Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы : 1963 - 2009 гг. Гаджиев, Амур Гаджибабаевич



Гаджиев, Амур Гаджибабаевич. Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы : 1963 - 2009 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Гаджиев Амур Гаджибабаевич; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/214

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Перспектива вступления в Евросоюз – это важнейший фактор, определяющий общественно-политическое и экономическое развитие современной Турции, вне которой невозможно понимание его логики и перспектив. А ключ к пониманию социально-экономической динамики сегодняшней Турции лежит в анализе хода адаптации к требованиям ЕС.

В результате получения Турцией статуса официального кандидата на вступление в ЕС и начала переговорного процесса стала наблюдаться существенная интенсификация отношений между Турецкой Республикой и Европейским союзом в различных сферах. Это предоставляет возможность предпринять попытку комплексного анализа проблем взаимодействия различных цивилизаций в рамках совместного регионального проекта, охватывающего практически все стороны жизни общества.

Сомнения, связанные с несоответствием культурно-цивилизационной принадлежности Турции европейским ценностям, присущи значительному числу научных деятелей и влиятельных политиков. В этой связи анализ степени готовности Евросоюза включить в свой состав мусульманскую Турцию имеет большое практическое значение для выработки конструктивного подхода к урегулированию ряда международных проблем, основу которых составляют межцивилизационные конфликты.

В результате европеизации государственной системы ислам в Турции получил особенное развитие. Объявив себя сторонником умеренного ислама, руководство правящей в Турции Партии справедливости и развития убеждено в возможности достижения компромисса между ценностями исламской и европейско-христианской цивилизаций. Возможно, что обусловленный евроинтеграцией прогресс в области демократии и прав человека станет образцом совместимости ценностей двух цивилизаций, что является актуальным в условиях не только внутригосударственного, но и глобального противостояния экстремистски настроенным движениям. Также следует подчеркнуть, что мусульманские страны СНГ рассматривают турецкий опыт взаимодействия с европейскими странами в качестве оптимальной модели развития своих внешних связей.

Отношения между Турцией и ЕС представляют интерес и в рамках евро-средиземноморского пространства. Благодаря активной дипломатии нынешнего турецкого руководства за последние годы заметно увеличилась роль страны в международных отношениях Средиземноморского региона. Как ни парадоксально, но снижение значимости американской инициативы «Большой Ближний Восток» и проведение в июле 2008 г. в Париже саммита европейских и средиземноморских государств во многом способствовали самостоятельному принятию Турцией определенных шагов, учитывавших, прежде всего, ее национальные интересы и повысивших ее влияние в регионе.

Следует отметить, что первоначально идея возобновления Барселонского процесса в обновленном формате, выдвинутая, в том числе, в качестве альтернативы турецкому полноправному участию в составе ЕС, была направлена на ослабление позиции Турции в Средиземноморье. Однако в ходе процесса подготовки к парижскому саммиту «Барселонский процесс: Союз для Средиземноморья» неоднократно была подчеркнута важность Турецкой Республики в рамках евро-средиземноморского пространства, что в итоге дало турецкому руководству еще больше уверенности в правоте своих действий и повысило влияние Турции в регионе.

Изучение отношений между Турцией и ЕС имеет большое значение и с теоретической точки зрения. Определение роли цивилизационного фактора в ходе сближения Турции с европейско-христианским миром выявляет степень его влияния на развитие межгосударственных отношений, дает представление о воздействии, оказываемом цивилизационными различиями на интеграционные или дезинтеграционные процессы.

Объект исследования:

Участие Турции в процессах международной политической и экономической интеграции.

Предмет исследования:

Процесс интеграции между Турцией и Европейским союзом.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1963 по 2009 гг. В 1963 г. между Турцией и Европейским экономическим сообществом было подписано Анкарское соглашение, в рамках которого Турецкой Республике был предоставлен статус ассоциированного члена ЕЭС. В 1999 г. Турция стала страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Поэтому первый период процесса вступления Турции в Общий рынок длится с 1963 г. по 1999 г. Второй период, согласно логическому продолжению такого подхода, длится с 1999 г. по настоящее время и завершится с изменением статуса Турции в контексте ее отношений с Европейским союзом.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа основных достижений Турции в рамках евроинтеграции, а также внутри- и внешнеполитических проблем, препятствующих ее вступлению в ЕС.

Задачи исследования:

Для достижения исследовательской цели в рамках диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть историю взаимоотношений между Турцией и ЕС (ЕЭС, «Общим рынком»): а) политические, экономические, исторические и идеологические предпосылки интеграции Турецкой Республики в ЕЭС; б) периодизацию истории переговорного процесса между Турцией и ЕЭС-ЕС; в) эволюцию позиций турецких политических партий по проблеме вступления Турции в ЕС; г) основные факторы, обеспечивающие развитие взаимоотношений Турции с Европейским союзом на современном этапе.

  2. Оценить в рамках «копенгагенских критериев», а именно, политических, экономических и административных, прогресс Турции на пути к членству в ЕС.

  3. Проанализировать позиции стран-членов и институтов ЕС по вопросу о принятии Турции в ЕС: а) аргументы сторонников и противников принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза, б) роль исламского фактора в отношениях между Турцией и ЕС; в) место Турции в Евро-средиземноморском пространстве и Альянсе цивилизаций; г) перспективы переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС и последствия этого процесса для России.

Научная новизна работы:

В работах российских востоковедов отношения между Турцией и ЕС рассматривались в основном через призму экономических связей. Некоторые специалисты затрагивали политические и ряд других аспектов, однако придавали им вторичное значение. В данной работе сделана попытка дополнить подходы, которые использовались в работах российских авторов, культурно-цивилизационным аспектом. Учитывая, что Турция является в известной степени мусульманской страной, а страны-члены ЕС – это представители, так называемого, «христианского мира», а также географическое месторасположение Турецкой Республики, то, по мнению диссертанта, отношения между Турцией и ЕС необходимо рассматривать, в том числе, через призму геокультурного подхода, который ставит вопрос о формировании и преобразовании идентичности определенного народа, о его взаимодействии с иными культурно-историческими типами и этнокультурными плитами в рамках уникальных географических особенностей страны проживания этого народа. Применение такого подхода представляется весьма полезным еще и потому, что нынешний глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу в соответствии с провозглашенной им политикой «ноль проблем с соседями» предлагает трактовать политическую карту мира на основе «геокультурных общностей».

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные теоретические положения современной исторической и политической наук. Основным методом работы над диссертацией стал системный анализ, что позволило подойти к исследованию как к комплексу проблем, вытекающего из единого процесса, остановиться на наиболее важных из них и строить план работы исходя из этого принципа. Имея ввиду комплексный подход к исследованию, которое затрагивает не только сферу исторической науки, но и область права, истории международных отношений, экономики, диссертантом использован также междисциплинарный подход.

Теоретическую базу диссертации составляют теоретические и методологические модели, характеризующие общие и отдельные виды взаимодействий международных акторов на региональном и глобальном уровнях в условиях особенностей современного этапа развития системы международных отношений.

Источники и литература:

Документальная база диссертации состоит из следующих групп документов:

1. Документы Министерства иностранных дел Турции:

Основная часть документов, посвященных вопросам взаимоотношений Турции с ЕС, представлена на официальном сайте турецкого МИД – . Наиболее важными из них являются следующие: Анкарское соглашение об ассоциации 1963 г. и Дополнительный протокол 1970 г. к нему; Мнение ЕС по заявке Турции на вступление в Европейское экономическое сообщество 1989 г.; Декларация о финансовом сотрудничестве 1995 г.; Европейская стратегия для Турции 1998 г.; Национальная программа адаптации законодательной базы ЕС 2001 г.; Программа вступительного партнерства 2003 г.; ежегодные доклады Еврокомиссии; заключения и решения Европейского Совета и Совета по ассоциации.

2. Документы ЕС:

В настоящей работе были использованы следующие интернет-ресурсы: web-сайт ЕС (), содержащий раздел «Публикации и документы», в котором представлен большой архив документов, касающихся создания, развития и расширения ЕС, а также формирования институтов ЕС и понятийного аппарата ЕС; информационный портал Европейского парламента (), где опубликованы протоколы о деятельности политических фракций и комитетов Европарламента, в которых освещаются вопросы, стоящие на повестке дня заседаний европарламентариев, и аргументируются позиции ведущих политических партий ЕС относительно принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза; официальный сайт Совета ЕС (), где размещены отчеты о состоянии и развитии взаимоотношений между Турцией и отдельными странами-членами Евросоюза; портал Генерального управления Европейской комиссии по вопросам расширения (), в котором представлены запланированные, проводимые и проведенные проекты ЕС, направленные на расширение взаимодействий между Евросоюзом и странами-кандидатами на вступление в ЕС; общий сайт учреждений и агентств Евросоюза (), на страницах которого представлены соглашения о взаимоотношениях уполномоченных силовых структур и отраслевых децентрализованных учреждений ЕС с соответствующими ведомствами Турецкой Республики; информационный портал Суда ЕС (http://curia.europa.eu), содержащий полные тексты судебных дел в отношении турок, проживающих на территории стран-членов ЕС, рассмотренных Европейским судом и Судом первой инстанции; официальный сайт Комитета по экономическим и социальным вопросам ЕС (), где опубликованы мнения ЭКОСОК ЕС о развитии взаимоотношений между Европейским союзом и Турцией; информационный портал Комитета ЕС по вопросам развития регионов (), содержащий итоговые декларации о проведенных международных форумах, нацеленных на установление торгово-экономических связей с соседними странами; официальный сайт Евростата – Офиса ЕС по вопросам статистики (), где содержатся документы, определяющие основные показатели роста экономики стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также представлены официальные статистические данные о развитии двусторонних экономических связей между государствами ЕС и Турцией; web-сайт Европола – Полицейского бюро Европы (), на страницах которого опубликованы доклады о сотрудничестве ЕС с соседними странами в рамках борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью; сайт нормативно-правовой базы ЕС (), который представляет собой обширный источник информации по законодательству Европейского союза и содержит полные тексты законодательных актов, принятых на основе учредительных договоров, а также решения институтов и консультативных органов ЕС; деловой web-портал ЕС (), на страницах которого опубликованы инструкции ведения бизнеса в странах-членах ЕС, а также юридические нормы и процедуры, принятые в странах-кандидатах на вступление в ЕС с целью расширения деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса; официальный сайт Европейской конфедерации профсоюзов – ETUC (), где размещены рекомендации о проведении социальной политики, которые предназначены для стран, претендующих на полноправное вступление в ЕС; интернет-сайт о развитии информационного общества в Европе (), в котором имеются официальные данные об электронных инициативах ЕС по созданию информационного общества в Европе и дается подробное описание нынешнего состояния турецкого участия в совместных электронных проектах Евросоюза.

3. Прочие документы:

Документы, представляющие сведения о торговых взаимоотношениях между Турции и ЕС, опубликованы на официальном сайте Управления по внешней торговле Турции (); информация о проведении совместных операций и вопросы региональной безопасности, освещенные в концепциях и доктринах, представлены на официальных web-сайтах Министерства национальной обороны и Генерального штаба Турции (htt://msb.gov.tr, ); деятельность Совместного парламентского комитета ЕС-Турция освещена на официальном web-сайте Великого национального собрания Турции (); документы, размещенные на официальном сайте Генерального секретариата по взаимоотношениям Турции с ЕС () представляют регулярный обзор деятельности турецких органов власти, неправительственных организаций и коммерческих структур; издания торговых и промышленных палат Турции (, , , ) освещают торгово-экономические взаимодействия между турецкими и европейскими предприятиями; издания турецких научных (, ) и деловых () кругов, Государственного института статистики (), Управления государственного планирования (), Союза палат и бирж Турции () содержат статистический и фактический материал, необходимый для исследования научных и торгово-экономических взаимоотношений Турции и ЕС; для освещения широкого спектра турецко-европейского информационного взаимодействия в виртуальном пространстве в диссертации также используется и План действий «e-Europe+», опубликованный на сайте Ближневосточного технического университета в Анкаре.

Представленный и проанализированный в диссертации фактологический материал был собран из следующих периодических изданий:

а) на русском языке: «Азия и Африка сегодня», «Ближний Восток и современность», «Востоковедный сборник», «Вестник Кипра», «Современная Европа» (издается Институтом Европы РАН), «Зарубежное военное обозрение», «Независимое военное обозрение», «Обозреватель-Observer»;

б) на турецком языке: «Akam» (газета «Вечер»), «Aksiyon» (журнал «Действие»), «Amme daresi Dergisi» («Журнал о вопросах государственного и муниципального управления»), «Atatrk Dnce» (журнал «Идеи Ататюрка»), «A SBF Dergisi» («Журнал Факультета политических знаний Анкарского университета»), «Avrasya Dosyas» (журнал «Евразийское досье» издается Агентством тюркского сотрудничества и развития при МИД Турции «ТИКА»), «Cumhuriyet» (газета «Республика»), «Eskiehir Sanayi Odas Blteni» («Бюллетень Эскишехирской промышленной палаты»), «Gncel Avrupa Dergisi» («Журнал об актуальных проблемах Европы»), «Hrriyet» («Свобода»), «ktisadi Kalknma Vakf Blteni» («Бюллетень Фонда экономического развития»), «ktisadi Kalknma Vakf Dergisi» («Журнал Фонда экономического развития»), «ktisat Dergisi» («Экономический журнал»), «letme ve Finans» (журнал «Менеджмент и финансы»), «stanbul Sanayi Odas Dergisi» («Журнал Стамбульской промышленной палаты»), «veren Dergisi» («Журнал работодателя»), «Milliyet» (газета «Нация»), «MSB Aratrma Teknoloji ve Faaliyetler Blteni» («Научно-исследовательский бюллетень Министерства национальной обороны Турции»), «Mlkiye Dergisi» («Журнал Мюлкие»), «Mlkiyeliler Birlii Dergisi» («Журнал Ассоциации выпускников Факультета политических знаний Анкарского университета»), «NPQ-Trkiye» (академический журнал о внутренней и внешней политике Турции «Эн-Пи-Кью – Турция»), «PERCEPTIONS: Journal of International Affairs» (журнал о международных отношениях издается на английском языке Центром стратегических исследований Министерства иностранных дел Турции), «Posta» (газета «Почта»), «Radikal» (газета «Радикал»), «Sabah» (газета «Утро»), «TBTAK-BLTEN» (Бюллетень Турецкого агентства научных и технологических исследований «ТЮБИТАК»), «Turkish Weekly» (журнал «Турецкий еженедельник» издается Институтом международных стратегических исследований в Анкаре), «TSAD Dergisi» (Журнал Турецкого союза промышленников и предпринимателей «ТЮСИАД»), «Uluslararas likilerde Olaylar ve Yorumlar» (журнал «События и комментарии в международных отношениях»), «Yeni Asya» (газета «Новая Азия»), «Yeni a» (газета «Новый век»), «Yeni Dzen» (газета «Новый порядок»), «Yeni afak» (газета «Новая заря»), «Yeni Trkiye» (газета «Новая Турция»), «Zaman» (газета «Время»);

в) на западных языках: «Financial Times» (Великобритания), «Focus» (Германия), «Le Monde Diplomatique» (Франция), «The News Letter» (Великобритания), «The Economist» (Великобритания), «The Guardian» (Великобритания), «The Washington Post» (США), «The Washington Quarterly» (США).

В диссертации в основном была использована турецкая литература. Также рассматривались исследования российских и западных авторов, так или иначе затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы.

Среди трудов российских авторов следует выделить следующие наиболее близкие к рассматриваемой теме исследования: 1) монографию Кунакова В.В. «Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции», в которой рассмотрены основные этапы взаимоотношений сторон с момента заключения соглашения об ассоциации в 1963 г. до создания между Турцией и ЕС таможенного союза в 1995 г. Однако в работе Кунакова В.В. основное внимание уделяется экономическому сотрудничеству сторон, в нем отсутствует детальный анализ преобразований во внутренней и внешней политике Турции с целью соответствия демократическим стандартам ЕС. 2) Исследование Кудряшевой Ю.С. «Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия», которая помимо экономических преобразований затрагивает внутриполитические реформы, проведенные в Турции с целью вступления в ЕС. Однако в работе Кудряшевой Ю.С. культурно-религиозной самобытности Турции, как фактору, препятствующему ее сближению с Европейским союзом, отводится недостаточное внимание.

Проблеме вступления Турции в ЕС в своих комплексных трудах большое внимание уделяли следующие исследователи: 1) Поцхверия Б.М. «Внешняя политика Турции в 60-х – начале 80-х годов ХХ в.», который убежден в том, что Турция обратилась с просьбой о принятии ее в «общий рынок» скорее по политическим мотивам, нежели по экономическим. В своей монографии Поцхверия Б.М. критически относится к аргументам сторонников вступления в ЕЭС, и ставит под сомнение сам процесс поэтапного вхождения Турции в «общий рынок». Следует также отметить статью Поцхверии Б.М. «Проблемы Турции на пути в Европейский союз», содержащуюся в сборнике статей под редакцией Зайцева И.В. и Ульченко Н.Ю. «Турция на рубеже ХХ-ХХI веков», в которой рассматриваются формальные препятствия на пути вступления Турции в состав Европейского союза. В работе отмечается, что стабильность отношений с соседними странами является одним из основных условий, установленных Копенгагенским регламентом и отношения Турции с Арменией, Ираком и Республикой Кипр рассматриваются Евросоюзом через призму «копенгагенских критериев». 2) Губанов Н.С., который в своей диссертации «Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции» провел детальный анализ основных направлений экономического сотрудничества Турции и Германии на рубеже 20-21 вв., с учетом вступления Турции в Таможенный союз с ЕС и ее стремления стать полноправным членом ЕС. Особое внимание Губанов Н.С. уделил детальному изучению такого фактора, влияющего на развитие современных отношений между Турцией и ЕС, как турецкая диаспора в европейских странах, особенно в ФРГ. 3) Авторы коллективной монографии под редакцией Киреева Н.Г. «Турция между Европой и Азией: Итоги европеизации на исходе XX века», вышедшей в 2001 г., в которой наиболее важные, фундаментальные изменения в экономике, политике и идеологии турецкого государства на исходе XX века рассматриваются как итоги европеизации, провозглашенной кемалистской властью после победы в национально-освободительной борьбе. Авторы монографии представили удачный анализ этапов, пройденных Турецкой Республикой с целью интеграции в европейские структуры. 4) Авторы сборника статей под редакцией Зайцева И.В. и Ульченко Н.Ю. «Турция на рубеже ХХ-ХХI веков», вышедшего в 2008 г. Особо следует выделить статью Ивановой И.И. «История и современное состояние Кипрского вопроса», в которой автор подробно освещает «кипрскую проблему» и ее значение для Турции, а также излагает позиции Турции и ЕС по вопросу урегулирования этой проблемы.

Проблеме вступления Турции в ЕС также были посвящены статьи Гурьева А.А., такие как «ЕС – Турция: переговоры начались. Что дальше?», «Перспективы вступления Турции в ЕС», «Вступление Турции в ЕС и проблема Кипра» и статья Свистуновой И.А. «Доклад Еврокомиссии по Турции: реакция Анкары», которые представлены на сайте Института Ближнего Востока.

При освещении турецко-европейского информационного взаимодействия в диссертации используется работа А. Смирнова «Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности», оказавшаяся полезной в плане совокупности профессиональных терминов».

Среди работ турецких авторов следует выделить монографию профессора Р. Карлука «Европейский союз и Турция», имевшая большое значение для освещения исторической части диссертации, а также справочник Агентства по внешней торговле Турции «Европейский союз и Турция», где объективно и последовательно излагаются наиболее значимые события в истории взаимоотношений между Турецкой Республикой и Европейским союзом. О роли евроинтеграции в проведении внутренних административных и политических реформ в Турции в своей докторской диссертации «Влияние евроинтеграции на систему управления в Турции» пишет М.С. Айдын. Книга М.А. Биранда «Европейские приключения Турции в 1959-1999 гг.» интересна тем, что в ней подробно излагаются трудности, стоящие перед Турцией на пути вступления в Евросоюз.

Работа М.С. Акмана «Влияние ЕС на процессы демократизации в Турции», отражая общее представление в стране о влиянии европейской интеграции на демократические институты, излагает нынешнее состояние некоторых внутренних преобразований и определяет тенденцию реформ. Авторы коллективной монографии «Демократия и права человека» в своей работе исследуют создаваемые в рамках переговорного процесса условия для осуществления демократических реформ.

Вопросы экономического взаимодействия между Турцией и ЕС рассматриваются в совместной работе С. Табана и М.А. Кара «Сравнительный экономический анализ между странами Центральной и Восточной Европы и Турцией». Выявить основные факторы, определяющие поступления европейских прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Турцию, помогла статья Х. Бала «Интеграция турецкой экономики в европейские сообщества и Таможенный союз в свете международных потоков капитала». Роль Маастрихтских критериев в формировании бюджетной политики Турции рассмотрена в совместном труде А. Мерджуля, М. Кара и Х. Агыра «Расширение ЕС в рамках Маастрихтских критериев и Турция», где дается сравнение турецкой экономики с экономиками стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

Социально-экономические отношения между Турцией и ЕС в диссертации рассматриваются в рамках европейской политики в сфере занятости и труда. Эту тему детально раскрывают в своих трудах следующие аналитики: А.О. Озтюрк в монографии «Проблема увеличивающейся безработицы в ЕС и Европейская политика в сфере занятости», И. Коджабаш в книге «ЕС и проблема занятости в Турции», Ш. Огуз в статье «Саммит ЕС по вопросам занятости», опубликованной в «Журнале Фонда экономического развития» в 1998 г. , Н. Кенар в статье «Европейский союз и турецкие рынки занятости и рабочей силы», опубликованной в журнале «Новая Турция» в 2000 г., Э. Йылмаз в монографии «Право террора: Демократия Европейского союза», Й. Челик в книге «Политика ЕС в сфере развития МСБ и Турция», М. Корай в статье «Актуальные проблемы, особенности и политика занятости на рынке рабочей силы», опубликованной в «Журнале государственного управления» в 1992 г. Докторская диссертация Р. Савашыра «Политики занятости в Турции и в странах ЕС с точки зрения предприятий малого и среднего бизнеса» интересна тем, что в ней рассмотрены трудовые отношения в государственных и частных предприятиях Турции и Евросоюза. Сравнительный анализ правовой базы в ЕС и Турции в сфере трудовых отношений дает книга М. Алтана «Европейское трудовое право и Турция».

В диссертации также используются издания таких институтов как Турецкий исследовательский институт проблем мелких торговцев, ремесленников и промышленников (Trkiye Esnaf-Sanatkarlar ve Kk Sanayi Aratrma Enstits), Турецкая ассоциация менеджеров предприятий малого и среднего бизнеса (Trkiye Kk ve Orta lekli iletmeler, Serbest Meslek Mensuplar ve Yneticiler Vakf, TOSYV) и Фонд им. Ф. Науманна, уделивших большое внимание проблемам развития в стране малого и среднего бизнеса (МСБ), а также издания таких структур как Министерство развития (Kalknma Bakanl) (до 2011 г. Государственная плановая организация (Devlet Planlama Tekilat, DPT)), Турецкий союз промышленников и предпринимателей (Trk Sanayicileri ve adamlar Dernei, TSAD), Агентство по вопросам конкуренции (Rekabet Kurumu), Министерство промышленности и торговли (Sanayi ve Ticaret Bakanl), торгово-промышленные палаты Анкары, Стамбула и Измира.

По проблеме региональной и глобальной безопасности и участии Турецкой Республики в формировании европейской политики в области безопасности и обороны наряду с вышеперечисленными официальными web-сайтами турецких силовых структур в диссертации был использован системный двухтомник авторского коллектива факультета политических знаний Анкарского государственного университета, выпущенного под редакцией Б. Орана «Внешняя политика Турции». Также широко использован материал из книги М. Генча «Влияние Европейской политики в области безопасности и обороны на отношения между Турцией и ЕС». Кроме того, в диссертации рассматриваются труды таких авторов как Б. Акалай «Европейский союз и региональные проблемы», М. Фишне «Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС и тюркские республики», Й. Кая «Общая внешняя политика и политика безопасности европейского сообщества», О. Джошкун «Рассмотрение архитектуры европейской системы безопасности после окончания “холодной войны”», а также совместная монография Э. Чайхана и Н. Атешоглу Гюнея «В поисках новой европейской политики в сфере безопасности: НАТО-ЕС-Турция».

Заметную роль в переговорном процессе между Турцией и ЕС сыграло отношение различных турецких политических партий к проблеме вступления Турецкой Республики в Европейский Союз. Эту тему в своей работе детально рассматривает Э. Чайхан «Политические партии Турции и их отношение к евроинтеграции Турции: вчера и сегодня».

Для определения основных аспектов Кипрского вопроса наряду с вышеперечисленными документами и работами российских ученых в диссертации используются следующие труды турецких авторов: работа С. Тамчелика «Экономическое, политическое и правовое воздействие отношений между Европейским союзом и Греческой Администрацией Южного Кипра на Турецкую Республику Северного Кипра», статья Б. Йюнджюлера «Кипрская проблема с точки зрения ЕС и Греции», опубликованная в сборнике статей «События и комментарии в международных отношениях» в 1999 г., монография К. Касыма «Кипрская проблема и процесс вступления Турции в ЕС», а также магистерские диссертации И. Корукоглу «Отношения между Европейским союзом и Кипром», Б.С. Бильгича «Отношения между Турцией и ЕС и “кипрский вопрос”» и С. Гювенча «Отражение турецко-греческих разногласий на европейском сообществе: в условиях “холодной войны”». Позиция турецкой стороны по Кипрскому вопросу в диссертации освещается с привлечением статей профессора Стамбульского университета Э. Манисалы «Таможенный союз, вето Греции, Кипр и Эгейские острова», опубликованной в сборнике статей «Ежедневник Турции» в 1995 г., и доцента Билькентского университета Х. Унала «ЕС и неразрешимость кипрской проблемы», опубликованной в журнале «Действие» в 1997 г. В целях определения позиции ЕС по «кипрской проблеме» анализируется работа Х. Кабаалиоглу «Европейский союз и Кипрская проблема».

По курдской проблеме в диссертации был использован ряд работ российских и турецких авторов, среди которых особого внимания заслуживает статья турецкого журналиста Й. Эрйылмаза «Процесс интеграции Турции в ЕС и юго-восточная проблема», опубликованная в журнале «Новая Турция» в 2000 г.

При изучении вопроса о влиянии турецко-армянских отношений на проблему вступления Турции в Евросоюз большую помощь оказал фактологический материал, изложенный в трудах Р. Сафрастяна «ЕС, Турция и Армения», С. Гюльташлы «Армянская диаспора нацелена на европейских турок» и в статье К. Касыма «Преграды на пути вступления Турции в Европейский союз: Кипрская проблема, армянский вопрос и национальные меньшинства», опубликованной в сборнике статей «Евразийское досье» в 2006 г.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории внешней политики Турции, проблемам европейской интеграции и вопросам евро-средиземноморского партнерства. Работа может служить теоретической базой для практической деятельности специалистов по Ближнему Востоку, ЕС и Средиземноморью, а также может представлять интерес для практических организаций и государственных структур, которые непосредственно вовлечены в осуществление внешней политики. Выводы настоящей диссертации могут быть полезными при определении векторов развития взаимоотношений России с Турцией и странами-членами ЕС.

Исходя из постановки и содержания задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Евроинтеграция Турции обусловлена экономическими, политическими, историческими и идеологическими предпосылками.

2. История взаимоотношений Турции с ЕС (ЕЭС, «Общим рынком») рассматривается в качестве поэтапно протекающего процесса, состоящего из двух периодов: 1) с 1963 г. по 1999 г.; 2) с 1999 г. по настоящее время.

3. Эволюция взглядов турецких политических партий происламского толка позволяет говорить о возможности совмещения в рамках «умеренного ислама» исламских традиций с демократическими принципами.

4. В целях адаптации к требованиям евроинтеграции Турция продолжает проводить реформы, объективно способствующие улучшению социально-экономического положения в стране.

5. Стратегическое значение Турецкой Республики способствует развитию связей между Турцией и ЕС в энергетической и военной сфере.

6. В результате успешной интеграции турецкого информационного общества с информационным пространством ЕС достигнут прогресс в сфере информационных технологий в Турции.

7. На переговорный процесс Турции с ЕС заметное влияние оказывает сохраняющаяся нерешенность весьма сложных проблем, урегулирование которых является обязательным в рамках «копенгагенских критериев».

8. То, что Турция является мусульманской страной, в определенной степени способствует ограничению ЕС своих связей с ней либо на уровне «привилегированного партнерства», либо в рамках проекта Евро-средиземноморского партнерства.