Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам ЭРК АЛЕКСЕЙ АЛОИСОВИЧ

Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам
<
Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам
>



ЭРК АЛЕКСЕЙ АЛОИСОВИЧ. Совершенствование организации профилактической стоматологической помощи школьникам: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / ЭРК АЛЕКСЕЙ АЛОИСОВИЧ;[Место защиты: ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»].- Москва, 2015.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация стоматологической помощи школьникам

Глава 2. Методика исследования

Глава 3. Заболеваемость школьников болезнями полости рта и зубов

3.1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов

3.2. Результаты оценки гигиены полости рта

3.3. Распространенность признаков поражения тканей пародонта

3.4. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций

ГЛАВА 4. Организация стоматологической помощи детям

4.1. Оценка состояния и эффективности организации стоматологической помощи детям

4.2. Социологическая оценка уровня знаний и навыков гигиены полости рта у школьников

Глава 5. Программа профилактики кариеса зубов у школьников и оценка ее эффективности

Заключение

Выводы практические рекомендации

Список литературы

Результаты оценки гигиены полости рта

Уже к началу школьного этапа численность практически здоровых детей не превышает 10%, у значительной части обследованных детей (до 70%) имеются множественные функциональные нарушения. Диспансеризация подростков в возрасте 14 лет показывает, что практически здоровыми можно признать только 5%, около 60% имеют функциональные отклонения, около 35% - хронические заболевания. В отдельных московских школах не выявлено ни одного учащегося младших классов, которого можно было бы отнести к 1 группе здоровья. Ко второй группе относятся почти половина детей, а доля детей, страдающих хроническими заболеваниями, постоянно растет. По отчетным данным Министерства здравоохранения за 2010 г., только пятая часть школьников была отнесена к первой группе здоровья. Еще столько же имели хронические и инвалидизирующие заболевания. До 50% школьников к моменту окончания школы имеют нарушения в виде снижения остроты слуха, зрения, нарушения осанки. При этом обеспеченность школ медицинскими кабинетами, в целом по Российской Федерации, составляет 62,8% от общего количества образовательных учреждений (Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2011 г. «О положении детей в Российской Федерации»).

Причины кроются в значительной интенсификации учебного процесса, в увеличении объема учебного материала и количества уроков в день при одновременном сокращении продолжительности урока и учебной недели. Следствием чего является большая утомляемость от школьных занятий и большая физиологическая стоимость школьных нагрузок, приводящих к снижению здоровья абсолютно здоровых детей в процессе обучения. В результате физическая работоспособность и физическая подготовленность у современных подростков на 20-25% ниже, чем у их сверстников предшествующих десятилетий. К основным школьно-обусловленным факторам риска формирования здоровья школьников, в первую очередь, относятся санитарно-эпидемиологическое неблагополучие в образовательных учреждениях, неполноценное питание, несоблюдение гигиенических нормативов режима учебы и отдыха, сна и пребывания на отдыхе, низкая двигательная активность (Бондарик Е.А. с соавт., 2000; Молдованов В.В., 2012). Значимой причиной ухудшения здоровья является также недостаточная адекватность современной системы гигиенического обучения и воспитания по формированию у детей и подростков умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью. Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ обучение отнесено к потенциально опасным для здоровья детей видам деятельности (Сапунова И.О., 2005; Валеева Э. Р., 2007; Кучма В.Р. с соавт., 2012; Кузнецов П.П. с соавт., 2013; Стафеева А.В. с соавт., 2013).

Среди реальных причин ухудшения здоровья школьников наряду с социальным и экологическим неблагополучием многие авторы указывают отсутствие комплексного подхода к здоровьесбережению, утрату целостного представления о ребенке (Безруких М.М. с соавт., 2002; Самарина О.В., 2002; Ляхович А.В. с соавт., 2004; Евтифеева Г.Ю. с соавт., 2011). Поэтому акцентируется важность управления процессами формирования, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. При этом подчеркивается, что успешность осуществления этих процессов в образовательных учреждениях находится в прямой зависимости от интеграции усилий администрации, педагогического коллектива, медицинских работников школ, представителей медицинской науки и родителей (Сафонкина С.Г., 2012; Кузнецов П.П. с соавт., 2013).

Нельзя отрицать важность усилий, которые в разное время были направлены на оздоровление детей. В первую очередь следует отметить проект Европейской Комиссии, Совета Европы и ВОЗ - «Школы здоровья» (1991). В основу проекта легла «Хартия по развитию здоровья», принятая в 1986 г. в г. Оттава (Канада). В Российской Федерации Школы здоровья начали функционировать в середине 90-х годов. В числе новейших интересных предложений в этой области модель комплексной профилактики болезней и оздоровления школьников в Школе здоровья, которая показала свою эффективность и целесообразность (Никонова Л.С, 2013). Один из шагов к сбережению здоровья школьников - разработанная на базе концепции «Здоровье через образование», комплексная программа «Здоровье в общеобразовательной школе», внедренная в учебный процесс ряда экспериментальных школ. Программа дает методологию формирования здоровья в коллективе школьного комплекса, учитывающую все информационные и временные возможности учебного процесса, а также резервы вне учебного времени. Методология представляет собой нечто вроде матрицы, в ячейки которой можно встроить любую актуальную тематику. Важным результатом внедрения Комплексной программы в учебный процесс школ считается позитивное изменение ценностного отношения молодежи к здоровью, повышение мотивации родителей к участию в этом процессе, повышение мотивации педагогов к формированию здоровья школьников. Методология Комплексной программы «Здоровье в общеобразовательной школе» позволяет осуществлять профилактику школьнообусловленных и социально значимых заболеваний (Ляхович А.В. с соавт., 2012). К сожалению, тематика стоматологических заболеваний школьников не была изначально заложена в эту программу.

Распространенность признаков поражения тканей пародонта

В результате происходит экономия финансовых средств муниципального учреждения на закупку оборудования.

Второй вариант модернизации школьной стоматологии - разрабатывается договор совместной деятельности между управлением здравоохранения и управлением образования. В таком случае поликлиника самостоятельно оснащает школьный кабинет оборудованием и лицензирует его, на что требуется дополнительное финансирование муниципального бюджета. Разумеется, при обоих способах необходима четко разработанная единая стратегия и план работы по лицензированию школьных стоматологических кабинетов. Следует отметить, что при профилактике стоматологических заболеваний особую роль занимает введение новой должности - гигиениста, который профессионально занимается стоматологическим просвещением и санитарно-гигиеническим воспитанием школьников. В вопросах профилактики его роль чрезвычайно важна (Коломыткина О.В., 2008; Файзрахманов И.М. elitat.ru).

Школьная стоматология имеет медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

Медицинская эффективность школьной стоматологии подтверждается уменьшением распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, снижением количества осложнений, повышением уровня стоматологического здоровья детей, участвовавших в школьных лечебно-профилактических программах.

Социальная эффективность школьных программ заключается в устранении неравенства в доступе детей к квалифицированной стоматологической помощи, что особенно важно для детей из малообеспеченных, социально неблагополучных семей, для детей-мигрантов. Школьная стоматология служит инструментом социальной защиты населения, так как позволяет оказать государственную поддержку семьям и улучшить качество жизни населения.

Все школьные профилактические программы дают экономический эффект, так как стоимость профилактической помощи в 8-16 раз ниже (в зависимости от применяемого средства и метода профилактики), чем лечение стоматологических заболеваний.

Различается прямой и косвенный экономический эффект. Прямой экономический эффект обусловлен следующими положениями: обучение детей правильному питанию и уходу за полостью рта, применение фторидных препаратов и фиссурных герметиков снижают прирост кариеса зубов; реминерализующая терапия начальных кариозных поражений уменьшает потребность детей в инвазивном (с применением бормашины) лечении кариеса зубов; своевременное выявление и лечение кариозных поражений снижает частоту возникновения осложнений в виде пульпита и периодонтита (лечение которых в 3-4 раза дороже, чем лечение кариеса); применение для пломбирования зубов у детей биологически активных материалов (стеклоиономерные цементы) уменьшает частоту вторичного кариеса. Косвенный экономический эффект обусловлен: повышением общего уровня здоровья детей, снижением затрат учебного времени детей на лечение стоматологических заболеваний; уменьшением трудозатрат родителей на сопровождение детей в стоматологическую поликлинику; снижением распространенности и тяжести стоматологических заболеваний у взрослых, участвовавших ранее в школьных программах; увеличением эффективности труда стоматолога в выполнении школьной программы, за счет снижения затрат на лечение стоматологических заболеваний у детей, особенно при участии гигиениста стоматологического.

Школьная стоматология позволяет направить государственные ресурсы в наиболее эффективном профилактическом направлении, оптимизировать баланс между ценой и качеством стоматологических услуг детскому населению.

Для широкого внедрения школьной стоматологии необходимо создать соответствующую законодательную базу, упорядочить нормативную базу лицензирования данных кабинетов, провести соответствующее согласование на уровне министерств.

В современных социально-экономических условиях развития страны, формирования негосударственного сектора стоматологии к реализации школьных лечебно-профилактических программ целесообразно привлекать внебюджетные источники финансирования. Необходимо использовать единые критерии оценки качества оказания лечебно-профилактической помощи в школьных стоматологических кабинетах (стандартизация видов деятельности) независимо от формы собственности лечебного учреждения.

Важно включить школьную стоматологию в структуру Приоритетных национальных проектов, интегрировать современную модель работы школьного стоматологического кабинета в систему школьного здравоохранения, обеспечить взаимодействие систем образования, здравоохранения и местного самоуправления. Школы, заботящиеся о здоровье своих учеников, должны иметь государственную поддержку. В целом развитие школьной стоматологии направлено на повышение эффективности детской стоматологической службы (Smile-center.com.ua).

Таким образом, обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации охраны стоматологического здоровья школьников убедительно доказывает необходимость первичной профилактики стоматологического здоровья детей, которая наиболее оптимально осуществляется в школе, путем создания школьного стоматологического кабинета. В условиях школьного стоматологического кабинета имеются все условия для проведения профилактических программ по гигиене полости рта под руководством врача стоматологического профиля, при участии педагогов и родителей.

Таким образом, проведенный анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что данное исследование обладает научной новизной и научно-практической значимостью, а проблема, которой посвящена данная работа, актуальна для общественного здоровья и здравоохранения.

Оценка состояния и эффективности организации стоматологической помощи детям

Исследование проводилось по комплексной методике с использованием следующих методов: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, клинический, медико-социологический, организационный эксперимент и экономический. В качестве материалов исследования были использованы: научные публикации и нормативные правовые документы по изучаемой проблеме; - карты для оценки стоматологического статуса; учетно-отчетная документация учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь детскому населению; - результаты социологического опроса школьников; - стандарты оказания медицинской помощи, тарифные соглашения на оплату медицинской помощи по ОМС.

Методика исследования предусматривала получение и анализ первичной нормативно-правовой информации из соответствующих федеральных и областных законодательных и нормативных актов; приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, приказов Министерства здравоохранения Тульской области. Методика включала сбор первичной статистической информации из официальных статистических сборников; из отчетных статистических документов ГУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1 г. Тулы», ЗАО «Тульская стоматологическая поликлиника им. С.А. Злотникова», филиал №6 ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника», включая амбулаторные карты целевого стоматологического осмотра школьников.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана программа, включающая несколько этапов (рис. 1). Программа исследования Материал Методы Цель исследования:научное обоснование совершенствования организации стоматологической помощи школьникам Объект исследования:система организации стоматологической помощи школьникам 1. изучение иобобщение опыта;2. аналитический;3. статистический;4. клинический;5. медико-социологический;6. организационныйэксперимент;7. экономический.

Задачи исследования:1. анализ и обобщение современных отечественных и зарубежных научныхпубликаций по проблеме организации стоматологической помощи школьникам;2. разработка методики исследования;3. оценка структуры и уровня заболеваемости школьников болезнями зубов иорганов полости рта по данным профилактических осмотров и углубленного специальногостоматологического обследования;4. изучение и оценка состояния и эффективности организации стоматологическойпомощи детям;5. проведение социологического исследования среди школьников с цельюопределения уровня знаний и навыков по уходу за полостью рта;6. разработка программы профилактики кариеса зубов школьникам, оценка ееэффективности.

Научно-практический выход результатов исследования1. Публикации по теме исследования.2. Информационно-методическое письмо. РИС. 1. Методика проведенного исследования. Организационный этап предусматривал формирование цели и задач исследования, в соответствии с которыми были разработаны программа и план сбора, обработки и анализа первичной информации. На первом этапе исследования проведено изучение и анализ литературных данных (научных статей, диссертаций, учебных пособий и т.д.) по вопросам организации стоматологической помощи школьникам. Анализу подвергались следующие материалы: научная отечественная и зарубежная литература, а также нормативно-правовые документы по организации стоматологической помощи детям школьного возраста, профилактической работе.

Второй этап исследования предусматривал изучение структуры и уровня заболеваемости у школьников болезнями полости рта и зубов. Для экстраполяции результатов исследования, полученных на ограниченной (малой) выборке респондентов, на всю статистическую совокупность, методика предусматривала определение типа выборки и ее объем, то есть её репрезентативность.

Для определения объема выборки, получения репрезентативных данных применялась методика расчёта бесповторной выборки Меркова A.M. и Полякова Л.Е. (1974), учитывающая численность генеральной совокупности. Диапазон достоверности показателей (распространенность кариеса зубов, заболеваний тканей пародонта и другие показатели) в возрастных группах 6, 12 и 15 лет составил 97%.

Социологическая оценка уровня знаний и навыков гигиены полости рта у школьников

Полость рта представляет собой уникальную экосистему для самых разнообразных микроорганизмов, формирующих постоянную микрофлору. Богатая питательная среда; постоянная влажность, оптимальное значение рН и температуры создают благоприятные условия для адгезии, колонизации и размножения различных микроорганизмов и, как следствие, развития различных стоматологических заболеваний (Лукиных Л.М., 2004), поэтому одним из наиболее действенных и, вместе с тем, наиболее простых и доступных мер их профилактики является правильный и эффективный уход за зубами (Кузьмина Э.М., 2001; Улитовский СБ., 2002; Леус П.А., 2008; и мн. др.). Уход за полостью рта начинается с момента рождения ребенка и продолжается всю жизнь.

Отношение к гигиене полости рта во многом определяется и уровнем общей культуры, образованности, социальными условиями (Улитовский СБ., 2005). Население ориентировано на реставрацию зубов, как, основное лечение и не имеет представления о профилактике кариеса зубов и болезней пародонта, в частности о гигиене полости рта, как основном профилактическом и лечебном действии (Лукиных Л.М., 2004). Основной целью индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний является оздоровление населения страны, через осознание роли и значимости гигиенических процедур, повышения уровня стоматологических знаний, выработки мотивации сохранения здоровья зубов (Беленова И.А., 2010).

Было проведено анкетирование среди учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных школ Киреевского района Тульской области. Всего было распространено 445 анкеты, из них возращено было 444.

Анкета содержала вопросы, направленные на определение уровня санитарно-гигиенических знаний и навыков в области профилактической стоматологии, отношения старшеклассников к стоматологическому лечению. Важное значение для характеристики респондентов, имеет распределение их по возрастно-половому признаку (таблица 16).

В России уровень «стоматологической культуры» во все времена был недостаточно высоким (Ляхович А.В. с соавт., 2012). Об уровне «стоматологической культуры» населения в определенной мере можно судить по показателям посещаемости врача-стоматолога. Регулярные посещения пациентами врача-стоматолога очень важны для поддержания полости рта в здоровом состоянии. В ходе опроса школьников изучалась частота их обращений за стоматологической помощью (таблица 17).

Материалы исследования свидетельствуют, что, несмотря на рекомендуемый специалистами двукратный в году осмотр у врача-стоматолога, большинство из опрошенных школьников посещали врача-стоматолога 1 раз в год (47,5%). Два раза в год посещают врача-стоматолога 19,0% респондентов. Необходимо подчеркнуть, что есть школьники, которые обращаются за стоматологической помощью 3 раза в год и чаще.

Однако анализ показал, что имеется определенная доля школьников (14,5%), которые не посещали врача-стоматолога в течение последнего года. К данной группе следует отнести тех, кто обращаются за стоматологической помощью по необходимости (7,0%). С определенной долей вероятности можно предположить, что к данной группе относятся также респонденты, которые не ответили на данный вопрос (0,5%), хотя проведенное нами стоматологическое обследование школьников показало, что потребность в стоматологической помощи, по сравнению с реальной обращаемостью, намного выше.

Таким образом, по результатам социологического опроса можно сделать вывод, что более половины опрошенных школьников не соблюдали рекомендации о необходимости наблюдения у врача-стоматолога два раза в год. При таком отношении к собственному здоровью возрастает вероятность развития осложнений стоматологических заболеваний, что еще более отягощает стоматологический статус.

Изучение ответов школьников на вопросы, касающиеся отношения к стоматологическому лечению, выявило следующие данные. О страхе перед посещением врача-стоматолога сообщили 67,3% старшеклассников, об отсутствии страха - 32,7%. Негативное отношение к врачу-стоматологу высказали 42,4% школьников, позитивное -57,6%. По-видимому, отношение детей к стоматологическому лечению влияло на причину обращений к врачу-стоматологу. Важно отметить, что лишь 11,0% школьников обращаются к врачу-стоматологу с целью профилактики, остальные указывают другие причины.