Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта Маркина, Анжела Николаевна

Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта
<
Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта
>



Маркина, Анжела Николаевна. Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Маркина Анжела Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 185 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние два десятилетия во всем мире наблюдается рост числа воспалительных заболеваний респираторного тракта, во многом обусловленный перераспределением роли основных инфекционных агентов и повышением этиологической роли внутриклеточной инфекции, в том числе и хламидий (Лозняк А.Л., Пониделко С.Н., 2001; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Лайко А.А. с соавт., 2004; Пальчун В.Т., 2006; Bartolome С. et al., 1996; Hammerschlag M.R., 1997; Principi N., Esposito S., 2002 и мн. др.). В связи с широким распространением, вариабельностью клинических проявлений и локализаций поражения, большими затратами на диагностику и лечение, склонностью к хронизации, влиянием на воспроизводство населения хламидийная инфекция (ХИ) в настоящее время является серьёзной проблемой международной и национальной служб здравоохранения (Гасанова Т.А., 2001; Гранитов В.М., 2002; Гавалов СМ., 2003; Молочков В.А., 2006; Хамаганова И.В. с соавт. 2009; Cohen C.R., Brunham R.C., 1999; Imokawa S. et al., 2007; Kocabas A. et al., 2008).

Результаты целого ряда исследований последних десятилетий уходящего века способствовали значительной трансформации взглядов ученых и врачей различных специальностей на ХИ, которая стала восприниматься не только как инициатор заболеваний урогенитальной системы. Многочисленные исследования позволили установить этиопатогенетическое значение ХИ в возникновении ряда заболеваний центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, пищеварительного тракта, глаз (Сумароков А.Б., 1999; Яковлев В.М., 2000; Лобзин Ю.В. с соавт., 2000; Ершов В.И. с соавт., 2001; Разанова В.В., 2003; Сидорчук С.Н., 2004; Ноников В.Е., 2007; Mettinen Н. et al., 1996; Guo Н. et al., 1997; Gnarpe H. с соавт., 1997; Kocabas A. et al., 2008 и мн.др.).

С начала 90-х годов ХИ как этиологический фактор стала привлекать внимание российских и зарубежных ученых-оториноларингологов. К сожалению, проведенные исследования немногочисленны, фрагментарны, зачастую носят противоречивый и неоднозначный характер, ограничиваются, в основном, изучением частоты выявления этого патогена при различной ЛОР-патологии (Линьков В.И. с соавт., 1995; Демченко Е.В. с соавт., 2000; Лобзин Ю.В., 2003; Сидоренко И.В., 2004; Лиханова М.А. с соавт., 2006; Ogava Н. et al., 1990; Bartolome С. et al., 1996; Andersen P., 1998).

Сложность, гетерогенность и недостаточная изученность патогенеза ХИ верхнего отдела дыхательных путей (ВОДП) диктуют необходимость прицельного исследования его различных звеньев, в том числе и таких важных его компонентов как внутрисемейное инфицирование и медико-социальных факторов риска, способствующих распространению респираторного хламидиоза (РХ).

Таким образом, большая эпидемиологическая опасность хламидий, многообразие клинических форм вызываемых ими заболеваний человека с тяжелыми последствиями позволяют рассматривать ХИ как одну из важнейших медико-

социальных проблем, решение которых во многих странах мира возведено в ранг национальных программ. Приведенные обстоятельства предопределили цель настоящего исследования, актуальность которого не вызывает сомнений.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи населению с респираторным хлами-диозом верхнего отдела дыхательного тракта на основе комплексного медико-социального исследования.

Задачи исследования:

1.Установить распространенность и особенности хламидийного инфицирования верхних отделов респираторного тракта у организованного детского и взрослого населения, а также у больных с патологией носа и глотки.

  1. Изучить частоту выявления и особенности проявления респираторного хламидиоза у членов семей ЛОР-больных с верифицированной хламидийной инфекцией.

  2. Провести оценку медико-социального состояния семей с наличием очага респираторного хламидиоза.

  3. Разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи лицам с респираторным хламидиозом.

Научная новизна исследования.

Впервые установлена распространенность хламидийного инфицирования слизистой оболочки носа и глотки в различных популяциях населения: у организованных детей, у взрослого работоспособного населения, у больных, находящихся на стационарном лечении по поводу заболеваний носа, околоносовых пазух и носоглотки вследствие неэффективности амбулаторного лечения.

Определены видовая структура идентифицированных хламидий, возрастные и половые особенности в восприимчивости к этой инфекции. Установлена взаимосвязь между наличием хламидийной инфекции и вероятностью возникновения острой и хронической патологии у детей, хронической патологии у взрослых лиц с детализацией по отдельным нозологическим формам.

Обнаружено, что наличие в семье инфицированного хламидиями ЛОР-больного способствует внутрисемейному распространению инфекции. Представлены структура инфицирования членов семьи и особенности проявления семейного РХ. Дана комплексная оценка медико-социального состояния семей с очагом РХ. Показано, что здоровье и социальное состояние членов семей ЛОР-больных с верифицированной ХИ существенно хуже по сравнению с семьями неинфицированных хламидиями больных.

Научно обоснована необходимость в мероприятиях, направленных на улучшение оказания медицинской помощи лицам с РХ, и разработана программа с определением приоритетных направлений, способствующих снижению этого заболевания.

Практическая значимость работы.

Реализация разработанной программы по снижению уровня РХ среди населения Российской Федерации позволит повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий и будет способствовать уменьшению социально-экономических последствий, обусловленных ХИ.

Представленные в работе алгоритмы комплексной диагностики и лечения респираторного хламидиоза верхнего ВОДП могут быть использованы для разработки стандартов оптимальной тактики лечебно-диагностических мероприятий и для непосредственного использования в практическом здравоохранении.

Полученные в результате проведенного исследования сведения по распространенности РХ и особенностям его проявления в различных популяциях населения могут составить основу для объективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в Красноярском крае и дают возможность проведения сравнительного анализа показателей распространенности патологии ЛОР-органов, ассоциированной с ХИ, у населения других регионов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В различных популяциях населения определена высокая распространенность респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта и выявлены особенности его проявления.

  2. В семьях ЛОР-больных респираторным хламидиозом имеет место инфицирование хламидиями других членов семьи.

  3. Медицинское и социальное состояние семей с очагом респираторного хламидиоза хуже по сравнению с семьями, где наличие хламидийной инфекции не подтверждено.

  4. Разработанная программа по совершенствованию медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом позволит обеспечить своевременность проведения лечебно-диагностических мероприятий и повысить эффективность медицинских услуг.

Внедрение результатов исследования в практику По материалам диссертации опубликованы 2 пособия ("Диагностика хламидийной инфекции верхних дыхательных путей", "Микробиология хламидий и патогенез хламидиоза верхних дыхательных путей") и 2 методические рекомендации ("Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и лечение хламидийного инфицирования верхнего отдела респираторного тракта у детей", "Оптимизация медицинской помощи населению с хламидийной инфекцией верхнего отдела респираторного тракта"), ориентированные на широкий круг практикующих врачей.

Разработанные алгоритмы лабораторной диагностики и лечения внедрены в практику ЛОР-отделений НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, ЦРБ п. Тура и ЦГБ г. Игарка. Фрагменты теоретических положений и практических рекомендаций, представленные в работе, используются в учебном процессе на кафедре ЛОР-болезней с курсом ПО ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцраз-вития России".

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы докладывались на: 1) итоговой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН с международным участием "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (г. Красноярск 2007, 2009); 2) ежегодной научно-

практической конференции молодых ученых НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Восточной Сибири" (г. Красноярск, 2007, 2009, 2010); 3) всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и 25-летнему юбилею ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН "Дни Иммунологии в Сибири" (г. Красноярск 2006); 4) межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины" (г. Иркутск 2007); 5) межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с междунарадным участием (г. Барнаул 2008); 6) VII Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов "Наука и практика в оторинологии" (г. Москва 2008).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 пособия для врачей, 2 методические рекомендации.

Личное участие автора: набор, статистическая и аналитическая обработка научного материала, написание публикаций, диссертации.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 291 источник, из которых 204 отечественных и 87 иностранных авторов.