Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Кулиев Таймураз Борисович

Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг.
<
Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг.
>



Кулиев Таймураз Борисович. Международные связи субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации : 1991-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/791

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальные основы международных связей субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации

1.1. Историко-политический фон становления современной модели Северо-Кавказского региона 14

1.2. Политико-правовые основы осуществления международной деятельности субъектов Северо-Кавказского региона 21

1.3. Роль и значение международного сотрудничества северокавказских субъектов в повышении их социально-экономического состояния и укреплении общих позиций региона в Российской Федерации 36

Глава II Внешние связи субъектов северо-кавказского региона Российской Федерации

2.1. Региональные особенности формирования и осуществления внешних связей и их влияние на всестороннее развитие субъектов Северо-Кавказского региона 46

2.2. Практика международного сотрудничества субъектов Северо-Кавказского региона в гуманитарной сфере 52

2.3. Состояние внешнеэкономической деятельности субъектов Северо-Кавказского региона 77

Глава III Гуманитарные и внешэкономические связи Республики Северная Осетия - Алания

3.1. Состояние и формы международных гуманитарных связей Республики Северная Осетия - Алания 110

3.2. Внешнеэкономическая деятельность Республики Северная Осетия - Алания и резервы её укрепления 134

Заключение 150

Список источников и литературы 158

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим влиянием международного сотрудничества регионов Российской Федерации в различных сферах на социально-политическое и экономическое развитие самих регионов и России в целом.

Северо-Кавказский регион РФ, включающий в себя Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию - Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Чеченскую Республику, в силу своего геополитического положения является важным структурным звеном международных отношений современной России. Уже сегодня отчётливо проявляются признаки роста экономики открытого типа, сокращения удельного веса участия федерального центра в международной деятельности Северо-Кавказского региона РФ и заметного влияния этой деятельности на улучшение его экономического состояния.

Принципиально важно отметить асимметрию в уровнях социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского региона. Это свидетельствует о наличии, во-первых, некоторых специфических, свойственных отдельным субъектам, факторов, способных в большей или меньшей мере влиять на продуктивность внешних связей, осуществляемых этими субъектами, а во-вторых, - политических и экономических факторов, являющихся универсальными для всех регионов России, которые обеспечивают субъектам региона различную степень эффективности осуществляемой ими международной деятельности.

Приоритетное значение для Северо-Кавказского региона РФ, в частности, и для всей России в целом, имеет сотрудничество с независимыми государствами постсоветского пространства. С этой точки зрения выход субъектов Северо-Кавказского региона РФ к государствам Закавказья и Черноморско-Каспийского бассейна создаёт благоприятные условия для

укрепления стратегических позиций России на Черном, Азовском и Каспийском морях. В том же контексте следует отметить и существование в данном регионе достаточно развитой инфраструктуры для транзита через его территорию международных транспортных потоков, включающей железнодорожные и автомобильные магистрали, морские и речные порты, а также аэропорты федерального и международного уровня. Кроме того, на территории региона проложены ветки нескольких трубопроводов, имеющих для России стратегическое значение, с целью транзита сырой нефти и газа от месторождений Центральной Азии и Закавказья через Россию в европейские страны. В этой связи Северо-Кавказский регион РФ представляет собой уникальный транспортный коридор, соединяющий Европу и Азию.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также следующим: во-первых, необходимостью более тщательного изучения влияния исторических, политических и национальных особенностей развития отдельных регионов на эффективность осуществляемых ими внешних связей; во-вторых, недостаточным учётом в процессе исследований эффективности социально-политического и экономического развития регионов; в-третьих, отсутствием комплексного исследования различных сторон международной деятельности отдельных регионов и субъектов Российской Федерации. В диссертации основной исследовательский акцент сделан на выявлении и анализе особенностей формирования международных связей субъектов Северо-Кавказского региона РФ с выделением исследования внешних связей Республики Северная Осетия - Алания.

В связи с этим, диссертационное исследование позволяет восполнить существующие пробелы в научной литературе относительно комплексного изучения внешнеполитических и внешнеэкономических взаимодействий на региональном уровне и на уровне отдельных субъектов РФ, а также может иметь прикладное значение в деле планирования внешнеэкономической деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются основные направления международных связей субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Предметом исследования выступают пути, методы и формы взаимосвязей, влияющие на процессы формирования, укрепления и развития международных контактов субъектов Северо-Кавказского региона РФ.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в изучении характера и особенностей международных связей, а также анализа их роли в социально-политическом и экономическом развитии субъектов Северо-Кавказского региона РФ.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

-выявить значение международного сотрудничества субъектов РФ для социально-политического и экономического развития самих субъектов и государства в целом;

-изучить законодательные основы, регулирующие международную деятельность субъектов Северо-Кавказского региона;

-охарактеризовать факторы, способствующие расширению и укреплению международных связей субъектов Северо-Кавказского региона;

-исследовать особенности и основные направления международного сотрудничества субъектов Северо-Кавказского региона;

-проанализировать состояние и результаты гуманитарных и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия - Алания.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1991 по 2006 гг. С распадом СССР и образованием независимых государств, в Российской Федерации произошли системные социально-экономические изменения, потребовавшие новых принципов в формировании политики государства в различных областях, в том числе и в сфере осуществления международной деятельности. Тщательное изучение инструментов реализации политики новой России в налаживании

международных связей и важность анализа особенностей формирования международных связей ее регионами явились решающими аргументами при определении хронологических рамок нашего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные труды по общетеоретическим вопросам международного сотрудничества РФ в отечественной историографии представлены довольно широко, однако, в исследованиях региональных аспектов данной проблемы, касающейся различных сторон международного сотрудничества российских регионов и учитывающей их специфику и особенности развития, существуют определенные пробелы. Необходимость их восполнения была не последним аргументом при выборе темы диссертационного исследования.

Историография. При написании диссертации были привлечены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся на исследовании международных отношений.

К числу исследований в области теории и истории международных отношений, которые были использованы при написании данной диссертации, можно отнести работы таких авторов, как Е.П.Бажанов, А.Д.Богатуров, Р.Кеохейн, П.А.Цыганков и др.1

Большой спектр работ, посвященных проблемам федеративных отношений, представлен такими авторами, как Л.М.Дробижева, В.НЛысенко, Н.И.Михалёва, Л.И.Полищук, С.С.Митрохин, А.М.Салмин, Г.К.Садриев и др. Здесь необходимо выделить работу В.Н.Лысенко, в которой были раскрыты этапы формирования российского федерализма, пути

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3 томах. - М., 2001;
Системная история международных отношений в четырех томах. 1918-2003. События и документы /Под
ред. А.Д. Богатурова. Том III, - M., 2003; Кеохейн P.O. Международные отношения: вчера и сегодня //
Политическая наука: новые направления. - М., 1999; Моргентау Г. Международная политика // Антология
мировой политической мысли. - М., 1997. Т.2; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.:
Гардарики, 2006; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. - М., 1999.

2 Лысенко В.Н. Разделение властей и опыт Российской Федерации. // Асимметричность федерации / под ред.
В А.Захарова - М., 1997; Шутов А.Д. На руинах великой державы. - М., 2004.

3 Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. - М., 1996.

решения этнических вопросов в рамках Федерации. Достаточно глубокими исследованиями развития федеративных отношений в Российской Федерации являются работы Р.Г.Абдулатипова, О.Г.Гончаренко, В.А.Михайлова, А.А.Чичановского, Н.П.Медведева, В.А.Тишкова, И.А.Умновой, А.Ф.Федорова4.

Среди исследований зарубежных авторов, посвященных изучению федеративного устройства, следует отметить труды Ж.Кенвери, В.Рикера и

ДР.'

Региональным аспектам международного сотрудничества, включающим научный анализ направлений международных взаимодействий на региональном уровне и исследования особенностей формирования и реализации внешних связей субъектами РФ, посвящены работы Л.Ф.Болтенковой, И.М.Бусыгиной, М.В.Столярова и др.6

Проблемам организации и регулирования внешнеэкономической деятельности регионов и анализу различных моделей экономического взаимодействия, используемых отдельными субъектами РФ, были

4 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. - М.,
1996; Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации:
от концепции к реализации. - М., 1997; Гончаренко О.Г. Российский федерализм и зарубежный опыт. - М.,
2002; Медведев Н.П. Федеративный договор и основы государственного устройства России // Российский
федерализм: от федеративного договора до наших дней: к десятилетию Федеративного договора / Под ред.
Р.ПАбдулатипова. - М., 2002; Тишков В.А. Федерализм и этнический фактор на Северном Кавказе. Общая
оценка ситуации и природы конфликтов. - М., 1999; Умнова И.А Конституционные основы современного
российского федерализма. - M., 1998; Федоров А.Ф. Российский федерализм. Исторический опыт и
современность. - М., 2000.

5 Riker W. Н. Federalism: Origin, Operation and Significance. - Boston, 1989; Simeon R., Swinton K. Introduction
Rethinking Federalism in a Changing World II Rethinking Federalism: Citizens, Markets and Government in a Changing
World.-Vancouver, 1995.

6 Барабанов O.H. Внутригосударственные регионы как акторы в международных отношениях: зарубежные
тенденции и положение субъектов РФ // Общество, политика, наука: новые перспективы. - М., 2000;
Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма // Федерализм и региональные
отношения. - M., 1999; Бусыгина И.М. Российские регионы в международном сотрудничестве //
Современные международные отношения и мировая политика. / Под ред. Торкунова - М.: Просвещение,
2005; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. -
М., 1998. № 1; Рыжкин Э. Развитие международного сотрудничества регионов // Вестник РАМИ. - М., 2001.
№1; Столяров M.B. Международная роль и внешнеэкономические связи субъектов/регионов федерации:
интересы, права, возможности // Федерализм и региональные отношения. - М., 1998; Туровский Р.Ф.
Политическая регионалистика. - М., 2006.

посвящены работы О.Н.Бабуриной, Л.Б.Вардомского, В.И.Бутова, В.Г.Игнатова, В.В.Покровской и др.7

В некоторых трудах , материалы которых также были использованы в настоящей диссертации, анализировались политическая ситуация на Юге России и влияние международных связей субъектов ЮФО РФ на общее улучшение социально-политического климата в этой стратегически важной части государства. Здесь правомерным будет выделить исследование Ю.А.Натхо9, в котором автором был представлен анализ политической ситуации на Юге России, а также освещена международная деятельность Северо-Кавказского региона на примере Республики Адыгея.

Некоторые вопросы истории, экономики, культуры и взаимодействия с диаспорами были представлены в трудах А.С.Дзасохова, В.Н.Лысенко, А.С.Кантемирова, Л.Л.Супрунова, Ю.С.Давыдова, М.А.Аствацатурова, В.Л.Бунчук10 и других авторов. Здесь необходимо выделить работу В.Л.Бунчук, в которой автор достаточно полно проанализировал роль международного сотрудничества субъектов РФ в гуманитарной сфере.

Существует целый ряд исследований, посвященных геополитической проблематике, которые явились полезным материалом при написании

Бабурина О.Н. Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (на примере РСО-Алания): Дисс. к.э.н., Владикавказ, 2000; Вардомский Л.Б. Открытие российской экономики: региональное измерение. М., 2003; Игнатов В.Г., Бутов В.И.: Южная Россия и ее регионы. Ростов-на-Дону, 2006; Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности. Учебник. - М., 1999; Климовец О.В. Развитие региональных хозяйственных связей в организации Черноморского экономического сотрудничества. Дисс. к.э.н., М, 2003; Проблемы развития международных экономических взаимосвязей: Сборник научных трудов./ Под ред. Л.М. Цаллаговой; - Владикавказ, - 2003. Вып. 2.; Мировая экономика: проблемы и тенденции: Сборник статей./ Отв. ред. Деза Г.Н.; - М., 2000.

8 Акульчев А.А. Внешнеполитический аспект в региональной политике современной России (на примере
ЮФО): Дисс, к.п.н. - Ростов-на-Дону, 2005; Гавриленко И.В., Пантюхина T.B. Опыт международного
сотрудничества двух регионов: Ставрополье-Айова // Ставропольская земля в прошлом и настоящем. -
Ставрополь, 1998; Лунев СИ. Вызовы безопасности южных границ России. - М., 1999; Международное
сотрудничество субъектов Российской Федерации: состояние, проблемы, способы совершенствования (на
примере Ростовской области). - Ростов-на-Дону, 2003; Степанов P.O. Южный федеральный округ:
проблемы и перспективы. М., 2006, № 1.

9 Натхо Ю.А. Международные связи субъектов Федерации Южного региона России: политические аспекты.
Дисс, к.п.н., - M., 2005.

10 Бунчук В.Л. Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации: гуманитарные аспекты.
Дисс, к.п.н., - М., 2004; История Северной Осетии: XX век / Гл. ред. А.С. Дзасохов; - М., 2003. Уарзиати
B.C. Осетинская диаспора в Турции // Эхо Кавказа. -1994. -№ 2.

диссертационной работы. Это труды таких авторов, как К.С.Гаджиев, К.Э.Сорокин, А.Г.Дружинин, Ю.С.Колесников, С.А.Алексеев, Е.В.Архипова и др. Среди них необходимо вьщелить работу К.С.Гаджиева , в которой была предпринята попытка комплексного исследования геополитики всего Кавказа.

Серьезный вклад в осмысление процессов, происходящих на Северном Кавказе, связанных с вопросами обеспечения региональной безопасности, вносят труды М.Ю.Алексеева, А.Г.Лукьянова, В.Е.Мишина, В.В.Черноуса и

др.13

Анализ правовой базы международного и внешнеэкономического сотрудничества российских регионов был представлен в работах Ф.А.Буртазовой, Ю.М.Куприной, А.А.Сергунина, М.И.Рыхтика, А.О.Подколзина, Т.И.Шрамко и др.14

Исследования, основанные на материалах Республики Северная Осетия - Алания в различных сферах деятельности, представлены в работах таких авторов, как Б.М.Бероев, Р.С.Бзаров, Л.К.Болатова, А.Х.Галазов, А.С.Дзасохов, В.А.Дзиов, Н.Д.Малиев, Т.Д.Мамсуров, М.Т.Тогузов и др.15

11 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России. - М., 1994; Проскурин С.А. Геополитические вызовы и
внешнеполитическая деятельность России - М., 2002.; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и
политическая география. - М., 2001; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.,
1996.

12 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001.

13 Алексеев М.Ю. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской
Федерации. - М., 2003; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как
угроза национальной безопасности России. - М., 2004; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в
условиях глобализации. Дисс. к.п.н., - Краснодар, 2005; Хоперская ЛЛ. Факторы социально-политической
стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. - М., 1999.

14 Буртазова Ф.А. Правовые аспекты международных договоров Российской Федерации с иностранными
государствами. - М., 2000; Сергунин А.А., Рыхтик М.И. Правовое регулирование международной
деятельности российских регионов //Российские регионы как международные акторы. - Нижний Новгород,
2000.

15 Бзаров Р.С. Развитие национального образования в Северной Осетии (на осетинском языке). // Мах дуг. -
Владикавказ, 1999. №7; Болатова Л.К. Внешнеэкономическая деятельность региона: современное состояние и
пути совершенствования (на материалах РСО - Алания): Дисс. к.э.н., Ростов-на-Дону, 2001; Галазов А.
Взгляд в XXI век через Осетию. Исполком ВОПД "Наш дом-Россия". - М., 1999; Гадзаов Ф.Р.
Промышленно-торговая политика как фактор развития экспортного потенциала отрасли (на примере РСО -
Алания): Дисс. к.э.н., - Владикавказ, 2004; Дзиов В.А. Народы России в системе федеративных отношений:
проблемы национального развития (на примере РСО - Алания): Дисс. к.п.н., - М., 2004; Дзасохов А.
Политика, Экономика, Человек. Выступления, публикации в прессе, документы, хроника событий август
2002 - ноябрь 2004 гг., - Владикавказ, 2004; Тогузов М.Т. Стратегическое управление внешнеэкономической
деятельностью в регионе (на материалах РСО - Алания): Дисс. к.э.н., Кисловодск, 2002.

Научные труды на иностранных языках, посвященные проблемам международного сотрудничества субъектов южных регионов России, практически отсутствуют, а имеющимся исследованиям недостает глубины проникновения в содержательную сущность ключевых региональных проблем.

В целом, международное сообщество проявляет значительный интерес к Северо-Кавказскому региону Российской Федерации. Об этом можно судить на основании некоторых исследований зарубежных авторов о Северном и Южном Кавказе16, выступлений глав государств-участников СНГ, Европейского Союза, США, а также лидеров различных международных организаций.

Характеристика источников. При написании диссертационной работы автором был использован широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы: официальные документы, статистические и другие справочные материалы, периодические издания, материалы информационных агентств, а также ресурсы сети Интернет.

К официальным документам, используемым в диссертационном исследовании, относятся, прежде всего, Конституция РФ, Конституции субъектов Северо-Кавказского региона, а также другие документы, регламентирующие осуществление субъектами РФ международной деятельности, послания и выступления Президента РФ, глав субъектов Федерации, а также информационно-аналитические материалы.

К числу статистических материалов, имевших для автора при написании диссертационной работы большое значение, следует отнести ежегодные данные бюллетеней таможенной статистики внешней торговли

16 North Caucasus Humanitarian Action: Briefing Kit/ UN Office for the Coordination of Humanitarian Affaires in the Russian Federation. - Moscow, 2002; The Library of Congress. Georgia in Transition: Context and Implications for U.S. Interests/ J.Nichol. - Washington, 1993.

PCO - Алания , а также содержание ежегодных сборников социально-

1 о

экономического положения РСО - Алания , статистических сборников Госкомстата России19 и др.

В перечне источников представлены отчёты министерств экономики и финансов субъектов Северо-Кавказского региона, департаментов и управлений по внешним связям субъектов и конкретно РСО - Алания, отчёты соответствующих подразделений региональных администраций, курирующих вопросы международного сотрудничества в различных областях.

Достаточно широко использовались материалы периодических изданий - «Обозреватель», «Экономика и социология», «Свободная мысль», «Российская Федерация сегодня», «Эксперт», «Федерализм».

Среди информационных агентств следует выделить РИА Новости, ИА Regnum, Мемо.ру20 и др., явившихся весьма полезными источниками при написании диссертационной работы. К использованным ресурсам сети Интернет относятся информационные порталы: Кавказ онлайн; ; Фонд развития парламентаризма, содержащий каталог официальных сайтов парламентов, тексты в электронном виде законопроектов РФ, конституций и уставов субъектов РФ, и другие.21 К этой группе источников правомерным будет отнести и сайты Государственной Думы РФ, Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной

17 Бюллетень таможенной статистики внешней торговли РСО - Алания, IV квартал 1994-2005.
Государственный таможенный комитет РФ. Северо-Кавказское таможенное управление. - Владикавказ,
1994-2005.

18 Социально-экономическое положение Республики Северная Осетия - Алания, январь-декабрь 1992-2005
г.: Статистический сборник / Росстат; Территориальный орган Федеральной службы государственной
статистики по РСО -Алания. - Владикавказ, 1992-2005.

19 Регионы России: Статистический сборник. Т.1. Госкомстат России. - Москва, 2001-2005.

20 ; ; .

21 ; ; .

службы государственной статистики, Института региональной политики,

Межрегионального Центра Делового Сотрудничества и пр.

Методологической основой диссертационного исследования

послужили принципы диалектической логики, единство логического и исторического подходов к анализу международного сотрудничества регионов и субъектов России в нынешних условиях реформирования политических институтов, совершенствования федерализма и развития экономики. Республика Северная Осетия - Алания, исследованию состояния внешних связей которой была посвящена отдельная глава этой диссертации, рассматривалась в данной работе как национально-территориальная единица Российской Федерации, имеющая статус субъекта Северо-Кавказского региона Южного федерального округа Российской Федерации и в то же время являющаяся составной частью этнонациональной системы Большого Кавказа.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению взаимосвязи общего и частного в развитии международных связей субъектов Северо-Кавказского региона РФ на основе деятельности Республики Северная Осетия - Алания. Комплексный подход предполагает выявление проблем организации международного сотрудничества российских регионов, влияющих на экономический рост не только отдельного субъекта РФ, но и государства в целом. На основе широкого спектра документов исследованы механизмы формирования и осуществления внешних связей субъектов РФ, а также особенности применения при их реализации законодательных норм, касающихся вопросов международного сотрудничества. Научная новизна работы определяется также и тем, что в ней проанализированы изменения в сфере международного сотрудничества регионов и их субъектов, происходящие в контексте осуществляемых в стране социально-политических и экономических реформ. В диссертации

22 .

также выяснены возможности роста перспективных отраслей экономики субъектов Северо-Кавказского региона РФ, рассматриваемых через призму укрепления экспортной составляющей их внешней торговли и расширения внешнеэкономических связей.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята одна из первых попыток, на примере международной деятельности субъектов Северо-Кавказского региона РФ, выявить многообразие моделей организации и сценариев осуществления сотрудничества с зарубежными странами, а также определить возможные варианты их совершенствования в соответствии с новыми тенденциями развития мировых интеграционных процессов.

Кроме того, была выявлена роль нынешнего состояния международных связей собственно региона в реализации программ международного сотрудничества и отдельно взятого субъекта, в качестве которого была выбрана РСО - Алания.

Практическая значимость исследования связана с тем, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Международные отношения», «История внешней политики России», «Регионоведение», «Политология», в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в работе соответствующих министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ряде всероссийских и региональных научных конференций, отражены в публикациях диссертанта.

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Политико-правовые основы осуществления международной деятельности субъектов Северо-Кавказского региона

Для современного периода развития Российской Федерации характерно интенсивное сотрудничество с иностранными государствами. При этом в последние годы значительно возросла активизация международной деятельности регионов.

Сегодня государства в большей степени учитывают позицию регионов при определении своего внешнеполитического и внешнеэкономического курса; кроме того, сами эти решения оцениваются с точки зрения их последствий для регионального развития.

Для обеспечения политической стабильности в России очень важным является соблюдение правовых норм и поддержание целостности системы государственного управления. Государство в лице своих институтов управления призвано контролировать низшие уровни иерархии системы международных отношений, в качестве которых выступают регионы, корпоративные хозяйствующие субъекты, политические партии, общественные организации и отдельные граждане. Каждый из перечисленных участников системы международных отношений является субъектом международного права, однако особое место в этой иерархии занимают регионы, представляющие собой административно-территориальные единицы федеративного государства32.

Особенностью взаимодействия между центром и субъектом Федерации является ее двойственный характер, заключающийся в том, что эти международные связи способствуют, с одной стороны, развитию непосредственно региона, а с другой - могут быть использованы для решения задач общегосударственного уровня. Последнее, в первую очередь относится к периферийным, и, в особенности, к пограничным регионам страны.

Субъекты Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных им Конституцией страны и федеральным законодательством, обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, создаваемых специально для этой цели. С согласия федерального правительства субъекты Российской Федерации могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств. В данном контексте внешние связи регионов России являются важной составной частью механизма реализации общегосударственных внешнеполитических и внешнеэкономических интересов33.

Координатором внешнеполитической деятельности является Министерство иностранных дел Российской Федерации. 14 марта 1995 г. своим Указом Президент РФ Б.Н.Ельцин утвердил «Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации», в котором координация международных связей ее субъектов была определена как одна из основных задач МИД России. Еще в 1993 г. в целях координации международной и внешнеэкономической деятельности субъектов РФ с Центром в МИД России был создан Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями, а в 1994 г. - Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям.

Так, под эгидой Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями, МИД РФ в 1996 г. в Москве, совместно с Комиссией Европейских сообществ Евросоюза и Советом Европы, была проведена международная конференция по приграничному сотрудничеству, в которой приняли участие 26 стран.

Вместе с этим, в целях координации международных связей регионов на местах стали создаваться представительства МИД России в субъектах РФ. В их задачи входит обеспечение взаимодействия МИД России с органами государственной власти региона, контроль над соблюдением норм международного права и международных обязательств РФ при осуществлении регионом международных связей, информационная и методологическая помощь региону в его отношениях на международном уровне, разработка рекомендаций по оптимизации международных связей региона и анализ их опыта.

На федеральном уровне коллективное представительство регионов осуществляется через Совет Федерации (СФ) и Государственный Совет (Госсовет). В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.4 К ведению Совета Федерации относятся вопросы изменения границ между субъектами Федерации, утверждение президентских указов о введении военного или чрезвычайного положения, решение вопросов о возможности использования вооруженных сил за пределами государства.35

Госсовет - совещательный орган при Президенте Российской Федерации, в состав которого входят высшие руководители субъектов Федерации. На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения, касающиеся государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. В процессе конституирования федеративной государственности в России вопрос о международной деятельности субъектов РФ решался поэтапно.

Роль и значение международного сотрудничества северокавказских субъектов в повышении их социально-экономического состояния и укреплении общих позиций региона в Российской Федерации

В начале 90-х гг. субъекты Российской Федерации воспользовались предоставленным Конституцией правом на осуществление международных связей. На начальной стадии многим из них не удалось избежать ошибок, связанных с отсутствием необходимого опыта деятельности в международной сфере, а также вследствие недостаточности правовой базы. Кроме того, не всегда международное сотрудничество субъектов было увязано с внешнеполитической линией России, отсутствовало четкое представление об уровне сбалансированности государственных и региональных интересов.

Выверенная федеральная политика обеспечения условий динамичного развития регионов позволит России более уверенно входить в системы глобальных мирохозяйственных связей. Это в полной мере можно отнести к Северному Кавказу как одному из ключевых регионов в решении задач развития страны.

Новые возможности для углубления и координации международной и внешнеэкономической деятельности регионов открылись в связи с созданием института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Особенно важным является то, что для осуществления международной деятельности субъектов РФ к настоящему времени в стране создана достаточная законодательная база. В регионах России действуют представительства различных международных организаций, через посредство которых можно осуществлять различные виды международной деятельности. Например, в РСО - Алания находится представительство таких международных организаций, действующих под эгидой ООН, как Управление верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, Координация Программ Развития ООН, Департамент безопасности ООН, Управление по координации гуманитарных вопросов, Детский фонд ООН. Кроме того, на территории республики действует Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству, Международный комитет красного креста, Датский совет по беженцам.

О масштабах внешних связей субъектов РФ можно судить по следующим показателям. Только за два последних года, 2005 и 2006 гг., органами государственной власти регионов заключено более 1700 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с зарубежными партнерами из 94 стран мира (из них 1000 соглашений с административно-территориальными образованиями иностранных государств, а более 600 -непосредственно с органами власти иностранных государств).

Важную роль в развитии международных связей российских регионов играет МИД России. В настоящее время стало очевидным, что международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации реально влияют на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, способствуют укреплению демократических основ российского федерализма. Утвержденная

Президентом в июле 2000 г. «Концепция внешней политики Российской Федерации» конкретизирует функции федерального центра и регионов в сфере внешних связей, сформулированные в Указе Президента РФ № 375 от 12.03.96, где прерогатива распределения полномочий между центром и субъектами при их формировании остаётся за Министерством иностранных дел РФ.

Говоря о тщательной проработанности вопросов правового обеспечения международной деятельности субъектов РФ, можно было бы ещё добавить и существование на сегодняшний день также нормативных актов по вопросам осуществления внешних связей, подготовленных и принятых органами власти непосредственно этих субъектов. Эффективным инструментом межрегиональной координации в области внешних связей является также Консультативный совет субъектов РФ по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России, а важнейшей составной частью механизма такой координации является Совет глав субъектов Федерации, созданный в 2003 г. Благодаря принимаемым мерам по улучшению координации международных и внешнеэкономических связей российских регионов, в последние годы удалось значительно сократить число различных нарушений федерального законодательства со стороны субъектов Российской Федерации. Так, если в докризисный период число таких нарушений ежегодно превышало 100, то в период с 2001 по 2006 гг. их количество в среднем фиксировалось на уровне 10-15 случаев в течение каждого года.

В контексте решаемых государством задач на ближайшую перспективу по упрочению экономической и социальной стабильности Российской Федерации, развитию ее торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей с зарубежными партнерами, важное место отводится приграничному и межрегиональному сотрудничеству. На это было обращено внимание в последнем послании Президента Российской Федерации

Федеральному Собранию страны. В этой связи координация международной и внешнеэкономической деятельности регионов России становится одной из ключевых задач МИД России и руководства её отдельных субъектов. В практическом плане это предполагает принятие комплекса мер в целях совершенствования работы на данном направлении и, в первую очередь, существенного повышения ее результативности.

Внешние связи России со своими южными соседями, так же как и с другими сопредельными с нею государствами, регулируются едиными правовыми нормами, определяющими механизмы их (внешних связей) реализации в таких важных областях, как политика, внешняя торговля, транспорт, однако вопросы безопасности и гуманитарного сотрудничества в контактах с этой группой приграничных стран являются для РФ одними из наиболее приоритетных.

Вполне обоснован особый интерес субъектов Федерации к развитию внешнеэкономической составляющей международных связей. При этом надо подчеркнуть, что все сферы экономики в российских регионах тесно взаимосвязаны, а также прямо или косвенно связаны с внешними рынками. Это является причиной постоянного увеличения числа заключаемых соглашений и договоров, заметного развития международных торгово-посреднических и финансовых связей, активизации таких форм внешнеэкономических связей, как прямые поставки продукции между предприятиями и фирмами.

Практика международного сотрудничества субъектов Северо-Кавказского региона в гуманитарной сфере

Международная деятельность субъектов Северо-Кавказского региона РФ имела неравномерный характер по структуре и субъектам. Это объясняется, прежде всего, социально-экономическими причинами, а также наличием миграционных процессов в данном регионе.

В настоящее время субъектами Северо-Кавказского региона проводится активная работа по заключению межрегиональных соглашений о сотрудничестве, созданию предприятий с совместным капиталом, развитию побратимских связей городов.

Так, например, расширение международного сотрудничества Ростовской области основывается на воздействии таких факторов, как её выгодное географическое положение, наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, хорошо развитая транспортная инфраструктура. По темпам экономических преобразований последних лет и объемам выпуска товаров и услуг область занимает одну из ведущих позиций, как в Южном федеральном округе, так и в России в целом . Ростовская область является одним из регионов России, в которых международное сотрудничество и внешнеэкономические связи развиваются весьма интенсивно и сбалансировано. Динамично развивается сотрудничество Ростовской области с отдельными странами ближнего зарубежья, среди которых особое место занимают её связи с Республикой Беларусь. Так, 17 апреля 2004 г. было подписано «Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Ростовской области РФ и Правительством Республики Беларусь».

Сотрудничество Ростовской области с Федеративной Республикой Германия также развивается с каждым годом. Осуществляется ряд совместных проектов с землей Северный Рейн-Вестфалия: создание на базе РГСУ «Центра немецких строительных технологий», «Фермы-модели» в Целинском районе, проект «Ремесленники».

Успешно сотрудничают высшие учебные заведения Ростовской области и Германии (РГУ, РГСУ, РГМУ); медицинские учреждения (Детская областная больница /при поддержке немецких коллег создан гематологический центр/, Областной медицинский лечебно-диагностический центр, 20-я городская больница и др.); учреждения культуры68.

Администрация области грамотно и четко выстраивает линию международной политики региона. Ростовская область по праву причисляется к самым перспективным российским регионам в сфере международной деятельности, являясь активным субъектом международной деятельности в сфере торговли, культуры, образования: в области активно действуют представительства международных организаций, среди которых хотелось бы особо отметить Центр Британского Совета, Французский просветительский центр, Немецкий культурный центр им. Гете»69. Торгово-промышленная палата Ростовской области имеет своих представителей в девяти странах (Болгария, Германия, Израиль, Индия, Италия, Ливан, ОАЭ, Финляндия, Франция). Только за 2002 г. область посетили 35 иностранных делегаций, состоявших преимущественно из представителей бизнеса. В большинстве северокавказских субъектов образованы специальные органы управления международной деятельностью: в Ростовской области это Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, в Краснодарском крае - Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей, в Ставропольском крае - Министерство экономического развития и торговли.

Определенную роль играет участие Ростова-на-Дону и других городов Ростовской области в движении городов-побратимов. Уже более сорока лет область поддерживает побратимские отношения с болгарской областью Плевен. В середине 2002 года г. Ростов-на-Дону посетила с рабочим визитом делегация этой области Болгарии во главе с её губернатором. Во время визита, который состоялся по приглашению холдинга «Новое Содружество», губернатор провел переговоры с руководством завода «Ростсельмаш». Он предложил открыть представительство ОАО «Ростсельмаш» в г. Плевен и создать разветвленную сеть дилеров продукции завода в Болгарии. В настоящее время в Болгарии работает дилер ОАО «Ростсельмаш» - компания ООД «Бултрекс» (г. Левски), через посредство которой за прошедший период было реализовано несколько взаимовыгодных коммерческих проектов. В частности, в 2005 г. Ростовская область закупила крупную партию комбайнов в количестве 45 штук. Кроме того, Ростов-на-Дону поддерживает побратимские отношения с шотландским Глазго и французским Ле Ман, немецким Дортмундом.

Крупные города Ростовской области - Новочеркасск, Шахты и Таганрог, установили побратимские отношения с немецкими городами, прежде всего в сферах гуманитарного сотрудничества, образования и медицины: Новочеркасск - с Изерлоном, Шахты - с Гельзенкирхеном, а Таганрог - с Люденштадтом71.

24 мая 2006 г. в г. Луганске (Украина) официальная делегация Ростовской области и представители деловых кругов области (более 30 предприятий и организаций Ростовской области) приняли участие в мероприятиях проводимых в рамках пятой Международной универсальной выставки «Восточные Ворота Украины - 2006». В рамках этих мероприятий была подписана Программа по реализации Соглашения о сотрудничестве между Ростовской областью (Российская Федерация) и Луганской областью (Украина) на 2006-2007 гг.

Внешнеэкономическая деятельность Республики Северная Осетия - Алания и резервы её укрепления

В данной работе неоднократно приходилось отмечать, что изменение геополитического положения России, вызванное распадом Советского Союза, привело к образованию новых границ РФ, что повысило роль Республики Северная Осетия - Алания в международных связях России. Известно, что наиболее ответственным направлением международного сотрудничества является внешнеэкономическое, поскольку именно активная внешнеэкономическая деятельность способствует общему экономическому росту территории и является предпосылкой повышения жизненного уровня населения субъекта, региона, страны.

Анализируя состояние и перспективы расширения внешнеэкономических связей республики, автор посчитал целесообразным проследить динамику развития таких связей, начиная с первых лет либерализации российской экономики121.

Среди республик Северного Кавказа Северная Осетия - Алания традиционно является «промышленным гигантом». В отличие от соседей основу ее экономики еще с советских времен составляет промышленность. Десять лет назад на долю тяжелой промышленности приходилось до двух третей всего объема промышленного производства. Основные отрасли — цветная металлургия, горнодобывающая, машиностроительная, электротехническая и крахмало-паточная промышленность. Республика экспортировала цветные и редкие металлы, твердые сплавы, точные приборы, мотогенераторы, контакторы, газовые плиты, стройматериалы, вакуумное стекло, электроизоляторы, декстрин, серную кислоту, крахмал и патоку. Распад СССР, переход России к рыночной экономике, кризисные явления в экономике 90-х гг. значительно изменили специализацию республики. В середине 90-х главными отраслями республики стали: пищевая промышленность - 19% в общем объеме выпускаемой продукции, цветная металлургия - 17%, машиностроение и металлообработка - 15%, электроэнергетика-14% .

Сегодня в промышленном секторе Северной Осетии насчитывается 60 крупных и средних предприятий. В них работает более 15 тысяч человек. По данным Министерства промышленности и предпринимательства республики, в 2006 г. ими произведено различной продукции на 6 миллиардов 672 млн. рублей. По словам главы министерства В.Базрова, за указанный период произошел рост производимой продукции на 40%. Резко снизился объем продукции на Дигорской гофро-картонной фабрике, которая выпускает упаковочные материалы для алкогольной промышленности республики123.

Общий экономический спад и нарастание негативных тенденций в производственной сфере, сопровождавшие эти первые годы переходного периода, привели к тому, что республика Северная Осетия - Алания стала терять статус региона с высокоразвитой промышленностью и устойчивой экономикой.

Постепенно стала складываться сырьевая специализация республики. В товарной структуре экспорта на первые позиции стали выходить продукты 04 группы (чёрные и цветные металлы) и 01 группы (продовольственные товары). К концу 90-х гг. на долю товаров 04 группы в отраслевой структуре республиканских ВВГ приходилось около 40%, а в структуре экспорта - до 95%. Доля товаров 01 группы (за счёт экспорта этилового спирта) в отдельные периоды достигали уровня в 50% и более.

Исследования показывают, что до начала 2000-х гг. экспортной специализацией республики были цветные металлы (главным образом цинк), которых, начиная с 1995 г., было отправлено за рубеж на общую сумму в 34 млн. долл. США, а к 2000 г. - уже на 76.1 млн. долл. США, что составляло тогда соответственно 71 и 94% от экспорта по товарной группе 04 (кроме цинка, республика экспортировала и другие цветные металлы, такие, как вольфрам, молибден, свинец, индий и т.д., но их доля была незначительной). Основным покупателем цинка в то время была Швейцария, на долю которой в разные годы приходилось от 83 до 99,5% продаваемого за рубеж цинка124. Кроме этой страны, импортёрами цветных металлов были также Словакия, Кипр, Румыния и пр.

В настоящее время положение кардинально изменилось. После вхождения в 2002 г. предприятие «Электроцинк» в состав холдинга «Уральская горно-металлургическая компания» экспорт цветных металлов за рубеж резко сократился. Сегодня ведущими импортёрами металлов являются торговые партнёры из Турции, на долю которых приходится до 40% экспорта товаров этой группы в страны дальнего зарубежья (кроме Турции, металлы экспортируются также в Германию и Нидерланды). В абсолютном выражении доля экспорта металлов в Турцию составила в 2004 г. 19,5 млн. долл. США, что на 8,7% больше объёмов экспорта в предыдущем, 2003 г., а в 2005 г. - 12,9 млн. долл. США, что оказалось на 33,8% меньше объёмов 2004 г.