Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Анисимова Надежда Ивановна

Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города
<
Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города
>




Анисимова Надежда Ивановна. Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1999 242 c. РГБ ОД, 61:99-13/1320-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная работа с населением как объект органи зационно-педагогической деятельности 19

1.1. Назначение, требования, принципы социальной работы с населением в условиях реформирования социально-экономической системы в России 20

1.2. Педагогические аспекты в социальной работе с населением 36

1.3. Функции управления социальной работой с населением в условиях малого промышленного города 66

Выводы по I главе 94

Глава II. Опыт конструирования модели социальной работы с населением малого промышленного города 99

2.1. Условия и критерии оценки эффективности системы социальной работы с населением малого промышленного города 100

2.2. Содержание и формы социальной работы с населением в современных условиях, адекватные потребностям конкретного социума 121

2.3. Организация рационального взаимодействия в социальной работе с населением и работа с кадрами 150

Выводы по главе 171

Заключение 176

Список использованной литературы 179

Приложения 195

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность.

Реформирующееся общество требует принципиальных изменений в социально-воспитательной деятельности не только образовательных учреждений, но и учреждений социальной сферы, обновления всех элементов воспитательной системы на принципах гуманизма и демократии, преобразования разрозненных социально-воспитательных элементов в работе с населением в единую общественно-государственную систему, ориентированную на поддержку и развитие инициативной, творческой личности, способной не только выжить, но и самореализоваться в современных условиях. Наибольшие возможности для этого объективно имеются на "нижнем этаже" вертикали управления социальной работой с населением - муниципальном. Это уровень, на котором все ведомственные сектора социальной сферы "выходят" непосредственно на социальные проблемы населения.

Одной из задач педагогической науки является разработка теоретических основ управления социальной и воспитательной работой с населением, иными словами - организационно-педагогических основ. В педагогической науке смысл понятия "управление процессом воспитания" предполагает двойственное толкование обозначенного явления, так как воспитание - процесс двусторонний, включающий в себя как деятельность воспитателей, так и деятельность воспитуемых. Следовательно, это понятие может обозначать и управление деятельностью воспитателей, то есть административно-управленческий аспект, и управление деятельностью воспитуемых, то есть воспитательный аспект. В исследовании нашли отражение оба этих аспекта.

В своем исследовании мы опирались на достижения педагогичес-

кой науки по проблеме исследования. С появлением новой должности социального педагога появилось много трудов и диссертаций, посвященных разработке научно-методических основ его профессиональной деятельности (В.Г.Бочарова. А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.). Актуализировалась потребность в разработке организационно-педагогических основ деятельности этих специалистов. Э.Г.Аболевич, Т.Г.Киселева. Ю.Д.Красильников, Г.А.Новокшонова, А.Г.Прохорова. Н.Ф.Шинкаренко и др., касаясь проблемы проектирования деятельности социального педагога, рассматривали аспекты работы учреждений социальной сферы в новых социально-экономических условиях.

В разработку педагогических основ социальной работы с населением значительный вклад внесли многие исследователи (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, П. П. Блонский. Б.З.Вульфов. В. В. Колков, В.Т.Лисовский. В.Д.Семенов. Т.Шанин. Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.). Мы опирались также на исследования, в которых рассматривались: историко-философские (Н.Г.Алексеев, Л.В.Бадя, Т.Г.Деревягина, В.А.Журавлев. Т.М.Михайлов, А.П.Окладников. Н.В.Соловьева), государственно-правовые (В.А.Болотов. Ю.В.Громыко, Е.В.Ткаченко), психолого-педагогические аспекты социальной педагогики и социальной работы, теории воспитания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский. С.А.Бели-чева, Л.С.Выготский. В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова. В.В.Давыдов. В.М.Ко-ротов, Б.Т.Лихачев. Л.Е.Никитина. М. И. Рожков, В. А. Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн и др.). Теоретико-методологические основы формирования организационных структур управления различными системами раскрываются в работах А.А.Афиногенова, А.И.Евенко, М.В.Мельник, В.З.Мильнера, В.С.Раппопорта. Общие вопросы управления образованием широко рассматривались в трудах Ю.А.Конаржевско-го, М.И.Кондакова. В.С.Лазарева. О.С.Лебедева. М.Л.Левицкого,

Ф.Г.Паначина, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Ф.Е.Штыкало и др. В диссертационных исследованиях последних лет стали чаще освещаться различные аспекты регионального управления образованием (В.Н Аверкин, А.3.Андрейко, Н.И.Бутенко, Г.Г.Воробьева, И. Н. Закатова, О.С.Лебедев, С. Д. Намсараев, Т.А.Полунина, Л.М.Потолова, А. И. Таюрский, Л.Д.Рагозина, В. М. Скворцов, Е.М.Ям-бург и др.). Вопросы межведомственного подхода в решении социальных проблем освещены в работах Н.А.Катаевой, Е.М.Калашниковой, В.Я.Михайлова и др.

Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные проблемы управления деятельностью учебно-воспитательных учреждений различного типа. Слабо использованы социально-педагогические подходы в разработке основ управления социальной работой как целостной системой, определяющие педагогический фон, несущие личностно-сре-довый контекст, способствующие созданию такой практики общественного развития, в которой содержание, методы, структура направлены навстречу развивающейся личности, на помощь в ее самоорганизации, самообразовании.

В последние годы в большинстве регионов России происходят структурные изменения в органах региональной власти и местного самоуправления, перегруппировка их полномочий и ответственности. Меняются наименования региональных и местных органов самоуправления, проектируются новые типы организационных структур. Однако далеко не всегда осуществляемые нововведения приводят к качественным изменениям, позитивным результатам. Отсутствие серьезного научного (и, прежде всего, - социально-педагогического) обоснования реформирования управления в социальной сфере - как на уровне конкретного муниципального сообщества, региона, так и в стране в

целом сдерживает эффективность и последовательность процесса осуществления каждым социальным институтом своей социально-обусловленной миссии, функций и назначения. Недостаточная разработанность научно-теоретических и методологических основ управления социальной сферой приводит к тому, что эта проблема зачастую отождествляется с классическим учрежденческим подходом и ограничивается рамками отдельных учреждений, нередко слабо связанных между собой. Фактически отсутствуют руководство и координация социально-воспитательным процессом, соответственно этой деятельностью занимаются люди, не получившие профессиональной подготовки в этой области и не имеющие единого концептуально обоснованного методического инструментария, подчас выдающие свою профессиональную некомпетентность за дальновидность. Поэтому актуальность проблемы и недостаточная степень научно-теоретической и практической разработки организационно-педагогических основ социальной работы с населением, основ управления системой социальной сферы - социального воспитания и оказания социальных услуг - обусловили выбор темы нашего исследования, которую мы сформулировали следующим образом: "Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города".

Объект исследования - система социальной работы с населением малого промышленного города.

Предмет исследования - управление системой социальной работы с населением малого промышленного города.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические основы управления деятельностью социальных институтов в условиях малого промышленного города.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исс-

ледования:

  1. Определить сущность, назначение и особенности социально-воспитательной работы с населением, уточнить основные требования и принципы этой работы, а также охарактеризовать основные функции управления ею в условиях малого промышленного города на современном этапе развития российского общества.

  2. Раскрыть и обосновать педагогическое содержание социальной работы с населением малого промышленного города в условиях реформирования социально-экономической системы.

  3. Выявить условия и сформулировать критерии оценки эффективности социальной работы с населением малого промышленного города.

  4. Разработать уровневую модель управления социальной работой с населением для определенного типа административно-территориальных образований - малый промышленный город без районного деления.

Осуществляя исследование, мы исходили из гипотезы, что качество социального воспитания и социальной работы с населением малого промышленного города и их эффективность существенно повысятся, если вся эта деятельность будет строиться на основе научно и педагогически целесообразно разработанных функций управления с учетом специфики муниципального уровня, а также на основе создания необходимого комплекса условий и внедрения рациональных способов взаимодействия учреждений секторов социальной сферы.

Совершенствование и развитие управления в социальной сфере соотносится с повышением роли социальной педагогики в современных условиях. Учреждения социальной сферы выступают основными носителями функций социального воспитания. Управление их деятельностью

в этом контексте будет эффективным, если оно направляется на то, чтобы заложить основы педагогического мышления в различных субъектах социума, сформировать способности и умения принимать в социальной практике (и политике) наиболее эффективные с точки зрения педагогической целесообразности решения, адекватные конкретным личностно-средовым ситуациям и позволяющие привести в движение реальные механизмы развития социальных инициатив, полноценно использовать возможности семьи, других социальных институтов, микросреды личности и социума в целях воспитания и образования подрастающих поколений, социальной заботы о правах и благосостоянии личности. Это принципиально меняет функции и содержание деятельности органов местного самоуправления, требуя от них соответствующей функциональной социально-педагогической компетентности.

В ходе исследования были использованы нормативные и инструктивно-методические документы Правительства РФ, Администрации Пермской области, федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об образовании", "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "Об общественных объединениях", материалы научно-практических конференций и симпозиумов.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских концепций: положение о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных, товарищеских и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений; основные положения теории управления

и принцип демократизации системы управления; психолого-педагогические концепции развития личности, а также социально-педагогические идеи об управляемом потенциале социума и "открытости" социально-воспитательных институтов. Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные концепции о человеке как субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, В.Н.Мясищев, С.П.Рубинштейн, В.А.Дранков, И. С.Кон, И.А.Абульханова-Славская, С.С.Батенин, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.П.Иванов, Ю.К.Плетников, А.М.Раки-тов, Ю.М.Рачинский, Н.Н.Трубников, М.Г.Ярошевский и многие другие).

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, предусматривающий сочетание изучения и анализа теоретических источников, а также опытно-экспериментальной практики управления социально-педагогической работой учреждений социальной сферы Верхнекамского региона. Первостепенное внимание было уделено изучению и обобщению практического опыта согласованной социально-педагогической деятельности образовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования, культуры и спорта, здравоохранения, социальной защиты, коммунального хозяйства, применялись методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования, анализ документов управленческого характера. В соответствии с программой и исследовательскими задачами целенаправленно изучалась динамика взаимосвязей качественного улучшения содержания социально-образовательно-воспитательного процесса, а также определялись устаревшие, неперспективные структуры, тормозящие и отрицательно влияющие на процесс социального воспитания. Были выявлены позитивно влияющие и реально действующие модели уп-

равления учреждениями социальной сферы в регионе. При этом учитывались предложения воспитателей, педагогов, психологов, юристов, экономистов, социальных педагогов, работников структур социальной защиты. Одновременно с анализом качественных изменений в содержании деятельности учреждений социальной сферы осуществлялась попытка создания целостной межведомственной структуры, обоснования кадрового, финансового и материально-технического обеспечения социально-воспитательной деятельности ее различных субъектов. Постепенно формировалась теоретическая модель социально-воспитательного комплекса в регионе и управления его деятельностью, в условиях рационального взаимодействия учреждений социальной сферы.

Базой решения исследовательских задач стали около 70-ти учреждений социальной сферы 6-ти микрорайонов г.Березники Пермской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе микрорайона N 9 г.Березники, муниципальной образовательной школы N 5, городского Центра социальной помощи семье и детям, Центра научно-технического творчества детей и молодежи, профессионального лицея N 47, коррекционно-образовательного комплекса.

Исследование осуществлялось по тематике Института педагогики социальной работы Российской Академии образования, включенной в Комплексную программу РАО "Социальная педагогика" в течение 1996-1999 гг. с привлечением преподавателей и студентов Березни-ковского отделения Института социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников России.

В исследовании можно выделить несколько этапов решения поставленных задач с присущими каждому этапу специальными методами исследования.

На первом этапе (1984-1986 гг.) большое значение для диссер-

танта имела его работа на руководящих постах в городских структурах, практическое знакомство с деятельностью организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и жилищно-эксплуатационных управлений по месту жительства. Диссертантом изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт и опыт работы по месту жительства городов Пермской области (Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский) Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, решались кадровые вопросы, уточнялось состояние проблемы социального воспитания, формировались цель, объект, предмет исследования, отрабатывались основные элементы, теоретические подходы к проблеме.

На втором этапе (1986-1991 гг.) разрабатывалась концепция управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы в условиях межведомственного подхода. Отрабатывались нормативные документы, регулирующие социально-воспитательную деятельность, финансовую деятельность учреждений социальной сферы шести микрорайонов бывшего Советского района г.Березники Пермской области. Основное внимание на данном этапе было уделено проведению опытно-экспериментальной работы по апробации экспериментальной программы на базе шести микрорайонов г.Березники Пермской области.

На третьем этапе (1991-1997 гг.) в связи с введением института социальных педагогов и социальных работников, призванного обеспечить систему социальной помощи и защиты населения для решения социальных проблем на государственном уровне, опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Березники Пермской области, его территориальных

отделений с различными категориями населения: пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, детьми-сиротами, молодежью, семьями военнослужащих, семьями заключенных, многодетными и неполными семьями, женщинами.

На четвертом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, проводилась корректировка вариантов модели управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы, был обобщен опыт работы ряда учреждений, воспитателей, педагогов, социальных педагогов, социальных работников, психологов и прежде всего - управленцев - в условиях внедрения межведомственной программы. Разрабатывались методические рекомендации по проблемам управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы. Вопросы социальной работы с различными категориями населения, управления социально-педагогической деятельностью обсуждались на конференциях, "круглых столах", педагогических чтениях, проводимых Березниковским отделением Института социальной работы, Ассоциацией социальных педагогов и социальных работников г.Березники Пермской области и администрациями городов Верхнекамья.

Научная новизна исследования. В процессе исследования разработаны организационно-педагогические основы деятельности органов местного самоуправления по социальной политике и социальной работе с населением, модель их деятельности в условиях малого промышленного города. В диссертации теоретически обоснована целостная система управления социальной работой с населением малого промышленного города, определена перспектива ее дальнейшего совершенствования. Обоснованы центральная функция координации, рациональ-

ные способы взаимодействия социальных учреждений, выявлены условия и разработан критериальный аппарат для оценки эффективности управления социальной работой с населением малого промышленного города Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концепции и разработке уровневой модели управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы; в обновлении программирования и содержания работы воспитателей, учителей, социальных педагогов и социальных работников, управленческого аппарата; в' определении путей совершенствования .деятельности по управлению социальной работой на муниципальном уровне: системы воспитательно-образовательной, профессиональной и самообразовательной деятельности руководящих кадров и кадров учреждений социальной сферы; раскрыта сущность и специфика управления социально-воспитательным процессом в регионе при проектировании и прогнозировании процесса социального воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе теоретических положений и выводов разработаны рекомендации и ряд методических материалов в помощь руководителям местного самоуправления по социальной политике с населением. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации при разработке учебных планов и программ подготовки специалистов социальной сферы, при диагностировании и оценке эффективности управления социальной работой с населением, а также при разработке планов социального развития малого промышленного города.

Обоснованность и достоверность результатов исследования была достигнута путем сопоставления данных, полученных различными исс-

ледовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных обследований в учреждениях социальной сферы, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения деятельности учреждений социальной сферы, изучения детей, подростков, взрослых, в том числе людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями в процессе их деятельности и общения. Достоверность результатов подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией работы, которая осуществлялась посредством внедрения разработанной модели и выступлений автора на областных, городских, международных научно-практических конференциях по социально-воспитательным проблемам в г.Березники и городах Верхнекамья Пермской области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрялись в социально-педагогическую практику через краткосрочные курсы Школы социальной работы на протяжении 1994-1996 гг. и семинары на базе Березниковского отделения Института социальной работы в 1996-1999 гг. Сам диссертант систематически выступал на курсах, семинарах, конференциях, на страницах печати с публикациями по теме исследования. Выводы и результаты использовались при подготовке материалов по проблемам социального воспитания для коллегии городского управления образованием (декабрь 1998 г.). Автор подготовил пакет нормативных и методических документов по вопросам межведомственного подхода в социально-педагогической деятельности и непосредственно участвовал в их внедрении в практическую социально-воспитательную деятельность более чем 20-ти учреждений социальной сферы. Внедрение

межведомственной программы помогло учреждениям социальной сферы внести изменения в штатное расписание, дополнив новыми должностями и корректируя функциональные обязанности ряда прежних должностей, расширить сеть учреждений, в которых организуется процесс общения детей и взрослых в соответствии с их интересами, появились многовариантные воспитательные программы, учитывающие возможности социума, возрастные и индивидуальные особенности, значительно расширился перечень услуг в обучении и воспитании детей, их социальной защите. За разработку и внедрение в практику социально-воспитательного направления в деятельности учреждений социальной сферы Российская квалификационная комиссия Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ выдала автору сертификат с присвоением титула "Специалист по социальной работе (социальной педагогике) с сертификатом высшей категории". На защиту выносятся следующие положения:

Создание системы социальной работы с населением обусловлено историческим развитием России как федерального государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, культурными условиями и факторами развития регионов. Управление социальной работой с населением совершенствуется посредством создания образовательно-воспитательного пространства с учетом регионального компонента, значительно обогащающего содержание и качество социального воспитания.

Теоретические основы управления социальной работы с населением в регионе синтезируют в себе совокупность дополняющих друг друга компонентов, имеющих наряду с общими, свои особенности и специфические условия организации процесса воспитания и образования. Наиболее значимой специфической характеристикой является со-

циально-педагогическая сущность перспективных и инновационных практических моделей и технологий социальной работы с населением.

Совершенствование процесса управления социальной работой с населением направлено на достижение изменений в содержании собственно практической деятельности специалистов и непрофессионалов (волонтеров) и преобразования традиционных социальных учреждений, оставшихся "в наследство" от предшествующей социально-экономической системы, в качественно новый вид учреждений "открытого" типа, инновационного моделирования структурно-функционального построения в соответствии с новой социально-экономической ситуацией, актуализацией деятельности воспитателей, учителей, социальных педагогов и социальных работников, а также самих клиентов - взрослых, детей, молодежи как субъектов управления.

Эффективность управления системой социальной работы с населением основывается на глубоком знании и компетентном решении социально-воспитательных проблем и обеспечении условий эффективности внедрения уровневой модели социальной работы с населением малого промышленного города в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым, финансовым обеспечением, комплексности в содержании и организации социально-воспитательной деятельности учреждений социальной сферы разных типов и видов, в том числе и инновационных, единой направленностью процесса, включающего обучение, социальное воспитание и обеспечение социальной защиты личности на всех этапах ее развития.

Для решения комплекса проблем социального управления, правового регулирования, социально-педагогической и психологической помощи необходима интеграция и объединение усилий всех смежных

социальных служб, каждая из которых имеет свое ведомственное подчинение, что практически легко решается на муниципальном уровне при условии управленческой и социально-педагогической компетентности руководителей.

* Создание и обеспечение оптимального функционирования целостной системы социальной работы с населением малого промышленного города является основной целью деятельности руководителей местных администраций по социальной политике и основным содержанием их управленческой деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 194 стр., 4 таблицы, 1 схема, 30 приложений. В списке использованной литературы 191 источник.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

  1. Мы из Прикамья // Социальная работа, 1994, № 3-4/6, с.26-28.

  2. Экологические аспекты социальной работы. Социально-экологические принципы гармонизации и активизации созидательной деятельности людей в промышленных центрах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Березники: Изд.дом "Типография купца Тарасова", 1997. - С.<53~А5

  3. Некоторые вопросы формирования экологической культуры социального педагога, социального работника. - Березники: Изд.дом "Типография купца Тарасова", 1997. - С.71-72.

  4. Универсальность коммуникативной функции культуры и выбор системы ценностей. Пути сообщения, коммуникации, научные достижения народов Евразии: Материалы научно-практической конференции. -

Березники: "Типография купца Тарасова", 1997. - С.26-28.

  1. Какое будущее у России? Молодежь России на рубеже веков: Материалы Международной научно-практической конференции. - Березники: "Типография купца Тарасова", 1999. - С.5-8.

  2. Межведомственный подход в решении проблемы молодых инвалидов. Молодежь России на рубеже веков: Материалы Международной научно-практической конференции. - Березники: "Типография купца Тарасова", 1999. - С.62-65.

  3. Церковь и историко-культурное наследие. Сохранение, восстановление, использование исторического, культурного, природного наследия народов России: Материалы Международной научно-практической конференции. - Березники: "Типография купца Тарасова", 1998. - С.177-180.

  4. Отчет о социологическом исследовании интересов, жизненных планов, ценностных ориентации молодежи Верхнекамья. Профилактика девиантного поведения молодежи: Учебное пособие. - М.- С-Пб.- Березники: "Типография купца Тарасова", 1999. - С.177-213.

Назначение, требования, принципы социальной работы с населением в условиях реформирования социально-экономической системы в России

Современный этап развития цивилизации как всемирно-исторического процесса закономерно выдвигает на передний план ориентацию научного знания, его теоретико-методологического потенциала на комплексное изучение человека, раскрытие его целостной сущности как субъекта интегративных отношений и разносторонней сознательной деятельности в различных сферах. Востребованность подобного подхода подтверждают активно развивающиеся в последние десятилетия идеи междисциплинарности и комплексности в научном познании. Проводимые в данном контексте исследования с опорой на теорию систем представляют довольно разнообразный спектр фундаментальных и прикладных проблем современной науки и практики, в том числе системного изучения человека в динамических структурно-фундаментальных взаимосвязях с различными факторами природной и социальной сферы.

К сожалению, несмотря на значительный объем исследований по проблемам методологии междисциплинарного изучения открытых социальных систем (в том числе представляющих личностно ориентированные модели поведения и деятельности человека в различных сферах микросоциума, реабилитационной социально-педагогической деятельности и др.), данная познавательная парадигма в нашей стране не получила достаточного признания среди ученых. Сохраняют свой приоритет исследования узко специализированного профиля, отражающие односторонне процесс углубляющейся дифференциации научного знания. Однако при всем этом по-прежнему главным стимулирующим фактором выступает общесоциальная потребность гармонизации отношений общества и личности, необходимость выявления в различных сферах макро-, мезо- и микросоциума реальных возможностей для оптимального жизнеосуществления человеческих ресурсов, формирования нравственно-психологического потенциала человека, реализации и реабилитации его жизненных сил. В этом контексте особую важность и актуальность приобретает сфера жизнедеятельности людей. Это существенно для людей разных поколений, растерявшихся и чувствующих себя не очень уверенно в социально-экономической ситуации.

Анализ различных подходов к пониманию сущности и содержания социальной работы с населением в различных странах мира, как имеющих огромный опыт, так и стран, в которых идет процесс накопления опыта социальной работы с различными категориями населения, позволяет сделать некоторые выводы и обобщения, уточнить такие понятия, как "социальная работа", "социальная педагогика", "социально-педагогическая деятельность".

В ст.7 Конституции Российской Федерации дано определение России как социального государства, "политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих деятельную жизнь и свободное развитие человека" (77, 5). При этом явно предполагается, что реально "обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб". Профессиональная социальная работа - один из способов реагирования общества на изменения в социально-экономической и политической сферах. Во всех странах социальные работники рассматривают себя в роли "амортизаторов", "буферов" социальных перемен и реформ. В нестабильных и конфликтных обществах они способствуют примирению сторон.

Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой - оптимизировать осуществление субъектной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. В литературе имеются и другие формулировки этих понятий. Но главное в том, что одной из разновидностей социальной работы является оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп. Такая деятельность имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития.

Важно отметить, что социальная работа с населением направлена не только на реализацию мер социальной поддержки "слабых" социальных групп, но и на реализацию мер по социальной защите всего населения. В этом широком смысле она касается каждого человека, всего населения. Спектр социальной работы, социальной помощи населению исключительно многообразен. Причем, как правило, он имеет тенденцию к расширению. Вот как, например, развивалась социальная помощь в Швеции за последние 70-80 лет. Вначале в стране оказывалась помощь только по дому и хозяйству престарелым и семьям с детьми. Потом к этим услугам прибавились услуги по уходу за больными детьми и детьми работающих родителей, а еще позже - такие сферы обслуживания, как доставка престарелым и инвалидам продовольствия на дом; помощь в мытье больных, престарелых и инвалидов; стирка, уборка помещений; выполнение тяжелых хозяйственных работ; стрижка, маникюр и педикюр на дому; организация развлекательных мероприятий, лечебной и спортивной гимнастики; экскурсионное обслуживание; открытие дневных центров разнообразного назначения (лечебных, спортивных, игровых, для умственно отсталых, для алкоголиков, наркоманов и т.д.). Ясно, что такой объем работы под силу только огромной армии социальных работников, включающей в себя как специально подготовленных квалифицированных работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, так и тех, кто получил определенные знания на курсах, людей, участвующих в этой работе по призванию, по зову своего сердца и души.

Социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа с населением определяются социальной политикой государства как определенной ориентацией и системой мер по оптимизации социального развития общества, отношений между различными категориями населения, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей.

Функции управления социальной работой с населением в условиях малого промышленного города

Среди факторов, способствующих гармонизации личности и общества, гарантирующих защиту интересов человека, его прав и свобод, особое место принадлежит социальной политике государства по созданию необходимой и достаточной инфраструктуры социальных служб для решения проблем различных групп населения. Вопросы, связанные с пониманием сущности социальной политики, ее природы с давних времен являются предметом внимания ученых, государственных и общественных деятелей. Многие мыслители посвятили свои исследования проблеме выяснения сути и роли политической власти, государства и общественной жизни. Об этом свидетельствуют сочинения и трактаты Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Н.Маккиавелли, французских материалистов XVIII века, а также теоретическое наследие Л.Фейербаха, И.Канта, Г.Гегеля и многих других представителей философских школ. Обобщая их взгляды, следует отметить, что политика рассматривалась ими прежде всего как искусство управления государством, как искусство ведения государственных дел, представления государства внутри страны и за ее пределами. Вопросы управления социальными процессами исследовались на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровнях.

Комплексное проектирование социально-педагогической деятельности предполагает наличие различных подходов в соответствии с концептуальной основой. Социально-педагогическая парадигма защиты населения в переходный (реформаторский) период общественного развития предполагает специфический контекст работы с проблемным полем населения, дифференцированным по основанию типологии проблематики или типологии категорий (социальных групп) граждан. Особое наполнение приобретают и универсальные в своей основе функции управления социальными процессами.

Практически все современные ученые и исследователи социальной работы и социальной педагогики выдвигают тезис межведомственного подхода в социальном воспитании общества. Наиболее эффективные пути выхода из сложившейся кризисной ситуации в воспитании (как в практике, так и в педагогической науке) видятся в социальной педагогике.

Несмотря на глубокие исторические корни, деятельность социальных педагогов и социальных работников в нашей стране все еще находится в стадии становления, естественного эксперимента. Мы исходим из того, что система социально-педагогической деятельности является сложной динамической системой, имеющей свои компонентный, структурный, функциональный и интегративный аспекты. Изучив эти аспекты, мы обратились к проблеме управления данной системой, взяв за основу определение процесса управления, данное Г.Х.Поповым: "Процесс управления - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления, направленная на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления" (123, 31).

Специфика исследуемого нами объекта предполагала, с одной стороны, наличие необходимого и достаточного по своей полноте и объективности практического материала, с другой - делало еще более важным не только обобщение и анализ массового опыта, но и научное предвидение, создание управляемой системы социально-педагогической деятельности, организуемой на межведомственной основе. Интенсивный поиск, научно-методическое обоснование и обеспечение оптимальной межведомственной модели социальной работы с различными категориями населения (семья, молодежь, люди пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями, сироты) составило основной смысл опытно-экспериментального исследования, которое опиралось на целостную совокупность исследовательских методов.

При этом мы учитывали, что современная социальная педагогика, развивая прогрессивные идеи педагогики начала XX века, интегрируя зарубежный опыт, пока лишь набирает силу, формируется и, еще раз подчеркнем, находится в стадии "естественного эксперимента". Участие в исследовательской работе различных коллективов обеспечило ее разносторонность, всеохватность, а также решение организационных вопросов местной администрацией.

Эффективность социальной работы в современных рыночных уеловиях в России во многом определяется качеством ее организации и управления. В то же время теория управления социальной работой мало исследована, и в числе ее главных научных проблем можно назвать следующие: разработка теоретических основ менеджмента в социальной работе, исследование организационных структур управления социальной работой, обоснование рекомендаций по использованию их типовых форм на государственном и региональном уровнях; моделирование деятельности социальных служб; использование математических методов при исследовании проблем организации социальной работы; разработка критериев, позволяющих оценивать качество управления социальной работой, и методик оценки деятельности ее подразделений и персонала; исследование информационных основ менеджмента в социальной работе, создание современного банка данных; разработка научных методов прогнозирования социальной работы, совершенствование качественных и количественных методов прогнозирования; разработка алгоритмов организации личной работы социальных менеджеров и оптимальных вариантов делегирования полномочий; исследование методов мотивации социальной работы, обоснование предложений по использованию теорий мотивации.

Содержание и формы социальной работы с населением в современных условиях, адекватные потребностям конкретного социума

В русле деятельностного подхода в педагогике и психологии разработаны многие продуктивные идеи, в соответствии с которыми педагогически целесообразная деятельность людей развивает и обогащает природные задатки, склонности, способности, формирует общественную направленность личности и социально ценные качества.

Наиболее стабильной из сфер открытой социальной среды является семейно-бытовая микросреда с ее ближайшим окружением (жилая среда, место жительства). В открытой, неинституциональной среде взрослые и дети проводят наибольшую часть времени, что способствует наиболее тесным контактам, концентрации общения, взаимовлиянию, организации совместной деятельности. Изучение передового опыта подтверждает, что открытая, неинституциональная (неформальная) микросреда открывает широкие возможности для самодеятельности, творчества, развития способностей и склонностей, проявления индивидуальности и уникальности личности.

В то же время неинституциональная микросреда постоянно "открыта" и для негативных влияний в процессе формирования личности. Ей свойственна стихийность, противоречивость, воспроизводство не только положительных традиций, но и негативных, с педагогической точки зрения.

Социально-педагогическая работа в микросоциуме располагает дополнительными, еще почти не использованными резервами в совершенствовании педагогического и социального влияния на семью и ее ближайшее окружение. Открытая микросоциальная среда органически взаимосвязана с другими сферами жизнедеятельности развивающейся личности, составляя единое поле ее социальной активности. Это актуализирует задачу регулирования взаимодействий микросоциума, сложного переплетения в ней различных форм существования.

Таким образом, гармонизация микросоциума личности и ее ближайшего окружения, выступающая как средство совершенствования окружающей среды, гуманизации отношений, рассматривается как важнейшее условие эффективности социально-педагогической деятельности. Это способствует наиболее полному использованию возможностей современного общества, создает благоприятную почву для целенаправленного влияния на чувства и поведение личности, формирование здоровых нравственных отношений.

Основополагающей, "несущей", конструкцией системы социально-педагогической деятельности в микрорайонах, ее базовым компонентом в нашем исследовании явилась организация деятельности комитетов территориального общественного самоуправления, структурированная по территориальному принципу, максимально приближенная к семье, сфере общения взрослых и детей, основанная на межведомственном принципе кадрового, финансово-ресурсного обеспечения.

Исследование социальной среды позволило, с одной стороны, регистрировать изменения социально-бытовых условий жизни людей, в настроениях, социальном самочувствии различных социальных групп, с другой стороны, выработать меры по усилению собственно педагогического акцента в проводимой социальной работе.

Анализ практической деятельности показал, что характерной особенностью профессиональной социальной работы является ее ведомственная окраска. Поэтому естественно, ключевой практической проблемой, определяющей результативность социальной работы в исследуемом административно-территориальном образовании, явилось устранение разобщенности в деятельности учреждений социальной сферы разной ведомственной подчиненности, в том числе и на личностном уровне. Это позволило в процессе совместной работы обеспечить единое представление ведомственных специалистов о комплексе социальных и образовательных потребностей населения, типах клиентов, характерологических особенностях комплексных социальных программ, разработанных и принятых специально для реализации именно в данном социуме.

При отсутствии взаимодействия представители различных социальных служб часто подходят к клиенту с узковедомственных позиций, соответствующих профессиональной компетентности каждого.

Подход к интегрированным моделям социальной работы, социального воспитания, как наиболее перспективным, предполагает решение задач социально-педагогической деятельности учреждений социальной сферы не на ведомственном уровне, а в органической взаимосвязи учреждений социального воспитания с другими социальными институтами общества на основе интеграции, полноценного использования профессиональных и социально-обусловленных функций и уникального потенциала каждого института.

Реализация такого подхода значительно повысила роль учреждений социальной сферы в воспитательной деятельности семьи и общества, которые действовали как "открытые" социально-воспитательные институты, органично взаимосвязанные с социальной микросредой, "развернутые" к семье, микросоциуму и обеспечивающие педагогическую целесообразность целостной системы социального образования, функционирования всех ее компонентов и субъектов. Результативность развития системы социально-педагогической деятельности определяется уровнем компетентности, зрелости социально-педагогических кадров, активности и конструктивной деятельности учреждений социальной сферы.

Обозначенный выше подход был воплощен в таком интегративном виде социального учреждения, как городской центр социальной помощи семье и детям, которому изначально были заданы такие направления и параметры деятельности, что ни одно из ведомств не могло стопроцентно и без колебаний занести его в свою ведомственную номенклатуру учреждений. Отнесение его в конечном счете к ведомству социальной защиты населения было актом формальным и по существу ничего не меняло в социально-педагогической концепции развития этого учреждения.

Организация рационального взаимодействия в социальной работе с населением и работа с кадрами

Как видно из таблицы №4. "клиентская база" Центра социальной помощи семье и детям, в которой сосредоточены все официальные данные по городу по линии социальной защиты населения, увеличивается, то есть бедность и другие социальные проблемы, решаемые на государственном уровне, обостряются. Однако несмотря на это, Центром из года в год обслуживается большее количество нуждающихся семей, чем официально зарегистрировано. Это подтверждает следование Центром изначальной программной позиции - работать на опережение, оказывать услуги, выходящие за пределы государственно определенных, которые относятся целиком к сфере распределения материально-финансовых ресурсов среди нормативно зафиксированных категорий семей и граждан. Из пункта 3 видно, как резко, почти в 2 раза сократилась доля материальных услуг. Эта тенденция сохраняется и в последующие годы. То есть денег на социальные выплаты в бюджете становится все меньше, а нуждающихся - все больше (см. пункт 1). И это при том, что государственная социальная политика направлена в последние годы на ограничение (уменьшение) федерального списка так называемых социальных льготников. Тем не менее соотнесение данных из пункта 4 с данными из пункта 2 позволяет сделать вывод о том, что несмотря на сокращение финансовых средств и возможностей оказания материальной помощи нуждающимся, количества обслуженных семей все равно превышает официальную "клиентскую базу". В настоящее время, как видно из данных пункта 5, третья часть семей города официально признаны нуждающимися в материально-финансовой поддержке. При набирающей силу тенденции сокращения количества таких семей из-за уменьшения бюджетного финансирования и урезания социальных программ необходимы грамотные управленческие решения в социальной сфере. Опыт Березников с его Центром социальной помощи семье и детям, как убедительно показывают приведенные нами данные, свидетельствует о том, что предотвращение социального взрыва обездоленных людей, или даже просто снижения социального самочувствия населения возможно за счет своевременного включения в социальную жизнь города специальной структуры, работающей на предупреждение, профилактику, смягчение социальных проблем за счет эффективной, технологичной и многопрофильной деятельности коллектива специально подобранных и обученных квалифицированных специалистов: социальных работников, социальных педагогов, социальных юристов, валеологов, психологов.

При этом совершенно очевидно, что таких специалистов нельзя просто пригласить из других городов (университетских центров), так как невозможно в нынешней социально-экономической ситуации обеспечить им соответствующий их запросам уровень жизнеобеспечения за счет города. Поэтому открытие такого учреждения как Центр социальной помощи семье и детям и его успешное функционирование требует создания образовательной структуры, планово готовящей специалистов для Центра и его территориальных отделений, а также для городов и населенных пунктов меньшего социально-экономического значения в радиусе доступности для потенциальных обучающихся.

Сочетание дистантного и стационарного обучения делает город, обладающий, как Березники, соответствующими условиями (крупный промышленный региональный центр с неразвитой структурой высшего гуманитарного образования), более значимым для определенного регионального радиуса действия, позволяет в условиях реальной безработицы стимулировать создание новых рабочих мест, что особенно ценно - за счет повышения доли работников социального профиля высшей квалификации (что само по себе улучшает социальный состав населения, уровень и качество социокультурной жизни, способствует смягчению социальных нравов), открывает перспективы для получения высшего образования способной молодежи из числа выпускников общеобразовательных школ, получающих возможность продолжать работу и учебу, не отрываясь от семей и не покидая город, часто навсегда.

Особенно сильной стороной нашего опыта мы считаем продуманную структуру Центра, в которой предусмотрены территориальные отделения. Человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, нет надобности ехать через весь город в офис Центра, записываться на прием и ждать неделями решения своих проблем. Получить практически любую поддержку - от материальной (в том числе натуральной) до моральной, психологической они могут в своем территориальном отделении по месту жительства. Размещение территориальных отделений в микрорайонах города, создание в них самостоятельной материально-финансовой базы позволяет приблизить специалистов по социальной работе к жителям, что обеспечивает доступность для населения и оперативность решения вопросов. Не обделены их вниманием не только семьи, но и одинокие люди, и бездетные супружеские пары. Социальные работники осуществляют и контроль за приватизацией, обменом и куплей-продажей жилья, и организуют досуг по месту жительства. Они занимаются организацией досуга пожилых граждан: обеспечивают посещение благотворительных спектаклей муниципального драматического театра, поздравляют престарелых граждан с юбилейными датами, организовывают вечера и чаепития в дни светских и религиозных праздников, лекции с приглашением врачей, беседы и консультации.

Значительное место в работе центра социальной помощи семье и детям, его территориальных отделений в решении проблем семьи отводится взаимодействию с образовательными учреждениями.