Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Михал Габай

Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.)
<
Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.)
>



Михал Габай. Проблемы диверсификации внешней политики Мексики (1988-2000 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Москва, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-7/999

Содержание к диссертации

Введение

1. Отношения между Мексикой и США от «плана Брейди до НАФТА». 22

1.1. Мексикано-американские отношения в период президентства Карлоса Салинаса де Гортари . 22

1.2. Влияние НАФТА на социальную и экономическую ситуацию в Мексике. 43

1.3. Проблема миграции в мексикано-американских отношениях. 60

1.4. Процесс сертификации как фактор борьбы с наркобизнесом в двусторонних отношениях .70

2. Развитие отношений Мексики с Европейским Союзом, странами Латинской Америки и Российской Федерации в рамках диверсификации внешних связей страны . 84

2.1.Эволюция и перспективы политических и торговых соглашений между Мексикой и Европейским Союзом. 84

2.1.1. Перспективы развития экономических отношений между Мексикой и Европейским Союзом. 92

2.2. Мексика-Латинская Америка: политико-дипломатические отношения. 99

2.2.1. Торговые отношения Мексики с Латинской Америкой. 106

2.3. Политическое, экономическое и военно-техническое сотрудничество Мексики и Российской Федерации. 122

2.3.1. Российско-мексиканские контакты на высшем и высоком уровнях. 123

2.3.2. Динамика российско-мексиканского торгово-экономического сотрудничества. 134

2.3.3. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Мексики. 145

3. Новые направления во внешней политике Мексики . 148

3.1. Вхождение Мексики в АТЭС и перспективы дальнейшего взаимодействия. 148

3.1.1. Политические и торговые отношения Мексики с Китаем. 160

3.1.2. Эволюция отношений между Мексикой и Японией. 173

3.2. Ближневосточное направление во внешней политике Мексики . 186

Заключение 198

Приложение 209

Список источников и литературы 226

Введение к работе

Актуальность темы.

В современном мире Мексика играет все более важную роль в международных отношениях, закрепив за собой статус средней державы, к позиции которой прислушиваются во многих регионах мира. Богатые сырьевые ресурсы, динамично развивающаяся экономика, уникальное географическое положение Мексики - между США и странами Центральной Америки, - все это объективно превращает ее в весьма привлекательного для і многих стран партнера. Поэтому Мексика все активнее развивает разнообразные формы и методы своей внешнеполитической деятельности. Основным направлением ее внешнеполитической деятельности является стремление к диверсификации — политики для мирового сообщества с многочисленными экономическими центрами и лишь одним военным. Это защита суверенитета и национальных интересов характерных для периода после окончания холодной войны и начала эпохи глобализации. Приоритетное направление внешней политики Мексики - сотрудничество с великим соседом - Соединенными Штатами во всех сферах, что обусловлено как особенностям географического положения, так и историческим развитием. Мексика одной из первых в Латинской Америке вступила на путь глубоких неолиберальных преобразований и уже накопила определенный опыт, как положительный, так и отрицательный. Политические реформы 80-х и 90-х годов, проходившие параллельно с реформами экономическими, изменили политический облик Мексики,. привели к серьезным сдвигам в социальной структуре общества, к новому соотношению сил и закату монопольной власти правящей партии. Вступая в начале 90-х годов в качестве витрины неолиберальных реформ и примера для остальных стран региона, именно Мексика с развившимся в ней финансово-экономическим кризисом 1994-1995 гг. нанесла удар по престижу этих реформ и

дискредитировала идею создания Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА) под эгидой США.

Однако сегодня Мексика стала одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Для этой страны характерен рост прагматизма в выделении внешнеполитических приоритетов. Вместе с тем Мексика активно осваивает новые пути взаимодействия с другими регионами мира, а именно со странами Европейского Союза, Латинской Америкой, Российской Федерацией, странами АТЭС и Ближневосточным регионом. Эта политика направлена на уравновешение связей с помощью гибких союзов, которые соответствуют международным обстоятельствам. Мексика продолжает вести активную политику на благо мира, социального развития и примат международного права.

Внешняя политика Мексики конца 80-х и 90-х гг. XX в. представляет особый интерес для науки и практики. Ее рассмотрение позволяет с новой точки зрения проанализировать внешнеполитическую деятельность страны, показать ее эффективность в той или иной форме.

Изучение проблем диверсификации внешней политики Мексики позволяет решить актуальные проблемы глобального характера, отражает ведущие тенденции мирового и регионального развития.

Актуальность темы определяется тем, что многие из названных выше проблем переживает и сегодняшняя Россия. Не случайно к изучению опыта латиноамериканских стран в последнее время, все чаще прибегают различные финансовые, экономические и политические структуры России. Для сегодняшней России и Словакии большое значение имеет не только вопрос о том, как избежать повторения ошибок, допущенных латиноамериканскими странами, но и как с учетом их опыта найти свой собственный оптимальный путь развития в современных условиях глобализации и регионализма.

Теоретической базой исследования послужили коллективные и индивидуальные труды ведущих советских и российских ученых, рассматривающих общие проблемы развития стран Латинской Америки, а также работы российских латиноамериканистов - сотрудников академических институтов и прежде всего ИЛА, преподавателей ведущих вузов страны. Эти исследования делятся на работы советского периода1, где преобладает идеологизированный подход, и на работы постсоветского времени2, авторы которых стремятся переосмыслить происходящие явления с учетом новых требований, которые диктует современная реальность. Однако как те, так и другие работы представляют собой важнейший вклад в развитие не только российской, но и мировой латиноамериканистики, в изучение места и роли Латинской Америки и конкретно Мексики в современном мире. Анализируя историографию современной истории Мексики, необходимо отметить, что в последние годы исследователи уделяли достаточное внимание как общим вопросам политики государства, так и истории ее формирования, факторам, определяющим внешнеполитический курс страны, эволюции основных направлений в ее внешнеполитической деятельности. В исследованиях российских латиноамериканистов большое внимание уделяется вопросам отношений Мексики со своим главным партнером -США. Основным трудом для тех, кто занимается американо-мексиканскими отношениями, является монография В.П. Сударева «Взаимозависимость и

1 Сизоненко А.И. Советский Союз и Мексика - 50 лет. М., 1974.

Сизоненко А.И. Столетие дипломатических отношений России и Мексики. М., ИЛА РАН, 1990.

Актуальные проблемы Латинской Америки и ее вклад в обеспечение мира. IN Всесоюзная научная

конференция 22-23 апреля 1986 г., тезисы докладов, М., 1986.

Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. М.: Наука, 1972.

Лавровская Т.В. Североамериканская интеграция: экономические и политические аспекты. М.: Наука, 1987.

Латинская Америка в международных отношениях. XX век. В 2-х томах. М., Наука, 1988.

Мексика: капитализм и общество. Прпотиворечия развития, (отв. ред. Лаптев Е.Г., Шереметьев И.К.) М,

Наука, 1990.

Международные отношения в Центральной Америке и Карибском бассейне в 80-х годах. М.: Наука, 1988.

2 Бабаян А.Р. Эволюция политической системы Мексики в 80-90-е годы. //дис. канд. ист. наук. ИЛА, М.,
1996.

Сизоненко А.И. Россия-Латинская Америка: Тихоокеанский мост. М., ИЛА РАН, 1993.

Сизоненко А.И. Россия: на латиноамериканском направлении. М.: БФРГТЗ «СЛОВО», 2002.

Страны СНГ и Латинская Америка. Становление политического и экономического сотрудничества. М., ИЛА

РАН, 2001.

Строганов А.И, Новейшая история стран Латинской Америки. М., 1995.

конфликт интересов» . В данной работе рассматриваются кризис традиционной модели американо-мексиканских отношений в XX в., изменение внешнеполитического курса Мексики, постепенная интеграция с США и чрезвычайно высокий уровень взаимозависимости этих двух государств, который требовал создания механизмов «управляемости» двусторонними отношениями. Автор подробно раскрывает трудности переговорного процесса по созданию НАФТА, уделяя внимание основным проблемам в двусторонних отношениях — нелегальной миграции и наркоторговле. Автор положительно оценивает функционирование НАФТА, которая не только смогла выстоять в период мексиканского кризиса, но и в дальнейшем показала свою жизнеспособность.

Следует упомянуть также коллективную монографию «Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI в.»4 под редакцией A.M. Глинкина, которая является комплексным исследованием интеграционных процессов в странах Латинской Америки. Одна часть работы посвящена участию Мексики в НАФТА, ее обязательствам, социальным проблемам, которые вызвала асимметрия макроэкономических характеристик США, Канады и Мексики. Особый интерес привлекает проблема безопасности НАФТА, где автор особо выделает терроризм, наркоторговлю и коррупцию в правительственных сферах как основные проблемы в двусторонних отношениях. Автор также рассматривает мексиканский кризис в контексте НАФТА, дает оценку первого пятилетия существования этого объединения и роли в нее Мексики.

Интересно заметить, что практика конца 90-х годов показала, что, стремясь добиться «нового взаимопонимания» с США, Мексика в то же время активно сопротивлялась односторонним акциям США и искала поддержки у латиноамериканских и европейских стран, что подтверждало нежелание

Уткин А.И. Американская стратегия для 21-ого векаю М., 2000.

  1. Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов, М. 2000.

  2. Интеграция в западном полушарии на пороге XXI в. под ред. Глинкина А.Н. Москва. 1999.

страны жертвовать своим политическим суверенитетом ради экономических выгод.

Эта работа весьма важна для понимания нового направления внешней политики Мексики на пороге XXI в. и ее места в мировом сообществе. Однако в данной работе не получили освещения проблемы отношений со странами латиноамериканского региона.

Из работ, посвященных мексикано-американским отношениям, можно отметить монографию Боровкова А.Н., Шереметьева И.К. «Мексика на новом повороте экономического и политического развития»5. В этой работе исследуется прежде всего экономическо-политическое развитие страны, но проблема выбора нового курса внешнеполитической деятельности Мексики освещена недостаточно. Авторы отмечают, что несмотря на декларативные заявления официальных кругов Мексики о намерении всемерно развивать связи с латиноамериканскими странами, а также с Европейским Союзом, фактически разворот торгово-экономических связей происходит в другом направлений - в сторону НАФТА.

Из последних российских монографий следует отметить работу Шишкова Ю.В. «Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ»6. Работа уникальна по своим масштабам, детальности и глубине аналитического исследования мирового опыта региональных интеграционных процессов. На примере многих развитых и развивающихся регионов убедительно продемонстрировано, что успешно интегрироваться могут лишь страны, достигшие достаточно высокого уровня политической организации: гражданского общества, плюралистической демократии, исключающей диктатуру какой-либо одной партии или одной личности, верховенства закона, сбалансированности исполнительной, законодательной и судебной властей. Только при таком уровне политической

  1. Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. M. 1999.

  2. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему нее интегрируются страны СНГ. М.,2001.

культуры государство может пользоваться доверием со стороны других партнеров по интеграции, а его международное поведение становится предсказуемым. Однако хочется отметить некоторые критические замечания, касающиеся недостатка политической составляющей при использовании огромного массива статистического материала. Также представляются спорным некоторые прогнозы, сделанные автором в отношении экономических показателей дальнейшего развития интеграционных блоков. Из работ, посвященных мексикано-американским экономическим отношениям, можно отметить коллективное исследование ИЛА РАН «Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?»7. В данном исследовании представлен сравнительный анализ процесса реформ «семерки» ведущих латиноамериканских стран в условиях перехода к новой модели открытой рыночной экономики. При этом авторы отдают себе отчет в разновременности проведения реформ и различиях их результатов в отдельных странах.

Взаимоотношениям двух стран посвящено большое количество работ, опубликованных в научных журналах «Латинская Америка» Института Латинской Америки Российской Академии Наук, «США и Канада» и «Мировая экономика и международные отношения». Важным дополнением к этим трудам являются статьи в периодической печати российских ученых, анализирующих экономические, социальные, политические процессы, происходящие в мире и в латиноамериканском обществе. При разработке отдельных проблем данного исследования стали публикации таких известных российских ученых в области латиноамериканистики, как Барановский К.Ю.8, Бобровников А.В.9, Глинкин А.Н.10, Клочковский Л.Л., Кондрашова Л.И.11, Лобанцова С.Н.12, Морозов Д.В.13, Романова З.И.14,

  1. Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования? ИЛА РАН, Москва, 1997.

  2. Барановский К.Ю. Тенденции расширения НАФТА. //Латинская Америка, №11, 1994.

  1. Боровников А.В. Истоки и перспективы интеграции, //доклад представленный на II конгрессе латиноамериканистов Европы в г. Галле (Гемания), 1998.

  2. Глинкин А.Н. НАФТА после мексиканского кризиса. //Латинская Америка, № 2, 1997.

  3. Кондрашова Л.И. Уроки мексиканского кризиса. //Латинская Америка, № 3, 1996.

  4. Лобанцова С.Н. Мексика: по пути открытости банковской системы. //Латинская Америка, №11,2000.

Сударев В.П.15, Теперман В.А., Травкин В.Е.16, Чумакова М.Л.17, Шереметьев И.К.18, Щетинин А.В.19.

Кроме того, автором был использован опыт исследований проблем интеграционных процессов североамериканских государств, содержащийся в трудах следующих авторов: Зименкова Р.И., Ильина С.А., Касымовой Н.А., Комлева С.Л., Ложечко М.С. Вопросам миграции и наркобизнеса как основных проблем двусторонних отношений Мексики и США частично были затронуты в работах Дьяковой Л.В. , Ермакова Г.П. , Кондакова A.M. . В зарубежной историографии в 90-е годы появляется значительное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы внешней политики Мексики. Они отражают последние тенденции в изучении данной темы.

Важное значение для настоящего исследования имеет работа бывшего зам.министра иностранных дел Мексики А. Розенталя «Внешняя политика Мексики в период модернизации» . В данной работе автор выделяет теоретико-методологическую основу внешнеполитической деятельности Мексики на современном этапе, при этом детально рассматривает экономические связи с Соединенными Штатами, акцентируя внимание на решении проблемы внешнего долга Мексики.

Особое внимание следует уделить монографии бывшего министра иностранных дел Мексики Фернандо Солана «Пять лет внешней политики»24,

  1. Морозов Д.В. Лимит помощи исчерпан. //Латинская Америка, № 8, 1995.

  2. Романова З.И. США - Латинская Америка: на крутом повороте экономических отношений. //Латинская Америка, №12, 1992.

  3. Сударев В.П. Саммит в Майами: очередная новая эпоха? //Латинская Америка, № 4, 1995.

  4. Травкин В.Е. Новая Мексика: взгляд изнутри. //Латинская Америка, № 7,2000.

  5. Чумакова М.Л. Мексика: путь в «первый мир. //Латинская Америка, № 7, 1993.

  6. Шереметьев И.К. Почему неолиберализм одержал верх над традиционализмом. //Латинская Америка, № 6, 1993.

  7. Щетинин А.В. НАФТА: основные параметры. //Латинская Америка, № 12, 1998.

20 Дьякова Л.В. Мексиканское меньшинство в США: особенности происхождения и эволюция
самосознания. //Латинская Америка, № 3,2002.

  1. Ермаков Г.П. Наркобизнес и Мексика. //Латинская Америка, № 3, 1997.

  2. Кондаков A.M. Мексиканоамериканцы. //Латинская Америка, № 3, 1995.

  3. Rozental Andres. La politica exterior de Mexico en la era de modernizacion. Mexico, Fondo de la Cultura Economica, 1993.

  4. Solana Fernando. Cinco anos de politica exterior. Mexico, Porrua, 1995.

который очень подробно изложил шаги и направления внешнеполитического курса президента Карлоса Салинаса де Гортари.

Критический анализ состояния мексиканской экономики после финансово-экономического кризиса 1995 г., оценка результатов неолиберальных реформ и НАФТА содержатся в коллективной монографии Института экономический исследований УНАМа «Мексиканская экономика на острие перемен» . В ней опровергаются официальные данные о якобы новом подъеме мексиканской экономики, делается вывод о том, что во второй половине 90-х годов неолиберальная модель исчерпала свои возможности, что кризис 1995 г. — не результат случайного стечения обстоятельств, а что носит глубокий структурный характер. Авторы ставят вопрос о пересмотре социально-экономической модели открытого рынка, о замене ее на новую модель, ориентируемую на внутренний рынок, отвечающую интересам широких слоев мексиканского общества.

Диссертант внимательно изучил и по мере необходимости использовал фактически и аналитический материал по Мексике, содержащийся в периодических изданиях 80-90-х годов, в которых рассматриваются ход и итоги неолиберальных реформ, изменения в политике, мексикано-американские отношения и др. Это прежде всего публикации мексиканских и американских исследователей таких, как Р. Фуэнтес-Бераин , Э. Себадуя , С. Лосано, М. Сунига28, М. Гарсия и Гриего, М. Вереа Кампус29, К. Бенавидес , К. Рамирес, Л.Г. Эрнандес , М.А. Валверде Лойа , М. Морено,

23 La economia mexicana al filo del cambio. Mexico, 1998.

  1. Rosanna Fuentes-Berain. Chronicle of a debt crisis not foretold. //El Financiero Weekly Edition, Mexico, vol.2 № 10, 24 de agosto de 1992.

  2. Emilio Zebadua. Del Plan Brady al TLC: la logica de la politica exterior mexicana, 1988-1994. //Foro Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 1994, pp. 626-651.

  3. Sergio Lozano у Mariel Zuniga. Preocupan las declaraciones de Greenspan. //Reforma, 28 de enero de 2000.

  4. Manuel Garcia у Griego у Monica Verea Campos. Coiaboracion sin concordancia: la migracion en la nueva agenda bilateral Mexico-Estados Unidos. Nueva agenda bilateral en la relacion Mexico-Estados Unidos. Mexico, ITAM-UNAM-CISAN-FCE, 1998.

30 Carlos Benavides. Militarizacion fronteriza, fin del 'nuevo entendimiento' Mexico-Estados Unidos. //El
Financiero, 15 de enero de 1996. Ejercemos el derecho a proteger a nuestros connacionales: Zedillo. //El Financiero,
8demayode 1996.

31 Clara Ramirez у Luis Guillermo Hernandez. Consideran criminates a los indocumentados. //Reforma, 7 de mayo
de 2000.

В. Чавес33, П. Кастро Мартинес34, А.Э. Гамес Васкес35, У.А. Орм36, П. Фельдман37, У. Брейниджин38, Д. Лешер39, М.Б. Шериден, С. Грин40, Х.С. Урен41, Э. Шогрен, С. Фалвуд42, П. Даггн43 опубликовано в мексиканских и американских научных журналах, например «Foro International», «Comercio Exterion>, «Revista Mexicana de Politica exterior», «Voices of Mexico» и другие. Интересны работы современных чешских исследователей А. Боровичка44, М. Эгл45, И. Гомбала46, Й. Кунц,47 К. Бушова48, отражающие европейский взгляд на исследуемую тему, опубликованы в журнале «Mezinarodni politika». Работы чешских авторов затрагивают узкие проблемы, связанные с функционированием НАФТА и проблемами наркотрафика. Заслуживают внимания переведенные на русский язык статьи мексиканских международников Л. Гонсалес Марин49, Марио X. Сепеда Мартинес50, Серхио де ла Пенья , Томаса Рейес Наваррете , помещенные, в журнале

32 Miguel Angel Valverde Loya. Las relaciones Mexico-Estados Unidos en el sexenio de Zedillo. //Foro
Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 2001, pp. 672-693.

  1. Victor Chavez у Salvador Rico. Piden legislatures mexicanos respeto a los ecuerdos bilaterales antinarco. //El financiero, 25 de junio de 1998.

  2. Pedro Castro Martinez. Una estrategia internacional contra la Ley Helms-Burton. //Foro Internacional, vol.37, num. 2 (148), abril-junio de 1997, pp. 275-277.

  3. Alba Eritrea Gamez Vasquez. Politica interburocratica en la politica exterior de Mexico, 1988-1994. //Foro Internacional, num. 3, julio-septiembre de 2001, pp. 474-500.

  4. William A. Orme. Continental Shift: Free Trade an the New North America. Washington, D.C., The Washington Post Company, 1993, cap. 4.

  5. Paul Feldman. Major Portions of Prop. 187 Thrown Out by Federal Judge. //Los Angeles Times, November 21, 1995.

  6. William Branigin. INS Mustering Forces on Southwestern Border. //The Washington Post, January 12, 1996.

  7. David Lesher у Mary Beth Sheridan. Zedillo Calls for a New Era of Understanding. //Los Angeles Times, May 19,1999.

  8. Stephen Green. 2 Senators Link Loan Guarantees to Mexico Anti-Drug Commitment. //The San Diego Union-Tribune, January 31,1996.

  9. Christopher S. Wren. 2 Democrats Say Mexico Is No ally In Drug War. //The New York Times, February 26, 1997.

  10. Elizabeth Shogren у Sam Fulwood. Drug Case Tests Mexico Cooperation. //Los Angeles Times, March 7, 1997.

  11. Paul Duggan. Texas Panej Rejects Nuclear Waste Dump, a Cross-Border Concern. //The Washington Post, October 23, 1998.

  12. Ales Borovicka. Drogy, Latinska Amerika a my. II Mezinarodni politika, № 3,2001.

  13. Martin Ehl. NAFTA neni vsemocna. //Mezinarodni politika, № 3,2001.

  14. Ivo Gombala. Latinska Amerika na prelomu tisicileti. //Mezinarodni politika, № 3,2001.

  15. Jiri Kunc, Vladimira Dvorakova. Latinskoamericka demokracie s prestavkami. //Mezinarodni politika, № 3, 2001.

  16. Kveta Bushova. George Bush a Latinska Amerika: Integrace, nebo jen skrytejsi dominance? //Mezinarodni politika, №9,2001.

  17. Луиса Гонсалес Марин. Влияние политики неолиберализма на развитие промышленности. //Латинская Америка, № I, 1993.

  18. Марио X. Сепеда Мартинес. Иллюзии исчезли. //Латинская Америка, № 6, 1993.

  19. Серхио де ла Пенья. К третьему потерянному десятилетию. //Латинская Америка, № 1, 1996.

ИЛА РАН «Латинская Америка». Они критически анализируют неолиберальные преобразования в стране и их влияние на внутреннюю и внешнюю политику Мексики.

В последние годы возрос интерес к изучению отношений Мексики с другими странами, результатом чего стало появление ряда работ, посвященных отдельным аспектам внешнеполитической деятельности Мексики. Так, например, рассмотрению вопроса взаимоотношений Мексики и Европейского Союза посвящена работа Чумаковой М.Л. «Европа — еще один выбор» , в которой отражен процесс поиска новых путей взаимодействия Мексики со Старым светом. К сожалению, эта тема не нашла должного отражения в российской науке. В данной работе мы постарались восполнить этот пробел.

Из иностранных работ отметим монографию А. Кальдерона «Европейский Союз и Мексика: новые политико-экономические отношения», в которой дается характеристика современного развития и перспектив дальнейшего взаимодействия Мексики и ЕС. Этому вопросу посвящено также определенное количество статьей мексиканских ученых, таких как Ф. Мендес Эсковар54, К. Росо55, М. Охеда, А. Кастро Эспиноса56.

Отметим работы чешских ученых, среди которых особого внимания заслуживают исследования Е. Цигельковой57 и В. Налевки58, рассматривающие институционально-правовые рамки политико-экономического сотрудничества Мексики и ЕС.

  1. Томас Рейес Наваррете. Комплексная модель индустриальной политики Мексики. //Латинская Америка, №8,2002. \

  2. Чумакова М.Л. Европа- еще один выбор. //Латинская Америка, № 1,1994.

  3. Francisca Mendez Escobar. La politica de la Union Europea hacia America Latina: el caso de Mexico. //Revista Mexicana de Politica Exterior, Mexico, IMRED, vol. 49, invierno de 1995-1996, pp. 90-120.

  4. Carlos Rozo. La Comunidad Europea у America Latina en el espacio comercial del Mercado Unico. //Foro Internacional, El colegio de Mexico, vol. 32, num. 1, 1991, pp. 250-272.

  5. Alvaro Castro Espinosa. Tan lejos de Europa у tan cerca de los Estados Unidos. Origenes, negociacion у perspectivas del acuerdo politico у comercial entre Mexico у la Union Europea. //Foro Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 2003.

  6. Eva Cihelkova a kol.: Institucionalni a pravni ramec politicke a hospodarske spoluprace Evropske unie a Latinske Ameriky. Zaverecna zprava z grantoveho ukolu MZV CR 1999, VSE, Praha 2000.

  7. Vladimir Nalevka. Evropska unie a Latinska Amerika. //Mezinarodni politika, № 3,2001.

Проблематика отношений Мексики со странами Латинской Америки нашла свое отражение в вышеупомянутой коллективной работе российских ученых «Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века». Этой проблеме посвящены также публикации Бородаева В.А59, Сименова В.Л.60, Шокиной И.Е.61

Из зарубежных работ были использованы публикации таких авторов, как Л. Гонсалес Вильянуэва и Р. Макоусет Нориега , А. Коваррубиас Веласко , X. И. Кортес64, С. Морено Тосакано65, М. Серрано66, характеризующие аспекты политического взаимодействия и экономического сотрудничества Мексики со странами Центральной Америки, Карибского бассейна и Южной Америки. Авторы констатируют факт лидирующего положения Мексики в региональных латиноамериканских организациях ОАГ, Кариком, Группа Трех. Данные организации выражают общность интересов латиноамериканских государств связанных единым географическим и историко-культурным наследием.

Ввиду того, что данная работа исследует российско-мексиканские отношения с конца XX в. до настоящего момента, по данной теме пока еще не было проведено большой исследовательской работы. Вместе с тем российские историки и специалисты-международники достаточно полно осветили, внешнюю политику России 90-х годов XX века. В этой связи хотелось бы особо отметить сборники по внешней политике России под редакцией Рудницкого А.Ю.67, Шаклеиной Т.А.68, Торкунова А.В.69, а также

  1. Бородаев В.А. Латиноамериканские подходы к реформе ООН. //Латинская Америка, № 10, -1999.

  2. Семенов ВЛ. Группа трех: проблемы и перспективы. //Латинская Америка, № 2, 1997.

  3. Шокина И.Е. Меркосур и Мексика. //Латинская Америка, № 10, 1997.

  4. Ricardo Macouzet Noriega у Luis Gonzalez Villanueva. La politica у el comercio de Mexico hacia America Latina: 1994-2000. //Foro Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 2001.

  5. Ana Covarrubias Velasco. Mexico: crisis у politica exterior. //Foro Internacioanal, num. 3, julio-septiembre de 1996, pp. 479-480.

  6. Jose Ignacio Cortes. Los esquemas subregionales: nueva etapa de la integracion de America Latina para la reinsercion en la economia mundial. //Relaciones Internacionales, num. 79, enero-abril de 1999, pp. 27-38.

  7. Carmen Moreno Tosacano. La vocacion multilateral de la politica exterior mexicana. //Revista Mexicana de Politica Exterior,

  8. Monica Serrano. America Latina: la nueva agenda internacional. //Foro Internacional, num. 1, enero-marzo de 1998.

  9. Внешняя политика современной России, //сборник статей под ред. А.Ю. Рудницкого, M., 2000.

  10. Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998). сост. Шаклеина T.A., T.I,2, М., 1999.

монографии бывших министров иностранных дел России Е.М. Примакова и

И.С. Иванова . Появилось много публикаций известных специалистов,

научных сотрудников Института Латинской Америки РАН Ильина С.А. ,

Матлиной А.А, Сизоненко А.И. , Сударева В.П.,. и др., посвященных российско-латиноамериканским и российско-мексиканским отношениям. Свой вклад в разработку данной темы внесли представители мексиканского МИДа К. Тельо74, Л. Жублан75, X. Кастаньеда76.

Однако новые направления внешней политики Мексики (за исключением АТЭС) в трудах российских латиноамериканистов не нашли должного отражения. По этой причине при подготовке данных вопросов были использованы работы зарубежных исследователей. Отношения и перспективы сотрудничества Мексики со странами АТЭС, членом которой является и Российская Федерация, исследуются в трудах российских ученых Виноградова Д.А.77, Гончаренко С, Капустяна Е.Г.78, Лунина В. Н.79,

on .

Малковой Н.А., Сизоненке А. И. . Авторы исследуют активизацию связей Мексики с АТЭС, которые с 1993 г. становятся одними из приоритетных направлений в ее внешней политике. Материалы публикаций характеризуют в первую очередь экономическое сотрудничество. В последние годы в зарубежной историографии появляются работы, авторы которых обращаются и к мало изученным вопросам. Это относится к взаимодействию Мексики с Японией, Китаем и Ближневосточным регионом. Можно упомянуть работы

  1. Внешняя политика Российской Федерации (1992-1999). под ред. Торкунова А.В., М., 2000.

  2. Примаков Е.М. Россия в мировой политике. М., 1998.

  3. Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2001.

  4. Ильин С.А. Перспективы экономического партнерства. //Латинская Америка, № 2-36 1999.

  5. Сизоненко А.И. Столетие дипломатических отношений России и Мексики, М., 1990; Латинская Америка: события и люди, М. 1993.

  6. Интервью К.Тельо. Мексика и СССР - страны с большими ресурсами и огромными потенциалами. //Латинская Америка, № 4,1991

  7. Л. Жублан. К истории двусторонних отношений. //Латинская Америка, №2, 2001.

  1. X. Кастаньеда. Новая линия внешнеполитической активности Мексики. //Enfoque, приложение к «La Reforma» от 23.09.2001, «Внешняя политика и демократические изменения спустя два года после 2 июля» в газете «La Reforma» от 12.07.2002.

  2. Виноградов Д.А. По страницам "Mexican Outlook on the Pacific Basin". //Латинская Америка, № 12, 1997.

  3. Капустян Е.Г. Чили в системе АТЭС. //Латинская Америка, № 9, 1995.

  4. Лунин В.Н. АТЭС: вступая во второе десятилетие. //Латинская Америка, № 7,2000.

  5. Сизоненко А.И. Мексиканский год АТЭС. //Латинская Америка, 2002.

xl HO 9."X

следующих авторов: M. С. Виончек , К. де Исака., В. Кербер", Р.А. Корнехо , В. Лопес Вильяфане , Дж. Наффах , М.Е. Ота , А. Росенталь , М. Солис89, К. Усканга90, У.Г. Элисендо91.

При работе над диссертацией автор всесторонне использовал богатую источниковую базу, которую можно разделить на 2 группы. Первую их из них составляют официальные статистические материалы и ежегодные справочники центрального банка Мексики , мексиканских министерств и ведомств93, а также ежегодные международные справочники94, позволяющие сделать сравнительный анализ динамики экономического и внешнеполитической деятельности.

Ко второй группе относятся: правительственные документы, программы социально-экономического и внешнеполитического развития Мексики95,

г "96

официальные заявления государственных деятелей , совместные

  1. Wionczek Miguel S. у Miyokei Shinohara (coords.). Las relaciones economicas entre Mexico у Japon. Influencia del desarrolo petrolero mexicano. Mexico, El Colegio de Mexico, 1982.

  2. Carlos de Izaca. La diplomacia contemporanea, Mexico, Consejo Nacional para la Culture у las Artes, 1999.

  3. Kerber Victor. Una decada en la relacion Mexico-Japon. //Foro Internacional, vol. 30, num. 3, enero-marzo de 1990.

  4. Cornejo Romer Alejandro. Mexico у China. Entre la buena voluntad у la competencia. //Foro Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 2001.

  5. Lopez Villafane Victor. Asia en trasicion. Auge, crisis у desafios. Mexico, Siglo XXI Editores, 1999.

  6. Naffah Joseph. La lucha de mi vida por la educacion у la paz. Mexico, Porrua, 2000.

  7. Ota Maria Elena. Destino Mexico: un estudio de las migraciones asiaticas a Mexico. Mexico, Colmex, 1997.

  1. Rozental Andres. La importancia geopolitica de los paises arabes en el marco de la diplomacia mexicana. Tlatelolco, 22 de octubre de 1990, mimeo.

  2. Solis Mirea. Mexico у Japon: las oportunidades del libre comercio. //estudio elaborado para la Secretaria de Negociaciones Comerciales Internacionales, Secofi, Mexico, abril de 2000, mimeo.

  3. Uscanga Carlos. Nexos economicos Mexico-Japon en la posguerra. //Comercio Exterior, enero de 1998.

  4. Garza Elizondo Humerto. Crisis de la politica exterior mexicana. //Foro Internacional, vol. XXXVIII, abril-septiembre de 1998, pp. 178-182.

  5. Banco de Mexico. Informe anual. Mexico, 1988, 1991, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000.; The Mexican Economy. Banco de Mexico. Mexico, 1990, 1994, 1997.

93 Коммюнике официального визита президента Э. Седильо в Японию, МИД Мексики, март 1997;
Официальное коммюнике МИДа Мексики от 7 июня 1995 г.; Las memorias de la SRE, 1981-1982, p. 42.

94 Международные экономические отношения. Статистический справочник. Составитель Устинов И.Н. М.-
2002.; Statistical Abstract of the US Bureau of Census, 1992.; External and Intra-European Union Trade. Monthly
statistics, № 5/2000, European Commission, Luxembourg 2000. Anuario estadistico de America Latina у el Caribe,

  1. 1996. Santiago de Chile. OECD Economic Survey, Mexico, 1997. Direction of Trade Statistics Yearbook. IMF 1995; World Development Indicators database. World Bank. January 7,1999; Handbook of International Trade and Developments Statistics 1996/7; CEPAL. Anuario Estadistico de America Latina у el Caribe. Santiago, 1985, 1989, 1990, 1996; CEPAL. Estudio economico de America Latina у el Caribe. Santiago de Chile, 1991, 1994, 1995,

  2. 1997.

  1. Plan Nacional de Desarrollo 1983-1988. Poder Ejecutivo Federal. Mexico, 1983.Plan Nacional de Desarrollo 1989-1994. - Secretaria de Programacion у Presupuesto. - Mexico, 1989. Plan Nacional de Desarrollo 1995-2000. - Mexico, - SRE, 1995.

  2. Салинас де Гортари К. VI отчетный доклад. // Мексиканский контекст. - 1994. -№ 6. -с. 4-60. Послание президента Мексики Национальному конгрессу от 1 сентября 2002 г.; Выступление президента Э. Седильо

международные декларации , меморандумы, письма о намерениях и мемуары бывших государственных деятелей .

Основной информационной базой диссертанту служила мексиканская периодическая печать (El Financiero, Метопа, Reforma, La Jornada, Excelsior) а также печать и сообщения информационных агентств других стран: американские (The New York Times, The Washington Post, Los Angeles Times, Financial Times Survey, International Herald Tribune, Business Week, The San Diego Union-Tribune)10 , английские (The Economist, The Times)101, испанские (El Pais, El Mundo, La Vanguardia)102, кубинские (Granma)103 и французские (Le Monde)104.

При исследовании привлечены официальные материалы, расположенные на электронных страницах (интернет) правительства Мексики1 5, министерства

во время открытия встречи мексиканских предпринимателей с предпринимателями Шанхая, 24 ноября 1996 г.; Выступление Луиса Фернандо де ла Калье Пардо, заместителя министра торговли на семинаре «Мексика и Китай в новом тысячелетии», 13 января 2000 г.; выступление посла Антонио ле Исака перед ГА ООН 11 сентября 1999 г.; выступление Х.А. Гуррия «Приоритеты внешней политики Мексики», см.: Латинская Америка, № 3, 1997, р. 51; Palabras que sobre el tema: politica exterior de Mexico en el siglo XXI pronuncio el presidente V. Fox ante los integrantes del "Club siglo XXI",

  1. «Совместное заявление о двустороннем сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами»// Дипломатический вестник, № 11, 2000; «Декларация о принципах отношений и сотрудничестве между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами»// Дипломатический вестник, № 2, 1997; «Соглашение между Российской Федерацией и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о научно-техническом сотрудничестве»//Дипломатический вестник, № 6, 1996; «Соглашение между Российской Федерацией и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о сотрудничестве в области культуры, образования и спорта»//Дипломатический вестник, № 6, 1996; «Соглашение между Российской Федерацией и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о сотрудничестве в области исследования < и использования космического пространства в мирных целях»//Дипломатический вестник, № 6, 1996.; «Соглашение по сектору Газа и Уерихону» от 4 мая 1994 г.; Tratado de Libre Comercio de America del Norte. Texto oficial. Mexico. 1993.

  2. Сергеев P.A. В сотрясаемой Мексике: посольские будни (1980-1990), М., 2002.

  3. Excelsior, 20 de marzo de 1989; La Reforma, 18 de enero de 1995; 7 de mayo de 2000; 28 enero de 2000; El Financiero, 15 de enero de 1996; 8 de mayo de 1996; 7 de mayo de 1997; 25 de junio de 1998; 18 de mayo de 1999; 26 de noviembre de 1999; 3 de diciembre de 1999; 20 de marzo de 2000; La Jornada, 30 de diciembre 1995; 30 de enero de 1996; 2 de febrero de 1996; 23 de febrero de 1996; 30 de abril de 1996; La Reforma, 18 de diciembre de 2002; 20 de enero de 2003; 9 de febrero de 2003

  1. Financial Times Survey. 1985, June 4.; International Herald Tribune. 1986. Feb. 12, 1983. Feb. 21; The New York Times. 1989. Oct. 3; 1997. February 26.; Business Week. 2002. November 18; 2002. April 29; The Washington Post. 1996. January 15.; Los Angeles Times. 1999. May 19.; 1997. March 7.; The San Diego Union-Tribune. 1996. January 31.;

  2. The Economist. 2002, August 31;

  3. El Pais, 1 de febrero de 1995. 1999-2001; La Vanguardia 1999-2002; El Mundo 1999-2002.

  4. Granma. La Habana, 2.X.1989; 1998-1999.

  5. Le Monde. 1985. 12 fevr.

  6. ;

иностранных дел Мексики , министерства иностранных дел Российской Федерации107 и международных организаций108.

Используя выше называемую литературу для обобщения понимания мексиканской действительности в контексте глобальных перемен, автор диссертации стремился проследить и проанализировать ход событий путем внимательного изучения свежих газетных и журнальных публикаций. Этому в значительной степени способствовала научная стажировка в Гаванском университете и Университете Сьюдад Реал в Испании.

Анализ историографии вопроса показывает, что во внешней политике Мексики наибольшее освещение получили мексикано-американские отношения, а также частично отношения со странами Латинской Америки. Во основном это исследования мексиканских, американских и российский авторов. Однако достаточного освещения не получили взаимоотношения Мексики с Европейским Союзом, Китаем, Японией и Ближним Востоком. Принцип группировки документальных источников, научных монографии и статьей по наиболее важным проблемам, позволил автору по возможности полно и плодотворно осветить проблемы настоящего исследования. Объектом исследования является изучение проблемы диверсификации внешней политики в современном мире на примере Мексики. Предметом исследования в настоящей работе является внешнеполитическая деятельность Мексики конца 80-х - 90-х гг. XX в., влияние исторических условий на формирование основных принципов ее политики. В рамках работы рассматриваются не только внешнеполитические связи Мексики с регионами мира, но и экономические и военно-технические отношения, что позволило комплексно подойти к изучению указанной проблемы.

  1. МИД Мексики,

  2. МИД РФ,

108Торговое представительство Мексики в Брюсселе (); The EU and Latin America: the Present Situation and Prospects for Closer Partneship 1996-2000. (. int/comm; );

NAFTA and Workers' Rights and Jobs (); NAFTA at Eight (); ALFA: European Commission, .; notas de la CEPAL ; ООН,

Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает важный период в истории Мексики 1988 - 2000 гг. В 1988 г. приступил к обязанностям президента Карлос Салинас де Гортари, деятельность которого характеризуется изменением внешнеполитического курса страны, направленного на сближение с США. Следующий президент Эрнесто Седильо не только продолжил курс своего предшественника, но и расширил спектр внешнеполитических связей. С 2000 г. начинается новый период современной истории Мексики, когда после победы на президентских выборах к власти пришел Висенте Фокс — выдвиженец оппозиционного Альянса за перемены. Однако в работе исследуется также и большой фактический материал, относящийся к более раннему периоду, чтобы показать истоки, объяснить исторические причины и динамику развития этих явлений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы и методы, характерные для исторической науки в целом. Конкретно-проблемный' метод обеспечил расположение излагаемого материала в соответствии с региональными аспектами. Исторический метод помог рассмотреть исследуемую проблему согласно историческим фактам и реалиям изучаемого периода. Описательный метод позволил автору раскрыть содержание основных направлений внешнеполитической деятельности: Мексики в конце XX в., показать ее результаты в контексте общих закономерностей международного сотрудничества с регионами мира. Историко-системный метод позволил диссертанту сделать необходимое историческое обобщение.

Цель исследования - выявление проблем диверсификации внешней политики Мексики в период 1988-2000 гг. и на основе изучения источников и литературы раскрытие особенностей многосторонних отношений Мексики. Указанная цель работы предполагает постановку и решение следующих задач:

раскрыть приоритетное направление внешнеполитической деятельности Мексики с США от «плана Брейди» до НАФТА;

- рассмотреть основные принципы развития отношений Мексики с Европейским Союзом, странами Латинской Америки и Российской Федерацией в рамках диверсификации внешних связей страны;

выявить новые направления и перспективы внешней политики Мексики на современном этапе развития страны.

Список источников и литературы является репрезентативным и позволяет выполнить поставленную цель и задачи работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в исследовании впервые проведен комплексный анализ внешнеполитической деятельности Мексики. В диссертации обобщается материал, связанный с различными аспектами внешней политики Мексики в рассматриваемый период, который восполняет пробел в исследовании многосторонних отношений Мексики со следующими регионами мира: Европейским Союзом, странами Латинской Америки, Российской Федерацией, Азиатско-Тихоокеанским регионом, в частности, Китаем, Японией и Ближневосточным регионом. Новизну диссертации придает и то, что она представляет собой исследование, выполненное преимущественно на основе иностранных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот российской науки.

Структура исследования — построена в соответствии с внешнеполитическими приоритетами Мексики, заявленными в Плане Национального Развития.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, использованные источники и литература, показана научная новизна работы.

В первой главе «Отношения между Мексикой и США: от «плана Брейди» до

НАФТА» рассматриваются вопросы эволюции мексикано-американских

отношений в период президентства Карлоса Салинаса де Гортари и влияние

НАФТА на социально-экономическую ситуацию в Мексике во время

правления Эрнесто Седильо. Также рассматриваются проблемы миграции и

процесс сертификации как фактор борьбы с наркобизнесом в двусторонних

отношениях.

Вторая глава «Развитие отношений с Европейским Союзом, странами

Латинской Америки и Российской Федерацией в рамках диверсификации

внешних связей страны» рассматривает вопросы эволюции и перспективы

политических, торговых отношений между Мексикой и ЕС, Мексикой и

странами Латинской Америки. Проблема военно-технического

сотрудничества Мексики с РФ нашла свое отражение в данной главе.

В третьей главе «Новые направления во внешней политике Мексики»

рассматриваются новые перспективные партнерские отношения с Китаем,

Японией и странами Ближнего Востока.

Заключение обобщает результаты и подводит итоги исследования.

В приложении приведены статистические данные, позволяющие наглядно

представить общую картину внешнеполитической деятельности Мексики в

рассматриваемый период.

Мексикано-американские отношения в период президентства Карлоса Салинаса де Гортари

Мексикано-американские отношения на протяжении всего XX века представляли собой уникальный, редко встречающийся в мировой практике комплекс двусторонних связей, до предела насыщенный и мощными интегрирующими компонентами, и множеством узлов противоречий и конфликтов. Столь плотное в географическом плане сосуществование самой мощной державы планеты и развивающейся страны само по себе обеспечивало крайнюю усложненность отношений. Этому же способствовал и весьма своеобразный исторический фон отношений, который в конце XX века продолжал существенно влиять на восприятие двумя нациями друг друга .

В 80-е годы отношения с Мексикой стали предметом особого внимания со стороны американской администрации. Значение Мексики в системе внешнеполитических приоритетов США резко возросло в конце 70-х годов в связи с превращением Мексики в крупного производителя и экспортера нефти и ее новым статусом региональной державы. В условиях растущей экономической взаимозависимости обеих стран американские правящие круги стремились превратить ее в своего привилегированного союзника в Латинской Америке. Сохранение политической стабильности в Мексике и поддержание дружественных отношений с этим «ценным союзником»110 были призваны обеспечивать интересы «национальной безопасности» США, поскольку страна расположена в зоне стратегических интересов США и наряду с Канадой входит в «ядро» геополитической зоны.

Со своей стороны, мексиканское правительство на переговорах с США по проблемам двусторонних отношений, проведенных на высшем уровне в 1979-1981 гг., подтвердило курс Мексики отстаивать свои национальные интересы и добиваться равного партнерства. Мексика отклонила выдвинутый Вашингтоном проект Североамериканского сообщества, отказалась вступить в ГАТТ и, опасаясь создания новых узлов привязки мексиканской экономики к США, стремилась снизить их долю в экспорте мексиканской нефти с 86 до 50% за счет использования рынков Западной Европы.

В условиях нефтяного бума Мексика, как правило, выдвигала „пакет проблем", включавших такие вопросы, как уменьшение дефицита в торговле с США, решение вопроса о миграции мексиканцев, устранение таможенных барьеров для мексиканского экспорта с учетом взаимосвязи экономических и социальных проблем (развитие приграничных штатов Мексики, миграция мексиканцев, торговля наркотиками, охрана природных ресурсов и т.п.). Активная политика Мексики в Центральной Америке, поддержка правительством Лопеса Портильо Сандинистской народной революции и революционно-демократических сил Сальвадора, самостоятельные внешнеполитические инициативы, нацеленные на политическое урегулирование Центральноамериканского конфликта, отказ Мексики принять рейгановскую версию Центральноамериканского кризиса — все это вызвало растущее беспокойство в правящих кругах США. Разразившийся в 1982 г. финансово-экономический кризис, вызванный повышением учетных ставок в банках США, снижением цен на нефть и гигантскими государственными расходами Мексики, вызвал глубокие потрясения ее социально-экономической и политической системы, болезненно отозвался на внешнеполитической деятельности мексиканского государства и на отношениях с США.

К началу 80-х годов Мексика являлась крупнейшим поставщиком нефти на американский рынок. Объем взаимной торговли достиг в 1981 г. 26,2 млрд. а в 1985 г. 33 млрд. долл.111 При этом в конце 80-х годов объем торговли между двумя странами имел тенденцию к увеличению (30 млрд. долл. в 1986 г. и 90 млрд. в 1990 г.) . Решающую роль в привязке мексиканской экономики к США сыграли прямые инвестиции североамериканских ТНК в ее экономику. Прямые американские инвестиции в 1982 г. превысили 7,3 млрд. долл., что составляло 70% общего объема иностранных капиталовложений .В 1985 г. Общая сумма иностранных инвестиций в Мексике превышала 11 млрд. долл. 4 см. Таблицу

На США приходилось 68% контрактов с зарубежными странами, 65% платежей за передачу технологии также падало на американские кампании115. Мексика стала третьим по значению торговым партнером США (в 1977 г. — была шестым). Понижение мировых цен на нефть привело к значительному сокращению доходов от ее экспорта и имело тяжелейшие последствия для финансового положения страны. В 80-е годы стремительно выросла внешняя задолженность Мексики с 51 млрд. долл. в 1980 г. до 80 млрд. в 1982 г. и 96 млрд. долл. в 1985 г.116 Новый статус Мексики как страны - должника обусловил ее большую уязвимость перед американскими финансовыми центрами,, ограничил пределы ее внешнеполитической активности. Мексика пошла навстречу требованиям МВФ, значительно сократив государственные расходы и ограничив импорт. По замыслам США и МВФ, Мексика была призвана продемонстрировать другим странам Латинской Америки преимущества начавшихся здесь преобразований. В ответ на эти привилегии она сменила в конце 80-х годов свою роль «буфера» между США и латиноамериканскими странами на функции «проводника» и «рупора» стратегических планов северного соседа, активно пропагандируя модель свободного рынка.

В апреле 1985 г. было подписано крупное торговое соглашение с США, которое американский посол Дж. Гавин назвал «важным шагом» в развитии экономических связей .В марте 1986 г. Мексика начала переговоры о вступлении в ГАТТ, что было расценено прогрессивной общественностью страны как новая уступка Вашингтону и очевидная угроза национальной промышленности. К 1986 г. в приграничных районах Мексики насчитывалось 800 сборочных предприятий — «макиладорас» . Широко используя рычаги экономического давления, Вашингтон делает акцент на тезис о взаимозависимости обеих стран и «высоком уровне интеграции Мексики в экономику США».

Процесс сертификации как фактор борьбы с наркобизнесом в двусторонних отношениях

Другой острой проблемой, воздействующей на состояние мексикано-американских отношений, оставалась незаконная торговля наркотиками. Наркотики представляют собой источник внутренней нестабильности для многих стран, они порождают преступность, подрывают здоровье и благосостояние наций. Наркобизнес порождает и трения между государствами, приводит к напряженности между ними. Примером тому могут служить отношения США и Мексики.

Мексиканская наркомафия — старейшая на континенте. Она пустила свои корни во все слои общества, содействуя его наркотизации, ежегодно приобщая сотни тысяч человек к наркотикам и десятки тысяч к наркобизнесу. Достаточно сказать, что с 1988 до 1994 г. число наркоманов в стране возросло в шесть раз, один из каждых 40 мексиканцев пристрастился к наркотикам . Она стремилась использовать благоприятную ситуацию для проникновения в легальную экономику, обретения „крыши" в верхах, проведения своей наркополитики с помощью подкупа и запугивания. Так, за респектабельным фасадом мексиканской демократии с ее традиционными правовыми институтами шло подпольное разрушение ее основ, по выражению одного мексиканского дипломата, в «самом сердце политической системы».

В свое время правительства Мексики и США предприняли ряд кардинальных шагов, направленных на объединение усилий для совместного решения проблемы. Международно-правовая основа сотрудничества представлена в следующих соглашениях: 1. Об исполнении уголовных наказаний, 1976 г. 2. Об экстрадиции, 1978 г. 3. О возвращении автотранспортных и авиатранспортных средств, украденных или незаконно использовавшихся, 1981 г. 4. О сотрудничестве в оказании взаимной помощи в юридической сфере, 1987 г. 5. О сотрудничестве в борьбе с торговлей наркотиками и наркотической зависимостью, 1989 г. 6. Об обмене информацией о финансовых операциях, осуществляемых через финансово-кредитные организации, для борьбы с незаконной деятельностью, 1994 г. На основе этих документов сотрудничающие стороны взаимодействуют с учетом строжайшего соблюдения принципа национального суверенитета и территориальной юрисдикции Мексики и США. Надо отметить, что в 80-х годах Мексика получила от США солидную финансовую помощь для борьбы с наркобизнесом: например, в 1989 г. - 53 млн. долл.; в 1990 г. - 50 млн.; в 1991 г. - 57 млн. долл.226 Кроме того, на территории страны действовали сотрудники американского Агентства по борьбе с наркотиками (АБН), контактировавшие с местными правоохранительными органами. Однако в 1992 г. финансовая помощь была прекращена. Официально это объяснялось тем, что конгресс США принял закон против злоупотребления наркотиками, в котором в частности, устанавливалось следующее: а) автоматическое прекращение помощи странам, прибегающим к незаконному обращению наркотиков в крупных размерах; б) отмена для этих стран общей системы преференций и в) перенос помощи в борьбе с производством и транспортировкой наркотиков в категорию внешней помощи, которая постепенно должна сокращаться .

Новые возможности для отмывания наркоденег появились благодаря неолиберальной экономической модели и свободному рынку НАФТА. Скупая государственную собственность в ходе приватизации, наркодельцы нередко прибирали к рукам весьма прибыльные предприятия. «Не было ли широко разрекламированное в начале 90-х годов экономическое чудо президента Карлоса Салинаса де Гортари вызвано частично тем, что наркодельцы отмывали деньги, обретая государственные компании?» — задались вопросом некоторые наблюдатели .

В середине 90-х годов наркотики стали главной статьей мексиканского нелегального экспорта. Розничная стоимость поставок кокаина, героина, марихуаны и метафетаминов достигла 120 млрд. долл. в год, вдвое превысив поступления от легальных его статей. Получающий до 30 млрд. долл. неучтенных прибылей ежегодно, наркобизнес стал самым привлекательным способом незаконного обогащения .

Разгул преступности и наркополитика влияли и на политический климат страны. Предвыборная президентская кампания 1994 г. характеризовалась проявлениями массового терроризма и политическими убийствами, всколыхнувшими всю страну. Наиболее громкие среди 68 убийств были совершены на предвыборном митинге в г. Тихуана, где был застрелен выстрелом в упор официальный кандидат от правящей Институционно-революционной партии Л.Д. Колосио Мурьета, и на столичной площади, где погиб генеральный секретарь этой партии X. Руис Массье. Во время пребывания в Мехико в 1995 г. заместителя госсекретаря США Гелбарта были отмечены три слабых места у мексиканцев: 1) мексиканская система обнаружения самолетов устарела и не имеет опытных кадров; 2) политика "мексиканизации" борьбы с наркобизнесом с использованием только национальных источников финансирования мешает коренным образом перестроить Генеральную прокуратуру, а также обновить воздушный парк; 3) правоохранительные органы поражены эпидемией коррупции, что значительно снижает эффективность их борьбы с наркодельцами. Он также заявил, что в двустороннем; сотрудничестве на ближайшую перспективу ставится задача задержки крупных партий наркотиков, поступающих в Мексику самолетами, а также уничтожение организованных наркоформирований .

Перспективы развития экономических отношений между Мексикой и Европейским Союзом.

На протяжении восьмидесятых годов торгово-экономические отношения между Мексикой и ЕС не демонстрировали ничего, кроме прогрессировавшего дисбаланса. С одной стороны, причиной этому послужило сочетание не развивавшегося экспортного сектора экономики Мексики, и, с другой, - динамичности европейских продаж, что и обусловило хронический дефицит со странами ЕС.

Большей частью растущего импорта из Европы являлись средства производства и сырье. После переработки и реэкспорта в отчетной документации они представали уже как экспорт, главным образом, в Соединенные Штаты. Данный факт необходимо учитывать при оценке постоянно возрастающего коммерческого дефицита в отношениях Мексики с ЕС. Тем не менее, более значимым фактором в данном вопросе является стагнация мексиканского экспорта.

Наиболее тревожной характерной чертой экспортного сектора экономики Мексики является высокий уровень его концентрации. В действительности, в 2002 году продажа нефти составила 27, 8% от общего объема экспорта в ЕС. Другими словами, можно сказать, что более половины объема сбыта Мексики Европейскому Союзу в значительной степени зависит от экспорта нефти, запчастей и техники. Так, пять наименовании самых экспортируемых товаров в ЕС в 2002 году относятся к вышеназванным категориям и составляют 38,3% от общего объема. В свою очередь, 91 наименование основных товаров, проданных Европой, составляют 39,6 %, что радикально контрастирует со структурой мексиканского экспорта . Высокий уровень концентрации становится еще более явным, если мы примем во внимание, что большая часть проданных Мексикой товаров произведена на европейских предприятиях, расположенных на ее территории. Так, из 10 самых экспортируемых мексиканских товаров только нефть, серебро, легированная сталь и изделия сталелитейной промышленности не были произведены или экспортированы европейскими компаниями .

Представители мексиканской промышленности рассматривают Европу как тяжелый, неопределенный и малопривлекательный, по сравнению с американским, рынок263. Географическое положение, недостаточная поддержка экспорта, отсутствие рынка, партнеров и информации, также как и совершенно различные требования и стандарты, в значительной степени определяют инерционность экспорта Мексики в Соединенные Штаты264. В сфере прямых иностранных инвестиций Европейского Союза в Мексику зафиксирован существенный рост на протяжении 80-х годов. Это стало результатом продолжающегося процесса «делокализации» европейских компаний, становления гибкого рынка труда в Мексике, открытия новых секторов экономики для инвестирования, программы приватизации, и, главное, это результат вступления в силу Договора о свободной торговле с США. Прямые иностранные инвестиции в мексиканскую экономику из ЕС в шесть раз меньше того, что получает Бразилия, и составляют не более одной пятой североамериканских инвестиций, (см. таблицы 1 и 2) Характер прямых иностранных инвестиций, которые получает Мексика от ЕС, также свидетельствуют о высокой степени концентрации. Всего лишь 4 европейские страны - Нидерланды (37%), Соединенное Королевство (20%), Германия (20%) и Испания (10%) - предоставляют около 90% всех капиталовложений в период 1994 - 2000 гг. Уровень прямых иностранных инвестиций будет зависеть от других факторов. Как показывает опрос, проведенный собственным представительством мексиканского Секретариата по вопросам экономики восьмидесяти директоров ведущих европейских компаний, главными барьерами на пути торговли и инвестиций в экономику Мексики являются бюрократические проволочки, неразвитая инфраструктура, экономическая нестабильность, низкая квалификация рабочей силы и отсутствие гарантий безопасности внутри страны265. Во время турне президента Фокса в начале 2003 года по некоторым европейским странам открыто прозвучала обеспокоенность по данному поводу, так же как и требование открыть энергетический сектор. Главная угроза на пути привлечения прямых иностранных инвестиций в Мексику заключается в возрастающей конкуренции со стороны других развивающихся стран. В то время как Мексика настойчиво ищет пути привлечения европейских капиталов, помимо прямых стран-конкурентов, таких как Китай, Бразилия, Аргентина, Турция и Чили, на горизонте появляются страны - кандидаты на вступление в ЕС. Их доля в общем объеме инвестиций пятнадцати европейских государств сильно вырастет после вступления в Союз (см. табл. 2). Источник: составлено автором по материалам Eurostat (СМЕХТ, Cronos), FMI, DOTS, WEFA (World Overview).

Необходимо признать, что некоторые преимущества мексиканской экономики потеряли свою значимость. В особенности это относится к секторам экономики, требующим широкого применения рабочей силы. Например, в Китае один час труда стоит в четырех раза меньше, чем в Мексике . Таким образом, без реформ, которые стимулировали бы конкурентоспособность производящего сектора экономики267, без значительных инвестиций в инфрастуктуру, без преодоления административного (бюрократического) фактора, без грамотной кампании поддержки, сам по себе Договор о свободной торговле ЕС вряд ли будет способен повернуть в обратную сторону силы инерции, характеризующие экономические отношения между Мексикой и ЕС. Малый объем экспорта и торговый дисбаланс между Мексикой и Европой сильно контрастируют с быстрым ростом и равновесием, которые существовали в экономических отношениях Мексики и США перед подписанием Договора с США. (см. табл. 3 и 4).

Ближневосточное направление во внешней политике Мексики

На сегодняшний день между Россией и Мексикой сложилась практика интенсивных политических контактов на высшем уровне. В.В: Путин дважды встречался с президентом Мексики Э. Седильо, полномочия которого истекли 1 декабря 2000 г. (в сентябре 1999 г. в ходе форума АТЭС в Окленде и в сентябре 2000 г. на Саммите тысячелетия в Нью-Йорке). Мексиканский президент Э. Седильо выступал за дальнейшее развитие отношений между Россией и Мексикой, отметив, что обе страны «вошли в XX век параллельными путями, но ... на пороге XXI века наши дороги опять сближаются благодаря усилиям по созданию открытой рыночной экономики и построению демократического и свободного общества» . Он также заявил об общности позиций двух стран в международной политике по «установлению нового международного порядка, основанного на многополярности» .... В октябре 2001 г. в рамках Саммита АТЭС в Шанхае состоялась первая встреча В.В. Путина с президентом Мексики В. Фоксом, в ходе которой лидеры двух стран обменялись взглядами на сотрудничество в области энергетики. Было отмечено возросшее число контактов между двумя странами в культурной сфере, стороны договорились также о дальнейшем развитии двусторонних отношений на различных уровнях318. «Мы заинтересованы ... в развитии отношений ... с Россией, - заявлял мексиканский лидер, - так получилось, что до настоящего момента все наши усилия были направлены на расширение отношений с США, а сегодня нам необходимо их максимально диверсифицировать, поэтому я очень заинтересован в расширении сотрудничества с Россией» .В марте 2002 г. в адрес В.В. Путина поступило приглашение В. Фокса посетить Мексику с визитом в связи с участием в саммите АТЭС (октябрь 2002 г.). Приглашение было принято, но визит, намеченный на 28 октября 2002 года, не состоялся из-за террористического акта в российской столице. Исторически первый визит главы российского государства в Мексику состоился 7 июня 2004 г. Помимо требований В.В. Путин привез в Мехико ряд выгодных предложений. Одно из них касается поставок на западное побережье Мексики и США сжиженного природного газа после введения в строй в 2007 году проекта «Сахалин-2». Также президенты обсудили новую сферу сотрудничества между двумя странами — начало в этом году поставок российского низкообогащенного урана для мексиканской АЭС «Лагуна Верде». В рамках этого визита правительства Мексики и РФ подписали двусторонние соглашения в сфере двойного налообложения, исполнения приговоров по уголовным делам, сотрудничества в области культуры и продвижения внешней торговли.

Встречи на высоком уровне плодотворно развиваются с 1996 года, когда в мае состоялся официальный визит в Мексику министра иностранных дел России Е.М. Примакова, в ходе которого были подписаны 6 межправительственных соглашений: «Соглашение между двумя странами о научно-техническом сотрудничестве, в области культуры, образования и спорта, в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, протокол между внешнеполитическими ведомствами двух стран об учреждении механизма консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес»320. Визит министра иностранных дел Е.М. Примакова в эту латиноамериканскую страну продемонстрировал значительные совпадения во взглядах России и Мексики на перспективы мирового развития, общность или близость их подходов к решению ключевых проблем современности, в том числе таких, как нераспространение ядерного оружия, прекращение ядерных испытаний. Стороны высказались за «интенсивный политический диалог, активизацию взаимодействия в интересах укрепления мира и международной безопасности, налаживание широкого и равноправного международного сотрудничества»321. В этом контексте были выражены общая озабоченность сохраняющейся напряженностью вокруг Кубы, готовность России и Мексики содействовать урегулированию этой ситуации, а также обоюдное мнение о недопустимости принятия государствами внутренних законодательных актов экстерриториального характера (к вопросу о событиях в штате Чьяпас и о ситуации в Чечне), экстраполирующих свое действие на международную практику. Состоявшийся обмен мнениями относительно развития ситуации в обеих странах показал определенную схожесть проблем, которые приходится решать России и Мексике, в частности в области хозяйственного развития, стабилизации финансов, социальных проблем.

Стороны высказались за возобновление деятельности российско-мексиканской межправительственной Смешанной комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому сотрудничеству и судоходству.. В ходе визита отмечены новые перспективы для сотрудничества в наукоемких областях передовых технологий, в реализации совместных проектов в аэрокосмической области, газовой и горнодобывающей промышленности, в сфере мирного атома, энергетики, транспорта.