Обоснование медико-организационных профилактических мероприятий среди работников железнодорожного транспорта с хроническими заболеваниями органов пищеварения Ененкова, Елена Алексеевна



Ененкова, Елена Алексеевна. Обоснование медико-организационных профилактических мероприятий среди работников железнодорожного транспорта с хроническими заболеваниями органов пищеварения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Ененкова Елена Алексеевна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, трудовой активности человека является важнейшей задачей современного здравоохранения и медицинской науки.

Среди наиболее значимых характеристик здоровья населения ведущее место принадлежит заболеваемости, в структуре которой в настоящее время в экономически развитых странах преобладают хронически протекающие неэпидемические заболевания.

Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний предусматривает осуществление мер дальнейшего повышения качества медицинского обслуживания, совершенствование специализированной и медико-социальной помощи населению, достижение согласия среди потенциальных партнеров по основным проблемам укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний среди населения в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Стародубов В.И., Калининская А.А., 2007;Пузин С.Н., 2008-2009;Пугиев Л.И., 2008; Степанов Ю.П., 2009; Чикинова Л.Н., 2008-2010).

Хронические неинфекционные заболевания в настоящее время представляют важнейшую проблему медицины в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью среди наиболее трудоспособной части населения. Повышение качества и эффективности медицинской помощи при более интенсивном использовании ресурсов медицинских учреждений является одной из важнейших задач при решении этой проблемы. Первоочередной задачей научных и практических медицинских учреждений является раннее, активное выявление больных с хронической патологией, выявление и изучение медико-социальных и профессиональных факторов риска и проведение в них оптимизации лечебно-диагностического процесса, интенсификации использования коечного фонда, повышение роли амбулаторно-поликлинических учреждений в организации лечения и реабилитации больных (Кромская Г.В., 2004; Шестаков В.П., 2008;Дмитриева Т.В., 2011).

Из огромного числа наиболее распространенных хронических заболеваний среди взрослого населения развитых стран являются заболевания органов пищеварения. Важность рассматриваемой проблемы определяется тем, что количество болезней системы органов пищеварения не снижается, а такие болезни, как хронический холецистит, хронический панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, отличаются дальнейшим ростом, несмотря на появление новых концепций в этиологии, патогенезе многих заболеваний органов пищеварения и современных подходов к их профилактике и лечению, что делает эту проблему социально значимой и весьма актуальной.

В последние годы на фоне ухудшения социально-экономических условий в стране отмечается увеличение заболеваемости органов пищеварения среди лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов – психоэмоциональных нагрузок и стрессов, повышенного уровня шума и вибрации, необходимости работы в ночное время. В полной мере это относится и к представителям железнодорожного транспорта. Работоспособность работников железной дороги является одним из первостепенных условий, определяющих безопасность работы железнодорожного транспорта.

Современная патология системы органов пищеварения проявляется
комплексностью патологических проявлений, дальнейшей хронизацией
заболеваний и характеризуется высокой степенью как системной, так и
сочетанными поражениями. Заболевание желчевыводящих
путей у 85,0% больных сопровождается поражением органов гепатодуоденопанкреатической системы.

Сочетанная патология гепатопанкреатодуоденальной системы объясняется ее сложными анатомическими, физиологическими и иннервационными связями. В настоящее время больные, поступившие с симптомокомплексом "острого живота", составляют 35,7 - 45,2% от всех лечившихся в хирургических отделениях.

С постарением населения, увеличением контингента больных пожилого и старческого возраста холециститом, панкреатитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки лечебно-диагностическая и медико-социальная помощь приобретает выраженный геронтологический оттенок. С возрастом заболевания протекают тяжелее, увеличивается необходимость хирургических вмешательств. В частности, острый холецистит занимает второе место среди ургентной хирургии и 40% по отношению к заболеваниям пищеварительного тракта.

Особенности нынешней ситуации в железнодорожном здравоохранении требуют прежде всего повышения эффективности медицинского обслуживания работников железной дороги и своевременного выявления социально значимого заболевания. В доступной литературе не встречается работ по комплексному медико-социальному исследованию проблемы профилактических мероприятий по снижению заболеваемости хроническими заболеваниями органов пищеварения среди железнодорожников.

Научное обоснование методики комплексной количественной оценки распространённости основных форм гастроэнтерологической патологии среди различных групп железнодорожников позволяет улучшить систему профилактики заболеваний органов пищеварения среди данной группы населения. Разработке этих вопросов посвящено настоящее исследование, что и определило его актуальность.

Исходя из этого определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основании результатов комплексного медико-социального исследования состояния здоровья, образа и качества жизни железнодорожников трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями органов пищеварения разработать организационные формы профилактических мероприятий среди обследуемого контингента.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Провести изучение и оценку заболеваемости железнодорожников трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями органов пищеварения за период 2008-2011 гг., выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента по данным обращаемости.

  2. Изучить медико-социальные особенности госпитализированных по поводу язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита и патологии желчевыводящих путей.

  3. Дать медико-социальную характеристику больным трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями органов пищеварения и изучить влияние гастродуоденальной патологии на качество их жизни.

  4. Проанализировать расхождение в диагнозе между клиническим и направившим лечебным учреждением среди больных ХЗОП, влияющие на качество медицинской помощи.

  5. Разработать мероприятия и оценить их эффективность по совершенствованию профилактических мероприятий железнодорожникам трудоспособного возраста с хронической патологией органов пищеварения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлено комплексное изучение распространенности основных хронических заболеваний системы органов пищеварения среди работников железнодорожного транспорта трудоспособного возраста;

оценены уровень, структура, динамика заболеваемости по обращаемости лиц трудоспособного возраста с заболеваниями гастродуоденальной системы.

выявлено, что показатели качества жизни (КЖ) пациентов, имеющих гастродуоденальную патологию, существенно снижены по сравнению с практически здоровыми обследованными.

проведен системный анализ организационных форм в оказании специализированной помощи больным с патологией отдельных заболеваний органов пищеварения;

исследование организации специализированной медицинской помощи больным трудоспособного возраста с заболеваниями гастродуоденальной системы, выявило низкую медицинскую активность среди обследованных;

полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по профилактике заболеваний гастродуоденальной системы у лиц трудоспособного возраста и разработать схему основных этапов оказания медицинской помощи данному контингенту больным.

Практическая значимость. Исследование проведено с учетом требований практического здравоохранения системы ОАО «РЖД» и определяется объективной потребностью реформирования здравоохранения. Обоснование организационных форм и технологий медицинского обеспечения различных групп населения с учетом образа жизни железнодорожников позволяет дифференцировать потребность в медико-социальной помощи. Установленный факт различной распространенности заболеваний желчевыводящих путей, панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди трудоспособного контингента важен для разработки мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике заболеваний. Полученные сведения о знании больными мер профилактики болезней, их мнение о собственном здоровье и отношение к нему важны для разработки индивидуально направленных рекомендаций здорового образа жизни. Выявленные уровень и структура основных заболеваний органов пищеварения позволяют научно обосновать профилактические мероприятия среди работников железнодорожного транспорта, рационально использовать штаты и коечный фонд и дать оценку деятельности специалистов.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЛПУ Региональной дирекции медицинского обеспечения на Московской железной дороге.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009г.); «Медицина, фармация, экология» (г. Иркутск, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (г. Махачкала, 2010 г.); научной межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2011); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенность состояния здоровья железнодорожников трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями органов пищеварения характеризуется высоким уровнем общей и хронической заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, пищеварения, кровообращения, некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы;

  2. Среди социально-гигиенических факторов образа жизни, влияющих на неблагоприятные показатели здоровья железнодорожников трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями органов пищеварения, наиболее значимыми являются низкий уровень медицинского поведения, неудовлетворительные внутрисемейные отношения, наличие вредных привычек, нарушения режима и качества питания, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, оперативные вмешательства на органах брюшной полости, хронические очаги инфекции в носоглотке.

  3. КЖ железнодорожников трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями органов пищеварения по сравнению с КЖ практически здоровых респондентов существенно снижается, особенно значительно снижаются значения показателей боли, физического функционирования и общего здоровья.

  4. На сроки госпитализации больных влияют социально-гигиенические и клинические факторы: состояние больного при поступлении в стационар. На качество медицинской помощи - расхождение в диагнозе между клиническим и направившим лечебным учреждением.

  5. Осуществление в полном объеме медико-социальных профилактических мероприятий среди обследованного контингента позволяют улучшить показатели здоровья и психоэмоционального состояния железнодорожников трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Выпущены 2 информационно-методических письма, издана 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, содержит введение, обзор литературы, вторую главу с описанием материалов и методов исследования, три главы собственных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и приложения. Список литературы включает 212 источников, из которых 152 отечественные и 60 зарубежные авторы. Работа иллюстрирована 13 рисунками, статистические данные представлены в 21 таблице.