Особенности зависимости заболеваемости населения от уровня загрязненности атмосферного воздуха в региональных условиях Лежнев, Олег Константинович



Лежнев, Олег Константинович. Особенности зависимости заболеваемости населения от уровня загрязненности атмосферного воздуха в региональных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Лежнев Олег Константинович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2012.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно совместному докладу рабочей группы Национального института США Сердце и Легкие и Всемирной организации здравоохранения "Бронхиальная астма. Глобальная стратегия", загрязнение воздуха определяется как аккумуляция раздражающих веществ в атмосфере до уровня, способного оказывать повреждающее действие на человека, животных или растения. Отмечено, что современных знаний недостаточно для полного понимания сложных взаимоотношений окружающей среды с человеком. Вместе с тем, с помощью математического моделирования выявлена количественная зависимость между характером и степенью загрязнения окружающей среды и состоянием здоровья населения. В связи с этим ряд авторов предложили с учетом причинно-следственных взаимоотношений факторы окружающей среды подразделить на абсолютные причины заболеваний и имеющие относительную степень воздействия на здоровье. Большинство факторов окружающей среды могут быть отнесены к группе относительных воздействий. Они могут изменить скорость и характер проявления действия других причин. Доказать наличие прямых связей чаще всего трудно. Однако анализ математических моделей позволил установить минимальные уровни, при которых может наступить достоверное ухудшение показателей здоровья, которые можно прогнозировать в интервалах 7-Ю ПДК, в том числе при комбинированном и сочетанном с факторами другой природы. Показатели функционального состояния организма достоверно изменяются в интервале 1,5-3 ПДК. Так, например, Комаров Ю.М. в своих исследованиях установил, что наиболее чувствительными к загрязнению атмосферы в целом оказались такие заболевания, как пневмония, ОРВИ, болезни мочеполовых органов, печени, желчного пузыря. Это дает право считать, что показатели заболеваемости по .этим рубрикам становятся наиболее важными в деле познания закономерностей, связанных с влиянием внешних условий.

В последние годы Вельтищев Ю.Е. (1996); Дорохова Н.Ф.(1997); Сабирова З.Ф.(2001); Мизерницкий Ю.Л. (2002); Рахманин Ю.А., Онищенко Г.Г.(2008); Wardlaw A.I. (1993); Goldsmith С.А., Kobzik L. (1999) отмечали, что исследование зависимости изменений в состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды стало важным объектом многочисленных научных исследований. Именно загрязнением атмосферного воздуха обусловлено до 30% общих заболеваний (Оганова Е.В., 2006). Считается доказанной связь между концентрациями атмосферных загрязнений и распространенностью болезней органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, бронхиальной астмы.

Однако, проблема многолетнего воздействия загрязнения атмосферного воздуха, особенно при воздействии экологических факторов малой интенсивности, на процессы формирования здоровья детей и взрослых является до сих пор нерешенной и имеет свои региональные особенности (Артамонова В.Г., 1999; Аббасов А.Г., 2002; Чащин В.П., 2004; Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2008). Имеется определенный опыт по выявлению на региональном уровне изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета у населения различных возрастных групп (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2000; Величковский Б.Т., 2002, 2004; Мамчик Т.А., 2004), но эти данные не однозначны.

Эффективность профилактики определяется возможностью наиболее раннего выявления предпатологических сдвигов в организме. Поэтому поиск методических приемов для оценки влияния на организм факторов окружающей среды является актуальной проблемой современного этапа развития медицины.

Цель исследования - обосновать степень влияния аэрополлютантов на заболеваемость населения Новгородской области болезнями органов дыхания.

Задачи исследования:

1. Провести санитарно-гигиеническую оценку загрязнения атмосферного воздуха

Новгородской области.

  1. Проанализировать распространенность болезней органов дыхания имеющих аллергическую природу заболевания среди населения Новгородской области в половозрастном аспекте.

  2. Выявить степень взаимосвязи болезней органов дыхания имеющих аллергическую природу заболевания и медико-экологических факторов риска путем разработки математических моделей.

  3. Рассчитать потребность в кадровых ресурсах первичного звена здравоохранения с учетом распространенности пульмонологической и аллергической патологии среди населения.

  4. Разработать рекомендации по минимизации воздействия аэрополлютантов у лиц разного возраста.

Научная новизна состоит в том, что проведено комплексное изучение источников загрязнения воздушной среды Новгородской области аэрополлютантами. Дана оценка распространенности заболеваний органов дыхания аллергической природы на примере бронхиальной астмы (БА) с учетом пола, возраста и сезонов года среди населения Новгородской области. Выявлены взаимосвязи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и обращаемостью населения с БА в возрастном аспекте. Изучены результаты иммунологического обследования лиц, болеющих этими заболеваниями. Показано, что воздействие низких уровней формальдегида, диоксида азота влияют на частоту заболеваемости и обращаемости детей разного возраста с БА в поликлинику и скорую помощь. Разработаны математические модели взаимосвязи уровней загрязненности атмосферного воздуха аэрополлютантами и заболеваний органов дыхания с учетом пола больных, сезонов года. Даны рекомендации по осуществлению комплекса профилактических мер. Представлены расчеты по ресурсному обеспечению первичного звена здравоохранения специалистами с учетом уровня и структуры заболеваний БА.

Практическая значимость. Оценка трансграничных и собственных источников загрязнения воздушной среды Новгородской области позволило объяснить причину высокого уровня заболеваемости населения болезнями органов дыхания аллергической природы. Разработанные математические модели выявили степень зависимости заболевания населения от концентрации аэрополлютантов в атмосферном воздухе с учетом пола, возраста больных и сезонов года, что позволило доказать необходимость и адекватность проведения профилактических мероприятий. Проведенное изучение спектра медико-экологических факторов, влияющих на распространенность БА, позволило выделить группы повышенного риска заболеваемостью БА среди населения региона, учитываемые при проведении диспансеризации и профилактических осмотров детского населения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха Новгородской области составляет основу для определения степени влияния аэрополлютантов на заболеваемость населения болезнями органов дыхания и должна учитывать не только местные источники, но и трансграничные выбросы других регионов России и стран Северной и Центральной Европы.

  2. Установлена причинно-следственная взаимосвязь распространенности болезней органов дыхания, имеющих аллергическую природу заболеваний, от содержания аэрополлютантов в атмосферном воздухе Новгородской области.

  3. Разработанные математические модели зависимости заболеваемости болезнями органов дыхания от концентрации аэрополлютантов в атмосферном воздухе позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие заболеваний органов дыхания среди различных возрастных групп населения.

  4. Принципы организации помощи больным с аллергическими заболеваниями являются эффективной мерой профилактики экообусловленных заболеваний органов дыхания.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику областной клинической больницы, территориальных отделов управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзора Новгородской области, используются при чтении лекций студентам Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Личный вклад автора. Автором лично проведен ретроспективный анализ данных загрязненности воздушной среды Новгородской области аэрополлютантами в период с 1999 по 2008 год. Осуществлен клинико-статистический анализ заболеваемости населения Новгородской области. Самостоятельно проведена аналитическая и математико-статистическая обработка полученных результатов. Автор приносит благодарность кандидату физико-математических наук, профессору Токмачеву М.С. за помощь в разработке математических моделей и доктору медицинских наук, профессору Оконенко Т.И. за консультации в проведении иммунологических исследований.

Доля участия автора в проведении исследований более 85%, в обобщении и анализе полученного материала - 100%.

Апробации материалов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики», посвященной памяти профессора П. К. Булатова (Санкт-Петербург, 2005 г.); XVI Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 21 декабря 2011 г.; 111 Виноградовских чтениях «Вич-инфекция и иммуносупрес-сии - приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ». 20-21 октября 2011 года, Санкт-Петербург в виде стендового доклада; Всероссийской научно-практической конференции "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России" совместно с Профильной комиссией Минздравсоцразвития России по профилактической медицине. Москва, 17-18 мая 2012 г.; межкафедральном совещании ИМО НовГУ, 2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 107 отечественных и 70 зарубежных авторов, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами и 16 рисунками.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях ВАК.