Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Торохтий Владимир Свиридович

Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего
<
Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего
>




Торохтий Владимир Свиридович. Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1997 376 c. РГБ ОД, 71:98-13/6-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы психолого педагогического обеспечения социальной работы с семьей 24

1. Основные подходы к изучению проблемы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей 24

2. Система категорий психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей и условия реализации их требований ... 46

3. Закономерности, принципы и методы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, их сущность и содержание 62

4. Концепция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего 100

ГЛАВА II. Социальная работа с семьей как объект психолого-педагогического обеспечения 124

1. Семья военнослужащего как открытая социальная система 124

2. Психолого-педагогические проблемы социальной работы с семьей военнослужащего 153

3. Психолого-педагогическая характеристика деятельности и личности социального работника 171

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное обоснование модели психопого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего 191

1. Методика проведения опытно-экспериментальной работы 191

2. Выявление факторов реализации модели психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего 206

3. Разработка критериев и показателей оценки эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего 225

ГЛАВА IV. Условия психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего 250

1. Организация психолого-педагогической службы семьи в военном городке, микрорайоне 250

2. Диагностика психологического здоровья семьи 269

3. Моделирование психолого-педагогической ситуации в семье и путей ее разрешения 284

4. Информационно-воспитательное сопровождение социальной поддержки семей офицеров и прапорщиков 299

Заключение 320

Библиография 328

Приложения 351

Введение к работе

Многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в обществе и армии, сегодня в большей мере затронуло семью, нередко дестабилизируя ее жизненные функции и снижая ее способность позитивно влиять на ход реформ. В этой обстановке, среди социально уязвимых категорий семей, особенно сложным оказалось положение семьи военнослужащего, в дополнение ко всему, повседневно испытывающей весь комплекс тягот и лишений воинской службы. В такой семье в условиях рыночных отношений, в силу специфики ее жизнедеятельности, особенно обострились проблемы психолого-педагогического свойства.

Сегодня в семье военнослужащего на фоне общего снижения ее «собственного потенциала» отмечается устойчивая тенденция падения уровня психологического здоровья и, соответственно, ее воспитательных возможностей. Проблематичными для этой категории семей в сложившихся условиях представляются вопросы достижения сходства семейных ценностей, сохранения социально-ролевой адекватности ее членов, активности семьи в отношении перспектив. Все это в целом способствует развитию внутрисемейной эмоциональной неудовлетворенности и социальной пассивности, стимулирующих уход военнослужащих от участия в проведении армейских реформ.

В обстановке коренных преобразований жизнедеятельности войск, динамичности и внезапности возникающих проблем в семье военнослужащего, принимаемые меры по ее социальной защите и поддержке запаздывают, а нередко и остаются нереализованными из-за того, что цели деятельности специалистов различного профиля не всегда ориентированы на качественное преобразование семьи, а их осуществление сдерживается «организационной и научно-педагогической необеспеченностью» (33). Для специалистов, работающих с семьей военнослу-

жащего в военном или гражданском социуме, сложным представляется определение своего места, роли и стиля взаимодействия с семьей, оказавшейся в жизненно трудной ситуации. Следует учитывать и то, что значительная их часть не имеет специальной подготовки, а азы этой профессии многими познавались, как правило, эмпирическим путем. В связи с этим возникает необходимость формирования у специалистов необходимых профессиональных качеств для работы с семьей военнослужащего посредством психолого-педагогического сопровождения их повседневной деятельности.

В этих условиях особую значимость приобретает психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего. Этот вид обеспечения профессиональной деятельности входит в проблемную область теории социальной работы (военно-социальной работы), социального воспитания, социальной защиты и поддержки семьи. Сегодня все больше и больше специалистов, работающих в воинском социуме, остро нуждаются в определенной системе реализации достижений психологии и педагогики в своей практической деятельности. Особенно актуальной становится задача разработки такой психолого-педагогической системы восстановления собственного потенциала семьи, которая бы значительно снизила вероятность ее десоциализации, разрушения и негативного влияния на воинскую деятельность.

Научные исследования, практика воспитательной работы с семьей военнослужащего свидетельствуют о том, что, эффективность развития собственного потенциала семьи, ее психологического здоровья во многом определяется содержанием психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности социальных работников, степенью соответствия системы мер экстренной помощи семье целям социальной работы и характеру процесса преобразования самой семьи.

В противном случае, некомпетентность в социальной работе с семьей еще более может осложнить внутрисемейные проблемы и негативно сказаться на ее участии в решении вопросов строительства профессиональной армии.

В современной психолого-педагогической литературе деятельность социальных работников, социальных педагогов среди семей, в том числе семей военнослужащих, рассматривается лишь в общем виде. В ней нередко усилия различных специалистов, в разрешении сугубо индивидуальных проблем отдельных членов семьи представляются тождественными работе с семьей. Такое упрощение обусловлено, с одной стороны, неразработанностью психолого-педагогической теории социальной работы с семьей, а с другой - неразвитостью методик и технологий оказания помощи конкретной семье. Все это закономерно порождает расширительное толкование самого понятия «социальная работа с семьей», за которым в реальной практике не учитываются специфические социально-педагогические процессы семьи и ее воспитательные возможности как открытой социальной системы.

Решающим фактором, определяющим подобный подход к проблеме является многоплановость научных интересов различных групп исследователей, целенаправленно изучавших различные аспекты социальной работы с семьей; становление и укрепление семьи военнослужащего {Б.И.Антонов, И.С.Даниленко, А.Ф.Евченко, Т.А.Семикина и др.); профессиональное становление социального работника (А.И.Ляшенко, Ю.Д.Красильников, Е.И.Холостова и др.); воспитательная работа с детьми и подростками в семье (В.А.Гурьян, Н.Т.Молчанов, Н.И.Стрекалова и др.); психолого-педагогическая помощь семье (А.К.Агишева, Ю.С.Моздонова, Н.В.Поддубный и др.); социально-психологический климат и воспитательный потенциал семьи (И.В.Гребенников, О.А.Добрынина, М.С.Мацковский и др.).

Работы этих и других авторов, посвященные исследованию отдельных феноменов, не позволяют составить целостное представление о психолого-педагогических проблемах социальной работы с семьей военнослужащего и эффективных путях их разрешения.. На этом фоне многими из авторов отмечается «общепризнанность определяющей роли психолого-педагогической обеспеченности социальной работы» (34, 51, 125), что требует проведения новых исследований в этой области социальной теории и практики, а также согласования научных поисков, непосредственно связанных с искомой темой на междисциплинарном уровне.

Анализ имеющейся литературы по избранной теме диссертационной работы показывает, что комплексное изучение психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего в современных условиях еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны его теоретико-методологические основы. В определении сущности и содержания научного обеспечения профессиональной деятельности имеются разночтения. В выполненных работах слабо прослеживается характер объективных зависимостей между системой мер психолого-педагогического обеспечения, деятельностью специалистов по их реализации в семье и процессом позитивного преобразования самой семьи военнослужащего, нуждающейся в социальной поддержке. Лишь частично освещены психолого-педагогические проблемы социальной работы с семьей военнослужащего, а объект этой деятельности - семья как открытая социальная система, сегодня нуждается в уточнении многих характеристик. Остаются невыясненными психолого-педагогические механизмы стимулирования процесса социализации семьи военнослужащего средствами социальной работы, конечный результат деятельности специалиста, а также условия достижения его оптимального значения в работе с семьей.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования форм и методов развития психолого-педагогического компонента социальной работы с семьей в условиях коренных преобразований в обществе и армии, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей военнослужащего».

Объект исследования: социальная работа с семьей военнослужащего в условиях реформирования общества и проведения коренных преобразований в жизнедеятельности войск.

Предмет исследования: процесс психрлого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего в обычных и экстремальных условиях ее жизнедеятельности.

Основные задачи исследования:

  1. Выявить сущность и содержание психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего и спроектировать его теоретическую модель.

  2. Составить психолого-педагогическую характеристику субъекта и объекта социальной работы в воинском социуме,

  3. Выявить факторы психолого-педагогического обеспечения социальной работы, стимулирующие развитие собственного потенциала семьи военнослужащего.

  4. Определить систему критериев и показателей оценки эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

  1. Установить структуру и содержание психолого-педагогического компонента конечного результата комплексной поддержки семьи, разработать методику его диагностики.

  2. Разработать, апробировать и обосновать проект психолого-педагогической службы семьи военного городка, отдельного микрорайона.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

а) в условиях реформирования общества, армии коренным образом изменя
ется роль семьи военнослужащего как института воспитания и социальной под
держки в контексте восстановления, развития и расширения ее психолого-
педагогических функций;

б) их реализация для семьи с ослабленным собственным потенциалом за
труднительна и актуализирует потребность в научно обоснованной системе ком
плексной поддержки семьи;

в) семья восстановит утраченные функции и реализует свои воспитательные
возможности, резко повысится эффективность деятельности специалистов в раз
решении ее проблем, если развивать психолого-педагогическое обеспечение со
циальной работы с семьей, рассматривая его как своеобразную форму предос
тавления специалисту и реализации в его деятельности научных ценностей,
приемов и средств развития собственного потенциала семьи;если психолого-
гедагогическое обеспечение будет реализовываться одновременно как «система
имплицитных мер», как «специфическая деятельность»,как наукоемкий «процесс
восстановления собственного потенциала семьи»;если его будет отличать уст
ремленность на конечный результат и его доминанту - психологическое здоровье
семьи;если деятельность специалистов по социальной работе с семьей будет ор
ганизована в форме психолого-педагогической службы семьи военного городка, а
ее главными составляющими станут диагностика семьи,моделирование воспита-

тельных ситуаций и информационно-воспитательное сопровождение социальной поддержки семьи в жизненно трудных обстоятельствах.

Методологическую основу проведенного исследования составили материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; психолого-педагогическая теория деятельности; положения о психологической детерминации человеческой активности; теория социальных установок и социального воспитания личности; социально-психологическая теория малой группы; идеи о семье, как открытой социальной системе, о ее воспитательном потенциале. Его источником явились идеи о социальном воспитании, изложенные в трудах прогрессивных русских педагогов П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского; отечественных деятелей образования и науки В.М.Бехтерева, П. П. Бл омского, Л.С,Выготского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко и других.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечест
венной психологии и педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме и изло
женные в трудах В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, Б. М. Теплова,
А.Н.Леонтьева, Г.М.Андреевой, А.В.Петровского, А.А.Бодалева,

А.В.Брушлинского, О.Ю.Богдановой, А.И.Донцова, И.В.Дубровиной,

И.В.Бестужева-Лада, Н.Н.Нечаева и других.

Важное место в исследовании занимают теория и методология социальной работы, изложенные в работах ВГ.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, В.И.Жукова, В.И.Загвязинского, В.А.Сластенина, ГН.Филонова, М.В.Фирсова, а также научные разработки по проблемам социальной работы с семьей А.И.Антонова, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой, М.Б.Коваль, А.С.Спиваковской, М.Н.Рахманова, Г.Г.Силласте, В.А.Сысенко, Т.Ф.Яркиной и других авторов.

Исследование велось в контексте современных психолого-педагогических теорий и теорий социальной работы: теории анализа и проектирования профес-

сиональной деятельности (С.Г.Капланова, Л.А.Поварицына, В.Ф.Шаталов,
М.Г.Юркова, Л.А.Ясюкова и другие); теории психолого-педагогической диагности
ки (А.С.Белкин, С.А.Беличева, Ю.В.Баскина, И.Н.Купцова и другие); теории психо
логического и педагогического обеспечения профессиональной деятельности
(О.И.Жданов, Т.Б.Остроменская, Ю.Б.Лодцерковский, СЮ.Решетина,
Ю.Л.Трофимов, В.М.Федотов и другие); теории социального воспитания
(А.Я.Журкина, С.В.Лемаев. В.С.Мухина, ВД.Семенов, Л.И.Солнцева, Н.А.Фокин и
другие); теории психолого-педагогической подготовки специалистов к профессио
нальной деятельности (Ю.П.Зуев, Е.А.Климов, Е.Н.Сорочинская,
СО.Севостьянова и другие); теории оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник
и другие); теории педагогических технологий (Н.В.Кустова, В.П.Беспалько,
Е.Н.Ильин, О.А.Колосова, Н.Т.Молчанов, Ю.М.Столяров и другие).

В разработке модели-концепции автор полагался на труды военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, В.П.Давыдова, Л.Ф.Железняка, ИА.Липского, Т.Н.Семикиной, Н.Ф.Феденко, А.В.Черкасова, В.Т.Юсоеа и других.

В диссертационном исследовании использовались материалы специальных исследований по общей теории и, методологии социальной работы, проведенных Центром социальной педагогики Российской Академии образования, Московским государственным социальным университетом, Институтом молодежи, Институтом социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников, Институтом социальной работы Ассоциации работников социальных служб и других вузов России.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается втом, что в нем разработан, обоснован и реализован многоуровневый психолого-педагогический подход комплексной поддержки семьи военнослужащего, реабилитации и восстановления ее социальной активности в обычных и экстремальных

условиях жизнедеятельности. Суть его заключается в стимулировании собственного потенциала семьи средствами психолого-педагогического обеспечения социальной работы при активном использовании воспитательных возможностей социума, специалистов различного профиля и самой семьи. В условиях воинского социума он позволяет, с одной стороны, изучить на междисциплинарном уровне содержание, структуру и воспитательные возможности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, с другой, выявить психолого-педагогические условия эффективного разрешения проблем семьи в жизненно трудных для нее обстоятельствах и восстановления ее собственного потенциала.

В исследовании установлена и теоретически осмыслена система категорий, закономерностей, принципов и методов психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, раскрывающих содержательную сторону восстановления социальной активности семьи, нуждающейся в помощи.

Впервые выявлена сущность и содержание психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, которое, являясь важным средством социального воспитания, реально проявляется как система имплицитных мер, как специфическая деятельность и как процесс восстановления (поддержания) собственного потенциала семьи. Определены его системообразующие связи и взаимозависимости (например, «анализ проблемы - решение», «потребности семьи - возможности специалиста», «способ помощи - готовность семьи» и т.п.), которые отражают статические и динамические параметры социальной работы с семьей, придают целостность и устойчивость процессу социализации семьи и одновременно служат значимыми механизмами формирования условий его эффективности.

Разработана, научно обоснована и апробирована психолого-педагогическая характеристика семьи военнослужащего, деятельности и личности социального работника, выделены области оптимальности взаимодействия специалиста и семьи.

Определена система значимых факторов, критериев и показателей оценки эффективности психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего.

Установлена структура и содержание конечного результата психолого-педагогического обеспечения деятельности специалиста - психологического здоровья семьи, разработана, апробирована и внедрена методика его диагностики.

Разработан и обоснован проект психолого-педагогической службы семьи во
енного городка, отдельного микрорайона, выделены основные направления ее
деятельности и формы работы. ,

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты дополняют, обогащают существующие теории психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности и развивают на базе социальной работы представление о его воспитательных возможностях и способах их реализации в объекте этой деятельности - российской семье. Выявленный в ходе исследования многоуровневый подход комплексной поддержки семьи военнослужащего открывает новые перспективы для интенсивного развития теории социального воспитания и прикладных работ по многочисленным, обозначенным в диссертации проблемам научного обеспечения деятельности в сфере социальной поддержки различных категорий семей.

Автором разработана и обоснована концепция психолого-

педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, построена наиболее оптимальная для реальных условий ее

проживания, теоретическая модель. При анализе значимых отношений в системе ее основных элементов по осям «система —деятельность», «деятельность — процесс», «процесс - система» был обнаружен психолого-педагогический феномен трансформации потенциала каждого из них в собственный потенциал семьи. Это позволило расширить научные представления о содержании и особенностях процесса формирования, собственного потенциала семьи, его статическом и динамическом компонентах, отражающих соответственно потенциальные возможности семьи и ее психологическое здоровье.

На основе полученных данных, их неоднократной проверки в реальной практике в научный оборот введены новые психолого-педагогические категории, такие как «психологическое здоровье семьи», «информационно-воспитательное сопровождение социальной поддержки семьи» и другие, которые обогащают теорию социального воспитания и расширяют сферу ее научных возможностей.

Предложенная диссертантом модель-концепция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего позволяет наметить и реализовать крупномасштабную, в пределах ведомства, региона и республики, комплексную программу профессионализации социальной работы с семьями, позволяющую ослабить негативные последствия дезадаптации семей военнослужащих в условиях перехода к рыночной экономике и профессиональной армии.

В ходе опытно-экспериментальной работы создан пакет методик, комплексное использование которых позволяет провести углубленную диагностику психолого-педагогических проблем семьи в условиях воинского социума.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют всесторонне оценить реально существующие проблемы социального воспитания в процессе социальной защиты и поддержки семьи военнослужащего, найти адекватное им психолого-педагогическое решение в условиях

коренных преобразований общества и армии.

Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий динамику восстановления и поддержки психологического здоровья семьи военнослужащего в обычных и экстремальных обстоятельствах, может служить прочной научной основой создания многофункциональных структур социального воспитания для различных категорий семей.

Предлагаемые в диссертации методики и учебные программы могут быть использованы специалистами-практиками в качестве психолого-педагогических инструментариев, которые позволяют: углубленно анализировать уровень благополучия отдельной семьи в целях оказания ей адресной поддержки; выявлять тенденции развития психолого-педагогических проблем определенных категорий семей в целях формирования основ семейной политики военного ведомства, региона и т.д., а также проводить широкую организационно-воспитательную работу среди семей в целях стимулирования их собственного потенциала и повышения их позитивного влияния на военное строительство.

База и методы исследования. Исследование проводилось на базе объединений, соединений, частей, подразделений, военных учебных заведений и военкоматов Дальневосточного военного округа (ДВО), Московского военного округа (МВО) и Западной группы войск (ЗГВ); военных городков и микрорайонов Западного (ЗПО), Тихоокеанского (ТОПО), Кавказского особого (КОПО) и Северозападного (СЗПО) пограничных округов. В исследование были включены государственные и неправительственные структуры (центры социальной поддержки семьи и детей), общественные организации, осуществляющие социальную работу с семьями военнослужащих и подготовку специалистов для этой деятельности в г. Москве, г. Сыктывкаре, г. Ульяновске, г. Якутске, г. Кирове, г. Воркуте, г. Н.Новгороде, г. Ярославле, г. Березниках Пермской области, п. Игрим Тюменской

области, г. Балабаново Калужской области, пос. Мещерино Московской области, п.Павловское Республики Саха (Якутия).

Диссертантом обследовано более 2,5 тысяч семей, в том числе 1200 семей военнослужащих, и изучена деятельность 635 семейных социальных педагогов, социальных работников, специалистов по социальной работе с семьей, занимающихся в гражданском социуме и более 800 специалистов, работающих с семьей в воинском социуме.

Непосредственно в эксперименте участвовало 105 семей военнослужащих, проживающих в 6 военных городках и микрорайонах ДВО и МВО, КОЛО и СЗПО, 108 специалистов по социальной работе с семьей, представляющих различные министерства и ведомства.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках научно-исследовательской программы Министерства обороны Российской Федерации -«Воспитательная работа в Вооруженных Силах» (руководитель И.А.Липский), военно-научного проекта «Морально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности» (руководитель В.А.Дмитриев), а также научного исследования «Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей» в составе Комплексной программы Центра социальной педагогики РАО «Педагогика социальной работы» (регистрационный номер темы 01.960.004973) под руководством автора.

В реализации задач исследовательской работы, проводимой на стыке проблематики психологической и педагогической наук, теории и практики социальной работы семьей использовался комплекс разнообразных научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных подходов и трактовок психологического и педагогического обеспечения профессиональной деятельности; системно-структурный анализ модели психолого-педагогического обеспечения социальной

работы с семьей; метод группового эксперимента; гомеостатический метод; метод «социальных единиц»; метод моделирования групповой деятельности; внутри-групповая экспертная взаимооценка; лонгитгодный метод; методы беседа и наблюдение, метод интервью и анкетирование (разработано и применялось более 20 типов анкет и опросников); анализ результатов деятельности; социометрический метод и другие. Наряду с методами сбора информации использовались методы обработки данных: математические методы (типологическая, вариационная и аналитическая группировка); графический и компьютерный методы.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа.

На первом этапе (1984-1990 гг.) изучались психолого-педагогическая литература, научные труды по теории и методике социального воспитания в малых группах, документы и материалы исследований по проблемам социальной работы с различными категориями семей военнослужащих и психолого-педагогическому обеспечению этой деятельности. В процессе изучения конкретного опыта воспитательной работы с семьей, в том числе непосредственно в них участвуя, диссертант накапливал и систематизировал фактический материал, анализируя возможные пути повышения социальной устойчивости семьи военнослужащего, ее способности минимизировать негативные для нее последствия от воздействия различных стрессогенных жизненных факторов и позитивно влиять, в свою очередь, на профессиональную деятельность ее членов. В результате систематизации позиций различных школ и направлений была сформирована структура исследования психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей.

В ходе второго этапа (1990-1993 гг.) на основе анализа и синтеза опыта социальной работы с семьей, исследовательского материала, накопленных к этому времени в России и за рубежом, была разработана концепция психолого-

педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего. Важнейшей задачей этого этапа являлась ее апробация среди военнослужащих и членов их семей воинских частей, учебных заведений МО и ФПС России, а также осуществлялся поиск путей и условий восстановления и развития психолого-педагогических функций семьи, нуждающейся в социальной поддержке. В это же время сформулирована гипотеза, составлен замысел исследования и осуществлена подготовка всех методических средств для проведения опытно-экспериментальной работы..

На третьем этапе (1993-1995 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы и обоснование модели психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего; проводилась проверка эффективности ее функционирования в обычных и экстремальных условиях жизнедеятельности семьи; в ходе эксперимента определялись значимые взаимозависимости между субмоделями, проходили испытание на надежность критерии и показатели, осуществлялась коррекция частных целей и содержания взаимодействия специалистов в решении проблем семьи, реализовались положения программы эксперимента. Текущие результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались с семьями-участниками эксперимента, учеными, практиками социальной работы. Наиболее важные выводы, методики, техники публиковались в печати.

На четвертом этапе (1995-1997 гг.) исследования проводились обработка и систематизация экспериментальных данных, качественно-количественный анализ полученных результатов, формирование теоретических выводов. На этом этапе продолжалась опытно-экспериментальная работа по апробации модели психоло-го-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего. Одновременно отслеживался ход внедрения методик, техник, технологий в про-

цессе подготовки социальных работников, в Практике работы социальных служб семьи, в профессиональной деятельности специалистов различных ведомств, обобщался опыт первичного внедрения инновационных средств и оценивалась степень их влияния на эффективность социальной работы с семьей. Была продолжена работа по обобщению практики социальной защиты семей военнослужащих, теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблемам социальной работы с семьей.

В процессе исследования по проблемам обеспечения профессиональной деятельности, проблемам социальной работы и проблемам семьи было изучено: более 600 отечественных литературных источников и более 100 - зарубежных, 354 диссертации, более 75 действующих Законов РФ и основанных на них подзаконных актах, Постановлений Правительства РФ, документальных источников министерств и ведомств РФ по социальным вопросам; 38 отечественных и междуна- >, родных проектов и программ; 27 материалов опыта работы неправительственных организаций типа Агентств социальной работы, центров социально-педагогической помощи, психолого-педагогических служб семьи и т.п. различных регионов России и ближнего зарубежья; 25 единиц архивных источников управления воспитательной работы МО РФ, Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Департамента социальной защиты военнослужащих и членов их семей, районных и городских судов и ЗАГС, комиссий по делам несовершеннолетних при главах местных администраций.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивались выверенностью методологических позиций о роли, сущности и содержании психолого-педагогического обеспечения комплексной поддержки семьи; использованием тщательно подобранной и апробированной в ходе пилотажных исследований системы методик, позволяющей проводить со-

поставительно-проверочный анализ эмпирических данных, полученных с помощью различных независимых друг от друга экспериментальных процедур; репрезентативностью данных об экспериментальной и контрольной выборках семей-респондентов; последовательным сопоставлением экспериментальных данных с результатами длительного целенаправленного наблюдения и экспертными оценками; углубленной количественной и качественной обработкой экспериментального материала; содержательной согласованностью основных концептуальных позиций исследования и полученного в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирического материала.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всех этапах научного поиска. Этим достигалась целостность, надежность и непрерывность основания для решения каждой задачи опытно-экспериментальной работы. В этих целях проводились:

  1. Проверка эффективности результатов, полученных научно-теоретическим путем в личной практической воспитательной работе соискателя с семьями на базе воинских частей (военных городков) и населенных пунктов различных регионов России, зарубежья, а также научной и педагогической деятельности ряда вузов страны.

  2. Внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций автора в практику органов воспитательной и военно-социальной работы МО и ФПС РФ, центров и служб социальной поддержки семей МТСР РФ, учебных заведений, занимающихся подготовкой социальных работников, семейных социальных педагогов и специалистов по социальной работе.

  3. Основные положения Концепции психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего и условия ее реализации сообщались в докладах, научных сообщениях на всероссийских и региональных межву-

зовских конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Калуга, Тамбов и другие), на кафедрах педагогики и психологии военных академий и институтов МО и ФПС РФ, Министерства труда и социального развития России, на совещаниях руководящего состава 3 военных, 4 пограничных округов и групп войск, на ежегодных учебно-методических сборах специалистов по социальной работе с семьями объединений, соединений и учебных заведений ФПС России.

  1. Научно-теоретические положение и практические рекомендации, связанные с процессом повышения эффективности социальной работы с семьей военнослужащего нашли отражение в публикациях автора (монографии, учебные пособия, программы, научные статьи, методики и т.д. общим объемом свыше 70 печатных листов). Всего по теме и результатам исследования опубликовано более 35 работ в центральных и региональных издательствах. Ряд научных разработок и учебных пособий автора рекомендованы управлением воспитательной работы и учебных заведений ФПС РФ к использованию, в учебно-воспитательном процессе академии и институтов.

  2. Результаты опытно-экспериментальной работы, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку также в форме научных сообщений на международных научно-практических конференциях: «Социальный аспекты военной реформы» (1994 г.), «Социальная политика и Вооруженные Силы России» (1996 г.), на II форуме Международной академии информатизации (1995 г.), на международном семинаре «Формирование и развитие рынка социальных услуг для молодежи» (1996) и других.

  3. По материалам исследования подготовлены и внедрены рекомендации в нормативные документы и практику органов воспитательной и военно-социальной работы военных ведомств (например, приказ и наставление Федеральной пограничной службы России от 18,04.97 г. «О введении морально-психологического

обеспечения служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России»); в деятельность центров социальной поддержки семьи и других структур социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Российской Федерации 9 практических предложений, 5 методик и техник социальной работы с семьей. В системе догрофессионального, базового образования и курсовой подготовки социальных работников внедрены четыре учебных курса и 6 учебных программ, по которым уже прошли обучение более 750 специалистов различного профиля. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе слушателей и членов их семей военных академий, институтов МО и ФПС России, в подготовке учебно-методических пособий, учебных программ для студентов и аспирантов вузов, социальных, военно-социальных работников регионального и муниципального уровня. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций исследования подтверждаются соответствующими документами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность и содержание психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, а также система его категорий, закономерностей, принципов и методов, которые обогащают теорию и методику социального воспитания в современных условиях.

  2. Модель-концепция психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, включающая три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования семьи», одновременное стимулирование которых позволяет наиболее полно реализовать внутренние резервы семьи в восстановлении ее социальной активности.

  3. Психолого-педагогическая характеристика семьи военнослужащего деятельности и личности социального работника, раскрывающая потенциальные

возможности специалистов различного профиля и семьи, интеграция которых особенно в решении ситуативных проблем позволяет достичь высокого воспитательного эффекта в отношении объекта и субъекта социальной работы.

  1. Система значимых факторов психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего, учет которых позволяет повысить эффективность деятельности специалиста в разрешении актуальных проблем семьи, а также система критериев и показателей оценки эффективности психоло-го-педагогического обеспечения социальной работы с семьей, нуждающейся в психолого-педагогической помощи, использование которых придает процессу восстановления собственного потенциала семьи управляемость.

  2. Структура, содержание психологического здоровья семьи как одной из важных составляющих конечного результата взаимодействия специалиста с семьей, методика его диагностики, позволяющая проводить комплексное обследование семей военнослужащих в широком диапазоне условий и стадий их жизнедеятельности, а также осуществлять выбор оптимальных приемов и средств оказания ей экстренной помощи.

  3. Проект психолого-педагогической службы семьи военного городка, отдаленного микрорайона, позволяющий привести в соответствие инфраструктуру воинского социума все возрастающим культурным и естественным потребностям его обитателей в различных регионах России.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Система категорий психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей и условия реализации их требований

На третьем этапе (1993-1995 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы и обоснование модели психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего; проводилась проверка эффективности ее функционирования в обычных и экстремальных условиях жизнедеятельности семьи; в ходе эксперимента определялись значимые взаимозависимости между субмоделями, проходили испытание на надежность критерии и показатели, осуществлялась коррекция частных целей и содержания взаимодействия специалистов в решении проблем семьи, реализовались положения программы эксперимента. Текущие результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались с семьями-участниками эксперимента, учеными, практиками социальной работы. Наиболее важные выводы, методики, техники публиковались в печати.

На четвертом этапе (1995-1997 гг.) исследования проводились обработка и систематизация экспериментальных данных, качественно-количественный анализ полученных результатов, формирование теоретических выводов. На этом этапе продолжалась опытно-экспериментальная работа по апробации модели психоло-го-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего. Одновременно отслеживался ход внедрения методик, техник, технологий в процессе подготовки социальных работников, в Практике работы социальных служб семьи, в профессиональной деятельности специалистов различных ведомств, обобщался опыт первичного внедрения инновационных средств и оценивалась степень их влияния на эффективность социальной работы с семьей. Была продолжена работа по обобщению практики социальной защиты семей военнослужащих, теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблемам социальной работы с семьей.

В процессе исследования по проблемам обеспечения профессиональной деятельности, проблемам социальной работы и проблемам семьи было изучено: более 600 отечественных литературных источников и более 100 - зарубежных, 354 диссертации, более 75 действующих Законов РФ и основанных на них подзаконных актах, Постановлений Правительства РФ, документальных источников министерств и ведомств РФ по социальным вопросам; 38 отечественных и междуна- , родных проектов и программ; 27 материалов опыта работы неправительственных организаций типа Агентств социальной работы, центров социально-педагогической помощи, психолого-педагогических служб семьи и т.п. различных регионов России и ближнего зарубежья; 25 единиц архивных источников управления воспитательной работы МО РФ, Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Департамента социальной защиты военнослужащих и членов их семей, районных и городских судов и ЗАГС, комиссий по делам несовершеннолетних при главах местных администраций.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивались выверенностью методологических позиций о роли, сущности и содержании психолого-педагогического обеспечения комплексной поддержки семьи; использованием тщательно подобранной и апробированной в ходе пилотажных исследований системы методик, позволяющей проводить сопоставительно-проверочный анализ эмпирических данных, полученных с помощью различных независимых друг от друга экспериментальных процедур; репрезентативностью данных об экспериментальной и контрольной выборках семей-респондентов; последовательным сопоставлением экспериментальных данных с результатами длительного целенаправленного наблюдения и экспертными оценками; углубленной количественной и качественной обработкой экспериментального материала; содержательной согласованностью основных концептуальных позиций исследования и полученного в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирического материала.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всех этапах научного поиска. Этим достигалась целостность, надежность и непрерывность основания для решения каждой задачи опытно-экспериментальной работы. В этих целях проводились: 1. Проверка эффективности результатов, полученных научно-теоретическим путем в личной практической воспитательной работе соискателя с семьями на базе воинских частей (военных городков) и населенных пунктов различных регионов России, зарубежья, а также научной и педагогической деятельности ряда вузов страны. 2. Внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций автора в практику органов воспитательной и военно-социальной работы МО и ФПС РФ, центров и служб социальной поддержки семей МТСР РФ, учебных заведений, занимающихся подготовкой социальных работников, семейных социальных педагогов и специалистов по социальной работе. 3. Основные положения Концепции психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего и условия ее реализации сообщались в докладах, научных сообщениях на всероссийских и региональных межвузовских конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Калуга, Тамбов и другие), на кафедрах педагогики и психологии военных академий и институтов МО и ФПС РФ, Министерства труда и социального развития России, на совещаниях руководящего состава 3 военных, 4 пограничных округов и групп войск, на ежегодных учебно-методических сборах специалистов по социальной работе с семьями объединений, соединений и учебных заведений ФПС России. 4. Научно-теоретические положение и практические рекомендации, связанные с процессом повышения эффективности социальной работы с семьей военнослужащего нашли отражение в публикациях автора (монографии, учебные пособия, программы, научные статьи, методики и т.д. общим объемом свыше 70 печатных листов). Всего по теме и результатам исследования опубликовано более 35 работ в центральных и региональных издательствах. Ряд научных разработок и учебных пособий автора рекомендованы управлением воспитательной работы и учебных заведений ФПС РФ к использованию, в учебно-воспитательном процессе академии и институтов.

Психолого-педагогические проблемы социальной работы с семьей военнослужащего

Семейные педагоги и социальные работники неправительственных организаций в большинстве своем отдают предпочтение созданию психолого-педагогической системы, как основы всей организаторской деятельности социальных работников любого профиля; социализации семьи преимущественно силами представителей образовательных учреждений; психолого-педагогическому анализу проблемной ситуации; моделированию деятельности специалиста; диагностике психолого-педагогических явлений в семье, а также психосоциальным и социально-педагогическим технологиям.

Причем значимость ряда категорий в практике социальной работы оказалась неадекватна потребностям тех или иных специалистов. К числу таких категорий относятся "информационно-аналитическая работа", "профессиональный отбор", "педагогическая реабилитация" и другие, жизнеспособность которых в современных условиях нередко регламентируется итогом разрешения противоречия между потребностями и возможностями предоставления специалисту необходимых условий работы с семьей.

Содержание ряда категорий психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей понимается специалистами по-разному. Это относится к терминам "психологическая помощь", "психосоциальная работа", "психолого-педагогический анализ", "педагогическая реабилитация" и т.д.

Наличие двух тенденций в отношении к категориям показывает не столько межведомственную противоречивость, сколько возможность по разрешению проблемных ситуаций семьи в условиях определенной системы, а также возможность появления совершенно нового вида деятельности. Рассмотрение его категорий позволяет уяснить еще одну важнейшую составляющую психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего. Вторая группа категорий - это категории деятельности, посредством которых представляется функциональная сторона психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей. К этой группе категорий, исходя из обобщенных данных изучения литературных источников (34,203,220,221,222,237) по теоретико-методологическим проблемам социальной работы, документов, архивных материалов, практики специалистов различных ведомств в сфере социальной работы относятся: а) категории, выражающие психолого-педагогическую характеристику дея тельности специалиста по социальной работе (мотивация деятельности, психоло го-педагогические трудности, социально-педагогическая готовность к волевому поведению, профессиональная адаптация, профессиональная пригодность, тех нико-методические способности, профессионально важные качества, психолого педагогическое воздействие, цели и результат деятельности, мера кризисного вмешательства; б) категории, отражающие психолого-педагогический портрет объекта дея тельности - семьи (образ жизни, образ психологии, собственный потенциал се мьи, жизненный потенциал семьи, воспитательный потенциал семьи, психолого педагогическая травма, девиантности, преобладающие семейные настроения, семейные установки и традиции, мотивация заключения супружеского союза, по тенциальные возможности семьи к реабилитации). Исследованием установлено, что значительная часть этих категорий регулярно применяемых в реальной практике социальной работы с семьей не нашла еще теоретического обоснования ни в научной, ни в учебной, ни в справочной литературе. Нередко, используемые представителями развивающейся в России новой профессии, зарубежные источники могут формировать противоречивые представления о конкретной категории деятельности (261, 265, 277). Так, категория деятельности "мотивация" в словаре по социальной работе Р.Баркера представляется как "физические потребности, желания, отношения и ценности, направляющие поведение в достижении какой-то цели (22). В то же время, как показывают результаты изучения мотивации социальных работников, имеющих 5-10 летний опыт социальной поддержки семей военнослужащих, до 84% из них побуждают к этому виду деятельности в большей мере социально значимые потребности и духовные ценности. Категории этой группы отражают на теоретическом уровне субъективную сторону профессии социального работника и жизнедеятельности семьи. В них объективная социальная необходимость выражена в виде конкретных идей о должном и существующем. Вместе с тем, рассмотрение данных категорий обеспечения социальной работы с семьей в отрыве от взаимоотношений, в которые вступает социальный работник и семья, создает опасность абстракции, которая может вызвать формализм, равнодушие или негативизм. Поэтому важен анализ и исследование категорий этой группы в контексте глубины отражения ими реальной действительности и силы обратного воздействия на различные социальные, психолого-педагогические процессы, действия и поступки людей. Когда психолого-педагогические категории отражают конкретное социально-значимое действие и активно воздействуют на него, они помогают глубже раскрыть и усвоить реальные процессы происходящего, помогают управлять ими.

Третья группа - категории отношений. Они отражают широкий спектр отношений социального работника с семьей, своими коллегами, необходимыми для семьи, специалистами и т.п. Они отражают и внутрисемейные отношения, в частности супружеские взаимоотношения, отношения детей и родителей, членов семьи с социальным работником. Раскрытие этих разнообразных, взаимообусловленных отношений возможно посредством таких терминов и понятий, как: взаимодействие, сотрудничество, эмпатия, психолого-педагогический контакт, межличностный или межгрупповой конфликт, авторитет, лидерство, стиль межличностного общения, психологическая избирательность, психологический ум, организаторское чутье, педагогический такт, формальные и неформальные отношения, симпатии - антипатии, ожидания -притязания, взаимные оценки, подражание, перцепция, социальная фасилитация, социальная ингибиция, организаторское чутье, эмоциональная привлекательность и т.д.

Выявление факторов реализации модели психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащего

Практика социальной работы с семьей сегодня вносит все новые элементы психолого-педагогического обеспечения в развивающейся системе государственных и неправительственных учреждений (центров, служб, агентств, объединений), оказывающих помощь семье. Среди важнейших следует отметить: информационно-воспитательное сопровождение реабилитации семьи; информационно-психологическая защита семьи; изучение и учет национально-психологических и религиозных особенностей семей - объектов социальной работы; предупреждение и предотвращение (профилактика) возможного дезорганизующего поведения отдельных членов семьи; развитие воспитывающего воздействия во внутрисемейных отношениях и другие.

Система имплицитных мер (экстренная помощь) реализуется различными социальными службами. Например, в свое время Министерство труда и социального развития России (МТСР) открыло возможность создания территориальных служб срочной социальной помощи населению (151). Свое предназначение в отношении семей, остро нуждающихся в социальной поддержке, эти службы реализуют посредством различных видов и форм помощи. Это и центры психолого-педагогической помощи населению, и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям, психолого-педагогические консультации, центры усыновления, опеки и попечительства, службы "телефон доверия" и другие.

Психолого-педагогическое обеспечение как «специфическая деятельность» в сфере человеческих отношений. Ее специфичность обусловливается обстоятельствами протекания самой деятельности - повышенное нервноэмоциональное состояние объекта социальной поддержки, непроизвольно влияющее на действия ее субъекта; как правило дефицит проблемной информации и времени на ее получение; общий психологический дискомфорт общения; новизна проблемной ситуации (так как одинаковых проблем у семей практически не бывает); неопределенность, а порой и непредсказуемость действий клиента, изменчивость обстановки и другие.

В связи с этим среди ученых, практиков социальной работы существует три типа суждений.

Первый психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей является вполне самостоятельным видом профессиональной деятельности, сопровождающим деятельность социального работника в решении проблемных ситуаций семьи.

Второй - психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей является составной частью профессиональной деятельности социального работника, социального педагога семейного типа или социалиста по социальной работе с семьей.

Третий - психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей является неотъемлемой частью жизнедеятельности семьи, ставшей субъектом социальной работы по решению проблемных ситуаций, поддержанию и развитию собственного потенциала или по оказанию социальной поддержки другим семьям.

Все эти точки зрения значимы для практики социальной работы с семьей. В первом случае психолого-педагогическое обеспечение выходит за пределы сферы возможностей социального работника, оказывающего помощь семье и нуждающегося в дополнительных, предварительных операциях, создающих благоприятные условия для достижения целей его деятельности. Такие лрофессиональные услуги он может получить от лиц, специализирующихся на разработке определенных механизмов в логической схеме его деятельности. Например, создание банка данных актуальных психолого-педагогических проблем семей военнослужащих или другой категории семей микрорайона. И этот тип психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей как самостоятельный (обеспечивающий) вид деятельности в условиях интенсификации профессии социального работника правомерен. Его актуальность значительно возрастет в условиях крупного города или экстремальной работы с семьей. Это подтверждают данные опроса, проведенного среди социальных работников муниципальных органов, более 68% которых ощущают значительный дефицит информации о наиболее острых психолого-педагогических проблемах семьи и соответственно дискомфорт взаимодействия с семьями.

Второй тип психолого-педагогического обеспечения предполагает мобилизацию профессионального потенциала социального работника в экстремальной обстановке жизнедеятельности семьи. Он как бы усиливает интенсивность принятия решения специалистом на вариант социальной помощи семье. В итоге деятельности социального работника "вырисовывается" подготовительный период, порой занимающий значительное время из общего количества и непосредственно операциональная часть работы с семьей. Он наиболее приемлем в условиях не многочисленности специалистов и наличии их всесторонней подготовленности по проблемам психолого-педагогического обеспечения. В связи с этим возрастает ответственность специалистов различного профиля за постоянное совершенствование своих психолого-педагогических знаний и навыков.

Третий тип суждений более прагматичен, так как позволяет на более ранних стадиях работы специалиста с семьей включать ее в решение собственных проблем на интенсивной психолого-педагогической основе. Это соответствует важ полнейшим положениям концепции развития социального обслуживания населения в Российской Федерации о том, что социальная работа осуществляемая профессионально подготовленными специалистами, направляется на "оказание помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию через информирование, диагностику, консультирование, педагогическую и психологическую поддержку, ориентирующую нуждающихся в помощи на собственную активность по разрешению трудных ситуаций и помогающих им в этом".

Исследовательским путем установлено, что 60% семей, оказавшихся в сфере негативного воздействия факторов психолого-педагогического свойства обладают высокой мотивацией сопротивления им, но в силу недостаточного научно-методического сопровождения их жизнедеятельности, неподготовленности в этих вопросах, вступают в противоборство чаще по интуиции "на свой страх и риск". Как вид специфической деятельности, психолого-педагогическое обеспечение имеет свою структуру, важнейшим элементом которой являются цели, мотивы, способы и результат.

Среди многочисленных целей психолого-педагогического обеспечения следует выделить две группы целей.

Моделирование психолого-педагогической ситуации в семье и путей ее разрешения

Наряду с типологией видов жизнедеятельности семьи военнослужащего важным для ее характеристики представляется рассмотрение психолого-педагогических явлений и процессов присущих ей как малой социальной группе. Это объясняется двумя позициями: во-первых, такой подход позволяет выяснить каким образом общие закономерности функционирования открытой социальной системы реализуются именно в семье, потому, что здесь создается конкретная "ткань" коммуникативных, интерактивных и перцептивных процессов; во-вторых, предоставляется возможность узнать, каков механизм, посредством которого семья "доводит" до личности всю систему воспитательных и иных воздействий, в частности содержание тех ценностей, норм, установок, которые формируются в социуме. 8 то же время можно выявить и "обратное" движение, а именно, каким образом активность личности в семье реализует усвоенные влияния и осуществляет определенную "отдачу". А в целом, как происходит весь процесс возвращения обществу социально активной личности через семью, посредством ее собственных возможностей.

В процессе исследования обозначенных позиций внимание было сосредоточено на наиболее распространенных категориях семей военнослужащих - семьях офицеров и прапорщиков. Именно на эти семьи выпадает основная тяжесть социальных проблем, обусловленных спецификой воинской службы. Исследованием установлено, что семьям офицеров и прапорщиков присущи общие и специфические особенности, которые определяются характером социально-экономических преобразований, происходящих в стране, Вооруженных Силах, всем укладом жизни российского общества.

В отличие от общих, специфические особенности семьи офицера и прапорщика определяются характером их деятельности, спецификой решаемых ими профессиональных задач, служебным положением, возрастом, сроком проживания в конкретном воинском социуме, стадией супружества и т.п.

Практически с момента образования семьи офицера и в последующих стадиях ее развития, мотивация брачного союза, текущие установки и ценностные ориентации членов семьи находятся в тесной взаимосвязи с перспективными целями воинской деятельности офицера; так и характер супружеских отношений со временем в значительной мере отражает специфику воинской среды.

В семье офицера довольно развито чувство причастности к общественно значимым целям, стремление найти свое целесообразное место в обеспечении ратного воинского труда. У членов его семьи со временем формируется психологическая устойчивость в отношении тягот и лишений воинской службы, выпадающих на долю каждого из них, что в значительной мере зависит от нравственно-психологических качеств жены офицера.

Для группового мнения семьи офицера характерны компетентность суждений по проблемам общественной и армейской жизни, объективность оценок и нескрываемость своего отношения к явлениям в воинской части, событиям в стране, армии и на флоте. Для семьи офицера более выражена готовность отстаивать свое отношение к происходящим событиям, явлениям действительности и сохранять стабильность этих отношений.

Характерной особенностью семейных традиций этой категории семей является то, что они носят военно-патриотическую направленность, отличаются многообразием, особой значимостью в жизни каждого члена семьи. Вместе с тем, они (в определенной мере) не лишены консерватизма, хотя сегодня в реальной жизни нередко семьи стремятся соответствовать времени. Так, опрос 250 супружеских пар, представляющих семьи военных летчиков, о будущем их сыновей показал, что 2% родителей готовят сына по профилю профессии отца или будут согласны с его выбором продолжить семейную традицию; 21% респондентов утверждают, что будут препятствовать сыну стать военным летчиком; 40% респондентов отметили целесообразность подготовки сына к гражданским, спокойным профессиям; 7% - не задумывались над этим; 3 % -другие, В то же время анализ социального состава первокурсников KB В АУЛ в 1995 г. не выявил тенденцию свертывания семейных традиций в этом сложном виде воинской деятельности.

Отличительной особенностью семьи прапорщика (в том числе из числа военнослужащих-женщин) является то, что мотивация ее возникновения не всегда (в более 65% супружеских пар) связана с воинской средой, перспективами воинской службы. Являясь носителями "образа психологии" обычной (гражданской) семьи и оказавшись в воинском социуме по различным причинам (см.: таблица 7), она неоднозначно воспринимает воздействие различных факторов армейской действительности и нередко болезненно адаптируется к ней. Ее активность в среде обитания невысока и определяется социальным статусом самого прапорщика в воинском коллективе.

Коллективное мнение в семье прапорщика отличается большей сдержанностью суждений, отношений и эмоциональным характером оценок. Содержание традиций семьи в большей мере рпределяется ее перспективами, намерениями и устремлениями в отношении воинской службы прапорщика. Групповое настроение семьи обычно ровное и обусловливается степенью реализации ближайших для нее целей.