Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Скрябина, Марианна Сергеевна

Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг.
<
Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг.
>



Скрябина, Марианна Сергеевна. Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая : 1993-2012 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Скрябина Марианна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие энергетической безопасности и развитие концепции энергетической безопасности Китая 19

1.1 Понятие энергетической безопасности 19

1.2.Разработка новых подходов к энергобезопасности 21

1.3. Разработка концепции энергетической безопасности и приоритеты энергетической дипломатии Китая 27

1.4. Международный аспект энергобезопасности Китая 32

1.5 Приоритеты энергетической политики Китая на данном этапе 33

Глава 2. Внутренний аспект энергобезонасностн Китая 37

2.1. Текущее состояние и прогнозы развития мировой энергетики 37

2.2. Место Китая в мировом энергетическом комплексе 39

2.3. Поиск внутренних резервов экономии ресурсов 40

2.4. Проблема энергоэффективности экономики КНР 41

2.5. Структура энергетического баланса КНР и планы по диверсификации источников энергии 47

2.6. Состояние и перспективы развития угольной отрасли Китая 55

2.7. Состояние нефтяного комплекса КНР

2.7.1. Переход от экспотера к импортеру 53

2.7.2. Рост импорта сырой нефти 57

2.7.3. Создание стратегических запасов нефти 62

2.8. Состояние газовой отрасли энергетики КНР 63

2.8.1 Использование внутренних ресурсов 63

2.8.2 Строительство газопроводов 65

2.8.3. Импорт СПГ, строительство терминалов для приема СПГ 66

2.8.4. Разработка и добыча альтернативных ресурсов газа. Перспективы «сланцевой революции» в Китае 68

2.9. Развитие ядерной энергетики КНР 75

2.9.1. Рост импорта урана 78

2.9.2. Перспективы развития атомной энергетики 80

2.10. Развитие возобновляемых источников энергии 83

2.10.1. Развитие солнечной энергетики 85

2.11.1. Развитие ветровой энергетики 87

2.11. Электроэнергетический комплекс КНР 89

2.11.1. Производство и потребление электроэнергии 89

2.11.2. Гидроэнергетика Китая

2.12. Экологические проблемы развития энергетики Китая 96

2.13. Структура энергетической отрасли КНР 104

2.14. Основные энергетические компании 107

2.15. Постепенная либерализация внутренних цен на энергоресурсы 112

2.16. Изменения энергетической политики КНР под влиянием мирового финансового кризиса 115

Выводы второй главы 116

Глава 3. Внешний аспект энергобезопасности Китая 118

3.1. Развитие международного сотрудничества и осуществление инвестиций за рубежом 118

3.2. Сотрудничество Китая со странами Ближнего Востока, Ираном и Ираком в области поставок энергоресурсов 124

Сотрудничество с Ираном 126

Сотрудничество с Ираком 128

3.3. Сотрудничество Китая с Афганистаном в области энергетики 130

3.4.Энергетическое сотрудничество Китая со странами Африки 131

3.5. Энергетическая политика Китая в Центральной Азии 137

3.6. Разработка оффшорных нефтяных ресурсов и территориальные разногласия в Южно-Китайском море 141

3.7. Развитие сотрудничества с Мьянмой в области энергетики 144

3.8. Энергетическое сотрудничество Китая со странами Латинской Америки 147

3.9. Участие китайских компаний в разработке энергоресурсов в Канаде

3.10. Новая арктическая политика Китая 150

3.11. Китайско-американские отношения в области энергетики. Баланс сил или соперничество? 153

3.12. Соперничества между Китаем и Индией за доступ к энергоресурсам 156

Выводы третьей главы 159

Глава 4. Российско-китайское энергетическое сотрудничество 162

4.1. Российско-китайское нефтяное сотрудничество 163

4.1.1. Сотрудничество в области поставок нефти 163

4.1.2. Сотрудничество в области «апстрима»

4.2. Переговоры по поставка природного газа из России в КНР 168

4.3. Сотрудничество в области электроэнергетики 172

4.4. Российско-китайское сотрудничество в области «мирного атома» 173

4.5. Межрегиональное энергетическое сотрудничество 176

Выводы четвертой главы 178

Заключение 181

Библиография 188

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность темы

При современном уровне развития мировой экономики обеспеченность энергетическими ресурсами лежит в основе экономического развития, гарантирует социальную стабильность и национальную безопасность государств. Энергетическая безопасность как производная от обеспеченности энергоресурсами становится одним из главных факторов, влияющих на внешнюю политику и положение страны на международной арене.

Субъектов международного энергетического рынка можно разделить на три основные группы: поставщики, импортеры и транзитные страны. Принадлежность к той или иной группе усиливает взаимозависимость между государствами, создает потенциал сотрудничества или возникновения конфликтов. Современные международные отношения во многом характеризуются соперничеством за районы добычи энергоресурсов, пути поставок, долгосрочные контракты, технические разработки в области защиты окружающей среды и т.д. В то же время разрешение существующих проблем и конфликтов возможно только на основе механизмов диалога и согласования, в связи с чем параллельно углубляются процессы кооперации между странами-участниками энергетических рынков и региональной интеграции.

Непрерывный рост энергетических потребностей Китая - один из ключевых факторов, оказывающих растущее воздействие на международные отношения начиная с 1990-х годов. За первое десятилетие период нового тысячелетия потребление энергоресурсов в Китае удвоилось1. В 2010 г. он обогнал по этому показателю США и стал самым крупным потребителем в мире, что оказало значительное влияние на мировые рынки и меж-

1 СФИвЁЯФтШ ( 2030. 2050 ) JgttH&WSEffift> &Ф[«Доклад по исследованию долгосрочного и среднесрочного плана развития энергетики Китая (2030, 2050)»] [Электронный ресурс] // Жэньминь Жибао: сайт. 1 марта 2011. - URL:

дународные отношения. Активный поиск источников поставок способствовал расширению присутствия КНР во всех регионах мира, включая Африку, Латинскую Америку и Антарктику. Пекин, с конца 70-х годов XX века проводивший политику малой активности за пределами своих границ, вышел на широкую международную арену.

При этом энергетическая стратегия Китая также непрерывно менялась. Она никогда не была оформлена как единый программный документ и представляет собой комплекс проектов, планов и директив. КНР некогда обеспечивала энергоресурсами не только себя, но и своих соседей по региону - Южную Корею и Японию. Своеобразным рубежом в энергетической политике страны является 1993 год, когда Китай стал чистым импортером нефти. Это сыграло большую роль для осознания руководством страны нарастающей проблемы дефицита энергоресурсов и способствовало возникновению опасений энергетического голода. В результате китайское правительство отказалось от политики самообеспечения и опоры на внутренние ресурсы и стало увеличивать импорт энергоресурсов. К 2003 году КНР заняла второе место в мире после США по импорту нефти. Как следствие, энергетическая дипломатия стала важнейшей и неотъемлемой частью внешней политики. Увеличилось число долгосрочных контрактов на поставку сырья, активизировалось строительство трансграничных трубопроводов, а затем началась масштабная скупка нефтяных и прочих активов китайскими корпорациями за рубежом. Шаги Пекина на международной арене все в большей степени будут обусловлены поиском выгодных источников поставок.

Потребление энергоресурсов в Китае будет расти, в том числе и по мере роста ВВП на душу населения, повышения уровня благосостояния людей, что проявляется уже сейчас в активном использовании бытовой техники (в особенности кондиционеров), покупке автомобилей и т.д. При этом в поиске новых источников энергоресурсов Пекину все чаще прихо-

дится конкурировать с другими импортерами. Основными соперниками здесь станут США, Евросоюз, лишенная собственных ресурсов Япония и уступающая лишь Китаю по численности населения Индия. Интересы США и КНР сталкиваются еще и в вопросе о способе распределения ресурсов. Если американцам выгоднее вести торги на открытых рынках, то Пекин предпочитает действовать через свои госкорпорации путем заключения долгосрочных межправительственных контрактов.

Китайские государственные компании становятся все более влиятельными субъектами в сфере международной энергетики, оказывают существенное влияние на внешнюю политику Пекина . В связи с этим в данном исследовании специальное внимание уделено деятельности госкомпаний как составной части общей стратегии Китая по обеспечению энергетической безопасности.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим влиянием энергетической отрасли на последующее развитие Китая. Обеспеченность энергетическими ресурсами определяет возможности развития экономики и общества. Состояние энергетического комплекса страны все в большей степени становится одной из составляющих национальной безопасности. Китаю в последнее время все тяжелее удается справиться с бурным экономическим ростом, что имеет прямое влияние на энергообеспечение. Действия КНР по удовлетворению потребностей экономики оказывают все большее влияние на состояние мировых рынков и цен на ресурсы, международное сотрудничество и политику других стран. Побочным результатом этих процессов является повышение внимания мирового сообщества к экологическим проблемам в КНР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые последовательно рассматриваются этапы, стратегия, современное состоя-

2 Jacobson L. New Foreign Policy Actors in China [Electronic source] / Linda Jacobson and Dean Knox, S1PR1 Policy Paper, September 2010. - URL: littp:;'books.sipri.org./files/PP;SIPRlPP26.pdf

ниє и перспективы энергетики КНР. При этом особое внимание уделяется влиянию этой отрасли на внешнюю политику и взаимоотношения Китая с другими государствами в таких областях, как передача технологий, разработка месторождений, строительство и эксплуатация объектов, проведение исследований и др.

Объект исследования: стратегия и действия Китая в сфере энергетической безопасности и влияние курса по ее обеспечению на внешнюю политику и характер отношений КНР с другими государствами.

Предмет исследования: эволюция подходов китайского руководства к обеспечению энергетической безопасности, разработка целостной стратегии энергобезопасности и действия по ее обеспечению в заданных хронологических рамках (1993-2012 гг.). С одной стороны, бурный экономический рост ставит КНР во все большую зависимость от импорта энергоресурсов. Это двусторонний процесс, в результате которого фактор китайского спроса оказывает все большее воздействие на мировые рынки, политику других стран, стимулирует прирост производства, а также перераспределение старых и создание новых каналов поставок. Обеспечение энергетической безопасности все чаще рассматривается как неотъемлемая часть национальной безопасности и фактор сохранения темпов экономического развития. С другой стороны, в последнее время энергобезопасность все больше связывается с проблемами окружающей среды. Решение этих вопросов как никогда остро стоит перед Китаем. В данной работе последовательно анализируются внутренний и внешний аспекты обеспечения энергобезопасности Китая.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа современного состояния и перспектив развития энергетики КНР и выявлении их связи с международной энергетической деятельностью китайского руководства и корпораций. Для этого необходимо проанализировать по-

литику китайского правительства и энергетических компаний, сформулировать возможные меры, необходимые для обеспечения энергетической безопасности, и оценить их влияние на отношения КНР с другими государствами.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать концептуализацию и политику обеспечения энергобезопасности Китая, а также отдельных отраслей энергетики;

  2. выявить противоречия в развитии китайской энергетики на данном этапе;

  3. проанализировать энергетическое сотрудничество КНР с другими государствами;

  4. рассмотреть современное состояние и перспективные направления российско-китайского энергетического сотрудничества.

Хронологические рамки исследования. Исследование ограничено хронологическими рамками с 1993 по 2012 г. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 1993 г. Китай стал чистым импортером нефти и на повестке дня впервые стала проблема обеспечения гарантированных поставок нефти и других энергоресурсов, что и составляет комплекс вопросов, связанных с обеспечением энергетической безопасности. Верхней хронологической границей служит рубеж 2012-2013 гг., когда произошла смена руководства КНР. Приход к власти нового поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином, как ожидается, повлечет за собой применение нового подхода к экономическому и социальному развитию, что неизбежно вызовет изменения в стратегии обеспечения энергетической безопасности Китая.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в работе Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, Министерства экономического развития Россий-

ской Федерации и других ведомств, а также представляет интерес для госкорпораций и компаний, уже работающих с китайскими партнерами или планирующих выйти на рынок КНР. Работа также может быть востребована в рамках курса лекций и учебных программ по международным отношениям и мировой экономике, в том числе в специализированных вузах и организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется особенностями изучаемого объекта. Анализ энергетической безопасности возможен только с помощью междисциплинарного подхода, который предполагает использование исторических, политологических, философских принципов, а также таких общенаучных методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, классификация.

В данной работе используются следующие методы исторических исследований: сравнительный метод, метод системного анализа, методы критического анализа документов, методы статистической обработки информации, анализа ситуации (опосредованного наблюдения) и прогнозирования (моделирование и построение сценария вероятного развития событий) . При анализе институтов и структуры управления отраслью также использовалась теория девелопментализма. В целом, применение данного инструментария позволило всесторонне исследовать избранную автором проблему, базируясь на монографиях, аналитических и статистических отчетах, документах и программных заявлениях, корпоративных и консалтинговых отчетах, а также материалах прессы.

В работе используется системный подход, позволяющий понять и проанализировать все аспекты изучаемой проблемы. Системный анализ заключается в «разделении объекта на систему (множество закономерно связанных друг с другом элементов, которые складываются в целостное,

но не сводимое просто к набору составных элементов, образование) и среду (т.е. все то, что окружает систему)» .

В исследовании используется понятийный аппарат наиболее влиятельных школ политических исследований: либеральной, реалистской и конструктивистской. Проблемы безопасности традиционно рассматриваются с применением подходов школы реализма. Однако ее методологический аппарат основан на том, что основными акторами международных отношений являются государства. Это создает ограничения для анализа нетрадиционных угроз, к которым также относятся угрозы энергетической безопасности и экологии. В современной теории понятия «безопасность» и «угрозы» приобретают все более широкую трактовку, все чаще уделяется внимание экономическим угрозам, а также нетрадиционным угрозам безопасности. При анализе современной политики Китая и его влияния на международные отношения также анализируется аргумент неореалистов о постепенном переходе Китая к разряду стран-гегемонов и возможности конфликта с США4.

В диссертации анализируются аргументы оппонентов реализма -представителей школы либерализма. Их теоретический подход основан на признании растущего влияния на международные отношения таких негосударственных акторов, как международные организации, транснациональные корпорации, институты гражданского общества. Таким образом, эта теория позволяет не ограничиваться анализом действий китайского правительства, но проанализировать политику госкомпаний, банков, НКО и выявить различия и противоречия в их подходах к проблемам энергетики Китая.

В данном исследовании также использовались наработки конструктивистской школы международных отношений. В частности, применяет-

3 Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. М. : Аспект Пресс, 2007.
С.9

4 Mearsheimer J.J. The Tragedy of Great Power Politics. New York: Norton, 2001. 576 p.

ся концепция «секьюритизации» представителей «английской школы» Б. Бузана и О. Вэвера. Она основана на том, что в результате «акта речи» происходит возведение той или иной проблемы до уровня угрозы национальной безопасности, для устранения или решения которой требуется принятие крайних мер5. Однако данная проблема становится «секьюрити-зированной», только если общество соглашается с этим. Само по себе отнесение проблемы к угрозам безопасности не делает ее таковой, важно именно общественное признание . После окончания холодной войны в теории международных отношений произошло расширение концепции безопасности за счет применения постмодернистского подхода и появления ряда новых теоретических подходов. Так, Б. Бузан расширяет понятие безопасности за счет концепции невоенных, или нетрадиционных угроз безопасности. К ним относятся эпидемии, экологические проблемы, продовольственная, энергетическая и информационная безопасность и др7. При анализе этих проблем необходимо применять междисциплинарный подход.

В данной работе используется также теория комплексной взаимозависимости критиков политического реализма Р.Кеохейна и Дж.Ная, которая исходит из того, что экономическое сотрудничество между государствами снижает конфликтный потенциал. Согласно этому подходу, комплексная взаимозависимость имеет три основные характеристики: использование разных каналов взаимодействия в отношениях между государствами, правительствами и нациями; отсутствие иерархии проблем, стоящих на повестке дня; снижение роли военной силы и применения угроз в международных отношениях8.

5 Buzan В. Security. A New Framework for Analysis. London: Lynne Rienner Publishers, Boulder. 1998. P.25

6 Buzan B. Security. A New Framework for Analysis. London: Lynne Rienner Publishers, Boulder. ! 998. 237 p.

7 Buzan B. The Evolution of International Security Studies. Cambridge University Press. 2009. 400 p.

8 Keohane R.O., Nye J.S. Interdependence in World Politics II The Theoretical evolution of international politi
cal economy / G.T. Crane, A. Amawi. New York: Oxford University Press, 1997.

Научная достоверность диссертационной работы обусловлена тщательным отбором источников, сопоставлением оценок специалистов и проведением анализа.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема, несмотря на актуальность, достаточно слабо разработана в российской науке. На английском и китайском языках, наоборот, ежегодно публикуется большое количество исследований, причем посвященных как обеспечению энергетической безопасности в целом, так и отдельным отраслям энергетики КНР. Это свидетельствует о пристальном внимании мирового экспертного сообщества к развитию Китая, в частности, в сфере энергетической дипломатии. В Китае тема энергетической безопасности также широко исследуется в научных трудах и освещается в прессе, однако китайские источники, как правило, страдают недостатком аналитики, ограничиваясь перечислением фактов и цифр, но не предоставляя более глубокого анализа и прогнозов.

Источниковедческая база исследования.

Первая группа источников представлена документами на русском, китайском и английском языках. Данная группа представлена заявлениями представителей китайского руководства (Государственного комитета по делам развития и реформы) и бизнеса, а также документами и директивами, определяющими различные направления энергетической безопасности. К ним, в частности, относится Декларация и Санкт-Петербургский План действий «Группы восьми» по обеспечению глобальной энергетической безопасности, подписанные по результатам встречи «восьмерки» в Глениглсе в 2005 году9. В развитие этой декларации в 2009 году был подписан документ, устанавливающий принципы международ-

9 Декларация и Санкт-Петербургский План действий «Группы восьми» по обеспечению глобальной энергетической безопасности [Электронный ресурс] // Сайт Санкт-Петербургского саммита восьмерки. 16 июля 2006. - URL: l.html

ного энергетического сотрудничества и обеспечения энергетической безопасности, - «Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы)»10. В ходе встречи министров энергетики Форума АТЭС 24-25 июня 2012 была подписана Санкт-Петербургская декларация АТЭС «Энергетическая безопасность: вызовы и стратегические решения»11.

Среди китайских документов особое внимание уделяется стратегии развития энергетической отрасли, опубликованной в июне 2004 года -«Основные положения среднесрочной и долгосрочной программы развития энергетики Китая на 2004-2020 гг.»12, а также «Докладу по исследованию долгосрочного и среднесрочного плана развития энергетики Китая (2030, 2050)» . Также в данную группу источников входят законодательные акты14, программные доклады и выступления руководителей КНР15.

Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. 21 апреля 2009. -URL:

" АРЕС Energy Ministerial Meeting 2012. St. Petersburg Declaration "Energy Security: Challenges and Strategic Choices". 24-25 June 2012. [Electronic source] - URL:

ШЩ.Й'^ШЖ&Ш^Ш^ ( 2004-2020^ ) [Среднесрочный и долгосрочный план развития энергетики Китая (2004-2020)] // Сайт Госсовета КНР. - UPO.: 13 СФШвёЖФтйй ( 2030. 2050 ) &т&«&Ш?гШ^} ».Ъ [«Доклад по исследованию долгосрочного и среднесрочного плана развития энергетики Китая (2030, 2050)»] [Электронный ресурс] Жэньминь Жибао: сайт. 1 марта 2011. - URL: '"Ф^ЛйЯЭДШЙЩ±ІШЩ2(±І) [Закон о возобновляемых источниках энергии от 01.03.2005 (Полный текст)] [Электронный ресурс]. - URL: 14"S*t№ Й ШШШЯ.М КЗИШЙ^ЙЯЯ [Уведомление Госкомитета по реформе и развитию № 1668 (2012) О Временных правилах по торгам на выбросы углерода]. [Электронный ресурс] - URL:

Й%ф-&Ж!$ІІЇ$!Й [Среднесрочная и долгосрочная стратегия развития атомной энергетики на 2005-2020г.)]. [Электронный ресурс] Госкомитет по делам реформы и развития Китая. Октябрь 2007. - URL :

І5Я#Ш&ШаШЇ А А&ІтШЙІтЕйЙ^*) [Запись рабочего доклада о работе правительства премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао на съездеВСНП]. [Электронный ресурс] 5 марта 2012. - URL: ;

l5SmS±j#SffB^K^#^&. ШЙЫ№ШЩ"+:= 5ГЙШ [Вэнь Цзябао открыл заседание Госсовета, на котором обсуждалось принятие плана развития энергетики на 12-ю пятилетку]. Жэньминь Жибао: сайт. 25 октября 2012. - URL: ФЛФ*. ттТ%ШЫВ.Ш%Х!1кШ&МХ1&1&№%ТЖ!Я. [Предложения ЦК КПК и Госсовета КНР относительно стратегии восстановления старой промышленной базы Северо-Востока КНР].

Документы на английском языке в основном представлены статистическими отчетами Международного энергетического агентства , МАГАТЭ17 и других организаций ООН18, правительства США19, а также отраслевых отчетов «Бритиш Петролеум» .

Вторую группу источников составляют монографии и исследования ведущих российских, китайских и зарубежных ученых в области геополитики, стратегии энергетической безопасности и дипломатии. В исследовании были использованы работы таких российских ученых-международников, изучавших проблемы энергетической дипломатии и

[Электронный ресурс] 5 октября 2010. - URL: -

12/08/content_l 9029192.htm

16 Key World Energy Development Statistics 2011 [Electronic source] / International Energy Agency. Paris,

2011. P. 48-56. - URL: l/key_world_energy_stats.pdf;
Cleaner Coal in China I International Energy Agency, Paris: OECD, 2009. - URL:
;

China's worldwide quest for energy security [Electronic source] / International Energy Agency. 2000. 22 p-

URL: ;

Доклад МЭА по Китаю за 2012 г. [Электронный ресурс] / Международное энергетическое агентство.

2012. - URL:

EIA China Report 2011 [Electronic source] / U.S. Energy Information Administration. 4 September 2012.-URL: ;

China Gas Pricing and Regulation. China's Challenges and IEA Experience [Electronic source] / International Energy Agency. 2012. 24 pp. - URL:

World Energy Outlook 2012. [Electronic source] Paris: OECD/IEA, 2012. - URL:

" МАГАТЭ, Ежегодный доклад за 2006 г. [Электронный ресурс] / МАГАТЭ, 2007. - URL: http:'луллу.iaca.org./Aboiit/Policv/GC''GC51 /GC51 Doaiments-Russian-'gcSI-S rus.pdf

МАГАТЭ, Ежегодный доклад за 2011 г. [Электронный ресурс] // Сайт МАГАТЭ, Опубликован 31 декабря 2011. - URL: http:..-4v\v%v.iaca.org/Publications-'Reports''Anrep2011-'index .html

18 World Economic and Social Survey 2009: Promoting Development, Saving the Planet [Electronic source] / UN DESA. New York. 30 August 2009. 27 pp. - URL:

World Economic and Social Survey 2009: Promoting Development, Saving the Planet [Electronic source] / UN DESA. New York. 30 August 2009. 121 pp. - URL: ; ADB Energy for All: Addressing the Energy, Environment, and Poverty Nexus in Asia [Electronic source] / Asia Development bank. 2007. P. XVI, art.21 - URL:

" U.S.-China Ten Year Framework for Cooperation on Energy and Environment [Electronic source] / U.S. State Department. - URL: 20 BP Energy Outlook 2030 [Electronic source] / British Petroleum. - URL:

outlook_booklet.pdf; BP Statistical Review of World Energy 2011 / British Petroleum. [Electronic source] June 2011. URL:

y_review_2011/STAGING/local_assets/pdf/statistical_review_of_world_energy_full_report_2011.pdf

взаимосвязи внешней политики и энергетики, как А.Д. Богатуров21, А.Д. Воскресенский22, Н.А. Симония23, Н.В. Миронов24. Современные российские исследования в области теории энергетической безопасности и места России в мировом энергетическом комплексе представлены работами Е.П. Велихова25, С.З. Жизнина26, A.M. Мастепанова27, B.C. Милова28, А.Д. Конопляника29, А.А. Макарова30 и др.

Среди работ китайских ученых особое внимание было уделено трудам сотрудников Центра исследования энергетической политики Китайской академии наук31, институтов Китайской академии общественных наук , Научно-исследовательского центра Управления энергетики Комитета по делам реформы и развития КНР 33 , публикациям Университета Циньхуа , Госкомитета по контролю за отраслью электроэнергетики35 и

Богатуров А.Д. Новая структура геопространственных отношений в Центральной Евразии // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под ред. А.В. Торкунова. М: Навона, 2007. С. 69-110.

Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке : учеб. пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2007. 190 с.

Симония Н.А. Нефть в мировой политике [Электронный ресурс] // Международные процессы. 2005. -URL: http:-v'\v\VAv.inicitrends.ru,''nineui-''OQ l.htm

24 Миронов Н.В. Международная энергетическая безопасность: учеб. пособие / МГИМО(У) МИД России, Междунар. институт топливно-энергетического комплекса. М.: МГИМО, 2003. 165 с.

Велихов Е.П. Россия в мировой энергетике 21 века. М.: Издат, 2006. 133 с.

26 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии: учебник. В 2 т. Т. 1 / МГИМО(У) МИД России,
Междунар. институт топливно-энергетического комплекса. М.: МГИМО, 2003. 318 с; Он же.
Энергетическая дипломатия России: Экономика, политика, практика. M.: Ист Брук, 2005. 638 с.

27 Мастепанов A.M. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков. М.: ЭНЕРГИЯ, 2009.
949 с.

Милов B.C. Проблемы энергетической политики / Московский центр Карнеги. М., 2005. 40 с.

Конопляник А.А. Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада. М.: Междунар. отношения, 2002. 632 с.

Макаров А. А., Лаверов H. П. и др. Предложения по уточнению Энергетической стратегии России // Проблемы национальной безопасности. - М. Наука, 2008, с. 259-270; Макаров А.А. Сверхзадача -«учение об энергетике» // Известия РАН. Энергетика, № 6, 2008, с. 3-14.

Ф ШвіШШЙебЖІійіВ&^ЩЙт^[Исследование по устойчивому развитию энергетики Китая] Чжунго Нэнюань кэчисю фачжань чжаньлю чжуанти янцзю // ^[^tijlifitt. Пекин: 2006. 428 с. 32ЙЯ[У Лэй] Ф Щ^йЙ^Яг ё[Нефтяная безопасность Китая], Пекин: Ф Stt*W tUffitt. 2003.

ЙФ.Ф'йЯЖМЖЙ^Среднесрочная и долгосрочная стратегия развития атомной энергетики на 2005-2020г.] // Госкомитет по делам реформы и развития Китая, октябрь 2007. - URL:

3<,&ЯЙ:[Гуань Цинью] 5Ййав:Я^ЙЛЖа*1Ф1%ФНвёЯЙ±[Нефгянм логика: механизмы изменения международных цен на нефть и энергетическая безопасность Китая] //Я^Л^ЩЙЩ [Издательство университета Циньхуа]. Пекин. 2010. 294 с.

региональных исследовательских центров (городов Пекин, Шанхай, Тянь-цзинь, провинции Юньнань и др.). Также в диссертации использовались опубликованные выступления и интервью руководителей КНР и директоров основных госкорпораций37.

Что касается работ западных авторов, то следует назвать таких специалистов по теории меджународных отношений, как Б. Бузан и О.Вэвер39, А. Фрайдберг40, Д. Шамбо41, А. Ачария42, Р. Шульц43, П.Катценстайн44, Р. Кеохейн45, Дж. Снайдер46 и др. Также использовались монографии таких видных исследователей в области проблем мирового топливно-энергетического комплекса и энергобезопасности, как Д.Ергин , М. Клэр48, Д. Моран49, Д. Митчелл50, И.Г. Кэлики51, Р.А. Мэннинг52 и др. Проблемы китайской энергетики и обеспечения энергетической безопас-

35%Л1йІЇ^ЙЯй"(2010) [Отчет Госкомитета по контролю за электроэнергетикой за 2010г.] // Госкомитет по контролю за электроэнергетикой КНР, Опубликован 5 мая 2011. - URL:

36>1/Я[Цзян Цзэминь] Ф ЩШМІ\ШЩ$г. [Исследование проблем энергетики Китая] Чжунго Нэнюань вэньти яньцзю //-ЬЙХЙ^^йЙгЩИздательство транспортного университета г.Шанхай], Шанхай, 2008. 86 с.

"ЙЯІЩЛю Чжэнья], ФШ4,>Ь^ВкЗЩЭлектроэнергетика и энергетика Китая] Чжунго Дяньли юй Нэнюань / Ф Щ $IJ3 Hd ЛЙ^ІИздание по электроэнергетике Китая], 2012. 345 с.

38 Buzan В. The Evolution of International Security Studies. Cambridge University Press, 2009. 400 p.

39 Buzan B. Security. A New Framework for Analysis. London: Lynne Rienner Publishers, Boulder, 1998. 237 p.

40 Freidberg A.L. The future of US-China relations: is conflict inevitable? II International Security. 2005. 30 (2).
P. 7-45.

41 Shambaugh D. Power Shift: China and Asia's New Dynamics. [Electronic source] University of California
Press, 2006. - URL:

42 Acharya A. Whose Ideas Matter? Agency and Power in Asian Regionalism II Cornell Studies in Political
Economy. Cornell University Press, 2011. 200 p.

43 Security Studies for the 21st Century I ed. Richard H.Shultz, Jr., Roy Godson, George H. Quester. Washing
ton: Brassey's, 1997. 466 p.

44 Katzenstein P. The Culture of National Security. Norms and Identity in World Politics / ed. by Peter J. Kat-
zenstein. Columbia University Press, 1996. 562 p.

45 Keohane R. After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy. Princeton University
Press, 2003. 312 p.; Keohane R. Power and Interdependenc e/ Robert O. Keohane, Joseph S. Nye Jr. Pearson,
2011.268 р.

46 Snyder J. Coping with Complexity in the International System. San Francisco: Westview Press, 1993. 366 p.

47 Yergin D. Prize: The Epic Quest for Oil, Money & Power. New York: Simon & Schuster, 1991. 877 p.

48 Klare M.T. Resource Wars. The New Landscape of Global Conflict. New York: MacMillan, 2002. 304 p.

49 Moran D. Energy Security and Global Politics. Routledge, 2009. 252 p.

50 Mitchell, J.V. The New Geopolitics of Energy. London: RIIA, 1996. 120 p.

51 Kalicki J.H. Energy and Security. Towards a New Foreign Policy Strategy I Woodrow Wilson Center Press.
Washington, 2005. 604 p.

52 Manning R. A. The Asian Energy Factor. Myths and Dilemmas of Energy, Security and the Pacific Future.
Washington: Council on Foreign Relations, 1997. 256 p.

ности анализировались в работах Ф. Эндрюс-Спида53, Э. Стрекер-Дауне54, Р. Эбела5, К. Алдена56, К. Либерталя57. Вопросы взаимосвязи энергетики и экономической модели развития Китая рассматриваются в монографии известного американского экономиста китайского происхождения Хуан Яшэна58.

В последнее время появился ряд исследований влияния бурного развития энергетики на окружающую среду и устойчивое развитие Китая (К. Дэй59, А. Голдстейн60, Б.Совакул61).

Был использован также ряд диссертационных работ по теме российско-китайских отношений, проблем топливно-энергетического комплекса и энергетической безопасности Китая62.

Третью группу источников составляют аналитические издания, консалтинговые отчеты и прогнозы различных организаций. Эта группа представлена по большей части западными источниками, так как они являются наиболее точными при проведении статистического и экономического анализа. В основном это ежегодные прогнозы и отчеты Междуна-

Andrews-Speed P. The governance of energy in China: Transition to a Low-Carbon Economy. London: Pal-grave MacMillan, 2012. 259 p.; Andrews-Speed P. China, Oil and Global Politics. London: Routledge, 2011. 225 p.

54 Downs, E. "Picking Apart Nationalist Rhetoric Around China's New Oil Rig." Interviewed by Tom Orlik for
the Wall Street Journal's website on May 11 [Electronic source] / The Wall Street Journal, 2012. URL:

l/picking-apart-nationalist-rhetoric-around-chinas-newoil-rig/

55 Ebel R.E. China's Energy Future: The Middle Kingdom Seeks Its Place in the Sun I Center for Strategic &
International Studies. 2005. 104 p.

56 Alden С China in Africa: Partner, Competitor or Hegemon? Zed Books. 2007. 154 p.; Alden С China Re
turns to Africa: A Rising Power and Continent Embrace. Columbia University Press. 2008. 382 p.

57 Lieberthal K. China's Search for Energy Security: Implications for U.S. Policy [Electronic source] II The
National Bureau of Asian Research. Volume 17, No. 1. April 2006. 52 p. - URL:
17no 1 .pdf

Huang Yasheng, Capitalism with Chinese Characteristics: Entrepreneurship and the State. Cambridge University Press. September 2008. 366 p.

59 Day K.A. China's Environment and the Challenge of Sustainable Development, 2005. 320 p.

60 Goldstein, A. Rising to the Challenge: China's Grand Strategy and International Security. Stanford: Stanford
University Press, 2005. 288 p.

61 Brown A. Climate Change and Global Energy Security. MIT Press, 2011. 432p.

62 Downs, E.S. China's Quest for Energy Security / PhD Thesis presented to the Princeton University School of
Philosophy. Princeton University Press. 2004. 188 p.

Боровский Ю.В. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ : 1992-2004 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15

родного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики США и относящегося к нему Информационного агентства по энергетике, публикующего ежемесячные отчеты (англ. - Energy Information Administration), Азиатского банка развития, ежегодные отчеты и исследования «Бритиш Петролеум», а также многочисленных независимых исследовательских центров. Наиболее авторитетными среди них являются Кембриджская ассоциация энергетических исследований (CERA) и Центр исследований энергетики Йельского университета.

Четвертую группу источников составляют материалы на китайском языке, которые освещают деятельность китайских энергетических компаний, а также специализированные издания по энергетической тематике, в том числе публикации Государственного энергетического управления (Государственный комитет по делам реформы и развития), Государственного комитета по контролю за отраслью электроэнергетики, Ассоциации электроэнергетики Китая, Ассоциации угольной промышленности Китая и др.

Пятую группу источников составляют статьи и публикации таких периодических изданий, как «Экономист», «Файнэншл Тайме», «Нью-Йорк Тайме», «Йель Глобал», «Форбс», «Блумберг» и др.

Разработка концепции энергетической безопасности и приоритеты энергетической дипломатии Китая

Понятие «энергетическая безопасность» очень широко трактуется в научной литературе. Концепция энергетической безопасности начала разрабатываться и стала частью экономической стратегии США, европейских государств, Японии и других стран под влиянием «энергетических шоков» 1973 и 1978 годов. В связи с этим первоначально энергетическая безопасность подразумевала нефтяную безопасность и включала в себя действия стран-импортеров по предотвращению перебоев в поставках нефти и скачков цен на неё. Впоследствии в понятие «энергетическая безопасность» также стали включать и стабильные поставки газа. Таким образом, с самого начала в основу этого понятия была заложена логика стран-потребителей энергоресурсов. В наиболее общем плане под «энергетической безопасностью» подразумевалось: эффективное использование внутренних ресурсов, при развитии технологий добычи, а также поддержание стратегического резерва; наличие стабильных внешних источников поставок.

В начале 70-х в основном преобладали долгосрочные контракты на поставки энергоресурсов. После того, как действия стран-экспортеров нефти, входящих в ОПЕК, вызвали резкое сокращение поставок, стал формироваться рынок краткосрочных сделок и контрактов для страхования от рисков непоставок и скачков цен. Таким образом, в течение пятнадцати лет мировой рынок нефти полностью был переформирован из монопольного в конкурентный 4. Для поставок газа, наоборот, стали преобладать долгосрочные контракты типа «бери или плати».

По мере все большей интернационализации рынков энергоресурсов задача обеспечения энергетической безопасности перестала сводиться лишь к обеспечению бесперебойных поставок нефти и газа, теперь она распространяется на все виды первичных энергоресурсов, электроэнергетику и экологию.65

Само по себе словосочетание «энергетическая безопасность» указывает на связь между энергетикой политикой и национальной безопасностью. Понятие энергетической безопасности неразрывно связано с теорией безопасности. По определению российского политолога и востоковеда А.Д.Воскресенского, «понятие безопасности имеет две стороны - внешнюю, определяющую воздействие объекта на среду, и внутреннюю, характеризующую свойства сопротивляемости объекта по отношению к действиям среды... Задачей безопасности является определение угрозы распада системы с целью своевременного принятия мер по недопущению этого процесса» . По определению представителей «английской школы» Б.Бузана и О.Вевера, безопасность - это дискурсивная практика. В соответствии с концепцией «секыоритизации» Б.Бузана, приравнивание проблемы к угрозам безопасности, а также признание ее таковой со стороны общественности ведет к ее «секыоритизации». Другими словами, секыо-ритизация проблемы - это включение ее в сферу вопросов безопасности. Б.Бузан и О.Вевер определяют секыоритизацию как «крайний вариант политизации, который оправдывает использование чрезвычайных средств и методов воздействия во имя сохранения безопасности общества» . Проблема энергетической безопасности Китая является примером «секыори-тизировашюй» проблемы, которая напрямую оказывает влияние на разви 65 тие страны. Решение этой проблемы вынесено на самый высокий уровень принятия политических решений. При этом ее нельзя отнести к категории «искусственных» проблем, созданных для отвлечения общественного внимания. Она является острой и требует принятия незамедлительных мер, постоянной доработки концепции. В данной работе анализируется процесс «секыоритизации» вопросов, составляющих комплекс проблем энергетической безопасности Китая, разработка ее концепции и стратегии.

На современном этапе заметно усиливается взаимозависимость государств в области энергетики. Для соблюдения интересов национальные правительства разрабатывают стратегии и принимают меры с целью обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов. С одной стороны, это обусловлено зависимостью многих стран от импорта одного энергоносителя (главным образом нефти), с другой стороны, существует такая же односторонняя зависимость многих стран от экспорта. Энергетическая политика каждого государства по мере его интеграции в мировую экономику становится составной частью международной энергетической безопасности, включающей в себя совместные действия по снижению влияния энергетической деятельности человечества на окружающую среду, создание системы быстрого реагирование на «внешние шоки» вроде резкого скачка уровня цен и т.д. С другой стороны, неравномерное распределение энергоресурсов (резкая нехватка у одних при наличии избытка у других) повышает напряжённость в мире, способную привести к военно-политическим конфликтам. Приходится предпринимать согласованные действия, в противном случае односторонние меры приводят к дестабилизации и нарушению всей системы поставок и формирования цен на энергоносители, вплоть до того, что могут вызвать вооружённые конфликты. Экономическую почву для международных конфликтов также создаёт и ориентация мирового энергопотребления на один-два источника, которые крайне подвержены различным колебаниям мировой финансово-кредитной системы. Так, например, американская концепция обеспечения энергетической безопасности, рекомендующая «опору на рыночные силы» и либерализации экономики, не исключает возможность использования военной силы в случае возникновения какой-либо угрозы энергоснабжению, а также использования различных видов давления на поставщиков энергоносителей (угрозу санкций, запрета на продажу современных систем вооружения и т.д.)68.

Стратегии по обеспечению энергетической безопасности можно также разделить по отношению государств к внешним источникам поставок. Первая - стратегия самообеспечения, то есть удовлетворение энергетических потребностей исключительно за счёт внутренних ресурсов. Данный подход в нынешних условиях является малоэффективным и дорогостоящим. Коллективный подход намного больше оправдывает себя, хотя также не лишён множества издержек из-за крайней разобщённости государств. Следует отметить, что экспортёры природных ресурсов (как, например, ОПЕК) проводят более согласованные действия по отстаиванию своих интересов, чем страны-импортёры. Наиболее разработанными являются действия импортёров по обеспечению энергетической безопасности на Европейском континенте.

Место Китая в мировом энергетическом комплексе

Так, в преддверии Пекинской Олимпиады 2008 года все электростанции в Пекине были переведены на природный газ. К 2015 году Пекин планирует повысить долю природного газа в энерогобалансе до 20 %. Для такого промышленного и загрязненного города как Чунцин плановые показатели еще выше и составляют 22 % (в 2011 году доля газа в Чунцине составляла лишь 12 %). Более того, в Гонконге планируется к 2015 году увеличить долю газа в энергобаланесе до 50 %.

Тем не менее, пока большинство проектов тормозится из-за повышения цен на СПГ на мировых рынках, вызванного ростом спроса на него после аварии на АЭС Фукусима.

Стремление увеличить потребление природного газа привело к тому, что Китай стал одним из крупнейших импортеров этого энергоресурса в мире, и в последнее время встал вопрос поиска альтернативных вариантов замещения импорта за счет разработки внутренних запасов, в том числе -запасов сланцевого газа. Пример США - родины «сланцевой революции», порождает надежды на повторение этого опыта в Китае. Однако активное развитие этой отрасли вызывает ряд вопросов и опасений, в особенности среди экологов. Многие эксперты также сомневаются в применимости существующих технологий добычи в Китае.

Преимущества развития широкомасштабной добычи слаїщевого газа: S Повышение уровня энергетической безопасности и стабильности поставок энергоресурсов; S Сокращение импорта энергоресурсов; S Снижение выбросов углерода за счет сокращения доли угля; S Развитие широкомасштабной добычи сланцевого газа в отдаленных провинциях Китая будет стимулировать их развитие. По последним данным Министерства природных ресурсов КНР, ресурсы сланцевого газа в КНР составляют 134,4 трлн кубометров, а технически доступные ресурсы - 36,1 трлн кубометров или около 20 % от мировых запасов. Таким образом, Китай вышел на первое место в мире по этому показателю, опередив США, Аргентину, Мексику и ЮАР171.

Развитие разведки сланцевого газа уже стало одним из приоритетов энергетической политики КНР. Это отметил Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на 5-й сессии 11-го съезда ВСНП 5 марта 2012172. Намерения Китая в этой области получили отражение в плане развития энергетики на 12-ю пятилетку, где развитие отрасли сланцевого газа отдельно перечисляется в самом первом пункте в качестве одной из мер по интенсификации развед 1 ТК ки и добычи внутренних запасов энергоресурсов . 16 марта 2012 года Государственное энергетическое управление КНР опубликовало «План развития отрасли сланцевого газа (2011-2015 годы)», в соответствии с которым к 2015 году добыча сланцевого газа в КНР составит 6,5 млрд кубометров. Согласно Плану, будут созданы 19 районов добычи. На пресс-конференции по случаю публикации доклада представители энергоуправления заявили, что к 2020 году возможный объем добычи составит 60-100 млрд кубомет і тс ров . Это крайне амбициозные цели, учитывая, что в настоящее время разведка и добыча ведется всего на 20 месторождениях . Рисунок 2. Основные регионы с запасами нетрадиционных видов газа в КНР

Однако с другой стороны, активное развитие добычи сланцевого газа с применением доступных на данный момент технологий связано с большими рисками. В первую очередь имеются в виду экологические риски и ущерб от добычи с применением методов гидроразрыва пласта (ГРП), который в настоящее время вызывает горячие споры в США, и уже привел к мораторию на добычу в нескольких штатах. Применяемая в настоящее время технология добычи сланцевого газа с помощью методов гидроразрыва пласта (ГРП) вызывает критику и многочисленные протесты эколо гов в США и во всем мире. При гидроразрыве используется вода с песком и активными химическими веществами, которые под давлением закачиваются под землю и размягчают сланцы, высвобождая таким образом сланцевый газ. Песок, а также химикаты при этом остаются в породе, а водяную смесь выкачивают обратно. Тем не менее, в США в результате добычи газа методом ГРП была зафиксирована повышенная сейсмическая активность (землетрясение 4,0 балла в канун Нового года в штате Огайо). Это создает особенно высокие риски для добычи в провинции Сычуань, где землетрясение 2008 года унесло жизни около 70 тысяч человек. По мнению ученых, это объясняется тем, что для гидроразрыва необходимы большие объемы воды, а большие количества отработанной воды могу вызвать повышенную сейсмическую активность. Сторонники развития отрасли указывают на то, что технологии добычи стремительно развиваются и существуют технологии очистки воды после извлечения запасов, а также использования менее опасных химических элементов. Однако все равно постоянно возникают случаи загрязнения питьевой воды в результате попадания химикатов в грунтовые воды, а также опасность проседания почвы. Все это создает серьезные препятствия для развития добычи сланцевого газа в Китае, где нехватка воды в настоящее является одной из острейших проблем.

Также имеются значительные различия в геологических характеристиках месторождений в Китае и США. Некоторые эксперты в предупреждают о возможной неприменимости технологии в КНР. Специалисты указывают на возможные проблемы и трудности с извлекаемостью запасов сланцевого газа в Китае, так как большинство месторождений находятся в отдаленных и горных районах.

Разработка и добыча альтернативных ресурсов газа. Перспективы «сланцевой революции» в Китае

На данный момент в КНР отсутствуют эффективные механизмы и сильные институты, отвечающие за реализацию экологической политики. Отсутствует адекватное законодательство и регулярные штрафы за его нарушение. Это свидетельствует о том, что в настоящее время проблемы окружающей среды все еще рассматриваются как второстепенные.

Влияние Китая на состояние мировой окружающей среды растет, и соответственно увеличивается давление на Пекин со стороны Запада. Пекин же в данной ситуации предпочитает переносить вину за изменения климата на развитые страны мира. При этом Китаю выгодно оставаться в рядах развивающихся стран, чтобы иметь доступ к дотациям в виде технологий и усвоения опыта развитых стран. Разногласия между Китаем и западным странами в этом вопросе уже проявились после введения налога на выбросы углерода с авиатоплива в ЕС. Европейские страны намерены ограничить полеты на территории Европы китайских авиакомпаний, которые отказываются от выплаты пошлины. Схожую позицию с Китаем заняли США, в итоге европейская сторона пошла на компромисс и отложила решение этого вопроса до 2016 года259. 2.13. Структура энергетической отрасли КНР

После основания КНР в 1949 году роль министерства энергетики играло Министерство ресурсов и промышленности, оно управляло угольной и нефтяной отраслями, электроэнергетикой и гидроэнергетикой. В 1955 году оно было расформировано. Министерство энергетики было создано в 1982 году и стало называться Госкомитетом по энергетике при Госсовете КНР. В то время также параллельно действовали Министерство нефтяной промышленности, Министерство электроэнергетики, Министерство угольной отрасли, Министерство промышленности и т. д. Из-за неопределенности функций Госкомитет по энергетике просуществовал всего 2 года и был расформирован. Министерство энергетики было снова создано в 1988 году, однако в него не входили госкомпании нефтяной и атомной отраслей, поэтому оно по факту управляло только электроэнергетической и угольной отраслями. В 1993 году после вывода из компетенции этого органа угольной отрасли он был расформирован.

В марте 2008 года во время изменений в госаппарате ожидалось создание министерства энергетики, но в итоге ограничились лишь учреждением Управления по энергетике, в которое вошла Группа руководителей по энергетике.

В настоящее время система принятия решений по международным энергетическим сделкам также дезорганизована, как и управление отраслью энергетики в целом и рынком электроэнергетики в частности. В условиях отсутствия единого министерства управление отраслью находится в руках нескольких ведомств: Государственного комитета по делам развития и реформы, входящего в него Управления по энергетике, Министерства коммерции, государственных банков, корпораций и др. Окончательное решение по наиболее крупным международным энергетическим сделкам всегда остается за высшим руководством страны.

Главным координирующим органом в области внешней энергетической политики выступает Государственный комитет по развитию и реформе (ГКРР) - наследник Государственного Комитета планирования. Входящее в ГКРР Госуправление по энергетике напрямую отчитывается перед Госсоветом (правительством) КНР по наиболее важным вопросам .

27 января 2010 года был также создан Комитет по энергетике, который представляет собой совещательный орган при Госсовете. В его состав вошли Премьер Госсовета, министр иностранных дел, председатель ГКРР и др. Подобный совещательный орган был учрежден еще в 2005 году и носил название «Группа руководителей по энергетике», он был расформирован после создания Госуправления по энергетике в рамках ГКРР. Статус комитета предполагает, что данный орган имеет долгосрочный характер и регулярный режим работы. Еще одно отличие заключается в том, что в группу по энергетике входили представители всего 13 ведомств, а в комитет уже 19, к ним добавились представители Народного банка Китая, Комитета по банковскому регулированию, Управления по налогам, Министерства водных ресурсов, Министерства промышленности и информатизации, Министерства безопасности, Министерства транспорта и др. Комитет по энергетике призван формировать согласованную позицию всех ведомств, ведущих зарубежную деятельность, по обеспечению энергоресурсами экономики КНР. Комитет был создан после того, как было официально объявлено, что с 2009 года зависимость экономики КНР от внешних источников энергоресурсов превысила 50 %, и проблемы энергетического комплекса стали ключевыми в сдерживании экономического роста КНР.

Текущая ситуация привела к тому, что различные ведомства по управлению энергетикой выполняют перекрестные функции, зачастую выпуская противоречащие друг другу постановления, управление отраслью децентрализовано. К примеру, лицензии для открытия угольных шахт нужно получать в пяти ведомствах, причем Госуправление по энергетике в их число не входит. При формировании цен главную роль по-прежнему играет Управление по ценам ГКРР. Среди основных акторов также Министерство земли и природных ресурсов, которое выдает лицензии на разведку и добычу и играет ключевую роль в ресурсной политике. Министерство защиты окружающей среды отвечает за контроль уровня загрязнений. Минобороны озабочено вопросами перебоя в поставках в случае конфликта из-за Тайваня или в Южно-Китайском море. Обеспечение энергетической безопасности является одним из главных оснований увеличения военных расходов на ВМФ. Определенную роль играют Министерство транспорта (перевозки угля), Министерство финансов, Министерство коммерции, Министерство иностранных дел и др.

В последнее время все более яркой становится роль неправительственных организаций (НПО), специализирующихся в сфере защиты окружающей среды, которые часто пытаются заблокировать принятие решений по многим проектам, в том числе по строительству плотин, ТЭС и др. Также НПО при-обретают все больший вес при строительстве АЭС" .

Сотрудничество Китая со странами Ближнего Востока, Ираном и Ираком в области поставок энергоресурсов

Теоретики, которых можно отнести к пессимистически настроенным реалистам, характеризуют китайско-американские отношения в энергетике как соперничество за доступ к энергоресурсам. Некоторые алармисты даже предсказывают возможность начала войны за нефть между Пекином и Вашингтоном. Вопрос о том, насколько неизбежно соперничество между КНР и США, неразрывно связан с дискуссией по поводу того, является ли Китай мировой державой, приведет ли это к конфликтам и новой эпохе биполярности? В 2011 году в статье для «Нью-Йорк Тайме» известный китайский ученый из университета Циньхуа Ян Сютон охарактеризовал будущее противостояние между Китаем и США как «игру с нулевой суммой», но она, скорее, будет иметь характер экономического и технологического соперничества. При этом существует малый риск военного столкновения за доступ к ресурсам или технологиям355.

Прежде всего, необходимо учитывать общность интересов этих двух государств - крупнейших потребителей энергоресурсов в мире, имеющих огромный торговый оборот. Как Китай, так и США не заинтересованы в росте мировых цен на нефть и газ, а также их интересам отвечает сохранение стабильности в странах-экспортерах и безопасности каналов транспортировки. Между государствами ведется активный технический обмен в сфере энергетики.

Если в 2005 году китайская компания КНОНК не получила разрешение американских властей на приобретение компании «Юнокал» (англ. Unocal), то теперь КНОНК и другие китайские корпорации активно инвестирует в разработку сланцевого газа в США. Несмотря на то, что КНОНК предложила 18,5 млрд. долл. за сделку, на 1,5 млрд. больше своего американского конкурента «Шеврон Тексако», тем не менее, сделка была признана стратегической, и американские политики посчитали, что она передача такого ценного актива угрожает национальной безопасности США356. Это говорит о кардинальном изменении в отношении инвесторов из Поднебесной. Американские аналитики высказывают предположение, что участие в проектах на территории США позволит оказывать влияние на китайские проекты в развивающихся странах. Китайские производители ветровых установок постепенно входят на американский рынок.

Уже более 10 лет на межправительственном уровне действуют китайско-американский диалог по энергетической политике, китайско-американский нефтегазовый форум, диалог по экономическому развитию и реформам, стратегический экономический диалог и т. д. В 2008 году в конце президентского срока Дж.Буша-младшего были согласованы Рамки сотрудничества между США и КНР в области энергетики и окружающей среды в течение 10 лет (включает сотрудничество в возобновляемых ресурсах, энергоэффективности, водной безопасности и выбросов в атмосферу). Уже после смены администрации в июле 2009 году между странами был подписан Меморандум о взаимопонимании по углублению сотрудничества в области изменения климата, энергетики и окружающей среды357. Китайские компании активно инвестируют в разработку сланцевого газа на территории США, между странами действует «Инициативная группа по развитию сланцевого газа» (англ. - «Shale Gas Initiative») в рамках Партнерства по возобновляемым источникам энергии. Американские компании, имеющие большой опыт разработки месторождений сланцевого газа на территории США, намерены участвовать в подобных про-ектах на территории КНР . При этом американская сторона делает особый акцент на защите окружающей среды как сфере, которая обладает самым большим потенциалом взаимодействия и в то же время в которой США имеют значительные конкурентные преимущества. Между университетом Цинхуа и Лабораторией Лоуренса Беркли действует партнерство по разработке энергоэффективных технологий (англ. - U.S. - China Clean Energy Research Center, CERC) .«Дженерал электрик» сотрудничает с Государственной электросетевой корпорацией в области технологии «умных сетей».

Обе страны не подписали Киотский протокол. В ходе первого официального визита нового Председателя КНР Си Цзиньпина в США в 2013 году стороны подписали совместное положение о планах сокращения выбросов гидрофторуглеродов, основанное на Монреальском Протоколе 1987 года361. За счет «вовлечения» Китая в борьбу с изменением климата США смогут компенсировать репутационные потери от отказа участвовать в Киотском протоколе.

В целом, китайские инвестиции в какое-либо из развивающихся государств или государств с нестабильным режимом вовсе не означает их антиамериканскую или антизападную направленность. В последние годы китайские компании также активно инвестируют в добычу сланцевого газа в США. Это еще больше усиливает взаимозависимость между странами, снижая конфликтный потенциал. Как показывает история, экономическая взаимозависимость не является гарантией безопасности, но в данном случае экономические последствия от прямой конфронтации будут слишком велики. Стороны больше выиграют от углубления сотрудничества. С другой стороны, как пишет А.В. Лукин, по мере усиления Китая в академических и военных кругах все чаще звучат призывы к армии «защищать экономические интересы за рубежом, подключиться к обеспечению страны необходимыми ресурсами, проявлять большую активность в Мировом океане, прорывая кольцо, в которое якобы берут КНР Соединенные Шта-ты» . Таким образом, наметился некий разрыв между официальной позицией Пекина и общественными настроениям, в которых все более популярна идея о том, что Китай должен не бояться бросать вызов окружающему миру. «Хотя подобные мнения не отражают официальной позиции, они начинают влиять на внешнюю политику, заставляя руководство расширительно трактовать национальные интересы КНР», - пишет А.В. Лукин.