и РФ соответственно (Матвеева Н. П., 2010).

Проблеме алкогольной зависимости посвящены работы многих якутских ученых. Матвеева Н.П. в 2010 году провела исследование по этнокультуральным особенностям алкогольных психозов в Республике Саха (Якутия). В последние годы в Республике Саха (Якутия) наблюдается рост алкогольных психозов, что наиболее точно отражает распространенность и степень течения алкоголизма. Среди коренного населения Якутии чаще наблюдается алкогольный галлюциноз, составивший 68 %, затем следуют алкогольный делирий (28 % случаев), алкогольный параноид (1%), острая алкогольная энцефалопатия (3%). Такое несоответствие общероссийским показателям свидетельствует об особенном течении алкогольного психоза среди коренного населения, проживающего в условиях Арктического Севера.

Подавляющее большинство исследователей утверждают, что рост алкогольных психозов происходит параллельно с увеличением потребления спиртных напитков на душу населения и отражает распространенность алкоголизма в популяции в целом. Данные многолетних исследований, проведенных в Томской области, Бурятии и Якутии, заставляют усомниться в правомерности подобных утверждений (Пахомов Ю. Е., 1988; Баранчик Г. М., 1992; Миневич В. Б., 1992—1995; Семке В. Я., 1997; Агарков А. П., 2000; Балашов П. П., Чертов В. В., Смердов С. А., 2002, Матвеева Н. П., 2010).

Якутский исследователь Куличкин С.С. в 2009 году изучил молекулярно-генетическую предрасположенность к алкоголизму среди якутов и эвенков, и установил, что маркерами повышенного риска развития хронического алкоголизма у якутов являются аллели DRD 939C и ADH1B 143G. Маркерами пониженного риска явился гаплотип MAOA H T. У эвенков маркером пониженного риска развития хронического алкоголизма является гетерозиготный генотип HTR1B 861C/C. Им же установлено, что полиморфные варианты генов DRD2, DRD2, HTR1B, MAOA и ADH1B вносят вклад в формирование генетической структуры предрасположенности к хроническому алкоголизму среди коренного населения Республики Саха (Якутия). Вопросам эпидемиологии хронического алкоголизма посвящены работы Борисова Е.Е. в 2009 году, который предположил, что большинство несчастных случаев, отравлений, и травм в большинстве своем связаны с алкоголизмом и пьянством и напрямую связаны с ростом смертности среди коренных северных народов. Исследователь предлагал меры государственного регулирования. Отдельным аспектам заболеваемости и болезненности алкогольной зависимостью посвящены исследования Стешенко Г.В (2002), который предлагал обратить внимание на обеспеченность и укомплектованность наркологами не только в северных улусах, но и в центральных.

Уровень потребления алкоголя среди врачей г. Якутска по отдельным специальностям

Проведен анализ труда и жизнедеятельности всех врачей г. Якутска по специальностям, возрасту, по полу и национальности. Проведено социологическое исследование среди 330 врачей при помощи международного опросника AUDIT. При уровне доверия 95% репрезентативный размер выборки был высчитан с помощью программы OpenEpi (алгоритм работы программы основан на случайном методе исследования) и подтвердил достаточность группы из 330 врачей. С респондентами было проведено индивидуальное интервьюирование.

Также была проведена сравнительная оценка распределения по специальностям, состояния здоровья, по полу, по возрасту, национальности. Были оценены условия жизни, труда, степень удовлетворенности сторонами жизни, работы и степень самореализации. Для систематизации полученных данных применяли метод выкопировки с занесением сведений в базу данных Excel. Анкета состоит из 10 вопросов, касающихся употребления алкоголя, поведения, связанного c потреблением, и связанных со всем этим проблем (Saunders, Baboretal., 1993; Bohn, Babor, 1995) и 32 вопросов, касаемых социально-гигиенических аспектов.

Вторая часть 2 этапа была посвящена изучению социально-гигиенической характеристики врачей по результатам изучения анкеты 330 медицинских работников. Группа была сформирована случайным методом из 365 респондентов, которые представляли генеральную совокупность из 2300 врачей г. Якутска, работающих к исследуемому периоду в медицинских организациях муниципального и республиканского подчинения. 35 респондентов выбыло из кластера исследования по разным причинам. Отклик составил 90,4%. При уровне доверия 95% репрезентативный размер выборки был высчитан с помощью программы OpenEpi и подтвердил достаточность группы из 330 врачей. Далее методом случайного отбора, благодаря вышеуказанной программе, были высчитаны порядковые номера респондентов выборки. Всем респондентам были разосланы письма-приглашения. Все опрошенные были представлены 29-ю медицинскими организациями. Анкета состояла из 45 вопросов, объединённых в 3 блока. Первый блок анкеты, направленный на выявление степени алкогольной зависимости, прошёл международную стандартизацию (AUDIT). Второй блок содержит вопросы общего плана о социальном статусе респондентов (социально-гигиеническая характеристика). Третий блок охватывает вопросы о степени удовлетворённости респондентов социальным статусом и материальным положением.

По ответам на вопросы первого блока с помощью ключа анкеты были вычислены суммы баллов по 10 вопросам и сформированы четыре группы респондентов с различным уровнем алкогольного потребления. 1 уровень – безопасное потребление или низкая вероятность алкогольной зависимости (0-7 баллов); 2 уровень потребления алкоголя – чрезмерное или рискованное потребление (8-15 баллов); 3 уровень потребления алкоголя – опасное потребление и потребление алкоголя с вредными последствиями для организма. В отечественной литературе этот уровень принято называть «опасное потребление» (16-19 баллов); 4 уровень - синдром зависимости, который включает в себя сочетание поведенческих, когнитивных и физиологических признаков, развивающихся после многократного применения алкоголя (20 и более).

Данные анкетного опроса были введены в электронную таблицу MicrosoftExcel 2007 для подготовки к дальнейшему анализу.

На 4-м этапе проводили обработку и статистический анализ полученных результатов социологического исследования с применением математических и статистических методов.

Нами была установлена взаимосвязь между некоторыми социально-гигиеническими и медицинскими факторами с различными уровнями потребления алкоголя среди врачей г. Якутска.

Статистический анализ данных проводили с помощью пакета прикладных программ IBMSPSSStatisticsXXI версии. Для удобства интерпретации результатов числовым кодам ответов были присвоены текстовые метки. Результаты опроса представлены в виде таблиц абсолютных и относительных частот.

Взаимосвязь вариантов ответов с полом, врачебной специальностью и другими характеристиками респондентов оценивали с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона. С целью выявления скрытых закономерностей в данных анкетного опроса применили метод факторного анализа. Данный метод, основанный на корреляционном анализе, позволяет объединить множество простых (отдельных) ответов в несколько групп ответов схожей направленности, называемых факторами. Толкование полученных факторов даёт возможность установить неочевидные, скрытые закономерности в исследуемой социальной группе и оценить их влияние на отдельные категории респондентов.

Оценку взаимосвязи факторов с уровнем потребления алкоголя проводили с помощью регрессионного анализа. Для сравнения степени влияния факторов на формирование регулярного злоупотребления алкоголя вычисляли отношения шансов. Шансы события – это отношение числа случаев появления события в выборке к числу случаев его к числу «неслучаев» (отсутствия события). Например, когда исследуемое событие – развитие злоупотребления алкоголя, то шансы этого события в выборке – это отношение количества врачей, злоупотребляющих алкоголь, к количеству умеренно употребляющих. Отношение шансов – это шансы события в экспонированной фактором части выборки, деленные на шансы события в неэкспонированной части.

Основные направления профилактики рискованного, опасного и зависимого потребления алкоголя среди врачей г. Якутска

Именно на определение вышеуказанных уровней потребления направлен международный опросник AUDIT. Состоит он из 10 вопросов, касающихся употребления алкоголя, поведения, связанного c потреблением, и связанных со всем этим проблем (Saunders, Babor et al., 1993; Bohn, Babor, 1995). Как было замечено выше, есть много инструментов, которые были проверены временем в разных странах, но AUDIT остается «золотым стандартом». Методика была разработана экспертами ВОЗ и доказала, что она имеет специфичность во многих странах. Чувствительность AUDIT весьма высокая и варьирует, по мнению исследователей от 76 до 99%. 10 вопросов построены в контексте установления потребления (1-3 вопросы), зависимости (4-6 вопросы) и различных проблем, связанных с приемом алкоголя. Практика исследований показала, что суммарная составляющая в оценке потребления и зависимости всегда эквивалентна этим задачам и оценку можно ставить по сумме баллов.Каждый пункт оценивается путем выбора категории ответа, которая ближе всего к ответу пациента. Интерпретация результатов теста с наиболее точным переводом с английского языка при прямом обращении к пациенту звучит следующим образом: меньше 8 баллов - низкая вероятность алкогольной зависимости. Безопасное потребление алкоголя (риск алкоголизма минимальный), если человек потребляет не более 2 стандартных доз алкоголя в день (30-60 мл водки, 0,5л пива, 300 мл вина), и пьет максимум 4 раза в неделю. 8-15 баллов: чрезмерное или рискованное потребление алкоголя

Это устойчивое, систематическое потребление алкоголя, которое уже может приносить ущерб здоровью, но не привело к зависимости. Вас критикуют и не одобряют другие люди, что иногда приводит к социальным последствиям типа домашних конфликтов, финансовых трудностей и опозданий на работу. 16-19 баллов: опасное потребление алкоголя и употребление алкоголя с вредными последствиями. Опасное потребление, которое фактически привело к зависимости, приносящее вред психическому и физическому здоровью. Это стадия окончательного формирования синдрома абстиненции (похмелья). Появились кратковременные запои, которые выбивают вас из нормального хода жизни. Вас часто критикуют окружающие за неблагоприятные антисоциальные последствия Вашей выпивки. более 20 баллов: возможно наличие алкогольной зависимости. Алкоголь занял центральное место в Вашей жизни. У Вас выраженная психическая и физическая зависимость. Такое состояние характеризуется наличием «непреодолимой тяги к выпивке», потери контроля над выпитым, неспособности контролировать начало выпивки. Вы уже не способны после воздержания вернуться к малым дозам алкоголя во время выпивок. Исследователь всегда должен знать, что высокие баллы ответов на вопросы 1-3, при отсутствии повышенных баллов на все остальные вопросы предполагают наличие рискованного потребления алкоголя. Повышенные баллы ответов на вопросы от 4 до 6 подразумевают наличие алкогольной зависимости. Высокие баллы ответов на вопросы 7-10 предполагают вредное потребление алкоголя. Надо заметить, что анкетирование не может с высокой долей вероятности выставить диагноз алкогольной зависимости. Для последнего необходимо сопоставление клинических, лабораторных, генетических и социальных составляющих, но предположить наличие рискованного, вредного или зависимого потребления алкоголя, анкета AUDIT может.

Для удобства изложения материала приводится структура распространенности в порядке нумерации ответов на вопросы анкетирования с выводом о распространенности потребления алкоголя среди выбранной для конкретного кластера исследования. 1. В ходе исследования выяснилось, что во всей выборке абсолютныхтрезвенников почти половина. Так,46,1% врачей г. Якутска не принимают алкоголь; 1 раз в месяц и реже употребляют 34,5% врачей; 2-4 раза в месяц 9,4%; 2-3 раза в неделю 9,1%, 4 и более раз в неделю употребляют 0,9% врачей (3 человека). 2. За один случай распития спиртного 1-2 стандартные дозы алкоголя потребляют 60,0% врачей; 3-4 дозы -16,1%, 5-6 доз - 18,8%, 7-8 доз приходится на 3,9% врачей, 10 доз и более потребляют 1,2% якутских врачей. Стоит заметить, что Международная Организация Труда (МОТ) в своих профилактических программах рекомендует людям, которые потребляют алкоголь, подсчитывать, сколько они выпивают, для того, чтобы контролировать для себя уровень опасности и попробовать изменить свои привычные для употребления дозы алкоголя на более безопасные. МОТ ввела понятие "одна стандартная доза алкоголя" или «1 доза алкоголя», которая равняется 12,8 грамма чистого алкоголя, что соответствует 30 мл 40% водки, 50 мл 17-20% крепленного вина, 130 мл 11-13% столового вина или 330-500 мл 5% пива( Дядичко А., Умеренное потребление: где границы? Медицина и общество). 3.Рискованные дозы алкоголя за одну выпивку (6 доз алкоголя)никогда не принимают 65,5% врачей, реже 1 раза в месяц принимают 13%, 1 раз в месяц - 7,9%, 1 раз в неделю - 13,0%, каждый день способны принимать 6 доз алкоголя 0,6% врачей г. Якутска. 4. При анализе частоты потери контроля над выпитым установлено, что 39,7% опрошенных врачей не теряют контроля вообще. Реже 1 раза в месяц контроль над выпитым теряют 42,1%, 1 раз в месяц - 16,7%, 1 раз в неделю 0,6%, каждый день - 0,9% опрошенных врачей. 5. При выяснении частоты невыполнения обычных обязанностей установлено, что никогда не бывает неисполнения обязанностей у 38,2% врачей, реже 1 раза в месяц такие проблемы возникают у 42,7% врачей, 1 раз в месяц у 16,4%, 1 раз в неделю у 2,1% и каждый день могут не выполнять обычные обязанности 0,6% опрошенных врачей. 6. Отрицают факты снятия плохого самочувствия после алкогольных эксцессов повторным приемом алкоголя 34,8% врачей, позволяют себе это сделать реже 1 раза в месяц 47,6% врачей, 1 раз в месяц 8,8%, 1 раз в неделю - 8,2%, каждый день снимают плохое самочувствие приемом алкоголя 0,6% (2 человека). 7. Никогда не испытывают чувства вины после случаев выпивки 46,1%, испытывают чувствовины реже 1 раза в месяц 38,8%, 1 раз в месяц -12,4%, 1 раз в неделю -1,8%, каждый день испытывают чувство вины 0,9% врачей г. Якутска. 8. Наличие посталкогольной амнезии не удалось выявить у 53,9% врачей; у 38,8% врачей она присутствует реже 1 раза в месяц; 1 раз в месяц амнезия бывает у 8,5% врачей; 1 раз в неделю у 3,0%;каждый день посталкогольная амнезия может быть у 0,9% врачей (3 человека).