Организационные технологии оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении Лукьянова, Анна Геннадьевна



Лукьянова, Анна Геннадьевна. Организационные технологии оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Лукьянова Анна Геннадьевна; [Место защиты: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН].- Екатеринбург, 2013.- 170 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В Концепции развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 г. приоритетное значение уделяется качеству оказываемой медицинской помощи. В условиях растущей стоимости медицинских услуг их высокое качество может быть достигнуто при разработке более эффективных механизмов распределения ресурсов на основе выбранных критериев, среди которых наиболее актуален критерий оптимальности (Решетников А.В. и соавт.; 2009).

Одним из условий стабильной и результативной работы многопрофильных медицинских учреждений считается постоянное совершенствование управления потоками больных, и с современных позиций поиск путей принято осуществлять в соответствии с принципами менеджмента. Ресурсоёмким сектором здравоохранения считается стационарная медицинская помощь населению, при этом одной из наиболее существенных проблем является качество подготовки больных на догоспитальном этапе, оказывающее прямое влияние на интенсификацию использования коечного фонда (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003).

Управление материальным потоком и его рациональное использование достигаются путём согласования служб больничного хозяйства, а также лечебных, диагностических и вспомогательных отделений. Можно полагать, что применение логистических методов в многопрофильных медицинских учреждениях будет способствовать повышению качества оказываемых населению медицинских услуг, а также снижению объёма финансовых и материальных затрат (Блохин А.Б., Брыксина Н.В., 2009).

В последние годы среди пациентов увеличилась численность лиц без определенного места жительства (БОМЖ) и трудовых мигрантов. Лица БОМЖ, будучи представителями коренного населения РФ, в силу ряда негативных обстоятельств существенно отличаются от социально благополучных граждан Екатеринбурга специфичностью набора заболеваний (ВИЧ-инфекция, алкоголизм, туберкулёз, чесотка, педикулёз и т.д.), социальными проблемами и неоднозначностью правового, морального, материального и психологического статусов. Трудовые мигранты, являясь гражданами иностранных государств, характеризуются не только своеобразием структуры диагностируемых у них нозологических форм, но и определёнными национальными, культурно-этническими и социальными особенностями.

Достижение позитивных результатов медицинского, социального и экономического характера возможно при координации действий врачей логистическими алгоритмами не только стационара, но и связанных с ним в ходе профессиональной деятельности поликлиник и станций скорой медицинской помощи (Вялков А.И., Сквирская Г.П., 2011).

Изучение методологических, экономических и нормативно-правовых документов свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования управления потоками больных в многопрофильной больнице.

Цель исследования – научное обоснование и разработка алгоритмов оптимизации управления в многопрофильной клинической больнице потоками пациентов, постоянно проживающих (социально благополучных и неблагополучных граждан РФ) и временно пребывающих трудовых мигрантов на территории г. Екатеринбурга.

Задачи исследования

1. Проанализировать нормативно-правовую базу управления потоками больных в Российской Федерации, Свердловской области, г. Екатеринбурге и теоретико-методологические аспекты проблемы госпитализации.

2. Исследовать в динамике 2005-2009 годов структуру заболеваемости и летальности больных, поступивших в многопрофильное медицинское учреждение «ЦГКБ № 6» г. Екатеринбурга, а также особенности госпитализации лиц БОМЖ и иностранных граждан.

3. Провести сравнительный анализ клинического течения заболеваний на госпитальном этапе и применяемых терапевтических технологий при оказании экстренной медицинской помощи в исследуемых группах.

4. Сравнить частоту расхождения диагнозов у госпитализированных больных, а также не нуждающихся в экстренной госпитализации пациентов при направлении их амбулаторно-поликлиническими учреждениями и скорой медицинской помощью.

5. Оценить преемственность между догоспитальным и госпитальным этапами и научно обосновать организационно-функциональные технологии оптимизации управления госпитализацией в многопрофильной больнице.

6. Разработать с учётом принципов логистики комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов управления потоками больных, поступающих в терапевтический стационар многопрофильного медицинского учреждения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- исследованы особенности управления потоками больных, являющихся иностранными гражданами и лицами БОМЖ;

- созданы логистические модели, представленные алгоритмами действий врача приемно-диагностического отделения многопрофильной больницы при различных ситуациях и его контактах с сотрудниками поликлиник, станции скорой медицинской помощи и других лечебно-профилактических учреждений;

- разработаны теоретические и методологические подходы к оптимизации управления потоками больных в многопрофильном медицинском учреждении при усложнении их включением лиц без определенного места жительства и иностранных граждан, временно пребывающих на территории г. Екатеринбурга.

Практическая значимость работы состоит в том, что 1) применение врачом приёмно-диагностического отделения алгоритмов, разработанных на основании результатов проведенного исследования, при управлении госпитализацией лиц БОМЖ и иностранных граждан с методических позиций логистики позволяет оптимально координировать данные потоки в многопрофильных медицинских учреждениях; 2) логистические алгоритмы оптимизации управления потоками больных, в том числе иностранных граждан, временно пребывающих на территории г. Екатеринбурга, предупреждают возникновение ситуаций, вызывающих претензии со стороны иностранных граждан и их работодателей, и обеспечивают целенаправленное заполнение профильных отделений. Данные алгоритмы, применяемые по отношению к лицам БОМЖ, способствуют не только достижению медицинского эффекта в рамках многопрофильной больницы, но и снижению остроты проблемы распространения социально значимых заболеваний; 3) разработанные на основании материалов исследования рекомендации могут быть использованы в организационно-управленческой деятельности администрации многопрофильных медицинских учреждений крупных субъектов РФ, реализации принципа преемственности в работе стационара с поликлиниками и станциями скорой медицинской помощи, а также в практике преподавателей медицинских вузов и специалистов здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая характеристика пациентов, поступивших по экстренным показаниям, отличается по классам болезней у социально благополучных жителей города от лиц без определенного места жительства и трудовых мигрантов, что обусловлено их социальным статусом, материально-бытовыми условиями, а у трудовых мигрантов также характером их профессиональной деятельности.

2. Частота расхождения диагнозов достоверно выше при направлении больных амбулаторно-поликлиническими учреждениями по сравнению со скорой медицинской помощью в приемно-диагностическое отделение больницы, что может быть обусловлено разными уровнями квалификации врачей и качеством подготовки больных для госпитализации.

3. Применение в работе приёмно-диагностического отделения многопрофильного лечебно-профилактического учреждения логистических алгоритмов управления потоками больных оптимизирует качество оказываемых населению медицинских услуг, снижает инфекционную опасность и способствует устойчивости и результативности работы стационара.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», Екатеринбург, февраль 2009 г., февраль 2010 г., февраль 2011 г.); IХ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильных лечебных учреждениях» (ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия», Санкт-Петербург, апрель 2009 г.); итоговой годичной конференции ЦГКБ № 6 «Интеграция медицинской науки, практики и образования» (Екатеринбург, декабрь 2009 г.), 65-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» на секции «Внутренние болезни» среди молодых ученых (Екатеринбург, апрель 2010 г.), на которой работа заняла 1-е место и удостоена диплома; научно-практической конференции «Специализированная скорая медицинская помощь: интеграция науки, практики и образования», Екатеринбург, 2010 г.; 66-й Всероссийской научно-практической конференции современной медицинской науки и здравоохранения на секции «Внутренние болезни» среди молодых ученых (Екатеринбург, апрель 2011 г.), на которой работа заняла 2-е место и удостоена диплома. Материалы диссертации опубликованы в 17 работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, оформлены заявки на получение трех патентов РФ (получены уведомления о поступлении заявок, регистрационные номера: 2012504539/49 от 24.12.2012 г., 2012504526/49 от 24.12.2012 г., 2013500371/49 от 05.02.2013 г.).

Внедрение результатов исследования

Логистические алгоритмы управления потоками больных иностранных граждан, временно пребывающих на территории г. Екатеринбурга, внедрены в работу приёмно-диагностического отделения ЦГКБ № 6 г. Екатеринбурга (акт внедрения от 01.09.2009 г.).

В учебном процессе интернов и клинических ординаторов на кафедре внутренних болезней № 2 ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России используются алгоритмы действий врача приёмно-диагностического отделения ЦГКБ № 6 г. Екатеринбурга (акт внедрения от 30.08.2011 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций по практическому использованию результатов исследования, приложения, списка литературы, включающего 193 источника (142 отечественных и 51 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 24 рисунками.