Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Исаев Гумер Галиевич

Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.)
<
Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.)
>



Исаев Гумер Галиевич. Региональные политические процессы на Ближнем Востоке (1945-1956 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : СПб., 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-7/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Глобальная биполяризация: генезис проблемы и ее концептуализация

1.1 Биполяризация как явление в истории международных отношений

1.2 Конфронтационный характер советско-американских отношений в исследуемый период

1.3 Ядерная стратегия сверхдержав в контексте их противостояния

Глава 2 Страны Ближнего Востока в условиях глобальной биполяризации

2.1 Колониализм и антиколониальная борьба, как важнейшие факторы региональной политики стран Ближнего Востока

2.2 Великобритания и планы создания системы региональной безопасности на Ближнем Востоке в 40-е гг.

2.3 Политика США на Ближнем Востоке (40-е - 50-е гг.)

2.4 Политика СССР на Ближнем Востоке 1945-1956 гг.

2.5 Создание государства Израиль и советско-американское противостояние.

Глава 3 Блоковая дипломатия США и Великобритании на Ближнем Востоке.

3.1 Блоковая дипломатия Великобритании и США в ближневосточном регионе: 1949- 1951 гг.

3.2 Организация Багдадского пакта 1954 - 1955 гг.

3.3 Советское противодействие блоковой дипломатии стран Запада на Ближнем Востоке.

3.4 Суэцкий кризис 1956 г. и его последствия для системы ближневосточной региональной безопасности.

Заключение

Введение к работе

Диссертация посвящена анализу истории региональных политических и социальных процессов на Ближнем Востоке в период с 1945 по 1956 гг. в условиях формирования биполярной системы международных отношений. В рассматриваемый период возникает т.н. «ялтинская» система международных отношений, особенностью которой является постепенное формирование двух центров политического, экономического и военного влияния - США и СССР. Процессы политической биполяризации международных отношений принимают глобальный характер и оказывают влияние на внутрирегиональные и внутригосударственные процессы, в том числе в странах Ближнего Востока.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование тенденций политического развития региона Ближнего Востока, прежде всего Египта, Израиля, Ирака, Сирии, Турции в контексте международных отношений.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

Исследовать концепции региональной безопасности Великобритании, США и СССР на Ближнем Востоке, определить основные приоритеты ближневосточной политики США и СССР в указанный период

Изучить основные тенденции внешней политики стран Ближнего Востока - арабских стран, Израиля и Турции.

Дать анализ концепции «блоковой дипломатии» и исследовать генезис создания военно-политических организаций на Ближнем Востоке в контексте процессов глобального противоборства США и СССР.

Хронологические рамки диссертации включают период с 1945 г. по 1956 г., т.е. с момента окончания второй мировой войны до Суэцкого кризиса. Окончание второй мировой войны повлекло за собой изменения в системе международных отношений, оказав влияние на политические процессы на Ближнем Востоке. В первое послевоенное десятилетие происходит постепенная ликвидация британского колониального присутствия на Ближнем Востоке, а также подъем национально-освободительного движения в странах региона. Суэцкий кризис - последняя попытка колониальных держав, Англии и Франции, путем применения вооруженной силы удержать ближневосточный регион в сфере своего политического и военного влияния.

Методология. В работе был использован проблемно-хронологический метод, который позволил разделить широкую тему на несколько компонентов, исследуемых в хронологической последовательности, а также метод периодизации (диахронный метод), где объектом периодизации является не только исторический процесс в целом, но и его отдельные части (политическая, экономическая, военная). Основной теорией, использованной при анализе политических процессов на Ближнем Востоке, была выбрана концепция политического реализма (Дж. Кеннан, Г. Киссинджер, Г. Моргентау). В рамках этой теории были применены традиционно-исторический, историко-социологический (Р. Арон), эвристический (М. Каплан) подходы. В работе используется теория регионализации, которая позволяет рассматривать политические и социальные процессы в ряде арабских стран, Турции и Израиле в рамках единого региона,

Источниковая база. Источником для исследования послужили документы Госдепартамента США и МИД СССР1. Использовались документы, посвященные отношениям СССР со странами Ближнего Востока и Израиля. Стоит отметить сборник документов «Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947 - 1967 гг.»2, который на сегодняшний день является одним из самых полных собраний документов, посвященных политике СССР на Ближнем Востоке. Первый том охватывает период с 1947 по 1956 гг. и содержит аналитические записки, отчеты, записи бесед, письма - в целом около 350 документов МИД СССР, собранных в хронологическом порядке. Среди использованных источников - сборник документов по советско-израильским отношениям . Сборник насчитывает более 500 документов, посвященных не только советско-израильским отношениям, но и советской дипломатии на Ближнем Востоке в указанный период. Особенность двух сборников документов заключается в том, что большая часть документов долгое время находилась под грифом секретности. Многие документы были опубликованы впервые.

Большую ценность представляют документы, рассекреченные в последние годы, например, документы ЦРУ США4. Среди них аналитические записки, отчеты, письма представителей американских дипломатических ведомств.

В качестве источников привлекались материалы, содержащие тексты международных договоров: Александрийского протокола, Багдадского пакта, СЕНТО, двусторонних военных и экономических соглашений между странами Ближнего Востока, США, Великобританией и СССР и др.5.

Историография и степень научной разработанности темы. Монографии и статьи, использованные при написании диссертационного исследования, мы условно классифицировали по нескольким труппам.

Политике СССР по отношению к арабским странам посвящены работы отечественных авторов; Х.Н. Григоряна , О.М. Горбатова , A.M. Васильева .

Работа А.М. Васильева представляет собой современный подход к истории политики СССР в ближневосточном регионе. Среди зарубежных исследований на тему политики СССР на Ближнем Востоке следует отметить монографию Д. Даллина «Советская внешняя политика после Сталина))9, которое содержит анализ политики СССР на Ближнем Востоке и в других региона мира в период с 1953 по 1956 гг. Исследование Даллина позволяет провести параллели между событиями в Европе, на Дальнем и Ближнем Востоке, показывая их тесную взаимосвязь. Также заслуживает внимания работа В. Лакера «Борьба за Ближний Восток. Политика СССР на Ближнем Востоке в 1956 - 1968 гг.»10.

В диссертации использовались монографии и статьи, посвященные определенным политическим и экономическим процессам в странах региона - Египте, Сирии, Турции, Израиле.

Важным исследованием по истории Египта в указанный период является работа И.П. Беляева и Е.М. Примакова11, где дается подробный анализ социальных, политических и экономических процессов в Египте накануне и после прихода к власти в стране организации «Свободные офицеры» 23 июля 1952 г. Этот вопрос также рассмотрен в работе В.А. Луцкевича12. Июльской революции посвящена книга египетского публициста, общественного и политического деятеля А. Хамруша13. Справочные материалы содержаться в работах И.А. Дементьева, И.А. Генина14, Н.А. Длина15 и др.

Среди отечественных работ, посвященных Сирии следует назвать монографию Э.П. Пир-Будаговой , где подробно рассмотрены основные этапы внутренней и внешней политики Сирии. Истории создания государства Израиль, а также проблемам арабо-израильских отношений посвящены монографии Е.Д. Пырлина (Е. Дмитриева)17, а также работа О.А. Колобова построенная на основе документальных источников Госдепартамента США.

Значение палестинского вопроса в мировой политике рассматривается в работе И.В.Киселева19. Отношения меясцу Израилем и другими странами описаны в работе Й. Говрина20, монографии А. А. Корнилова21. Из зарубежных работ следует обратить внимание на сборник статей, вышедший в Израиле «Израиль, Ближний Восток и сверхдержавы» , который посвящен отношениям Израиля с США, СССР и Великобританией в период с момента образования государства Израиль.

Внешней политике Турции посвящены работы Б.М. Поцхверии23, И.И. Ивановой24, В. Егорова25. Аспект советско-турецких отношений рассматривается в монографии Л.Н. Нежинского , где впервые в отечественной истории подробно рассматривается значение черноморских каналов в отношениях двух стран, а также дается подробная хронология событий в советско-турецких отношениях в конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. Среди советских работ по истории советско-турецких отношений следует выделить работу П.П. Моисеева и Ю.Н. Розалиева27 Кроме того, в работе использовались монографии и статьи, посвященные странам региона Персидского Залива. Среди них работы А.Ф. Федченко , А.М. Васильева , А.Г. Георгиева и В,В. Озолинга30.

Теме английской и американской политики на Ближнем Востоке уделяется внимание в монографии Ю.М. Мацейко31, Среди обобщающих работ по внешней политике стран Ближнего Востока, СССР и США, стоит выделить монографию А.А. Куценкова . В диссертации использована монография В.Стиверса33 «Американское противостояние революционным изменениям на Ближнем Востоке 1948 - 1983», посвященная ближневосточной политике США и революциям, происходившим в странах Ближнего Востока после 1948 г. В работе Стиверса дан анализ позиции США по отношению к революции 1952 г. в Египте, показаны дипломатические, экономические и военные аспекты отношений США с Египтом, Сирией, Ираком.

Среди обобщающих работ на арабском языке выделяется труд египетского историка Мамдуха Мустафы Мансура «Советско-американская борьба на Ближнем Востоке»34, посвященный изучению политики арабских стран Ближнего Востока США и СССР во второй половине XX века. Изданное в конце 90-ых, исследование Мансура представляет собой попытку объективного подхода к новейшей истории Ближнего Востока, рассматривая политику стран региона (Египет, Сирия, Израиль, Ирак) в контексте глобального противостояния СССР и США. Ту же тематику освещает статья Ибрахима Абд аль-Хамида «Советско-американские отношения на Ближнем Востоке в 1948 - 1967 гг.» , опубликованная в арабском периодическом издании «Международная политика», посвященная основным аспектам советско-арабских и американо-арабских отношений в период между Палестинской (1948 г.) и Шестидневной войнами (1967 г.), отражая современный исторический подход к процессам биполяризации.

В диссертационном исследовании использовалась монография египетского автора Мухаммада Абд аль-Ваххаба Сейида Ахмада «Насер и американская политика в 1952 - 1956 гг.» , где основное внимание уделено эволюции американо-египетских отношений в указанный период. Важные аспекты международной политики на Ближнем Востоке рассмотрены в трудах М.Хейкаля «Каирские документы» и «Насер и мир», где анализируются американо-египетские и советско-египетские отношения в период с момента прихода к власти организации «Свободные офицеры» .

В диссертации рассмотрены некоторые концепции и теории международных отношений, посвященные эпохе «холодной войны» и процессам глобальной биполяризации в целом. В работе Биннендижка «Назад к биполярности» дается теоретическое обоснование процессам биполяризации в истории международных отношений3 . В работе О.А Колобова дается анализ политическим факторам, оказавшим влияние на формирование направлений внешней политики Великобритании, США и СССР. Истории международных отношений посвящена работа Г. Лундестада, где также рассматриваются процессы глобальной биполяризации, дается их характеристика40. Американская внешняя политика рассматривается в работе известного американского политического деятеля и ученого Дж. Кеннана и в ряде других работ41, 

В работе использован статьи и материалы, публиковавшиеся в специализированных изданиях: «Советское востоковедение»,«Ас-Сияса ад-Даулия», «The Middle East Journal», «Middle Eastern Studies», «International Affairs», «International Security», «Foreign Affairs» и др. Важная информация почерпнута из периодического издания «The Middle East Journal» (вьгауски с 1948 по 1968 гг.), где содержатся не только аналитические материалы, но обзоры периодической литературы, тексты документов, детальные хронологии событий давшие важный фактический материал для диссертационного исследования42.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что это одно из немногих научных исследований, в котором предпринимается анализ исторических процессов на Ближнем Востоке в период с 1945 по 1956 гг. с использованием концепции политической биполяризации. Внутриполитические процессы в странах Ближнего Востока рассматриваются в контексте глобального советско-американского противостояния и в региональном формате.

Практическая значимость работы. Выводы исследования могут быть использованы при изучении актуальных вопросов современных международных отношений на Ближнем Востоке, а также для написания спецкурсов, ориентированных на студентов востоковедных, исторических факультетов, а также факультетов, занимающихся изучением международных отношений и политологии. Некоторые положения исследования могут быть полезны для политологов, журналистов и дипломатов. 

Конфронтационный характер советско-американских отношений в исследуемый период

Важным вопросом для стран-победительниц после окончания второй мировой войны стало обеспечение собственной безопасности. Для СССР стало крайне важно решить стратегический вопрос обеспечения безопасности по всему периметру государственной границы, что предполагало не только необходимость военно-технического роста, но и обеспечения лояльности со стороны соседних государств. Показательны слова М.М. Литвинова, сказанные корреспонденту CBS в Москве Хоттленгу в июне 1946 г. «...в России произошел возврат к вышедшей из моды концепции безопасности, основанной на расширении территории - чем больше вы ее имеете, тем выше ваша безопасность»51.

С точки зрения ревизионистской школы изучения холодной ВОЙНЫ, СССР имел больше оснований для проведения активной политики, т.к. он решал вопросы безопасности у собственных границ. Для США регион Восточной Европы и Ближнего Востока с точки зрения безопасности не имел столь важного стратегического значения, как для СССР. Но в Вашингтоне и Лондоне росли опасения, что уступки Советскому Союзу приведут к росту амбиций, и усилят риск повторения истории нацистской Германии.

Многие историки считают, что на протяжении нескольких лет после окончания второй мировой войны вплоть до начала войны в Корее США проводили дружественную политику по отношению к СССР, за редкими исключениями. Среди американских историков бытует мнение о коротком периоде в истории американской политики сразу после окончания второй мировой войны, как о периоде сомнений в необходимости участия в европейских и азиатских делах. Так же считается, что просьбы союзников США в Европе включиться и принять участие в решении мировых проблем были основным катализатором начала конфронтации. Опасения в советском нападении со стороны европейцев усилилось после переворота в Чехословакии в 1948 г., берлинских событий 1948 г. и поражения националистов в Китае в 1949 г.

Послевоенное устройство мира подробно обсуждалось представителями СССР» США и Великобритании на международных конференциях, личных встречах как до, так и сразу после второй мировой войны. По некоторым вопросам, например, связанным с Балканами и Ближним Востоком, у СССР было больше разногласий с Великобританией, чем с США. Вместе с тем, политика Великобритании после окончания второй мировой войны была не так самостоятельна, как до войны. Так, многие инициативы в политике США, например доктрина Трумэна, план Маршалла и создание НАТО, были с энтузиазмом восприняты английским правительством. «Фактически они были не только одобрены, но в определенной степени инициированы или, во всяком случае, поощрялись англичанами» . Причины, по которой англичане могли «инициировать» активные действия США, часто направленные на подрыв позиций СССР, можно объяснить следующим образом: Великобритания опасалась, что политика СССР на Востоке может способствовать подрыву британской колониальной системы. Британская империя на протяжении всего существования СССР воспринималась советскими лидерами главным империалистическим хищником и основным врагом коммунизма. Только угроза со стороны Германии сделала бывших врагов союзниками.

При этом, историки второй мировой войны отмечают, что США для СССР были меньшим злом, чем Великобритания. Несмотря на позднее установление отношений Советского Союза с США, у стран не было серьезных расхождений и конфликтов в геополитических интересах. Позиции Великобритании ослабли после второй мировой войны - ее экономическое положение не позволяло ей осуществлять эффективное управление колониями.

Признаки ослабления британского влияния и осознание Великобританией необходимости более тесного сотрудничества с США проявились еще в 1946 г., при слиянии британской и американской зон влияния. Разрушенная войной Европа находилась в трудном экономическом и политическом положении. Участие США в обустройстве послевоенной Европы казалось лидерам европейских держав вполне приемлемым. В широком смысле можно утверждать, что план Маршалла и создание НАТО появились благодаря тому, что Западная Европа не могла сама решить собственные экономические, политические и военные проблемы54.

22 февраля 1946 г. в ответ на запрос госдепартамента США от 3 февраля временный поверенный в делах США в СССР Джородж Кеннан направил в Вашингтон секретный документ, вошедший в историю как «Длинная телеграмма». Содержание этого послания было опубликовано в июле 1947 г. американским журналом "Foreign Affairs" под анонимной подписью «х»,

В своем донесении Д. Кеннан подробно проанализировал внутриполитическую ситуацию в Советском Союзе и пришел к выводу, что СССР будет осуществлять дальнейшую экспансию и расширять свою сферу влияния, пытаясь при этом нанести как можно более серьезный ущерб Западу и укрепить свои собственные позиции. Еще одним выводом было то, что советское руководство в основной своей массе либо «идеологизированно», либо не представляет себе международную ситуацию; политики боятся несуществующих угроз и с ними крайне сложно будет договориться. Тем не менее, Кеннан отмечает, что с СССР можно вести дело только мирным путем, не скатываясь к конфликту. Самой важной идеей, которую провозгласил Кеннан стала идея сдерживания: «Стратегия Соединенных Штатов по отношению к Советскому Союзу должна представлять собой долгосрочное, терпеливое, но твердое и бдительное сдерживания российских экспансионистских тенденций». Это сообщение из Москвы было принято к сведению и вскоре стало руководством к действию. Администрация США, по видимому, решила не пытаться преодолеть существующие разногласия с советским государством, не идти на уступки, а также не допустить дальнейшего распространения советского влияния, не вмешиваясь при этом в ту зону, которая уже была под контролем СССР. Преградить путь советской экспансии было решено путем экономической и военной помощи странам, которые могли стать ее мишенью .

Ядерная стратегия сверхдержав в контексте их противостояния

Военная стратегия играла определяющую роль в отношениях между СССР, США и Великобританией. В Лондоне и Вашингтоне готовы были использовать любые действенные методы, чтобы не дать СССР расширить сферы своего влияния на Юге, и более того, использовать ситуацию таким образом, чтобы укрепить свои собственные позиции и использовать их для давления на СССР. Давление с позиции силы могли бы обеспечить военные базы и хорошо обученные и экипированные союзные армии.

Однако, у союзников - США и Великобритании были разные подходы в вопросах ближневосточной стратегии. На эту тему рассуждал вице-маршал британских ВВС Кингстон-Макклори в своей работе «Глобальная стратегия», вышедшей в 1957 г. Относительно глобальной стратегии в т.н. «Средней зоне» - Среднем Востоке (The Middle East) он отмечал особенности английского и американского подхода. По мнению вице маршала «...стратегия для Среднего Востока не была окончательно сформулирована американцами, и они до сих пор рассматривают его как фланг Северо-атлантического союза, как дополнение к нему и для баз, с которых можно будет наносить удары в случае тотальной войны, а не как район, требующий принятия серьезных оборонительных мер в рамках холодной и локальной войн» .

Говоря об американских военно-воздушных базах в послевоенный период необходимо помнить о появлении ядерного оружия и, соответственно, стратегической авиации с довольно ограниченной дальностью полета . Поэтому необходимость для США создания военных баз на территориях стран Ближнего и Среднего Востока надо рассмотреть в рамках вопроса о вероятной ядерной войне и тех действий, которые США собирались предпринять для обеспечения победы в случае ее начала ,

С середины 1945 г. и по 1953 г. американское военно-политическое руководство в вопросах строительства стратегических ядерных сил исходило из того, что США монопольно владеют ядерным оружием и могут достичь мирового господства путем ликвидации СССР в ходе ядерной войны. Подготовка к такой войне началась практически сразу после разгрома гитлеровской Германии. Об этом свидетельствует директива Объединенного комитета военного планирования № 432/д от 14 декабря 1945 г., где ставилась задача на подготовку атомной бомбардировки 20 советских городов - основных политических и промышленных центров Советского Союза. При этом планировалось использовать весь наличный на то время запас атомных бомб (196 штук), носителями которых являлись модернизированные бомбардировщики В-2971. Определялся и способ их применения - внезапный атомный «первый удар», который должен поставить советское руководство перед фактом бесперспективности дальнейшего сопротивления. Бомбардировщики должны были взлетать с баз в Европе, что было весьма рискованно, из-за наличия в европейской части СССР мошной системы ПВО, хорошо показавшей себя в ходе ВОВ.

На юге Советского Союза, где были сосредоточены важнейшие добывающие промышленные центры, и степень противовоздушной защиты была слабее, перспектив для атаки силами стратегической авиации было гораздо больше. Для централизации планирования и повышения эффективности применения стратегической авиации весной 1947 году создается стратегическое авиационное командование (САК). Одновременно ускоренными темпами реализуется задача совершенствования стратегической авиационной техники.

К середине 1948 года в Комитете начальников штабов был составлен план ядерной войны с СССР,, получивший кодовое название «Чариотир». Он предусматривал, что война должна начаться «с концентрированных налетов с использованием атомных бомб против правительственных, политических и административных центров, промышленных городов и избранных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности с баз в западном полушарии и Англии». Только за первые 30 дней намечалось сбросить 133 ядерные бомбы на 70 советских городов .

Однако, как подсчитали американские военные аналитики, этого было недостаточно для достижения быстрой победы. Они считали, что за это время Советская Армия сможет овладеть ключевыми районами Европы и Азии. В начале 1949 года был создан специальный комитет из высших чинов армии, авиации и флота под руководством генерал-лейтенанта X. Хармона, которому была поставлена задача попытаться оценить политические и военные последствия намеченного атомного наступления на Советский Союз с воздуха, Выводы и подсчеты комитета явно свидетельствовали, что США к ядерной войне не готовы.

Самым главным выводом комитета было признание факта, что для обеспечения нанесения массированного ядерного удара авиационными средствами, Соединенным Штатам крайне необходимо создать сеть баз вдоль границ СССР, с которых бомбардировщики-носители ядерного оружия могли осуществлять боевые вылеты по кратчайшим маршрутам к запланированным целям на советской территории.

Великобритания и планы создания системы региональной безопасности на Ближнем Востоке в 40-е гг.

В условиях войны с Германией, Англии необходимо было предпринять ряд мер, направленных на укрепление собственного влияния в регионе. Таким образом, в определенный период колониальной истории Англия планирует строить систему региональной безопасности, объединяя подмандатные территории, вплоть до предоставления возможности создания конфедерации или единого государства.

21 мая 1941 г. выступая в доме лорда-мэра Лондона, министр иностранных дел Великобритании Антони Идеи заявил, что Англия будет приветствовать любые проекты арабского объединения6. Цель этого заявления представляется понятной - английские позиции в регионе подвергались опасности - только что подавлен антианглийский мятеж в Ираке, неспокойная обстановка в Египте, в Сирии и Ливане. Ситуация напоминала 1914 г., когда в условиях начала мировой войны, англичане обещали предоставление независимости представителям арабской правящей элиты.

К 1943 г. после неудач Германии в СССР и в Африке исход войны становится ясен. Идеи снова сделал заявление о возможном объединении арабов. Главы арабских государств откликнулись на английскую инициативу. В начале 1943 г. премьер-министр Ирака Нури Сайд, известный своей проанглийскоЙ позицией, представил вниманию британского министра по Среднему Востоку Р. Кейзи план создания арабского союза (т.н. «Голубую книгу»). Согласно плану Нури Сайда, первый этап представлял собой образование союза Сирии, Ливана, Палестины и Трансиордании - т.е. «Великой Сирии». Затем создавалась «Арабская Лига», куда входили бы Ирак, Великая Сирия и другие арабские государства, изъявившие желание присоединиться к Лиге. Должен был быть создан Постоянный совет, куда входили бы главы всех государств-членов Лиги и Центральное правительство, ответственное за оборону, внешнюю политику, связь, таможенные пошлины. В арабском государстве предусматривались две полуавтономии - для маронитов в Ливане и евреев в Палестине .

Следующий план, выдвинутый эмиром (потом королем) Трансиордании Абдаллахом, мало отличался от плана Нури Сайда. Абдаллах предлагал в случае нежелания арабскими государствами полной интеграции в единое государство, создать т.н. «Арабскую федерацию». В ведении федерального правительства должны были находиться внешняя политика, национальная экономика и пути сообщений. Важным отличием от плана Нури Сайда был вопрос о главе арабского союза - Абдаллах предлагал свою кандидатуру, мотивируя это своей принадлежностью к роду Хашимитов, потомков пророка Мухаммеда, а также своим авторитетом, заслугами перед арабским миром. Британии в обоих планах отводилась роль главного партнера в политических и экономических отношениях. Абдаллах также просил отменить декларацию Бальфура и запретить иммиграцию евреев в Палестину. Палестинский вопрос и позиция Англии по нему являлись, по словам короля «главным источником», который «отравлял отношения Великобритании с арабскими и исламскими народами»8. Король Иордании занимал последовательную по отношению к Великобритании позицию: в 1939 г. он объявил войну Германии, в 1941 г. поддержал подавление мятежа Рашида Али в Ираке. Еще в июле 1940 г. Абдалла обращался с просьбой к английской королеве объединить Сирию и Трансиорданию в одно целое. Ответ, однако, был уклончивым - решение вопроса переносилось на более благоприятные времена9.

Египет также проявил интерес по отношению к вопросу о возможном создании арабского союза. 30 марта 1943 г. премьер-министр Египта Наххас паша заявил, что идея объединения будет обсуждаться и Египет имеет свое мнение в этом вопросе.

Египет отрицательно отнесся к плану Ирака и Трансиордании. Это можно объяснить двумя причинами - нежеланием усиления Хашимитов и отрицательным отношением к роли Великобритании в этом союзе. Если объединение должно было состояться то, по мнению Каира, не по англо-хашимитским планам.

С ноября 1943 г. по март 1944 г. проходили переговоры правительств Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Ливана, Ирака и Йемена, в результате которых вышеперечисленные государства договорились провести конференцию, главным вопросом которой стало бы образование объединения арабских государств.

Конференция была проведена с 26 сентября по 7 октября 1944 г. в Александрии. В ходе конференции были предложены разные варианты, как вышеупомянутые трансиорданский и иракский планы, так и египетские -создание арабской империи с королем Фаруком во главе или арабской республики с Наххасом11. Вопрос о «Великой Сирии» поднял иорданский премьер министр Тауфик Абуль-Худа, предложив представителю Сирии Джамилю Мардаму вступление Сирии в Лигу Арабских Государств как единое государство. Ответ был отрицательным, причем формальной причиной отказа было нежелание сирийцев расставаться с республиканской формой правления12. Великая Сирия должна была включить в себя также территории Ливана и Палестины. Но если в кругу сирийских националистов и были сторонники объединения, то Ливан отнесся к предложениям эмира Абдаллы отрицательно. 16 сентября 1944 г. маронитский патриарх Антун Аридха заявил, что Ливан не примет никаких планов объединения, а гарантия независимости страны должны быть обеспечены Францией, Великобританией, США и Россией

Советское противодействие блоковой дипломатии стран Запада на Ближнем Востоке.

Изменения в советской внешней политике после смены руководства в стране происходили постепенно. Важным фактором стал процесс создания военного блока - Багдадского пакта, инспирированный США и Великобританией. 16 апреля 1954 г. Советский Союз провозгласил свою доктрину противостояния политике США и Великобритании на юге; «Советский Союз не может оставаться безразличным к ситуации на Ближнем и Среднем Востоке с тех пор как создание блоков в регионе стало напрямую угрожать безопасности СССР» . Советское правительство в личных нотах, направленных странам региона призвало не принимать участия в военных блоках. Теперь главной задачей в ближневосточной политике СССР стало разрушение системы безопасности, которую создавали США и Англия. Для проведения гибкой политики было необходимо изменение отношения к режимам, которые не были коммунистическими, но антизападными. Наиболее яркий пример - отношение советского руководства к революции в Египте. Переводчик при советском посольстве В. Александров писал: «Советский посол в Египте Д.С. Солод пришедших к власти офицеров иначе как махновцами и не называл. В оценках посольства доминировало скептически-негативное отношение ко всем заявлениям Насера о стремлении к освобождению страны от остатков колониального влияния, о намерении добиться ликвидации английской военной базы и взять под свой контроль экономику страны. Призывы Насера к борьбе против иностранного засилья воспринимались только как демагогические». Однако, успешные действия США и Великобритании на Ближнем Востоке, выражавшиеся в заключении военно-политических соглашений со странами региона подтолкнули советское руководство к изменению подхода к «некоммунистическим» режимам. Официально новый курс СССР был провозглашен только в ходе XX съезда в 1956 г., что нашло отражение в журнале «Советское Востоковедение» в следующих словах: «Большой вред востоковедению нанесло непонимание характера и глубины противоречий между силами империализма и внутренней реакцией и силами национального прогресса в несоциалистических странах (...) Недооценка объективных процессов самостоятельного экономического развития стран Востока проистекала из схоластического представления о том, что общая тенденция к загниванию капитализма механически распространяется также и на все страны несоциалистического Востока и исключают возможность развития их производительных сил».

Это событие нельзя переоценить советская политика вышла на новый этап - это было обусловлено необходимостью гибко реагировать на изменения в мировой политике. Ради обеспечения собственной безопансости и стабильности необходимо было найти общий язык с теми силами, которые потенциально или прямо выступали против Великобритании и США. При этом основной принцип - поддержка коммунистических партий, раньше ограничивавший свободу действий (но, надо признать, не всегда соблюдавшийся) впервые был изменен. 1955-й год стал годом налаживания отношений со странами, противостоящими экспансии США и Великобритании. Главными стимулами были результаты БандунгскоЙ конференции, рост влияния Китая на Востоке (что воспринималось в Кремле не только с радостью), поездка Хрущева и Булганина в Афганистан, Бирму и Индию. Также сыграли свою роль обращения государств Востока за помощью к СССР. Египет, испытывавший сложности со сбытом хлопка (американская конкуренция) обратился весной 1954 к СССР и заключил торговый договор о поставках хлопка. Позже торговый договор был заключен с Сирией. Доля СССР и стран соцлагеря в экспорте и импорте в такие страны, как Египет и Сирия существенно увеличилась за 1954 - 1955 годы. Доля СССР в товарообороте Египта: 27 марта 1955 г. было заключено крупное торговое соглашение между Египтом и СССР, в соответствии с которым Советский Союза брал обязательства поставить Египту промышленное оборудование, тракторы, сельскохозяйственные и грузоподъемные машины, металлоизделия, сталь, нефть, дерево, хлеб, фармацевтические товары в обмен на хлопок, рис, шелковую пряжу, кожи и др. Египетская пресса охарактеризовала соглашение «как лучший торговый договор, который открыл перед нами горизонты, закрытые до сих пор. Отныне у нас нет повода полагаться на произвольные мероприятия, осуществляемые некоторыми странами, воздерживающимися от покупки египетского хлопка, чтобы оказать давление на египетское правительство». После инцидента в Газе (28 февраля 1955 г.) вопрос закупки вооружений для египетской армии стал еще более актуальным - задача повышения обороноспособности страны была объявлена египетскими офицерами одной из самых первостепенных.

В ходе Бандунгской конференции в Индонезии (18-25 апреля 1956 г.) Насер обратился к премьеру Госсовета Китая Чжоу Эньлаю с вопросом о возможной поставке вооружений Египту. Эньлай ответил, что Китай сам зависит от поставок вооружений из СССР, но обещал донести до советских лидеров просьбу Насера. Визит в Египет председателя Комиссии по международным делам Совета Союза Верховного Совета СССР Д.Т. Шепилова летом 1955 г. был связан с вопросами поставок вооружений в Египет. Результатом переговоров между египетским и советским руководством стало подписание в сентябре 1955 года египетско-чехословацкого соглашение о поставке оружия Египту, что вызвало большой резонанс на Западе. Вместе с тем, в течение лета 1955 г. Египет не переставал обращаться к США с просьбой поставок американских вооружений. Американский посол в Египте Г. Байроуд описывал встречу с Насером, имевшую место в июне 1955 г., в ходе которой Насер снова поднял вопрос о поставках вооружений из США в Египет и отметил» что если Даллес будет продолжать отказывать в поставках оружия, Египет обратиться к СССР58. Египетский историк М.Хейкаль писал, что Египет никогда ничего не требовал у США - даже попытки приобрести оружие были ближе к просьбам, чем к требованиям.