Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения Томчук, Андрей Леонидович



Томчук, Андрей Леонидович. Стратегическое планирование диагностической помощи на основе распространенности патологии среди населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Томчук Андрей Леонидович; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2014.- 271 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация стратегии охраны и укрепления здоровья населения требует реорганизации системы здравоохранения, где большое значение приобретает эффективность планирования организации медицинской помощи на различных уровнях управления.

В этой связи важной задачей социально-гигиенических исследований является разработка прогнозов в формировании общественного здоровья и востребованности медицинских технологий в перспективе. Широко используемые в социально-гигиенических исследованиях методы оценки и прогнозирования здоровья населения (заболеваемость, инвалидность, смертность, физическое развитие), их комплексирование и интеграция (представленные в работах A.M. Меркова, Е.Я. Белицкой, М.С. Бедного, О.П. Щепина с соавторами, В.А. Медика и многих других) не отражают всего характера патологии населения и недостаточно адекватно могут свидетельствовать о потребности в тех или иных медицинских технологиях, необходимости организационно-структурных преобразований в здравоохранении (В.О.Щепин, 1997). Важно применять в комплексе информационную базу медико-статистических и лечебно-диагностических учреждений, в частности, региональных диагностических центров.

К тому же существующие методы изучения заболеваемости населения (по обращаемости за медицинской помощью, госпитализированной, с временной утратой трудоспособности и т.п.) не дают полной картины о распространенности патологии среди населения и отражают состояние здоровья населения в прошедшем времени. Результаты углубленных медицинских осмотров (как правило, коллективов) охватывают только часть населения, и не определяют в целом стратегию развития медицинской помощи. Проводимая диагностика патологии людей различными медицинскими организациями разнообразна, и ее результаты направлены на определение лечебно-оздоровительной стратегии на индивидуальном уровне.

Перспектива использования элементов стратегического планирования (согласно эволюции управленческих систем, И. Ансофф, 1989) при прогнозировании подразумевает переход от обычных методов экстраполяции показателей на уровень предвидения характера развития процессов, используя показатели, позволяющие заблаговременно определять развитие проблемных ситуаций в формировании здоровья населения на основе изучения патологических поражений органов, тканей и систем. Как указывал В.И. Дмитриев с соавторами (2006), исследование многокомпонентных патологических состояний позволяет определить перспективы применения лечебных технологий, использования финансовых ресурсов и, в целом, планирования медицинской помощи.

Сегодня настало время использовать результаты массовой диагностики патологии населения по материалам обследования его в диагностических центрах с целью определения потенциальной востребованности соответствующих технологий медицинской помощи, перестройки элементов здравоохранения, оптимизации системы жизнеобеспечения населения.

В этой связи важны новые подходы к определению распространенности патологии среди населения, позволяющие заблаговременно устанавливать ее характер, объемы, виды и т.д. Одним из таких критериев можно признать показатель патологической пораженности, который дает возможность иметь более четкую характеристику распространенности патологии, как в настоящее время, так и в перспективе, на что указывали Е.А. Белиц-кая (1970), А.Ф. Серенко, В.В. Ермаков (1974) и другие.

В предыдущие годы применение показателя патологической пораженности повсеместно в организации здравоохранения и социально-гигиенических исследованиях было затруднено ввиду отсутствия медицинского учреждения, где был бы налажен учет этих поражений, а также недостатка информационных технологий по учету и анализу патологической пораженности. В настоящее время развита широкая сеть региональ-

ных диагностических центров, оснащенных медицинской техникой и методами диагностики, имеющих возможность массово выявлять и фиксировать патологические поражения органов и тканей, а также бюро судебно-медицинской экспертизы, где проводится большое количество исследований трупного материала. Созданы соответствующие информационные технологии для обработки данных (А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве, Е.А. Бабенко, 2009).

Использование показателей патологической пораженности населения должно стать дополнительным звеном социально-гигиенического мониторинга, когда используется информационная база о заболеваемости населения не только лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), медицинских информационно-аналитических центров, но и клинических диагностических центров, бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) и других организаций, где возможна массовая диагностика патологии населения.

Не случайно, что в последние годы все большее значение для медицины, организации здравоохранения приобретает изучение возможности диагностики общепатологических состояний организма до момента возникновения того или иного заболевания (Д.Г. Саркисов, М.А. Пальцев, Н.К. Хитров, 1997; А.И. Вялков, 2008). Изучение отдельных аспектов патологической пораженности населения в последние годы представлено в работах В.А. Серебренникова (2001), Б.М. Прощенского (2004), А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве (2007), В.А. Лещенко (2009), Е.А. Бабенко (2010), А.С. Макагона (2010) и др.

При этом отмечается, что наиболее значительный объем разнообразной информации о функциональном состоянии отдельных органов, систем и тканей организма человека индивидуального характера концентрируется в региональных диагностических центрах. Накопление, систематизация и адекватное использование этих данных может стать одной из задач диагностического центра как важнейшего информационного звена в системе оценивания и прогнозирования здоровья населения, формирования соот-

ветствующей организации медицинской помощи.

Важной задачей социально-гигиенических исследований становится выбор из всего комплекса статистических показателей наиболее информативных в плане прогнозирования распространенности патологии среди населения и определяющих востребованность медицинских технологий.

Разработанные в последние годы элементы стратегического планирования целого ряда ЛПУ, медицинских служб и территориального здравоохранения (В.Н. Денисов, А.И. Бабенко (2001, 2006), В.Б. Филатов (1996), М.С. Берштейн (2002), А.В. Решетников (2000), А.И. Вялков, В.О. Щепин (2001), О.П. Щепин, Р.В. Коротких, В.О. Щепин, В.А.Медик (2009), Щепин В.О., Миргородская О.В. ( 2007, 2012) и др.) охватывают только часть информационной базы данного подхода к управлению системой здравоохранения. Эффективное управление медицинскими организациями, в целом территориальным здравоохранением будет определяться адекватными подходами к стратегическому планированию с использованием информации разного уровня познания (от индивидуального здоровья до общественного) распространения патологии среди населения.

Все это требует разработки соответствующей методологии и методов комплексной оценки распространенности патологии среди населения, включая медико-биологические, клинические, эпидемиологические, социологические данные с формированием модели и технологических элементов использования информации.

Целью исследования явилось Научное обоснование модели социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий как элемента стратегического планирования в здравоохранении.

Задачи исследования:

1. Обобщить методические подходы к социально-гигиенической

оценке распространенности патологии среди населения как элемента стратегического планирования в здравоохранении.

2 . Разработать программу и методику исследования.

  1. Изучить заболеваемость населения СФО по данным обращаемости за медицинской помощью и социологического исследования пациентов и провести ее сравнительный анализ на территориях СФО с наличием и отсутствием диагностических центров.

  2. Изучить объем и характер клинико-диагностических исследований, проводимых диагностическими центрами на территориях СФО.

  3. Дать социально-гигиеническую оценку выявляемости патологии населения при оказании консультативной помощи в диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).

  4. Установить социально-гигиеническую значимость макродиагно-стических, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах (по материалам ГНОКДЦ).

7. Разработать модель социально-гигиенической оценки распростра
ненности патологии среди населения по результатам ее выявляемости в
региональных ДЦ с расчетом потенциальной востребованности лечебно-
диагностических технологий.

Объект исследования - население, обратившееся в ЛПУ СФО.

Предмет исследования распространенность и выявляемость патологии среди населения.

Единицей наблюдения явились: пациент, клинико-диагностическое исследование, методы исследования, опрошенный пациент

Методы исследования: аналитический, статистический, социально-гигиенический, социологический, экспертный, моделирования.

База исследования: Новосибирский государственный областной клинический диагностический центр (ГНОКДЦ), Информационно-

аналитические центры органов здравоохранения.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в разработке методологии и методических подходов к изучению распространенности патологии среди населения на основе социально-гигиенической оценки заболеваемости и патологических поражений, выявляемых у пациентов различными диагностическими методами в региональных диагностических центрах. При этом впервые:

установлен характер обращаемости пациентов в ДЦ по поводу диагностики патологии органов и систем (социологическая оценка);

дана социально-гигиеническая оценка выявляемое патологии населения при оказании консультативной помощи в ДЦ с характеристикой патологической пораженности;

определена социально-гигиеническая значимость макродиагности-ческих, микродиагностических и функциональных методов исследования, применяемых в региональных диагностических центрах;

разработана модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения по результатам диагностических обследований в региональных ДЦ с определением потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.

Практическая значимость полученных результатов:

  1. Разработанный методологический подход, а также методы социально-гигиенической оценки патологической пораженности применяются в деятельности подразделений Министерства здравоохранения РФ.

  2. Результаты оценки патологических поражений среди населения и установленные уровни востребованности медицинских технологий используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Новосибирской области.

  3. Методы оценки социально-гигиенической значимости различных диагностических методов, характер обращаемости пациентов в диаг-

ностический центр, результаты консультативной помощи определяют пути совершенствования работы Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра.

  1. Модель, этапы социально-гигиенической оценки патологической пораженности, установленный характер распространенности заболеваний и патологических поражений, а также методика расчета потенциальной востребованности медицинских технологий применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Новосибирского государственного медицинского университета.

  2. Методология научного познания патологической пораженности населения, этапы исследований, определение социально-гигиенической значимости различных методов диагностики используются СО РАМН для планирования научных исследований на территориях Сибири.

Методические разработки стали основой для внедрения результатов диссертационной работы автора в деятельность органов здравоохранения субъекта федерации.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались, обсуждались на:

научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 10 марта 1998 г. (Новосибирск);

научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине», 12 марта 1999 г. (Новосибирск);

научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения», 1999 г. (Москва);

региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири», 30-31 октября 2002 г.

(Новосибирск);

XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», 11-12 ноября 2009 г. (Новокузнецк);

VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», 2009 г. (Новосибирск);

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. (Москва);

XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», 2010 г. (Новокузнецк);

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 12-13 апреля 2011 г. (Москва);

XLVI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 28-29 сентября 2011 г. (Новокузнецк);

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 11-12 апреля 2012 г. (Москва);

XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 23-24 мая 2012 г. (Новокузнецк);

Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и

здравоохранении: экономика, менеджмент, право», 30 ноября - 1 декабря

2012 г. (Новосибирск);

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 9-10 апреля 2013 г. (Москва);

XLVIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», 22-23 мая

2013 г. (Новокузнецк).

Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференции ФБГУ Национальный НИИ общественного здоровья

РАМН (2013г.).

Публикации. По основным материалам диссертации опубликованы 53 печатных работы, в том числе 25статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, методических подходов, проведении анализа заболеваемости на отдельных территориях Сибири, изучении результатов диагностики патологии у пациентов регионального диагностического центра и материалов социологического опроса населения. Автором разработана анкета опроса пациентов диагностического центра, карта пациента консультативного отделения, методы оценки социально-гигиенической значимости макро- микродиагностических и функциональных методов обследования пациентов. Непосредственно автором разработана модель социально-гигиенической оценки распространенности патологии среди населения и проведен расчет потенциальной востребованности лечебно-диагностических технологий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специ-

альности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учет заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью и по данным социологического исследования путем опроса пациентов не отражает всего комплекса распространенности патологии среди населения. Наличие регионального диагностического центра уточняет структуру и уровень заболеваемости населения на территориях СФО и способствует выявляемое отдельных нозологических форм болезней.

  1. Объем и структура обследований населения, осуществляемых в ам-булаторно-поликлинических учреждениях, стационарах, региональных диагностических центрах требует оценки социально-гигиенической значимости проводимых диагностических исследований для определения распространенности заболеваний и патологических поражений среди населения, как элемента стратегического планирования в здравоохранении

  2. Выявляемость патологических поражений населения в региональных диагностических центрах определяется характером обращаемости пациентов, их самооценкой наличия у них патологии органов, использованием диагностических методов и консультированием врачей-специалистов.

4. Социально-гигиеническая значимость различных диагностических
методов для оценки распространенности патологии среди населения определя
ется многочисленностью их использования и уровнем выявляемое патологии.

  1. Расчет потенциальной востребованности медицинских технологий основывается на уровне заболеваемости, распространенности патологических поражений и уровнем их выявляемое в региональном диагностическом центре.

  2. Разработанная модель социально-гигиенической оценки патологической пораженности населения, как элемента стратегического планирования в здравоохранении позволяет определить прогностическую значимость мето-

дов и потенциальную востребованность населения в лечебно-диагностических технологиях.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 288 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 224 отечественных и 36 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками, имеет 26 приложений.