Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Михайлова Елена Сергеевна

Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей
<
Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей
>



Михайлова Елена Сергеевна. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.07 / Михайлова Елена Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 6
Введение 7
ГЛАВА 1. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны и кишечни
ка у больных хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и с 12
постхолецистэктомическим синдромом. {Обзор литературы)

1.1. Микрофлора пищевода, желудка и кишечника у здоровых лю-

) і 12
дей.

  1. Микрофлора пищевода 12

  2. Микрофлора желудка 12

  3. Микрофлора двенадцатиперстной кишки 16

  4. Микрофлора кишечника 16

  5. Дисбиоз как токсико-инфекционный процесс 19 1J2. Микрофлора ЭГДЗ больных с патологией ЖВП 23

  1. Микрофлора пищевода, желудка и двенадцатиперстной 23 кишки у больных хроническим холециститом

  2. Особенности микрофлоры пищевода, желудка и двена- 29 дцатиперстной кишки у больных ЖКБ

  3. Особенности микрофлоры пищевода, желудка и двена- 33 дцатиперстной кишки у больных ПХЭС

  4. Микроэкология кишечника при хроническом холецисти- 34 те, ЖКБ и после холецистэктомии

1.3. Пути коррекции дисбиотических нарушений 35

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42

  1. Характеристика исследуемого материала 42

  2. Выделение и идентификация микроорганизмов 43

  3. Методы идентификации выделенных микроорганизмов 45

  4. Методики определения факторов патогенности микроорганизмов 53

2.4.1. Методика определения лецитиназной и гемолитической 53
активности

  1. Методика определения оксидоредуктазной активности 53

  2. Методика определения уреазной активности микроорга- 54 низмов

  3. Методика определения микробных протеаз 54

  4. Методика определения нуклеазной активности микроорга- 55 низмов

2.4.6. Определение цитотоксичности микроорганизмов 56

  1. Определение антагонистической способности микроорганизмов 56

  2. Определение антилизоцимной активности микроорганизмов 57

  3. Методика определения адгезивной способности микроорганизмов 58

  4. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам 59

  5. Методика определения способности микроорганизмов к образова- 61 нию биопленок

2.10. Методика определения чувствительности микроорганизмов к со- 62
ляной кислоте и желчи

  1. Определение чувствительности к соляной кислоте 62

  2. Определение чувствительности к желчи 62

  1. Методика определения аутоагрегации микроорганизмов. 63

  2. Методика определения поверхностной гидрофобности микроор- 63 ганизмов.

2. 13. Методика определения способности микроорганизмов к коагре- 63
гации.

2.14. Методика бактериологического исследования кала на дисбакте- 64
риоз кишечника

2.15. Статистическая обработка материала 67
ГЛАВА 3. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны и кишечни- 68
ка здоровых и больных людей

3.1. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны здоровых лю- 68
дей

3.1.1. Микробиоценозы пищевода здоровых людей 6 8

  1. Микробиоценозы желудка здоровых людей 69

  2. Микробиоценозы 12-перстной кишки здоровых людей 71

3.2. Микробный пейзаж слизистой оболочки пищевода у больных 74
хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и перенесших
холецистэктомии

3.3. Микрофлора слизистой оболочки желудка при хроническом холе- 78
цистите, желчнокаменной болезни и после холецистэктомии

3.4. Микробиоценозы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки 83
у больных с хроническим холециститом, ЖКБ и ПХЭС

3.5. Микрофлора кишечника у больных XX, ЖКБ и ПХЭС 89
ГЛАВА 4. Факторы патогенности микроорганизмов эзофагогастродуоде- 93
нальной зоны у здоровых и больных хроническим холециститом, ЖКБ и
перенесших холецистэктомию

4.1. Спектр ферментативной активности микрофлоры слизистой обо- 93
лочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых

  1. Спектр ферментативной активности микрофлоры слизистой обо- 96 лочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим холециститом, ЖКБ и ПХЭС

  2. Взаимоотношения микроорганизмов ЭГДЗ между собой 103

  3. Адгезивная способность микроорганизмов 103

  4. Способность к формированию биопленок 104

  5. Чувствительность микроорганизмов к желчи и соляной кислоте 107

  6. Аутоагрегация микроорганизмов 112

  7. Поверхностная гидрофобность микроорганизмов 112

4.9. Коагрегация микроорганизмов 113
ГЛАВА 5. Чувствительность микроорганизмов, выделенных из СО эзофа- 118
гогастродуоденальной зоны больных XX, ЖКБ и ПХЭС

  1. Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам 118

  2. Антимикробная активность хитозана 122

5.3. Чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к 125

пробиотическим штаммам лактобактерий

Обсуждение результатов 129

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы 151

СЛИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛА — антилизоцимная активность

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖВП - желчевыводящие пути

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ПХЭС - постхолецистэктомический синдром

СО - слизистая оболочка

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СОП - слизистая оболочка пищевода

УПМ - условно-патогенные микроорганизмы

XX - хронический холецистит

ХЭ - холецистэктомия

ЭГДЗ - эзофагогастродуоденальная зона

Введение к работе

Актуальность проблемы

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и ее начальная стадия хронический холецистит (XX) в настоящее время относятся к числу наиболее распространенных заболеваний, которые считают «болезнью века» или «болезнью цивилизации». По данным различных авторов, желчнокаменная болезнь выявляется у 15-36% людей старше 40 лет и имеет неуклонную тенденцию к росту (Григорьев П.Я., 2002; Bellows C.F. et al., 2005; Ильченко А.А., 2006). В нашей стране частота выявления ЖКБ в зависимости от региона колеблется от 5 до 20%. По распространенности она занимает 3-е место после сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета (Дадвани С.А., 2000; Лейшнер У., 2001). По данным Департамента здравоохранения Москвы распространенность ЖКБ составляет 3000, а число холецистэктомии 7000 в год на 100000 населения (Ильченко А. А., 2002; Лазебник Л.Б., 2003). В России ежегодно выполняемые холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению, уступая лишь числу аппендэктомий. ЖКБ нередко приводит к временной, а может быть даже к стойкой утрате трудоспособности, в связи с чем эта проблема приобрела важное социально-экономическое значение (Ильченко А.А., 2006).

Холелитогенез представляет собой длительный многостадийный процесс, в котором периоду камнеобразования предшествуют изменения физико-химического состава желчи, происходящие под воздействием различных факторов (Binette J.P., 2000; Schirmer B.D., 2005). Важную роль в развитии заболевания и в образовании конкрементов играют микроорганизмы (Зубарева Н.А., 1999; Черкасов В.А., 2003; Ljungh А., 2002). Многочисленными исследованиями установлено, что среди микроорганизмов, выделяемых из желчного пузыря больных холециститом и ЖКБ, ведущее место занимают условно-патогенные энтеробактерии (Tejero А., 1990; Ohdan Н., 1993; Petakovic G., 2002; Нао W.L., 2004; Mukaiya М., 2005). В литературе имеются

данные о роли Helicobacter pylori в развитии данной патологии (Blaser М. J., 1998; Silva СР., 2003; Fallone С. А., 2003). Есть сведения о проведенных микробиологических и гистологических исследованиях стенки желчного пузыря у больных ЖКБ (Кудря Е.В., 2002).

Известно, что в литогенезе, наряду с метаболическими нарушениями в гепатоцитах, важное место занимают внепеченочные факторы и, в первую очередь, функциональные и структурные изменения кишечника. Изменения в билиарной системе, в свою очередь, усугубляют и поддерживают кишечную дисфункцию. По данным ряда авторов условно-патогенные энтеробактерии колонизируют желчевыводящие пути вследствие транслокации из толстого кишечника на фоне дисбиотических нарушений (Валышев А.В.,1997; Sartor R.B., 1998; Van Егресшп K.J., 2003; Скворцова Т.Э., 2007). В.М. Бондаренко (2003) считает широкое распространение дисбиозов одним из важнейших факторов, определяющих наблюдаемое в настоящее время увеличение частоты и тяжести острых и хронических заболеваний, в частности пищеварительного тракта.

Однако при дуоденогастральном рефлюксе, наличие которого отмечается у 73% больных с патологией желчного пузыря, происходит заброс желчи в желудок и даже в пищевод, что может влиять на состав их микрофлоры (Бабак О.Я., 2000). Достоверных сведений о составе и количестве микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у больных XX, ЖКБ и перенесших холецистэктомию по поводу ЖКБ в литературе не найдено, и в связи с этим возникает необходимость проведения дальнейшего детального изучения состояния мукозной микрофлоры верхних отделов ЖКТ при указанной патологии.

Изучение микробиоценозов желудочно-кишечного тракта при данной патологии способствует познанию этиопатогенеза и разработке новых терапевтических схем лечения, т.к. на фоне широкого применения антибиотиков возникает проблема резистентности микрофлоры к антибактериальным препаратам, что осложняет дальнейшую терапию. Не выяснена причастность

H.pylori и ассоциаций микроорганизмов мукозной микрофлоры в развитии дисбиотических нарушений ЖКТ при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни и после холецистэктомии.

Отсутствуют данные о признаках, ассоциируемых с патогенностью и персистенцией условно-патогенных микроорганизмов, а также сведения об их антибиотикочувствительности. В связи с этим представляет интерес структура микробного пейзажа и необходимость коррекции дисбиотических расстройств у этой категории пациентов, что определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

На основе комплексного многомерного подхода изучить характер микробиоценозов слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны у здоровых и у больных с хроническим бескаменным холециститом, желчнокаменной болезнью, а также перенесших холецистэктомию, выявить факторы патогенносте и персистенции выделенных микроорганизмов и определить чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам и лактосодержащим пробиотикам.

Задачи исследования:

  1. Выявить качественный и количественный состав мукозной микрофлоры пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых людей, больных хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и с по-стхолецистэктомическим синдромом.

  2. Оценить выраженность дисбиотических нарушений верхних отделов ЖКТ при исследуемой патологии и сравнить ее со степенью дисбакте-риоза кишечника.

  3. Установить у выделенных микроорганизмов наличие признаков патогенности и персистенции.

  4. Оценить способность условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от больных, к формированию биопленок.

5. Определить чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам и пробиотическим штаммам лактобацилл для разработки критериев возможного применения в схемах профилактики и лечения у больных с патологией желчевыводящих путей.

Научная новизна исследования

  1. Впервые при изучении микробиоценозов пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника у больных с хроническим некалькулез-ным холециститом и желчнокаменной болезнью, а также с постхолецистэк-томическим синдромом выявлено увеличении спектра УПМ и их количества.

  2. Установлено, что условно-патогенные бактерии, выделенные из слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных, характеризуются наличием цитотоксической, протеолитической, гемолитической, лецитовителазной, РНК-азной, ДНК-азной и антилизоцимной активностью, что свидетельствует об их потенциальном участии в поддержании воспалительного процесса.

  3. Частота встречаемости и степень выраженности дисбиотических нарушений мукозной микрофлоры пищевода, желудка и ДПК у больных людей сопровождается дисбактериозом кишечника разной степени выраженности.

  4. Впервые изучена чувствительность всей выделенной из эзофагогаст-родуоденальной зоны условно-патогенной микрофлоры, доминирующей в этиологии хронического холецистита и ЖКБ, к антибактериальным препаратам, хитозану и к пробиотическим штаммам лактобацилл.

Практическая значимость исследования

  1. Полученные данные о чувствительности выделенной из пищевода, желудка и 12-перстной кишки микрофлоры к антибактериальным препаратам, позволяют ориентировать клиницистов при выборе эффективного антимикробного средства для антимикробной терапии.

  2. Показана перспективность использования хитозана в комплексной терапии XX, ЖКБ и ПХЭС.

  3. Выявлено, что проводимая при данной патологии антимикробная терапия усугубляет дисбаланс микробиоценоза верхнего отдела пищевари-

11 тельного тракта, что требует проведения дополнительной коррекции нарушенной нормальной микрофлоры.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на V конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 19-22 мая 2008 г.), где была получена золотая медаль РАМН за лучшую научную работу, на совместном заседании Тверских региональных обществ микробиологов, эпидемиологов, паразитологов с инфекционистами и иммунологами 11 февраля 2009 года, на расширенном заседании кафедр факультетской терапии, внутренних болезней педиатрического факультета, фундаментальной и клинической фармакологии, инфекционных болезней, гистологии с эмбриологией, биологии 1 апреля 2009 года.

Автором самостоятельно проведены все бактериологические исследования. Биопсийный материал был предоставлен ассистентом кафедры факультетской терапии ТГМА к.м.н. С.Н. Базловым, врачом-эндоскопистом г.б. №4 г.Твери А.П. Барашковым.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных хроническим холециститом, желчнокаменной болез
нью и с постхолецистэктомическим синдромом мукозная микрофлора пище
вода, желудка и ДПК изменяется как по спектру, так и по количеству и фак
торам патогенносте, что соответствует определению дисбактериоз.

  1. Условно-патогенная микрофлора, выделенная от больных XX, ЖКБ и ПХЭС, обладающая факторами патогенносте, проявляет высокую поверхностную гидрофобность, высокую степень аутоагрегации, коагрегации с грам+, грам- микроорганизмами и дрожжеподобными грибами и выраженную способность к образованию биопленок.

  2. Микроорганизмы, выделенные из слизистой оболочки ЭГДЗ, проявляют разную степень чувствительности к лактосодержащим пробиотикам и высокую чувтвительность к пищевому хотозану и к антибактериальным пре-

паратам: ампициллин, гентамицин, кларитромицин, офлоксацин, норфлокса-цин, ципрофлоксацин и оксациллин.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 177 стр. машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками, 16 таблицами. Библиографический указатель включает 246 наименований из них 126 отечественных и 120 зарубежных источников литературы.