Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Алиева Аминат Исагаевна

Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы
<
Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы
>



Алиева Аминат Исагаевна. Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.07 / Алиева Аминат Исагаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2008.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. УСЛОВНО - ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ КАК ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ 11 ФАКТОР НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ИХ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (обзор литературы)

1 / ' >

  1. Нозокомиальные инфекции и их роль в клинической 11 патологии

  2. Нозокомиальные инфекции в родовспомогательных 13 учреждениях

  3. Этиологическая структура и биологические свойства 19 возбудителей нозокомиальных инфекций

  4. Особенности антибиотикочувствительности УПБ - 29 возбудителей нозокомиальных инфекций

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 42

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

  1. Материалы 41

  2. Объекты исследования 41

  3. Исследуемые материалы 42

  4. Питательные среды 43 2.1.4 Диагностические тест-системы 43 2.1.5. Антибактериальные препараты 43

  5. Методы исследования 44

2.2.1. Бактериологическое изучение исследуемого 44

материала

Методы исследования объектов внешней среды 46

Идентификация условно-патогенных 47 микроорганизмов

  1. Определение чувствительности микроорганизмов к 51 антибиотикам

  2. Статистическая обработка результатов 52

ГЛАВА III. МОНИТОРИНГ УСЛОВНО- 56

ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

  • Микрофлора объектов внешней среды 57 родовспомогательных учреждений

    Микрофлора ВДП и кожи рук медперсонала 62 родовспомогательных учреждений

    Результаты мониторинга ГВЗ и инфицированности 68 стафилококками в родовспомогательных учреждениях

    Сравнительная характеристика 84 микробиологического пейзажа учреждений родовспоможения

    ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СПЕКТР И ФАКТОРЫ 87

    ПАТОГЕННОСТИ УПБ, ВЫДЕЛЕННЫХ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

    ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ 103 К АНТИБИОТИКАМ STAPHYLOCOCCUS SPP., ВЫДЕЛЕННЫХ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

    ВЫВОДЫ 123

    СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

    РД - Республика Дагестан

    НИ - нозокомиальные инфекции

    ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания

    УПБ - условно-патогенные бактерии

    МРД № 2 - Муниципальный родильный дом № 2

    ПЦ - Перинатальный центр

    РКБ - Республиканская клиническая больница

    ОРИТ - отделение реанимации и интенсианой терапии

    ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

    КП - коагулазоположительные

    КО - коагулазоотрицательные

    ВДП - верхние дыхательные пути

    Введение к работе

    Интерес к проблеме нозокомиальных инфекций не ослабевает во всем мире, несмотря на предпринимаемые меры борьбы и профилактики [30, 54, 57, 76, 106, 120, 138, 140, 145, 178, 180, 185, 189]. По данным ВОЗ показатель летальности у больных на фоне развившихся нозокомиальных инфекций увеличивается до 10 раз [97].

    Определение микробиологического спектра возбудителей нозокомиальных инфекций и изменений их соотношения с целью выделения «проблемных» возбудителей для конкретного стационара является важной задачей. Участие различных микроорганизмов в общей , структуре возбудителей нозокомиальных инфекций обозначается рядом факторов: локализацией патологического процесса, профилем стационара, характером и уровнем лабораторного обследования.

    Этиологическая структура нозокомиальных инфекций представлена широким спектром условно-патогенных бактерий (УПБ), вирусов, грибов, простейших, вызывающих инфекционный процесс на фоне иммунодефицитного состояния макроорганизма, обусловленного родовой деятельностью.

    Нозокомиальные гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) стафилококковой этиологии остаются актуальной проблемой здравоохранения. «Стационарами риска» по-прежнему являются хирургические и родовспомогательные учреждения [52, 54, 109]. Коагулазоположительные стафилококки (КП), и, в первую очередь, Staphylococcus aureus, традиционно служат наиболее значимыми индикаторами санитарно-эпидемиологического неблагополучия в медицинских учреждениях, так как они остаются одними из ведущих возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний у больных хирургического профиля, а так же воспалительных процессов у родильниц и новорожденных [32, 100, 133]. Однако в последние годы в возникновении ГВЗ возрастает роль и коагулазоотрицательных стафилококков (КО), которых до недавнего времени считали непатогенными [23, 33, 39, 96, 142]. При этом из числа последних наибольшее внимание уделяется лишь Staphylococcus epidermidis, тогда как роль других КО стафилококков, число которых в настоящее время достигает 30 видов, остается малоизученной [50, 151].

    Родовспомогательное учреждение - это многокомпонентная экосистема (младенцы, родильницы, персонал, внешняя среда), наиболее уязвимым звеном, которой являются новорожденные. Вплоть до настоящего времени дискутируется вопрос об основных источниках их инфицирования [45, 97, 101, 161]. Для его решения необходима комплексная микробиологическая оценка всех составляющих этой экосистемы.

    Распространение антибиотикоустойчивых штаммов стафилококков значительно осложняет лечение и профилактику стафилококковых заболеваний [2, 40, 74, 78]. Метициллин (оксациллин) - резистентные (MR) варианты занимают особое место среди таких стафилококков [132, 156]. Они не только устойчивы ко всем бета-лактамам, но у них часто наблюдается и ассоциированная резистентность к другим антибиотикам [35, 183]. Лишь в последнее время стало очевидным, что MR микроорганизмы встречаются и среди КО стафилококков. Отсутствие достаточного внимания к КО стафилококкам, недооценка их MR форм, с одной стороны может отражаться на качестве лечения, с другой - способствовать формированию госпитальных штаммов возбудителей, и, несомненно, снижать эффективность контроля за эпидемиологической обстановкой стационара [11, 96, 147]. Антибиотиком резерва для лечения стафилококковых инфекций является ванкомицин. Считается, что это единственный антибиотик, к которому сохраняют чувствительность даже MR стафилококки [100]. Однако еще в 1996 г. были описаны MR штаммы Staphylococcus aureus, устойчивые к ванкомицину [35]. Сообщения подобного рода пока единичны, а в отношении КО стафилококков отсутствуют вообще. Систематический контроль степени чувствительности стафилококков к используемым антибактериальным препаратам должен стать существенным элементом в комплексе мероприятий по борьбе с гнойно-воспалительными нозокомиальными инфекциями.

    Широкая распространенность УПБ, высокий уровень заболеваемости и смертности среди госпитализированных больных от внутрибольничных осложнений, отсутствие тенденции к снижению нозокомиальных инфекций приобретает высокую социально-демографическую значимость, особенно в современных условиях, характеризующихся низкой рождаемостью [47, 55, 74, 84, 184, 187].

    Цель исследования - определить этиологическую структуру и изучить биологические свойства УПБ, возбудителей нозокомиальных инфекций, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы.

    Задачи исследования:

    Провести анализ этиологической структуры УПМ циркулирующей в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы (МРД №2 и ПЦ) и установить их роль в развитии НИ.

    Изучить биологические свойства выделенных штаммов и выявить у них наличие основных факторов патогенности.

    Провести ретроспективный анализ видового состава микрофлоры, изолированной из объектов госпитальной среды, от медицинского персонала, новорожденных и родильниц.

    Изучить антибиотикорезистентность выделенных штаммов с целью определения препаратов для рационально-эмпирической терапии нозокомиальных инфекций.

    Показать целесообразность применения 4-х секторных чашек с комплексом дифференциально-диагностических и селективных питательных сред, и микротест-систем для ускоренного выделения и биохимической идентификации штаммов, изолированных из объектов окружающей среды, медицинского персонала, родильниц и

    новорожденных.

    6. Предложить рациональную схему микробиологического мониторинга с целью изучения циркуляции УПБ в родовспомогательных учреждениях. Научная новизна

    Впервые в республике Дагестан научно и экспериментально обоснована целесообразность проведения центрового исследования по изучению микробного пейзажа госпитальной среды родовспомогательных учреждений.

    Определены абсолютные и относительные показатели числа грамположительных и грамотрицательных бактерий, изолированных из проб воздуха, объектов внешней среды, рук и верхних дыхательных путей медперсонала Муниципального роддома №2 и Перинатального центра РКБ г. Махачкалы.

    Получены данные о превалировании во внешней среде обследованных родовспомогательных учреждений грамположительных бактерий. Выявлены доминирующие виды УПБ, определена чувствительность их в отношении широкого спектра антибиотиков.

    Впервые изучены биологические свойства и факторы патогенности выделенных клинических штаммов, определяющих возможность их участия в патогенезе ГВЗ новорожденных и родильниц.

    Впервые показана эффективность использования микротест-систем для биохимической идентификации различных групп микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций. Предложен ускоренный метод выделения возбудителей НИ с использованием 4-х секторных чашек и комплекса дифференциально-диагностических и селективных питательных сред и микротест-систем, позволяющих сократить время проведения бактериологического исследования и уменьшить материальные расходы.

    Теоретическое и практическое значение работы

    Впервые в респеблике Дагестан проведены комплексные научно- экспериментальные исследования родовспомогательных учреждений г. Махачкалы, необходимые для микробиологического мониторинга за распространением нозокомиальных штаммов.

    Результаты серии экспериментальных исследований позволили установить этиологическую структуру и изучить биологические свойства УПБ, выделенных в родовспомогательных учреждениях

    г. Махачкалы.

    Экспериментально обоснована целесообразность использования набора дифференциально-диагностических и селективных питательных сред и микротестсистем для выделения и идентификации УПБ при бактериологической диагностике НИ.

    В работе определена степень распространенности антибиотикорезистентных штаммов УПБ, циркулирующих в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы, эти данные использованы при антибиотикотерапии и определении мероприятий по профилактике нозокомиальных инфекций.

    Результаты исследований позволили предложить рациональную схему бактериологического исследования НИ и сократить сроки выделения и идентификации возбудителей ГВЗ у новорожденных и родильниц.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    По результатам экспериментальных исследований и ретроспективного анализа установлена этиологическая структура УПБ, циркулирующих в родовспомогательных стационарах и определена их роль в развитии ГВЗ у новорожденных.

    В условиях акушерского стационара циркулируют представители различных видов микроорганизмов, в том числе Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, являющихся типичными

    возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний. > Культуры стафилококков, выделенные из различных источников

    в акушерских стационарах, характеризуются множественной

    лекарственной устойчивостью. Апробация работы и публикации

    Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Всероссийской научно — практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия», Махачкала, 2006; Юбилейной XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте», Махачкала, 2007; Всероссийской научной конференции «Современные проблемы медицинской микробиологии» (ХХХХ научная конференция «Хлопинские чтения»), СПб., 2007; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» М., 2008; Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» СПб., 2008; IV международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», Санкт-Петербург, 2008; 2-й Научно - практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная

    химиотерапия», 2008.

    Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» и рекомендована к защите.

    По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

    Работа выполнена на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» МЗ СР РФ и лаборатории «Клиническая микробиология» ФГУП «Микроген» НПО «Питательны среды» в период с 2004 по 2007 гг.