Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Хасанова Гульфия Гаязовна

Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников
<
Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников
>



Хасанова Гульфия Гаязовна. Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хасанова Гульфия Гаязовна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1197

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 17

1.1. Состояние проблемы подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в современной теории и практике высшего профессионального образования 17

1.2. Модель формирования профессиональной готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников 29

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников 51

Выводы по I главе 74

Глава II.ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-

ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ 79

2.1. Цель, задачи, этапы экспериментальной работы 79

2.2. Методика формирования готовности будущих педагогов — психологов к работе с родителями школьников 103

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников 144

Выводы по II главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В Концепциях Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и ее новой редакции до 2020 года выдвигается задача обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Эта задача требует улучшения подготовки педагогических кадров всех без исключения, в том числе и педагогов-психологов. А без подготовки к работе с родителями школьников педагоги-психологи не будут полноценными специалистами.

К сожалению, они к работе с родителями школьников подготовлены слабо. Это объясняется: а) научной неразработанностью данной проблемы; б) сложностью и трудоемкостью работы с семьей; в) отсутствием у студентов опыта семейной жизни; г) неэффективным использованием возможностей высшего учебного заведения этом деле и т.д.

В то же время современная семья, как никогда, нуждается в психолого-педагогической помощи. Острота и масштабы проблем семьи и детства создают серьезную угрозу будущему страны (Г.Г.Сабитова). Поэтому укрепление семьи является делом государственной важности. Решение этой задачи во многом зависит от педагога-психолога.

Несмотря на это данная тема до сих пор не стала предметом ни диссертационного, ни монографического исследования.

В настоящее время имеются теоретические предпосылки для решения этой проблемы.

Общие закономерности и особенности подготовки педагогических кадров в вузах раскрываются в трудах О.А. Абдуллиной, Ш.А. Амонашвили, С.И Архангельского, Р.М. Асадуллина, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, Н.Ф. Талызиной. Теоретические основы педагогической деятельности освещаются в работах Г.Г. Гранатова, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Ю.П. Сокольникова, концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования разработана О.А. Абдуллиной, В.А Кан-Каликом, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, А.В. Усовой, А.И. Щербаковым и др.

Общетеоретические вопросы и методика работы педагога-психолога рассматриваются в исследованиях И.В. Дубровиной, И.В. Макаровой, Ю.Г. Крыловой, Р.В. Овчаровой, Е.И. Рогова. Различные аспекты формирования профессиональной готовности педагогов-психологов в системе высшего педагогического образования раскрываются в диссертациях Н.Г. Баженовой, Т.В. Ворончихиной, А.М. Кумушкулова, Л.Л. Лесных, Е.В. Мельник, Н.Л. Оганесовой, И.И. Рысбаева, С.С. Седовой, Г.М. Сибаевой, Е.В. Юрченко и т.д.

Имеются исследования о влиянии семьи на психическое развитие детей, о педагогической работе с родителями. В своей диссертации Е.И. Наседкина рассматривает дифференцированный подход к работе по повышению педагогической культуры родителей. В.Н. Белоногова изучает вопросы гуманизации взаимодействия школы и семьи, Е.Г. Чигинцева - особенности развития готовности родителей к доверительному общению с детьми. Диссертация Т.И. Петровой посвящена проблеме «педагогические условия организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей» и т.д.

В психолого-педагогической литературе имеется ряд научных трудов, посвященных проблеме подготовки студентов педагогических специальностей к работе с родителями школьников. Л.Д. Павлова рассматривает процесс формирования у студентов педагогических умений работать с родителями учащихся, Ф.А. Сайфуллин изучает проблему формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе с родителями сельских школьников, Т.Н. Ушенина выявляет условия эффективной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье, Т.Г. Неретина раскрывает особенности формирования «образа я родителя» у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки и т.д.

Имеются некоторые труды о подготовке будущих педагогов-психологов к работе с семьей и нецелостный, разрозненный опыт формирования у них готовности к работе с родителями в вузах. В этом плане можно выделить работы М.Т. Рахимовой, Э.И. Сахаповой.

Недостаточная изученность рассматриваемой проблемы вызывает противоречия между:

- необходимостью качественной подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников и недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы;

- необходимостью улучшения качества подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями и неэффективностью существующей в вузах системы подготовки специалистов к данному виду педагогического труда.

Разрешение этих противоречий определяет проблему нашего исследования - каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников?

Социальная значимость и актуальность проблемы послужили основанием для формулировки темы диссертации: «Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в вузе.

В основе нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников повысится, если реализуется структурно-содержательная модель формирования данной готовности и выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) введение в учебный план специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»;

2) формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников;

3) учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- оценить состояние проблемы в современной теории и практике высшего профессионального педагогического образования:

- выделить и теоретически обосновать блоки структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников и связи между ними;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и ее организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

- разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся.

Теоретико-методологические основу исследования составляют: теория организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.С. Гаязов, Б.Г. Гершунский, А.И. Мищенко, Н.К. Сергеев, А.М. Саранов и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория творческой педагогической деятельности (Н.А. Алексеев, Б.3. Вульфов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, В.П. Ушачев и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.И. Савва, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, 3.М. Уметбаев, А.В. Усова, Е.Н. Шиянов и др.); теория и методика педагогических исследований (А.А. Анастази, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, Н.М. Таланчук и др.).

Исследование опиралось на положения личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.Я. Ляудис, Г.В. Мухаметзянова, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.Н. Блауберг, Ю.А. Конаржевский и др.), рефлексивного (Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, А.В. Петровский, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.) подходов.

База исследования. Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Эксперименты проводились с 2006-2010 гг. на базе специальности «Педагогика и психология» Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и Магнитогорского государственного университета. В нем участвовали студенты, преподаватели, школьники, родители - более 600 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась отечественная и зарубежная философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные работы по профессиональной подготовке педагогов-психологов. Выявлен уровень подготовленности педагогов педагогов-психологов к рассматриваемому виду педагогического труда. Проанализированы государственные образовательные стандарты, учебные программы, учебники. Выявлены проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и другие компоненты научного аппарата исследования. Разработана структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, выявлены условия эффективности ее функционирования. На этом этапе преимущественно применялись такие методы, как анкетирование, наблюдение, моделирование, обобщение, тестирование, констатирующий эксперимент, анализ, прогнозирование, чтение, интервью и т.д.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Экспериментально проверялась разработанная структурно-содержательная модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Уточнялись организационно-педагогические условия эффективного ее функционирования. Изучались и оценивались результаты экспериментальной подготовки студентов. Определялась методика реализации организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к работе с родителями учащихся. На этом этапе применялись методы эксперимент, моделирование, сравнение, анализ, обобщение, математическая обработка данных и т.д.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась дополнительная проверка экспериментальной системы. Проводились теоретическое осмысление и систематизация полученных результатов. Осуществлялись апробация, внедрение результатов исследования. Формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации. Оформлена диссертация. На этом этапе использованы методы математической обработки, анализ, корректировка, сравнение, систематизация, обобщение, контрольный эксперимент, тестирование и т.д.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

разработана структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в вузе;

выявлены организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

- разработана и экспериментально проверена методика реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников»;

- выявлены и теоретически обоснованы компоненты готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями, их взаимосвязь и взаимообусловленность, зависимость;

- выявлены и описаны уровни сформированности готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующими обстоятельствами:

- разработана методика реализации организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся;

- разработан учебно-методический комплекс по спецкурсу «Работа педагога-психолога с родителями школьников»;

- разработаны методические рекомендации для студентов по эффективной организации работы с родителями школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных и надежных методов, проведением эксперимента в нескольких местах, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, активной апробацией результатов и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов и преподавателей Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (2006-2010 гг.), на республиканских, региональных, всероссийских, международных научных конференциях, проведенных в гг. Бирск (2008 г.), Магнитогорск (2007, 2008, 2009 гг.), Сибай (2006; 2007; 2008, 2009 гг.) и т.д.; отчетов о результатах исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ученого совета педагогического факультета Сибайского института Башкирского государственного университета, кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2006-2009 гг.); публикации статей в научных сборниках вузов Бирска, Казани, Костромы, Магнитогорска, Новосибирска, Сибая, Уфы и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1) структурно-содержательная модель формирования профессиональной готовности у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков;

2) комплекс организационно-педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: введение в учебный план спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников; учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы;

3) научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (306 наименований), 2 приложений, 2 рисунков, 39 таблиц.

Состояние проблемы подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в современной теории и практике высшего профессионального образования

Целью данного параграфа является выявление состояния проблемы формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Мы ее рассматриваем в двух аспектах: а) состояние исследуемой проблемы в современной теории высшего профессионального педагогического образования; б) состояние подготовленности педагогов-психологов к работе с родителями на практике.

В педагогической науке данная проблема мало изучена. Должность педагога-психолога, психологическая служба в общеобразовательных школах нашей страны появилась относительно недавно. 27 апреля 1989 года Государственным комитетом СССР по народному образованию принято инструктивное письмо «О введении должности психолога в учреждения народного образования» [88], 29 марта 1995 года Коллегия Министерства образования России приняло решение о создании «Службы практической психологии образования России» [208].

Поэтому до сих пор создавались только предпосылки для теоретического и практического решения проблемы подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

В качестве такой предпосылки можно выделить труды, посвященные подготовке учителей, классных руководителей разных типов общеобразовательных школ к работе с родителями учащихся. Такие работы начали появляться в первые же годы советской власти. О необходимости, целях и задачах подготовки учителя к работе с родителями писали В. И. Ленин, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, С. Т Шацкий и другие. А. В. Луначарский, работающий в то время наркомом просвещения, писал: «Будущий школьный работник — учитель... должен быть светочем, способствующим культурному подъему всей окружающей его среды» [137, с. 391-392].

Н. К. Крупская критикует проект программы для пединститутов из-за того, что из нее «выкинуто влияние семьи, ее роль в воспитании, в разрешении горизонта ребят, выкинута вообще семья как фактор воспитания. Организующая роль школы, ее влияние на ребенка, на семью, на окружающую среду изложены весьма убого. Школа рисуется как какое-то замкнутое учреждение» [115, с. 678-679].

А. С. Макаренко акцентирует внимание преподавателей вуза на обучение студентов разговаривать с родителями, постановке голоса. Он пишет: «Я видел много педагогов, знающих, советских патриотов, которые, однако, разговаривать ни с родителями, ни с учениками не умеют. Это надо поставить в программу педагогики» [139, с. 202].

В 30-70 годы в педагогических вузах страны осуществляется некоторая работа по подготовке студентов к рассматриваемому виду педагогического труда. В 1960 году появляется первая научная работа по данной проблеме. Автором ее был Г. Н. Волков [48, с. 3-25]. В ней он выявляет основные звенья учебно-воспитательной работы в вузе, в процессе которых осуществляется подготовка студентов к управлению взаимодействием школы и семьи. По его мнению, ими являются: а) учебная работа по психологии, педагогике и истории педагогики; б) кружковая и общественная работа студентов; в) педагогическая практика. Г. Н. Волков раскрывает возможности каждого из этих звеньев в подготовке будущего учителя к работе с семьей, описывает опыт Чувашского государственного педагогического института по практической реализации этих возможностей.

В 1971 году в Минске состоялась конференция по проблеме подготовки студентов к воспитательной работе в школе. В своем выступлении на ней Т. К. Короткина анализирует, сложившуюся систему подготовки студентов к работе с семьей и общественностью в Минском государственном пединституте им. А. М. Горького. Она дополняет содержание курса «Введение в педагогику» вопросами из семейной педагогики и методики работы с родителями, составляет список художественных, научно-документальных фильмов, в которых отражаются проблемы семейного воспитания, раскрывает методику использования их на лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятиях курсов «Введение в педагогику», «Педагогика школы», в процессе педагогической практики, кружковой и внеаудиторной работы. Ею впервые разработана программа спецкурса «Работа школы с семьей и общественностью» [109, с. 170-180].

Модель формирования профессиональной готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников

В данном параграфе решается цель — разработка и теоретическое обоснование модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

«Модель» - одна из изучаемых проблем в современной науке. Ею интересуются философы, социологи, экономисты, математики, педагоги, психологи. Однако до сих пор единой трактовки данного понятия нет. Многие считают, что «модель - это искусственный объект» [173, с. 42]. Такая мысль подчеркивается и в педагогической энциклопедии. «Модель (от франц. «modele» — образец, от латинского «modulus» - мера) - это условный образ (изображение схема, описание и т.п.) какого-либо объекта (или системы объектов)», - говорится в ней [189, с. 852].

Этот «искусственный объект», «условный образ» обладает огромными возможностями в познании действительности. И. Б. Новик пишет, что «...модель находится в объективном соответствии с исследуемым объектом, способна его замещать на определенных этапах познания, дает в процессе исследования некоторую допускающую опытную проверку информацию... о самом исследуемом объекте» [173, с. 42].

Познавательное значение модели заключается в том, что она «чрезвычайно упрощает рассматриваемый процесс, огрубляет его, ... приобретает простоту восприятия» [37, с. 46-61]. Она позволяет получить «...упакованное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающее те или иные его отдельные свойства» [154, с. 166].

Свойство отражать «необходимое», «существенное» делает модель оригинальным инструментом познания. По мнению Ю. М. Плотинского, содержательная модель позволяет получить новую информацию об объекте, выявить взаимосвязи и закономерности, которые не удается обнаружить при других способах анализа [195, с. 86].

По мнению М. В. Кларина, модель позволяет представить педагогический процесс целостно, в системе, со всеми закономерностями и особенностями [96; 97, с. 18-25].

Из-за своих уникальных свойств модель и моделирование привлекают внимание педагогов. О них начали говорить в советской педагогике в начале 70-х годов прошлого столетия. «Вопросы моделирования в педагогических исследованиях были в центре внимания ученых С. И. Архангельского, В. К. Белошапки, В. П. Беспалько, Т. Б. Захарова и других» [282, с. 33]. О методе моделирования писали: А. Н. Дахин [65, с. 21- 26], В.С.Ильин [83], М. В. Кларин [97, с. 18-25], В. П. Мизинцев [150], Г. В. Сериков [227] и др.

Моделирование как метод изучения явлений, процессов путем конструирования моделей в последние годы широко применяется в психолого-педагогической науке. Его успешно применяли в своих исследованиях Ю. Н. Кулюткин [121], Р. В. Овчарова [175], Н. Я. Сайгушев [217] и др. С конструированием моделей осуществлены диссертационные исследования Н.Г.Баженовой [23], А. М. Кумушкулова [122], Э. И. Сахаповой [221], Е. Г. Чигинцевой [282] и др., посвященные разным аспектам формирования профессиональной готовности педагога-психолога.

Результаты этих исследований показали эффективность применения моделирования в педагогике. Особо богатый опыт в этом направлении накоплен в вузах. «С его помощью, как правило, разрабатываются: учебные программы, тематические планы, структурно-логические схемы учебные пособия для студентов, слушателей и профессорско-преподавательского состава, профессио-граммы будущих специалистов, их знаний умений и навыков» [122, с. 55], вы 31 являются закономерности, особенности педагогического процесса в высшей школе.

Все сказанное выше служит основанием для использования моделирования в исследовании проблемы формирования у будущих педагогов-психологов профессиональной готовности к работе с родителями школьников.

Для конструирования модели подготовки будущих педагогов-психологов к рассматриваемому виду педагогического труда мы руководствовались несколькими подходами. При этом понятие «подход» мы рассматриваем как теоретическое основание, базу исследования, определяющие:

- выбор предмета исследования;

- постановку цели, формулировку задач исследования;

- процесс решения задач;

- оценку полученных результатов» [27, с. 55].

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-

ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ class2

Цель, задачи, этапы экспериментальной работы

В данном параграфе рассматриваются цель, задачи, методы, этапы исследования, определяется экспериментальная база, обосновываются критерии и показатели, методы оценки уровня подготовленности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Целью экспериментальной работы является проверка эффективности разработанной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся и условий ее функционирования.

Цель, как правило, конкретизируется в задачах. В качестве задач нашей экспериментальной работы выступают:

- обоснование экспериментальной базы исследования;

— определение цели и задач экспериментальной работы;

— определение этапов экспериментальной работы, задач, методов на каждом из них;

- разработка критериев и показателей оценки уровня готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

— разработка методики реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся;

— обоснование полученных результатов исследования;

- разработка научных рекомендаций по обеспечению готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

- выявление и апробация диагностических методик определения уровня готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями;

- определение коэффициента для количественной и качественной оценки и интерпретации полученных результатов.

Как было отмечено в первой главе диссертации, разработанная нами модель формирования готовности будущих педагогов-психологов основывается на принцип поэтапности. В соответствии с этим экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Все они были взаимосвязаны и взаимообусловлены.