Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Прелов Владимир Вячеславович

Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг.
<
Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг.
>



Прелов Владимир Вячеславович. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса : 2002 - 2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Прелов Владимир Вячеславович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/383

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика российско-иракских отношений в начале двадцать первого столетия 23

1.1. Эволюция и особенности взаимоотношений России и Ирака к 2002 году 23

1.2. Подготовка США к осуществлению военной операции в Ираке... 30

1.3. Российская политика в отношении разрешения иракского кризиса (2002-март 2003 гг.) 39

Глава 2. Российская политика в отношении иракского кризиса в период оккупации Ирака 51

2.1. Проведение военной операции в Ираке и позиция России 51

2.2. Новый этап в российско-иракских отношениях в условиях смены власти и трансформации политической системы в Ираке 63

Глава 3. Перспективные направления российской политики в отношении иракского кризиса 85

3.1. Проблемы взаимодействия России и США по иракскому вопросу на современном этапе 85

3.2. Перспективы развития двусторонних связей между Россией и новым руководством Ирака 103

Глава 4. Российско-иракское экономическое сотрудничество достижения и проблемы 111

4.1. Россия и режим международных санкций против Ирака 111

4.2. Сотрудничество сфере нефтедобычи 118

4.3. Торгово-экономические связи 132

4.4. Проблема иракского долга 143

Заключение 155

Примечания 161

Список использованных источников и литературы 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период иракской истории отличается крайней политической нестабильностью, крушением старых властных структур и установлением новых. Смена власти в стране в начале XXI века явилась следствием внешнего вмешательства иностранных государств, и прежде всего США. Тем не менее, перемены во внутренней жизни Ирака так или иначе привели к его постепенному выходу из международной изоляции, а в будущем, по мере решения проблем в сфере обеспечения внутренней безопасности страны, возможно приведут и к расширению внешнеторговых связей. Такая ситуация является благоприятной и для России, которой предоставляется уникальный шанс существенно расширить собственное влияние в регионе Ближнего Востока, восстановив дружественные отношения с одним из своих старых партнеров в регионе - Ираком. В результате этого наша страна несомненно будет играть одну из ведущих ролей в регионе, что имеет важность как для стабильного экономического развития, так и для обеспечения безопасности России.

Сейчас Россия столкнулась с необходимостью глубокого анализа и осмысления всех проблем сотрудничества с Ираком, ее успехов и неудач в деле налаживания обоюдовыгодных связей. В конечном счете очень многое будет зависеть от поведения нашей страны и ее руководства, от ее активности и желания расширить товарный экспорт за рубеж, от политической воли в стремлении наладить сотрудничество с иракской стороной и от гибкости в разрешении существующих проблем и возникающих противоречий. Актуальным здесь является изучение истории российско-иракских отношений с начала нового конфликта в Ираке, обусловленного подготовкой и проведением военной операции силами США и их союзников по свержению режима С. Хусейна. В нашем случае важно, чтобы при изучении характера взаимоотношений с режимом С. Хусейна накануне проведения военной операции, и с новым руководством Ирака,

пришедшем к власти в 2003-2005 годах, были выявлены основные противоречия, узловые проблемы взаимоотношений, успехи и неудачи российской политики в отношении Ирака, что актуально для построения внешнеполитического курса в отношении этой ближневосточной страны новым руководством России во главе с Президентом Д.А. Медведевым.

Кроме того, после падения режима С. Хусейна и создания нового правительства Ирака для России особенно актуальным стало установление взаимоотношений с новыми иракскими властями. В связи с этим достаточно значительным препятствием для развития двусторонних связей стала проблема иракского долга. Таким образом, изучение этого конкретного вопроса российско-иракских отношений, на наш взгляд, сейчас также является весьма актуальным.

В то же время нельзя рассматривать процесс развития российско-иракских связей в отрыве от анализа отношений России с другими странами региона Ближнего и Среднего Востока, что также является актуальным, особенно на фоне явно возрастающего интереса российских властей и предпринимательских кругов к данному стратегически и экономически важному региону мира.

Актуальным является и изучение процесса развития конфликта между прежним режимом Ирака и Соединенными Штатами Америки. Изучение этой проблемы необходимо для понимания реальной расстановки сил не только на Ближнем Востоке, но и в современных международных отношениях вообще; для понимания той значительной роли, которую сейчас играют США в мире; для исследований в сфере международной безопасности; для изучения современных конфликтов и методов ведения войны с использованием высокоточного оружия и так далее. Для России же, которая, несмотря ни на что, все же стремится вернуть утраченные позиции на Ближнем Востоке, изучение данных проблем является особенно важным, поскольку позволяет выбирать приемлемую линию внешнеполитического поведения, маневрировать во взаимоотношениях как со странами региона,

так и с другими странами, проводящими активную внешнюю политику в регионе.

Наконец, изучая политику России в отношении Ирака в период последнего кризиса, нельзя оставить в стороне вопрос о взаимоотношениях нашей страны и государств - членов ЕС. Выработка общих подходов к проблеме Ирака с такими странами, как ФРГ и Франция, равно как и противоречия, возникшие по поводу иракского кризиса у России с руководством Великобритании, Испании, Польши и других является составной частью политики России в отношении ЕС. Таким образом, изучение политики нашей страны в отношении стран ЕС в рамках исследования иракского кризиса также является актуальным и в плане изучения особенностей европейского направления внешней политики России, являющимся одним из приоритетных для Москвы.

Итак, изучение российско-иракских отношений актуально в свете исследования проблем российской внешней политики на самых различных направлениях, что создает определенную свободу для исследователя, позволяет изучать как важные сферы двустороннего сотрудничества, так и затрагивать в процессе исследования различные проблемы международных отношений.

Объектом настоящего исследования является политика Российской Федерации в отношении военно-политического конфликта в Ираке, участие России в урегулировании кризиса и послевоенном восстановлении Ирака.

Предметом исследования выступает развитие российско-иракских двусторонних контактов, прежде всего в политической и торгово-экономической сферах, в период 2002-2008 годов. Особо выделяется политика России, направленная на разрешение иракского кризиса, что делает также предметом исследования взаимодействие России по иракскому вопросу с членами международного сообщества в рамках ООН, взаимоотношения между Россией и США, Россией и ЕС и другими

международными центрами силы. Изучение всех этих направлений рассматривается в рамках иракского вектора внешней политики России в качестве единой системы.

Кроме того, в представленной работе также рассматривается и определенное своеобразие отношения к России прежнего режима Саддама Хусейна (в 2002-2003 годах). Иракский диктатор, с одной стороны, стремился установить особые отношения с Россией, но, одновременно, и использовать ее как страну, способную помочь Ираку сбросить бремя экономических санкций. Также особое внимание уделяется изучению становления и развития отношений руководства России и новых иракских властей, определению перспектив двустороннего сотрудничества на новом этапе.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить особенности и динамику политики Российской Федерации в отношении разрешения иракского кризиса в 2002-2008 годах, сделать выводы относительно трансформации региональной системы международных отношений на Ближнем Востоке в рассматриваемый период, и оценить роль России в регионе с учетом изучения опыта ее взаимоотношений с Ираком.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие исследовательские задачи:

  1. рассмотреть характер российско-иракских отношений в 2002-2003 годах, прежде всего дипломатических и политических, в том числе рассмотреть результаты действий российских властей по предотвращению осуществления военной операции в Ираке силами США и их союзников;

  2. рассмотреть особенности (в том числе противоречия) российской внешней политики в отношении Ирака в период нового кризиса, связанного со вторжением в страну войск международной коалиции и оккупацией Ирака в 2003-2008 годах, проанализировать попытки российского руководства установить сотрудничество с новыми властями Ирака и то, как сказалась

подобная политика России на ее положении на международной и региональной арене;

  1. рассмотреть возможные варианты эволюции российской политики в отношении иракского кризиса, прежде всего в свете взаимодействия с Соединенными Штатами по проблемам иракского урегулирования, проанализировать возможности развития российско-иракских связей в случае вывода оккупационных сил из Ирака;

  2. проследить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество как одну из наиболее важных сфер российско-иракских отношений, а также рассмотреть конкретные проблемы, существовавшие и существующие между Россией и Ираком, препятствующие развитию этих отношений и, одновременно, связывающие различные сферы двустороннего сотрудничества (экономические санкции ООН в отношении Ирака, сотрудничество в нефтегазовой сфере, проблема иракского долга России и другие).

Хронологические рамки данной работы определены

взаимоотношениями между Россией и Ираком с 2002 по 2008 годы. Этот период является одним из наиболее сложных и противоречивых как в истории Ирака, так и в международных отношениях в целом. В 2002 году Правительство Соединенных Штатов приступило к всесторонней подготовке к вторжению в Ирак для свержения диктаторского режима С. Хусейна. Данные приготовления включали в себя не только серьезную военно-политическую, но также дипломатическую, информационную подготовку, что не преминуло сказаться на обстановке на международной арене в 2002 году. В 2003 году произошли очередное поражение Ирака от вооруженных сил США и их союзников, смена политического режима.

К 2008 году российскому руководству удалось выстроить приемлемую внешнеполитическую линию в отношении иракской проблемы, наладить взаимодействие с новыми иракскими властями, российские компании, несмотря на серьезное противодействие со стороны США, получили доступ

(хоть и достаточно ограниченный) на иракский рынок. Можно говорить о том, что иракский вектор внешней политики России, выстроенный при Президенте В.В. Путине, не просто получил свое концептуальное оформление, но и привел к конкретным результатам. В этой связи окончание президентских полномочий В.В. Путина в мае 2008 года предлагается в качестве нижней хронологической границы исследования.

Степень изученности темы. Военно-политический кризис в Ираке, разразившийся в 2003 году и оказавший значительное влияние на развитие региональных (на Ближнем Востоке) и международных отношений, привлекает большое внимание исследователей, в том числе экспертов по внешней политике, международной экономике, политологии, военных специалистов и так далее. В то же время можно констатировать, что российская политика, направленная на разрешение иракского кризиса, остается достаточно слабо изученной.

Отдельные аспекты политики России в отношении Ирака и разрешения иракского кризиса рассматривались специалистами Института изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, Института стратегических оценок и анализа и других российских научных центров. Кроме того, изучением иракского направления российской внешней политики занимались специалисты зарубежных научных центров, работы которых также были использованы при написании данного исследования. К таким центрам относятся: швейцарский Центр исследований в сфере безопасности (Center for Security Studies (CSS), Zurich, Switzerland), Европейский институт исследований в области безопасности (The European Union Institute for Security Studies (EUISS)), Вашингтонский институт по ближневосточной политике (The Washington Institute for Near East Policy).

Материалы специалистов указанных научных центров опубликованы в ряде известных российских и зарубежных изданий: «Мировая экономика и международные отношения», «США-Канада:

Экономика. Политика. Культура», «Эхо планеты», «Contemporary politics» (Великобритания), «Le point» (Франция), «The Financial Times» (США), «The Foreign Affairs» (США).

Одним из наиболее авторитетных российских экспертов по Ближнему Востоку вообще, и по Ираку в частности, является известный научный деятель, академик и политик Е.М. Примаков. В своих работах «Минное поле

политики» , «Мир после 11 сентября» и в ряде других Е.М. Примаков анализирует политическую составляющую конфликта в Ираке, развитие российско-иракских отношений (в том числе анализирует собственную роль в развитии российско-иракских контактов), представляет собственное видение влияния иракского кризиса на международные отношения, рассматривает возможные перспективы его разрешения.

Также одним из ведущих исследователей современного Ирака является главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Г. Мирский. В его исследованиях рассматриваются военно-политический кризис и развитие политического процесса в Ираке, воздействие Соединенных Штатов на процесс построения новой иракской государственной системы, а также проблемы взаимоотношении нового иракского руководства с Россией, крупнейшими странами мира, ООН.

В коллективной работе Гусейнова В., Денисова А., Савкина Н., Демиденко С. (коллектив сотрудников Института стратегических оценок и анализа) «Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги демократизации» , а также в работах Ключникова Б.Ф. (главный научный сотрудник Института востоковедения РАН) «Саддам, или иракская трясина Америки»4, УткинаА.И. (политолог, американист) «Удар американских богов»5 анализируются политика США в отношении Ирака в конце XX -начале XXI века, политические аспекты взаимоотношений Ирака и Российской Федерации, а также различные факторы, влияющие на эти отношения.

В монографии С.Г. Лузянина «Восточная политика Владимира Путина» 6 в контексте исследования внешней политики РФ в странах Азии и Северной Африки в начале XXI века рассматриваются итоги политического взаимодействия между Россией и Ираком, прогнозируются возможные варианты развития иракского кризиса, а также перспективы российско-иракских контактов, в том числе торгово-экономического сотрудничества, исходя из возможных альтернатив эволюции иракского кризиса.

Отдельный интерес для исследователя представляют работы военных специалистов А. Михайлова «Иракский капкан» , У. Кларка «Как победить в современной войне» . В работе А. Михайлова описывается и анализируется подготовка и проведение военных операций США и их союзников против Ирака в 1991, 1998 и 2003 годах. В то же время в этой работе практически ничего не говорится о российско-иракском сотрудничестве, поэтому наиболее ценным здесь для нашего исследования можно считать информацию об итогах этих военных операций и их значении для России. В работе известного американского военного специалиста, бывшего Командующего Объединенными силами НАТО в Европе У. Кларка анализируется не только подготовка и проведение военной операции в Ираке в 2003 году, но также исследуются вопросы влияния операции в Ираке на внешнюю политику США (в том числе и на взаимоотношения с Россией), и на развитие международных отношений в целом.

Из представителей нижегородской школы исследований международных отношений необходимо отметить монографию Д.Г. Балуева «Экономические санкции в современных международных отношениях»9. Здесь анализируется характер экономических санкций ООН, рассматривается участие России в режиме международных санкций, проводится анализ влияния ограничений, введенных против Ирака, на российские связи с этой страной.

В статье Шумилина А.И. «Проблема Ирака в американо-российских отношениях (2002-2006)»10 рассматривается развитие отношений между

Россией и Ираком контексте российско-американского взаимодействия в 2002-2006 годах, анализируются перспективы взаимодействия Москвы и Вашингтона по вопросам иракского урегулирования.

В ряде статей КасаеваЭ.О., Коршунова С, Павлова Н.В., Пашкова В.В., СавкинаН.О., Титоренко В.Е. рассматривается проблематика защиты национальных интересов Российской Федерации (прежде всего в сферах экономики и безопасности) в Ираке.

Определенный интерес для исследователя представляют работы российских публицистов. Одной из таких является работа политического обозревателя канала ТВЦ Л. Млечина «Путин, Буш и война в Ираке» . В работе этого автора рассматривается российская внешняя политика за последние полтора десятилетия, в первую очередь на иракском направлении, причем здесь приводится характеристика ведущих российских политиков и мировых лидеров, то есть людей, ответственных за принятие политических решений.

В работе «Шок и трепет. Война в Ираке» российский журналист С/Лойко, находившийся в Багдаде в период подготовки и проведения военной операции в Ираке в 2003 году, дает характеристику взаимоотношений России и Ирака в период существования режима С. Хусейна, оценивает итоги двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества к 2003 году, анализирует последствия американо-британского вторжения в Ирак на дальнейшее развитие российско-иракских отношений.

Из работ иностранных специалистов можно выделить публикации К. Бигга, А. Тулли, Д. Линча, М. Ортеги, Д. Шрибмана, в которых рассматриваются проблемные вопросы взаимоотношений Российской Федерации с США, ЕС, ООН по ключевым проблемам иракского урегулирования.

Также в работах Г. Хафида, К. Хойоса и других авторов рассматриваются проблемы российско-иракских отношений в торгово-

экономической, прежде всего в нефтегазовой сфере, а также анализируются перспективы проникновения российского бизнеса на иракских рынок в условиях жесткого противодействия со стороны США.

Таким образом многие аспекты российской политики в отношении Ирака и иракского кризиса проанализированы в работах целого рада российских и зарубежных специалистов. В то же время представляется недостаточным количество обобщенных исследований всего комплекса российско-иракских отношений, политики России в отношении иракского урегулирования, в особенности изменений, произошедших в этом комплексе в 2006 - 2008 годах. Некоторые проблемы двусторонних отношений вообще не подверглись подробному анализу экспертов. В этой связи вышеуказанные работы не дают полного представления о рассматриваемой в нашем исследовании проблематике.

Источниковая база исследования включает широкий набор оригинальных документов международных организаций, учреждений исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и зарубежных стран.

В первую группу источников следует выделить документы международных организаций, непосредственно влияющих на международно-политическую ситуацию в Ираке. Среди использованных в диссертационном исследовании документов необходимо выделить резолюции Совета Безопасности ООН. Изучение документов ООН имеет большое значение для анализа ситуации в зоне иракского конфликта, поскольку отражает основные стадии и ключевые события указанного конфликта, позицию основных участников международного сообщества в процессе иракского урегулирования. Документы ООН и других международных организаций как правило публикуются на их официальных сайтах или в печатных изданиях.

Вторую группу источников составляют заявления, выступления (в том числе совместные), статьи и интервью официальных лиц Российской

Федерации и зарубежных стран. Сложность работы с этой группой источников состоит в том, что, с одной стороны, они могут содержать оценки, более близкие к реальности, чем официальная позиция, а с другой, всегда являются в определенной степени субъективными. Нередко представители государственных органов власти и общественных организаций в своих выступлениях и интервью для СМИ выражают тенденции внешней политики, по каким-либо причинам не отраженные в нормативных документах. Анализ высказываний официальных лиц может служить основой для прогнозных оценок в отношении развития ситуации в Ираке, в отношении эволюции внешнеполитического курса России, США, стран Евросоюза и других государств в отношении Ирака.

В третью группу источников входят документы министерств и ведомств Российской Федерации и зарубежных стран. В нашей работе использованы документы Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти нашей страны, а также США, Великобритании и других государств. Здесь представлена обширная информация, касающаяся ключевых позиций российского руководства в отношении событий в Ираке, реакции правящих кругов США и стран ЕС на те или иные действия Москвы в отношении российского участия в урегулировании иракского кризиса. Также в некоторых документах проводится анализ развития ситуации в Ираке, рассматриваются перспективы участия различных государств в урегулировании кризиса. Данные материалы публикуются на официальных Интернет-сайтах государственных ведомств, в сборниках материалов и документов.

Весьма ценная информация содержится и в таких официальных изданиях, как «Международная жизнь» (журнал МИД РФ), «Российская газета» (издание Правительства РФ), «Российская Федерация сегодня» (общественно-политический журнал Федерального собрания Российской

Федерации). Эти издания, помимо других материалов, публикуют статьи официальных лиц органов государственной власти, которые выступают здесь в качестве исследователей и экспертов.

К четвертой группе источников относятся мемуары. Данный вид источников является весьма интересным с исследовательской точки зрения, поскольку содержит видение и позицию развития иракского кризиса со стороны видных политиков и экспертов, участвовавших в процессе принятия политических решений. Для нашего исследования здесь важен анализ информации о политических и экономических последствиях для России развития ситуации в Ираке, о внешней политике России на Ближнем Востоке, о принципиальной позиции нашей страны в вопросе урегулирования ситуации вокруг Ирака, об отношении России к режиму международных санкций и военной операции США и их союзников в Ираке.

Терминология, используемая в диссертации. Уточнения требуют некоторые термины, используемые в диссертации. В первую очередь это касается авторской трактовки понятий «Ближний Восток», «Иракский кризис», «международные санкции».

Ближний Восток - геополитическая зона, расположенная на стыке Европы, Азии и Африки, имеющая выход к Средиземному, Черному, Красному морям, Персидскому заливу. Эта территория включает в себя арабские страны Западной Азии и Северо-восточной Африки (в том числе Египет и Ливию), а также ряд соседних с ними неарабских государств - Израиль, Иран, Турцию. Страны региона выделяются не только по географическому принципу. Они имеют общую историю, схожие (несмотря на некоторые оговорки) условия политического и экономического развития, большинство стран региона обладают схожей социально-культурной спецификой. Все страны Ближнего Востока в той или иной степени втянуты во взаимосвязанные политические события и конфликты региона, что позволяет выделить их в отдельную группу государств.

Иракский кризис - один из крупнейших кризисов не только регионального, но также глобального масштаба, учитывая степень вовлеченности в него значительного числа участников современных международных отношений, взаимосвязь с ключевыми проблемами и конфликтами, имеющими место на международной арене на региональном и глобальном уровнях. Началом кризиса стала агрессия режима С. Хусейна против Кувейта в 1990 году, результатом чего стало введение международных санкций ООН, военное поражение Ирака в 1991 и 2003 годах, свержение диктаторского режима и формирование нового правительства страны в условиях непрекращающейся борьбы местного населения против оккупационных сил и нарастающей гражданской войны в Ираке. Иракский кризис включает в себя различные составляющие, в том числе военно-политическую, экономическую, международно-правовую, гуманитарную.

Международные санкции - основанные на принципах международного права принудительные меры воздействия экономического, политического и военного характера, которые применяются по решению Совета Безопасности ООН к государству, нарушившему свои международные обязательства или нормы международного права. Основания для введения санкций международного сообщества в отношении отдельного государства либо группы государств регламентированы Уставом ООН. Согласно Уставу Совет Безопасности ООН принимает решение о применении санкций в условиях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии со стороны какого-либо государства. Введение санкций предусматривает полное или частичное прекращение экономических связей и прекращение поставок государству-нарушителю международного права товаров гражданского и военного применения, прекращение официальных дипломатических отношений, прекращение и блокада различных видов коммуникационных сообщений, а также военные меры — блокаду, демонстрацию силы и другие меры, вплоть до проведения военной операции

в отношении нарушителя норм и принципов международного права. Международные санкции были введены в отношении Ирака в 1990 году в ответ на агрессию Ирака в Кувейте, были сняты (кроме военного эмбарго) решением Совета Безопасности ООН в 2003 году после свержения режима С. Хусейна.

Методологией диссертационного исследования является системный подход, поскольку российско-иракские отношения рассматриваются в качестве системы, где отдельными элементами выступают различные направления российской политики (политическое взаимодействие с руководством Ирака, участие в урегулировании иракского кризиса, торгово-экономическое сотрудничество и т.д.), тесно взаимосвязанные между собой. Каждый из элементов рассматривается не сам по себе, а во взаимодействии с другими элементами.

Среди общенаучных методов необходимо выделить системный подход, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Среди общенаучных методов необходимо выделить системный подход, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Среди исторических методов применялись:

хронологический метод, прежде всего при рассмотрении источниковой базы в ее развитии, а также при изучении хода развития событий в Ираке, тех или иных проблем в российско-иракских взаимоотношениях, истоков и причин различных конфликтов, которые также влияли на результаты двустороннего российско-иракского сотрудничества;

сравнительно-исторический метод, для проведения параллелей и при анализе отличительных особенностей между различными этапами как двусторонних отношений России и Ирака, так и политики России на различных стадиях нового кризиса в Ираке накануне и после свержения режима С. Хусейна силами международной коалиции под эгидой США;

сопоставительный анализ, использовавшийся как важнейший элемент изучения документов и материалов по теме исследования.

Из применяемых в политологии исследовательских методов в нашей работе использовались:

системный анализ для оценки целей и средств внешней политики России, США, стран ЕС в осуществлении их политики по разрешению иракского кризиса;

структурно-функциональный анализ для выявления особенностей деятельности основных участников урегулирования ситуации в Ираке, в том числе ООН, оказывающих влияние как на эволюцию иракского кризиса, так и на ситуацию на Ближнем Востоке в целом;

децизионный метод, использованный при анализе системы принятия решений российским руководством в отношении ситуации в Ираке.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Апробация исследования. Апробация основных научных положений и выводов исследования происходила в ходе участия автора в научных конференциях и семинарах:

4-й Конвент Российской ассоциации международных исследований «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях», секция «Россия в глобальных процессах» -МГИМО(У) МИД России, Москва, 2006 г.;

Социально-политические процессы в современной России и проблема общественно-государственного единения — ННГУ, г. Нижний Новгород, 2005 г.;

Дипломатия России: исторический опыт, традиции, современность — ННГУ, г. Нижний Новгород, 2007 г.;

- Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии - Нижегородский исламский институт им. X. Фаизханова, ННГУ, г. Нижний Новгород, 2007 г.

Апробация работы происходила также в ходе работы 10-й (2005 г.) и 11-й (2006 г.) межвузовских сессий молодых ученых в секции Гуманитарных наук.

Особую роль в анализе отдельных аспектов в рамках заявленной проблематики имели встречи и консультации автора с экспертами Аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области (2006-2007 гг.), Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области (2006-2007 гг.). Также отдельное значение для изучения заявленной проблематики имеют консультации автора со специалистами предприятий - участников торгово-экономических отношений между Россией и Ираком, в частности - ОАО «ГАЗ». Работа была апробирована также в процессе преподавания общих и специальных курсов на факультете международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Научная новизна исследования.

1. Автор впервые проанализировал систему взаимоотношений между

современной Россией и Ираком в комплексе, в том числе изучил взаимосвязь и взаимовлияние политических, дипломатических, торгово-экономических, гуманитарных и других аспектов двусторонних отношений.

2. Автором в процессе исследования российской политики в Ираке
раскрыт не только характер собственно российско-иракских отношений, но
также подробно проанализировано взаимодействие России с различными
членами международного сообщества по вопросам иракского
урегулирования, определено влияние такого рода взаимодействия на процесс
осуществления российской внешней политики в отношении Ирака.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Установлено, что российское правительство накануне военно-политического кризиса в Ираке 2003 года не имело, в силу ряда политических и экономических факторов, четкой внешнеполитической позиции в отношении режима С. Хусейна, а также в отношении действий США на иракском направлении. Позиция Москвы по иракскому вопросу определилась лишь к началу 2003 года, после окончательного согласования позиций со своими ключевыми европейскими партнерами - Францией и ФРГ.

  2. Выявлено, что характер проведения военной операции в Ираке противоречит принципам осуществления внешней политики и национальным интересам Российской Федерации. Данное положение основывается на том, что: проведение военной операции в Ираке силами международной коалиции под эгидой США отрицательным образом сказалось на развитии системы современных международных отношений, в первую очередь в плане обеспечения региональной безопасности, стабильности международной экономики, стабильности существующих на Ближнем Востоке политических систем, наконец, в плане дискредитации ООН в качестве гаранта обеспечения незыблемости международно-правовых норм как основы для стабильного развития международных отношений.

  3. Автором обосновано, что несмотря на обострение российско-американских отношений вследствие негативного отношения Москвы к политике американской администрации на Ближнем Востоке Россия, исходя из объективной заинтересованности, должна продолжать активное сотрудничество с США в сфере борьбы с международным терроризмом, в установлении связей с новым руководством Ирака. Кроме того, России необходимо закрепить позитивную динамику во взаимоотношениях с ключевыми странами ЕС - Францией и ФРГ, с

которыми связи значительно укрепились в ходе развития иракского кризиса.

  1. После свержения режима С. Хусейна российский бизнес оказался вытесненным с иракского рынка компаниями стран, принявших участие в проведении военной операции, прежде всего американскими и британскими. В то же время автором показано, что именно российские компании, исходя из имеющихся причин экономического и политического характера, имеют серьезные возможности для возвращения на иракский рынок, при этом даже в качестве ведущих игроков.

  2. Тенденции, наметившиеся в российско-иракских отношениях после 2003 года, дают основания полагать, что отношения между двумя странами выходят на качественно иной уровень, чем в период существования режима С. Хусейна. Несмотря на многочисленные прогнозы дальнейшего негативного развития ситуации в Ираке есть основания полагать, что эта страна, при поддержке международного сообщества, сможет преодолеть внутриполитический и экономический кризис, обеспечить внутреннюю безопасность. В этом случае Россия, исходя из произошедших в 2007-2008 годах серьезных положительных сдвигов в отношениях с Ираком, сможет использовать эту ситуацию для усиления собственных политических позиций как в Ираке, так и на Ближнем Востоке в целом.

Практическая значимость исследования. Представляется возможным рассмотрение нескольких аспектов практической значимости данного диссертационного исследования. Во-первых, политические перемены, произошедшие в Ираке после 2003 года имеют огромное значение для всего Ближнего Востока. В этой связи практическая значимость критического анализа российско-иракских отношений на новом этапе исходит из возможности применения сделанных выводов при выстраивании российской внешней политики не только в отношении

собственно Ирака, но также, с учетом исследования всех успехов и неудач российской дипломатии и бизнеса, при корректировке и построении более взвешенного и прагматичного внешнеполитического курса России в отношении других стран региона.

Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, касающихся системы региональных международных отношений на Ближнем Востоке, региональной политики ведущих мировых держав (России, США, стран ЕС), урегулирования региональных конфликтов на Ближнем Востоке, обеспечения региональной безопасности и т.д. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных и специальных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, истории и международным отношениям изучаемого региона Ближнего Востока, особенностям внешней и внутренней политики нового иракского руководства, эволюции ближневосточной политики США.

Структура диссертационной работы определяется поставленными исследовательскими задачами. Работа разделена на введение, четыре главы, каждая из которых включает ряд подпунктов и структурно выделенный вывод, заключение, список использованных источников и литературы.

Подготовка США к осуществлению военной операции в Ираке...

С приходом к власти в Белом доме Президента Дж. Буша младшего, и особенно после терактов 11 сентября 2001 г. США окончательно ставят в основу своей внешней политики доктрину, разработанную еще в начале 1990-х гг. Она базировалась на докладе Пентагона 1992 г. «Управление оборонной политикой» и нашла свое отражение также в Стратегии национальной безопасности США 2002 г. Доктрина была направлена на недопущение того, чтобы враждебно относящиеся к США силы стремились к региональному доминированию с целью получения ресурсов, необходимых для достижения статуса великой державы, в том числе и оружия массового уничтожения 13.

Здесь США опирались на так называемую концепцию о существовании «rogue states» (при переводе на русский язык это - «негодные страны», или «страны-изгои»). Причем критериями таких стран являются: 1) стремление обладать ОМУ; 2) использование терроризма как инструмента государственной политики; 3) региональная угроза важнейшим интересам США 14. Все эти критерии, по мнению американских экспертов, подходили целому ряду стран, и прежде всего Ираку.

С 2001 г. в Вашингтоне вновь поднимается вопрос о необходимости смены политического руководства в Ираке. Причем мнение различных американских структур по этому вопросу не было однозначным. Так, глава Пентагона Д. Рамсфельд, его заместитель П. Вулфовиц, Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Шелтон изначально настаивали на силовых методах, в то время как государственный департамент в лице его руководителя К. Пауэлла и ЦРУ во главе с директором Д. Тенетом были против этого, поскольку, по их мнению, новая силовая акция в отношении Ирака приведет к расколу только что начавшей формироваться антитеррористической коалиции под эгидой США. Кроме того считалось, что военные действия Соединенных Штатов приведут лишь к углублению кризиса на Ближнем Востоке 15. Тенет, по крайней мере, считал, что первоочередной целью в рамках борьбы с международным терроризмом должен стать Афганистан, а лишь потом - Ирак. К такой же точке зрения склонился Президент США Дж. Буш мл. По прошествии времени позиции основных американских военных, разведывательных и внешнеполитических ведомств также удалось объединить 16.

Уже с конца 2001 - начала 2002 гг. в российской прессе стали появляться сообщения, что руководство США планируют нанести удар прежде всего по таким странам, как Афганистан и Ирак. Здесь же высказывались и сомнения в том, что операция по свержению режима Саддама Хусейна будет успешной. Среди основных причин выделялись то, что у американцев неизбежно появятся проблемы с поиском союзников, поскольку, в отличие от ситуации 1990 - 1991 гг., когда Ирак оккупировал Кувейт, в начале XXI века далеко не все страны разделяли мнение о том, что международным силам вновь необходимо вторгаться в эту страну . Критично в отношении военных планов США высказались их ближневосточные союзники, такие как Иордания, Саудовская Аравия, Турция. Даже Кувейт, пострадавший в 1990 г. от иракской агрессии, хоть и выразил поддержку США, но далеко не безоговорочно. На переговорах в Москве Министра обороны Кувейта Шейха Джабера аль-Хамада аль-Сабаха со своим российским коллегой СБ. Ивановым представитель Кувейта сказал, что его страна воздержится от поддержки односторонних акций США в отношении Ирака . Предстоящее вторжение войск США в Ирак многими справедливо виделась как не обоснованная в Совете Безопасности ООН агрессивная акция, которая организуется не из соображений обеспечения национальной безопасности, а, скорее, из-за тех цивилизационных особенностей и исторического развития, из-за которых такие страны как Ирак не входили в зону влияния США19.

Основные положения формирующейся новой внешней политики Соединенных Штатов нашли свое отражение в речи Дж. Буша на выпускной церемонии американской военной академии в Вест-Пойнте летом 2002 г., а затем были официально зафиксированы в принятой в сентябре 2002 г. Стратегии национальной безопасности США. Стратегия отражала позицию о необходимости нанесения предупреждающего удара по любому вероятному противнику Соединенных Штатов, даже если угроза с его стороны может исходить лишь в неопределенном будущем " . По мнению генерала У. Кларка «американские президенты всегда имели возможность для нанесения упреждающего удара: право на самооборону это предполагало. Однако такая политика была чем-то большим, много большим, нежели самооборона. Она стала ядром стратегии национальной безопасности США. Она не только существенным образом отличалась от предыдущего периода расстановкой акцентов, но и прямо указывала на необходимость удара по Ираку». При всем этом «вопросы международной легитимности и международного права даже не упоминались в «Стратегии» . Этот документ, разработанный американскими специалистами-неоконсерваторами, явился своеобразным символом американской гегемонии в мире.

Мнение многих европейских, американских и российских СМИ по поводу новой политики Джорджа Буша сходились в одном: «Дж. Буш старший... и Б.Клинтон имели разные оценки политики «сдерживания» по отношению к Саддаму, но они были более благоразумными. Значительно с тех пор ничего не изменилось, кроме одного: произошел чудовищный теракт 11 сентября. Униженная Америка должна показать свое могущество. Несомненно то, что никто не сможет ее остановить» .

Кроме того, свержение режима С. Хусейна рассматривалось в США лишь как одна из комплекса мер по установлению геополитического контроля над регионом Ближнего Востока. Достижение данной цели позволило бы США решить целый ряд внешнеполитических задач: 1) обеспечение энергетической безопасности (своей и своих союзников); 2) предотвращение угрозы международного терроризма и других современных угроз безопасности; 3) сдерживание бурного роста конкурирующих с США азиатских экономик (Китай, Индия, Республика Корея), для развития которых требуется беспрепятственный доступ к энергетическим ресурсам; 4) окончательное вытеснение России из ближневосточного региона а в перспективе - из Южного Кавказа и Средней Азии (Черноморско-Прикаспийского региона) .

Российская политика в отношении разрешения иракского кризиса (2002-март 2003 гг.)

К концу 2002 г. опасность конфликта в рамках ООН между постоянными членами Совета Безопасности была очевидной. В случае проведения военной операции против Ирака вооруженными силами США и их союзников такие страны, как Россия, Франция, Германия и др. теряли бы все позиции на иракском рынке, на котором названные страны доминировали. В частности, по мнению политолога и американиста А.И. Уткина «...вся операция в Месопотамии походила на отнятие у России ее самого большого приза на берегу Персидского залива» . Как максимум, в случае проведения военной операции в Ираке той же России пришлось бы столкнуться с масштабным военно-политическим кризисом вблизи своих южных рубежей, со всеми вытекающими отсюда последствиями. С другой стороны, если предположить, что обвинения США в адрес С. Хусейна в том, что Ирак обладает запасами оружия массового уничтожения, были справедливыми, то тем более нельзя решать проблему силовым путем, поскольку вполне логичным было бы предположить, что, находясь на грани поражения, С. Хусейн воспользуется своим оружием для уничтожения врага, что спровоцировало бы гуманитарную катастрофу в масштабах всего региона Ближнего Востока. Именно из этого на рубеже 2002-2003 гг. исходила позиция российского руководства в отношении иракского кризиса. Позиция США, однако, оставалась неизменной.

В совместном российско-американском заявлении, сделанном 22 ноября 2002 г. во время визита Президента США Дж. Буша мл. в Санкт Петербург, говорилось: «Мы призываем Ирак, строго в соответствии с резолюцией 1441 СБ ООН, кооперировать в полном объеме и на безусловной основе в выполнении своих обязательств по разоружению, или же он окажется перед лицом серьезных последствий»39. Этот пункт, на котором настояли Соединенные Штаты, с американской точки зрения предоставлял противникам С. Хусейна возможность, в случае противодействия предписаниям ООН, осуществить военную операцию по свержению диктатора.

Не изменил такую позицию и доклад руководителя специальной комиссии ООН в Ираке X. Бликса 27 января 2003 г. в Совете Безопасности ООН. Подводя итог двум месяцам инспекций, X. Блике заявил, что С. Хусейн не приложил достаточных усилий в сфере разоружения, что Ирак все еще не уничтожил большое количество веществ, пригодных в качестве компонентов при создании химического оружия. Однако глава комиссии, при всей своей скептичности по отношению к режиму С. Хусейна, отметил тот факт, что несмотря на всю тщательность проводимых инспекций в Ираке не было обнаружено следов существования программы создания ядерного оружия. Более того, X. Блике был убежден, что при условии продолжения инспекций в течении всего лишь нескольких следующих месяцев спецкомиссия ООН сможет предоставить доказательства отсутствия в Ираке собственной ядерной программы40. Все это в перспективе могло лишить Соединенные Штаты их главного аргумента в пользу войны.

Видя все минусы дальнейшего противостояния в рамках ООН, Правительство США приняло решение попросту проигнорировать данную международную организацию. Уже 6 декабря 2002 г., спустя менее месяца после принятия резолюции Совета Безопасности №1441, когда уже возобновились инспекции ООН в Ираке, Президент Буш отдал окончательный приказ о перемещении американских войск на предбоевые позиции41. Тем самым Соединенные Штаты продемонстрировали, что не намереваются продолжать обсуждение иракской проблемы в рамках ООН. С ноября Россия стала более активно участвовать в консультациях по иракской проблеме со своими европейскими партнерами, особенно с Германией. 22 января 2003 г. Государственная Дума Российской Федерации выпустила заявление, касающееся обострения ситуации вокруг Ирака. В Государственной Думе с тревогой отмечали, что, несмотря на позитивное сотрудничество Республики Ирак с Комиссией ООН по наблюдению, контролю и инспекциям, США, не дожидаясь результатов работы комиссии и оценки этой работы Советом Безопасности ООН, ведут подготовку военной операции, целью которой является вооруженное вторжение в Республику Ирак для насильственной смены там руководства. Здесь же осуждалось уже подтвержденное стремление США осуществить эту военную операцию даже в одностороннем порядке, без соответствующего мандата Совета Безопасности ООН .

Огромную озабоченность действиями США изначально проявили также Франция и Германия, страны Бенилюкса и Скандинавии, впоследствии приняв явно оппозиционную точку зрения в отношении американской политики. США, столкнувшись с таким неприятием своих намерений в отношении Ирака со стороны своих европейских партнеров по НАТО попытались предпринять шаги по достижению согласия с ними. Еще в мае 2002 г. Президент США Дж. Буш встретился с канцлером ФРГ Г. Шредером и Президентом Франции Ж. Шираком, попытавшись обосновать действия США как политику необходимой самообороны против Ирака, представлявшего угрозу национальной безопасности США .

Однако все попытки Вашингтона «уговорить» Германию, Францию и Россию оказались тщетными. Эти страны выступили единым блоком против односторонней инициативы США разрешить иракскую проблему силовым путем, о чем было открыто заявлено на совместной встрече в Париже в феврале 2003 г. В ответ на это глава Пентагона Д. Рамсфельд заявил, что Париж и Берлин представляют собой «старую Европу», которые, в отличие от стран «новой Европы» (Великобритания, Италия, Испания, Польша и некоторые другие страны) не поддерживают действия Соединенных Штатов. В это же время во Франции с визитом находился Президент РФ В.В. Путин, который, выступая 11 февраля на пресс-конференции в парижском отеле «Бристоль» также высказался против американо-британской линии на военное вмешательство в Ираке, тем самым присоединившись к своеобразному франко-германскому альянсу44. По мнению директора научно-образовательного форума по международным отношениям, доктора политических наук, профессора А. Богатурова: «Это было первым за несколько лет столь весомым и чеканно сформулированным выражением официальной позиции России в отношении желательных для нее перспектив трансформации международных отношений»45.

В Заявлении Государственной Думы России от 12 февраля говорилось: «Депутаты Государственной Думы приветствуют Совместное заявление России, Франции и ФРГ от 11 февраля 2003 года, в котором отмечается необходимость принятия решений в отношении Республики Ирак в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций.

Депутаты Государственной Думы убеждены, что Российская Федерация может и должна использовать свой международный авторитет, а также все свои полномочия постоянного члена Совета Безопасности ООН для обеспечения урегулирования ситуации вокруг Республики Ирак исключительно на основе норм международного права» 4 .

Новый этап в российско-иракских отношениях в условиях смены власти и трансформации политической системы в Ираке

В условиях американо-британского протектората в Ираке (участвовавшие в военной операции малые страны здесь, разумеется, не в счет) у России, как кажется на первый взгляд, очень мало возможностей повлиять на ситуацию в этой ближневосточной стране. Однако Россия имеет собственные национальные интересы на Ближнем Востоке, которые, по мнению С. Коршунова, заключаются в следующем: 1) Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, предотвращении эскалации конфликта за пределы региона; 2) в российских интересах - сохранение партнерства с США, что дает возможность участвовать в формировании нового мирового порядка; 3) важно сохранить, а затем и укрепить механизмы международного права, в первую очередь Совета Безопасности ООН с тем, чтобы иметь возможность для коллективного (вместе с Францией, Германией, Китаем и др.) «мягкого» сдерживания «единственной сверхдержавы»33.

13 июля 2003 г. в Багдаде состоялось первое заседание сформированного не без помощи оккупационных сил Временного руководящего совета Ирака, в состав которого вошли представители от всех национальных, религиозных и политических сил страны - мусульмане (сунниты и шииты), христиане, арабы, курды и туркмены. Новая резолюция СБ ООН №1500, принятая 14 августа 2003 г., также приветствовала учреждение Временного управляющего совета Ирака в качестве одного из шагов на пути к формированию нового легитимного и признанного международным сообществом правительства этой страны и восстановлению её суверенитета . 24 сентября в Нью-Йорке Министр иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванов, принимающий участие в работе 58-й сессии ГА ООН, встретился с представителями Временного управляющего совета (ВУС) и правительственных структур Ирака А. Челяби, А. Пачачи и X. Зибари. Представители ВУС подчеркнули, что в Ираке заинтересованы в активном развитии экономического взаимодействия с Россией и настроены на обсуждение практических шагов в этом контексте. С этого времени российская сторона фактически начала налаживать отношения с новыми властями Ирака.

По мнению некоторых журналистов антивоенный союз России, Франции и Германии развалился уже в сентябре 2003 г., когда, накануне принятия очередной резолюции Совета Безопасности ООН, лидеры России и Германии отошли от линии резкой критики политики США в Ираке35.

Россия, Франция и Германия поддержали принятую 16 октября 2003 г. резолюцию СБ ООН №1511, касающейся процесса формирования в Ираке правительства, которое было бы признано международным сообществом36. Это, с одной стороны, привело бы к постепенному выводу оккупационных сил из Ирака по мере нормализации здесь ситуации, а с другой - к установлению позитивных отношений между правительствами вышеназванных стран. 23 октября в Мадриде в рамках международной конференции по восстановлению Ирака глава российской делегации, заместитель Министра иностранных дел Ю.В. Федотов провёл встречу с председателем Президиума ВУС Ирака А.Х. Аляуи и Министром иностранных дел в переходном правительстве X. Зибари. В ходе беседы главное внимание было уделено обсуждению двусторонних отношений37. Вопросы двусторонних политических и экономических связей между двумя странами также обсуждались 29 марта - 2 апреля 2004 г. в Багдаде, где по поручению Министра иностранных дел Российской Федерации находился Посол по особым поручениям СВ. Кирпиченко, который имел беседы с председателем Временного управляющего совета Ирака М. Барзани и его членами А. Хакимом, Дж. Талабани, А. Аляуи, А. Пачачи, Ю. Канной. Состоялась также встреча с представителем Временной коалиционной власти. Была выражена готовность содействовать мирному урегулированию иракской проблемы, активно участвовать в постконфликтном социально-экономическом восстановлении страны38.

В то же время обстановка в Ираке продолжала оставаться весьма сложной. Американские войска и войска союзников США были втянуты в затяжной конфликт с противниками оккупации территории Ирака. По мнению известного американского военного аналитика У. Кларка, бывшего Командующего Объединенными силами НАТО в Европе, такая ситуация целиком была спровоцирована некомпетентными действиями американского руководства: «Структура войск была изначально ошибочной... Планирование процесса послевоенного урегулирования было абсолютно неадекватным. Наконец, была отвергнута жизненно важная поддержка со стороны мирового сообщества. Таким образом, в настоящий момент мы имеем прекрасный пример победы над вооруженными силами противника, но не в войне в целом... Моя позиция состоит в том, что администрация Буша не только не поняла сути современной войны, но и допустила большие политические ошибки»39.

Неоднократные акты терроризма и похищение людей, в том числе из числа гражданских лиц, лишь накаляло обстановку в стране, хотя и не могло привести к большим (по меркам классического военного противостояния государств) потерям среди военнослужащих США и их союзников. Кроме того, некоторые российские специалисты, и в том числе журналисты, еще до начала военного конфликта предсказывали возможность вмешательства в него соседнего Ирана, который мог спонсировать различные экстремистские шиитские организации Ирака в целях противодействия армии США и их союзников, а также Турции, дабы предотвратить возможность возникновения полунезависимого иракского Курдистана40. По крайней мере последнее, учитывая события осени 2007 г., когда существенно обострилась обстановка на иракско-турецкой границе, оказалось не лишенным оснований.

В связи с очередным обострением ситуации в Ираке в апреле 2004 г. и с нарастающей опасностью для российских граждан в этой стране МИД России совместно с МЧС в очередной раз предприняли необходимые меры для обеспечения своевременной эвакуации граждан России, пожелавших покинуть Ирак41.

Другим препятствием развитию российско-иракских отношений являлись сами Соединенные Штаты. Москва, отказавшись поддержать США и их союзников в 2003 г. была обвинена в поддержке диктаторского режима С. Хусейна, и даже в снабжении последнего разведданными о дислокации американских вооруженных сил накануне проведения военной операции, о работе электронных радиолокационных систем, о возможностях и методах использования современных высокоточных видов вооружений и о многом другом42.

Перспективы развития двусторонних связей между Россией и новым руководством Ирака

С каждым годом Соединенным Штатам становится все сложнее контролировать развитие военно-политической ситуации в Ираке, особенно в связи со значительным ослаблением поддержки даже со стороны ближайших союзников США. В декабре 2007 г. британский Премьер-министр Г. Браун, прибыв в Ирак на военно-воздушную базу под Басрой, фактически объявил о свертывании военного присутствия своей страны в Ираке. К концу декабря контроль над вторым по величине городом Ирака Басрой был передан иракской армии и службам безопасности, также было объявлено, что, по согласованию с американским командованием к середине 2008 г. британцев останется в Ираке не более двух с половиной тысяч человек 46.

Осознавая возможность скорого ухода (либо значительного сокращения) воинского контингента США и их союзников в Ираке, в особенности после очередных президентских выборов в США в 2008 г., иракское руководство стало активнее развивать связи с различными государствами мира, способными оказать влияние по разрешению конфликта в Ираке. Россия здесь не оказалась исключением. В середине сентября 2007 г. Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари с официальным визитом посетил Москву, где провел переговоры со своим российским коллегой С. Лавровым. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что рассматривает встречу с иракским Министром как возможность детализировать двустороннее сотрудничество с Ираком и понять возможные шаги Москвы для содействия процессу укрепления мира и безопасности в регионе. С. Лавров заверил X. Зибари в том, что Россия будет оказывать всемерную поддержку процессу построения единого, независимого и сильного Ирака47.

По итогам переговоров Министры иностранных дел России и Ирака подтвердили совпадающие взгляды двух государств по вопросам урегулирования основных конфликтов на Ближнем Востоке, в том числе в Ливане, вокруг иранской ядерной программы, на палестинских территориях, в арабо-израильском урегулировании, что показало возможность более тесной кооперации между двумя внешнеполитическими ведомствами . В ходе переговоров также обсуждались вопросы о возобновлении работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, учреждении российских генконсульств в городах Эрбиль (иракский Курдистан) и Басра (на юге Ирака, где российские специалисты строят электростанцию), иракского генконсульства в Санкт-Петербурге49.

28 ноября состоялась официальная церемония открытия Генерального консульства Российской Федерации в иракском городе Эрбиль. С российской стороны в ней приняли участие Посол России в Ираке В.М. Чамов и Генеральный консул в Ираке В.М. Гараев, с иракской - глава Правительства Курдского автономного района Н. Барзани. Присутствовали также представители общественных организаций и деловых кругов России и иракского Курдистана50. Открытие российского консульства обозначило новые перспективы российско-иракского сотрудничества, в том числе на региональном уровне.

Укрепление связей с руководством Ирака позволило России начать проводить более активную политику по отношению к этой стране. Еще в августе 2007 г. Россия приняла активное участие в подготовке проекта резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата Миссии ООН по содействию Ираку (МООНСИ). Данная резолюция №1770 была принята 10 августа. В официальном сообщении МИД России было сказано: «В соответствии с принятой резолюцией перед МООНСИ поставлены новые задачи в области содействия Ираку в развитии политического диалога и национального примирения. В мандат Миссии включены положения о помощи и поддержке правительству Ирака в вопросах налаживания процессов проведения выборов и референдумов, пересмотра конституции и конституционных положений, продвижения регионального диалога, осуществления программ реинтеграции для бывших членов вооруженных групп»51.

На международной встрече по Ираку в Нью-Йорке 22 сентября 2007 г. заместитель Министра иностранных дел России А.В. Салтанов отметил позитивные изменения, наметившиеся в российско-иракском сотрудничестве, в том числе ставших итогами многосторонней встречи по Ираку в Шарм аш-Шейхе (в мае 2007 г.) и контактов, налаживаемых по линии Министерств иностранных дел России и Ирака. А.В. Салтанов также подтвердил поддержку со стороны России активного участия ООН в процессах послевоенного урегулирования и достижения национального согласия в Ираке52.

Россия приняла активное участие в международной встрече по Ираку в Стамбуле 2-3 ноября 2007 г. на уровне министров иностранных дел -постоянных членов Совета Безопасности ООН, «Группы восьми», Египта, Бахрейна, Ирака и соседних с ним государств, а также генеральных секретарей Организации Объединенных Наций, Лиги арабских государств,

Организации Исламская конференция и представителей Европейского Союза. Стамбульский форум стал вторым после министерской встречи в мае 2007 г. в Шарм аш-Шейхе международным мероприятием в таком формате 53. 11 февраля в ходе заседания Российско-Иракской Комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации СВ. Лаврова с Министром иностранных дел Республики Ирак X. Зибари. Министрами был подписан Меморандум о намерениях по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Ирак 54.

Активность России в процессе сотрудничества с Ираком по прежнему часто вызывает раздражение США. В конце 2007 г. российский Президент В. Путин подтвердил свою негативную оценку проведению военной операции США в Ираке, заявив 18 октября во время «прямой линии» в общении с гражданами России о том, что, по мнению российского руководства, сама операция была инициирована с целью установления американского контроля над нефтяными ресурсами Ирака. Одновременно российский лидер заявил о разнице подходов России и США относительно пребывания иностранных вооруженных сил в Ираке, сказав, что американское руководство должно определиться с конечной датой пребывания своих войск в Ираке, что, по мнению В. Путина должно стимулировать новые иракские власти по созданию собственных независимых структур, способных обеспечивать безопасность в стране без помощи иностранных военных55.