Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Чуприков Петр Борисович

Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики
<
Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики
>



Чуприков Петр Борисович. Участие Ирландской Республики в процессах европейской интеграции: взаимосвязь внешней и внутренней политики : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Чуприков Петр Борисович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/492

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ирландская Республика в Европейских Сообществах: 1973 - 1980-е годы 32

1.1. Социально-экономическое развитие Ирландии в рамках Европейских Сообществ. 32

1.2. Внешнеполитические ориентиры Ирландской Республики на первом этапе участия в европейской интеграции . 50

1.3. Отношение руководства Ирландии и ирландской общественности к первому этапу нахождения Ирландии в европейских сообществах . 62

Глава 2. Ирландская Республика в Европейском Союзе: 1990-е - 2008 годы 71

2.1. Изменения социально-экономического положения Ирландии в конце XX - начале XXI века. 71

2.2. Содействие европейской интеграции со стороны правящих кругов Ирландской Республики . 91

2.3. Общественное мнение Ирландии по вопросу дальнейшего участия страны в европейских интеграционных процессах. 108

Глава 3. Основные внешне- и внутриполитические ориентиры Ирландской Республики на современном этапе 120

3.1. Основные внешнеполитические приоритеты Ирландской Республики на современном этапе. 12 0

3.2. Мирный процесс в Северной Ирландии на современном этапе: основные акторы и противоречия . 132

3.3. Основные политические партии Ирландии, проблемы миграции и конфессиональных конфликтов. 153

Заключение 17 5

Список использованных источников и литературы 182

Приложение № 1. Основные понятия, используемые в тексте. 212

Введение к работе

Республика Ирландия - одна из малых стран-участниц Европейского Союза, занимающая большую часть острова Ирландия и имеющая сухопутные границы лишь с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Актуальность выбранной темы на наш взгляд, несомненна.

Как показано в разделе, посвященном отечественной историографии, роль Ирландской Республики в европейском строительстве остается малозатронутои в российских исследованиях. Роль Ирландии значительно больше, чем это может выглядеть на первый взгляд. Все чаще речь идет об интеграции не государств, а регионов. «В Западной Европе развитие регионализма привело к разработке концепции «Европы регионов»». Существует три основных варианта концепции. Первый говорит об отмирании государства, и формировании Европы двух уровней - регионального и наднационального.1 Второй заявляет, что некорректные границы национальный государств мешают развитию естественных регионов. Третий предусматривает три уровня построения Европы (наднациональный, национальный, региональный). В известном плане, Ирландия находится на пересечении всех трех вариантов,

1 Очерки истории международных отношений / Кол. авт.; под общей ред. О. А.
Колобова. - Москва: ИМЭМО РАН; Нижний Новгород: ИФ ННГУ, 2001. - 635 с. С.
483.

2 Там же.

вследствие своей разделенности. В пользу развития «Европы регионов» говорит и то обстоятельство, что многие культурно-исторические очаги Западной Европы расположены на территории двух или нескольких стран и государственные границы не способствуют их развитию. Ирландия - яркий пример именно такого региона. Отринутая некоторое время назад концепция федерализма Европы3 сейчас вновь набирает силу в связи с созданием новых основополагающих документов, таких как Лиссабонский договор. Однако и федерализация Европы вступит в резкое противоречие с действующими ирландскими законами и ирландским самосознанием.

Противоположным подходом к продолжающейся глобализации является то мнение, что унификация способствует устранению причин какой-либо вражды и приводит к установлению повсеместного мира. Вероятно, в какой-то степени это действительно так, поскольку, к примеру, этнический конфликт «основывается на элементах этноцентризма, свойственного в той или иной степени этническому самосознанию любой этнической группы»4. Религиозная война, очевидно, исходит из неких принципиальных доктринальных различий и является борьбой с еретиками или войной за право исповедовать взгляды, отличные от официальных (господствующих). Таким образом, стирание национально-религиозных различий, ярко нарисованное в антиутопиях, является крайней формой глобализации. Впрочем, подобный сценарий развития мира не стал на настоящий момент доминирующим в сознании большинства людей. Ирландия

3 Там же.

4 Садохин А. П., Этнология: словарь. - М.: Гардарики, 2002. - 208 с. С. бб.

является одним из наиболее ярких примеров сопротивления унификации. Несмотря на многие столетия английского гнета, долговременный запрет ирландского языка и культуры, этническую дискриминацию, сегрегацию, апартеид (определенные периоды), этноцид (определенные периоды), ирландцы все же сохранили собственную самобытность, находясь в* составе враждебного им государства. Эта самобытность продолжала сохраняться и в двадцатом веке, будучи практически законсервированной, однако, после внутренних реформ и вступления Ирландской Республики на путь модернизации (в том числе и в религиозно-нравственном плане), изоляционизм, покоившийся на этнической и религиозной основе, был преодолен, что впоследствии привело к экономическим реформам. Ценой за развитие стал упадок религиозного чувства.5 Однако национальное самосознание продолжает существовать с не меньшей силой, чем прежде и свидетельство тому -референдумы по договорам ЕС в Ницце и Лиссабоне, отказ от ряда ограничений суверенных прав государства, стремление сохранить максимум возможной независимости во внешней, и тем более, внутренней политике.

Политическая составляющая европейской интеграции все еще довольно слаба, однако достаточно четко просматриваются вопросы формирования общей политики. Хотя однозначное движение по данному пути затруднено в силу отсутствия общепризнанных законодательных актов, таких как конституция Европейского Союза.

5 See: Dermot Keogh, The Resilience of Catholic Devotionalism, pp. 56-83. Collective Memory in Ireland and Russia: Conference Proceedings, llth-12th of November, 2005, Moscow, All-Russia State Library for Foreign Literature. - Moscow: R0SSPEN< 2007. - 175 p.

Сегодня, при нескольких стремительно произошедших волнах расширения ЕС, и вслед за этим наступившего на неопределенное время затишья совершенно очевидно возникают вопросы целесообразности европейской интеграции, ее путях дальнейшего проведения. Евроскептики приводят множество минусов происходящего. Различные маргинальные группы антиглобалистов проявляют свое резкое несогласие с интеграцией и также приводят собственные расчеты, говорящие отнюдь не в пользу объединительных процессов. На данный момент можно констатировать, что в совершенно объективном процессе евроинтеграции Ирландия получила достаточно много, хотя вынуждена была поступиться частью суверенитета. Является ли этот пример показательным? Или, возможно, экономические успехи Ирландии обуславливаются другими причинами? Как на это смотрит политическая элита страны и рядовые граждане? Если ирландский экономический рост стал возможен в большей степени ЕС, то, естественно, возникает вопрос - какую политическую линию должно проводить государство внутри надгосударственного объединения, чтобы не потерять, а по возможности, и приумножить полученное за время участия в ЕС? Ответ на эти вопросы может быть полезен не только для Ирландской Республики, но и для других стран (входящих сегодня или тех, что войдут в ЕС в ближайшем будущем). Не будут лишними размышления над этими вопросами и для России, стремительно включающейся в различные международные, в том числе экономические, сообщества. Кроме того, пример скачка Ирландии из аграрного строя в постиндустриальную эпоху

может оказаться крайне полезным, учитывая общеизвестные экономические сложности России.

Целью данной работы является рассмотрение основных направлений внешней политики Ирландии в контексте европейской интеграции, а также определение их взаимосвязи с модернизацией самосознания ирландцев (внутриполитическими проблемами и вызовами). Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1) рассмотрение истории Ирландии от процесса
вступления в ЕЭС до наших дней с точки зрения
эффективности использования открывшихся в рамках
единого рынка перспектив;

2) изучение отношения лиц, принимающих
внешнеполитические решения в Ирландии, и граждан
Республики к процессам расширения ЕС;

3) анализ участия и неучастия Ирландии в отдельных
процессах углубления интеграции;

  1. оценка особенностей, характеризующих развитие Ирландии в рамках ЕС в наши дни;

  2. прогноз развития внешнеполитической доктрины Ирландской Республики.

Объектом исследования выступает внешняя политика

'Ирландии в процессе европейской интеграции. Предметом

исследования является взаимосвязь внешней и внутренней

политики, характеризующая вступление и членство

Ирландской Республики в ЕС.

Методология исследования. Для объяснения

европейских интеграционных процессов (теорий интеграции) взята теория федерализма, ориентированного на структуры (многоуровневые образования) при

ориентации на серьезную роль внутригосударственных
акторов интеграции - отдельные персоналии,

общественные объединения, политические партии,

средства массовой информации. Кроме того, использованы
теория функционализма для понимания роли

наднациональных органов управления в рамках

евроинтеграции.

В работе использованы принцип историзма,

цивилизационный, формально-логический и

геополитический подходы к проблеме. Принцип историзма
требует тщательного и всестороннего изучения того, как
развиваются и изменяются общественные явления (в нашем
случае, стремление Ирландии к участию в интеграционных
процессах). Руководствуясь данным принципом, автор
стремился условия и причины современного процветания
Ирландии, его идеологические, экономические и

социальные корни, и проследить эволюцию данного
процесса. Методологической основой диссертации

является, прежде всего, общенаучное теоретическое
положение о системности сложных процессов (в данном
случае - исторических), а также идея взаимосвязанности
и взаимообусловленности социально-экономических,

политических- и иных факторов, определяющих

разносторонне развитие государства в рамках

наднационального объединения.

Среди методов исследования необходимо назвать
сравнительный метод, использовавшийся при сравнении
уровня развития различных государств ЕС; метод
эмпирического исследования, основанный на

статистических данных, приводимых в официальных

правительственных документах, исследованиях, СМИ, а также проведения сравнения отношения правящей элиты и общества Ирландской Республики к исследуемым процессам, сравнивается развитие и экономическое и политическое положение независимой Республики Ирландия и входящей в состав Великобритании Северной Ирландии; метод индукции в ходе исследования, когда на основании анализа отдельных процессов характерных для Ирландской Республики были сделаны важные обобщения; анализ и синтез, которые помогли подвергнуть анализу процесс вхождения Ирландии в европейские интеграционные процессы, и, затем, воссоздать целостное представление об уровне развитии государства; а также метод критического подхода к источникам и научной литературе. Объект был рассмотрен в возникновении и развитии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1973' года по наши дни (2009 год) . 1 января 1973 года является датой вступления Ирландии, Великобритании и Дании в Евросоюз и выступают точкой отсчета коренных изменений произошедших в экономике острова. Череда реформ и трансформаций ЕС за прошедшие годы привела к тому, что был остро поставлен вопрос о дальнейшей судьбе Единой Европы. Ответы на возникшие вопросы содержатся в институциональных изменениях предлагаемых различными группами политиков. Поскольку данные реформы находятся в стадии проведения, желателен непрерывный мониторинг ситуации и анализ возможных последствий происходящего. Имеющиеся отступления за очерченные хронологические рамки

обосновываются необходимостью исторических экскурсов в рассматриваемые проблемы. Ирландская Республика шесть раз становилась председателем ЕС (в 1975, 1979, 1984, 1990, 1996 и в 2004 годах).б В частности, в 1996 году - с июля по декабрь.7 Большое место в работе отводится тому факту/ что с первого января по тридцать первое июня 2004-го года Ирландская Республика занимала пост председателя Европейского Союза. Это ирландское председательство дало Республике возможность показать свои способности проводить в жизнь интересы как собственные, так и глобального объединения. Именно в это время происходит ключевое для всего Союза событие: первого мая 2 004 г. в ЕС принимаются десять новых членов. И происходит это под руководством Ирландии. С другой стороны, мы наблюдали, возможно, последнее председательство Республики в ЕС. Ротация государств-председателей признана нерациональной и будет заменена введением поста Президента. В то же время, после провала референдумов по принятию Конституции во Франции и Нидерландах, часть работы Ирландии на посту председателя ЕС была сведена к нулю.

Источниковую базу диссертации составили:

1.нормативно-правовые акты органов

государственной власти Ирландской Республики; 2.официальные документы Европейского Союза,

Европейских Сообществ и их функциональных

органов;

6 Ireland in Europe / Department of Foreign Affairs //
. gov.ie/home/index.aspx?id=28457

7 Ireland. History of a Nation. / David Ross. - New Lanark: Geddes &
Grosset, 2006. - 384 p. - P. 360. 1st ed.: David Ross, Geddes & Grosset -
2002.

З. международные договоры и соглашения которые заключила, либо к которым присоединилась Ирландия, тексты основополагающих договоров ЕС; 4.мемуары, речи и интервью с государственными и общественными деятелями, официальные речи премьер-министра, и других министров Ирландии; 5.аналитические доклады и разработки

исследовательских институтов; 6.документы, взятые с официальных веб-сайтов основных _ политических партий Ирландской Республики, премьер-министра Ирландии, правительства Ирландии, президента Ирландии и т.п.) . Степень научной разработанности проблемы. Проблема понимания взаимосвязи европеизации и трансформации Ирландии и участия Республики в глобализации не рассматривалась на достаточном уровне. В силу узкой направленности она практически не выступает объектом целенаправленного исследования.

В отечественной историографии Ирландия и развитие кельтских народов рассматривалась в России под разными углами зрения. Многие ученые посвятили исследования культуре, религии и языку ирландцев и кельтов в целом. Таковы специалисты изучавшие лингвистические и филологические особенности Ирландии (Г.В. Бондаренко, В.П. Калыгин, Т.А. Михайлова, О.С. Широков, С.Г. Халипов); а также исследовавшие разные аспекты ирландской истории (Т.С. Осипова, Ю.М. Сапрыкин, Э.П. Телегина, Е.Б. Черняк, Н.С. Широкова, СВ. Шкунаев,

А.В. Мирошников). Кроме того, осуществлялись переводы на русский язык некоторых ирландских и английских авторов. В данной работе не затрагивается большой пласт лингво-культурологических работ, поскольку рассматриваемые в них вопросы далеки от выбранной темы.

В то же время, политическая история Ирландии в отечественной историографии освещалась достаточно своеобразно и относительно слабо. В разные исторические периоды затрагивались различные аспекты экономико-политического развития региона, входившего, к тому же, в состав другого государства. В большой степени эти исследования отвечали политическому заказу, либо сложившейся конъюнктуре. Вместе с тем, наиболее фундаментальные исследования и сегодня представляют немалый интерес в связи со своим вкладом в отечественную и мировую науку.

Исторически отечественную библиографию по вопросу можно разделить на три основных периода - имперский, советский и современный. Первый формально оканчивается 1917 годом, второй 1991-м г., третий начинается с 1991 года и длится по сей день. Представляется разумным, также, ввести дополнительную классификацию, разделив второй период на довоенный и послевоенный. Данное деление отражает геополитические перемены произошедшие на мировой политической арене и в судьбе Советского Союза. Став после Второй Мировой войны ведущей мировой державой СССР иначе расставил акценты в исследовании регионов Западной Европы.

Ирландия представляла собой для советской идеологии пример того, как правящие круги уже в двадцатом веке порабощали капиталистическими методами свободолюбивый народ. Пример Ирландии, находившейся до двадцатого века в составе Британской империи и подвергаемой политическому и экономическому давлению, не мог не быть используем для демонстрации негативных сторон западного пути экономического и социального развития. Кроме того, исследователи не могли в полной мере рассмотреть роль религиозного фактора в жизни острова. Вместе с тем, исследования данного периода, хотя и проводились с огромной долей идеологического подтекста, представляют собой значительную ценность в силу профессионального подхода исследователей к изучавшемуся вопросу. К тому же, именно в послевоенный период XX века была заложена традиция изучения данного региона в России.

1990-е года принесли освобождение от идеологического давления и дали возможность исследователям на основе изученных ранее тем создавать новые работы посвященные историко-культурным, политическим, экономическим и религиозным особенностям острова. Конечно, необходимо понимать, что и сегодня изучение политических и экономических аспектов развития Республики Ирландия в достаточной мере отвечает конъюнктуре дня. Членство Республики в ЕС, и, к тому же, ее бурное экономическое развитие последних десяти лет, накладывают свой отпечаток. В наши дни Ирландия - пример удачных экономических реформ и рационального использования открывшихся возможностей

интеграции в общий рынок. С другой стороны, Республики довольно сильно коснулось дыхание секуляризма и либерализации. Кто-то называет влияние тлетворным, кто-то благотворным, но факт остается фактом, два этих явления - либерализация и экономический скачок - шли рядом. Разумеется, происходящие процессы нуждаются в исследовании. Это может представлять интерес в том числе и для молодого российского рынка, и для российской демократии.

Исследования первого периода главным образом нацелены на рассмотрения аграрных проблем Ирландии, бывших актуальными также и для Российской империи. Здесь можно говорить о влиянии на вопрос напряженных российско-английских отношений, благодаря чему Великобритания предстает несправедливым угнетателем высокоразвитого народа.

Одним из первых исследований, достаточно подробно описавших проблемы острова, является ставший классическим труд Г.Е. Афанасьева «История Ирландии», вышедший в 1907 году. Афанасьев отличается собственным взглядом на исторические проблемы. Являясь экономистом, он рассматривает в большей степени экономическое развитие Ирландии, и подробно разбирает парламентские дебаты в самой Британии относительно гомруля (самоуправления Ирландии), обосновывая развитие освободительной борьбы конца девятнадцатого века. В целом, данную книгу можно оценить как вполне актуальную и на сегодняшний день. Афанасьев указывает на пагубность насильственной унификации и принудительного стирания национальных и религиозных

границ и говорит о благотворности национально-культурного разнообразия. Вместе с тем, исследования в ней доведены лишь до конца XIX века и вполне соответствуют задаче автора, рассматривавшего главным образом экономическую составляющую проблем.

Среди прочих авторов первого периода отметим следующих: Н.И. Зибер «Аграрный вопрос в Ирландии» (начало 1880-х годов, журнал «Отечественные записки»); А.А. Мануйлов «Аренда земли в Ирландии» (М. : Изд. Пантелеева, 1895 год); Е.В. Тарле «Ирландия от восстания 1798 г. до аграрной реформы нынешнего министерства» (1904 - 1905 гг.); Шпирельман «Земельная реформа в Ирландии» (1906 г.); «Земельный вопрос в Ирландии» (Гл. упр. землеустройства и земледелия. СПб: Тип. Киршбаума, 1907. - 200 с); Э.П. Пименова «Политические вожди современной Англии и Ирландии» (СПб: Б. и., 1904. - 288 с). Кроме того, в империи создавались этнографические зарисовки. К примеру: А.Ф. Быкова «Рассказы из истории Ирландии с XII в. до наших дней» (СПб: Дорошевский и Черушников, 1902. - 236 с); B.C. Трнеч «Очерки ирландской жизни» (СПб, 1873. - 319 с. ) .

Революция изменила расставлявшиеся акценты. Яркий пример тому - монография Э.П. Пименовой «История революционного движения в Ирландии» завершенная в 1918 году (издана в 1920 г.) направлена на вычленение собственно революционных тенденций в истории острова. Данная работа, очевидно, стала отражением событий происходивших в самой России. Уделяется особое внимание девятнадцатому веку и борьбе за автономию

парламентскими и непарламентскими методами. Кроме того, что книга Пименовой невелика по объему, она отвечает совершенно конкретным конъюнктурным соображениям, а именно - оправданию социалистического пути развития общества, понятна в большей степени читателю уже знакомому с темой, поскольку изобилует контекстными отсылками к персоналиям и периодам в труде не раскрываемым. Помимо прочего, «История...» доходит лишь до пасхального восстания в Дублине (1916 г.). Выходят также работы И.М. Гоблета «Борьба Ирландии за независимость (1914 - 1920)» (Пг., 1923 г.); П.М. Керженцева «Ирландия: исторический очерк» (М., 1923. - 60 с); его же «Ирландия в борьбе за независимость» (3-е, перераб. и доп. Изд. - М. : Гос. соц.-экон. изд-во, 1936. - 246 с); Х.Т. Загладиной «Джеймс Конноли : [Ирл. революционер]» (М., 1985).

Исследования второго периода определяются через вполне предсказуемое искушение. Ирландские события начала XX века были излишне похожи на происходившее в то же время в самой России. Исследователи, смотревшие через идеологическую призму, видели в ирландцах довольно большой революционный потенциал и осуждали деятелей капиталистической реальности не приносивших, к тому же, особого процветания стране вплоть до девяностых годов XX века.

И.В. Сталин, рассматривая проблемы национального вопроса, отмечал в рассуждениях о феномене нации, что языковая общность не помогла объединению англичан и ирландцев в единую нацию и использовал Ирландию в качестве примера, поскольку страна входит в общее

английское языковое пространство. Кроме того, Сталин видит в примере развития Ирландии исключение для Западной Европы, поскольку здесь только «Ирландия ответила на исключительное положение национальным движением» (в отличие от Востока, где «проснувшиеся нации» оказались увлечены борьбой и революцией),9 а также пример того, как крестьянские массы встают под «знамя национального движения», когда репрессии затронули «интересы «земли»,10 так что «в Ирландии движение имеет аграрный характер»

Л. Д. Троцкий также рассматривал события происходившие - в Ирландии. Он настаивает на том, что Англия должна предоставить Ирландии самоуправление и говорит о «пути дружной солидарной борьбы как за самоопределение этих народов, так и за самоопределение Эльзас-Лотарингии, германской и австрийской Польши и т ., д., и т . д.» .11

В отличие от предыдущих работ, издания, подготовленные в послевоенный период отказываются от идеальных конструкций и, хотя и страдают от перегрузки идеологией, но идеологией уже состоявшейся и логически выверенной. Основной упор в них делается на изучении антиколониальной борьбы.

Таковы кандидатская диссертация А.Н. Байковой «Кризис политики колониального порабощения Ирландии английским империализмом (1919 - 1921 гг.)» (1952 г.); кандидатская диссертация О. И. Ремеровой «Ирландское

8 И. В. Сталин. Сочинения. Том 2. Марксизм и национальный вопрос. Нация.

9 Там же, Национальное движение.

10 Там же.

11 Л. Троцкий. Историческое подготовление Октября. Часть II. От Октября до
Бреста. (Л. Троцкий. Сочинения. Том 3, часть 2. Москва-Ленинград, 1925). Л.
Троцкий. Доклад на заседании ЦИК о ходе мирных переговоров. (14 декабря).
«Протоколы заседаний ЦИК 2-го созыва», стр. 137 — 140.

восстание 1916 г.» (1954 г.). Монографии Ю.М. Сапрыкина — «Английская колонизация Ирландии в XVI -начале XVII в.» (М.: Изд-во МГУ, 1959. - 237 с); его же «Народные движения в Англии и Ирландии в XVI веке»

(М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. - М. : Изд-во МГУ, 1963. - 100 с); его же «Ирландское восстание в 17 в.» (М. : Изд-во МГУ, 1967. - 2 65 с); его же «Английское завоевание Ирландии 11 - 17 веков»

(М. : Высш. шк., 1982. - 17 4 с); Т.С. Осиповой «Освободительная борьба ирландского народа против английской колонизации» (М., 1962. - 204 с); ее же «Ирландский город и экспансия Англии XII-XV в.» (М. : Наука, 1973); М.Е. Орловой «Ирландия в поисках путей независимого развития: 1945-1948» (Ред. А. С. Черняев; АН СССР. Ин-т междунар. рабочего движения. - М.: Наука, 1973. - 232 с); В.Э. Куниной «Майкл Девитт

(1846 - 1906) . Страницы жизни и борьбы» (М. : Мысль, 1986. - 159 с); Э.П. Телегиной «Освободительная борьба ирландского народа в последней трети XVII в.»

(Горький, 1980. - 52 с); А.А. Углова «Государственный строй Ирландии» (М. : Гос. изд-во юрид. Лит., 1959. -62 с); Н.Н. Яковлева «Ирландия» (М.: Географгиз, 1957. - 48 с.) .

Необходимо отметить работу Е.Б. Черняка «Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX в.», увидевшую свет в 19 62 году (Ред. И.М.Майский; АН СССР. Ин-т истории. - М. : АН СССР, 1962. - 720 с). По словам самого автора, основной задачей весьма подробного и обстоятельного исследования виделось рассмотрение генезиса революционных настроений на

Британских островах. Поскольку, для Ирландии «решение задач буржуазно-демократической революции - ликвидация помещичьего землевладения и достижение национальной независимости - были жизненной необходимостью, предпосылкой для сколько-нибудь широкого капиталистического развития», то автору необходимо было ответить на вопрос, насколько данная ситуация способствовала «реальному формированию революционной ситуации в Англии».12 В данном исследовании роль Ирландии представляется как один из важных катализаторов революционного движения в самой Великобритании. Иными словами, в рамках второй группы отечественных исследований Ирландия предстает в виде весьма удобного примера для демонстрации всех ужасов британского колониализма и империализма. Угнетенные ирландцы должна были выглядеть составной частью общего рабочего движения борющегося за свои права. При этом не учитывается разница, имевшаяся между народными движениями в Ирландии и в остальных частях Великобритании: различность исходного положения и выдвигавшихся требований. Роль церкви на этой территории обозначается, главным образом, как незначительная или случайная. Помимо того, что данное исследование рассматривает весьма ограниченный период времени, оно также направлено на обоснование вполне конкретных идеологических задач.

Другим исследованием, детально изучившим борьбу за суверенитет в Ирландии, стал труд А. Д. Колпакова «Ирландия на пути к революции (1900-1918 гг.)» (М. :

12 Е. Б. Черняк. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII -начале XIX в. - М.: издательство АН СССР, 1962. - 720 с. - С. 6.

Изд-во МГУ, 1975. - 278 с.). Автор достаточно детально рассматривает указанный период исходя из положения. Выводы книги говорят о неспособности целого ряда действовавших группировок (Ирландская парламентская партия, Шинн Фейн, Ирландское республиканское братство), а также ирландского католицизма «поставить вопрос о необходимости коренной ломки старых колониальных устоев, реального и полного избавления от империализма»13. Несмотря на яркую антианглийскую риторику автор данного исследования несомненно показал ряд важных закономерностей в развитии Ирландии обозначенного периода.

Можно отметить, что в произведениях этого периода совершенно отсутствует единообразие в написании ирландских имен собственных. Сравним, например: Бельфаст-Белфаст, Коннаут-Коннохт, Дендэлк-Данделк, Армаг-Арма, Олстер-Ольстер, Гзлвэй-Голуэй и т.д. Здесь важно, вероятно, указать, что помимо сложностей транскрибироваия английских слов на русский язык, актуальна проблема записи русскими буквами собственно ирландского произношения. В этой области много вопросов и на сегодняшний день.

В 198 0 году выходит следующее со времен Г.Е. Афанасьева российское комплексное исследование исторических закономерностей ирландского острова. «История Ирландии» была подготовлена коллективом авторов, ранее уже упоминавшихся: Л.И. Гольманом, А.Д. Колпаковым (к моменту издания книги - покойным), В.Э. Куниной, Ю.М. Сапрыкином. Разумеется, и данное издание

13 Колпаков А. Д. Ирландия на пути к революции (1900-1918 гг.)- - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. 280 с. С. 261.

провозглашает одной из целей показать «какие бедствия несет народам колониализм - порождение эксплуататорского капиталистического строя»14, но все же сами авторы совершенно четко обозначают своей основной задачей - «подвести известный итог исследовательским усилиям советских ученых и воспроизвести на этой основе обобщающую картину истории ирландского народа, доведя ее до современных рубежей»15. В данном случае под современными рубежами выступает конец 1970-х годов, время, когда «новый курс» уже был пройден, и Ирландия вступила в Европейские, Сообщества. Данный труд, безусловно, не может претендовать на всеохватность, однако, в работе качественно представлена панорама всех основных событий на территории Ирландии от заселения ее кельтами, до современной европейской интеграции. Разумеется, в этом содержится и некоторый минус данной работы. Благодаря необходимости упрощать наиболее сложные перипетии ирландской истории авторы неизбежно дают популяризированное представление о ней, но данная попытка явилась наиболее цельным трудом по выбранной теме в отечественной историографии. Разумеется, за прошедшие с момента публикации почти тридцать лет исследование подверглось моральному устареванию. Этому способствовали и необходимые на момент издания идеологические вставки и антикапиталистическая риторика. Кроме того, авторы недостаточно подробно рассматривают интеграцию Ирландии в единую Европу.

14 История Ирландии / Отв. ред. Л. И. Гольман. - М.: Мысль, 1980. - 390 с.
С. 3.

15 Там же, с. 5.

Логическим продолжением темы являются работы О.Л. Шахназарова. В частности, его обзор «Ирландия: нерешенные проблемы» вышедший в 198 6 году доходит в своем анализе актуальных экономических проблем Ирландской Республики до середины восьмидесятых годов XX века. Автор совершенно справедливо указывает, что рассматриваемый этап «можно охарактеризовать как время серьезных раздумий»,16 действительно таковым являвшееся.

Среди прочих работ выделяется любопытная тенденция. Многие исследования начинают посвящаться Северной Ирландии. Это вполне объяснимо, поскольку Северная Ирландия до сих пор остается конфликтогенной зоной, а в тот период просто была охвачена террористической войной, что можно было использовать для демонстрации недостатков капиталистических стран и их агрессивной политики. Таковы труды: И.Г. Рыбалкиной «Истоки североирландского кризиса» (М. : Знание, 1981. - 64 с); Э.А. Чепорова «Ольстер: время остановилось?» (М.: Политиздат, 1985. - 176 е.); И.Д. Бирюкова «Ольстер. Кризис британской империалистической политики» (М. : Мысль, 1985. - 260 с); Н.П. Грибина «Трагедия Ольстера» (М.: Междунар. отношения, 1983. -221 с); Е.Ю. Поляковой «Ольстер: истоки трагедии» (М., "Наука", 1982); П. Михалева, В. Павлова, И. Титова «Ольстер! Факты о нарушении прав человека в Северной Ирландии» (Издательство Агентства печати Новости: М., 1978. - 64 с).

16 О. Л. Шахназаров. Ирландия: нерешенные проблемы. - М.: Знание, 1986. - 64 с. С. 63.

Необходимо отметить существование целого ряда текстов научно-популярной направленности, в которых с популярных позиций рассматриваются основные сюжеты истории и культуры Ирландии. К таковым относятся «На Британских островах» Г.В. Ефимова (1967), «Эрин изумрудный» И. Железновой и И. Лебедева (М., «Мысль», 1970), «Познакомьтесь: Ирландия» Ю.В. Устименко (Ред. Л. Р. Серебрянный - М. : Мысль, 1978. - 205 с), «Ирландский репортаж с несколькими сюжетами» А.В. Софронова (1976 г.); И.Д. Бирюкова «Ольстер - горящая земля» (М.: Политиздат, 1975. - 96 с); Г.В. Васильева «Зеленое и оранжевое: Ирландские репортажи» (М. :ч Сов. Россия, 1981. - 108 с); «Голос Эрина: Слово об Ирландии» (М., «Молодая Гвардия», 1986); «Ирландия -остров мятежный» А.Д. Колпакова (М., «Наука», 1969) и другие.

Яркой особенностью данных произведений является идеологическая составляющая, более чем критические, весьма эмоциональные отзывы о буржуазном строе Ирландской Республики и зависимости от Великобритании. С другой стороны, талантливо написанные издания несомненно способствовали популяризации вопроса. Обратим внимание, что в данном блоке русское написание ирландских имен собственных несколько унифицировано и максимально приближено к современному.

Третий период отечественных исследований ирландских проблем демонстрирует ряд работ, несомненно заслуживающих внимания.

Здесь ряд защищенных диссертаций в которых рассматривается ряд аспектов политической и социальной

жизни Ирландской Республики: Я. Ю. Новиков, «Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: Теоретические и практические аспекты» (дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02. М., 2003); Е. А. Калгина «Политика Великобритании в Ирландии в эпоху "Великого Голода" 1845-1849 гг.» (дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.03. Воронеж, 2004); С. К. Чернов «"Ирландский вопрос" и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв.» (дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.03. М., 2004); И. А. Воротиленко «Экономика Ирландии на современном этапе» (дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14. М., 2004); М. Т. Тимофеев «Конституционно-правовой институт омбудсмана в странах англосаксонской правовой семьи: На примере Соединенного Королевства и Республики Ирландии» (дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02. М., 2005); Д. В. Галушко «Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов: опыт Ирландии» (дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.10. Казань, 2006); М. В. Филатова «Поликультурное образование младших школьников в Ирландии» (дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01. Тула, 2007). А также монографии и учебные пособия: А.В. Мирошников «Ирландия и фении, 1850-1860» (М., 1995); А.И. Павленко «Ирландская миграция в Британию» (М. : Ин-т этнологии и антропологии, 1992. - 115 с), СЕ. Федорова «Ирландская аристократия в конце XVI - первой четверти XVII века)» (СПб., СПбГУ, 2006 г.). Последний труд представляет собой учебное пособие,

подготовленное в рамках курса социальной истории Британских островов на исходе Средневековья, читаемого в Санкт-Петербургском университете на кафедре истории Средних веков. Пособие рассматривает ряд аутентичных источников и более ранних исследований.

Вместе с тем, такие современные авторы как Ю.А. Борко и В-Г. Шемятенков уделяют этой стране определенное место в своих исследованиях. Главным образом, специалисты касающиеся ирландских вопросов относятся к ИМЭМО РАН и Институту Европы РАН.

Вообще, зависимость Ирландии от Великобритании очевидна даже сегодня и ее малую роль в Европейских Сообществах можно заметить, обратив внимания, что в специальной литературе упоминания Республики достаточно редки й следуют, главным образом, в общем контексте, либо в свете событий, которые просто не могли не привлечь всеобщего внимания.

Как можно увидеть из предложенных фактов, Ирландия в отечественных исследованиях так или иначе была обречена стать заложницей идеологической политики сначала Российской империи, потом Советского Союза. Даже наиболее адекватные и подробные из них, особенно созданные в советский период, не избегли этого недостатка. В новейшее время, отечественная наука дала ряд качественных работ по теме, признанных исследовательским сообществом, однако, как очевидно, на данный момент охвачены и рассмотрены далеко не все аспекты выбранной темы. Республика Ирландия, расположенная в центре происходящих в глобальном экономическом и политическом сообществе событий, может

служить показательным примером для других государств, в том числе и для России, оценивающих свои перспективы в единой мировой экономике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие Ирландии в рамках общеевропейского интеграционного процесса. Данное исследование может быть учтено при выработке стратегического курса , России в отношении общеевропейской интеграции и может быть полезно лицам, принимающим решения (на уровне МИД РФ, администрации Президента РФ) , а также российским спецслужбам. Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов, прежде всего - по истории и теории международных отношений. Области применения полученных научных результатов: всеобщая история, история международных отношений и внешней политики, регионоведение, сравнительная политология, дипломатия, конфликтология, геополитика.

Апробация материалов и результатов исследования проводилась в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в рамках читаемых автором курсов. Общее количество публикаций по теме диссертационного исследования составляет шестнадцать (общее количество печатных листов 11,96). Основными статьями по теме диссертации являются: «Основные факторы мирного процесса в Северной Ирландии на современном этапе» и «Отношение общественности и официальных кругов Ирландии к нахождению страны в составе ЕС», в ряде

статей и выступлений в рамках всероссийских и региональных конференций, а также в рамках лекционных и семинарских занятий: «Социально-экономические аспекты интеграции Ирландии в ЕС» и «История Европы». Лекции по данным темам автор в течение ряда лет читает на факультете международных отношений ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Как следует из всего вышесказанного, научная новизна работы состоит в том, что данное исследование фактически является первой работой, посвященной непосредственно современным социально-экономическим и политическим аспектам участия Ирландии в европейской интеграции. На данный момент как отечественными, так и зарубежными авторами охвачены и рассмотрены далеко не все аспекты выбранной темы. В диссертационном исследовании автор рассматривает отдельное, малое, государство - Ирландскую Республику - в контексте региональной интеграции и глобализации. Как доказывает автор, именно под действием указанных процессов, несомненно, происходит европеизация и модернизация Ирландии. Обращается внимание на некоторые ключевые фигуры, сыгравшие важнейшую роль в политике Ирландии. Предлагается авторская периодизация участия Ирландской Республики в европейских интеграционных процессах, включающая два основных этапа. Новизна подхода автора обеспечивается также рядом вновь вводимых в научный оборот источников, оригинальных документов, относящихся к ирландским политическим партиям, отдельным политикам и т.д.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обоснованное автором научное положение о том, что экономическая политика Ирландской Республики, направленная на привлечение иностранных инвестиций, а также получение помощи от Европейских Сообществ, способствовала превращению экономики Ирландии в одну из ведущих в Европе. Однако занятое Ирландией положение характеризуется высоким уровнем рисков - в связи с сильной зависимостью от мировой финансовой, политической и индустриальной конъюнктуры.

  2. Доказанное утверждение, что лидеры Ирландской Республики и прочие официальные лица государства с энтузиазмом относятся к процессам европейской интеграции, настаивая на необходимости ее продолжения

(как углубления, так и расширения) и отличаются известной степенью «еврооптимизма», в то время как граждане Республики воспринимают интеграцию через призму собственного благополучия, что часто способствует торможению интеграционных процессов.

  1. Развитое автором научное понимание того, что Ирландия, в силу ряда своих приоритетов не принимает активного участия в некоторых процессах углубления интеграции, однако ее официальные лица отказывают в поддержке любым инициативам со стороны ЕС, способным оттеснить Ирландию на периферию европейской интеграции.

  2. Предложенная гипотеза о том, что Ирландская Республика в Европейском Союзе, в отличие от ряда других государств, обладает сильно выраженным

потенциалом (в том числе - в области демографии, рынка труда и межкультурного взаимодействия), что делает теоретически возможным в дальнейшем более самостоятельное развитие страны (без преимущественной опоры на европейские интеграционные институты); '

5) Определенная автором перспектива развития взаимоотношений Ирландии и ЕС, согласно которой в ближайшем будущем Ирландская Республика останется декларативно одним из активнейших сторонников европейских интеграционных процессов. Однако, в силу некоторых особенностей принятия ключевых внешнеполитических решений, не исключается возможность того, что Ирландия станет одним из факторов нового периода «еврозастоя», который приведет к появлению принципиально новых решений вставших перед ЕС проблем.

Структура диссертационного исследования состоит из трех глав, а также введения, заключения, списка источников и литературы, приложения, в котором приводится словарь основных понятий. В первой главе рассмотрены результаты участия Ирландии в первом этапе интеграции (1973-1980-е гг.). Вторая посвящена второму этапу участия Ирландской Республики в ЕС (1990-е годы - наши дни) . В третьей сделана попытка анализа основных внешне- и внутриполитических ориентиров Республики в настоящее время, роли политических сил в формировании внешне- и внутриполитического курса Ирландии, а также влияния прозрачных границ на миграционную картину государства. Данное деление работы представляется оптимальным, так как показывает, с одной стороны, динамику интеграционных процессов с

точки зрения Ирландской Республики, а с другой делает акцент на характерных чертах развития Ирландии.

Внешнеполитические ориентиры Ирландской Республики на первом этапе участия в европейской интеграции

Политика Ирландской Республики даже после появления на повестке дня вопроса о вступлении в ЕЭС определялась через призму взаимоотношений с Великобританией. Достаточно серьезным было и влияние церкви, которое, впрочем, не всегда становилось определяющим. В период до 60-х годов XX века ирландцы ни под каким видом не признавали навязанный им Лондоном раздел острова в 1921 г.- Ирландская конституция 1937 г. в своей второй статье объявляла «весь остров Ирландия национальной территорией страны».б3

Более того, «англо-ирландский антагонизм лежал в основе отказа Ирландии вступать в войну с гитлеровской Германией на стороне антифашисткой коалиции. Не вступила по той же причине Ирландия и в НАТО, когда ей это было предложено в 194 9 г. Ирландцы и мысли не допускали, что могут быть военным союзником Великобритании - страны, незаконно оккупирующей часть их территории».64 Необходимо заметить, что если отказ вступать в североатлантический блок находил полное понимание у Советского Союза, то «нейтралитет» в период Второй Мировой войны привел к неприятным дипломатическим последствиям - Ирландия не вошла в число стран-создателей ООН. Хотя очевидно, что ирландский «нейтралитет» принес союзникам куда больше пользы, нежели принесло бы вступление Ирландии в воину.

Зависимость Ирландии от Великобритании, о которой уже шла речь, и ее малую роль в Европейских Сообществах можно заметить, обратив внимание, что в специальной литературе упоминания Республики достаточно редки и следуют, главным образом, в общем контексте, либо в свете событий, которые просто не могли не привлечь всеобщего внимания.66 Вообще, взаимосвязь с Соединенным Королевством и трудности в Северной Ирландии наложили свой отпечаток на весь первый период членства Республики в ЕЭС. Еще в шестидесятые начались дискуссии о возможности вступления в общий рынок, а значит утрате части, пусть и небольшой, но национальной независимости. Прежде, хоть и бедное, но условно независимое государство стремилось играть собственную роль в международных вопросах. В частности, этому помогал начавшийся период разрядки и движения «неприсоединения». Однако после начала «нового курса» происходит смягчение мнения по ряду проблем и занятие более пробританской и проамериканской позиции. По сути, игравшая в независимость, но жестко привязанная к Великобритании, Ирландия едва лм могла двинуться по другому пути развития .б7

Кроме того, до середины шестидесятых Северная Ирландия считалась в Дублине территорией Республики лишь временно пребывающей под английской короной. Отношения начали налаживаться после объявления «нового курса». Случавшиеся обострения, как, например, в 1972 году, после «кровавого воскресенья», не смогли помешать вступлению страны в европейскую интеграцию.

Еще в середине 1961 года правительство Великобритании пришло к выводу о целесообразности подачи заявки о присоединении к Сообществам. Однако Соединенное Королевство все же опередили.68 31 января 1962 г. Ирландия подала официальную заявку на присоединение к Европейским сообществам. За ней последовали Дания, Великобритания и Норвегия. Впрочем, подача заявки не привела к ожидаемым результатам: «переговоры были прерваны в января 19 63 из-за отрицательного отношения де Голля к вступлению Великобритании в Сообщества».69 В известном смысле результат был предсказуемый. Еще Робер Шуман предупреждал, что «Англия согласится интегрироваться в Европу только под давлением обстоятельств».70 Совершенно очевидно, что входящая таким образом в некий союз страна может являться троянским конем. Вторая попытка была предпринята в 1967 году, но и она потерпела крах.

Только в июне 1970 г. начался третий раунд переговоров о вступлении в ЕЭС Великобритании, Ирландии, Дании и Норвегии. Который, в конце концов, увенчался успехом.71

Отношение руководства Ирландии и ирландской общественности к первому этапу нахождения Ирландии в европейских сообществах

Вступление в ЕЭС приветствовали обе основные партии - Фианна Фойл и Фине гейл, в то время как лейбористы и националистические группы, вроде Шинн Фейн, выступали против. Их усилия по протестному голосованию оценивались экспертами не очень высоко, однако 83 % голосов поданных на референдуме за вступление удивили даже самых больших ирландских еврооптимистов.96

10 мая 1972 года под руководством партии Фианна фойл проходит референдум о вступлении в общий рынок. Сторонники присоединения к ЕЭС набрали 87 % голосов. И в декабре того же года правящая партия проводит еще один референдум, на этот раз по вопросу отмены 4 4 статьи ирландской конституции, которая закрепляла «особый статус» католицизма в стране.97 Поправка была принята. Несмотря на то, что обоснованием отмены статьи было подчеркнутое дистанцирование от североирландских террористов-католиков, тем не менее, этот период внутренней жизни страны охарактеризовался, по сути, фундаментальнейшими изменениями, оказавшими влияние на все последующее развитии Ирландии. Вступление на путь интеграционных процессов, предшествовавшие этому экономические реформы и сопровождавшие их секуляризационные процессы навсегда меняли облик страны.

Ирландия включается в процессы европейской интеграции не только в силу очевидно важного и взаимовыгодного сотрудничества. Данное включение отражает заинтересованность большей части государства в развитии новой организации. Впрочем, в определенном смысле здесь мог сыграть свою роль «еврооптимизм» и надежды на развитие. В 197 4 г. правительствами стран ЕС принимается решение об избрании Европейского парламента. В соответствии с «Актом о введении всеобщих прямых выборов депутатов Ассамблеи» Ирландия получила 15 мест из 410 (что составило 3,66 % от общего числа депутатов).98 Подготовка к выборам привела к объединению ряда политических сил. Так, «2 9 апреля 197 6 года была создана Европейская народная партия, куда вошли 11 христианско-демократических, консервативных партий ФРГ, Франции, Италии, Ирландии и Бенилюкса». На 197 9 год Ирландия не была представлена в возникшей в 197 6 году федерации либеральных и демократических партий. На первые прямые выборы в Европарламент пришло 63,5 % ирландцев (благодаря избирательной христианские демократы получили больше всего голосов - 29,8 %, но только вторую по величине фракцию - 107 мест)."

Однако, когда в 1981 году Западная Германия и Италия выступили с инициативой «Европейского Акта» -проектом Европейского Союза. После изучения документа Ирландия, Великобритания, Дания и Греция «решительно выступили против создания федерации». Ирландия совместно с Данией, кроме того, «заняли открыто непримиримую позицию в отношении идеи нового военно-политического союза».100 «Во время встречи ЕС на высшем уровне в Люксембурге 1-2 апреля 197 6 года» Ирландия подвергла критике предложения об усилении элементов наднациональности в деятельности институтов ЕС и высказалась против «общей оборонной политики».101 Впрочем, в 1981-1984 годах разрозненные направления и инструменты региональной политики ЕС были сведены воедино, а сама она, наконец, приобрела правовую базу при очередном пересмотре уставных документов ЕС в 1987 году в Маастрихте. В июне 1984 года на сессии Европейского совета в Фонтенбло «был создан Специальный комитет по вопросам институтов Сообщества под председательством ирландского сенатора Джеймса Дуга». Комитет был призван создать в глазах общественного мнения «позитивный образ европейской солидарности». Ему предстояло выдвинуть дальнейшие предложения по созданию «Европы народов». Бывший министр иностранных дел Ирландии Дж. Дуг привлек к выработке своего проекта по одному представителю от каждой страны ЕС. «Обнародованный в марте 1985 года Доклад Дуга содержал рекомендации Комитета предусматривавшие представление Европарламенту реальных законодательных полномочий в ущерб национальным представительным органам и отказ Совета министров ЕС от принципа консенсуса в пользу принятия решений большинством голосов». На оглашение этого плана кардинальных реформ Сообщества премьер-министр Ирландии Г. Фицжеральд замечал, что «инициатива его соотечественника Дуга была направлена на то, чтобы создать у европейских народов «чувство общности интересов», которое объединяет нации».102

В 1986 году на референдуме в Ирландии принимается окончательный текст ЕЕА подавляющим большинством - 7 0 % голосов.103 Все более настойчивыми становятся попытки Ирландии обрести экономическую независимость от Великобритании. Так в 1985 году премьер-министр Ирландии Г. Фицжеральд открыто возмущается позицией М. Тэтчер, которая относится к Ирландии как к британским колониальным владениям.104

Содействие европейской интеграции со стороны правящих кругов Ирландской Республики

Председательствовавшая в ЕС в первой половине 1990 г. Ирландия приветствовала идею созыва второй межправительственной конференции посвященной институциональной реформе. В 1990 г. «ирландцы объявили о созыве 2 8 апреля очередного саммита для рассмотрения вопросов германского единства и создания политического союза». «В апреле 1990 г. в замке Эшфорд в Голуэйе министры финансов и управляющие центральными банками провели свое первое серьезное обсуждение деталей проекта создания ЭВС», а 28 апреля в Дублине состоялся чрезвычайный саммит. На специальной сессии Европейского совета был выработан общий подход ЕС к проблеме объединения Германии и уточнены предложения по консолидации политического союза. Состоявшаяся в мае 1990 г. встреча министров иностранных дел в Ирландии послужила площадкой, на которой были подняты проблема изменения Европейского совета и перевод его на постоянную основу, а также закрепления поста председателя за одной страной (или человеком) на несколько лет, а не на полгода.57 25-26 июня 1990 г. состоялся Второй Дублинский саммит Европейского совета, на котором было согласовано время открытия межправительственных конференции в Риме.

8 сентября 1990 г. во время встречи министров финансов ЕС в Риме, был предложен план Сольчага по второму и третьему этапам становления ЭВС. Длительность второго этапа устанавливалась в 5-6 лет, начиная с января 1994 г. При этом, на втором этапе ЕЦБ должен был приступить к выпуску «твердого экю», который на третьем этапе стал бы единой валютой. Министр Ирландии этот план одобрил.59 Крайние сроки отодвигались намного по сравнению с инициативой Франции.

Вопрос о дальнейших перспективах Евросоюза (т.е. конституции) поднимался неоднократно. Например, в 2000 году министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер предлагал обдумать вопрос о возможности заключения некоего «нового основополагающего договора». В тот раз Ирландия повела себя осторожно, не высказывая однозначной поддержки, но и не отрицая идею полностью.б0 В 2001 году Ирландия едва не стала серьезной помехой на пути продолжения европейской интеграции, когда ее граждане отвергли ниццкое соглашение, но и правительство Ирландии, и Европейская Комиссия, и ирландские активисты, поддерживавшие Договор Ниццы, приложили немалые усилия, чтобы убедить граждан Республики в необходимости проголосовать за принятие договора на референдуме.61 На саммите ЕС 21 июня 2002 года премьер Ирландии Берти Ахерн заручился гарантиями, что ратификация Ирландией Ниццкого договора на повторном референдуме не нанесет ущерба ирландскому нейтралитету. Коалиция зеленых, Шинн Фейн и прочих агитировавших за повторное голосование против Ниццкого договора, строила агитацию на том, что расширение создаст двух-скоростную Европу, приведет к маргинализации интересов Ирландии и будет угрожать ирландской политике нейтралитета. К началу председательства Ирландии в 2004 году перед ЕС стояло несколько серьезных вопросов. Основными были, безусловно, вопрос о конституции и финальная стадия очередного расширения Союза.

Во второй половине 2003 года под председательством Италии были созваны межправительственные конференции, от которых ожидалось принятие конституции. В этом смысле они потерпели крах. В частности, Ирландию, наряду с другими малыми странами и странами-кандидатами, не устраивало уменьшение численности Еврокомиссии и ограничение права вето, а, следовательно, неизбежное отстранение Ирландской Республики от принятия важных решений. Впрочем, несколько позднее был достигнут компромисс относительно членства в Комиссии (было оговорено, что все 25 стран будут иметь своего представителя в Брюсселе). Однако проблема распределения голосов в Совете министров ЕС оказалась непреодолимой. Благодаря несогласию стран малых (в том числе Ирландии) вступающих с приведенными положениями в 2 003 году конституция принята не была. Италия же, в лице Сильвио Берлускони, выразила надежду, что Ирландии удастся найти компромисс во время своего председательства.64

Приступая к работе в качестве председателя Евросоюза, премьер-министр Ирландской Республики Берти Ахерн рассказал в выступлении на конференции, посвященной приоритетам председательства, о том, какими хочет видеть Ирландия основные направления этой деятельности. Прежде всего, было отмечено, что «самым впечатляющим» событием в ближайшем будущем является именно расширение. Важнейшей целью ирландского председательства было объявлено экономическое развитие ЕС. Придание нового импульса Лиссабонскому процессу.

Мирный процесс в Северной Ирландии на современном этапе: основные акторы и противоречия

Ситуация в экономике (в частности в вопросе безработных) Северной Ирландии несколько выправилась в конце 1990-х годов,23 однако общий фон в этом регионе оставался довольно негативным, а сам он оставался разделен по религиозным и политическим соображениям. Таким образом, отсутствие перспектив мира серьезно мешало росту экономики.

Переговоры о будущем Северной Ирландии, начинающиеся в середине восьмидесятых годов, диктовались теми модернизационными процессами, которые происходили в Северной Ирландии на протяжении XX столетия (особенно интенсивно с 60-х годов). В этот период распадается на ряд партий единый протестантский блок, «в католической общине идет консолидация на основе признания законности существующего режима, формируются партии допускающие изменение конституционного статуса Северной Ирландии только законным путем»25.

Подписанием Англо-ирландского соглашения в Хиллсборо 15 ноября 1985 года (с ирландской стороны -Гарольд Фицжеральд, с британской - Маргарет Тетчер) было определено, что воссоединение Ирландии должно произойти тогда и только тогда, когда этого пожелало бы большинство населения Северной Ирландии. Соглашение было в целом направлено на урегулирование конфликта, однако в этот период не удалось восстановить работу местного парламента, и было продолжено прямое правление из Лондона.

Как отмечает Росс, к этому моменту к власти пришло новое поколение лидеров, которое выросло уже не в обстановке борьбы за независимость и для которого рассказы о Великом голоде стали преданием прошлого века.27 Признаками эпохи стали расколы в политических партиях. Яркий тому пример - Временная Шинн Фейн и Официальная Шинн Фейн, ставшая партией рабочих28 в 1977 году. Прогрессивные демократы откололись от Фианна Фэйл в 1985. Движения юнионистов разделились между двумя точками: либеральной, готовой к обсуждению новых конституционных договоренностей и стоящей на более жестких позициях Демократической юнионистской партии преподобного Яна Пэйзли. В то же время, и Шинн Фейн, и наиболее экстремистские юнионистские группы сохраняли связи с вооруженными формированиями.29

В 1994 году ИРА объявило о прекращении огня (между британским правительством и ИРА велись секретные переговоры). На подписание соглашений Страстной Пятницы было оказано серьезное влияние британским и ирландским правительствами, возглавлявшейся Берти Ахерном коалицией Фианна Фейл - Прогрессивные демократы.30 Свою роль сыграл в урегулировании положения в Северной Ирландии и Билл Клинтон. В ходе предвыборной кампании он привлек голоса ирландской общины пообещав вмешаться в разрешение вопроса.31 В вопросе выдачи американской визы Джерри Адамсу, на Клинтона оказали давление такие фигуры как сенаторы Э. Кеннеди, Д. Мойнихен, 40 членов конгресса, сенатор К. Додд, американский посол в Дублине Дж. Кеннеди-Смит (сестра покойного президента США), руководство Совета национальной безопасности, а также организации собиравшие средства на нужды Шинн Фейн - «Помощь для Северной Ирландии» - NORAID, «Ирландское национальное партийное совещание» - INC, «Друзья Ирландии», «Американцы за новую ирландскую повестку дня» -ANIA32, иными словами, мощнейшее ирландское лобби сложившееся в Соединенных Штатах.

В начале 1994 года Джерри Адаме, председатель проирландской партии Шинн Фейн, посетил США и в ходе визита дал понять, что ИРА готова отказаться от насильственных действий. В августе 1994 года ИРА объявила об одностороннем прекращении огня. Установление перемирия было отнесено американской стороной и на свой счет.33

Еще в 1993 году премьер-министром Ирландии Альбертом Реинольдсом и премьером Великобритании Джоном Мейджором была подписана Декларация Даунинг-стрит34, которой Б. Клинтон выразил «очень твердую поддержку» во время визита Мейджора в Вашингтон в 199435. В самой же декларации снова говорилось о том, что два правительства поддержат «волю большинства населения Северной Ирландии по вопросу оставаться региону в составе Великобритании или перейти в состав независимой Ирландии».36 А весной 1995 года Клинтон еще и отменил запрет на сбор средств в США на нужды Шинн Фейн.37

Вовлеченность администрации Клинтона в решение проблемы Северной Ирландии характеризуется Н. К. Капитоновой как «беспрецедентная» в истории англоамериканских отношений.38 Клинтон первым из американских президентов побывал в Северной Ирландии посетив в конце ноября 1995 года Белфаст и Дерри39, а также Лондон и Дублин40, после чего Джон Мэйджор и Джон Брутон (глава ирландского коалиционного правительства Фине Гэйл - Лейбористов) в ноябре 1995 подписали рамочный документ по Северной Ирландии41 и заявили о создании международной комиссии по разоружению во главе с бывшим американским сенатором Дж. Митчеллом.42 Популярность Б. Клинтона росла и среди политических деятелей Северной Ирландии.43 К тому же, «администрация Клинтона стремилась способствовать урегулированию, в том числе с помощью обещаний финансовой и экономической помощи Северной Ирландии».44 И хотя сама помощь американского правительства была не столь уж велика, Клинтон, все же, «оказывал содействие увеличению частных капиталовложений».45 Очевидно можно говорить о том, что вашингтонские инициативы серьезно способствовали ускорению мирного процесса в Ольстере. Последовавшее в 1998 году подписание соглашений Страстной Пятницы также проходило при участии американской стороны -бывшего сенатора Дж. Митчелла.