Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Чичерина Светлана Леонидовна

Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов
<
Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов
>



Чичерина Светлана Леонидовна. Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Чичерина Светлана Леонидовна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова - ГБОУВПО].- Москва, 2015.- 226 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы потребления алкоголя (обзор отечественной и зарубежной литературы, официальных источников) . 14

1.1. Потребление алкоголя как социальное явление 14

1.2. Законодательное и организационное обеспечение проблемы в России 21

1.3. Основные материалы научных исследований в области употребления алкоголя молодежью 29

1.4. Возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя по данным отечественных и зарубежных источников 56

Глава 2. Методика исследования 62

2.1. Общая характеристика методики 62

2.2. Информационно-регистрационный инструментарий 66

Глава 3. Статистические данные в области потребления алкоголя в России населением, в том числе молодежью. Современная терминология по проблеме (аналитические материалы) 81

3.1. Статистика психических и поведенческих расстройств, вызванных потреблением алкоголя 81

3.2. Возрастные градации подростков и молодёжи. Понятийный аппарат по вопросам потребления алкоголя 94

3.2.1. Возрастная периодизация. Место потребления алкоголя в статистических классификациях 95

3.2.2. Основная терминология по медико-социальным аспектам, связанным с потреблением алкоголя населением, профилактикой алкоголизации 110

Глава 4. Гигиеническое воспитание, формирование здорового образа жизни, характер потребления алкоголя студентами-медиками (результаты опроса) 116

4.1. Материалы апробации на контингенте старшекурсников методики изучения состояния проблем гигиенического обучения и воспитания .116

4.2. Характер потребления алкоголя студентами .123

4.2.1. Социально-гигиенические особенности контингента .124

4.2.2. Характер объемов и частоты потребления алкоголя, оценка респондентами опасности его последствий 127

Глава 5. Результаты медико-психологического тестирования 139

5.1. Способы преодоления сложных жизненных ситуаций (по результа- там копинг-теста Лазаруса) 139

5.2. Оценка уровня депрессии респондентов (по шкале депрессии Бека) и её взаимосвязи с потреблением алкоголя 141

5.3. Факторы, побуждающие респондентов принять алкоголь .142

5.4 Тесты AUDIT, AUDIT-С и СAGE как инструменты выявления опасного и вредного потребления алкоголя на контингенте сту-дентов .145

5.5.Краткосрочное вмешательство по итогам тестирования 150

Заключение 157

Выводы 169

Практические рекомендации 173

Список сокращений .174

Список литературы .175

Основные материалы научных исследований в области употребления алкоголя молодежью

Причиняемый алкоголем вред выходит далеко за рамки физического и психологического здоровья только употребляющего его человека, поскольку вредное потребление алкоголя сказывается на благополучии и здоровье окружающих пьющего человека людей: находящийся в состоянии опьянения может причинять вред другим людям, создавать для них угрозу ДТП, насилия, безнадзорности детей, жестокого обращения с ними. Невыход на работу приносит несомненный экономический ущерб. Относительно учащейся молодежи, студентов, «цепочка» последствий - того же плана. Такие молодые люди пропускают занятия, с трудом усваивают учебный материал, пересдают зачёты, экзамены, а, в конечном счете, страна получает полуквалифицированного специалиста (например, врача, от низкого уровня знаний которого будет страдать пациент). Пьющие молодые люди вредят не только своему образованию, но и карьере, профессиональному будущему, в целом национальной экономике. Раннее приобщение детей и молодежи к алкогольной продукции в несколько раз увеличивает риск развития алкоголизма и насильственной смерти в будущем.

Потребление алкоголя беременной женщиной может привести к развитию алкогольного синдрома плода и осложненным преждевременным родам, оказывающим разрушающее воздействие на здоровье и развитие новорожденного ребенка, а также негативно повлиять на последующий период его жизни и т.п.

В целом, согласно заключению ВОЗ, вредные (пагубные) последствия потребления алкоголя включают: антиобщественное поведение, отрицательно воздействующее на здоровье; насилие, суицид, убийство, плохое сексуальное и репродуктивное здоровье, опасное сексуальное поведение, риск инфекционных заболеваний - через иммунодепрессию (Report on alcohol and health 2013).

При анализе этапов истории борьбы ВОЗ с алкоголизмом установлено, что истоки её - 1990 год, когда ВОЗ начала активные действия по выработке единой политики в отношении потребления алкоголя во всех государствах-членах. В 1992 году ЕРБ (Европейское региональное бюро) первым из всех региональных бюро ВОЗ взяло на себя инициативу по принятию плана действий в отношении алкоголя в масштабах Европы. С этого момента ЕРБ ВОЗ остается лидером в разработке антиалкогольной политики, инициировании информационных и просветительских акций относительно вреда алкоголя и необходимости регулярно принимать меры против его потребления ради сохранения здоровья нации («Глобальные, региональные и национальные действия…», 2011). Так, в 1994 году была создана целая сеть национальных координаторов. В 1995 году на Парижской европейской конференции ВОЗ «Здоровье, общество и алкоголь» была принята «Европейская хартия по алкоголю», содержащая ряд этических советов и предлагающая конкретные шаги для разработки государствами-членами комплексных программ в отношении алкоголя. В 1999 году представители государств-членов ЕРБ ВОЗ на 49-й сессии во Флоренции признали недостаточность проводимой работы по борьбе с потреблением алкоголя в Европе, и приняли решение продолжать активную антиалкогольную деятельность. Так был утвержден «Европейский план действий по борьбе с потреблением алкоголя на 2000-2005 гг.». Основные задачи Плана: повышение знаний людей о конкретных шагах в области общественного здравоохранения по предотвращению последствий алкоголизма; широкое просвещение населения; снижение вероятности возникновения проблем (социальных и личностных), подталкивающих человека к потреблению алкоголя; уменьшение масштабов и выраженности причиняемого вреда и др.

Именно тогда особо обсуждался остро стоящий во всех странах вопрос потребления алкоголя молодежью. А в 2001 году министры здравоохранения европейских стран на конференции «Молодёжь и алкоголь» приняли общую Декларацию, ставшую одновременно и политическим заявлением. Из пяти её положений заслуживают внимания следующие: - все люди имеют право на семейную, общественную и трудовую жизнь, защищенную от несчастных случаев, насилия и других отрицательных последствий потребления алкоголя; - каждый ребенок и подросток имеет право расти и развиваться в безопасной среде, защищенной от отрицательных последствий потребления алкоголя, и, насколько это возможно, на защиту от пропаганды и рекламирования алкогольных напитков; - все люди, не желающие потреблять алкоголь или не могущие это делать по состоянию здоровья или другим причинам, имеют право на защиту от по 18 нуждений к употреблению алкоголя и на поддержку в своем поведении, характеризующемся неупотреблением спиртных напитков.

В 2002 году была создана глобальная европейская информационная система ВОЗ по алкоголю и здоровью (GISAH) в целях динамичного представления данных об уровнях и моделях потребления алкоголя, обусловленных им последствиях для здоровья и общества, о политических ответных мерах в странах-участницах на всех уровнях. С ее помощью начался сбор информации для сравнения ситуаций в каждой из стран: принятые законодательные меры по ограничению потребления алкоголя, его рекламы, продаж и т.п.

«Основы политики в отношении алкоголя», утвержденные на 55-ой сессии ЕРБ ВОЗ в 2005 г., направлены на усиление борьбы с алкоголизмом в регионе и создание единой платформы для реализации инициатив ВОЗ в отношении алкоголя.

Примечательно, что в «Первом отчете о ходе работ по применению антиалкогольной стратегии Евросоюза» (2009) в разделе реализации антиалкогольной стратегии была введена рубрика «Защита детей, молодежи и внутриутробного развития».

Революционным явилось принятие Исполкомом ВОЗ в январе 2010 года в Женеве глобальной Стратегии сокращения вредного употребления алкоголя. Документ включает ряд рекомендованных мер, призванных сократить вредное потребление спиртного, в том числе понижение допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителей, введение запрета на продажу алкогольной продукции с ограничением времени, жесткое ограничение рекламы.

Приведены важные для осознания проблемы цифры: ежегодно от болезней и травм, связанных с пьянством, умирает около 2,5 миллиона человек, в том число 320 тысяч молодых людей в возрасте 15-29 лет; ежегодно злоупотребление алкоголем провоцирует 3,8% всех случаев смерти в мире и 4,5% хронических болезней. Среди путей выхода из этой ситуации Стратегией ведущим названо антиалкогольное просвещение населения. В связи с данным диссертационным исследованием, обращаем внимание, что ВОЗ в данной Стратегии при применении термина «вредное потребление алкоголя», рекомендует учитывать, прежде всего, такие важные аспекты, как: объем выпитого за определенный период времени; частота потребления; качество алкогольных напитков, в частности, присутствие в них токсичных веществ, включая метанол, и иные.

Информационно-регистрационный инструментарий

Предметом исследования явились образ жизни, факторы риска опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов.

Объект исследования - студенты ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, обучающиеся на 2-6-х курсах в 2012-2013 г.г., источники отечественной и зарубежной литературы.

Выбор в качестве респондентов студентов, получающих медицинское образование, обусловлен тем, что студенты медицинских ВУЗов являются кадровым резервом системы здравоохранения, а значит, их знания и установки в ближайшем будущем станут основой профессиональной деятельности. Выявление условий, влияющих на потребление алкоголя студентами, позволит принять адекватные меры по улучшению процесса формирования ЗОЖ у студентов-медиков, найти пути выхода из создавшейся ситуации.

Единица наблюдения - студент ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, обучающийся на 2-6-х курсах в 2012-2013 гг.

В ходе исследования применен комплекс современных методов и методических приемов социально-гигиенического и медико-организационного исследования: социологический; статистический; математический; исторический экскурс; контент-анализ; изучения, анализа и обобщения опыта работы; аналитический; монографический и др.

В здравоохранении аналитический метод исследования (АМИ) чаще всего рассматривается в основном как один из методов планирования, используемый в теории управления отраслью. Базируясь на показателях здоровья населения и результатах деятельности учреждений, он, казалось бы, обычно применяется для планирования сети ЛПУ (в настоящее время - медицинских организаций) (В.А. Медик, В.К. Юрьев 2012). Подобное использование в отрасли данного метода при проведении научных изысканий представляется нам сильно зауженным, ибо общеизвестно - АМИ (независимо от области, в данном случае отрасли, применения) есть такой научно обоснованный метод или путь исследования, в процессе которого рассматриваемое событие или явление разлагается на простейшие составляющие его части, и каждая из них подвергается тщательному изучению. Приведём некоторые примеры трактовок этого понятия.

Так, анализ есть: 1) расчленение (мысленное или реальное) объекта на элементы. Неразрывно связан с синтезом - соединением элементов в единое целое. 2) синоним научного исследования вообще (Советский энциклопедический словарь, 1983).

Или (более детализировано): анализ (греч. analysis - разложение, расчленение) - операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса) на составляющие его части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека (Большой словарь медицинских терминов, 2007).

Аналитический метод исследования предполагает обязательное применение противоположного - синтетического подхода, восстанавливающего целостность изучаемого объекта. Характерно, что взаимодействие и чередование аналитических и синтетических приемов - важная закономерность научного, понятийного мышления. Это позволяет исследовать их более точно, детально, конкретно, соответственно поставленной задаче, абстрагируясь от внешних связей и случайных воздействий. Применительно к отрасли, согласно рекомендациям ВОЗ (Бюллетень ВОЗ, 2013), использование АМИ обеспечивает информацию по типичным проблемам, касающимся структуры и решения задач охраны здоровья населения, принятия управленческих решений.

Современные конкретно-социологические исследования чаще всего ориентированы на получение результатов, необходимых для принятия практических решений, несомненна важность расширения масштабов таких исследований для изучения актуальных социальных явлений, не ставших объектом пристального внимания социологов, ученых, организаторов здравоохранения. Как пишет академик РАМН А.В. Решетников, современные методы исследования социологии медицины дают возможность изучать процессы формирования общественного мнения о медико-социальных явлениях и тем самым получать информацию не только в форме субъективных оценок, но и объективных показателей функционирования системы охраны здоровья граждан в целом и отрасли здравоохранения, в частности (Решетников А.В., 2013).

Такая точка зрения полностью соответствует рекомендациям ВОЗ, в соответствии с которыми самооценка населением здоровья, их мнение относительно медицинского обеспечения есть простейший индикатор качества жизни, являющийся в то же время устойчивым интегральным, в достаточной мере объективным показателем.

Материалами исследования являлись: источники отечественной и зарубежной литературы, официальные статистические данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, статистические данные Росстата и фонда ЮНЕСКО/ООН и др.; разработанная для решения поставленной цели исследования анкета по изучению образа жизни и жизненных ценностей студентов-медиков; 6 уже готовых опросников, первые три из которых направлены на изучение характера, а последние три – медико-психологических аспектов, в том числе причин и условий потребления алкоголя.

Характеристика программы и методики исследования представлена на рисунке 2.1, основные этапы исследования отражены в таблице 1.1. 2.2. Информационно-регистрационный инструментарий

Для разработки методики диссертационного исследования нами было проведено зондажное анкетирование студентов, подробно описанное в главе 4.1. (Приложение 1). Анкета по изучению готовности студентов-медиков к проведению работы по гигиеническому обучению и воспитанию и формированию навыков ЗОЖ содержала 30 вопросов, характеризующих жизненные установки, физическое состояние, образ жизни студентов-медиков, их отношение к формированию навыков здорового образа жизни и гигиенического обучения и воспитания.

В дальнейшем, в диссертационном исследовании нами были использованы тесты, числом 7, как общеизвестные, так и специально разработанные для реализации задач настоящей диссертационной работы: - тест оценки опасности потребления алкоголя (AUDIT-Alcohol Use Disorders Identification Test);

Возрастная периодизация. Место потребления алкоголя в статистических классификациях

Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания (Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ).

Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению психоактивных веществ - ПАВ, вызывающих зависимость. Эта работа ориентирована на работу с лицами из групп риска по употреблению ПАВ. К группам риска относятся несовершеннолетние и молодежь, в ближайшем окружении которых есть систематические потребители алкоголя и/или наркотических средств, а также лица, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах и неблагоприятных семейных или социальных условиях (Терминология по общественному здоровью и здравоохранению, 2008).

Вторичная профилактика - система социальных, психологических и медицинских мер, направленных на лиц, употребляющих ПАВ, с целью предотвращения формирования зависимости от них. Целевыми группами для вторичной профилактики являются лица, систематически употребляющие ПАВ, но не обнаруживающие признаков формирования зависимости как болезни (алкоголизма, токсикомании, наркомании).

Третичная профилактика злоупотребления ПАВ - система социальных, психологических, медицинских действий с лицами, страдающими зависимостью от алкоголя, токсических и наркотических веществ, направленных на предотвращение рецидивов патологической зависимости и способствующих восстановлению здоровья, личностного и социального статуса больных, включая их возвращение в семью, в образовательное учреждение, к общественно-полезным видам деятельности. Третичная профилактика интегрируется с комплексной реабилитацией лиц, страдающих зависимостью от ПАВ. Любопытны предлагаемые Концепцией основные принципы профилактики употребления психоактивных веществ, включая алкоголь: - комплексность - согласованность взаимодействия органов управления и учреждений различных ведомств, включая органы образования, здравоохранения и другие на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; специалистов различных профилей - педагогов, школьных, медицинских психологов, врачей наркологов, социальных педагогов, социальных работников и др.; - дифференцированность - по возрасту, степени вовлеченности в наркогенную ситуацию (здоровые, «потребители», больные), относящихся к группе риска; - многоаспектность - прежде всего, образовательный, медицинский, психологический медицинский и социальный аспекты; - последовательность (этапность) мер, в т.ч. неотложные мероприятия, организационные мероприятия, этап полного развития программы и другие.

Поведение - под ним понимается совокупность действий, осуществляемых индивидуумом в прямом взаимодействии со средой (Большой словарь медицинских терминов, 2007).

Медико-санитарное просвещение (Health education) - сознательное обеспечение возможностей для подготовки и обучения в целях содействия изменениям в стереотипах поведения (Задачи по достижению здоровья для всех: европейская политика здравоохранения. - Копенгаген: Европейское региональное бюро ВОЗ, 1993 г. (Серия «Здоровье для всех», № 4).

Межсекторальные действия (Intersectoral action) - Действия, при которых осуществляется сотрудничество сектора здравоохранения и соответствующих других секторов для достижения общей цели, при точном согласовании вклада различных секторов (там же).

Участие населения (Community participation) - Активное вовлечение населения, проживающего в рамках той или иной формы социальной организации, в согласованное и последовательное участие в планировании, обеспечении функци 115 онирования и контроля в вопросах первичной медико-санитарной помощи, с использованием местных, общенациональных и иных ресурсов и возможностей. Жизненные навыки (умения) (Lifeskills) - Личные, социальные, познавательные и физические навыки и умения человека, благодаря которым люди контролируют и направляют свою жизнь, а также развивают свои способности, позволяющие им видоизменять окружающую среду и самим адаптироваться к ее изменениям (Terminology/or the European Health Policy Conference. - Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1994).

Школа, содействующая укреплению здоровья (Health-promoting school) -Школа, которая стремится к формированию здорового образа жизни у всего контингента учащихся и преподавателей путем создания в школе благоприятной для укрепления здоровья среды. Такая школа обеспечивает реальные возможности и предполагает принятие конкретных обязательств по формированию безопасной и благоприятной для здоровья социальной и физической среды. Школа данного типа постоянно укрепляет свою учрежденческую инфраструктуру, где люди проводят часть своей жизни, учатся и работают в способствующей укреплению здоровья обстановке (Terminology/or the European Health Policy Conference. - Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1994; Nutbeam, D. Health promotion glossary. Geneva: World Health Organization, 1998 (document WHO/HPR/HEP/98.1).

Таким образом, из материалов раздела очевидно, что единообразие трактовки понятийного аппарата обеспечивает унифицированное восприятие специалистами информации по соответствующему разделу. На это и направлена используемая нами в настоящем исследовании систематизированная терминология по медико-социальным проблемам и потребностям молодежи, в т.ч. связанным с потреблением алкоголя. Представляется также, что подобный анализ полезен для организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, научных работников, студентов и курсантов, других лиц, проявляющих интерес к социальным и медицинским аспектам применения ПАВ, а также возникающим при этом проблемам. Он может быть положен в основу разработки программ профилактики опасного и вредного потребления алкоголя.

Характер объемов и частоты потребления алкоголя, оценка респондентами опасности его последствий

Описанный выше алгоритм является частью «краткосрочного вмешательства» - КВ - особого вида профилактической работы с индивидом, употребляющим алкоголь в опасных и вредных количествах, направленной на своевременное сокращение этого злоупотребления. Данный метод, подробно описанный в руководстве ВОЗ «Краткосрочное вмешательстве при опасном и вредном потреблении алкоголя» (Babor T. F, 2001), хорошо зарекомендовал себя и широко используется в мировой практике (рандомизированные исследования были проведены в США, Великобритании, Австралии и др. странах), начинает внедряться в нашей стране (Плавинский С.Л., 2011).

Первым шагом в методике является скрининг. В указанном выше руководстве ВОЗ в качестве инструмента скрининга рекомендовано использовать опросник AUDIT.

Как указано в главе 2 «Методика исследования», в рамках комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования на контингенте студентов-медиков в числе прочих был использован опросник AUDIT, что дало нам возможность применить методику КВ в зависимости от индивидуальных результатов, полученных респондентами. Мы предлагали респондентам записать количество баллов, полученное по опроснику AUDIT и после сбора анкет проводили с ними групповое КВ, поочерёдно раскрывая содержание каждого диапазона баллов.

Если респондент набрал от 0 до 7 баллов (910 человек – 86,1%), то ему объяснялось, что при условии сохранения подобного характера потребления алкоголя в дальнейшем риск развития пагубных последствий для здоровья минимален. Тем не менее, в связи с тем, что характер потребления алкоголя в течение жизни может измениться, даже с этим контингентом рекомендуется провести непродолжительную беседу о том, что представляет собой стандартная доза алкоголя, какие уровни ежедневного потребления превышать опасно, а также о негативных последствиях, связанных с употреблением алкоголя (травмы, высокое артериальное давление, болезни сердца, печени и др.). Необходимо сделать акцент на том, что безопасных границ потребления алкоголя не существует: даже малые дозы могут спровоцировать отклонения в состоянии здоровья. В конце необходимо поощрить респондента, поскольку уровень его потребления не является рискованным.

Респондентам, набравшим от 8 до 15 баллов (112 человек – 10,6%), сообщалось, что, на данный момент, они еще могут не ощущать вред, но потребление уже считается опасным. Это значит, что, если они продолжат пить в тех же количествах, то автоматически повышается риск травм, хронических заболеваний, социальных проблем, о чём были даны разъяснения.

С теми, кто набрал от 16-19 баллов (25 человек – 2,2%) проводилась беседа по специальной схеме. Вначале указывалось, что уровень потребления, по данным скрининга, является вредным, что создаёт прямую угрозу возникновения физических и психических проблем, связанных с регулярным употреблением алкоголя. Для того чтобы мотивировать респондента к принятию решения о снижении частоты и объёмов потребления, подробно рассказывалось о вреде, связанном с употреблением алкоголя, как для самого респондента, так и для его близких. Далее акцент делался на преимуществах полного отказа от алкоголя или же значительного сокращения его потребления. Причём, предлагалось выбрать определенную цель, например: - отказаться от потребления алкогольных напитков течение нескольких недель, а после этого придерживаться умеренных доз потребления; - сократить количество потребляемого алкоголя немедленно и не увеличивать дозы; - сокращать потребление алкоголя постепенно, сначала, например, на одну треть, и продолжать уменьшение до желаемых границ; - прекратить потребление алкогольных напитков и соблюдать абсолютно трезвый образ жизни. Также необходимо обозначить пути её достижения, например: - не пить алкогольные напитки для утоления жажды; - потреблять время от времени безалкогольные напитки; 154 - разбавлять крепкие напитки; - пить медленно и не всё сразу; - следить за количеством выпитого (в том числе путём самостоятельного ведения дневника потребления алкоголя); - стремиться вовремя закончить выпивку; - «закусывать»; - избегать ситуаций, при которых потребление алкогольных напитков может выйти из-под контроля; - не употреблять алкогольные напитки каждый день; - не пить просто для того, чтобы выпить или забыть проблемы: потребление алкоголя должно быть осознанно, оно не разрешает проблемную ситуацию, а ухудшает её; - научиться отказываться от предлагаемых алкогольных напитков. Набравшим 20 и более баллов (10 человек – 1,1%) рекомендовалась кон сультация нарколога.

Независимо от того, какое количество баллов набрано по AUDIT, мы сообщали, что полный отказ от алкогольных напитков однозначно рекомендуется, если предстоит сесть за руль; при беременности; наличии заболевания или травмы, при которой употребление алкоголя замедляет или препятствует лечению; наличии соматических признаков (дрожь в руках) в эпизодах добровольного отказа от алкоголя; при потере контроля над потреблением спиртного и т.д.

Учитывая сильное влияние социального давления, существующую грань между опасным и вредным потреблением алкоголя, выявляемым при скрининге, легко перейти. К тому же знания, которые получат студенты-медики во время КВ, могут быть использованы ими как в повседневной жизни, так и при профилактическом консультировании своих будущих пациентов. В этой связи, с целью формирования ответственного отношения к объёмам и характеру потребления, представляется необходимым проводить для данного контингента весь комплекс указанных выше мероприятий.

Вышесказанное в существенной мере ассоциируется с мнением, высказанным А.В. Ляховичем и А.С. Лозовской (2013) при изучении методологических и идеологических подходов к гигиеническому обучению и антинаркотическому воспитанию подростков. Ученые, подтверждая известный разрыв между уровнем гигиенических знаний и поведением индивидуума, объясняют его этапной трансформацией знаний в нормы поведения: получение объема информации о какой-то вредной привычке - формирование интереса к полученным сведениям относительно отказа от данной привычки - принятие решения и изменение поведения.

Таким образом, необходимо своевременное внедрение и должное соблюдение законов, ведомственных приказов, руководств, методических рекомендаций и прочих документов, обосновывающих меры сокращения опасного и вредного употребления алкоголя. Также важно путём популяризации этой темы в СМИ, организации профилактического консультирования при прохождении диспансеризации, в центрах здоровья, центрах медицинской профилактики, проведения скрининга и КВ формировать у населения, прежде всего, молодежи, ответственное отношение к объёмам и характеру потребления алкоголя.

Важность совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам, прежде всего, на уровне первичного звена, закреплена и Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Его статья 46 гласит: профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях формирования групп состояния здоровья с последующей выработкой соответствующих рекомендаций для пациентов. Применительно к изучаемому контингенту - зная возможность реализации ФР опасного и вредного употребления алкоголя на соматическое, психическое и репродуктивное здоровье молодого человека - налицо необходимость практического применения этого требования при профилактических осмотрах и диспансеризации студентов на уровне медицинских организаций первичного звена здравоохранения.