Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Баркаева Ирина Леонидовна

Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками
<
Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками
>



Баркаева Ирина Леонидовна. Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баркаева Ирина Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы подготовки педагога - психолога к работе с девиантными подростками

1.1. Девиантность как социальный и психолого-педагогический феномен 21

1.2. Биологические и социальные факторы как детерминанты девиантного поведения подростков 44

1.3. Моделирование процесса формирования готовности педагога -психолога к работе с девиантными подростками 73

Глава 2. Экспериментально- опытное исследование формирования готовности педагога- психолога к работе с девиантными подростками

2.1. Диагностика готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками 93

2.2. Дидактическая система работы педагога по формированию у студентов готовности к работе с девиантными подростками 123

2.3. Динамика роста готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками 153

Заключение 178

Список литературы 186

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические,

политические преобразования в стране, ухудшение материального положения большинства российских семей, снижение правовой и социальной защищенности людей, негативно отразились на благополучии подрастающего поколения, в значительной степени ослабили положительное воздействие на несовершеннолетних многих социальных институтов: семьи, общеобразовательных, культурных учреждений, спортивных организаций, средств массовой информации; резко активизировали процессы дегуманизации; создали предпосылки к поведенческим нарушениям, безнадзорности, социальному сиротству.

Анализ результатов исследований феномена девиантности свидетельствует об усилении среди подростков негативных, социально неодобряемых проявлений: алкоголизма, наркомании, склонности к азартным играм, безнадзорности, отсутствии познавательного интереса, агрессивности, возрастании уровня преступности.

В связи с этим в современной педагогике появилась насущная потребность гармонизировать процессы воспитания, обучения несовершеннолетних с целью формирования позитивных новообразований в их личности, становления отношений взаимного уважения учащегося и педагога, основанного на сохранении чувства собственного достоинства, развитии личностного потенциала подростка.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что образовательная политика - важнейший аспект политики государства, предполагающий повышение темпов социально — экономического и научного развития общества, переосмысление целей и результатов обучения, модернизацию содержания и структуры высшего образования, достижение его качества, разработку государственных стандартов, создание психолого- педагогических условий для ценностного

4 самоопределения, формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Следуя концепции модернизации российского образования, можно утверждать, что готовность к психолого-педагогической деятельности, в том числе и с девиантными подростками, предполагает знание педагогом специфики профессиональной деятельности с подростками-девиантами, сформированность гуманистических установок, устойчивых позитивных качеств личности.

В теории и практике педагогического образования предметом научных исследований являются следующие вопросы: содержание и структура педагогического образования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Л, Левицкий, М.Н. Скаткин и др.); качество и контроль образования (В.П. Беспалько, М.М. Поташник, СИ. Свешникова, М.А. Смирнова и др.); стандартизация образования (В.И. Байденко, B.C. Леднев, М. В. Рыжаков, Н.А. Селезнева и др.); разработка инструментария, обеспечивающего объективность оценки эффективности учебно — воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Талызина, Е.Г. Черненко и др.); формирование готовности к профессиональной педагогической деятельности (Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин).

В последние годы существенно возрос научный интерес педагогов, психологов к проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних, но, к сожалению, исследования в большей степени представляют собой теоретические суждения о механизмах и проявлениях поведенческих девиаций. Работы ученых, исследующих девиации (Б.Н. Алмазов, Я.И. Гилинский, Л.А. Грищенко, А.И. Долгова, Е.Ф. Есарева, Е.В. Змановская, Ю.А Клейберг, П.С. Самыгин, А.Б.Фомина, Т.А. Шилова), носят научно -исследовательский, академический характер. Недостаточно освещены такие важные аспекты: разработка специальных программ, системы

5 обучения по формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками, соответствующих учебных планов, диагностического инструментария, а также методической, специальной, справочной литературы, учебных пособий в области девиантологии. Практически отсутствуют исследования, рассматривающие вопросы формирования творческой активности, устойчивого профессионального интереса студентов к проблеме девиантного поведения несовершеннолетних.

Не умаляя значения исследований ученых, следует подчеркнуть необходимость проецирования накопленного ими теоретического и практического потенциала на создание комплексной программы, системы методов, форм и способов работы по формированию готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

В контексте проблемы поведенческих девиаций несовершеннолетних важное значение имеют диссертационные исследования, выполненные за последние годы. Различные методы, подходы, технологии формирования готовности к работе с девиантными подростками представлены в работах: «Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения» (Р.У.Арифулина); «Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения» (Е.Н. Быкова); «Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно - коммуникативных технологий» (Е.В.Зеркина); «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения» (Н.А.Зинчук); «Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях» (О.С.Тоистева); «Подготовка студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения» (В.А. Пятунини) и других.

Анализ диссертационных исследований по формированию
готовности социального педагога к работе с девиантными подросткками,
позволяет сделать вывод о том, что современная практика социальной
работы с подростками-девиантами опирается на конструктивно-
стимулирующий, компетентностный, личностно-деятельностный
подходы, ориентированные на динамичное взаимодействие социального
педагога с подростком, формирование личной ответственности,
самоконтроля поведения и активности несовершеннолетнего в процессе
выхода из проблемной ситуации.

Основными направлениями в работе социального педагога являются: социальная защита прав детей и подростков; выявление неблагополучных семей; постановка вопроса (при необходимости) о лишении родительских прав, установлении опеки; трудоустройство молодых людей; обеспечение их жильем и пособиями. В связи с этим, процесс обучения будущих социальных педагогов в вузе направлен на формирование готовности студентов к изучению социальной ситуации развития подростка, осуществлению посреднической функции: между подростком и различными административными, ведомственными, социальными службами, благотворительными организациями, педагогами школы и родителями несовершеннолетних.

Сущность готовности будущих педагогов по физической культуре в работе с девиантными подростками рассматривается как динамическое образование, включающее в себя мотивационно-ценнрстный, операциональный, практико -деятельностный компоненты.

Управляемый и прогнозируемый характер процессу формирования готовности, придают организационно -педагогические условия, а именно: учет потребностей и интересов несовершеннолетних; всестороннее их физическое развитие, выявление познавательного интереса к определенному виду спорта, вовлечение в различные спортивные секции, соревнования; мониторинг сформированное физической культуры у

7 несовершеннолетних с девиантным поведением, изучение содержания учебных программ по физической культуре, применение программно -целевого подхода к эффективной организации занятий по физическому воспитанию подростков-девиантов.

Безусловно, профессиональная деятельность педагога-психолога с девиантными подростками имеет много общего с подготовкой в вузе названных специалистов педагогического профиля, однако специфика работы педагога - психолога предполагает иные формы, методы в работе с девиантными подростками, а, следовательно, и процесс обучения студентов в вузе предполагает иные подходы, систему обучения.

Отличительной особенностью, определяющей суть готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками, от подготовки в вузе социальных педагогов, будущих учителей по физической;культуре к работе с подростками-девиантами, является то, что выпускник высшего учебного заведения по специальности: педагог-психолог, должен владеть системой знаний о несовершеннолетнем: его возрастных особенностях; социальных и биологических факторах развития; функциональных нарушениях; осуществлять профилактическую, коррекционно-развивающую деятельность; обеспечивать развитие и сохранение психического здоровья несовершеннолетних; уметь использовать на практике методы и методики в психолого-педагогическом консультировании, в диагностической работе; формировать положительную учебную мотивацию, прогнозировать индивидуально-личностный путь развития подростка.

Содержательную основу в формировании готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками представляет модель, состоящая из нескольких взаимосвязанных компонентов: мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного, фундаментальной основой которой являются научно-теоретические знания, практические умения и навыки.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» отмечается, что Правительство российской Федерации намерено осуществить комплексные меры по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, по борьбе с безнадзорностью, социальным сиротством.

В их числе - расширение подготовки специальных кадров, в
частности педагогов-психологов, грамотно осуществляющих

профилактику социального сиротства, диагностику по раннему выявлению детей и подростков «группы риска», а также эффективно использующих формы и методы работы в области девиантологии.

В современных условиях развития общества необходима качественная
подготовка педагогов-психологов к работе с девиантными подростками,
которая предполагает опору на аксиологический (ценностный),
личностно-деятельностныи и системно-целостный подходы в процессе
обучения студентов; построение педагогического процесса таким
образом, чтобы обеспечить индивидуальный путь профессионального
самоопределения и становления квалифицированных, грамотных,
творчески мыслящих, конструктивно взаимодействующих с учениками
педагогов-психологов, использующих специальные научно-

теоретические знания, практические умения и навыки в области девиантологии.

Анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что не многие российские высшие учебные учреждения в состоянии взять на себя ответственность качественно и профессионально готовить педагогов-психологов, обладающих специальными знаниями о методах воспитания и обучения, способах диагностической и коррекционно-развивающей работы, способных к самоанализу, созданию «ситуации успеха» в профессиональной деятельности, мобилизации на эффективную самостоятельную работу по изучению форм девиантного поведения, причин его возникновения. Система формирования готовности студентов

9 к работе с девиантными подростками не разработана как компонент содержания педагогического образования.

В этой связи, в теории и практике высшего профессионального образования, сложились трудности, порождающие объективные противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в педагогах-психологах, профессионально подготовленных к работе с девиантными подростками, способных осуществить диагностическое исследование; оказать коррекционное воздействие по преодолению негативных форм поведения, формированию нравственных ценностей, сохранению психического здоровья несовершеннолетних, и недостаточной степенью готовности выпускников психолого-педагогических специальностей вузов к практической реализации данной потребности;

- необходимостью формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками и недостаточной разработанностью научно-теоретических и организационно-методических аспектов профессионального обучения студентов к работе с данной категорией подростков.

Названные противоречия и необходимость их разрешения, обусловили актуальность диссертационного исследования на тему: «Психолого- педагогические условия формирования готовности педагога -психолога к работе с девиантными подростками», и постановку следующих вопросов:

- В чем сущность девиантности как социального и психолого-
педагогического феномена?

Какова содержательная основа готовности будущего педагога- психолога к работе с девиантными подростками?

Каковы основные критерии готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками?

Указанные противоречия, позволили сформулировать проблему исследования: какие психолого-педагогические условия способствуют эффективному формированию в вузе готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактической системы работы по формированию готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

Объект исследования: формирование готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога.

Гипотеза исследования: формирование готовности . будущего* педагога-психолога к работе с девиантными подростками будет осуществляться успешно, если:

- при организации обучения студентов работе с девиантными
подростками будет разработана и внедрена в практику дидактическая
система, включающая целевой, содержательный, процессуальный,
диагностический и оценочный компоненты;

- формирование готовности студентов в образовательном процессе будет осуществляться с опорой на аксиологический, личностно-деятельностный, системно - целостный подходы;

формирование индивидуально-психологических новообразований в личности педагога-психолога будет предусматривать ориентацию на модель, состоящую из научно-теоретического, практического, мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного компонентов;

целостный процесс формирования готовности будущего педагога-психолога будет разработан с учетом организации педагогической практики, учебно-научной исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

  1. дать характеристику девиантности как социального и психолого-педагогического феномена, на основе системного анализа причин, классификации видов поведенческих девиаций несовершеннолетних;

  2. разработать модель формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками;

3) раскрыть сущность готовности педагога-психолога к работе с
девиантными подростками;

4) разработать и внедрить в практику дидактическую систему работы по
формированию означенной готовности, проверить ее эффективность;

5) выявить эффективность психолого-педагогических условий по
формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с
девиантными подростками в ходе экспериментально-опытного
исследования

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм, К.Г. Юнг);

идеи системно-целостного, личностно-деятельностного,

аксиологического подходов к познанию и проектированию процессов в образовании (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, Я.Л. Коломинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, К. Тейлор);

гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А. Маслоу, В.А. Сластенин);

дидактические теории, концепции, взгляды (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, И.И. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин);

- идеи психологии и педагогики творческого саморазвития (А.В.
Брушлинский, И.А. Ильницкая, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.А.
Реан);

- теории и концептуальные положения к изучению поведения личности
(Г. Айзенк, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, Т.А. Донских,

  1. Дюркгейм, А.И. Захаров, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, Э. Кречмер,

  2. Ломброзо, И.П. Павлов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, A.M. Яковлев);

идеи нозоцентрического, этнокультурного, тендерного, феноменологического подходов к изучению девиантности личности как социального и психолого-педагогического феномена (С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, К. Левин, А.Е. Личко, В.Д. Меделевич, В.Н. Мясищев, Л.Б. Филонов, К. Ясперс);

современные подходы и концепции в области девиантологии (Б.Н. Алмазов, Я. И. Гилинский, Л.А. Грищенко, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, П.С. Самыгин, А.Б.Фомина, Т.А. Шилова);

исследования, отражающие направления диагностики и профилактики девиантного поведения (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, И.П. Подласый, Т.А. Шилова, Г.Н. Филонов);

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки основной гипотезы был использован комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета
исследования; сочетание исторического и логического методов изучения
теории вопроса; научный анализ и синтез философской, социологической,
педагогической, психологической, медицинской, юридической
литературы; изучение, обобщение и систематизация научного опыта по
проблеме отклоняющегося поведения; моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа (интервьюирование),
анкетирование, тестирование, шкалирование, метод экспертных оценок,
документальный метод, анализ результатов учебной и научно-
исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент,

13 методы математической обработки и наглядного представления результатов исследования, статистический метод.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2007 г. и прошло три основных этапа.

Первый этап (2001-2002 г.г.) - подготовительный, в ходе которого обосновывался замысел исследования, осуществлялся системный анализ современных теорий и подходов в области отклоняющегося поведения личности, обобщался опыт факультета психологии и социальной работы (ранее факультет педагогики и психологии) Российского государственного университета имени И. Канта по обучению студентов, руководству их практической деятельностью и исследованию проблем девиантологии, формировалась выборка респондентов.

В процессе изучения теоретического и практического состояния проблемы исследования, осуществлялась разработка понятийно-терминологического аппарата, методов и диагностического инструментария, накопление эмпирического материала о деятельности студентов, сбор и обработка первичной информации.

Анализ педагогической, психологической, медицинской, юридической литературы позволил сформировать представление о поведенческих девиациях несовершеннолетних как социальном и психолого-педагогическом феномене, выявить тенденции и подходы решения проблемы в теории и практике педагогического образования; определить цель, объект, предмет и задачи исследования, психолого-педагогические условия формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками; собственную научную позицию по подготовке студентов к работе с подростками-девиантами

Второй этап (2002-2005 г.г.) - диагностико-аналитический.

Данный этап является началом педагогического эксперимента, его констатирующего этапа. В эксперименте принимали участие 75 студентов дневного и заочного отделений (специальность: «Педагогика и

14 психология»), а также 75 студентов дневного и заочного отделений (специальность: «Психология») набора 2002 учебного года. Стандартизированная выборка составила 150 человек.

Проведение педагогического эксперимента сопровождалось разработкой его методологического, теоретического и методического обеспечения, осуществлением диагностических исследований.

Методологическое обеспечение заключалось в разработке подходов, системы работы, средств обучения, способствующих формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками. Теоретическое - в обосновании интегральной модели готовности как основы формирования компетентности студентов в области отклоняющегося поведения. Методическое - в разработке и внедрении в практику авторской программы специального курса, . адаптации диагностических методик.

На констатирующем этапе эксперимента одновременно с определением критериев и уровней готовности к работе с девиантными подростками, выдвижением основной гипотезы исследования осуществлялась диагностика уровня усвоения знаний, практических умений и навыков, сформировавшихся в условиях традиционной системы обучения, осведомленности студентов о будущей профессиональной деятельности; математическая обработка и анализ полученных результатов диагностики и самодиагностики; разработка дидактической системы работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками, программы специального курса: «Девиантология: психолого- педагогическая теория и практика».

Третий этап (2005-2007 г.г.) - экспериментально-аналитический.

Начало формирующего этапа педагогического эксперимента. На данном этапе педагогического эксперимента осуществлялись следующие виды деятельности: формирование контрольной и экспериментальной групп; реализация в процессе обучения студентов

15 дидактической системы работы и проверка ее эффективности; экспериментальная проверка основной гипотезы и диагностическое исследование; сравнительная характеристика уровней готовности студентов до и после внедрения в процесс обучения системы работы, педагогической практики; контрольные замеры уровня готовности студентов к работе с девиантными подростками экспериментальной и контрольной групп на промежуточной и завершающей стадии формирующего эксперимента.

Для оценки статистической значимости различий в уровне готовности студентов в экспериментальной и контрольной группах, применялся критерий Фишера - ф. На этом же этапе анализировались и систематизировались результаты исследования, осуществлялась их математическая обработка, построение диаграмм (линейных, секторных), теоретическое обобщение данных педагогического эксперимента, формулирование выводов; публикация материалов диссертационной работы; литературное оформление рукописи диссертации.

База исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась с 2001г. по 2007г. на факультете психологии и социальной работы (ранее факультет педагогики и психологии) Российского государственного университета имени Иммануила Канта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Девиантность» как социальный феномен представляет собой сложное общественное явление, выражающееся в устойчивых негативных формах поведения, обусловленных деформацией структуры социальных связей несовершеннолетнего; девиантность как психолого-педагогический феномен следует рассматривать как личностное новообразование, проявляющееся в несформированности эмоционально-волевой, познавательной сфер, позитивных социальных установок, трансформации мотивов и потребностей, ценностных ориентации, отсутствии самоконтроля.

2. Сущность готовности будущего педагога-психолога к работе с
девиантными подростками представляет собой единство специальных
профессиональных знаний, умений и навыков; индивидуально-
психологических особенностей и нравственных качеств личности,
социально-ценностных мотивов профессионального самоопределения,
способов поведения;

3. Дидактическая система по формированию готовности будущего
педагога-психолога включает в себя следующие компоненты: целевой
(формирование готовности студентов к работе с девиантными
подростками), содержательный (обеспечение единства теоретического
обучения и практической деятельности студентов с учетом специфики
работы с девиантными подростками), процессуальный (управление и
организация учебно-образовательной, научно-исследовательской
деятельности студентов), оценочный (выявление уровня готовности
студентов к работе с девиантными подростками);

4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования
готовности студентов к работе с девиантными подростками предполагает:

- разработку и внедрение в педагогическую практику дидактической
системы работы, программы специального курса: «Девиантология:
психолого-педагогическая теория и практика»;

опору на аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы;

разработку модели готовности, состоящей из взаимосвязанных компонентов: научно-теоретического, практического, мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного;

- организацию педагогической практики, исследовательской деятельности

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате его проведения:

- раскрыта сущность понятия «готовность педагога - психолога к работе с
девиантными подростками»;

- научно обоснована модель процесса формирования готовности
студентов к работе с подростками девиантного поведения, включающая
теоретический, практический, мотивационный, коммуникативный,
процессуальный, эмоциональный, рефлексивный компоненты;

разработана и экспериментально проверена дидактическая система работы по формированию в вузе готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками, апробирована программа спецкурса;

научно обоснованы психолого-педагогические условия формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками;

- выделены уровни готовности педагога-психолога к работе с
девиантными подростками: низкий, средний, достаточный.

Критерием оценки уровней означенной готовности, является комплексный показатель профессиональной компетентности, а именно:

  1. степень овладения общепедагогическими и специальными научно-теоретическими знаниями, понятийно-терминологическим аппаратом в области девиантологии;

  2. степень овладения методами и диагностическим инструментарием в практической деятельности как умениями и навыками;

  3. характер отношения к будущей профессиональной деятельности с подростками-девиантами, проявляемый на мотивационном, коммуникативном, процессуальном, эмоциональном, рефлексивном уровнях;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- вносит вклад в теорию профессионального образования, углубляя
научное представление о «девиантности» как негативном общественно-
социальном явлении, о процессе формирования готовности студентов к
работе с девиантными подростками как важной составляющей целостного
процесса обучения в высшей педагогической школе;

- обосновывает теоретическую модель формирования готовности
студентов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе,
дает характеристику компонентам модели и этапам процесса
формирования готовности будущего педагога - психолога;

выявляет психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к работе с девиантными подростками в процессе обучения в вузе.

Полученные результаты исследования, основные положения и выводы могут способствовать повышению эффективности исследований в области отклоняющегося поведения несовершеннолетних, осуществлению дальнейшей теоретической разработки процесса формирования готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены условия формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками, способствующие усвоению специальных знаний и умений, развитию у студентов позитивных личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности;

разработана дидактическая система работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками;

апробирована авторская программа спецкурса: «Девиантология: психолого - педагогическая теория и практика», включающая лекционные и семинарские занятия, практические задания, деловые игры, тренинги и, позволяющая достигнуть качественно более высокого уровня готовности студентов;

- определена система критериев, позволяющих диагностировать уровень
готовности студентов к работе с девиантными подростками на
протяжении всего срока обучения в вузе;

19 - разработан и внедрен в практику диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня готовности студентов к работе с подростками-девиантами;

Результаты психолого-педагогической диагностики, выводы, полученные в работе, могут быть использованы для совершенствования учебных программ, подготовки специалистов к работе с подростками-девиантами; на курсах повышения квалификации педагогов - психологов, социальных педагогов; проведения семинаров в педагогических вузах, университетах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена тщательным анализом опыта работы по проблеме исследования, опорой на теоретические положения, получившие обоснование в трудах педагогов, психологов; адекватностью методов., исследования его цели и задачам; результативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью; опытно-экспериментальной проверкой основной гипотезы исследования; сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических данных исследования; положительными результатами педагогического эксперимента; завершенностью экспериментальной работы по исследуемой проблеме; практическим подтверждением основных теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на факультете психологии и социальной работы (ранее факультете педагогики и психологии) в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.

Основные выводы, ведущие положения диссертационного исследования представлялись на Международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (г. Москва 2005г.); научно-практической конференции «Семья - фундамент гражданского общества, основа правового

20 Российского государства» (г. Калининград 2006г.); научной конференции, проводимой в День науки института КЮИ МВД РФ «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД» (г. Калининград 2006г.); научной конференции, проводимой в День науки института КЮИ МВД РФ «Криминологические и социально-психологические аспекты проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних» (г. Калининград 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (г. Калининград 2007г.), Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалиста в регионе» (г. Калининград 2008г.).

Положения и выводы по теме диссертационного исследования отражены в двенадцати научных публикациях.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось
посредством личного участия автора в проведении экспертной психолого-
педагогической деятельности с девиантными подростками, теоретической
разработки основных положений диссертации, опытно-

экспериментальной работы, внедрения в учебный процесс вуза программы специального курса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (220 источников на русском и иностранном языках), приложений.

Девиантность как социальный и психолого-педагогический феномен

Современные знания о девиантном (отклоняющемся) поведении личности позволяют утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения, детерминированного системой взаимосвязанных факторов.

Среди множества моделей социального поведения, отклоняющееся поведение несовершеннолетних является предметом специального изучения и объектом социального контроля.

По мнению отечественного психолога и педагога В.Н. Мясищева, среди характерных, наиболее типичных личностных психологических особенностей подростков с отклоняющимся поведением, следует выделить: несформированность учебной мотивации, активное сопротивление педагогическому воздействию, влечение к неорганизованному досугу, интерес к ярким впечатлениям улицы, склонность к азартным играм, зрелищам, неумение и нежелание подчиняться нормам и правилам, демонстративное нарушение правопорядка, грубые, дерзкие, циничные поступки [124].

Разнообразные проявления социально неодобряемого поведения обусловили сложность определения понятия «девиантное поведение», отсутствие единой точки зрения на термин «девиантность».

Как отмечает профессор Я.И. Гилинский: «уже написаны тысячи томов, посвященных проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это такое» [37].

Основная причина, на наш взгляд, заключается в междисциплинарном и дискуссионном характере проблемы поведенческих девиаций. Специалисты разных научных направлений высказывают свои точки зрения, определяющие смысловую основу «девиантного поведения» и полагают, что необходимо создание «единой девиантологической системы» [34].

В научной литературе термин «девиантное поведение» (от лат. deviatio — отклонение) нередко заменяется синонимом «отклоняющееся поведение». В психологическом словаре понятие «девиантное поведение» определяется как «система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам» [146, с. 257].

Ю.А. Клейберг считает, что «девиантное поведение — это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним» [78, с. 158].

По мнению А. Коэна, отклоняющееся поведение — это «поведение, которое идет вразрез с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы» [85, с. 520 - 521].

С точки зрения Я.И. Гилинского, девиации (отклонения) -естественный, закономерный, необходимый способ изменения физических, биологических, социальных систем.

Девиации (флуктуации в неживой природе, мутации - в живой) служат механизмом изменчивости, а, следовательно, существования и развития каждой системы [38, с. 43]. В связи с этим, социальные девиации и девиантное поведение могут иметь для системы двоякое значение [218].

С одной стороны - позитивное, являющееся механизмом развития системы, повышения уровня ее организованности. К позитивным девиациям относится социальное творчество во всех его проявлениях: техническое, научное, художественное [105, 147].

Биологические и социальные факторы как детерминанты девиантного поведения подростков

Поведение, отклоняющееся от групповых норм, ролевых требований, всегда вызывало интерес ученых, с точки зрения причин его возникновения. История исследования истоков девиантного поведения несовершеннолетних богата разнообразными и принципиально отличными подходами в их понимании.

В этой связи, возникают вопросы: «Почему при одних и тех же условиях окружающей среды люди демонстрируют различное поведение? Является ли поведение индивида биологически и социально обусловленным? Какие психологические механизмы и личностные свойства детерминируют девиантное поведение?

Накопленный учеными опыт исследований, экспериментальных данных, свидетельствует о том, что девиантное поведение личности представляет собой сложную форму социального взаимодействия, обусловленного совокупностью факторов, предпосылок, условий, причин, провоцирующих, усиливающих, поддерживающих отклоняющееся поведение.

Для того, чтобы понять истоки, причины отклоняющегося поведения подростка, определить пути, способы его коррекции, необходимо исследовать типологию, классификацию видов девиантного поведения.

Классификация видов девиантного поведения, по мнению исследователей, определятся по следующим критериям: тип нарушаемой нормы; цели поведения и его мотивация; последствия поведения и причиняемый им ущерб; индивидуально-личностные характеристики поведения.

Многочисленные усилия исследователей систематизировать, структурировать поведенческие отклонения, до настоящего времени не нашли свое отражение в согласованности их взглядов, нахождении единой точки зрения на эту проблему.

Мы полагаем, что одна из причин заключается в междисциплинарном характере проблемы поведенческих девиаций, поэтому термин-словосочетание «девиантное поведение» используется специалистами разных научных направлений, интерпретируется ими с учетом профессиональной направленности. Другая причина - в многообразии форм человеческого поведения, условности границ между «нормой» и «аномалией», что существенно осложняет возможности ученых дать логическое определение понятию «девиантность», затрудняет распознание того, или иного вида отклоняющегося поведения и поиск эффективных технологий воздействия на него.

Диагностика готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками

В первой главе нашего исследования выявлена сущность готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками; представлена и теоретически обоснована интегральная модель готовности педагога-психолога к профессиональной деятельности с девиантными подростками.

Цель экспериментально-опытной работы: проверить эффективность и результативность дидактической системы работы по формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками.

В параграфе рассмотрены: функции, принципы, этапы диагностирования; методы психолого-педагогической диагностики; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Диагностика готовности педагога-психолога представляет собой органичный и обязательный элемент целостного педагогического процесса, отражающего методы, методики, способы получения информации о качестве полученных знаний, умений, навыков, личностных новообразованиях студентов.

Под диагностикой, в общем смысле, понимается особый вид познания («диагноз» в переводе с греческого означает «распознание, определение»), основной задачей которого является исследование закономерностей процесса диагностики, разработка методов выявления индивидуальных особенностей, перспектив развития личности [86, с. 270].

Понятие «педагогическая диагностика» в теорию и практику педагогического образования впервые ввел К. Ингенкамп, подчеркивая, что педагогическая диагностика - это процесс, в ходе которого определяют результаты обучения и воспитания, устанавливают предпосылки, условия, необходимые для управления процессом обучения [71]. Не случайно, до недавнего времени педагогическая диагностика сводилась к фиксации некоторых показателей обучаемости, обученности и воспитанности [44, с. 6].

Этап развития педагогической диагностики до середины 19 века характеризуется как «донаучный». Методы диагностики складывались в ходе педагогической практики, и на протяжении длительного времени носили достаточно субъективный и несистематизированный характер.

Развитие педагогической диагностики осуществлялось параллельно с созданием методов психологической диагностики. Сформировались традиционные методы педагогической оценки: опросы, контрольные работы, экзамены, основанные на проверке знаний в устной и письменной форме и, требующие от учащихся воспроизведения ранее изученного материала.

Можно согласиться с утверждением о том, что педагогическая диагностика - это процесс получения информации о состоянии наблюдаемого или изучаемого объекта с помощью совокупности методов, способов, приемов. Процессы проведения психологической и педагогической диагностик взаимно пересекались. При этом, педагогическая диагностика воспринималась многими учеными, как сопутствующее направление, складывающееся в русле психологической диагностики, имеющее подчиненный характер.

Психологическая диагностика - область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально — психологических особенностей личности [146, с. 304].

В современных условиях гуманизации и демократизации образования педагогическая и психологическая диагностика способствуют осмысленному, эффективному сотрудничеству педагога и студента, определению направлений профессионального роста, укреплению адекватной самооценки, позитивной «Я - концепции» педагога, позволяют получить информацию для дальнейшего анализа учебно-воспитательного процесса, коррекции индивидуальных особенностей студентов. Именно поэтому, в нашем исследовании мы позволим себе использовать термин: «психолого-педагогическая диагностика».

В контексте нашего исследования, важным аспектом психолого-педагогической диагностики готовности студента к работе с девиантными подростками, является выявление уровня сформированности компонентов интегральной модели готовности и поиск возможностей в освоении студентами более высокого уровня готовности.

Изучая материалы диссертационных исследований, научно теоретические источники, мы пришли к выводу: в последнее время некоторые ученые (Э.А. Карпова, А.Н.Майоров, А.В. Сотов, А.И. Куприна) полагают, что базовой категорией, способной определить уровень образования, готовность студентов к профессиональной деятельности является мониторинг.