Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков Юмукян, Александр Викторович



Юмукян, Александр Викторович. Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Юмукян Александр Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние здоровья, образ жизни и оказание мецинской помощи юношам-подросткам (Обзор литературы) 10

ГЛАВА 2. Программа и методика исследования состояния здоровья, образа жизни и организации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков 30

2.1.Характеристика объекта и базы исследования 30

2.2. Программа и методика исследования состояния здоровья, образа жизни и организации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков 35

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов 40

ГЛАВА 3. Характеристика состояния здоровья юношей-подростков 46

3.1 .Характеристика заболеваемости юношей-подростков 46

3.2. Характеристика физического развития, психо-эмоционального состояния и комплексная оценка состояния здоровья юношей-подростков 66

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика юношей-подростков 76

4.1.Характеристика образа жизни и медицинской активности юношей-подростков 76

4.2. Анализ репродуктивного поведения и вредных привычек среди юношей-подростков 89

ГЛАВА 5. Лечебно-оздоровительная работа среди юношей-подростков 103

5.1. Программа лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков 103

5.2. Разделы лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков 109

5.3.Оценка эффективности лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков 120

Заключение 127

Выводы 140

Практические рекомендации 143

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сохранение и укрепление здоровья юношей-подростков является одной из приоритетных задач развития общества. С одной стороны, состояние здоровья подростков - это «барометр» социальной политики страны и уровня оказания медицинской помощи в предшествующем периоде жизни - в детстве. С другой - имеющиеся особенности показателей здоровья подрастающего поколения могут свидетельствовать об изменениях в здоровье взрослого населения в последующие годы. Следует учитывать, что только здоровое в физическом, нравственном и моральном отношении подрастающее поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, сохранить его безопасность и международный авторитет.

Происходящие преобразования в экономической и социальной сферах страны, безусловно, отражаются на состоянии здоровья молодежи, и особенно подростков.

Опубликованные научные материалы свидетельствуют о большом интересе связанном с вопросами изучения состояния здоровья юношей-подростков (Козлова Е.Л., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Антонова Е.В., 2011; Ким А.В., 2011; Кузьмин С.А., 2011 и др.), и свидетельствуют, что среди молодежи наиболее высоки темпы прироста заболеваемости. Так, если темп роста заболеваемости взрослого населения за последнее десятилетие возрос на 11,2% с 719,7 по 796,9, то среди детей данный показатель увеличился на 27,9% с 1481,2 по 1893,8, а среди подростков - на 59,9% с 885,1 по 1415,0. Отмечен устойчивый рост хронической заболеваемости.

Отдельные исследования посвящены изучению физического развития (Агафонова И.В., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Кузьмин С.А., 2011., Воронин Р.М., 2012) и психо-эмоционального состояния юношей-подростков (Чубаровский В.В., 2004; Нургалиев, Р.Г., 2006; Козлова Е.Л., 2008; Агафонова И.В., 2008; Воронин Р.М., 2012 и др.), в которых было выявлено, что у 30% юношей имеется дефицит массы тела, около 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами.

В ряде работ было проанализировано влияние различных социально-гигиенических характеристик образа жизни на показатели здоровья (Николаев А.Г., 2004; Козлова Е.Л., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Андроненков И. А., 2011; Ким А.В., 2011; Согиянен А.А., 2012 и др.), в том числе распространенности и влияния на состояние здоровья табакокурения (Александров А.А., 2003; Работкин О.С., 2004; Скворцова Е.С., 2005; Зубкова Н.З., 2005; Шубочкина Е. И., 2007; Антонова Е.В., 2011; Ким А.В., 2011 и др.), особое внимание было уделено роли различных факторов, в том числе вредных привычек (Белогуров С.Б., 2007; Карлова Т.Б., 2008; Лисецкин К.С., 2009; Алехин А.Н., Локтева А.В., 2011; Кошкина Е.А., Гуртовенко В.М., Антонова Е.В., 2011; Паронян И.Д., 2011 и др.), сексуального поведения (Аравийская Е.Р., 2005; Уварова Е.В., 2006; S.C. Kalichman., 2009; A. Pierce, 2010; Андроненков И. А., 2011; Антонова Е.В., 2011 и др.).

Отдельные работы посвящены исследованию совершенствования различных методов оказании медицинской помощи подростковому населению (Николаев А.Г., 2004; Работкин О.С., 2005; Муспахова Э.М., 2005; Красавина Н.А., 2006; Баранов А.А., 2006; Кучма В.Р., 2006; Трифонов И.И., 2006; Честиков Е.В., 2008; Садыков М.М., 2008; Новокрещенова И.Г., 2008; Рубин А.Д., 2009; Баранов А.А., 2009; Ануфриева Е.В., 2009; Митрофанова О.Е., 2010; Антонова Е.В., 2011; Ким А.В., 2011; Кузьмин С.А., 2011; и др.).

Не смотря на широкое освещение проблем, связанных изучением здоровья юношей-подростков, отсутствуют работы, в которых дается комплексная оценка состояния здоровья, включающая анализ заболеваемости по данным обращаемости, результатов профилактических медицинских осмотров и данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, показателей психо-эмоционального состояния и физического развития. Не рассмотрены особенности социально-гигиенической характеристики образа жизни подростков в зависимости от состояния их здоровья, не определены основные направления медико-социальной реабилитации юношей. Выше изложенное определило целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования в современных условиях, обозначило и сформулировало цели работы.

Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни юношей-подростков научно обосновать и оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить уровень и структуру заболеваемости исследуемой группы подростков по данным обращаемости и медицинских осмотров.

  2. Проанализировать физическое развитие и психо-эмоциональное состояние юношей-подростков, дать комплексную оценку состояния их здоровья.

  3. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни юношей-подростков и определить ее роль в формировании показателей их здоровья.

  4. Разработать и обосновать мероприятия по проведению лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

  5. Оценить эффективность внедрения лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено исследование заболеваемости юношей-подростков на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, изучено физическое развитие, обследовано психо-эмоциональное состояние юношей-подростков. Это позволило дать комплексную оценку состояния здоровья подростков.

Изучение образа жизни подростков дало возможность определить социально-гигиенический портрет современного юноши-подростка и установить ведущие факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья. Наиболее значимыми среди них являлись неблагоприятные характеристики медицинской активности, в том числе низкий уровень физической активности, высокий уровень распространенности вредных привычек, недостаточная информированность и неподготовленность в вопросах профилактики заболеваний, отсутствие заинтересованности в осуществлении оздоровительных мероприятий.

Полученные данные позволили научно обосновать основные направления лечебно-оздоровительных мероприятий и необходимость их осуществления среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что при анализе заболеваемости юношей-подростков необходимо использовать данные их обращаемости за медицинской помощью, результаты профилактических медицинских осмотров и результаты осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, что дает возможность получить наиболее полную информацию о состоянии их здоровья.

Важную роль в характеристике состояния здоровья юношей играют показатели физического развития и психо-эмоционального состояния, которые вместе с показателями заболеваемости дают целостную оценку здоровья подростков.

Изучение эффективности реализации оздоровительных мероприятий среди исследуемой группы свидетельствует о том, что для улучшения состояния здоровья юношей-подростков целесообразно в амбулаторно-поликлинических учреждениях проводить с привлечением врачей различных специальностей комплекс мер, включающих лечебные, социально-гигиенические и психологические мероприятия оздоровительного характера.

Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения ГБУЗ «ДГП №118 ДЗМ, ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ, ГБУЗ «ГП №163 ДЗМ. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анализ заболеваемости юношей-подростков должен проводиться на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата;

Результаты исследования образа жизни юношей-подростков позволяют представить социально-гигиенический портрет юноши-подростка и определить основные факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья;

Осуществление разработанных на основании выполненного исследования лечебно-оздоровительных мероприятий дает возможность повысить уровень медицинской активности юношей-подростков и улучшить показатели их здоровья.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 3 - в журналах ВАК.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на 7-ой конференции, посвященной 50-летноему юбилею кафедры педиатрии (Москва, 2010), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2011), на I Всероссийской Соловьевской научной медицинской конференции с участием студентов и молодых ученых (Москва, 2011), на VII международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012).

Личный вклад автора: автором определены цель и задачи исследования, самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме; разработана программа и методика исследования, в том числе составлены учетные документы сбора информации; проанализированы первичные учетные статистические документы, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала – 90%. В целом вклад автора составляет 95%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав, содержащих материалы собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 259 источников, из них 203 отечественных и 56 зарубежных

Программа и методика исследования состояния здоровья, образа жизни и организации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков

В ходе проведения диспансеризации (2002 г.) доля детей и подростков с впервые выявленной патологией составила 22%, от всех больных поставленных на учет. Наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней: болезни крови и кроветворных органов (32%), болезни эндокринной системы (31%), болезни костно-мышечной системы (26,5%), болезни органов пищеварения (24,7%), болезни системы кровообращения (24%). При этом темп прироста таких заболеваний среди подростков ежегодно составляет 3%.

За 2000-2009 гг. первичная заболеваемость подростков возросла на 22% (Ануфриева В.А., 2009). Ранговая структура первичной заболеваемости подростков отличается от таковой у взрослых. Так, второе место после органов дыхания в этой возрастной группе принадлежит инфекционным и паразитарным болезням, а травмы и отравления находятся на третьем месте. За ними идут болезни кожи и подкожной клетчатки, а затем — болезни органов пищеварения. Так же, как и у взрослых у подростков в структуре первичной заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания, среди которых до 60% составляют ОРВИ и грипп. (Ваганова Л.И., 2003; Оприщенко С.А. 2003, Пшибиева СВ., 2006, Полунина Н.В., 2007, Баранов А.А. 2009).

Термин часто болеющие дети появился в отечественной медицинской литературе в первой половине 80-х годов прошлого века, обозначая группу детей и подростков, выделяемую при диспансерном наблюдении, и характеризующуюся более высоким, чем у их сверстников, уровнем заболеваемости. Этот термин зарубежные школы не используют, его нет в МКБ-10-го пересмотра, но отечественная система организации педиатрической службы, одним из достижений которой была реальная профилактическая направленность, сочла целесообразным выделить эту категорию. Среди этих юношей-подростков значительно чаще выявляются хронические заболевания лорорганов и бронхолегочной системы, выше частота других заболеваний. Этот контингент склонен к вегетососудистым дистониям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта (Маркова Т.П., Чувиров Д.Г., 2004; Романцов М.Г., 2006).

В 1983 году был издан приказ Минздрава, согласно которому для оценки эффективности работы поликлиник и участковых врачей было предложено разделить юношей-подростков по группам здоровья. В основу определения групп лежат 4 критерия: отсутствие или наличие хронического заболевания; степень его выраженности (компенсированное, субкомпенсированное, декомпенсированное); резистентность организма, выражающаяся кратностью перенесенных за год острых заболеваний; функциональное состояние органов и систем; уровень физического и нервно-психического развития. Особое значение в индивидуальной оценке заболеваемости подростков имеет определение кратности перенесенных за год заболеваний и длительность заболеваний в течение года. В зависимости от числа заболеваний в год, разделяются: на мало болеющих (до 1 заболевания в год), эпизодически болеющих (1-3 раза в год) и часто болеющих (4 и более в год). Эта группа является неблагоприятной, так как именно среди данного контингента юношей-подростков формируется хроническая патология, приводящая к инвалидности у взрослых. К длительно болеющим, относятся подростки, у которых продолжительность всех случаев заболевания в год превышает 40 дней.

Отмечено, что увеличение заболеваемости вследствие неблагоприятного морально-психологического климата отражается на формировании групп длительно и часто болеющих (Окунева Г.Ю., 1995; Кича М.И., 1996; Павлова СВ., 2006). Например, в работах М.В. Кулигиной (2001), А.А. Баранова (1995, 1999,2004), С.А. Оприщенко (2003) и др. было отмечено, что почти в два раза больше длительно и часто болеющих юношей-подростков проживает в неполных семьях, в сравнении с контрольной группой полных семей. Нередко заболевания юношей-подростков в неполных семьях протекают более тяжело, что проявляется в более высоком (в 2-3 раза выше по сравнению с полными семьями) уровне госпитализации.

Напряженные отношения в семье, неблагоприятный психологический климат способствует возникновению ряда заболеваний у юношей-подростков. Так, в семьях «социального риска» (неполные семьи, семьи с неблагоприятным психологическим климатом), почти в 4 раза выше заболеваемость подростков пневмонией (Сигал Т.М., 1992; Альбицкий В.Ю., Ананьин С.А., 1994, 1995; Таточенко В.К., 2001), в 2-3 раза больше подростков с язвенной болезнью желудка и в 1,5-2 раза - гастродуоденитами (Лапин Ю.Е., 1986), причем у каждого четвертого, страдающего гастродуоденальной патологией, были отмечены различные невротические расстройства (Паламарчук СИ., 1983). В то же время в группе сравнения почти в 2 раза меньше юношей-подростков с неврозами.

Следует учитывать, что не столько отдельные факторы, сколько их совокупность воздействует на здоровье человека. Кроме психологического климата, который определяется комплексом характеристик, не меньшее влияние на здоровье оказывает отношение членов семьи к распорядку дня, включающему в себя степень соблюдения режима отдыха, сна, питания, степень участия в физическом воспитании (закаливание, гигиеническая гимнастика, прогулки и т.д. .

Во многом поведение подростков определяется поведением взрослых. Не случайно эти же факторы определяют здоровье и родителей. От родителей к детям передается, как правило, не сами заболевание, а лишь предрасположенность к ним. Однако более существенным является наличие одинаково неблагоприятных для всех членов семьи условий и факторов жизни: обстановка нервно-психической напряженности, вредные привычки, неправильное питание, нарушение режима труда и отдыха и т.д.

Методы статистической обработки полученных материалов

Полученные данные позволили вычислить уровень и структуру общей и хронической заболеваемости. Была проанализирована динамика некоторых заболеваний юношей-подростков. На основании анализа всех сведений о заболеваемости, психо-эмоционального состояния и физическом развитии юношей-подростков была проведена комплексная оценка их здоровья, учитывающая наиболее значимые показатели заболеваемости, в том числе наличие или отсутствие хпонических болезней ппи их наличии степень выраженности процесса, кратность перенесенных в течение года острых заболеваний или обострений хронической патологии, оценка функционального состояния органов и систем, уровень физического и психоэмоционального состояния. Это позволило распределить взятый под наблюдение контингент юношей-подростков на группы здоровья по объективным критериям. Итогом данного этапа программы явилась разработка медицинской характеристики юношей-подростков.

На третьем этапе была изучена социально-гигиеническая характеристика юношей-подростков. Проанализирована и оценена их медицинская активность. Объем наблюдения составил 843 юношей-подростков. Особый интерес представляло изучение особенностей условий и образа жизни, медицинской активности, репродуктивного поведения и распространенности употребления психоактивных веществ.

Выполнение данного этапа осуществлялось путем анализа сведений, полученных при анкетировании юношей-подростков, в строгом соответствии с этическими требованиями данного метода. Анкетирование проводилось в соответствии со специально разработанной «Анкетой по изучению здоровья и социально-гигиенической характеристики юношей-подростков» (приложение 2), которая состояла из 4 частей.

Все анкеты заполнялись во время ежегодного диспансерного осмотра. Юношам-подросткам сообщалось, что вся информация, касающиеся состояния их здоровья, уровня материального благосостояния, отношения к медицинским учреждениям будет анонимной и анализируется только для общей совокупности. Анкета состояла из трех типов вопросов: Дихотомические - требующие ответа «да» или «нет» Закрытые - в которых указаны возможные варианты ответов и необходимо выбрать лишь нужный Открытые - в которых респондент самостоятельно отвечает. Учитывая психо-эмоциональную особенность обследуемого контингента, а также с целью исключения ассоциативных связей в ответах, некоторые вопросы были размещены в аналогичном порядке и в некоторых случаях один и тот же вопрос задавался несколько раз, ко в различной интерпретации, особенно это, касалось вопросов, связанных с благосостоянием семьи.

Вопросы интимного, личного свойства, носили не только прямой, но и косвенных характер.

Данный этап позволил изучить социально-гигиеническую характеристику юношей-подростков, оценить уровень их медицинской активности и грамотности, выявить определенные группы факторов, способствующих развитию заболеваний. В дальнейшем выявленные факторы риска легли в основу разработки рекомендаций, способствующих снижению заболеваемости юношей-подростков.

На пятом этапе была разработана и проведена лечебно-оздоровительная работа с юношами-подростками направленная на улучшение их здоровья. Лечебно-оздоровительная работа носила комплексный характер и включала в себя медицинский, социальный и психологический раздел. Для определения эффективности лечебно-оздоровительной работы было использовано три группы: с юношами-подростками группы А велась комплексная лечебно-оздоровительную работа по индивидуальной программе, юноши-подростки группы Б получали только медикаменты, с юношами-подростками группы В каких-либо специальных профилактических и лечебных мероприятий не проводилось. Данный этап позволил изучить эффективность проведенной лечебно-оздоровительной работы, которая оценивалась на основе изменения медицинского поведения у исследуемой группы юношей-подростков, на внедрении элементов здорового образа жизни в их повседневную жизнь, на положительных сдвигах в состоянии здоровья и физического развития.

После сбора, проверки, группировки и сводки полученных данных была проведена статистическая обработка материала с помощью электронной таблицы Microsoft Excel. Математический аппарат включал традиционные методики: расчет относительных (Р) и средних величин (М) с оценкой их достоверности с помощью параметрических и непараметрических критериев.

Определение необходимого объема наблюдений при формировании выборочной совокупности с целью получения репрезентативных результатов, было проведено заранее по нескольким результирующим признакам. В качестве результирующих факторов нами были использованы признаки, которые являются наиболее значимыми в характеристике группы, взятой под наблюдение. В оценке состояния здоровья юношей-подростков существенное значение имеет индивидуальная характеристика заболеваемости, которая характеризуется кратностью заболеваний в год (определяется как число перенесенных заболеваний в течение года). С этой целью было проведено пробное исследование, объем которого определялся по таблице в зависимости от вида исследования и желаемой точности (Отдельнова К.А., 1980). Для определения необходимого числа наблюдений были использованы уравнения для неизвестной величины генеральной совокупности при бесповторном отборе элементов совокупности:

По данным управления пресс - службы и информации Минобороны РФ примерно 25 - 28% юношей-подростков признаются ограничено годными, временно не годными к военной службе и не годными к военной службе по состоянию здоровья. Для крупных городов, которым является город Москва, этот показатель в настоящее время составляет 27 - 31%. В связи с этим в качестве другого результирующего признака нами был использован удельный юношей-подростков допризывного возраста, признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе 29%. Используя уравнение: и_ґ2хА/ох(Ю0-ду0) Т"2 , где (формула 2) t - коэффициент достоверности (критерий Стьюдента), который в данном случае принимается равным 2,0 при доверительном уровне вероятности безошибочного прогноза р = 0,95; Ро/ удельный юношей-подростков допризывного возраста признанных негодными по состоянию здоровья к несению военной службы, равный 29%; А - приемлемое значение ошибки при доверительном уровне вероятности Р = 0,95, равное 1,89%.

Расчет необходимого числа наблюдений с использованием приведенных выше знаний (формула 2) показал, что для изучения состояния здоровья, социально-гигиенической характеристики образа жизни и определения факторов, способствующих формированию здоровья юношей-подростков допризывного возраста, необходимо взять под наблюдение не менее 1891 единиц наблюдения.

Характеристика физического развития, психо-эмоционального состояния и комплексная оценка состояния здоровья юношей-подростков

Анализ динамики уровня хронической заболеваемости по классам болезней по возрастным группам выявило достоверное увеличение заболеваемости по таким классам, как болезни эндокринной системы (27,4%о в 15 лет и 32,8%о в 18 лет), болезни нервной системы (10,1%о в 15 лет и 13,3%о в 18 лет), болезни уха и сосцевидного отростка (6,8%о в 15 лет и 11,2%о в 18 лет), психические расстройства и расстройства поведения (2,3%о в 15 лет и 5,3%о в 18 лет), болезни системы кровообращения (2,3%о в 15 и 5,9%о в 18 лет).

Реже стали регистрироваться болезни костно—мышечной системы (56,3%о в 15 лет и в 40,1%о 18 лет), болезни органов пищеварения (35,4%о в 15 лет и 31,8%о в 18 лет) и болезни мочеполовой системы (19,1%о в 15 и 17,5%о в 18 лет).

Анализ уровня и структуры хронической заболеваемости юношей-подростков по классам болезней по возрастным группам (таблица 3.3) показал, что первое ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы, уровень которых составляет 48,8%о, а во внутренней структуре доминируют плоскостопие и нарушение осанки (83,1%). Второе ранговое место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (38,1%о), во внутренней структуре которого у юношей-подростков превалирует миопия (67,1%о). Третье ранговое место занимают болезни пищеварительной системы (34,0%о), внутренняя структура которых представлена преимущественно гастритами, гастро дуоденитами и эзофагитами, доля которых составляет 55,0%. Четвёртое и пятое место занимают соответственно болезни эндокринной системы (30,1%о) и болезни органов дыхания (25,0%о). В целом на выше перечисленные пять классов приходится 69,2% всей выявленной хронической патологии.

Проведенное исследование показало, что уровень общей заболеваемости (рис. 3.7) юношей-подростков в динамике за 2007-2010 гг. имеет тенденцию к увеличению с 1905,7%о по 2072,6%о. Уровень общей заболеваемости по возрастным группам (рис. 3.8) составляет в целом 1982,5%о и достоверно снижается с возрастом с 2166,2%о в 15 лет, по 1840,8%о в 18 лет.

Изучение распространенности заболеваемости по классам болезней по возрастным группам показало, что у юношей-подростков в 18 лет, практически по всем классам болезней, уровень ниже, чем у юношей-подростков в 15 лет. Исключение составляют болезни нервной системы (92,5%о против 88,1%о), болезни эндокринной системы (133,7%о против 120%о), психические расстройства и расстройства поведения (61,9%о против 58,2%о) и болезни системы кровообращения (41,8%о против 37,7%о).

Изучение структуры заболеваемости позволяет планировать работу амбулаторно-поликлинического учреждения, проведение диспансеризации и реабилитационных мероприятий, определять потребность в подготовке врачей-специалистов.

Структура заболеваемости в динамике за 2007-2010 гг. была представлена такими классами, как: болезни органов дыхания (35,8%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,3%), болезни органов пищеварения (8,1%), болезни эндокринной системы (7,2%) и болезни глаза и придаточного аппарата (6,9%).

Изучение ранговой значимости различных классов заболеваний по возрастным группам (таблица 3.5) показало, что первые пять мест занимают: болезни органов дыхания (772,5%о), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (199,1%о), болезни пищеварительной системы (154,9%о), болезни глаза и придаточного аппарата (132,6%о), и болезни эндокринной системы (131,5%о). На данные пять классов болезней приходится от 12,7% в 15 лет до 69,1% в 18 лет всей выявленной патологии.

Анализ динамики удельного веса и распространенности ведущих классов болезней в структуре заболеваемости по возрастным группам показал, что доля болезней органов дыхания колебалась от 39,6%) в 15 лет до 34,3% в 18 лет, а уровень снизился в 1,2 раза с 858,3%о до 732,4%о. Доля болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани колебалась от 11,8% в 15 лет до 7,7%о в 18 лет, а уровень снизился в 1,8 раза с 255,5%о до 141,5%о. Доля болезней органов пищеварения колебалась от 8,3% в 15 лет, до 7,6% в 18 лет, а уровень снизился в 1,3 раза с 179,9%о до 140,2%о.

Изучение внутренней структуры ведущих классов болезней показало, что среди болезней органов дыхания (рис. 3.9), занимающих первое ранговое место, преобладают острые респираторные вирусные инфекции, удельный вес которых колеблется в зависимости от возраста от61,3%-в 15 лет до 57,3,% -в 18 лет, а уровень снижается в 1,4 раза с 491,1 %о до 361,4%о. Следующие места в структуре болезней органов дыхания занимают назофарингиты и синуситы, бронхиты и грипп. На четыре вышеперечисленные нозологические группы у юношей-подростков приходится 88,2%) всей патологии болезней органов дыхания.

Изучение внутренней структуры болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (рис. 3.10) показало, что наиболее распространёнными заболеваниями являются болезни позвоночника (46,4%), плоскостопие (18,3%), дорсопатии (15,1%) и болезни мягких тканей (8,7%). В целом на перечисленные заболевания приходится 88% всех случаев заболеваний костно-мышечной системы. Характерной особенностью данного класса болезней у юношей-подростков является преобладание заболеваний, имеющих хроническое течение.

Внутренняя структура данного класса болезней у обследованных юношей-подростков представлена в основном гастритами и гастродуоденитами (41,1%), болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей (16,2%), функциональными расстройствами желудка (14,1%) и неинфекционными энтеритами и колитами (12,6%).

При анализе заболеваемости юношей-подростков было уделено большое внимание индивидуальной характеристике заболеваемости, которая оценивается на основании такого обобщенного показателя, как кратность обращений к врачу и длительность заболеваний в течение года.

В зависимости от кратности перенесенных заболеваний в течение года все юноши-подростки были распределены на следующие группы: «мало болеющих» (МБ), состоящую из перенесших до 1-го заболевания в течение года; «эпизодически болеющих» (ЭБ), состоящую из перенесших от 1-го до 3-х заболеваний в течение года; и группу «часто болеющих» (ЧБ), в которую вошли юноши, имеющие в год четыре и более заболевания (таблица 3.6).

Группа часто болеющих юношей-подростков наиболее неблагоприятная, так как именно у них наблюдается более длительное течение заболеваний в сравнении с мало и эпизодически болеющими юношами. Также немаловажно то, что среди данной группы юношей-подростков выявляется наиболее высокий уровень заболеваемости и его вклад в общую заболеваемость составляет от 43,8% в 15 до 49,8% в 18 лет.

Наряду с кратностью была разобрана и общая длительность заболеваний в течение года. Установлено, что доля длительно болеющих юношей-подростков (длительность заболеваний более 40 дней в году) снижается с возрастом с 11,1% в 15 лет по 7,6% в 18 лет.

В подавляющем большинстве случаев, высокая длительность заболеваний в течение года сопровождалась наличием частых заболеваний (таблица 3.7). Именно эти юноши составили группу длительно и часто болеющих юношей-подростков. Выявлено, что у этой группы юношей чаще формируется хроническая патология. Так, если среди юношей-подростков, мало и эпизодически болеющих, 13,7% имеют хронические заболевания, то, среди часто и длительно болеющих юношей, удельный вес в 4,1 раза достоверно (р 0,01) больше (56,2 %).

Анализ репродуктивного поведения и вредных привычек среди юношей-подростков

Подростковый возраст является решающим периодом становления репродуктивной системы. Репродуктивное здоровье юношей-подростков во многом зависит от их образа жизни и медицинской активности. За два последних десятилетия произошло резкое изменение нравственных приоритетов, личностных и общественных ценностей населения. Следствием этого среди подростков и молодых людей стало социально детерминированное изменение стандарта репродуктивного поведения на менее безопасный, ассоциированный, с высоким риском инфекций, передаваемых половым путем.

Неосведомленность подростков в вопросах безопасного секса в сочетании агрессивными тенденциями современного общества способствует раннему началу сексуальной жизни.

В результате исследования установлено, что более трети юношей-подростков имели опты половой жизни (рис. 4.10). Пик начала половой жизни приходится на возраст 17 лет. Раннее начало половой жизни (до 15 лет), выявлено у одной десятой части юношей и, как правило, связано с низкой сексуальной культурой. Первый сексуальный контакт в 15-16 лет был у 16,7%, в 16-17 лет - у 18,4%, в 17-18 лет - 24,9%. Настораживает факт, что у 22,4% опрошенных подростков первый сексуальный опыт произошел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Изучение причин начала добрачной половой жизни показало, что у большинства юношей-подростков (57,5%) первый сексуальный контакт произошел из-за сильного влечения, 25,2% юношей-подростков назвали любопытство, 5,3% - большую любовь, 7,4%) - желание быть «как все», 4,6%» - стремление доказать всем свою взрослость.

Ведущее значение в формировании правильного социально-гигиенического воспитания принадлежит сексуальной грамотности юношей подростков, касающейся сексуальной культуры, взаимоотношению между полами, риска заражения ИППП и ранней беременности, своевременной, полной, достоверной и качественной информированностью по этим вопросам.

Существенную роль в формировании моделей полового поведения юношей-подростков играют средства массовой информации (СМИ): печать, телевидение, радио и Интернет. Современная ситуация в России характеризуется низким уровнем цензуры на распространение информации сексуального характера, а повсеместная доступность Интернета и отсутствие действенных способов контроля со стороны государства делает его основным каналом распространения порно продукции.

Анализ источников информации о контрацепции и профилактике ИППП показал, что половина юношей-подростков получили её от сверстников (46,8 на 100 опрошенных), из Интернета (34,2), печатных материалов и телепередач (18,3). При этом молодые люди отметили, что информация от друзей не отличается точностью, подчас ошибочна и опасна, а информация из Интернета агрессивна и имеет порнографическую направленность, поэтому эти источники не удовлетворяют их в полной мере в получении достоверных сведений.

К сожалению, участие педагогов, врачей и родителей в санитарно просветительной деятельности недостаточно. Так, от родителей информацию получили 10 - 11 из 100 опрошенных юношей, от врачей - от 4-х до 5-ти -ч подростков, от учителей - от 2-х до 3-х подростков на 100 опрошенных. Изучение методов контрацепции, используемых подростками, показало, что половина (50,4%) юношей используют презервативы (табл. 4.3). В среднем 13,4% опрошенных не используют контрацепции. Никто из юношей-подростков не знал о применении сперматоцидных, гормональных инъекционных или имплантационных средств.

В настоящее время биологическое взросление подростков происходит раньше, чем личность достигает психологической и социальной зрелости. С этим связано резкое увеличение числа "сексуально-активных" подростков. Раннее начало половой жизни, раскованные формы сексуального поведения являются причинами катастрофического роста у молодежи заболеваний, передающихся половым путем. Подростковая половая активность может привести к губительным эмоциональным последствиям, проведенные ранее исследования показали, что более других склонны к депрессии и низкой самооценке мальчики, впервые занимавшиеся сексом в возрасте до 14 лет (Meier А., 2007).

Не считали раннее начало половой жизни потенциально вредным и недопустимым 46,1% обследованных юношей-подростков, не обладали полной информацией о контрацепции и ИППП и имели неверные представления о безопасном сексуальном поведении 47,3 %.

Большое значение имеет анализ распространенности курения среди юношей-подростков (рис.4.9). Курит 42,1% опрошенных, из их числа 2/3 курят эпизодически, и каждый третий курит ежедневно. Крайне неблагоприятной является группа юношей-подростков, выкуривающая пачку и более сигарет в день (19,7%).

Среди родителей юношей-подростков 68,2% отцов и 23,7% матерей курят. В семьях курящих подростков отец курит в 88,7% случаев (таблица 4.4), а среди некурящих юношей-подростков курящих отцов 2,1 раза меньше, чем не курящих (соответственно 32,3%) против 67,7% ). Полученные данные свидетельствуют о том, что поведение отца непосредственно влияет на последующее поведение юноши-подростка. В целом некурящие семьи составили лишь 19,1%.

Каждый пятый юноша-подросток (20,5%) утверждает, что родители знают о его вредной привычке, а каждый третий (35,1%) подросток считает, что родители догадываются об этом, но не подают виду. Остальные подростки (44,4%о) убеждены, что родители не знают об их курении.

Большое значение имеет анализ длительности курения. По данным опроса большинство курящих юношей-подростков (65,3% ) начали курить в 11 - 15 лет и 6,2%) - до 11 лет. Также было установлено, что юноши-подростки начавшие курить до 15 лет достоверно чаще ( р 0,001 ) воспитывались в семьях, где курили оба родителя или только отец.

Аддиктивное поведение юношей-подростков является одной из наиболее сложных проблем, стоящих перед современным обществом. В настоящее время под аддикцией понимают злоупотребление психоактивными веществами, изменяющими состояние сознания и способствующих формированию психической и физической зависимости. Выделяют три группы психоактивных веществ: алкоголь, наркотические и токсилогические ветттества.

Подростковый возраст является наиболее опасным в отношении появления привычки употреблять алкогольные напитки. Выявлена достаточно высокая распространённость употребления спиртных напитков среди юношей-подростков. Пробовали алкогольные напитки 91,7% юношей-подростков, в том числе крепкие алкогольные напитки - 56,3% опрошенных. Неблагоприятным является факт, что 40,1% подростков употребляют алкогольные напитки не менее 1 раза в неделю, 5,8% более 2 раз в неделю и 3,7% - практически каждый день.