Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми "группы риска" Яценко Ирина Геннадьевна

Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми
<
Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми
>



Яценко Ирина Геннадьевна. Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми "группы риска" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Яценко Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/939

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПСИХОЛОГА К РАБОТЕ С 12 СЕМЬЕЙ И ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА»

1.1. Работа с семьей как область деятельности психолога. 12

1.2. Социально-педагогические и психологические характеристики семей и детей «группы риска» .

1.3. Современное состояние проблемы готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска» в теории и практике педагогического образования.

Выводы по первой главе. 75

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПСИХОЛОГА К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ И ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1. Система формирования готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска». 80

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 107

2.3. Педагогические условия формирования готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска».

Выводы по второй главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья является важнейшим элементом общества, и от того, насколько она стабильна и успешна, зависит, в какой степени каждый ее член эффективно выполняет возложенные на него функции и поддерживает социальные и экономические реформы в обществе.

В результате глубоких политических и социально-экономических преобразований в обществе семья, как социальный институт, переживает ряд изменений. Это связано с трансформацией приоритетных ценностей на государственном уровне и на уровне отдельных граждан.

В связи с тем, что изменения, происходящие в обществе, часто затрагивают принципы существования самой семьи ее моральные, экономические и юридические основы, эта проблема получила достаточно широкое распространение не только в России, но и в развитых зарубежных государствах.

Семья как социальный институт, обеспечивающий биологическое и социокультурное воспроизводство общества, играет важную роль в становлении, развитии каждой конкретной личности, полноценного включения человека в социальную жизнь, усвоении им культурных норм, ценностей, целей. Проблемы же семьи, какими бы факторами они не были обусловлены, так или иначе сказываются на том, как протекают эти процессы.

В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенное напряжение по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи (увеличение количества неполных, материнских, альтернативных, маргинальных семей); изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию. Снижение роли семьи в формировании личности, ухудшение условий жизни и воспитания детей в родном доме - это факты, имеющие место в нашей действительности. Как следствие этого наблюдается устойчивый рост числа детей «группы риска» -

4 детей, которые в силу различных причин генетического, биологического,

социального свойства приходят в школу уже психически и соматически

ослабленными, социально запущенными, с риском школьной и социальной

дезадаптации. Увеличивается количество детей - малолетних

правонарушителей, наркоманов и токсикоманов, социальных сирот и.т.д.

Как показывают статистические данные, результаты различных исследований, изучение массового психолого-педагогического опыта, в настоящее время психологу приходиться работать с достаточно большим числом детей «группы риска» (социальными сиротами, инвалидами, мигрантами, безнадзорными, имеющими опыт саморазрушительного поведения, с социальной депривацией и школьной дезадаптацией и т.п.), и все увеличивается массив детей с отклонениями в развитии и поведении. Это вызывает у психологов, работающих с такими детьми, соответствующие сложности в организации практической деятельности.

Сложившиеся обстоятельства актуализировали проблему поиска новых концепций профессиональной деятельности психолога в обществе вообще, и во взаимодействии с семьей и детьми, в частности, требуя внесения корректив в профессиональную подготовку студентов психологических факультетов, проведения целенаправленной работы по подготовке будущих психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Работа с семьями и детьми «группы риска» существенно осложняется явной недостаточностью соответствующих теоретических разработок и методических рекомендаций, а также отсутствием научно обоснованной системы подготовки психологов к практической деятельности по данному направлению.

Отдельные категории семей и детей, определяемых как семьи и дети «группы риска», в различные периоды времени изучались как отечественными, так и зарубежными учеными. Для нашей работы наиболее существенное значение имеют исследования: неблагополучных семей (Л.САлексеева, В.Г.Бочарова, М.И.Буянов, А.Н.Ганичева, А.Д.Кошелева, И.А.Невский,

5 Е.Т.Соколова, Б.Ю.Шапиро, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.), социальной

и педагогической запущенности, которая приводит в дальнейшем к таким

последствиям, как правонарушения, алкоголизация, антисоциальное поведение

детей (Ю.МАнтонян, В.Н.Ирхин, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, Е.Г.Самичев,

О.Н.Усанова и др.), личности несовершеннолетних правонарушителей

(А.Д.Гонеев, И.А.Горьковская, Л.П.Жадейкайте, И.А.Кузнецова и др.), детей с

наличием аффективных расстройств, невротической симптоматики,

акцентуаций характера, психопатий (Л.И.Аксенова, Л.Н.Галагузова, Д.Н.Исаев,

А.Е.Личко, Л.Пожар, Е.Т.Соколова и др.), социального сиротства

(М.К.Бардышевская, И.В.Дубровина, Э.А.Минкова, С.Я.Скибинский и др.),

беспризорности (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), детской

инвалидности (С.А.Беличева, Д.Н.Исаев, В.Н.Раскин), других категорий детей

группы «риска» (Р.Г.Амосова, А.Н.Анцута, В.М.Астапов, В.Ю.Бабайцева,

В.Ф.Зубкова, Ю.В.Микадзе, Г.И.Осадчая, А.М.Прихожан, А.Б.Серых,

Т.И.Шульга и др.).

В то же время, несмотря на значительный рост числа исследований в области подготовки психологов к профессиональной деятельности, формирование профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» до настоящего времени не получило в педагогической науке систематического освещения. Это порождает противоречие между уровнем профессиональных требований, предъявляемых к подготовке будущих специалистов-психологов, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»?

Объектом нашего исследования является процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска».

Цель нашего исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» можно успешно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия:

- выявлены критерии формирования готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска»;

создание творческой активности в процессе профессиональной подготовки студентов через внедрение новых традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения;

реализация процесса формирования готовности к работе с семьями и детьми «группы риска» через педагогическую и психологическую практику.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

дать социально-педагогическую и психологическую характеристику
семей и детей «группы риска»;

выявить сущность и определить содержание, структуру
профессиональной готовности будущего психолога к работе с данной
категорией семей и детей;

обосновать систему мер по формированию профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска»;

7 e выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические

условия эффективности формирования у студентов профессиональной

готовности к работе с семьями и детьми «группы риска».

Методологической и теоретической базой исследования является:

целостный подход к изучению психологических и педагогических явлений и

процессов (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Б.ФЛомов, Н.В.Кузьмина,

СЛ.Рубинштейн,), системный подход к познанию педагогических явлений

(В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.А.Штофф), личностно-деятельностный

подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности

(К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн), современные концепции высшего профессионального

образования (СИ. Архангельский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский,

В.В. Давыдов, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.В.

Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Ю.Посталюк, З.И. Равішн, В.А.Сластенин, Г.Н.

Филонов), психолого-педагогические исследования в области работы

педагогов и психологов с семьями и детьми «группы риска» (Л.И.Аксенова,

Р.Г.Амосова, Ю.М.Антонян, В.М.Астапов, В.Ю.Бабайцева, С.А.Беличева,

В.Г.Бочарова, М.И.Буянов, И.В.Дубровина, В.Ф.Зубкова, Г.Ф.Кумарина,

И.А.Невский, Г.И.Осадчая, А.М.Прихожан, А.Б.Серых, Е.Т.Соколова,

Б.Ю.Шапиро, Т.И.Щульга, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и

проверки исходных предположений был использован комплекс методов

исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга:

теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение

эффективного психолого-педагогического опыта, длительные наблюдения по

специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод

экспертных оценок, анкетирование; анализ учебно-методической документации

и продуктов творческой деятельности студентов; количественный и

качественный анализ результатов экспериментальной работы.

8 База її организация исследования. Опытно-экспериментальной базой

исследования служил Российский государственный университет им.И.Канта.

Исследованием было охвачено 336 студентов-психологов очной и заочной

формы обучения, а также преподаватели факультета, руководители практики,

56 специалистов психологов образовательных и специализированных

учреждений.

Исследование выполнялось поэтапно.

Первый этап (2002-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ зарубежной и отечественной литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2006) - опьггао-экспериментальный. На этом этапе была подвергнуты эмпирической проверке система профессиональной подготовки психологов к работе с семьями и детьми «группы риска», программы производственной практики, методические пособия, программы учебных дисциплин и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, была разработана программа спецкурса «Работа с семьями и детьми «группы риска» для студентов психологов и специальных психологов очного и заочного отделения, ориентированных на будущее взаимодействие с семьями и детьми «группы риска».

Третий этап (2006-20010) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: дана сущностная
характеристика семей и детей «группы риска»; выявлены психологические и
педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса

формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с

семьями и детьми «группы риска»; разработан и апробирован диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически
обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики
основных понятий исследования - семья и дети «группы риска»; обоснована
педагогическая система мер по формированию профессиональной готовности
студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» в педагогическом
процессе высшего учебного заведения; определен комплекс педагогических
условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования

профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработан диагностический инструментарий, направленный на
выявление уровня сформированности профессиональной готовности студентов
к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- разработаны программа спецкурса, разделы программ стандартных
курсов с учетом педагогических условий формирования готовности студентов-
психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семьи и дети «группы риска» как социально-педагогическое явление объективно существует и характеризуется многообразием типов семей (конфликтная, аморальная, педагогически некомпетентная и асоциальная) и детей (дезадаптированные, социально запущенные, трудновоспитуемые, депривированные, делинквентные и др.). Доминантно значимым является выделение психологических характеристик семей и детей «группы риска»:

наличие отклоняющегося от нормы поведения, психической, познавательной

депривации, недостаточности удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов, потребностей детей и родителей, переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмирующих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, враждебности, беспризорности и др.

2. Профессиональная готовность студентов к работе с семьями и детьми
«группы риска» представляет собой сложное целостное образование, ядром
которого является психологическая установка на конкретную работу с данной
категорией семей и детей, сформированность профессионально-значимых
качеств личности психолога, а также определенная совокупность специальных
психолого-педагогических знаний и умений.

3. Процесс формирования профессиональной готовности будущего
психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» предусматривает
включение спецкурса и спецсеминаров, развивающие творческую активность в
процессе профессиональной подготовки студентов через внедрение новых
традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения, а также
вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной
деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в
процессе педагогической и производственной практики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена
методологической обоснованностью исходных позиций исследования,
связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным,

аксиологическим и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к работе с

семьями и детьми «группы риска»; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Российском государственном университете им. И.Канта (ежегодно), Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), международной научно-практической конференции «Семья XXI века», международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» и др.).

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Российского государственного университета им. И. Канта.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Российском государственном университете им. И.Канта при чтении разработанных автором курсов и проведении практических занятий по подготовке будущих психологов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 208 источников (на иностранном языке - 11). В приложении приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

Работа с семьей как область деятельности психолога.

Невозможно говорить о подготовке специалиста в той или иной области деятельности, если не представлять, что это за специалист, каковы сферы его деятельности, каковы особенности его труда, личности самого специалиста и др.

Работа психолога по сути своей ориентирована на помощь другим людям в решении сложных жизненных проблем. Поэтому выбор именно психологической профессии предполагает ярко выраженную гуманитарную ориентацию (ориентацию на человека с его проблемами).

Профессия «психолог» появилась в XX веке. Процесс формирования профессии психолога неодинаково протекал в разных странах и в разных сферах социальной жизни. Наибольшее развитие профессия психолога получила в США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, России [14, 25]. Академическая психология, связанная с научной и педагогической деятельностью в университетах, сформировалась раньше и обрела достаточно прочный статус в общественном мнении.

В течении XX века в нашем обществе постепенно формировался социальный заказ на психологическую деятельность, она становилась социально признаваемой и, как следствие, получила нормативно-правовую основу (появлялись юридические документы, регулирующие статус, содержание и формы деятельности профессионального психолога). Постепенно формировалась система профессионального образования и подготовки психологов, создавались профессиональные сообщества психологов, формулировались требования к профессиональной квалификации и опыту специалистов-психологов. В настоящее время наиболее признана деятельность практических психологов в сфере педагогической, медицинской и социальной психологии [7, 14,17,35,46].

Профессионально важными для психолога являются такие характеристики, которые позволяют с наибольшим эффектом и результативностью решать основные задачи психологической практики в соответствии с определенной квалификацией. Опираясь на мнение ведущих специалистов в этой области (В.М.Астапов, В.Ю.Бабайцева, И.В.Вачков, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.Н.Зотова, Е.И.Исаев, Н.П.Локалова, М.С.Пашкова, А.М.Прихожан, О.Н.Родина, Л.Н.Садыкова, А.Б.Серых, Л.Е.Сикорская, Н.С.Чернышова, Б.Ю.Шапиро и др.), как наиболее значимые можно выделить следующие:

1. Профессиональная компетентность, определяемая не просто как сумма знаний, необходимых для оказания профессиональной помощи, а как определенный уровень профессионализма, неотделимый от совокупности личностных свойств и психологических характеристик, накладывающих индивидуальный неповторимый отпечаток на «профессиональный почерк», профессиональный стиль специалиста.

2. Типологический подход к решению профессиональных задач на уровне профессионального автоматизма при анализе конкретной ситуации, решении проблем клиента, защиты его интересов и других соответствующих способов взаимодействия с людьми, которые ищут помощи и нуждаются в ней.

3. Прочность усвоения профессионально-этических ценностей, таких как гуманность, справедливость, самоопределение, конфиденциальность, антидискриминация, бескорыстие и честность в профессиональной деятельности.

4. Сознательное и разумное использование собственных личностных качеств и дифференцированное применение навыков общения в профессиональных целях. 5. Ответственность и самодисциплина, признание и принятие того

факта. Что профессионал может быть не понят другими специалистами, и ему в связи с этим придется отстаивать свою позицию в интересах клиента на разных уровнях и в разных профессиональных и средовых ситуациях.

6. Глубокая и искренняя заинтересованность в решении профессиональных проблем и положительных результатах работы.

7. Настрой на работу в непростых условиях решения различных психологических проблем.

8. Наличие качеств личности, позволяющих располагать к себе людей, вызывать доверие, желание сотрудничать, помогать, и, в то же время, не позволяющих собой манипулировать, подавлять себя как личность и специалиста.

Одним из видов профессиональной деятельности психолога является работа с семьей, которая направлена на понимание происходящих в семье процессов, помогает повышать грамотность и компетентность родителей в семейной педагогике, способствует социализации личности ребенка с учетом основных функций семьи, особенно воспитательной, которая может быть представлена как важнейший показатель психолого-педагогической культуры семьи.

Работа с семьей сложная и многогранная, так как здесь одновременно и в разных объемах идет общение с разными людьми, которых связывает определенная система взаимоотношений и взаимодействий. Различен уровень психолого-педагогической компетентности родителей.

Знание и учет особенностей современной семьи, тенденций и перспектив ее развития психологом для выбора адекватных мер помощи позволяет охарактеризовать семью как объект профессионального внимания психолога.

Социально-педагогические и психологические характеристики семей и детей «группы риска»

Семья является важнейшим элементом общества и от того, насколько она стабильна в успешна, зависит, в какой степени каждый ее член эффективно выполняет возложенные на него функции к поддерживает социальные и экономические реформы в обществе.

В результате глубоких политических и социально-экономических преобразований в обществе семья, как социальный институт, переживает ряд преобразований и изменений. Это связано с трансформацией приоритетных ценностей на государственном уровне и на уровне отдельных граждан.

Изменяются виды семей, отношения, роль и функциональная зависимость супругов, а вместе с этим и положение детей в семье. Семья воздействует на ребенка постоянно и беспрерывно. Это подчеркивает то, что как бы велико не было участие других общественных институтов в социально-культурной адаптации ребенка, они не могут заменить ему семью.

Многие ученые [109, 146, 169, 189] характеризуют нынешнее состояние семей как кризисное, (дополнение 1) следовательно, это влечет к увеличению детей «группы риска». Кризисное состояние — это нормальная реакция человека на аномальное событие. В процессе преодоления кризиса человек может приобрести новый опыт, расширить диапазон адаптивных реакций. С другой стороны, в том случае, если человек склонен реагировать на кризис дезадаптивными реакциями, кризис может углубиться, а болезненное состояние - усилится. Затяжной, хронический кризис приводит к социальной дезадаптации, невротическим психосоматическим расстройствам, суицидальному поведению. В этом случае человеку не хватает личностного ресурса для преодоления кризиса, поэтому в подобных ситуациях необходима помощь со стороны. Причиной кризисных ситуаций в семье служит семейно-личностный конфликт. Особое значение подобных конфликтов состоит в том, что индивид лишается поддержки своего ближайшего окружения, в результате чего у него развивается чувство эмоциональной изоляции. Можно выделить два варианта указанной ситуации: супружеский конфликт (между сексуальными партнерами) и конфликт между родственниками (в том числе — детско-родительский). Слово «риск» означает возможность, большую вероятность чего-либо, как правило, негативного, нежелательного, что может произойти либо не произойдет. Поэтому, говоря о семьях и детях «группы риска», мы подразумеваем воздействие некоторых нежелательных факторов, которые могут повлиять или не повлиять. Семья «группы риска» - это семья, члены которой склонны к дезадаптивным реакциям, таким как употребление алкоголя, наркомании, эмоциональному и физическому насилию.

Семьи и дети «группы риска» как социально-педагогическое явление объективно существует и характеризуется многообразием типов семей (конфликтная, аморальная, педагогичесіш некомпетентная и асоциальная) и детей (дезадаптированные, социально запущенные, трудновоспитуемые, депривированные, делинквентные и др.) появление которых является следствием объективных и субъективных факторов дестабилизации развития.

Исследование семей и детей «группы риска» имеет большое значение в связи с необходимостью определения особенностей адекватного формирования личности ребенка, ставшего в результате различных факторов дезадаптированным, а также выявления психологических, социальных, педагогических и иных факторов социального риска как объективного явления нашей жизни.

В образовательном процессе вуза, адекватно отражающем коммуникативную природу практической деятельности психолога и ее гуманистические ценности, доминантно значимым является выделение психологических характеристик семей и детей «группы риска»: наличие отклоняющегося от нормы поведения, психической, познавательной депривации, недостаточности удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов и потребностей детей и родителей, переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмирующих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, враждебности, беспризорности и др., в контексте особенностей развития данной группы семей и детей.

На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия дети «группы риска» [97, 109, 146, 155, 183]. Первым признаком является наличие у детей или подростков отісюняющегося от нормы поведения.

Для характеристики отклоняющегося поведения используют также специальные термины — «делинквентность» и «девиантность». Под делинквентным поведением понимают цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных, т. е. уголовно наказуемых, серьезных правонарушений и преступлений. Под девиантностью разумеют отклонение от принятых в обществе норм. В объем этого понятии включаются как делинквентное, так и другие нарушения поведения (от ранней алкоголизации до суицидальных попыток).

Во-вторых, к «группе риска» относятся такие дети и подростки, нарушения поведения которых нелегко исправляются, корригируются. В этой связи следует различать термины «трудные» и «педагогически запущенные дети». Все трудные дети, конечно, являются педагогически запущенными. Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию.

В-третьих, дети «группы риска» особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны педагогов и психологов. Это не плохие, безнадежно испорченные школьники, как неправильно считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих.

Понятие «дети «группы риска» надо отличать от терминов «отклонение в развитии», «задержка развития», «отставание в развитии». Последние три термина часто употребляются в научной литературе как синонимы. Они обычно обозначают детей с дефектами развития. Конечно, нередко такие дети становятся «детьми группы риска», но коррекция их поведения требует участия специалистов-дефектологов.

Система формирования готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска».

Результаты, полученные в ходе анализа психолого-педагогической литературы, позволили нам сделать вывод о том, что подготовка студентов-психологов к взаимодействию с семьями и детьми «группы риска», учитывая ее значимость и актуальность, нуждается в существенном улучшении.

Причину недостаточной подготовленности мы видим в том, что на сегодняшний день учебный процесс в вузе не обеспечивает необходимой подготовки студентов именно к этой деятельности. В то же время на факультетах психологии имеются объективные возможности для эффективной профессиональной подготовки студентов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Эти возможности мы видим в создании единой системы вооружения студентов умениями и навыками работы с семьями и детьми «группы риска» с максимальными использованием возможностей психолого-педагогических и специальных дисциплин, педагогической и производственной практики, с учетом необходимых для этой деятельности знаний и умений.

Учитывая сложность и многоаспектность проблемы формирования готовности будущих психологов к работе с семьями и детьми «группы риска», мы считали необходимой организацию специальной подготовки к этой деятельности, которая способствовала бы систематизации и обобщению знаний, полученных студентами в учебном процессе и в период практики.

Решение проблемы исследования привлекло нас к необходимости организации опытно-экспериментальной работы, которая, по нашему предположению, должна была проверить и обогатить выдвинутую нами гипотезу, и тем самым способствовать эффективности профессиональной подготовки студентов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Для выделения содержания подготовки студентов к работе с семьями и детьми «группы риска», необходимо учитывать тенденции развития образования как в стране, так и в регионе, реальную практику освоения содержания профессиональной деятельности. Жизнь настоятельно требует выделить в структуре личности будущего психолога все свойства и характеристики, которые определяют его функциональную готовность к организации социально оправданного взаимодействия с семьями и детьми «группы риска». Таким образом, определение социальной функции образования закономерно приводит к возрастанию роли психолога. На наш взгляд, данное направление правомерно с учетом специфики нашего региона.

При этом в содержании готовности психолога к осуществлению работы с семьями и детьми «группы риска», учитывая диалектику общего и особенного, также необходимо выделять два уровня, где первый - общая (базовая), а второй - специфическая готовность с учетом различных типов учреждений и направлений профессиональной деятельности. Мы должны ставить цель подготовки студентов не просто к работе с семьями и детьми «группы риска» в русле традиционных подходов, которые были и срабатывали, а именно в социально-педагогическом аспекте, так как изменилось общество, семья, дети. Поэтому мы считаем необходимым рассматривать подготовку будущих психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» в социально-педагогическом аспекте.

В силу особенностей современного социально - экономического развития страны и политики, в области народного образования, одной из целей образования стала специальная работа по формированию социально-педагогической направленности будущих психологов, их профессиональной готовности к работе с семьями и детьми «группы риска», что повлекло существенное усиление психологической подготовки и последующее усиление концентрации внимания на формировании личности в целом.

Психолог, работающий с семьями и детьми «группы риска» -специалист высшей квалификации, владеющий навыками непосредственной профессиональной деятельности, связанной с деликатным вхождением в семью и организацией разносторонней помощи в этически допустимых формах на основе включения самой семьи в этот процесс.

Работа психолога направлена, прежде всего, на детей и среду, в которой живет и развивается ребенок, связана с развитием ребенка и созданием условий, которые предупреждали бы его асоциальное поведение, деятельность семейного психолога способствует повышению педагогического потенциала семьи, оказывает содействие саморазвитию личности, направлена на оказание психологической помощи и поддержки семье и ребенку.

При подготовке психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» могут быть задействованы временные ресурсы таких дисциплин как: общая психология, психологический практикум, психодиагностика, педагогика, возрастная психология, специальная психология, семейное консультирование, семейная педагогика, психокоррекция и др.

Анализируя программу подготовки по специальности 020400 «Психология», мы стремились выделить все те дисциплины, которые непосредственно могут быть направлены на подготовку студентов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Рассматривая изучаемые предметы, мы пришли к выводу о необходимости усиления межпредметных связей, так как в каждом предметном блоке есть вопросы, непосредственно касающиеся подготовки студентов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Курс «Введение в психологию» дает общую характеристику профессии психолога, профессиональной деятельности и личности психолога. Раскрывает понятия общая и профессиональная культура психолога, требования государственного образовательного стандарта к личности и профессиональной компетентности психолога. Определяет факторы, влияющие на профессионально-личностные интересы, на становление и развитие психолога. Но в данном курсе не совсем полно освещен функционал психолога в организации работы с семьей и «касательно» рассматривается работа с семьями и детьми «группы риска».

Способствуя развитию интереса студентов к выбранной деятельности, в содержание данного предмета в своей работе мы добавляем выступления студентов старших курсов, практических психологов, работающих с семьями вообще, и с семьями и детьми «группы риска», в частности.

Студенты пишут сочинения на темы, определяющие их как будущих специалистов. Все это способствует развитию заинтересованности студентов к выбранной специальности, формированию объективного представления у них о данной профессии.

Основополагающим предметом в подготовке студентов-психологов является «Общая психология». Этот предмет раскрывает основные этапы развития представлений о предмете психологии; понятие предмета и объекта науки; возникновение и развитие психики в филогенезе; возникновение и развитие сознания, дает общую характеристику психологии как науки о поведении; современные представления о предмете психологии; рассматривает культурно-историческую парадигму в психологии; высшие психические функции; деятельностный подход в психологии; строение деятельности; механизмы регуляции действий и операций. Рассматривается характеристика психических процессов, состояний и свойств личности, личность как предмет психологического исследования, индивидуальность, свойства, структура и типология личности, генотипическое и фенотипическое, биологическое и социальное в индивидуальном развитии человека.