Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Запарий Юлия Владимировна

Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.)
<
Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.)
>



Запарий Юлия Владимировна. Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (Середина 1940-х-начало 1970-х гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Екатеринбург, 2004 273 c. РГБ ОД, 61:05-7/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зарождение концепции миротворческих операций ООН (середина 1940-х - начало 1950-х гг.) 35

1 Система коллективной безопасности и проблема создания вооруженных сил ООН в середине 1940-х - начале 1950-х гг. 35

2 Оформление концепции наблюдательных миссий ООН и первые миротворческие операции (конец 1940-х - начало 1950-х гг.) 61

Глава 2. Эволюция концепции операций ООН по поддержанию мира в середине 1950-х - начале 1970-х гг. 100

1 Операции по поддержанию мира: организационное оформление и политическая институционализация (1956-1964 гг.) 111

2 Организационная и политическая институционализация операций по поддержанию мира в период с 1965-1974 гг. 151

Глава 3. Операции ООН по поддержанию мира: концептуальное оформление (1956-1973 гг.) 162

1 Выработка основных подходов к базовым принципам и стратегии развития миротворческих операций ООН (1956-1965 гг.) 162

2 Деятельность Специального комитета по операциям по поддержанию мира и завершение оформления концепции (1965 — 1973 гг.) 201

Заключение 222

Список сокращений 233

Список источников и литературы 234

Приложение 261

Введение к работе

На протяжении столетий государства стремились выработать стабильную систему международных отношений. Вопрос о необходимости коллективных действий для предотвращения международных конфликтов и установления всеобщего мира обсуждался мыслителями эпохи античности и средневековья. Необходимо отметить, что этот вопрос наиболее последовательно развивался в рамках западноевропейской цивилизации и затрагивал целый комплекс проблем - философских, правовых, нравственных, социально-экономических и политических. Некоторые исследователи указывают на наличие прообраза международной организации по поддержанию мира в античной истории.1 В средние века важную миротворческую роль играла католическая церковь, которая своим решением устанавливала «перемирие господне». В этот период идеалом всеобщего мира оставался мир среди христианских народов Европы, средство достижения которого виделось в устранении распрей путем союза государств*

К теме всеобщего мира обращались мыслители периода Возрождения Марсилио Фиччино, Николай Кузанский. Проблема достижения всеобщего мира была тесно связана с теорией общественного договора и затрагивалась в трудах Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо3. Разрабатывались и проекты, предусматривающие конкретные меры по поддержанию мира. Наиболее известные^ их них проекты Ю. Подебрада» Я^ Коменского^ Генриха IV^Y. Пенна^ Ш. Сен-Пьера4. Гуманистические учения эпох Возрождения и Просвещения внесли значительный вклад в осуждение войны как величайшего бедствия всех народов и в разработку нравственных, мировоззренческих и правовых аспектов перехода человечества к всеобщему миру.

1 Arnold Т., Ruland Н. The "Prehistory" of Peacekeeping II Soldiers for Peace. Fifty Years of United Nation's Peacekeeping. N.Y., 1996. P. 12.

Андреева И.С. Проблема мира в западноевропейской философии. М., 1975. С.21.

3 Семенов B.C. Вооруженные силы ООН (практика применения). М.,1976. С. 14.

4 См.: Трактаты о вечном мире. М.,1963.

На протяжении столетий параллельно шли процессы накопления опыта совместных военных действий государств и политико-правового осмысления проблемы поддержания мира. Венская система международных отношений предусматривала возможность обращения государств к коллективным действиям для поддержания статус-кво. Большую роль в теоретическом обогащении миротворческой концепции сыграло, сложившееся к середине XIX в. движение пацифистов, а также различные миротворческие структуры -Международная лига мира, Общество друзей мира и др.3 В конце XIX - начале XX вв. на Гаагских мирных конференций была предпринята попытка разработать правовые основы разрешения военных конфликтов ненасильственными средствами и кодифицировать международное гуманитарное право. Широкое распространение в начале XX в. получили идеи учреждения международных полицейских сил, которые должны были выполнять функции поддержания мира. С подобными проектами выступали: Британское общество Лиги Наций, Фабианское общество, Американское общество укрепления мира, которое поддерживали В. Вильсон и Г. Тафт, и другие организации.6

Однако процесс отказа от силовых методов решения конфликтов шел медленно. Только в XX в., ознаменовавшемся двумя мировыми войнами, идея создания международной организации по поддержанию мира была реализована как на политическом, практическом, так и на международно-правовом уровне. Учреждение Лиги Наций, а затем Организации Объединенных Наций свидетельствовало о признании мировым сообществом необходимости урегулирования международных конфликтов мирными средствами.

В Уставе Лиги Наций был предусмотрен механизм коллективных действий по поддержанию мира, однако он оказался малоэффективным. В случаях урегулирования спора Лига могла применять только экономические санкции (ст. 16), поскольку предложение Франции о создании международных воору-

5 Капто А.С. От культуры войны к культуре Мира. M., 2002. С.110.

6 Rosner G. The International Military Force Idea: A Look at Modern History// From Collective Security to
Preventive Diplomacy. N.Y.; L., 1965. P. 447.

женных сил под эгидой Лиги было отвергнуто на Парижской мирной конференции.7 В период между мировыми войнами, а также и в период второй мировой войны широко обсуждался вопрос создания организации, способной эффективно поддерживать международную безопасность. В большинстве проектов на протяжении всех эпох идея создания международных вооруженных сил была неотделима от идеи создания всемирной организации, ответственной за вопросы безопасности.

Организация Объединенных Наций, созданная на заключительном этапе второй мировой войны, стала универсальной международной организацией, обладающей действенным механизмом поддержания мира. Устав ООН является главной правовой основой современных международных отношений8. В Уставе предусмотрены как мирные средства урегулирования конфликтов (гл. VI), так и с меры, предусматривающие применение вооруженных сил ООН (гл. VII).

В мирном процессе ООН участвует в качестве третьей, незаинтересованной стороны. В ходе урегулирования конкретных кризисов и конфликтов ООН разработала миротворческую концепцию - систему принципов и методов, которая основана на международном праве, направленных на предотвращение, сдерживание, ослабление и прекращение вооруженных действий дипломатическими, не силовыми средствами. Одна из самых ярких страниц истории миротворческой деятельности ООН связана с проведением наблюдательных миссий и операций по поддержанию мира. Миротворческие операции - одно из наиболее распространенных средств урегулирования международных кризисов: за свою историю ООН учредила более 55 подобных операций. При их проведении в конфликтные зоны вводятся многонациональные миротворческие силы, полицейский и гражданский персонал, главной целью которых является разъединение противоборствующих сторон, недопущение столкновений между ними,

7 См.: Протопопов А.С. СССР, Лига Наций и ООН. М., 1968; Илюхина Р. М. Лига наций 1919-1934. М., 1982; Armstrong D., Lloyd L., Redmond J. From Versailles to Maastricht. International Organization in the Twentieth Century. N.Y.J 996.

* Ушаков H.A. Международное право. M., 2000. С. 42.

контроль над их действиями. Теория и практика миротворчества разрабатывалась в условиях «холодной войны» как средство, направленное на недопущение вмешательства сверхдержав в региональные конфликты. Несмотря на ограниченность воздействия организации на процессы всеобъемлющего урегулирования конфликтов, неудачи и периоды затухания активности, многие миротворческие операции ООН имели историческое значение.

В. 1990-е гг. и Организация Объединенных Наций, и концепция миротворческих операций прошли серьезное испытание в условиях становления новой конфигурации системы международных отношений. К началу нового века ООН имела не только «положительный багаж» миротворческой деятельности, но и негативный опыт. Однако большинство государств признает, что и в начале XXI века ключом к решению многих проблем современности является активное использование многосторонних механизмов, разработанных ООН, в том числе и в области поддержания мира. Одно из основных положений, на котором базируется концепция внешней политики Российской Федерации гласит, что ООН должна быть главным центром регулирования международных отношений. Россия считает, что миротворчество является действенным инструментом урегулирования вооруженных конфликтов и выступает за укрепление его правовых основ в строгом соответствии с принципами Устава ООН.9

В ходе работы Саммита тысячелетия ООН, на котором делегации из 185 стран подвели итоги более чем полувековой истории работы Организации, уделялось особое внимание необходимости укрепления миротворческого потенциала. Это нашло отражение, прежде всего, в работе состоявшегося 7 сентября 2000 г. заседания Совета Безопасности ООН на уровне глав государств, а также подготовленном к саммиту группой экспертов под руководством Л. Брахими специальном докладе по проблемам миротворчества. Один из основополагающих выводов доклада заключался в том, что необходимо соблюдать принципы

9 Концепция внешней политики Российской Федерации// Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. M., 2001. С. 219.

Устава ООН: согласия сторон конфликта, беспристрастности и использования силы только для самообороны в ходе проведения миротворческих операций.10 Совет Безопасности в итоговом документе призвал к укреплению сотрудничества и связей между государствами в связи с операциями ООН и к повышению эффективности ООН в деле поддержания мира и безопасности.11

На Саммите тысячелетия мировым лидерам был представлен доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана «Мы, народы: роль ООН в XXI веке», в котором он обратился с предложением к государствам сотрудничать с ООН в деле преодоления нужды и конфликтов. Он отметил, что миротворчество прошло длительную эволюцию.12 В период «холодной войны» сложилось первое «поколение» миротворческих операций, в начале - середине 90-х гг. - второе. В результате изменения характера международных конфликтов формируется новая концепция безопасности. Она ориентируется на защиту всего населения и конкретных людей от насилия, а не на защиту государства от внешнего нападения.1 Генеральный секретарь подчеркнул значение миротворческих операций, особенность которых на современном этапе состоит в том, что их целью является не разъединение конфликтующих сторон, а оказание помощи в разрешение конфликта политическими средствами.14 Он отметил, что ООН потерпела неудачу в ходе проведения ряда операций, и лишь сами государства-члены могут устранить слабость миротворческих операций.15 Однако в ходе саммита было однозначно заявлено, что эффективное международное миротворчество под эгидой ООН является ключевым фактором обеспечения стратегической стабильности в мире. Это утверждение не потеряло своей актуальности и в связи с появлением новой угрозы - международным терроризмом. Работа 58 сессии Генеральной Ассамблеи показала, что в условиях новых вызовов необходимо по-

10 Документ ООН. А/55/305 (2000).

" Документ ООН. S/RES/1318 (2000).

12 Мы, народы: роль ООН в XXI веке. Доклад Генерального секретаря ООН. Документ ООН. А/54/2000, параграф 362.

11 Там же. Параграф 194-195.

14 Там же. Параграф 220.

15 Там же. Параграф 224.

вышать эффективность миротворчества, поскольку с ним напрямую связан авторитет ООН, ее влияние в мире.16 Региональные конфликты в различных частях планеты являются питательной средой для международного терроризма,17 именно поэтому возрастает значение укрепления организационных и правовых рамок миротворческой деятельности ООН.

Несмотря на кризисные явления, которые с особой остротой проявились, в частности, в односторонней акции НАТО в Косово и действиях США в Ираке в обход институтов ООН, большинство государств признает необходимость сохранения ООН как организации, ответственной за поддержание мира. Таким образом, концепция миротворческих операций, возникших в середине XX в., сохраняет свою актуальность и в новом тысячелетии. Анализ процесса разработки концепции миротворческой концепции ООН, а также конкретного механизма ее практического оформления имеет большое значение, поскольку позволяет определить причину кризисных явлений современного миротворчества и пути повышения его эффективности. Исследование опыта урегулирования конфликтов международным сообществом представляется особенно важным в связи с необходимостью развития многосторонних механизмов поддержания мира в современных условиях активизации процесса глобализации.

Для Российской Федерации проблема миротворчества также имеет большое значение. Подключившись к миротворческим операциям ООН только в 1970-х гг., Россия существенно отстала не только по опыту практической миротворче-

1 fi

ской деятельности, но и в разработке теории миротворчества. В связи с этим необходимо осмысленное заимствование миротворческого опыта, с учетом опыта СССР, для выработки новой доктрины в области поддержания мира. Все это делает тему диссертационного исследования особо актуальной.

16 Документ ООН. A/RES/58/16 (2004).

17 Федотов Ю. Современные вызовы многосторонности и ООН// Международная жизнь. 2004. № 3.
С. 17.

11 «Независимая газета». №33,19 сент. 2003.

Историографический аспект. В диссертации использовались различные материалы, посвященные истории ООН, международно-правовым основам миротворческой деятельности, а также вопросам истории и теории международных конфликтов. Лидирующие позиции в исследовании миротворчества ООН в целом занимают зарубежные авторы. Вопросы истории ООН и миротворческой деятельности находились на периферии интересов отечественной исторической науки..Отдельного исследования, посвященного всестороннему анализу истории миротворчества, не опубликовано. Отечественные исследования, посвященные проблеме миротворчества ООН, можно разделить на две категории: литература советского и постсовесткого периода.

К первой категории можно отнести монографии Э.С Кривчиковой19 и B.C. Семенова,20 в которых анализировалась миротворческая практика ООН и обосновывалась позиция Советского Союза по вопросам их учреждения и финансирования. Главная задача исследований заключалась в обосновании правомерности официальной позиции СССР, в том что практика проведения миротворческих операций не соответствует международному праву.

Указанные выше работы, были целиком посвящены проблеме миротворчества ООН. Отдельные аспекты проблемы поддержания мира рассматривались в коллективной монографии «Советский Союз и ООН», а также других официальных изданиях.22 Фундаментальные вопросы теории международных организаций, а также международно-правовые аспекты миротворческой деятельно— сти ООН, рассматривались в работах Г. И. Морозова, В. К. Собакина, В.Н. Фе-дорова. В ряде монографий, посвященных различным аспектам деятельности

19 Кривчикова Э.С. Вооруженные силы ООН (международно-правовые вопросы) М., 1965.

20 Семенов B.C. Вооруженные силы ООН (проблема применения) М., 1976.

21 Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1961-1965) М.,1967; Советский Союз и Орга
низация Объединенных Наций (1966-1970) М., 1975; Советский Союз и Организация Объединенных Наций
(1971-1975). М., 1981; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1976-1980). М.,1989.

22 Советский Союз в Организации Объединенных Наций. T.1-2.M..1965; Борьба СССР в ООН за мир,
безопасность и сотрудничество. М., 1986; ООН в борьбе за мир и безопасность народов. М., 1977.

23 Морозов Г.И. Организация Объединенных Наций. М., 1962; Он же Международные организации.
Некоторые вопросы. М., 1974; Собакин В.К. Коллективная безопасность - гарантия мирного сосуществования.
М., 1962; Федоров В.Н. Совет Безопасности ООН. М., 1965; Он же. ООН и проблемы войны и мира. М., 1988.

' Ї )

ООН, также дан анализ ряда миротворческих операций. Однако, в большинстве подобных разделов, основной акцент делался на критике деятельности Секретариата и теорий «буржуазных» исследователей.

В работах В.В. Вахрушева, В.Л. Исраэляна, Ю.С. Панцирева, М.Е. Хаза-нова25 исследуются отдельные проблемы деятельности ООН: борьба с колониализмом, урегулирование ближневосточного конфликта, внешняя политика США и др. Отдельным теоретическим аспектам изучения международных конфликтов посвящены работы Ю.Л. Алитванникова, И.Н Арцибасова и С.А. Егорова, Е.В. Дорониной.26 Данные исследования позволили автору выявить специфику советского подхода к природе международных конфликтов, который предопределил оценку Советским Союзом концепции миротворческих операций ООН.

Отдельные аспекты истории миротворчества затрагиваются в монографи-ях Т.Д. Дмитриева, А.Я. Шаровой , анализирующих политику США в ООН, а также работе СВ. Крылова «История создания ООН».28 Для комплексного изучения проблемы, привлекались исследования по истории и теории междуна-родных отношений и внешней политики Советского Союза, а также работы, посвященные истории отдельных международных конфликтов.30

24ООН и актуальные международные проблемы. М.,1965; ООН: итоги, тенденции, перспективы. М.,1970; Шкунаев В.Г. ООН в современном мире. М.,1976.

23 Вахрушев В.В. Неоколониализм и международные организации. М., 1968; Исраэлян В.Л. ООН и разоружение. М., 1981; Панцирев Ю.С. Укрепление всеобщего мира и ООН в 70-е гг. XX в. М., 1979; Хазанов М.Е. ООН и Ближневосточный кризис. М., 1983;

26Алитванников Ю.Л Международно-правовые проблемы урегулирования международных конфликтов. М., 1979; Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989; Доронина Е.В. Современные теории конфликтов: критический анализ. М., 198S; Международные конфликты современности. М., 1983.

27 Дмитриев Т.Д. Американская дипломатия в ООН. М., 1977; Шарова А.Я. США и ООН: концепции и реальности (40-80-е годы) M., 1991.

2* Крылов СВ. История создания ООН. Разработка текста Устава ООН (1944 -1945) М., 1960.

29 Внешняя политика Советского Союза. Актуальные проблемы. М.,1967; Внешняя политика СССР.
Т. 1-2. М.,1977; История дипломатии. T.S. M., 1979; Внешняя политика и дипломатия социалистических стран.
М.,1981; Э.А. Поздняков. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., 1986.

30 Винокуров Ю.Н., Орлова А.С., Субботин В.А. История Заира в новое и новейшее время. М., 1982;
Винокуров Ю.Р. Конго. Трудный путь к независимости. М., 1967; Дмитриев Е. Палестинская трагедия. М.,
1986; История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время. М., 1976; Медведко Л.И.
К востоку и западу от Суэца. М., 1980; История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое
время. М., 1976.

Таким образом, участие различных отраслей наук в фундаментальном исследовании проблемы было неодинаковым. Ведущую роль в изучении играли юристы-международники. Отсутствие значительного интереса к изучению процессов урегулирования международных конфликтов, в том числе посредством механизмов ООН, было обусловлено тем, что в сфере международных отношений господствовала концепция «мирного сосуществования стран с различным социальным строем». В связи с этим наличие международных конфликтов признавалось неизбежным. Отношения с ООН так же, как и другие ключевые направления советской внешней политики, находились в ведении международного отдела ЦК КПСС и МИД СССР. Академические научные центры - Институт международной экономики и международных отношений (ИМЭИМО), Институт США и Канады (ИСКАН) фокусировались в своей работе на разработке рекомендаций для выработки текущей политики СССР в ООН. Этим объясняется не многочисленность научных работ, посвященных миротворчеству ООН, которые были жестко цензурированы, а их публикация носила заказной характер.

Поскольку в течение длительного периода СССР не принимал участие в миротворческих операциях ООН, тема миротворчества долгое время была лишь составной частью исследований, посвященных истории отдельных международных конфликтов. В определенной степени были изучены практические аспекты операций по поддержанию мира, проблема разработки концепции, механизма ее реализации в рамках Организации советскими исследователями не разрабатывалась.

В 1990-е гг., в связи с резким возрастанием активности ООН, наблюдался подъем интереса к проблеме миротворческих операций. Большая часть опубликованных исследований посвящена текущим операциям ООН, исторические аспекты лишь упоминаются в связи с характеристикой истоков современного миротворчества. Примечательна монография А.В. Козырева,31 в которой раскрывается оценка роли ООН, а также ее миротворческих механизмов в услови-

31 Козырев А.В. Мы и мир в зеркале ООН. М.,1991; Он же. Преображение. М., 1994.

*

ях «перестройки» международных отношений. Для нее характерен отказ от конфронтационного взгляда: автор подчеркивает, что операции по поддержанию мира ООН позволяют как блоковым, так и не блоковым государствам сотрудничать во имя достижения мира.

Широкий спектр вопросов, общие международно-правовые, политологические и теоретические аспекты современного миротворчества ООН рассмат-риваются в работах О.О. Хохлышевой. Обстоятельный анализ, как истории миротворчества, так и перспектив развития ООН в этом вопросе содержится в исследовании А.В. Кортунова.33 Автором также была использована монография А.С. Капто, посвященной философским, международно-правовым и политологическим аспектам проблемы войны и мира.4 В книге исследуется особое место операций по поддержанию мира среди всего арсенала миротворческих средств.

Особо необходимо отметить монографию А.И. Никитина33, в которой рассматриваются общие вопросы теории миротворчества, дается сравнение миротворческой практики различных международных организаций: ООН, НАТО, ОБСЕ, ОАЕ и СНГ. Публикации В.И. Лутовинова, Ю Сердюка, а также других авторов36 посвященные истории ООН и участию России в операциях по поддержанию мира, раскрывают специфику подхода Советского Союза к миротворческим операциям в 1950-х - 1970-х гг.

Некоторые вопросы истории и деятельности ООН затрагиваются в статьях В.И. Батюка, И. Воробьева, Т.Ю. Кочетковой, Н.А. Листопадова, Г.И. Моро-

12 Хохлышева О.О. Действующее международное право и современный миротворческий процесс. Н. Новгород, 2000; Она же. Международно-правовые проблемы силового миротворчества ООН и возможные варианты их решения Н. Новгород, 2001.

" Кортунов A.B. Россия и реформа ООН. M., 1995.

34 Капто А.С. От культуры войны к Культуре Мира. М., 2002.

35 Никитин И.А. Миротворческие операции: концепции и практика. М., 2000.

36 Лутовинов В.И. Российское участие в международных миротворческих операциях/ЛЗласть. 2003. №
1. С.42-49; Сердюк Ю. Миротворцы ООН в Азии и Африке//Азия и Африка сегодня. 2003. № 10. С.34-36; Сер
дюк Ю. Из истории операций по поддержанию мира// Власть. 2004. № 4. С. 49-51; Гришаева Л.Е. Деятельность
СССР в ООН. 4.1-2. М., 1990; Рогинский В.В. Две беседы Сталина с Генеральным Секретарем ООН// Новая и
новейшая история. 2001. №3. С. 104-116; Пядышев Б.Д. Нью-Йорк, осень I960 г. Хрущев потрясает ООН// Ме
ждународная жизнь. 2003. №12. С.Г15-131.

зова, А.А. Рощина, В. Сафрончука. В работах В.Г. Эмина, Д.М. Фельдмана и М.М. Лебедевой38 анализируется различные методы урегулирования международных конфликтов, в том числе и миротворческих операций ООН.

Таким образом, в настоящее время исследованы различные аспекты миротворческой деятельности. Появились работы, раскрывающие современную оценку данного явления политологами, юристами-международниками. Однако история развития основных принципов операций по поддержанию мира в период «холодной войны», не была исследована всесторонне, а оценка, как роли ООН, так и отдельных операций требует переосмысления. Большинство исследователей приходят к единому мнению, что изучение миротворчества затрудняется недоступностью источников, отсутствием разработанной официальной доктрины по данному вопросу и неоднозначностью его теории и практики.

Споры среди современных исследователей вызывает не только миротворческая практика ООН, но даже определение самого понятия. В российской историографии термин "миротворчество" определяет практически все формы действий по урегулированию конфликта39. Российские специалисты также используют термины «миротворческие силы» или «войска по поддержанию мира».40 В английском языке существует четкое различие между определенными видами деятельности по урегулированию конфликта. Принято выделять миссии по установлению мира (peace-making), по поддержанию мира (peace-keeping) и принуждение^ к миру (peace enforcement). В настоящий момент большинство российских исследователей используют термин «миротворческие операции», вместо «операции по поддержанию мира». Таким образом, всестороннее иссле-

37 Батюк В.И. Миротворческая деятельность ООН и великие державы// США:ЭПИ. Вып. 12. M., 1996;
Воробьев И. Миротворческие операции// Военная мысль. 1994. №5. С.40-48; Кочеткова Т.Ю. Вопросы создания
ООН и советская дипломатия// Отечественная история. 1995. № 1. С. 21-34; Листопадов Н. А. У Тан// Вопросы
истории. 1998. N 6. С. 87-103; Морозов Г.И. ООН: время испытаний// США: ЭПИ. Вып.5. М.,1996; Рощин А.А.
Так начиналась ООН// Международная жизнь.1997. № 7. С.125-133; Сафрончук В. Объединенные Нации, на
циональные интересы и локальные конфликты// Международная жизнь. 1995. №3. С. 96-104.

38 Эмин В.Г. Региональные конфликты и международные организации. M., 1991; Лебедева М.М. Поли
тическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технология. М., 1999; Фельдман Д.М. Политология
конфликта. М., 1998.

39 Бордачев T.B. «Новый интервенционализм» и современное миротворчество. М., 1998. С. 16.

40 Ramsbotham О. Woodhouse Т. Encyclopedia of International Peacekeeping, Oxf., 1999. P. 207.

дование истории и теории миротворческих операций ООН отечественными авторами только начинается.

Вопросы деятельности ООН в деле поддержания мира и безопасности с конца 1940-х гг. до настоящего времени остаются одной из актуальных тем исследований в области политологии, теории и истории международных отношений среди зарубежных исследователей, прежде всего американских. Хотя литература ло данной проблематике весьма обширна, можно выявить определенную направленность и периодичность в исследованиях, посвященных миротворческой деятельности ООН. Подъем интереса к проблеме поддержания мира наблюдался в конце 1950-х начале 1960-х гг. в связи с успешным опытом ООН в деле урегулирования Суэцкого кризиса. В это время появляются первые работы, посвященные операциям по поддержанию мира: А. Бернса, В. Фрая, Г. Роз-нер, Д. Кокса, Р. Рассел.41 Многочисленные исследования были посвящены «финансовому кризису» и операции в Конго - наиболее масштабной в истории ООН до начала 1990-х гг. Например, работы И. Лефевра, Дж. Стрессингера, К. Гордона. Большой интерес уделялся исследованию роли Генеральных Секретарей в поддержании мира43 и реформирования Организации.44 На протяжении 1950-1970-х. гг. изучение операций по поддержанию мира ООН проводилось влиятельными центрами стратегических исследований: Институт Брукинса, Фонда Карнеги, Фонда Форда, Фонда «Наследие» (США) и др.

Уже в тот период сложилась определенная традиция написания работ по проблемам поддержания мира: проведение детального анализ каждой конкретной операции с целью выявления основных факторов, определяющих эффективность воздействия миротворческих усилий ООН на конфликт. Задача боль-

41 Bums A.L., Heathcote N. Peacekeeping by UN Forces. From Suez to Congo. N.Y., 1963; Frye W. A UN
Peace Force. N.Y.
» 1957; Rosner G. First United Nations Emergency Force. N.Y., 1959; Cox D. Prospects for
Peacekeeping. Toronto, 1967; Russell R.B. United Nations Experience with Military Forces: Political and Legal As
pects. Washington, 1963.

42 Lefever E. Crisis in the Congo. A United Nations Force in Action. Studies of U.S. Policy and UN. Washing
ton, 1965; Stroessinger J. The United Nations and the Superpowers. United States-Soviet Interaction at the United Na
tions. N.Y., 1970; Gordon K.The United Nations in the Congo: a Quest for Peace. N.Y., 1962.

43 Gordenker L. The United Nations Secretary-General and the Maintenance of International Peace. N.Y.,
1967; Bailey S. The Secretariat of the UN. L., 1964.

шинства исследований состояла в том, чтобы выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности ООН. Это связано с особенностями организации академических исследований, а также их направленности и финансирования в США. С конца 1950-х - начала 1960-х гг. параллельно изучению миротворческого опыта ООН, возникает интерес к исследованию проблем мира и моделированию международных конфликтов. Хотя эти области развивались параллельно исследованиям миротворчества, в дальнейшем, они оказали определенное воздействие на изучение операций по поддержанию мира45.

С конца 1960-х гг. наблюдается угасание интереса исследователей к проблеме, что объясняется периодом снижения миротворческой активности ООН и четко обозначившейся в ходе арабо-израильского конфликта 1967 г. ограниченности миротворчества. В начале 1970-х г. активную исследовательскую деятельность начала Международная Академия мира (США). Основное направление исследований - разработка методов обучения персонала миротворческих миссий и улучшение организационно-технических аспектов операций. Под эгидой Академии были выпущены монографии И. Рикхи, М. Хартлботтла, Б. Эгге, в которых обобщались теоретические и практические аспекты миротворчества.46 В этот же период выходят в свет исследования Дж. Бойда и Л.Фабиана, в которых содержится богатый фактологический материал об операциях по под-

47 Aft

держанию мира. Появились работы С. Фингера, Д. Уэйнхауса, в которых анализируется роль США в политическом и военном обеспечении миротворческих операций. В конце 1960-х — начале 1970-х гг. был обработан, прокомментирован и опубликован большой массив источников, посвященных деятельно-

44 Clark G. Sohn L. World Peace through World Law. Cambr., 1966.

45 Ryan S. The Theory of Conflict Resolution and the Practice of Peacekeeping// A Future for Peacekeeping?
N.Y., 1998. P. 27.

46 Rikhhye I.J., Harbottle M., Egge B. The Thin Blue Line. International Peacekeeping and its Future. New
Haven, 1974; Rikhye I. J. Theory and Practice of Peacekeeping. N.Y., 1984.

47 Boyd J. United Nations Peacekeeping Operations: A Military and Political Appraisal. N.Y., 1971; Fabian L.
Soldiers without Enemies: Preparing the United Nations for Peacekeeping. Washington, 1971.

сти Генеральных секретарей в области поддержания мира и истории миротвор-

чества.

В 1986 г. Департаментом общественной информации ООН была подготовлена и опубликована книга «Голубые каски: обзор деятельности ООН по поддержанию мира»,50 в которой содержалась систематизированная информация обо всех операциях по поддержанию мира: численность, состав континген-тов, процесс выполнения мандата. Таким образом, было положено начало серии публикаций, освящающей миротворческие операции. Всего на сегодняшний момент опубликовано 5 изданий.

С конца 1980-х гг. ряд исследовательских центров - Центр Лестера Пир-сена (Канада), Стокгольмский Институт Исследования Мира (Швеция), Центр Исследований ООН Иельского Университета (США), Университет Брэдфорда (Великобритания), Университет ООН (Япония) и др. - начали активно заниматься изучением миротворческих операций. Было выпущено несколько изданий, обобщающих опыт поддержания мира за несколько десятилетий.51

В начале 1990-х гг. успех операции «Буря в пустыне» дал многим правительствам и специалистам основание считать, что ООН получила возможность реализовать миротворческий потенциал в полной мере. Эти настроения нашли свое выражение, как в учреждении ООН беспрецедентного числа миротворческих операций, так и в многочисленных исследованиях. На волне интереса была проделана важная работа по систематизации информации по теме. Получили распространение публикации и библиографии в электронном варианте в сети Интернет. В течение 1990-х гг. было опубликовано несколько энциклопедий

41 Wainhous D. International Peacekeeping at the Crossroads: National Support - Experience and Prospects. Baltimore, 1973; US Policy in International Institutions - Defining Reasonable Options in Unreasonable World. Boulder, 1982.

49 Public Papers of the Secretary-General of the United Nations. Vol. 1-6. N.Y.; L., 1969-1976. Higgins R.
United Nations Peacekeeping, Documents and Commentary. Vol. 1-3. N.Y.; L., 1969-1980.

50 Blue Helmets: the Review of United Nations Peacekeeping. N.Y., 1986.

"Peacekeeping; Appraisals and Proposals. N.Y., 1983; The UN and Peacekeeping. Results, Limitations and Prospects. The Lessons of 40 Years of Experience. Basingstoke, 1990.

52 Peacekeeping Operations: a bibliography/ United Nations Dag Hammarskjold Library. [Electronic Resource]. Electronic data (I file). . 29.04.04; Peacekeeping and Related Opera-

международного миротворчества.53 Появились специальные периодические издания: «Международное миротворчество», «Миротворчество и международные отношения» и др.54

В первой половине 1990-х гг. в рамках проекта направленного на выявление эффективности миротворческих операций ООН, в США были опубликованы две работы «Эволюция миротворчества ООН» и «Международное миротворчество».35 В первой дается детальное описание миссий, проведенных организацией с 1947 г. по 1993 г., а во второй делается попытка проанализировать эффективность миротворчества ООН. Помимо этих исследований появились работы обобщающего характера Б. Феверстон, А. Парсонса, Дж. Саттерлина,56 посвященных анализу операций ООН по поддержанию мира в широком контексте международных отношений.

В это же период были опубликованы монографии, посвященные политике союзников в период формирования ООН и процессу поиска модели послевоенной системы коллективной безопасности: Р. Хильдельбранда, Т. Хупса и Д. Бринклей, Дж. Боулден.57 Появились первые, пока немногочисленные, исследования, посвященные истории операций по поддержанию мира: Г. Вайзмана,58 а также монографии С. Малоней,59 посвященной истории участия Канады в миротворческой деятельности ООН и работы Н. Брискоу, в которой исследуется

tions/ UNB Saint John Ward Chipman Library. [Electronic Resource]. Electronic data (1 file). xa/library/subject/peace 1 .htm. 21.03.04.

53 Ramsbotham 0., Woodhouse T. Encyclopedia of International Peacekeeping. Oxf., 1999; Mays T. Historical Dictionary of Multinational Peacekeeping. N.Y., 1996.

Peacekeeping and International Relations. Ottawa, 1991-. International Peacekeeping. L., Frank Cass Publishing, 1994-.

55 Diehl P. International Peacekeeping. Baltimore, 1993; The Evolution of United Nations Peacekeeping. N.Y.,
1993.

56 Parsons A. From Cold War to Hot Peace. United Nations Interventions 1947-1995.N.Y., 1995; Fetherston
A.B. Towards a Theory of UN Peacekeeping. N.Y., 1994; Sutterlin J. The United Nations and the Maintenance of In
ternational Security. Westport, 2003.

57 Hilderbrand R. Dumbarton Oaks. The Origins of the United Nations and the Search for Postwar Security.
Chapel Hill; L.
„ 1990; Hoopes Т., Brinkley D. FDR and the Creation of UN. New Haven, L., 1997; Boulden J. Prome
theus Unborn: The History of the Military Staff Committee. Ottawa, 1993.

58 Wiseman H. United Nations Peacekeeping: An Historical Overview// Peacekeeping: Appraisals and Propos
als. N.Y., 1983.

59 Maloney S. Canada and UN Peacekeeping. Cold War by Other Means. 1945-1970. Ontario, 2002.

политика Великобритании по отношению к миротворчеству ООН. Последние две работы написаны на основе архивных материалов Секретариата ООН, Министерства иностранных дел Великобритании и Канады, что позволяет проследить подходы этих стран, принимавших активное участие в учреждении и в организации операций по поддержанию мира.

Зарубежной историографии проблемы миротворчества ООН присущи следующие особенности. Исследованиям характерен прагматизм, ориентированность на выработку практических рекомендаций. Долгое время научные поиски были оторваны от теоретических исследований проблем мира. Не смотря на многочисленные публикации, круг лиц, занимавшихся проблемой серьезно, ограничен. Многие исследователи, так или иначе, были связаны с Госдепартаментом США (Д. Уэйнхаус, Л. Блумфильд), либо имели опыт участия в миротворческих операциях - И. Рикхи, М. Харботтл, Б. Эгте, А. Берне, либо были сотрудниками ООН - Б. Уркварт, Дж. Саттерлин.

К настоящему времени опубликовано всего несколько работ обобщающего характера, посвященных анализу истории миротворческой деятельности в широком контексте международных отношений. Однако они затрагивают в основном проблемы международно-правового характера, вопрос эволюции концепции миротворческих операций ими практически не затрагивается.

Необходимо отметить, что по сравнению с количеством публикаций политологического характера, исторических исследований, посвященных деятельности ООН практически нет. На сегодняшний момент единственной обобщающей работой по истории ООН, большая часть которой посвящена деятельности Организации в деле поддержания мира, остается написанная более 20 лет назад Э. Луардом «История ООН».61 Это исследование ценно тем, что автор долгое время работал в представительстве Великобритании при ООН. Краткие очерки по истории ООН содержаться в работах, посвященных теории и практи-

60 Briscoe N. Britain and UN Peacekeeping 1948-1967. N.Y., 2003.

61 Luard E. A History ofThe United Nations. Vol. 1 -2. N.Y., 1983.

ке международных организаций. Официальная история Организации представлена в издании «Ежегодник ООН»,63 в котором освящаются все направления деятельности Организации в течение года. Однако данное издание можно назвать справочником, а не исследованием, в котором анализируется деятельность Организации.

Большая часть исследований истории ООН, в том числе и миротворческих операций, представлена через биографии ее выдающихся деятелей. Здесь необходимо отметить работы Б. Уркварта, посвященные Д. Хаммаршельду и Р. Банчу, в которых, на основе архивных материалов, раскрывается их роль в разработке концепции и учреждении первых операций по поддержанию мира.64 Кроме того, недавно была опубликована серия книг, посвященная жизни и деятельности всех Генеральных секретарей ООН.65 Важные сведения содержатся в работах, обобщающих историю деятельности в ООН различных стран: США, Великобритания, Индии, Канады.66

Политика держав и роль Секретариата в разработке собственно концепции миротворчества представлена в основном через биографии, или как краткие разделы в монографиях, обобщающих развитие ООН. Достигнутые исследователями результаты в изучении миротворческих операций, при всей значительности, определили лишь первоначальный подход к истории феномена. Проблема развития концепции миротворческих операций недостаточно изучена в историографии. В связи с этим представляется актуальным изучение миротворческого опыта ООН.

62 Armstrong D., Lloyd L., Redmond Jh. "From Versailles to Maastricht". International Organization in the
Twentieth Century. N.Y., 1996; Yoder A. The Evolution of United Nations System. Washington, 1997; From Collec
tive Security to Preventive Diplomacy. N.Y.; L., 1965.

63 United Nations Yearbook. N.Y., 1947 -1974.

64 Urquhart B. Hammarskjold. N.Y.;U 1994; Urquhart B. Ralf Bunch. An American Life. N.Y.;L., 1993.
"Caglione A. The United Nations under Trugve Lie, 1945-1953. Lanham, Maryland, L., 2001; Heller P. The

United Nations under Dag Hammarskjold, 1953-1961. Lanham, Maryland, L., 2001; Firesone B. The United Nations under U Tant, 1961-1971. Lanham, Maryland, L., 2001;

66 Finger S. American Ambassadors at the UN. People, Politics and Bureaucracy in Making Foreign Policy. N.Y., 1988; Ostrower G. The United Nations and the United States. N.Y., 1998; Goodwin G. Britain and the United Nations. L., 1957; The United Kingdom - The United Nations. Basingtoke, 1990; Gupta A. India and UN Peacekeeping. Activities. A Case Study of Korea, 1947-1953. New Delhi, 1977; Galfen F. In the Eye of the Storm: A History of Canadian Peacekeeping. Toronto, 1987.

Объектом исследования являются миротворческие операции ООН, в частности, деятельность наблюдательных миссий и миротворческих сил Организации, а также процесс изменения методов, принципов миротворчества и механизмов принятия решений в основных органах ООН, ответственных за поддержание мира (Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат). В своей работе мы не ставим перед собой задачу всесторонне и полно осветить конкретный ход всех операций ООН, что, несомненно, может быть темой отдельного исследования.

Предметом исследования является процесс зарождения, оформления и изменения концепции миротворческих операций ООН с середины 1940-х гг. до начала 1970-х гг., а также объективные и субъективные факторы, которые повлияли на эволюцию формата деятельности ООН в пользу мира.

Цель исследования заключается в анализе и обобщении в проблемно-хронологическом плане исторического опыта, основных принципов и методов, которыми руководствовалась ООН при проведении операций по поддержанию мира и наблюдательных миссий. Достижение поставленной в исследовании цели предполагает необходимость решения следующих задач:

оценить и проанализировать степень научной разработки проблемы, охарактеризовать источниковую базу, основные научные методы исследования, использованные при написании данной работы;

определить основные этапы эволюции концепции миротворческой деятельности в исследуемый период;

обозначить подходы ведущих государств-членов ООН и групп стран к миротворческим операциям;

проанализировать процесс формирования механизма поддержания мира, а также роль различных институтов ООН в развитии концепции;

проследить процесс обсуждения концепции миротворчества в различных органах ООН: Совете Безопасности, Генеральной Ассамблее, Специальном Комитете по операциям по поддержанию мира;

выявить потенциал миротворческой концепции, сложившейся в период «холодной войны», в условиях изменения формата международных отношений в настоящее время.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс документов. Перед любым исследователем ООН встает определенная сложность, связанная с характером источников, среди которых основным является официальная документация самой Организации. Исследовательская работа с ними затрудняется несколькими факторами. Прежде всего, требуется обработать большой массив документов. Кроме того, в деятельности ООН имеются скрытые элементы, свойственные многосторонней дипломатии, которые не отражаются в официальной документации. Все это вызывает необходимость обращаться и к другим видам источников.

При написании диссертации автором использовалось несколько групп источников. К первой группе относятся неопубликованные источники: документы Секретариата ООН из Архива ООН, а также представительства СССР при ООН и отдела международных организаций МИД СССР, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Эта же группа источников включает в себя записи интервью, сделанные автором лично во время работы над диссертацией, а также интервью, являющиеся частью проекта Устной истории ООН, которые хранятся в Центре исследований ООН при Иельском Университете (США). Вторая группа - опубликованные источники. Она включает официальные документы ООН, сборники официальных документов США и СССР, а также опубликованные сборники документов ООН. К третьей группе можно отнести документы личного характера: мемуары и автобиографии работников Секретариата, дипломатов и участников миротворческих операций.

Основу источниковой базы диссертационного исследования составляют материалы, собранные в период работы в Архиве ООН (г. Нью-Йорк, США). Архив является структурным подразделением Секции управления архивами и

регистрационными записями (UN Archives and Records Management Section). В нем содержатся материалы внутреннего документооборота, а также документы Организации, которые не издавались в качестве официальных документов. Специфика материалов Архива ООН состоит в том, что они раскрывают работу внутреннего механизма Организации, которая оставалась за рамками официально публикующихся документов. Основной интерес представляют материалы фондов, которые содержат документы Секретариата и различных миссий, учрежденных ООН. Принцип организации документов данных фондов изменялся в различные периоды времени.

Документы различных департаментов и высокопоставленных работников Секретариата составляют основу особой архивной группы DAG (departmental archive group) - ведомственной архивной группы. В нее входят 22 подгруппы: документы канцелярии Генерального секретаря, департамента по политическим вопросам и делам Совета Безопасности, управление по правовым вопросам, и

т.д. Материалы каждой из подгрупп формировались из фондов, которые сложились в ходе работы данных структурных подразделений Секретариата.

Группа DAG -1 (Office of the Secretary-General) включает в себя документы канцелярии Генерального секретаря, обеспечивавшей его работу. В раках этого подразделения велась основная работа по вопросам учреждения и ру-ководства операций по поддержанию мира. Группа DAG —1 делится на 5 категорий. В первую входят материалы административной канцелярии, куда включены документы главных помощников и политических советников Генерального секретаря, а также рабочих групп и комитетов Секретариата, во вторую - документы канцелярии заместителя Генерального секретаря по специальным политическим вопросам, в третью - фонд отдела по вопросам Генеральной Ассамблеи. В четвертую категорию включены материалы канцелярии по вопросам протокола, а в пятую - документы Генерального секретаря.

67 Guide to the Archives of International Organizations. P., 1984. P. 189. "ibid. P. 193.

Большой информативной ценностью обладает фонд Генеральных секретарей,69 который отражает процесс подготовки докладов Генерального секретаря для Совета Безопасности о той или иной операции, содержит переписку с официальными представительствами стран при ООН. Данный массив источников отражает не только процесс подготовки и определения стратегии Секретариата в период учреждения операции, но и политику государств-членов в ходе урегулирования конкретных конфликтов. На сегодняшний момент доступ исследователей возможен к документам первых четырех секретарей. Материалы, относящиеся к деятельности первых двух, представлены частично: основная масса архивов Т. Ли была передана на хранение в Норвегию, а Д. Хаммаршель-да - в Швецию. На материалах фонда У Тана70 и К. Вальдхайма,71 представленных в Архиве в полной мере, был изучен процесс учреждению операций на Кипре, Йемене, Ближнем Востоке. Процесс работы Генерального секретаря по урегулированию различных международных кризисов и конфликтов отражен в массиве источников, представленной в подгруппе «политические вопросы и вопросы безопасности». Внутри нее документы организованы по предметно-хронологическому принципу.

Фонд У Тана содержит ценные источники о таких ключевых событиях в развитии миротворчества как «финансовый кризис», вывод миротворческих сил с Ближнего Востока в 1967 г. Материалы операции ООН на Кипре в фонде У Тана72 позволяют реконструировать весь процесс учреждения операции по поддержанию мира. Особый интерес представляет переписка У Тана с неправительственными организациями и Международной Академией Мира, характеризующей его взгляды на развитие теории и практики миротворческих опера-

United Nations Archives (UN Archives). Office of the Secretary-General. Papers of the Secretary-General, 1956-1987.( DAG-1).

70 UN Archives, Records of the Secretary-General U-Thant, 1961-1971. (DAG - 1/ 5.2.)

71 UN Archives, Records of the Secretary-General, K. Waldheim, 1971-1981. (DAG - 1/ 5.3.).

72 UN Archives, DAG-1/.5.2.2.5.1. Offices of Secretary-General, Papers of the Secretary-General U-Thant,
1961-1971. Peacekeeping Operations, Field Missions and Commissions. Setting up UNFCYP.

ций. Большой информативной ценностью обладают документы, отражающие процесс подготовки докладов Генерального секретаря для Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи о положении в зонах конфликта, переписка с официальными главами государств-членов, а также стенограммы встреч с представителями стран, предоставлявших миротворческие контингенты.

Материалы фонда К. Вальдхайма позволяют проследить процесс выработки компромисса по вопросу учреждения, финансирования и руководства миротворческими операциями в ходе создания Чрезвычайных Вооруженных Сил на Ближнем Востоке в 1973 г., а также политику ближневосточного урегулирования, которая проводилась Организацией в 1971-1974 гг.

В ходе работы также использовались материалы административной канцелярии Генерального секретаря, координировавшей деятельность всего Секретариата. Особый интерес представляет фонд А. Кордье75 - старшего помощника Генерального Секретаря с 1946 по 1961 гг. Данные материалы позволили изучить ряд ранних инициатив Секретариата в области поддержания мира, а также процесс учреждения первых наблюдательных миссий. А. Кордье принимал активное участие в разработке проекта создания Сил по Охране ООН в 1947 г., двадцатилетней программы мира 1950 г., а также в процессе учреждения и руководства первыми наблюдательными миссиями на Ближнем Востоке и на ин-до-пакистанской границе.

Были изучены документы преемника А. Кордье - Н Нарасимана,76 который с 1973 г. занимал должность главы канцелярии. В данном фонде содержаться не только документы, характеризующие процесс ежедневного управления операциями по поддержанию мира, но и материалы для внутреннего пользования, анализирующие ситуацию в том или ином регионе. Особый ин-

73 UN Archives, DAG-I/.5.2.9.3. Offices of Secretary-General. Private Papers, Post Retirement Files (1972-
1974).

74 UN Archives, DAG - 1/ 5.3.2.1.0. Office of the Secretary-General. Papers of the Secretary-General, K.
Waldheim 1971-1981. Peacekeeping Operations. Middle East. Secretary-General's Personal Files.

75 Cordier Collection. United Nations Files.Rare Book and Manuscript Library (Columbia University).

76 UN Archives, Records of the Executive Office of the Secretary-General 1945-1987 (DAG-1/1) [includes
Chef de Cabinet and Executive Assistant].

терес представляют краткие записи регулярных встреч Генерального секретаря со всеми его заместителями, с 1968 - 1971 г., которые характеризуют видение высокопоставленными работниками Секретариата основных проблем, в том числе и поддержания мира.

Особенно ценными источниками являются документы заместителя Генерального секретаря по специальным политическим вопросам и его канцелярии.77 Эта структура Секретариата с 1956 г. курировала вопросы проведения и контроля над операциями по поддержанию мира.78 Должность заместителя по специальным политическим вопросам была учреждена в 1954 г. Д. Хаммар-шельдом и просуществовала до 1992 г. В фонде представлены документы заместителей Генерального Секретаря по специальным политическим вопросам: Р. Банча (1954-1972) Б. Уркварта (1974-1985), Г. Гуера (1971-1974).

Наиболее полно вопросы истории миротворчества представлены в фонде

Б. Уркварта, который с 1974 г. по 1986 гг. занимал должность заместителя Генерального секретаря по специальным политическим вопросам. В архиве Б. Уркварта содержится ряд ценных документов, которые дают представление о взглядах и подходах работников Секретариата к проблеме миротворчества. Это материалы специальной группы по разработке доклада, обобщающего опыт первых операций по поддержанию мира от 1958 г.80, а также материалы, подготовленные в 1969 гг. по запросу Специального Комитета по поддержанию ми-

ft 1

pa. Эти документы систематизируют и обобщают практику наблюдательных операций: от дебатов по учреждению, до конкретной численности наблюдателей и структуры командования. Особый интерес представляют документы, от-

77 UN Archives, DAG -1/ Records of the Department for Special Political Affairs. 1945-1986. 71 Shimura H. The Role of UN Secretariat in organizing peacekeeping// United Nations Peacekeeping Operations. Ad Hoc Missions, Permanent Engagement. Tokyo, 2001. P.49.

79 UN Archives, DAG - 1/ 2.3.5.0. Office of the Secretary-General. Under-Secretary-General for Special Po
litical Affairs. Sir Brian Urquhart. Peacekeeping Files.

80 UN Archives, DAG-1/2.3.5.0, Offices of Secretary-General. Under-Secretary-General for Special Political
Affairs, Sir Brian Urguhart. Peacekeeping Files, Box 49, File 443 UNEF Study - Drafts and Outlines (21 January - 23
September, 1958).

*' UN Archives, DAG-I/2.3.5.0.Offices of Secretary-General. Under-Secretary-General for Special Political Affairs, Sir Brian Urguhart. Peacekeeping Files, Box 45, File 417. Material on UN Observer Missions Established or Authorized by the Security Council for Observation Purposes Pursuant to the Security Council Resolutions, 1969.

носящиеся к периоду проведения операции ООН в Конго, в которой Б. Ур-кварт принимал личное участие, а также материалы, посвященные учреждению операции на Ближнем Востоке в 1973 г. Ценные сведения содержатся в переписке между канцелярией заместителя Генерального секретаря и академическими центрами, неправительственными организациями.84

Помимо выше фондов, в ходе работы использовались документы Службы

операций ООН на местах , а также документы отдельных миротворческих миссий - ОНВУП, ЧВС-1, ЧВС-2, ОНУК, ВСООНК.86 Служба операций на местах, учрежденная в 1948 г. занималась кадровым и материальным обеспечением специальных миссий и операций по поддержанию мира. Документы данного фонда характеризуют процесс реализации на практике положений резолюций Совета Безопасности, а также состав контингентов и проблемы финансирования.

Документы отдельных миротворческих миссий ООН обладают меньшей информативной ценностью, чем материалы из фондов канцелярии Генерального секретаря, поскольку формировались в штаб-квартире каждой из миссий в ходе своей работы. Зачастую эти фонды не полные, поскольку часть документов уничтожалось или терялось до момента передачи в архив. В основном такие фонды формировались из переписки командующего с Генеральным секретарем, протоколов, фиксирующих нарушения и инциденты, должностных инструкций и др. Наиболее ценная информация содержится в документах командующего миссией, который вел переписку с Секретариатом и представлял материалы для докладов для Совета Безопасности о работе миссии.

Обозначенные выше фонды характеризуют процесс учреждения и организации операций по поддержанию мира высшими должностными лицами

12 UN Archives, DAG-l/2.3.5.0.Offices of Secretary-General. Under-Secretary-General for Special Political
Affairs, Sir Brian Urguhart. Congo files.

13 UN Archives, DAG-l/2.3.6.0.Offices of Secretary-General. Under-Secretary-General for Special Political
Affairs, Sir Brian Urguhart. Middle East.

** UN Archives, DAG-l/2.3.9.0.Offices of Secretary-General. Under-Secretary-General for Special Political Affairs, Sir Brian Urguhart. Speeches and Articles.

85UN Archives, Field Operations Division, 1948-1987 (DAG-22/0).

Секретариата ООН, многие из которых также позволяют, в ряде случаев, увидеть их личный взгляд на проблему. Данный комплекс архивных документов помогает воспроизвести процесс разработки миротворческих концепций и механизма принятия решений в ООН.

В особую подгруппу источников необходимо выделить материалы проек-

та Устной истории ООН. Он проводился поэтапно: сначала под эгидой Библиотеки им. Д. Хаммаршельда при ООН (1980-е гг.), а затем под руководством Дж. Саттерлина в Йельском университете в 1988-1990 и 1997-2002 гг. В его рамках были записано 150 интервью с дипломатами, действующими работниками Секретариата. Особенность данной группы источников в том, что многие из интервьюируемых не оставили мемуаров. Это дает возможность ознакомиться с их видением истории ООН. Темы интервью касается важнейших моментов развития организации: конференция в Сан-Франциско, ситуация на Ближнем Востоке, операция ООН в Конго, воспоминания о Генеральных секретарях. Среди интервьюируемых были как постоянные представители различных стран, в ООН - США, Великобритании, Филиппин, Саудовской Аравии, Уганды, Индии, так и известные дипломаты: X. Банкрофт, А.Эббан, К. Пино, Г. Ярринг. Данные материалы позволяют получить представление об оценке роли ООН в поддержании мира, подходов правительств отдельных стран к миротворческой деятельности организации. В ходе реализации проекта устной истории были записаны интервью практически со всеми ведущими работниками канцелярии заместителя Генерального секретаря по специальным политическим вопросам: Б. Урквартом, Ф.Т. Лиу, Дж. Шерри, Р. Гуером, Дж. Джоной, а также военным советником Д. Хаммаршельда и У Тана - генералом И. Рикхи.

Во время стажировки в Центре исследований ООН при Йельском Университете автором были записаны интервью с Б. Урквартом, Дж. Джоной и Дж. Саттерлином, которые изложили свое видение проблемы поддержания мира,

к UN Archives. Missions and Commissions, 1945-1986 (DAG-13).

17 United Nations Oral History Project, 1982-1991; Yale-United Nations Oral History Project, 1997-2002.

как в период 1950-1970-х гг., так и на современное миротворчество. Интервью не только позволили уточнить некоторые принципиальные моменты, но и получить личную оценку ситуации в период учреждения важнейших операций ООН и характеристику подхода Секретариата к миротворчеству в целом. Данные интервью носят, естественно, субъективный характер, а большинство из интервьюируемых сотрудников ООН подчеркивали, что для Секретариата решающим фактором в определении подхода к миротворчеству было недопущение расширение зоны противостояния СССР и США за счет региональных конфликтов, при этом они всегда пытались занимать независимую позицию и минимизировать воздействие сверхдержав.

В особую подгруппу источников входят документы Архива внешней по-литики Российской Федерации. В архиве хранятся как официальные документы ООН, так и материалы, подготовленные постоянным представительством СССР в организации и министерством иностранных дел СССР. Автором использовались материалы из фонда 43З,89 включающий документы отдела по делам международных организаций МИД СССР и фонда 434,90 в который входят документы постоянного представительства СССР при ООН. Основные виды документов: докладные записки, препроводительные письма, справки, донесения послов, выдержки из дневников работников посольств и представительства СССР при ООН, тексты заявлений советских представителей на заседаниях различных органов ООН, заключения на письма из Секретариата ООН.

Наибольшей информативной ценностью обладает фонд 433, т.к. в нем содержатся уже обработанные материалы, присланные из постоянного представительств СССР при ООН. Именно отдел по делам международных организаций был ответственен за формирование политики СССР в ООН и ее реализацию. Материалы этого фонда характеризуют политику СССР в период переговоров о создании вооруженных сил ООН, работы комитета по коллективным мерам,

" Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). " АВП РФ. Фонд 433. 90 АВП РФ. Фонд 434.

учреждения первых наблюдательных миссий, а также «финансового кризиса» ООН. Анализ документов показывает, что СССР стремился защищать свои интересы, в частности и в вопросе учреждения и руководства операциями по поддержанию мира. Ряд документов середины 1960-х гг. характеризуют подход и оценки миротворческой концепции ООН, например, справка «Международные вооруженные силы (краткая история вопроса)»91, а также «Вооруженные силы ООН» г Справка и рекомендации, составленные институтом МЭИМО92. Данная группа источников позволяет проследить изменения подходов и политики ведущего члена Совета Безопасности к теории и практике миротворчества, а также к роли Организации в деле поддержания мира.

Публикации официальных документов ООН составляют основу группы опубликованных источников. ООН является одним из крупнейших издателей, Департаментом общественной информации постоянно ведется публикация документов основных органов организации: Совета Безопасности,93 Генеральной Ассамблеи,94 а также образованных по их решению комиссий и комитетов.. Официальные отчеты Совета Безопасности и Ассамблеи составляют первичную категорию документов.95 Они включают в себя отчеты о заседаниях, доклады основных комитетов и комиссий, резолюции, в них также включаются перепе- * чатки важных документов в качестве приложении. Стенограммы заседаний Совета Безопасности и Ассамблеи отражают процесс дискуссии при учреждении миротворческих операций. Это важнейший вид источников, в котором содержаться достоверные, точные данные о позиции стран к учреждаемым операциям ООН, и о поисках путей урегулирования тех или иных конфликтов. Однако,

" Справка об обсуждении в Военно-штабном комитете Совета Безопасности ООН вопроса относительно расходов, связанных с представлением членами ООН национальных вооруженных контингентов в распоряжение Совета Безопасности в соответствии со ст. 34 Устава ООН// АВП РФ Ф. 433. оп. 9. п. 105 д. 41 л. 1-7.

92 Справка «Вооруженные силы ООН»// АВП РФ Ф. 433. оп. 11, п. 123, д. 20, л. 1-156.

93 Объединенные Нации. Совет Безопасности. Официальные отчеты. Год первый - двадцать седьмой.
Заседания. Нью-Йорк, 1947-1974; Объединенные Наций Совет Безопасности. Официальные отчеты. Год первый
- двадцать седьмой. Дополнения. Нью-Йорк, 1947-1974.

94 Объединенные Нации. Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты. Сессия 1-XX1X. Пленарные за
седания. Нью-Йорк, 1947-1974; Объединенные Нации. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей. Офици
альные отчеты на I-XXIX сессии. Нью-Йорк, 1947-1974.

95 Документация ООН: Краткий справочник. Нью-Йорк, 1994. С. 7.

поскольку в большинстве случаев, компромиссные резолюции разрабатывались в ходе неформальных консультаций, этот вид источников не полностью отражает процесс разработки мандата операций. Большое значение имеет изучение резолюций ООН, которые являются формальным выражением мнения или воли организации.96

Информация о процессе выполнения, конкретизация задач и статуса операции содержится в докладах Генерального секретаря Совету Безопасности, а общий обзор ситуации в области поддержания мира представлен в Ежегодном послании Генеральной Ассамблее, которые публикуются в официальных документах Совета Безопасности и Ассамблеи соответственно. Этот вид источников также были использован в ходе работы над диссертацией. Особый интерес представляют документы Специального политического комитета97 и Специального комитета по операциям по поддержанию мира98 при Генеральной Ассамблее ООН. Именно в рамках этих органов шло обсуждение делегациями основных проблем поддержания мира. Материалы данных комитетов позволяют проследить подходы различных государств по проблеме развития миротворчества, а также ход дискуссии об основных руководящих принципах проведения операций по поддержанию мира.

К группе опубликованных источников можно отнести официальные документы, характеризующие политику США по отношению к ООН и подход к миротворческим операциям. При написании диссертационного исследования использовались сборники документов, характеризующие позицию Госдепартамента - «Внешняя политика США»99, а также материалы слушаний комитетов по международным отношений в Палате Представителей и Сенате Конгресса

96 Резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи первоначально публикуются в качестве
отдельных документов и обозначаются особым префиксом: S/RES/ - для резолюций Совета Безопасности, и
A/RES/- для резолюций Ассамблеи. После префикса указывается порядковый номер документа, а в скобках год
принятия резолюции (для документов Совета Безопасности), римская цифра с порядковым номером сессии для
(документов Ассамблеи). [По материалам Краткого справочника документации ООН).

97 Объединенные Нации. Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты. Сессия I-XXIX. Специальный
политический комитет. Краткие отчеты заседаний. Нью-Йорк, 1947-1974.

98 Объединенные Нации. Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты. Сессия XX-XXIX.
Специальный комитет по операциям по поддержанию мира. Краткие отчеты заседаний. Нью-Йорк, 1947-1974.

США. Материалы Конгресса позволяют проследить развитие официальной позиции США по проблеме поддержания мира и дают широкую гамму мнений по вопросам миротворчества: от официальных представителей министерства

«

обороны и Госдепартамента, до общественных организаций и исследовательских институтов.

Источники личного происхождения составляют обширную группу, изучение. которой позволило автору ознакомиться с оценками миротворческой деятельности ООН, которые были даны различными по статусу и степени вовлеченности в процесс людьми: дипломатами, работниками Секретариата ООН, военными. Вопросы истории ООН и оценка миротворческих усилий организации приводятся в мемуарах выдающихся советских и российских дипломатов: А.А. Громыко, А.Ф. Добрынина, Е.М. Примакова, а также известных работников внешнеполитического ведомства Г.К. Корниенко, О.А. Трояновского, Н.Т. Федоренко.101 Многие из непосредственных участников операций и работников Секретариата после ухода со службы опубликовали свои воспоминания. К сожалению, не осталось мемуаров Д. Хаммаршельда, который являлся основоположником концепции. Однако из воспоминаний "соавтора" миротворческой концепции - Л. Пирсена, можно подчеркнуть много информации, как о первоначальном замысле, так и о реакции Д. Хаммаршельда на предложение об уч-

1CYJ

реждении чрезвычайных сил . И Т. Ли и У Тан и К. Вальдхайм оставили мемуары, которые содержат много важных сведений и деталей.103 Цель данных

99 Foreign Policy of the United States. 1946-1968. Washington, 1969-2002.

100 United States Congress. House of Representatives. Committee on Foreign Affairs. The Cost of World
Peacekeeping, September 1966. Washington, 1966; United States Congress. House of Representatives. Committee on
Foreign Affairs. The United Nations Peacekeeping Dilemma. Report by Senator С. P. Case, April, 1967. Washington,
1967; UN Peacekeeping. Hearings before Subcommittee of the Committee on Foreign Relations United States Senate
Ninetieth Congress. Second Session, May I - 2, 1968. Washington, 1968.

101 Громыко А.А. Памятное. Т. 1-2. М., 1988; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингто
не при шести президентах США (1962-1986). М., 1996; Примаков Е.М. Годы в большой политике. М.,1998; Он
же. Встречи на перекрестках. Екатеринбург, 2004; Корниенко Г. К. Холодная война. Свидетельство ее участни
ка. M., 2001; Трояновский О.А. Через годы и расстояния. М.,1997; Федоренко H.T. Дипломатические записки.
М.,1972.

102 Mike. The Memoirs of the Right Honorable Lester B. Pearson. Vol. 2 1948-1957/ ed. by J. Munro and A.
Inglis. Toronto, 1975.

103 Lie T. In the Course of Peace. Seven Years with the United Nations. N.Y„ 1954; Thunt U. View From the
UN. N.Y., 1978;
Вальдхайм К. Единственная в мире должность. M.,1 980.

работ состояла не только в том, чтобы изложить факты, но и представить персональную точку зрения на произошедшие события.

Наибольший интерес представляют автобиографии и мемуары, написа-ные работниками Секретариата и участниками миротворческих операций: И. Рикхи и Б. Урквартом.,04 Интерпретация фактов, представленная в их воспоминаниях, пользуется авторитетом среди специалистов, занимающихся проблемами миротворчества, и являются, пожалуй, одними из наиболее цитируемых в научных исследованиях.

Характеристика источниковой базы позволяет сделать следующие выводы. На сегодняшний момент доступна обширная мемуарная литература и опубликованы серии официальных документов, которые содержат детальное изложение каждой из операций. Однако только архивные материалы позволяют проанализировать процесс выработки подходов к урегулированию конфликта определить значение миротворческих механизмов в контексте «холодной войны» и динамики взаимоотношений между странами и организацией.

Методологическая основа исследования. Автор руководствуется в диссертационном исследовании принципами историзма и научной объективности, взаимосвязи между частным и общим, преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий. Тема исследования лежит на границе областей изучения различных наук: истории, международного права, политологии. Изучение проблемы миротворческих операций ООН требует применения междисциплинарного подхода, основанного на применении теоретических разработок конфликтологии, политологии и теории международных отношений.

Миротворческая деятельность ООН носит масштабный и комплексный характер. Операции по поддержанию мира и наблюдательные миссии развертывались в условиях сложного и многофакторного влияния самых различных государств. Автор исходит из того, что развитие концепции миротворческих

Rikhye I. J. Military Advisor to the Secretary-General. UN Peacekeeping and the Congo Crisis. N.Y., 1993; Urqhart B. A Life in Peace and War. N.Y., 1987.

операций не было результатом изменения простой суммы интересов входящих в ООН стран. Оно осуществлялось под влиянием целого комплекса факторов: объективных и субъективных, определенного вектора сил, который, в свою очередь, оказывал опосредованное влияние на взаимоотношения государств. Поэтому именно системный подход позволяет провести всесторонний анализ предмета исследования.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационном исследовании использовался сравнительно-исторический метод для анализа различных подходов ведущих государств-членов ООН к операциям по поддержанию мира. Автором использовался проблемно-хронологический метод, а также общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, аналогии и т.д.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины 1940-х до начала 1970-х гг. Выбор этого периода объясняется рядом аспектов. Начальные рамки связаны с моментом разработки основных положений Устава ООН, механизмов касающихся поддержания мира и концепции коллективной безопасности как отправной точки эволюции концепции миротворческих операций. В целом этот период связан с кристаллизацией двух основных форм миротворчества: наблюдательных миссий и операций по поддержанию мира в условиях биполярного противостояния, концептуальное оформление которых завершилось в начале 1970-х гг. Автором выделяются три основных этапа становления концепции миротворческих операций ООН. В соответствии с выделенными этапами строится структура диссертационного исследования.

Первый этап (середина 1940-х — начало 1950-х гг.)- охватывает предысторию создания ООН и годы начала формирования биполярного противостояния. В период формирования ялтинско-потсдамской системы международных отношений в процессе создания организации разрабатывалась идея коллективной безопасности и делалась попытки выработать механизм использования вооруженных сил для поддержания мира. Первый этап оформления концепции

миротворческих операций связан с разработкой формата и принципов наблюдательных миссий ООН.

Второй этап (1956 — 1965 гг.) характеризует оформление концепции операций по поддержанию мира, борьбу за институционализацию ее основных положений. Эти года ознаменовались активным формированием миротворческих механизмов, а также широкой дискуссией о путях развития миротворчества и роли организации в международных отношениях. В ходе проведения конкретных операций наметились как основные принципы, так и основные противоречия концепции.

На третьем этапе (1965- 1974 гг.) происходит закрепление основных принципов концепции миротворческих операций. В ходе учреждения Чрезвычайных вооруженных сил ООН на Ближнем Востоке в 1973 г. ведущие страны, прежде всего СССР и США, достигли компромисса по основным противоречиям, связанным с руководством, учреждением и финансированием операций по поддержанию мира. Таким образом, окончательно была признана легитимность миротворческих операций, как средства мирного урегулирования конфликта, применяемого на основании гл. VI Устава.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии автором вводятся в научный оборот архивные данные, ранее не доступные исследователям - документы из Архива ООН, характеризующие работу Секретариата ООН. В ходе исследования автором был использован новый вид источников - материалы проекта «Устной истории ООН».

В диссертации впервые комплексно рассмотрено развитие миротворческой деятельности ООН за период с середины 1940-х гт. до начала 1970-хх гг., выявлены основные особенности функционирования и развития концепции операций по поддержанию мира и наблюдательных миссий, а также тенденции, которые обусловили современное кризисное состояние миротворческой доктрины. В исследовании предлагается новая трактовка некоторых конкретных

проблем, в частности подхода советской дипломатии к миротворческим операциям ООН.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что перед Российской Федерацией остро стоит вопрос о выработке собственной миротворческой концепции, поскольку на современном этапе Россия активно участвует в подобных операциях по всему миру и странах СНГ.

В диссертации прослежено развитие фундаментальных противоречий, заложенных в самой концепции миротворчества, которые с особой остротой проявились в 1990-е гг. Работа позволяет уточнить механизм воздействия ООН на политические, социально-экономические и национальные процессы. Это дает возможность прогнозировать различные кризисные ситуации и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику урегулирования, адаптируясь к изменениям обстановки. Анализ этапов формирования концепции миротворческих операций может быть использован для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности ООН. Сформулированные положения и выводы могут быть также применены для разработки учебных курсов по зарубежной истории новейшего периода, а также истории международных отношений.

Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 1, 8 п. л., основные положения диссертации докладывались на региональных и всероссийских конференциях. Зимой-весной 2004 г. автором проводилась работа по теме диссертации в Центре исследований ООН Йельско-го Университета и Архиве ООН (США).

Оформление концепции наблюдательных миссий ООН и первые миротворческие операции (конец 1940-х - начало 1950-х гг.)

В условиях складывающегося биполярного противостояния в начальный этап «холодной войны» ООН не смогла стать ведущим фактором урегулирования конфликтов, непосредственно затрагивающих отношения между СССР и США, в частности германского вопроса, а также конфликтов с использованием вооруженных сил государств - постоянных членов Совета Безопасности. Однако они проявили заинтересованность в предотвращении прямого вмешательства сверхдержав в «периферийные конфликты». Система принудительных методов, которая предусматривала применение организацией вооруженных сил, на основе гл. VII Устава бездействовала, а возможность создания принципиально новых механизмов в рамках организации была маловероятна.1 Единственным путем развития миротворческого потенциала ООН была интерпретация статей гл. VI Устава ООН, которая посвящена мирным способам разрешения конфликтов. В ходе применения системы мер, предусмотренных гл. VI Устава, встал вопрос о необходимости использования военного персонала от имени ООН для наблюдения за выполнением условий перемирия. Это в свою очередь потребовало конкретизации приемлемого механизма и формата их участия в процессе урегулировании споров Организацией. Вследствие напряженной международной обстановки, из-за отсутствия четко определенной международно-правовой базы, процесс определения основных принципов и практического оформления операций ООН проходил поэтапно и растянулся на десятилетия. В начальный период «холодной войны» в конце 1940-х - начале 1950-х гг. государствами-членами была разработана концепция наблюдательных операций ООН, самой первой - начальной формы миротворческих операций. Данная категория операций предусматривала использование военных наблюдателей для сбора информации, мониторинга выполнения мирных договоренностей, а также для осуществления посреднической деятельности. Хотя наблюдательные миссии отличаются по ряду параметров от операций по поддержанию мира, создание этой концепции дало значительный импульс развитию миротворческой деятельности ООН.2 Именно поэтому, некоторые исследователи характеризуют период с 1946 - 1956 гг. как «период зарождения».3 Формат наблюдательных миссий появился в это время не случайно. Во-первых, активное вмешательство организации в конфликты было недопустимо, поэтому функции наблюдательных миссий были ограничены расследованием инцидентов и сбором информации по запросу Совета Безопасности. Во-вторых, в конфликтных ситуациях, даже напрямую не связанных с интересами великих держав, ООН не могла действовать без их участия.4

Это предопределило характер мер, которые были направлены на сдерживание конфликта, а не на разрешение его внутренних причин. В-третьих, имелся опыт в проведении схожих действий в прошлом: первые прецеденты использования военных наблюдателей относятся ко времени работы Лиги Наций.5 С конца 1940-х - начала 1950-х гг. в ООН была сформирована система организации и управления наблюдательными миссиями, разработаны основные принципы работы, определен их международно-правовой статус. Параллельно с процессом концептуального оформления механизма наблюдательных миссий, Секретариат ООН, а также ряд стран-членов ООН предприняли ряд попыток, направленных на усиление потенциала организации в области поддержания мира. США стремились создать антикризисные механизмы вне рамок системы коллективной безопасности, что позволило бы Организации действовать в случае угрозы миру даже в условиях бездействия Совета Безопасности. В данном параграфе автор ставит следующие задачи: исследовать процесс развития концепции наблюдательных операций ООН определить степень и характер ее влияния опыта наблюдательных миссий ООН на механизм и практику проведения операций ООН по поддержанию мира; проанализировать инициативы пересмотра положений Устава ООН, предусматривающие перераспределение полномочий в области поддержания мира между главными политическими органами ООН. Становление теории и практики миротворческих операций проходило постепенно. Год учреждения наблюдательной миссии в Палестине (1948 г. ) отмечается ООН как дата зарождения миротворческих операций.6 Однако эта миссия основывалась на опыте работы Специального комитета ООН по Балканам, который был «прообразом миротворческих операций».7 Учреждение консульской комиссии для урегулирования ситуации сначала на Балканах, а затем в Индонезии, ознаменовало создание по решению Совета Безопасности первых вспомогательных органов ООН, в работе которых принимал участие военный персонал. Это стало первым шагом к созданию миротворческого механизма. Балканы имели важнейшее геополитическое значение как для США, так и для СССР. Нестабильная ситуация в регионе ускорила процесс формирования механизмов «холодной войны». Политика, проводимая СССР в Восточной Европе, явилась одним из стимулов формирования глобалистской доктрины по- Q слевоенной внешней политики США. Действия Югославии, Болгарии, Албании по оказанию поддержки партизанскому движению в Греции рассматривались западными странами, как нарушение Советским Союзом ялтинских договоренностей. Поэтому США, основываясь на успешном опыте разрешения Иранского кризиса, взяли курс на использование ООН в качестве средства оказания давления на СССР. Совет Безопасности 19 декабря 1946 г. единогласно одобрил резолюцию, которая призвала страны к мирному урегулированию конфликта и учредила «комиссию (Commission on Investigation) для расследования и выяснения актов, относящихся к предполагаемым нарушением границы» между Грецией и Югославией, Албанией и Болгарией.9 Комиссия напрямую подчинялась Совету Безопасности, должна была сообщать ему о своих наблюдениях.10 В комиссию вошли представители от всех членов Совета, что должно было стать залогом обеспечения беспристрастности ее работы.

Операции по поддержанию мира: организационное оформление и политическая институционализация (1956-1964 гг.)

Период с 1956 г. по 1964 г. можно обозначить как этап наиболее активного применения практики миротворческих операций за все годы «холодной войны». К середине 1950-х гг. как внутри организации, так и в мировой политике сложились предпосылки для расширения степени участия ООН в урегулировании международных конфликтов. Это позволило Организации, основываясь, в том числе, и на опыте наблюдательных миссий, разработать концепцию операций по поддержанию мира, проведение которых предусматривало использование военного персонала под эгидой ООН для разделения вооруженных сил конфликтующих сторон. Основные элементы концепции и механизм операций по поддержанию мира сформировались в период урегулирования Суэцкого кризиса.

Действующая с 1948 г. миссия наблюдателей ООН уже с лета 1955 регистрировала ухудшение ситуации вдоль границ между Египтом и Израилем. Обострение ситуации последовало после того, как 26 июля 1956 г. Г.А. Насер объявил о национализации Суэцкого канала.6 Вопрос о ситуации в Египте с июля обсуждался Советом Безопасности. К октябрю, после консультаций, Д.. Хаммаршельду удалось выработать шесть основных принципов, на основании которых было возможно выработать общее соглашение. Предложения Генерального секретаря были одобрены Советом7, дальнейшие переговоры были назначены на конец октября 1956 г. Несмотря на прогресс в деле урегулирования, Англия и Франция, уже потерявшие ряд колоний, стремились сохранить свое влияние в регионе и доступ к каналу. Соединенные Штаты, проводили осторожную политику , поскольку для Д. Эйзенхауэра приближался момент пере- избрания. США стремились не допустить военных действий на Ближнем Востоке во время избирательной кампании.

Израиль при скрытой поддержке Великобритании и Франции, 29 октября 1956 г. начал военную операцию против Египта.9 Британское и французское правительства в ультиматуме Египту и Израилю потребовали позволить англофранцузским войскам временно расположиться в зоне канала с целью разделения враждующих сторон и для обеспечения безопасности судоходства.10 31 октября англо-французские войска высадились около Порт-Саида. В тот же день советское правительство потребовало от Совета Безопасности принятия незамедлительных мер для прекращения агрессии.

Таким образом, накануне нового раунда переговоров о статусе канала, ООН столкнулась с фактом применения силы двумя постоянными членами Совета, что привело к одному из самых серьезных кризисов в истории организации. Д. Хаммаршельд, как отмечают исследователи, был потрясен тем, что две великие державы пошли на применение силы. У организации не было стратегии поведения в подобных случаях, поскольку среди агрессоров оказались постоянные члены Совета Безопасности. Тревогу государств вызвала как возможность прямой конфронтации США и СССР, так и дестабилизирующее воздействия акции, угрожающей расколоть НАТО и Британское Содружество.1 Развивающиеся страны и СССР выступали за принятие резолюции, осуждающей агрессию. Задача США состояла в том, чтобы выработать вариант, обеспечивающий выход из кризиса при минимальных потерях.

Поскольку на проекты резолюций, представленных США, а затем СССР в Совете Безопасности, Франция и Великобритания наложили «вето», вопрос был передан на рассмотрение чрезвычайной сессии Ассамблеи, в соответствии с резолюцией «Единство в пользу мира» м. Таким образом, вопрос был перенесен на рассмотрение Ассамблеи, имеющей полномочия принимать решения в рамках гл. VI Устава. Примечательно, что СССР, не признававший законность резолюции «Единство ради мира», не выступил против созыва Ассамблеи, это означало, что в СССР надеялись на возможность решения вопроса в рамках ООН.

Стратегия, направленная на обеспечение «достойного пути к отступлению», стала отправным моментом в поиске путей урегулирования, который завершился созданием концепции операций по поддержанию мира. Представителем Канады было предложение создать новую форму международного присутствия в зоне конфликта. Канадское правительство уполномочило министра иностранных дел Л. Пирсона выступить на Ассамблее с предложением создания «чрезвычайных вооруженных сил для осуществления полицейских функций и обеспечения замены британской интервенции.15 Эта инициатива предлагала вариант достойного выхода из ситуации: замена замены англофранцузских войск американо-канадским корпусом. Однако заручиться поддержкой плана до начала сессии не удалось: Дж. Ф. Даллес выступил против,1б а правительство Англии поставило условие, что такие силы должны быть в состоянии предотвратить возобновление столкновений вплоть до заключения мира.17 Генеральный секретарь выразил мнение, что предложение Канады невозможно будет реализовать на практике.8

Работа чрезвычайной сессии показала, что Ассамблея не в состоянии предпринять решительных мер, направленных на прекращение конфликта. 1 ноября Ассамблея приняла резолюцию 997,9 призывающую стороны «прекратить огонь, вывести войска за разделительную линию и восстановить нормальную работу канала». Противодействие со стороны США и СССР вынудило Англию и Францию предпринять политический маневр. Представитель Великобритании, выступая на дебатах в Ассамблее, сообщил, что условием прекращения полицейской акции может быть размещение сил ООН на месте англо-французских сил. Англия решила использовать предложение Канады, в надежде на то, что это поможет выиграть время, т.к. считала, что ООН не в состоянии в короткие сроки создать механизм для урегулирования, а принятие канадского предложения станет в определенном смысле оправданием уже предпринятых Англией и Францией действий. Л. Пирсен во время дебатов заявил, что резолюция 997, «является только рекомендацией»22 и предложил уполномочить Генерального секретаря предпринять меры для создания «вооруженных сил ООН, пока не будет достигнуто политическое урегулирование».23 Проект получил поддержку ряда стран движения неприсоединения и США. Однако обсуждались и альтернативные варианты: развертывание наблюдателей ОНВУП,24 а также временное размещение сил групп стран до момента создания войск ООН.25 Днем 2 ноября Англия и Франция направили совместное заявление, в котором одним из условий прекращения военных действий называлось сохранение присутствия англо-французских войск до развертывания сил ООН. К 3 ноября прекратились боевые действия между Египтом и Израилем, а Г.А. Насер выразил согласие с предложением Л. Пирсона.

Организационная и политическая институционализация операций по поддержанию мира в период с 1965-1974 гг.

Середина 1960-х гг. стала переломным этапом в истории миротворческих операций ООН. Обострившиеся в ходе операции в Конго противоречия между СССР и США по вопросу контроля и управления силами по поддержанию мира привели к тому, что были задействованы финансовые рычаги давления на Организацию. Это не только поставило ООН на грань банкротства, но привело к острейшему кризису, который грозил расколоть организацию.1 На девятнадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1964 г. удалось достичь компромисса и согласовать ряд мер, направленных на улучшение финансовой ситуации ООН. В 1965 г. Ассамблеей был учрежден Специальный комитет по поддержанию мира, задачей которого состояла в рассмотрении «всех аспектов деятель-ности ООН по поддержанию мира». «Финансовый кризис» свидетельствовал об активизации борьбы за влияние над развивающимися странами, которые обладали большинством голосов в Ассамблее. Это породило практику голосования блоками, торговли голосами, что дискредитировало открытую дипломатию, а также свидетельствовало о бессилии центральных органов ООН в решении глобальных проблем.

Незначительными были успехи Организации в решении важнейших проблем того времени: ограничения гонки вооружения, преодоления экономической отсталости стран Азии и Африки. ООН не смогла принять активного участия в урегулировании ситуации во Вьетнаме. Эти обстоятельства свидетельствовал о кризисных явлениях в организации, которые неизбежно сказались и на миротворческой деятельности.

Практика операций по поддержанию мира в начале 1960-х гг. уже не вызывала оптимизма, как после учреждения операции ООН на Ближнем Востоке в 1956 г. Жесткая позиция Советского Союза по проблемам финансирования, учреждения и контроля над операциями, ограничила возможность «расширительной интерпретации» мандата. Тем самым миротворческие операции потеряли часть своей «привлекательности» как дипломатического средства, способного к гибкому реагированию на изменение ситуации. ООН в определенной мере стала заложницей разногласий великих держав. Практика операций ООН по поддержанию мира также казалась не всем настолько эффективной, как на это надеялись. Самая масштабная и сложная по мандату операция ООН в Конго завершилась без существенного улучшения ситуации. Наблюдательная миссия ООН в Кашмире (1965 г.) только лишь «заморозила» конфликт.

В 1967 г. миротворчество подверглось новому испытанию: Организация Объединенных Наций была вынуждена свернуть наиболее успешную, на тот момент, операцию, которая обеспечивала стабильность на Ближнем Востоке на протяжении 10 лет.4 Эта ситуация очень остро поставила вопрос о природе миротворческих операций, и пределах полномочий ООН.

Вывод ЧВС-1 был связан с переменой внешнеполитического курса Египта в связи с обострением ситуации вдоль границ Израиля с Иорданией и Сирией.5 Осенью 1966 г. участники Лиги Арабских государств выступили с предложением о выводе ЧВС-1 с территории Египта. В мае 1967 г. Г.А. Насер мобилизовал египетскую армию. 16 мая глава египетского штаба проинформировал командующего ЧВС-1 генерала И. Рикхи, о том, что силы ООН должны свернуть наблюдательные посты на границе и вернуться на свои базы.

Ситуация вокруг ЧВС-1 усугублялась отсутствием заранее оговоренных четких механизмов и сроков свертывания операции по просьбе принимающего государства. Договоренности о выводе ЧВС-1 между ООН и правительством Египта были изложены в секретной записке Д. Хаммаршельда от 1957 г. Из нее фактически следовало, что войска ООН находились на территории Египта в результате договора между ООН и правительством Египта, а не согласно решению Генеральной Ассамблеи, в соответствии с резолюциями которой и были созданы ЧВС-1.6 Кроме того, израильская сторона заявила, что вывод сил ООН приведет к возобновлению военных действий с ОАР.

Было очевидно, что вывод ЧВС-1 приведет к конфликту на Ближнем Востоке.8 В противоречие вступили принципы и цели ООН. Организация не могла против воли суверенного государства сохранять присутствие международных сил, не могла ООН выработать и другие методы урегулирования ближневосточного конфликта. Генеральный секретарь не мог рассчитывать на то, что Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности смогут принять решение, которое бы заставило Египет согласиться на сохранение сил ООН. В этих условиях полная ответственность за принятие решения ложилась на Генерального секретаря9. США проявили озабоченность в связи с ситуацией и подчеркнули необходимость сохранения ЧВС-1, однако представитель Египта сообщил У Тану, что недопустимо оказание давления на Каир в вопросе о присутствии сил ООН.10 Он также заявил о нежелательности обращения Генерального секретаря к Г. Насеру по проблеме, т.к. правительство приняло окончательное решение.

Фактически Секретариат был поставлен в безвыходную ситуацию. Было очевидно, что ни одна из сторон ближневосточного конфликта не желала идти не компромисс. 19 мая 1967 г. У Тан направил в Совет Безопасности доклад об угрожающей ситуации на Ближнем Востоке, в котором приводился анализ ситуации и толкование сути миротворческих операций. п Генеральный секретарь отметил, что, несмотря на присутствие сил ООН на Ближнем Востоке, скрытые причины конфликта не были устранены. Он указал, что ситуация выявила широко распространенное заблуждение о сути операций по поддержанию мира в общем и ЧВС-1 в особенности.13 Эти операции не носят принудительный характер и основаны целиком на признании полномочий властей, на территории которых войска развернуты. Поэтому ни ЧВС-1, ни другие силы ООН не могут находиться на территории суверенных государств против их воли. После обсуждения доклада в Совете Безопасности ни какого решения не было принято.

Деятельность Специального комитета по операциям по поддержанию мира и завершение оформления концепции (1965 — 1973 гг.)

В 1965 г. наметился выход из ситуации, которая привела к «финансовому» кризису, поставившему Объединенные Нации на грань раскола. Учреждение специального комитета по операциям по поддержанию мира создало возможность для более широкого и регулярного обмена мнениями по вопросу будущего миротворчества. Материалы данного комитета позволяют проследить эволюцию взглядов государств-членов ООН на операции по поддержанию мира. Первоначально в состав специального комитета по решению Генеральной Ассамблеи вошли 33 страны1, поэтому в литературе он также фигурирует под названием «комитет тридцати трех». Секретариат ООН направил своего представителя в комитет для оказания помощи в организации и координации его работы.

В течение 1965 г. спецкомитет провел серию встреч и представил на рассмотрение Генеральной Ассамблее два доклада. Цель комитета состояла во «всестороннем рассмотрении всего вопроса операций по поддержанию мира во всех его аспектах»2, его важнейшая задача состояла в урегулировании ситуации финансирования операций и разработке обновленного подхода к миротворчеству. Вопросы управления текущими операциями продолжали оставаться в введении Секретариата, который не вмешивался в процесс работы комитета.

Специальный комитет работал по той же схеме, что и другие комитеты. Ассамблея ежегодно утверждала состав комитета, по результатам заседаний комитета подготавливался доклад, в котором содержался анализ высказанных мнений и рекомендации по вопросу. Доклад направлялся в один из шести главных комитетов Ассамблеи, которые занимаются непосредственной подготовкой вопроса к пленарным заседаниям сессии. С 1965 г. до 1993 г. материалы специального комитета обсуждались Специальным политическим комитетом. Комитет на основе документов, предоставленных комитетом «тридцати трех», ежегодно подготавливал доклад; к пленарному заседанию по пункту повестки дня, относящейся к всестороннему рассмотрению вопроса об операциях по поддержанию мира. Содержание доклада обычно сводилось к изложению состоявшихся в специальном политическом комитете прений по этому пункту и окончательный вариант проектов резолюций, рекомендованных для принятия Ассамблеей.

Первые же заседания показали, что ни СССР, ни США не готовы сразу же идти на большие уступки. В ходе обсуждения проблемы финансирования был поднят вопрос о необходимости четкого определения термина «операции по поддержанию мира». Представитель Бразилии предложил ввести новую главу «Операции по поддержанию мира» в Уставе ООН, между VI и VII гл., в которой предполагалось обозначить и методы их финансирования.3

Представитель Швеции предложил не включать принудительные меры, принимаемые согласно гл. VII Устава в понятие «операций по поддержанию мира».4 Основу концепции, по его мнению, составляет принцип добровольности. Подобная точка зрения поддерживалась США, Великобританией и другими западными странами. Принятие такого токования термина, позволяло бы устранить ряд противоречий концепции: обосновать законность участия Ассамблеи, наряду с Советом Безопасности в учреждении операций и необходимость решения финансовых проблем путем внесения добровольных взносов. А это в свою очередь, подрывало позицию стран, настаивавших на исключительных полномочиях Совета Безопасности в вопросе проведения операций по поддержанию мира.

Против такого толкования миротворческих операций выступил СССР. Согласно советской точке зрения операции, предусматривающие использование вооруженных сил, по любой причине являются «действиями» в смысле гл. VII Устава ООН и таким образом, учреждение и проведение операций является прерогативой Совета Безопасности. Советская сторона выразила мнение, что США и его союзники пытаются использовать вооруженные силы ООН с целью борьбы с освободительными движениями.

Таким образом, сформировалось два понимания термина, каждый из которых основывался на различных подходах к миротворческой деятельности и роли ООН в международных отношениях. В конечном счете, четкое закрепление определения термина «операции по поддержанию мира» не было выгодно. Кроме того, основная задача работы комитета в 1965 г. состояла в том, чтобы решить вопрос финансирования организации.

Попытка выработать компромисс по этой проблеме была предпринята на основе проекта, предложенного Эфиопией. Его суть сводилось к тому, что все члены ООН отказываются от применения санкций к странам-неплательщикам, и признают, что разрешение финансовых проблем организации возможно путем добровольных взносов. В проекте подчеркивалось, что принятие его положений не приведет к изменению позиции любого члена ООН, а является совместным усилием государств-членов организации6.

В мае 1965 г., всего за две недели до даты представления доклада на рассмотрение Ассамблеи комитет не имел даже согласованного проекта резолюции по итогам работы. Поэтому Генеральным секретарем и Председателем Генеральной Ассамблеи был направлен на рассмотрение специального комитета доклад, который должен был лечь в основу дальнейшей дискуссии в комитете.7 В документе содержалась оценка взглядов и предложений, сформулированных во время неформальных консультации и заседаний спецкомитета. В докладе указывалось, что невозможно выработать приемлемое для всех определение термина «операции по поддержанию мира».8 На основе анализа практики ООН был сделан следующий вывод: деятельность ООН, известная под названием «операции по поддержанию мира», варьировалась на протяжении всего времени как по масштабам, так по своей природе и целям.9 Операции по поддержанию мира, согласно докладу, были разделены на две категории. Первая - наблюдательные операции: ОНВУП (Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине), ГВНООНИП (Группа военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане), ГВООНЛ (группа ООН по наблюдению в Ливане), МООННЙ (миссия ООН по наблюдению в Йемене). Вторая - операции, связанные с развертыванием вооруженных сил: ЧВС ООН (чрезвычайные вооруженные силы на Ближнем Востоке), ОНУК (Операция ООН в Конго) и СБООН (Силы безопасности ООН в Западном Ириане).