Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки Ягудин, Ришат Талгатович

Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки
<
Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки
>



Ягудин, Ришат Талгатович. Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Ягудин Ришат Талгатович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2011.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Заболеваемость кожи и подкожной клетчатки

гнойничковой этиологии в России и за рубежом Ю

1.2. Экзогенные факторы, предрасполагающие к развитию -.-гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки

1.3. Эндогенные факторы и роль санитарно-гигиенических условий в развитии гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки 1"

1.4. Мероприятия по профилактике гнойничковых заболеваний

кожи и подкожной клетчатки

Глава II. Информационная база, организация и методика І исследования 25

2.1. Информационная база исследования 25

2.2. Материалы и методы собственного исследования 27

2.3. Характеристика базы исследования 31

2.4. Статистические методы исследования 33

Глава III. Анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г. Москве и Российской Федерации, 2005-2009 гг .

3.1. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г. Москве ив Российской Федерации

3.2. Анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки взрослого населения Московской области 41

Глава IV. Результаты социально-гигиенических и лабораторно-инструментальных исследований военнослужащих с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и факторы, способствующие их развитию

4.1. Заболеваемость военнослужащих болезнями кожи и подкожной клетчатки

4.2. Социально-гигиенический- портрет военнослужащих с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки .

4.3 Санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности военнослужащих

4.4. Результаты лабораторных исследований 53

4.5. Результаты бактериологического исследования 54

4.6. Результаты иммунологического исследования 57

Глава V. Организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и предложения по профилактике их распространения 59

Глава VI. Медицинская эффективность и экономический эффект внедрения организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи подкожной клетчатки

6.1. Медицинская эффективность 79

6.2. Экономический эффект 81

Заключение Выводы Практические рекомендации 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетным направлением отечественного здравоохранения является профилактика распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, представляющих уірозу для общества [Стародубов В. И. и др., 2002.; Кубанова А.А., 2008; Иванова М.А. и соавт., 2010 и да.]. Особую актуальность в плане внутрибольничной инфекции представляют гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки (ГЗК и ПК). Пиококковые заболевания кожи занимают значительное место в структуре дерматологической патологии [Т.Т. Шахобидинов, 1999 и др]. Гнойничковые заболевания кожи также являются одной из серьезных проблем современной военной медицины, продолжая оставаться наиболее часто регистрируемыми дерматозами [Скригшш Ю.К., 2000], занимая ведущее место в структуре заболеваний кожи подкожной клетчатки (ЗК и ПК) у военнослужащих [Карпов В.В. и соавт., 2005].

По данным ряда авторов, пиодермии составляют до 40% в общей структуре дерматологической патологии [Каламкарян А.А., Бухарович A.M., 1987 и др.]. С данной группой заболеваний приходится сталкиваться врачам практически всех специальностей. Зачастую обострение пиодермии приводит к временной нетрудоспособности пациентов, что обуславливает социальную значимость ГЗК и ПК.

Ведущим этиологическим фактором пиодермии являются стафилококки, на долю которых приходится от 80 до 94% возбудителей. Реже высеваются протей, синегнойная палочка и другие микроорганизмы [Зузова А.П. и соавт., 2005; Nenoff P. et al., 2004]. У детей Staphylococcus aureus высевается от 5,0 + 1,3% до 13,6+0,9% [ПоршинаО.В.,2007].

В связи с вышеизложенным, изучение частоты распространения и дифференциальной диагностики ГЗК и ПК является весьма актуальным для разработки комплекса мероприятий по организации медицинской помощи больным в условиях военной службы.

Цель исследования - Разработка и научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК и профилактика их распространения. Задачи:

  1. Провести анализ частоты распространения болезней кожи и подкожной клетчатки в Московской области и Москве в сравнении с данными по Российской Федерации.

  2. Изучить частоту распространенности ГЗК и ПК у воеішо служащих Министерства Обороны.

  3. Исследовать социально-бытовые и гигиенические условия жизни военнослужащих срочной службы и курсантов Министерства Обороны и их влияние на частоту развития ГЗК и ПК.

  4. Разработать и апробировать в условиях эксперимента алгоритм комплексного лечения больных с ГЗК и ПК с оценкой медицинской эффективности и экономического эффекта от внедрения комплексного лечения.

  5. Разработать и реализовать в условиях эксперимента организационно-функциональную модель оказания медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- проведен анализ влияния гигиенических и социально-бытовых условий
жизни военгаслужащих срочной службы и курсантов на частоту развития
ГЗК и ГПС с определением структуры обсемененности микроорганизмов и
иммунологической реактивности организма.

- в условиях поликлиники с лазаретом высшего военного учебного заведения
Министерства Обороны России разработана и апробирована этапность
мероприятий с комплексным лечением, восстановлением
иммунобиологической реактивности организма при ГЗК и ПК.

- разработана, научно обоснована и реализована в условиях эксперимента
организациошю-функциональная модель оказания медицинской помощи
военнослужащим с ГЗК и ПК.

Практическая значимость работы.

- Разработанная и апробированная этапность мероприятий с комплексным
лечением и восстановлением иммунобиологической реактивности организма
при ГЗК и ПК позволяет повысить качество жизни военнослужащих,
страдающих гнойничковой инфекцией посредством удлинения сроков
ремиссии и профилактики рецидивов.

- Реализация организационно-функциональной модели оказания
медицинской помощи больным с ГЗК и ПК способствует предупреждению
развития внутрибольничной инфекции и распространению пиодермии в
воинских коллективах, снижению профессиональной заболеваемости
категории военнослужащих, занятых на производстве с повышенным
загрязнением кожных покровов.

- Разработанный комплекс мероприятий по профилактике распространения
ГЗК и ПК использованы в учебном процессе средних и высших медицинских
учебных заведениях, а также курсах повышения квалификации специалистов
ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава.

Апробация результатов исследования.

  1. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный процесс больных с пиодермией, обратившихся за медицинской помощью в поликлинику с лазаретом высшего военно-учебного заведения Министерства Обороны, в поликлинику ФГУ «47 ВГ КСпН» (госпиталь г. Кубинка-10), Голицынскую поликлинику Одинцовского района Московской области, кожный диспансер г. Благовещенска; в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Оренбургской ГМА.

  2. Основные положеній диссертационной работы обсуждены на: юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии ИГМА, г.Ижевск, 2006г.; V съезде дерматовенерологов

Республики Беларусь, г.Минск,2006.; международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» г. Белгород, 2010 г. 3. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения:

«Игла для промывания флегмон и нижней трети предплечья», удостоверение на рационализаторское предложение № 304 от 12.10.2006 г., Главный клинический военный госпиталь ФСБ России.

«Модернизированный желобоватый зонд для лечения панариций, флегмон и атером», удостоверение на рационализаторское предложение № 323 от 27.03.2007 г., Главный клинический военный госпиталь ФСБ России. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительная оценка частоты распространения болезней кожи и подкожной клетчатки в Московской области, Москве и Российской Федерации.

  2. Особенности распространения ГЗК и ПК у военнослужащих Министерства Обороны.

  3. Результаты социально-гигиенических исследований и текущего наблюдения больных гнойничковыми заболеваниями выявили предрасполагающие факторы развития ГЗК и ПК военнослужащих срочной службы и курсантов.

  4. Медицинская эффективность и экономический эффект разработанной и внедренной методики лечения военнослужащих, страдающих ГЗК И ПК.

  5. Организационно- функциональная модель оказания медицинской помощи военнослужащим с хроническими ГЗК и ПК и предложения по профилактике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том

числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК, и 1 пособие для организаторов

здравоохранения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора

литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (108 - отечественных и 43 - зарубежных источников). Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 18 таблицами, 6 фотографиями, 7 схемами.

Эндогенные факторы и роль санитарно-гигиенических условий в развитии гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки

Пиококковые заболевания кожи и подкожной клетчатки до настоящего времени остаются наиболее распространенной группой дерматозов, занимающих значительное место в структуре дерматологической патологии [Скрипкин Ю.К., 1997 и др.]. Гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки являются одной из серьезных проблем современной военной медицины, занимая первое место среди всех болезней кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих [Малярчук А.П., Соколова Т.В., 2009 и др.]. Проблема заболеваний кожи и подкожной клетчатки, вызванных бактериальной и: другой,- флорой, является чрезвычайно актуальной как в России, так и за рубежом [Скрипкин1 Ю.К., Машкиллейсон А.Л.Д997, Хоронжак Т., Расович В., 1970 и др.].

В настоящее время, по данным зарубежной и отечественной литературы, пиодермии занимают до 40% в общей структуре дерматологической патологии [Каламкарян А.А., Бухарович A.M., 1995, Sharma S., Verma K.R.,2001 и др.]: С данной группой заболеваний встречаются врачи практически всех специальностей. Зачастую. обострение пиодермии приводит к временной нетрудоспособности пациентов, что обуславливает социальную значимость гнойных инфекций кожи [Кунгуров Н.В. и соавт., 2003 и др.].

Гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки являются областью гнойной хирургии и дерматологии, требующей особого внимания врачей поликлинического и стационарного звена. Гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки являются наиболее частой причиной обращаемости пациентов за медицинской помощью: в Великобритании 10% госпитализаций по причине гнойничковой инфекции; в США по причине инфекции кожи и подкожной клетчатки 330 000 случаев госпитализаций в год. По экспертным оценкам, ежегодно в РФ данная патология выявляется примерно у 700 тыс. пациентов. Ряд заболеваний кожи и подкожной клетчатки относятся к инфекционно-паразитарной этиологии, другие - нередко являются причиной непригодности к воинской службе [Белькова Ю.А., 2005, Савельев B.C., 2009, Соколова T.Bi,2009 и др.].

В зависимости от этиологического фактора все гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки подразделяют на стафилококковые, стрептококковые и смешанные. По глубине расположения процесса различают поверхностные и глубокие разновидности пиодермии (пиодермитов), по характеру течения — острые и хронические пиодермии (пиодермиты) [Скрипкин Ю.К.,1980, Каламкарян А.А., Архангельская Е.И.,1997, Chiller К., SelkinB".A.,2001 и др.].

Таким образом, гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки представляют одну из серьезных медико-социальных проблем, требующих вовлечения в работу врачей различных специальностей.

К разновидностям пиодермии относятся: остиофолликулит, фурункул, карбункул, гидраденит. В этих случаях микробные агенты располагаются преимущественно в устьях волосяных фолликулов, потовых и сальных желез. Способность кожи некоторых людей интенсивно реагировать воспалительной реакцией с генерализацией высыпаний приводит к широкому распространению и тяжелому течению, а на фоне снижения иммунной защиты к рецидивирующему течению заболевания [Скрипкин Ю.К., 1997, Каламкарян А.А., Архангельская Е.И., 1995 и др.].

Остиофолликулит - фолликулярная пустула, величиной с просяное зерно, расположенная в центре волосяного фолликула и окруженная узким островоспалительным гиперемированным венчиком [Скрипкин Ю.К., 1997, Каламкарян А.А.,1995 и др.].

Фурункул - острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающей его соединительной и жировой ткани. Фурункул может образовываться на неизмененной до заболевания коже и может быть осложнением уже имеющейся пиодермии. Сначала острое гнойное воспаление возникает в пределах волосяного мешочка, а далее процесс переходит на сальную железу и окружающую соединительную и жировую ткань. На месте внедрения микробного агента происходит накопление большого количества лейкоцитов, образующих лейкоцитарный (демаркационный) вал. Острое течение фурункула с обычной локализацией на конечностях может осложняться регионарным лимфангоитом и лимфаденитом. По течению фурункулез бывает острым (от несколько недель до 1-2 месяцев и сопровождается появлением большого количества фурункулов), и хроническим (небольшое количество фурункулов появляется с короткими интервалами или непрерывно на протяжении ряда месяцев) [Скрипкин Ю.К., 1997, Каламкарян А.А., Архангельская Е.И., 1995, Forte W.C., Noyoya A.M. 2000, Hedstrom S.A. 1981 и др.].

Гидраденит - гнойное воспаление апокриновых потовых желез в подмышечных впадинах, паховых складках, реже в генитальной, перианальной областях. Возбудитель (золотистый или гемолитический стафилококк) проникает через протоки потовой железы либо через небольшие повреждения кожи (микропорезы при бритье, расчесы) [Скрипкин Ю.К., 1997, Каламкарян А.А.,1995 и др.].

Материалы и методы собственного исследования

Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы эпидемиологический, статистический, математический, социологический, текущего наблюдения, аналитический, инструментальный, экспериментальный методы исследования. Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере типа Pentium IV и включала расчеты экстенсивных, интенсивных показателей. Расчет финансовых затрат при оказании медицинской помощи больным гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки проводился в программе Excel 2007. Достоверность и эффективность исследований оценивались по критерию Хи-квадрат 0X0,05). При оценке статистической достоверности полученных результатов исследования определялись стандартные ошибки репрезентативности и доверительные границы полученных показателей. Для определения репрезентативности выборочной совокупности использовалась формула бесповторной выборки (А.М.Мерков, 1969; А.М.Мерков, Л.Е. Поляков, 1974) и методические рекомендации НИИ им. Н.А.Семашко (Е.А. Логинова с соавторами, 1985). N х t2 х р х (1 - р) п = ; NxA2 + px(l-p) где п - объем выборочной совокупности; N - объем генеральной совокупности; t - доверительный коэффициент, равный 2, при достоверности 95,4%; р - доля изучаемого признака в общей совокупности; А - предельная ошибка выборки, допустимая для данного исследования. Таким образом, принимая предельную ошибку выборки Л = 0,03 (3%), доверительный коэффициент t=2, р=0,85 (85%), получили выборочную совокупность по исследуемому контингенту больных Московского военного института радиоэлектроники Космических войск.

Для выяснения эффективности разработанной схемы была выдвинута нулевая гипотеза Н0: связи между эффективностью лечебных, профилактических мероприятий и разработанной схемой нет. Альтернативная гипотеза Н - связь между эффективностью лечебных, профилактических мероприятий и разработанной схемой есть.

После завершения анализа полученных данных проводилось формирование таблиц и рисунков, облегчающих восприятие и представление полученных результатов исследования и документирующих последние.

Использованный комплексный подход позволил нам изучить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на базовых территориях в сравнении с показателями в целом по Российской Федерации. Результаты настоящего исследования были использованы при разработке пособия для организаторов здравоохранения, врачей общей практики, ординаторов и аспирантов ВУЗов по организации медицинской помощи больным с гнойничковыми заболеваниями кожи, оценке медицинской эффективности и экономического эффекта использования авторского метода алгоритма ведения больных и профилактики распространения гнойничковых инфекций.

В процессе обработки исследуемого материала проведен расчет показателей обсемененности кожных покровов патогенными микроорганизмами у лиц, обращавшихся по поводу гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки, в т.ч. фурункулеза или рецидивирующего гидраденита, за медицинской помощью к специалистам базового учреждения и полученных результатов до лечения и после оказания медико-профилактических мероприятий. Также проведен анализ результатов исследования иммунологических показателей.

Идентификация микроорганизмов проводилась путем бактериологического анализа на микрофлору и ее устойчивость к антибактериальным препаратам. Анализ полученных результатов исследования позволил произвести формирование таблиц и рисунков для наглядности и улучшения восприятия результатов исследования.

Таким образом, при обработке исследуемого материала нами использовались традиционные методы, применяемые и в других отраслях науки. Использованный комплексный подход позволил нам изучить современную ситуацию по гнойничковым заболеваниям кожи и подкожной клетчатки, а также гигиенические и медико-социальные факторы их развития. Полученные результаты нашли широкое применение в учебном процессе на кафедрах кожных и венерических болезней медицинских ВУЗов в процессе обучении студентов, ординаторов и аспирантов, слушателей последипломного образования для организаторов здравоохранения, руководителей учреждений дерматовенерологической помощи, при подготовке пособия для врачей общей практики.

К настоящему времени наиболее полно разработаны методологические подходы к оценке экономического эффекта от снижения уровня заболеваемости по отдельным нозологиям. При этом проводится расчеты с сопоставлением материальных затрат на лечение, экономических потерь и стоимости проводимых профилактических мероприятий.

Анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки взрослого населения Московской области

Впервые выявленная заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки (в 2009 г.) в Московской области составила 4485,1 на 100 000 населения, в г. Москве - 4503,6 и в РФ - 4926,4 соответственно. Анализ данных официальной статистики показал, что общая заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки в период 2006-2009 г.г. по РФ снизилась на 0,8% ; в Московской области (в 2009 г.) выросла по сравнению с показателем в 2005 г. на 7,9%; в Москве этот показатель за 4 года анализа (2005-2009 г.г.) вырос на 5,7%. За 5 лет анализа уровень впервые выявленной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки по РФ снизился на 1,1%; в Московской области за 4 года анализа вырос на 7,7%, в г. Москве - на 9,6% (рис. 3.2). 9000 -і

Динамика первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г.Москве и Российской Федерации, 2005-2009гг. (на 100 000 соответствующего населения)

Доля больных с болезнями кожи и подкожной клетчатки, зарегистрированных впервые в жизни в России в 2005 году, составила 80,0% от общего числа больных с данной патологией; в 2006 году доля первичных больных составила 79,5%, в 2007 году — 79,2%, в 2008 году -78,6% и к концу анализируемого периода (2009 г.) - 77,9%. Установлено снижение соотношения впервые установленных случаев заболеваний к общему числу случаев болезнями кожи и подкожной клетчатки в РФ (за период 2005-2009 г.г.). В 2006 году произошло снижение соотношения на 0,5%, в 2007 году - на 0,3%, в 2008 году - на 0,6%, в 2009 году - на 0,7%. За последние 5 лет число впервые установленных случаев болезнями кожи и подкожной клетчатки в РФ снизилось на 2,4% (рис. 3.3). , , , ! 2005 2006 2007 2008 2009 81,0% 80,0% 79,0% 78,0% 77,0% 76,0% Рисунок 3.3. Динамика изменения соотношения впервые установленных от общего количества случаев болезней кожи и подкожной клетчатки в РФ (%)

В Московской области доля первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки (2005г.) составляла 80,1% от общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки; в 2006 году показатель составил 86,5% , в 2007 году - 79,5%, в 2008 году - 79,5%, в 2009 году - 79,9%. В г. Москве показатели несколько выше - 84,1%, 78,5%, 86,4%, 87,3%, 87,8% соответственно.

Соотношение числа случаев боле; і кожи и подкожной клетчатки, у становлені і мх впервые, в Московской области и г. Москве (в динамике за 2005-2009 г. г.)

Результаты анализа свидетельствуют о более высокой общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки населения Московской области по сравнению с г. Москва, что требует разработки комплекса профилактических мероприятий, повышения санитарной культуры и грамотности населения Московской области.

В процессе исследования нами был проведен анализ общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки взрослого населения Московской области в динамике за 5 лет (2004-2009 г.г.). Как видно из таблицы 3.1, прослеживается рост показателей во всех возрастных группах населения. Уровень заболеваемости взрослого населения за изучаемый период вырос на 9,7%, составив 4748,5 на 100 тыс. населения Московской области (2009 г.). По г. Москве соответствующий показатель был несколько ниже (4338,8 на 100 тыс. соответствующего населения).

Возрастная характеристика больных болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области за период 2004-2009 г.г. (на 100 тыс. населения) (общая заболеваемость) Возраст 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г /ороста всего 5071,0 5171,7 5057,2 5399,7 5407,1 5616,2 9,7 0-14 лет 9176,2 9294,6 9392,2 9934,9 9907,2 10278,2 10,7 15-17 лет 7519,9 7803,5 7913,5 9131,6 9840,6 9967,1 2,5 Взрослое население 4289,8 4392,0 4271,3 4555,2 3940,4 4748,5 9,7 Впервые выявленная заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области за 5 лет анализа таюке имела тенденцию роста во всех возрастных группах. Уровень впервые выявленной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки взрослого населения Московской области за 5 лет анализа вырос на 10,4%, составив 3814,9 на 100 тыс. соответствующего населения (табл. 3.2).

Санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности военнослужащих

Из вышеизложенного следует, что комплексное лечение антибиотиками, анатоксином, Т-активином и пирогеналом преимущественно показано больным с хроническими рецидивирующими гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки. Пирогенал целесообразно применять при непрерывно рецидивирующем фурункулезе и гидрадените, вызывающем обострение в «дремлющих очагах», что позволяет максимально санировать организм и приводит к длительной ремиссии заболевания.

Следует отметить, что гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки протекают под воздействием сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов и его нельзя рассматривать только как местное воспаление. Больным с хроническим рецидивирующим фурункулезом и гидраденитом необходимо проводить полное обследование с целью выявления возможных очагов хронической инфекции, которые служат источником непрерывного рецидива и при снижении иммунологической реактивности организма вызывают возникновение фурункулов и гидраденитов.

Таким образом, применение комплексного воздействия на микро- и макроорганизм вызывало положительную динамику в виде уменьшения признаков интоксикации, быстрой регрессии фурункулов, положительно повлияло на параметры иммунного статуса и стойкой ремиссии. Разработанная схема медицинской помощи военнослужащим, больным с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки была внедрена в 2005 году. С 2005 года в результате внедрения собственного алгоритма медицинской помощи, проведения профилактических мер и усиления санитарно-гигиенического контроля в масштабе военного института получены следующие результаты: помывка в банные дни осуществлялось в соответствии с утвержденным графиком; военнослужащие, не осмотренные в бане, осматривались дежурным врачом в казарме перед сном, т.е. был достигнут 100%-ый охват медицинским осмотром военнослужащих срочной службы и курсантов. по рекомендации медицинской службы в 2007 году в казармах были установлены бойлерные водонагреватели и душевые кабины; военнослужащие имели возможность принять душ в казарме перед сном, что обеспечивало чистоту кожных покровов от патогенной микрофлоры. с 2006 года работа сушилок приведена в соответствие требованиям санитарных норм (+40-60С), что обеспечивало полное просушивание обмундирования, исключало при этом мацерацию кожи влажной военной формой. в 2007 году проведено расширение площади моечного зала, в результате количество душевых сеток стало соответствовать пропускной способности бани. военнослужащим, работающим с нефтепродуктами, закупалось мыло с увлажняющими и смягчающими маслами. Данная группа военнослужащих находилась под наблюдением у врача-дерматолога, как лица с профессиональной вредностью. налажен контроль за наличием мыла, регулярностью смены и стирки спецодежды, полотенец на рабочих местах. качество стирки белья соответствовало требованиям нормативных документов. смена нательного и постельного белья проводилось строго в соответствии с утвержденным графиком. Таким образом, показателем медицинской эффективности явилось положительная динамика в снижении заболеваемости пиодермиями в 2005 г. на 5,1%, в 2006 г. - на 7,3%, в 2007 г. - на 5,7%, в 2008 г. - на 2,7%, в 2009 г. — на 6,2 %. Положительная динамика снижения заболеваемости в 2009 году по сравнению с 2005 годом составила 24,3 % (рис.6.3). 2000 1000 0 - , , , , 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Вычисление медицинской эффективности разработанной схемы лечения с проведением комплекса профилактических мероприятий, оценивалось по критерию Хи-квадрат.

Для выяснения: эффективна разработанная схема или нет, выдвигалась нулевая гипотеза Н0: связи между эффективностью лечебных, профилактических мероприятий и разработанной схемой нет (в генеральной совокупности два дискретных признака независимы друг от друга), т.е. количество рецидивов не зависит от проведенной схемы лечения (III группа военнослужащих). Альтернативная гипотеза Н - связь между эффективностью лечебных, профилактических мероприятий и разработанной схемой есть. Если эта нулевая гипотеза будет отвергнута, то можно утверждать, что такая зависимость существует. Наблюдаемые признаки: Для решения задачи сопряжем признаки: 131= 47 военнослужащих из I группы без рецидива+84 военнослужащих из II группы без рецидива; 31= 24 военнослужащих из I группы с рецидивом + 7 военнослужащих из II группы с рецидивом; 113 — военнослужащие III группы.