Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Барабашева Елена Евгеньевна

Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах
<
Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах
>



Барабашева Елена Евгеньевна. Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.11 : Чита, 2005 159 c. РГБ ОД, 61:05-4/92

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние геологоразведочных работ на геологическую среду забайкалья и разработка мероприятий по ее защите 8

2. Состояние проблемы и история выделения памятников 38

3. Методика изучения и описания геологических памятников природы 42

4. Классификация геологических памятников природы 55

5. Характерные геологические стратиграфические и палеонтологические памятники природы восточного забайкалья 62

5.1. Георгиевский геологический парк 63

5.2. Геологические памятники природы верхне-каларской серии Верхне-Каларского грабена в составе Удоканского геологического парка 76

5.3. Благодатка - геологический памятник природы 95

5.4. Верхний Амур -узел геологических памятников природы 100

5.5. Усть-Борзя - пещеры Хээтей - узел геологических памятников природы 116

5.6. Арголей - геологический заповедник 123

5.7. Газимурские Кулинды — геологический заповедник 131

6. Геологическая красная книга геологических памятников природы забайкалья 143

6.1. Уничтоженные вендские и палеозойские геологические памятники природы 144

6.2. Невалидные стратиграфические и палеонтологические подразделения 146

6.3. Палеозойские геологические памятники природы, находящиеся под угрозой уничтожения 152

Заключение 154

Введение к работе

Объектом исследований являются уникальные геологические образования венда и палеозоя Забайкалья, представляющие собой геологические памятники природы большой научной познавательной и образовательной ценности и подлежащие особому учету, изучению и охране.

Предметом изучения являются свойства объектов, обеспечивающие их паспортизацию, классификацию, ранжирование по степени значимости, а также мониторинг и разработку природоохранных мероприятий.

Актуальность работы. Экономическая ситуация последних лет в России привела к непрерывному уничтожению геологической среды, поэтому чрезвычайно важными являются меры ее сохранения.

Научную, познавательную, образовательную ценность представляют участки земных недр, характеризующие историю нашей планеты, наиболее ярко отражающие формы и свойства проявления отдельных процессов, явлений геологической обстановки, т.е. по сути являющиеся геологическими памятниками природы. Выявление, изучение, охрана и разумное эффективное использование таких памятников - это новое направление в области естественных наук, призванное полнее и убедительнее удовлетворять потребности человека в познании мира. Геологические памятники природы, несмотря на уникальность, огромную общенациональную ценность, в Забайкалье практически не используются и не охраняются, поскольку не решены основные законодательные вопросы их функционирования, не установлено их разнообразие, границы, они не описаны, не паспортизированы, не обозначены, не определены направления их эффективного использования, способы их охраны и т.д. Работы в этом направлении в России начали развиваться в самом конце XX века. Пока намечены лишь общие подходы, принципы, обеспечивающие начальные успехи в направлении использования геологических памятников. Однако они не учитывают, как показали наши исследования, всего разнообразия и особенностей памятников природы, требуют углубленных разработок, уточнений, совершенствования по всем вопросам их функционирования. Работы по изучению геологических памятников природы в Читинской области начаты в Читинском Государственном Университете с 1990 года. В процессе исследований первостепенное значение уделялось вопросам распространения геологических памятников природы Забайкалья, их описанию, ранжированию, определению категории охраны, степени сохранности, выявлению признаков их уничтожения.

Основная идея работы заключается в разработке действенных мероприятий по охране памятников природы на основе всестороннего учета их особенностей, степени воздействия на них природной среды, целесообразности облагораживания и рациональности использования.

Цель исследований — выявление и паспортизация стратиграфических и палеонтологических памятников природы протерозоя и палеозоя Читинской области для разработки мероприятий по их охране.

Для достижения цели решаются следующие основные вопросы (задачи):

- ранжирование геологических памятников природы по степени значимости для определения их статусов и категории охраны, используя литературные данные, результаты анализа материалов геологосъемочных, поисковых работ;

- детальное изучение типовых стратиграфических разрезов и палеонтологических объектов, основываясь на данных собственных исследований;

- разработка мероприятий по мониторингу, охране и использованию памятников природы, опираясь на нормативные материалы и результаты собственных исследований;

Теоретической основой для достижения поставленной цели послужили результаты работ ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Фактический материал. В диссертационной работе обобщены результаты исследований геологов и палеонтологов, выполнявших геологосъемочные и поисковые работы на обширной территории Забайкалья и 20 - летних стратиграфо-палеонтологических исследований автора. Собраны и систематизированы сведения по фондовой (ЧГГФ) и опубликованной литературе. В составе Геологического научного центра ЧитГУ детально обследовано около 50 протерозойско-палеозойских разрезов, выявлено 40 новых местонахождений фауны.

Монографически описаны и систематизированы коллекции из 3000 образцов фауны ордовика, девона, карбона, хранящиеся в музее университета. Выделено 46 памятников природы протерозоя и палеозоя, из которых 2 - глобального уровня значимости, 2 - субглобального уровня значимости, остальные регионального и локального уровня значимости.

Методика исследований. Детальное, комплексное геологическое изучение важнейших разрезов выполнено путем тщательного картирования, отбора и определения органических остатков.

Описание стратиграфических, палеонтологических и некоторых минералогических памятников произведено на основании уточненной автором методики изучения геологических памятников природы ВСЕГЕИ (Лапо, 2000).

Детализирована и дополнена классификация А.В. Лапо на уровне подтипов для минералогических и палеонтологических памятников.

Защищаемые научные положения

1. Геологоразведочные работы, являясь главным фактором разрушения геологической среды, должны сопровождаться комплексом защитных мероприятий, а именно, проведением геологического мониторинга, выявлением и описанием геологических памятников природы. Впервые в Забайкалье выделены и описаны стратиграфические, палеонтологические и некоторые минералогические памятники природы, которые по своим признакам являются уникальными и не- восстанавливаемыми и подлежат тщательной охране не только как геологические объекты, но и как культурное наследие мирового, федерального и местного уровней.

2. Уточнена классификация геологических памятников природы А.В. Лапо, впервые обосновано выделение в палеонтологическом типе 60, а в минералогическом- 14 подтипов, отражающих биоразнообразие и геологическую среду в протерозое - палеозое Забайкалья.

3. Создан первый блок Геологической Красной Книги Забайкалья, как реестр утраченного и находящегося под угрозой уничтожения геологического наследия, в том числе и геологических памятников природы.

Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой работой по геологическим памятникам природы протерозоя и палеозоя Забайкалья. Ее научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:

- осуществлено дальнейшее развитие нового научного направления применительно к стратиграфическим, палеонтологическим и минералогическим памятникам природы протерозоя и палеозоя на территории Забайкалья и определены основные направления их ранжирования, сохранности и использования;

- уточнена методика описания и паспортизации объектов, как определяющая мера охраны геологической среды, по которой описаны все известные памятники природы;

- используя результаты мелко - среднемасштабных геологических съемок и полевых исследований автора, составлены кадастр и карты палеозойских и протерозойских памятников природы на территории Читинской области;

- разработана классификация памятников природы, существенно уточняющая известную типизацию объектов для условий Читинской области;

- составлен протерозойско — палеозойский блок Геологической Красной Книги Восточного Забайкалья.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется:

- детальностью исследования объектов, отбором представительного стратиграфического, палеонтологического и минералогического материала, изученного автором под руководством ведущих специалистов Москвы (ПИН РАН), Санкт-Петербурга (ВСЕГЕИ), Новосибирска (ИГиГ СО РАН);

- высоким качеством полевых материалов, результаты которых прошли территориальную и государственную экспертизу;

- обоснованным фактическим материалом по геологии, стратиграфии, минералогии, представленным на научно-технический и ученый советы;

- востребованностью материалов по ряду памятников природы для организации туристических маршрутов;

- соответствием качества всех работ требованиям НТД. Практическая значимость

1. Предлагаемая методика описания и паспортизации геологических памятников природы представляет инструкцию, с помощью которой целесообразно наращивание количества подобных объектов при их выявлении в будущем.

2. Кадастр памятников и данные паспортизации являются основой для создания электронной базы данных как основы среднемасштабных геологических карт нового поколения.

3. Научная палеонтологическая коллекция представляет ценный фактический материал для лабораторных занятий студентов университета, а подготовленные путеводители - обязательный атрибут туристов.

4. Классификация памятников природы Читинской области является основой для разработки региональных и местных программ охраны памятников природы, предлагаемые охранные мероприятия и перечень охраняемых памятников доведены до сведения глав местных администраций.

5. Результаты исследований используются при лицензировании добычи полезных ископаемых, строительстве и для обоснования объектов научного туризма в Забайкалье.

6. Выявленные 40 новых объектов местонахождений фауны позволяют уточнить расчленение и обоснование возраста отложений Забайкалья.

Публикации и апробация положений диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в территориальный геологический фонд передано 3 отчета по завершенным договорным исследованиям.

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1982-2004 гг. на Международных конференциях в г. Новосибирске (1982-1987гг.), на коллоквиумах в гг. Москва, Крас-новидово, Новосибирск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Иркутск, на научно-техническом совете Комитета природных ресурсов по Читинской области, на заседаниях Читинского отделения Географического общества России, на региональных и студенческих конференциях ЧитГУ.

При работе с коллекциями органических остатков использовались материалы ПГО «Читагеология», ПГО «Иркутгеология», ПГО «Дальгеология», консультации д-ра геол.- минерал, наук Р.Е.Алексеевой (ПИН РАН).

Автор выражает глубокую признательность всем специалистам, чьи ценные советы, критические замечания содействовали проведению детальных исследований, всестороннему изучению коллекционного материала, товарищам по совместным полевым работам, а также сотрудникам Читинского Геологического Центра, оказавшим помощь при подготовке и оформлении диссертации. Особую признательность автор выражает научному руководителю д-ру геол.- минерал, наук С.М.Синице за неоценимую помощь в подготовке работы и предоставленную литературу, д-ру геол.— минерал, наук Ю.В.Павленко (ФГУГП «Читаге-олсъемка») за помощь и критические замечания на завершающем этапе работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав с разделами и подразделами, заключения и списка использованных источников из 106 наименований, общим объемом 159 страниц, включая 29 рисунков, 35 фотографий и 3 таблицы.

Геологические памятники природы верхне-каларской серии Верхне-Каларского грабена в составе Удоканского геологического парка

Читинская область, Каларский район, хребет Удокан, Верхне- Каларский грабен, правый и левый берега реки Читканда, в 2,5 км выше устья и до устья левого притока реки Чепа, затем вдоль обоих берегов реки Чепа до пра вого притока ручья Наледный. 5.2.2. Координаты: западная граница - 11830 в.д., южная граница - 5630 с.ш., восточная граница - 11945 7" в.д., северная граница - 5652 с.ш. а) памятники бараксанской свиты; б) памятники силимкунской свиты; в) памятники усть-чепинской свиты; г) памятники агланской свиты; д) памятники калаканской свиты; е) памятники воротнинской свиты; ж) памятники наледнинской свиты; з) памятники усть-наледнинской свиты; 5.2.3. Описание: (рис. 5.2.1.-5.2.2) Верхне-Каларский грабен выполнен морскими отложениями венда, кембрия и ордовика, стратотипы свит которых установлены в стратотипических Читканда-Чепинском и Калакан-Агланском разрезах. Стратотипической местностью является Верхне-Каларский грабен, простирающийся от pp. Кильчерис-Кемен на западе до pp. Калакан-Аглан на востоке. Стратотипы свит венда, кембрия и ордовика по pp. Читканда - Чепа выделены как стратиграфические памятники природы 0127-0134 надрегионального уровня, отражающие процессы седиментации в морях позднего протерозоя и раннего палеозоя Северного Забайкалья.

Палеонтологические остатки обнаружены как в разрезах стратотипов разных свит верхне-каларской серии, так и в разрезах паратипов стратотипической местности и представлены в вендских разрезах следами жизнедеятельности (ППП-0258), проблематичными образованиями (111111-0259), а также разнообразными строматолитами и онколитами (111111-0202). Для кембрийских ассоциаций органических остатков характерны многочисленные трилобиты (0234), строматолиты и онколиты (ППП-0202), редки археоциаты (ППП-0219), брахиоподы (111111-0237) - первая скелетная фауна планеты и Забайкалья, а также следы жизнедеятельности (ППП-0258). Ордовикские захоронения органических остатков являются уникальными и не имеют аналогов как в России, так и в мире из-за многочисленных и разнообразных следов жизнедеятельности (5 известных мор-фогрупп, свыше 20 родов и 30 видов), а также из-за первого появления в палеонтологической летописи планеты и Забайкалья морских звезд (ППП-0239), морских пузырей (ППП-0238), мшанок (111111-0236), моноплакофор (ППП-0228), кораллов (111111-0221) и т.д. В небольших по мощности разрезах свит ордовика автором установлены комплексы известных горизонтов ордовика Сибирской платформы как мансийский, лопарский, няйский, угорский, кимайский, вихорев-ский, волгинский, киренский, кудринский, долборский.

Это послужило основанием к отнесению палеонтологических памятников верхне-каларской серии к надрегиональному уровню (республиканское значение). В стратотипическом разрезе по рекам Читканда и Чепа установлены барак-санская (венд) (СШ1г0134), силимкунская (венд-нижний кембрий) (СГШ-0134-0132), усть-чепинская (СГТП-0129), агланская (СПП-0132), калаканская (СПП-0130-0131), воротнинская (нижний ордовик) (СПП-0129), наледнинская (средний ордовик) (С1111-0128) и усть-наледнинская (средний-верхний ордовик) (СПП-0128-0127) свиты верхне-каларской серии. Для каждой свиты, кроме калакан-ской, установлены характерные комплексы органических остатков: доминируют в местонахождениях строматолиты (ППП-0202), более редки онколиты (111111-0202), для усть-чепинской и агланской свит субдоминантами становятся трилобиты (111111-0234), крайне своеобразным и уникальным является комплекс органических остатков ордовикских разрезов, представленный многочисленными следами жизнедеятельности (111111-0258), табулятами (111111-0221), трилобитами (111111-0234), остракодами (111111-0235), брахиоподами (111111-0237), мшанками (ППП-0236), морскими пузырями (ППП-0238), морскими звездами (ППП-0239), конодонтами (111111-0255). Памятники бараксанской свиты (см. рис. 5.2.2) В 2,5 км выше устья р. Читканда установлены низы разреза верхне-каларской серии, отнесенные к бараксанской свите. Название свиты дано по рч. Бараксан. Отложения свиты с угловым несогласием залегают на сакуканских образованиях удоканского комплекса, непосредственный контакт-граница задерно-ванны. В обнажающейся части базального горизонта свиты вскрывается переслаивание песчаников и алевролитов. Основание представлено песчаниками (0,03-0,10 м) мелкозернистыми, кварцевыми, в верхах переходящими в гравели-стые с примесью мелкой хорошо окатанной гальки.

В песчаниках обнаружены крутые косые серии, линзы гравелита, границы прослоев неровные, бугристые. Алевролиты (0,10-0,20 м) горизонтально - и волнистослойчатые, образуют верхи слоев. Мощность разреза 2,5-3 м. Выше на правом берегу р. Читканда через двухсотметровый задернованный интервал обнажаются верхние части свиты, состоящие из частого переслаивания мергелей (0,05-6 м) с аккатиями онколитов (ППП-0202), черных битуминозных известняков с овальными стяжениями Problematica I (0,05-0,50 м), стро-матолитовых известняков с биостромами (ППП-0202) Stratifera aequiata sp.nov. высотой до 0,20-0,30 м, а также с пластово-столбчатыми постройками Collumnae-facta aff. minuta Doln., Linella sp. (12 м). В низах данного разреза встречена пачка переслаивающихся песчаников (1-2 м) мелкозернистых массивных и алевролитов (до 1 м) с горизонтальной слойчатостью и с валиками (Ш111-0258) Planolites beverliensis (Billings). Мощность разреза до 70 м. Самые верхние части свиты обнажены через задернованный участок в 150 м и представлены в скалистых обнажениях пачкой частого переслаивания доломитов (до 1 м и более), черных известняков (0,20-5 м), иногда с онколитами и микрофоссилиями (ППП-0202), и алевролитов (0,05-3 м) известковистых с неровными бугристыми границами.

Мощность этой части разреза до 100 м. Общая мощность свиты в стратотипиче-ском разрезе до 300 м. Местонахождение органических остатков бараксанской свиты на правом берегу р. Читканда выделено как палеонтологический памятник природы Барак-сан, подтипы — ихнофауна (111111-0258), проблематика (111111-0269) и постройки цианобактерий (ППП-0202). Возраст бараксанской свиты — венд по данным строматолитов и онколитов. Памятники силимкунской свиты (см. рис.5.2.2) На правом берегу р. Читканда выше отложений бараксанской свиты, начиная от устья рч. Силимкун и выше, залегают отложения силимкунской свиты (стратиграфический памятник природы — 0132-0134), представленные в основном доломитами, переходящими в глинистые и песчанистые (1-20 м), более редки прослои черных битуминозных известняков, иногда с аккатиями онколитов (0,2-45 м) (ППП-0202). По всему разрезу встречаются пачки переслаивания песчаник-алевролит. Песчаники (0,02-10 м) от мелкозернистых до грубозернистых и гравелистых массивные, реже с косой волнистой текстурой. Алевролиты (0,02-1 м) темно-серые, зеленовато-серые до желтоватой окраски с горизонтальной текстурой, с валиками пеллет (Ш111-025 8), знаками ряби и трещинами усыхания на границах с песчаниками. Мощность слоев от 9 до 25 м. Крайне редки плоскогалечные конгломераты, состоящие из плоских галек песчаников и алевролитов (до 7 см) в песчаном цементе (1,5 м), осадочные брекчии доломитов или известняков (до 5-10 м). В доломитах стратотипа обнаружены строматолиты (ППП-0202) Collumnaefacta sp. cf. С. vulgaris Sid., С. cf. minuta Dol., микрофитолиты Osagia aff.caudata Korol., Asterosphaeroides radiatus Korol., Vesicularites cf. bothrydio-formis (Krasnop.).

Верхний Амур -узел геологических памятников природы

Читинская область, Могочинский район, северо-восточные склоны Борщовочного хребта, левобережье реки Амазар, левого притока реки Амур. а) памятники омутнинской свиты — р. Утени при впадении pp. Огон и Или- чи; б) памятники болыпеневерской свиты — бассейны рек Багаджа и Булей; в) памятники имачинской свиты — междуречье Утени и Булея, правобере жье реки Амазар; г) памятники ольдойской свиты — междуречье Аргуни и Шилки, район ре ки Барангон; д) памятники тепловской свиты - бассейн реки Булей; е) памятники типаринской свиты — верховье реки Булей, водораздел рек Булей и Галгакан. 5.4.2. Координаты: северо-западная граница - 5323 12" с.ш., 12052 54" в.д.; северо-восточная граница - 5354 с.ш., 12053 30" в.д.; юго-западная гра ница - 5317 12" с.ш., 12054 18" в.д.; юго-восточная граница - 5325 54" с.ш., 1225 45"в.д. а) памятники омутнинской свиты; б) памятники большеневерской свиты; в) памятники имачинской свиты; г) памятники ольдойской свиты; д) памятники тепловской свиты; е) памятники типаринской свиты. 5.4.3. Описание: В Верхне-Амурском прогибе присутствуют непрерывные отложения от силура до мезозоя. Образования, содержащие многочисленные остатки кораллов, моллюсков, членистоногих, мшанок, брахиопод, иглокожих, растений, следов жизнедеятельности, проблематичных образований и пр., а кроме того, и своеобразных минералогических, петрографических, тектонических и других объектов, выделяются как узел геологических памятников природы нашего региона (рис. 5.4.1).

Первые находки девонской фауны, позволившие впервые выделить палеозойские отложения в бассейне Верхнего Амура, были сделаны Н.И. Лопатиным в 1874 году. С 1908 по 1915 годы при проведении геологических исследований П.А. Казанским и П.В. Чуриным собрана многочисленная коллекция палеозойской фауны, по результатам определений которой в описываемом регионе установлены силурийские, нижнедевонские, среднедевонские, верхнедевонские и нижнекаменноугольные отложения. Большой вклад в решение вопросов геологии и стратиграфии в разные годы внесли В.З. Скороход, Б.И. Ерофеев, И.В. Лу-чицкий, Е.А. Модзалевская и др. Детальные биостратиграфические работы, проведенные ими, позволили выделить в составе средне-верхнего палеозоя Верхне-Амурского прогиба пять свит (снизу): омутнинская (Sl-2om), большеневерская (Dlbn), имачинская (Dl-2im), ольдойская (D2-3ol), тепловская (D3tp). В девяностые годы детальные работы в западной части Верхнего Приамурья (бассейн нижнего течения реки Амазар) проводила Биостратиграфическая партия 1111 "Читагеолсъемка". Автором описаны практически все нижеописанные разрезы и местонахождения фауны. Предполагается разобщенные разрезы и местонахождения органических остатков разновозрастных свит палеозоя Верхне-Амурского прогиба объединить в узел геологических памятников природы под названием — "Верхний Амур". Протяженность узла от ст. Жегдоча на Аргуни до устья р. Галгакан на Амуре до 92 км и с севера от Утени до Амура на юге — до 42 км. Памятники омутнинской свиты (рис.5.4.2) Свита впервые выделена В.З. Скороходом в 1934-1935 гг. в долине р. Омушой. В пределах узла отложения свиты имеют широкое распространение в бассейнах рек Ковыхта, Огон, Крестовка, Утени, Иличи, Кадара, Амазар, Допту-ган.

Омутнинская свита - стратиграфический памятник природы (0125—126), подразделяется на две подсвиты - нижнюю, сложенную кварцитами, и верхнюю, представленную переслаиванием кварцитов, кварцито-песчаников, полимикто-вых песчаников, алевролитов и слюдистых сланцев с редкими прослоями органогенных известняков. Состав нижнеомутнинской подсвиты (170 м) крайне од- нообразный, породы, слагающие ее, практически не имеют коренных выходов, поэтому характеристика разрезов дается схематично. Наиболее полно омут-нинская свита представлена в разрезе на правобережье р. Утени в устье р. Иличи. В разрезе выделяются две подсвиты — нижняя и верхняя. Нижняя — кварцито-песчаники светло-серые, белые, сиреневато-лиловатых тонов, мелкозернистые, массивные с редкой фауной криноидей (111111-0238), кораллов (111111-0223), брахиопод (111111-0237) Tuvaella sp., Jsorthis sp., Leptostrophia sp., Stegerhynchella angaciensis (Tchern.). Комплекс брахиопод указывает на вен-локский возраст вмещающих пород. Нижняя подсвита согласно перекрывается верхней (снизу вверх) 1. Пачка переслаивания кварцито-песчаников (1-3 м) светло-серых до белых, мелкозернистых массивных и слюдистых сланцев (0,3-1 м) буровато-серых до черных с редкой фауной плохой сохранности криноидей (111111-0238), кораллов (111111-0223), брахиопод Leptaena sp., Tuvaella sp. (111111-0237) 180 м 2. Пачка кварцито-песчаников, аналогичных описанным в пачке 1, с прослоями полимиктовых песчаников мелкозернистых, слабо рассланцованных, содержащих редкую фауну кораллов (111111-0223) и брахиопод Tuvaella sp. (1ИШ-0237) 515 м 3.

Пачка переслаивания кварцито-песчаников, аналогичных описанным в пачке второй и первой. В песчаниках редкая фауна неопределимых кораллов (ПГШ-0223), криноидей (ППП-0238) и брахиопод (ППП-0237) Leptaena sp., Tuvaella sp. В основании пачки прослой (0,5 м) органогенных известняков серых, мелкозернистых массивных, содержащих многочисленные остатки брахиопод (ППП-0237) Protocortezorthis sp., Dolerorthis sp., Stegerhynchella angaciensis (Tchern.), Tuvaella rackovski Tchern., Eospirifer cf. radiatus (Sow), криноидей (ППП-0238), кораллов (ППП-0223) и гастропод (ППП-0230). В кровле пачки аналогичный прослой органогенных известняков с вышеперечисленными остатками 50 м 4. Пачка переслаивания кварцито-песчаников (1-10 м) и полимиктовых песчаников (3-8 м) 46 м 5. Пачка переслаивания сланцев известково-кварц-слюдистых (1-3 м) светло-серых с редкой фауной кораллов (ППП-0223), криноидей (ППП-0238), мшанок (ППП-0236) 50 м В разрезе автором впервые выделены две биостратиграфические зоны -зона Tuvaella rackovski для нижней подсвиты и зона Tuvaella gigantea для верхней. Возраст омутнинской свиты по брахиоподам определен как ранний-поздний силур. В разрезе омутнинской свиты установлено три типа ориктоценозов. Первый приурочен к сланцам и характеризуется единичными находками разрозненных спинных, реже брюшных створок брахиопод неудовлетворительной сохранности, их обломками и отпечатками.

Имеются многочисленные разрозненные внутренние и внешние ядра створок. Здесь же присутствуют мелкие ругозы, реже мшанки и криноидей. Захоронение этого типа происходило, вероятно, в зоне прибрежного мелководья с довольно неустойчивым режимом, о чем можно судить по редким накатам из битой ракуши, фрагментам сеток мшанок и обломкам ядер кораллов. Второй тип ориктоценоза характерен для кварцито-песчаниковых прослоев. Присутствующие здесь створки, как правило, массивных раковин брахиопод Tuvaella, Stegerhynchella захоронялись также в зоне прибрежного мелководья. На лагунно-континентальные условия указывает лиловато-розовая окраска песчаников, а на усиленное воздействие волн — состав сообщества. В нем преобладают брахиоподы якорного экологического типа из ринхонеллид, ортид, а также свободно лежащего типа с массивной раковиной (Tuvaella). Третий тип ориктоценоза типичен для условий более удаленной от берега и, возможно, более глубоководной зоны шельфа. Здесь формировались биогенные известняки, в которых обнаружены массовые накаты ракушняков, состоящих преимущественно из более хрупких и тонкостенных раковин (Isorthis, Lepostrophia, Amphistophia, Eoplectodonta), которые могли существовать только в спокойных водах, удаленных от берега зон при действии незначительных придонных течений. Вероятно, что в силурийское время на территории

Арголей - геологический заповедник

5.6.1. Читинская область, Агинский Бурятский Национальный округ, левый берег реки Онон, юго-западные и южные отроги хребта Арголей, между падью Тивусуту и долиной реки Онон, от северо-восточных окраин села Нуринск и ниже вдоль левого берега Онона на расстояние до 3,5 км. 5.6.2. Координаты: 515 29" с.ш., 11540 30"-11543 30" в.д. а) памятник — стратотип арголейской свиты; б) памятник — стратотип ирамской свиты. 5.6.3. Описание: (рис. 5.6.1) Терригенно-карбонатные отложения южных отрогов хребта Арголей в конце 20-х и в 30-е годы изучались Ю.М. Шейнманном, И.С. Валицкой, Г.Н. Фредериксом. Отобранные при этом органические остатки определялись Д.В. Наливкиным, В.Н.Вебером, В.Г. Войновским-Кригером. В результате этих исследований данные отложения относились одними исследователями к карбону, другими к девону, а И.С. Валицкая считала их переходными от девона к карбону. С 1935 года данный разрез выделяется Ю.М. Шейнманном в арголейскую свиту нижнего карбона. В 50-е годы верхняя песчанистая часть разреза, не содержащая органических остатков, была переведена И.В.Лучицким в ирамскую толщу. В 70-е годы О.В.Сосницкий объединяет арголейскую свиту с ирамской толщей в связи с согласным их залеганием.

В последнее время установлены тектонические контакты этих двух стратиграфических подразделений. Памятник — стратотип арголейской свиты (рис. 5.6.2) Стратотипический разрез терригенно-карбонатной арголейской свиты (СПП - 0121-0122) протяженностью около 3 км смят в небольшие складки, прорван юрскими дайками диабазов и сиенит-порфиров и разбит многочисленными тектоническими нарушениями, что привело к различному толкованию последовательности слоев разреза. Исходя из этого, нами приводится описание пачек пород арголейской свиты от контакта с ирамской свитой вверх по левому берегу р.Онон до п.Нуринск. Пачка 1. Органогенные известняки - энкриниты (ППП-0238) с прослоями известковистых алевролитов. Энкриниты (0,02-3 м) темно-серые массивные, состоящие из рассеянных хаотично дисков стеблей морских лилий, замещенных кальцитом. Кроме этих остатков, в гнездовых захоронениях встречаются мелкие створки брахиопод (111111-0237), ветвистые мшанки (111111-0236) и одиночные кораллы ругозы (111111-0223) (тафостромы). Алевролиты (от 0,10-5 м) темно-серые горизонтальнослойчатые с гнездовыми захоронениями сетчатых и ветвистых мшанок (111111-0236) Fenestella exiqua Ulrich, Rectifenestella multispinosa (Ulrich), R.serratulla (Ulrich), R.rudia (Ulrich), Laxifenestella cesteriensiformis (Nekh.) и др., брахиопод (111111-0237) Leptagonia analoga Phill., Hemiplethorhynchus fallax Peetz., Spirifer planatus Phill., морских лилий (ППП-0238) Poteriocrinites sp., Pentagono-cyclicus circumvallatus Yelt., Platycrinites tuberosus Yelt.et Stuk., P.ovalis Stuk., Un-dulicrinus? sp., Cyclocyclicus ex gr. tuberculatus Yelt., Hexacrinites ex gr. kartzevas Yelt., одиночных кораллов (111111-0223) Rugosa, редких фрагментов колоний та-булят (111111-0221) Syringopora reticulata Goldfuss, головоногих моллюсков (111111- 0231), скоплений плоских следов жизнедеятельности (111111-0258) (ППП-0258) Phycosiphon planus Vilmova, Planolites vemaculus Vilmova, а также одного своеобразного следа Rhizocorallium popekae Vilmova.

Мощность пачки около 100 м, протяженность выхода пород 125-130 м. Пачка 2. Частое переслаивание песчаников и алевролитов с редкими прослоями органогенных известняков. Песчаники (0,01-0,05 м) желто-серые мелкозернистые массивные с неровными границами слойков, с раздувами и карманами. Алевролиты (0,01-0,10 м) темно-серые массивные. Частое переслаивание слойков подчеркивает тонкую горизонтальную, линзовидную косую, оползневую текстуру. Органогенные известняки (0,01-0,50 м) редки и содержат хаотически захороненные членики стеблей морских лилий (энкриниты), (ППП-0238), фрагменты сеток мшанок (111111-0236) Fenestella sp., мелкие створки брахиопод (111111-0237), редкие лепешкообразные колонии кораллов (111111-0221) Syrin-gopora sp. (тафостромы). Мощность пачки около 75 м, протяженность выходов до 100 м. Пачка 3. Пачка нечеткого цикличного переслаивания песчаников и алевролитов. Песчаники (до 5 м) желто-серые, мелкозернистые аркозовые массивные. Алевролиты (до 50 м) темно-серые с миллиметровыми слойками желтого песчаника, подчеркивающего тонкую горизонтальную, реже волнистую и штрихова-тую текстуру. По напластованиям алевролитов в гнездовых захоронениях обнаружены плоские следы (111111-0258) Phycosiphon planus Vilmova, Planolites ver-naculus Vilmova. Крайне редки обрывки сеток мшанок (111111-0236) или стеблей морских лилий (ППП-0238). Мощность пачки около 100 м, протяженность до 130 м. Пачки 4 и 5. Частое переслаивание алевролитов и известняков. Алевролиты (до 1 м) темно-серые известковистые с хаотически захороненными остатками сеток мшанок (111111-0236), члеников стеблей морских лилий (ППП-0238), редких брахиопод (111111-0237). Известняки (до 10 м) массивные с хаотически захороненными члениками стеблей морских лилий (энкриниты) (ППП-0238) и с редкими фрагментами сеток мшанок (111111-0236), створок брахиопод (111111-0237), одиночных кораллов ругоз (111111-0223). Мощность пачек до 200 м, протяженность выходов двух пачек около 500 м. Пачка 6. Переслаивание песчаников и алевролитов с редкими прослоями известняков. Песчаники (до 10 м) желто-серые мелкозернистые с линзовидной или штриховатой текстурой. Алевролиты (0,01-3м) темно-серые массивные или горизонтальнослойчатыё. Известняки (до 10 м) массивные с хаотически захороненными члениками стеблей морских лилий (энкриниты) (ППП-0238). Мощность пачки около 100 м, протяженность от 200 м до 500 м. Пачка 7. Пачка доломитизированных известняков с прослоями энкринитов (ППП-0238) и алевролитов.

Доломитизированные известняки (свыше 50 м) массивные с узловатой текстурой, преобладают в разрезе пачки. Энкриниты (ППП-0238) (0,20-0,70 м) серые массивные с многочисленными члениками стеблей морских лилий и редкими фрагментами сеток мшанок (111111-0236), створок брахиопод (111111-0237). Алевролиты (до 1 м) темно-серые известковистые с линзами и гнездовыми захоронениями биокласта морских лилий (ППП-0238), мшанок (ППП-0236) и брахиопод (ППП-0237). Мощность пачки около 150-200 м, протяженность свыше 250 м. Пачка 8. Переслаивание песчаников-алевролитов с редкими прослоями известняков. Песчаники (0,10-5 м) желтоватые мелкозернистые кварц-полевошпатовые массивные, с неясной горизонтальной или штриховатой текстурой. Алевролиты (0,01-2 м) темно-серые известковистые или песчанистые с горизонтальной или волнистой текстурой. В алевролитах обнаружены гнездовые захоронения члеников стеблей морских лилий (111111-0238), фрагменты сеток мшанок (ППП-0236), створок брахиопод (ППП-0237). Известняки (0,010-0,30 м) органогенные с биокластом стеблей морских лилий (111111-0238) и сеток мшанок (ППП-0236). Примерно посередине разреза пачки выделяется пятиметровый прослой кварцевых песчаников, образующий отвесные стены-скалы и являющийся маркирующим слоем пачки. По простиранию к востоку в песчаниках появляется примесь грубого псефитового материала, оползневые текстуры. Мощность пачки около 120 м, протяженность до 200 м. Пачка 9. Переслаивание песчаников-алевролитов. Песчаники (0,50-50 м) розоватые мелкозернистые до алевролитистых, известковистые массивные или с ясной горизонтальной текстурой с редкими или в гнездовых захоронениях, или в ракушниковых мостовых створками брахиопод (ППП-0237) Rhipidomella altaica Tolm., Hemiplethorhynchus fallax Peetz, Eumetria verneuili Hall, Spirifer baiani Nal., S.planatus Pill. На створках брахиопод часты известковистые трубочки серпулид (Ш111-0227) Serpula parva Vilmova. Алевролиты (0,50-5 м) темно-серые массивные или неяснослойчатые с редкими члениками стеблей морских лилий (111111-0238), створками брахиопод (ППП-0237) и плоскими следами жизнедеятельности (111111-0258)

Невалидные стратиграфические и палеонтологические подразделения

Яковлевская свита выделена И.Н. Тихомировым в 1963 г. в бассейне рек Ильдикан и Газимурские Кулинды. Представлена песчаниками, алевролитами с прослоями органогенных известняков. Единого полного разреза не существует, установлены разрозненные коренные и элювиально-делювиальные выходы. В алевролитах и известняках обнаружены позднедевонские-этреньские (переходные между девоном и карбоном) брахиоподы, морские лилии, плоские следы жизнедеятельности илоедов и др. Разрез свиты частично вскрывался горными выработками. Дорожным карьером уничтожено местонахождение трилобитов, морских лилий и плоских следов жизнедеятельности. Коллекция органических остатков хранится в геологическом музее ГНЦ ЧитГУ под №№ 977, 978, 979, 704, 705. Практически не существует полного, обнаженного разреза свиты, утраченными являются местонахождения органических остатков как по пади Большая Кулинда, так и по пади Ильдикан. Отнесение к данной свите изолированных и неполных разрезов донинской, арголейской и вереинской свит региона неправомочно, так как и разрезы, и палеонтологическая характеристика перечисленных подразделений имеют существенные отличия. Е.Е. Барабашева, 2003 г. Пермь 2. Грязненская толща Выделена А.А. Локерманом в 1966 г по пади Грязная у пос. Нерчинский Завод. Эталоном толщи или ее стратотипом был выбран разрез дорожного карьера, представленный конгломератами с редкими прослоями песчаников и алевролитов. В алевролитах сохранились остатки раннепермских растений. Это было единственное местонахождение раннепермской флоры в Забайкалье. После рекультивации карьера в 1980-е годы стратотип толщи и местонахождение органических остатков было уничтожено. С.М.Синица, 2003 г.

Невалидные стратиграфические и палеонтологические подразделения Кембрий 1. Калаканская свита Выделена А.А. Леснянским и И.А.Томбасовым в 1984 г. в бассейне рек Читканда - Калакан и представлена красно-пестроцветными карбонатами, песчаниками и алевролитами. Органические остатки отсутствуют. Полного непрерывного разреза не установлено. Отнесение к среднему - верхнему кембрию условное. Данное стратиграфическое подразделение считается невалидным. Е.Е. Барабашева, 2003 г. 2. Катаевская свита Выделена А.Д. Щегловым в 1959 г. в бассейне рек Хилок и Чикой. Представлена конгломератами, песчаниками, эффузивами, сланцами. Прослеживается в тектонических блоках и ксенолитах прорывающих ее гранитов. Полного разреза и органических остатков не установлено. Отнесение к кембрию условное. Стратиграфическое подразделение в силу изложенных причин не может считаться валидным. Е.Е.Барабашева, 2003 г. 3. Солонцовская свита Выделена А.Ф. Озерским в 1967 г. в бассейне реки Амазар (pp. Солонцовая, Пиджак и Чичатка). Представлена в ксенолитах и блоках эффузивами, туфами, песчаниками, алевролитами, известняками. Органические остатки отсутствуют. Единого полного разреза не установлено. Отнесение к кембрию условное. Стратиграфическое подразделение является невалидным. Е.Е. Барабашева, 2003 г. 4. Тыпинская свита

Выделена И.Д. Победашом в 1961 г. в междуречье Витима и Нерчи в виде небольших ксенолитов, останцов и тектонических блоков. Представлена конгломератами, песчаниками, алевролитами, сланцами. Полного разреза и объема свиты не установлено. Микрофоссилии дают широкий возрастной диапазон от позднего протерозоя до раннего палеозоя. Позднекембрийский возраст принимается условно. Стратотип свиты не является валидным. Е.Е. Барабашева, 2003 г. 5. Ляпинская свита Выделена В.И. Шульдинером в 1969 г в низовье реки Шилка по пади Ля-пиной. Представлена в изолированном тектоническом блоке известняками, доломитами, флишем с проблематичными органическими остатками, не указывающими на четкий возраст вмещающих отложений. Полный разрез отсутствует. Обнаженность плохая. Условно отнесена к нижнему кембрию. Свита является невалидным подразделением. Е.Е. Барабашева, 2003 г. Ордовик 1. Богдатская свита Выделена К.К. Анашкиной в 1997 г. в Пригазимурье в верховье пади Бо-гдать на ее водоразделе с падью Бошагоча вместо алтачинской свиты нижнего-среднего кембрия. Представлена песчаниками, алевролитами, онколитовыми известняками, доломитами. В алевролитах В.А.Гунин в 1957 г нашел головоногих моллюсков кембрия Saltarella, Volbortella, Hyolithes. Однако без всякого основания и лишь потому, что «позднее палеонтологи пришли к выводу, что эти формы характерны преимущественно для ордовика» (Геологическое строение..., 1997) кембрийская свита была упразднена и заменена ордовикской богдатской свитой. Палеонтологи Палеонтологического института РАН (г. Москва) заявили, что не имеют никакого отношения к «переопределению» возраста сальтарелл и воль-бортелл и по-прежнему считают их раннекембрийскими. В связи с этим выделение богдатской свиты является не правомочным и невалидным. СМ. Синица, 2003 г. Силур 1. Благодатская свита Выделена Н.С. Горшковым в 1946 г. на г. Благодатка возле рудника Благо-датский. Разрез вскрыт магистральной канавой. В алевролитах обнаружены остатки ранне - позднесилурийских брахиопод Tuvaella, Dalmanella, Leptaena, Camarotoechia, Athrypa, Spirifer и следы жизнедеятельности Planolites. На данный момент канава обвалилась, заросла, разрез не имеет ни основания, ни окончания, является фрагментарным; остатки брахиопод практически выбраны полностью. Незначительная коллекция брахиопод хранится в Геологическом музее ГНЦ ЧитГУ под № 926, а следы жизнедеятельности под № 1021. Восточнее с. Горный Зерентуй известны мелкие тектонические блоки алевролитов с остатками брахиопод силура (г.Трехсвятительная и др.), выделяемые в горнозерентуйскую свиту. Если следовать закону приоритета, то все эти блоки силура надо относить к благодатской свите. Но учитывая фрагментарный характер выходов, отсутствие единого полного разреза (стратотипа) данное подразделение является невалидным, или не может считаться свитой. Е.Е.Барабашева, 2003 г. 2. Омутнинская свита Выделена В.З. Скороходом в 1931-1934 гг. в Амурской области по реке Омутной. Паратип свиты в бассейне рек Амазар-Утени в Читинской области в 1952 г. установила Е.А. Модзалевская. Обнаженность отложений плохая, присутствуют незначительные коренные выходы кварцитов, сланцев и известняков -ракушняков с остатками брахиопод Pseudocamarotoechia, Leptostrophia, Tuvaella и т.д., редки фрагментарные остатки кораллов - табулят, ругоз и стеблей морских лилий. Коллекция органических остатков хранится в геологическом музее «Чи-тагеолсьемка» под № 1024. Полностью разрез не изучен и не описан, не установлены основание и кровля. Паратип омутнинской свиты не может быть валидным. Е.Е.Барабашева, 2003 г.

Девон 1. Ильдиканская свита Выделена в 1937-1940 гг. К.Г. Войновским-Кригер на правобережье р. Ильдикан, правого притока р. Газимур, в 12 км к северо-востоку от пос. Гази-мурский Завод. В разрезе свиты выделяются известняки и алевролиты с многочисленными остатками кораллов Favosites, мшанок Fenestella, брахиопод Leptaena, Camarotoechia, Athrypa и др., трилобитов Phacops, морских лилий. Палеонтологическая коллекция хранится в геологическолм музее «Читагеолсьемка» под №№ 1020, 1025. Разрез свиты не обнажен, старые горные выработки полуразвалившиеся. Стратотип не может считаться валидным. Е.Е. Барабашева, 2003 г. 2. Болыиеневерская свита Выделена в 1950 г. И.В. Лучицким в Амурской области севернее р. Большой Невер. Паратипы свиты в бассейнах рек Утени, Булей и Багаджа в Читинской области в 1954 г. установила Е. А. Модзалевская. Свита плохо обнажена. В редких коренных выходах присутствуют алевролиты и известняки с растянутыми панцирями трилобитов Paciphacops, члениками стеблей морских лилий Scyphocnnus, Asperocrinus, Floricrinus, Amurocrinus, раковинами и створками брахиопод Dalejuna, Reeftonia, Schizophoria, Isorthis, остатки кораллов Lindstroemia и т.д.